Смартфоны с долгим временем работы

Нужен сабж по поводу выбора долгоживущего смартфон? На что смотреть? Достаточно просто взять девайс с мощной батареей, либо нужно еще выбирать по процессору, операционке или каким-то другим параметрам? Что думаете.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Купи кнопочный и не парься.

1

Я взял год назад самый сбалансированный телефон по моему мнению, это Xiaomi Redmi 3s. Там и батарея 4000 мАч и экран HD (я считаю full hd смартфону незачем, только заряд тратить). Еще и проц в нем нормальный snapdragon 430. Игрули летают короче. Ну и плюсом 32 гб памяти и 3гб оперативки при достойной бюджетной камере и цене в 10к. Минусом считаю только саму прошивку MIUI лично для меня она непрезентабельна, но я накатил Nova Launcher и теперь хоть рабочий стол выглядит как в android 7).
Поэтому выбирать действительно надо в сумме факторов, но главными я считаю Автономность и процессор НЕ Mediatek.

1

Думаю, с производительностью и экранами у трушных смартфонов долгожителей дела обстоят традиционно скромно. Так что разница в производительности всегда несущественна от модели к модели. Я бы сконцентрировался на емкости батареи, камере, размерах корпуса, энергосберегающем софте. По операционке это в любом случае будет Андроид (чем выше версия, тем лучше энергосбережение).
Из каких моделей выбираете?

0

вообще желательно смотреть чтобы побольше был объем батареи, только не смотри на всякие китайские с 6000 мач и больше, батареи там стоят херовые и их реальный объем меньше.
также стоит посмотреть на процессор, сейчас должны уже выходить на 10 нм, также в некоторые тыкают ядря с пониженной частотой для обычных программ (хотя частоту можно регулировать специальной софтиной).
можно еще посмотреть на тип дисплея, амоледы самые малоэнергозависимые среди остальных типов (но таких телефонов немного).
и желательно чтобы в стоке был чистый андроид или с минимальный числом сторонних программ, хотя можно в дальнейшем прошить любую прошивку с любым ядром с кучей настроек для понижения энергопотребления.

0

blazer666
Есть какой-то способ отличить нормальную батарею от китайской? Обычно на сайтах продавцов указано Li-on 3000 мА⋅ч, например, и больше никакой инфы. Или рассматривать только брендовые смартфоны, для перестраховки?
Winter_Wind
Списка моделей как такового у меня нет. Любой смартфон с долгим временем жизни, в пределах 15 тысяч. Асус, Мото или другой не принципиально. Главное качество и время работы.

0

Elinus
Вообще желательно известные марки смотреть, а про аккум можно зайти на 4пда в ветку понравившегося телефона и посмотреть обзоры и тесты от юзеров

0

У Lenovo есть достойные смартфоны с большим аккумулятором, насколько я знаю.

0

Hihgscreen power five evo
8 cores/2gb ddr 3/mali 720 3 cores/16 gb/5000 mA/h/5" ips hd1280*720

0
gennaz написал:
Hihgscreen power five evo

МТК не айс. И бренд не айс (перебрендированный низкопробный кетай). Но нужно признать. со времен Хайскрин Буст контора здорово прибавила.

ALСOт написал:У Lenovo есть достойные смартфоны с большим аккумулятором, насколько я знаю.

Р1 модель норм. Но долгожители у них так себе по дизайну, материалам и чипам.
МОТО Е4 или Asus 4 Max посмотрите. На Снапдрагонах, батареи 5000. Асус есть вариация с 3/32 Гб памяти.

0

Winter_Wind
Пользуясь почти год, очень доволен этим смартфоном.

0
Elinus написал:
Есть какой-то способ отличить нормальную батарею от китайской?

Не нужно отличать батареи! Достаточно отличать производителей смартфонов. Естественно, надежнее взять авторитетный бренд, чем невыговариваемые китайские.

Elinus написал:
Главное качество и время работы.

Тогда сравнительный тест посмотрите: https://hi-tech.mail.ru/review/4-cheap-phones-versus/#a04
Обратите внимание на сравнительные данные автономности. думаю, комментировать излишне.

0

Winter_Wind
Окей, я понял. Тогда получается асус и мото лучшие варианты сейчас из новинок до 15 тысяч (планирую потратить не больше)? И я правильно понимаю что асус выигрывает у мото по времени автономности (судя по графику из обзора), из-за софта и процессора?! Ведь экраны у них одинаковые по характеристикам, т.е. и расход батареи примерно тот же.

0

Elinus
Если размеры не пугают, выбери тело и присмотри к нему ёмкую батарею на алиэкспресс. У меня LG G4, родная 3к махов, на али взял батарею 8.2 к махов. При моей эксплуатации держит на 50% экрана 3-4 дня с вафлей, а родная сутки не вытягивала. Батарея лютый китай, пользую её чуть меньше года. Из минусов - тело превращается в кирпич.

0

Nurp
Так в такие смарты батарея и не станет большего рамера, асус например вообще с несъемной батареей. Или вы о каком смартфоне ведете речь?
Winter_Wind
Кстати интересно сколько такой смарт с большим аккумом сам будет заряжаться с 0% до 100% от розетки? Желательно на ночь оставлять?
АндрейБатькович
Серьезно??? Там же всего на 2 600 мА·ч аккумулятор. Конкретно про этот смартфон не знаю, но по обзорам что смотрел СГС7 и С8 батарею очень быстро высаживают, 1-2 дня всего живут.

0

Elinus
причём тут S? Это J!
https://market.yandex.ru/product/13814762/spec?nid=54726&track=char&glfilter=7893318%3A153061

0
Elinus написал:
И я правильно понимаю что асус выигрывает у мото по времени автономности (судя по графику из обзора), из-за софта и процессора?!

Ну, график же все показывает) Асус автономней. Да и вообще, МОТО производят Ленова. Для меня Ленова - это мусор (извините если кого обидел). Поэтому для меня по умолчанию из этой двойки Асус интересней (дизайн, проц, быстрая зарядка, zenui, системы энергосбережени).

0

Взял Samsung J5 16Gb (3200mAh). При моём режиме использования батареи хватает на срок от трёх до пяти суток: трое суток, когда помимо всего прочего по несколько часов в день он работает в режиме точки доступа в интернет, до пяти - режим звонилки/читалки (книжки я на нём читаю). А, ну ещё и пробки глянуть, по быстрому найти чего-ть в гугле... Что характерно, есть у него режим максимальной экономии энергии, в котором он несколько часов может проработать на 3% (до полутора часов при индикации заряда на экране 0%. Да-да!). В этом режиме функционал крайне ограничен (звонки, смс, ВотсАпп, блю-пуп :D , часы-будильник). Но иногда это очень выручает, особенно в поездке.
Кста, ценник для тебя подходящий - 13,5..14 тыров.

0

Если смотреть самый дешевый Xiaomi Redmi 4X 16GB - около 9к. Говорят хватает на 2 дня активного использования. При этом куча жалоб на экран, камеру, качество, легко царапается. Из плюсов емкость аккумулятора, цена , производительность.
Средний ценовой сегмент. К примеру ASUS за 15-20к с аккумулятором на 5к можно купить. Хватит дня на 3-4.
Дальше Samsung с аккумуляторами на 3.6к ценник от 20к. Хватает на дня 2 использования.
Мое имхо я бы взял ASUS. По цене/качеству они оптимальны. Самый дешевый ZC554KL стоит около 15к.

0

Meizu m3 note, m5 note можешь еще посмотреть. Батарея 4к, производительности хватает. Можно купить от 10 до 15т.р

0

Xiaomi Mi Max идеальный вариант)

0
Elinus написал:
Кстати интересно сколько такой смарт с большим аккумом сам будет заряжаться с 0% до 100% от розетки? Желательно на ночь оставлять?

4 Max - 4 часа от ноля до сотни. Это официальные данные, но лучше почитай отзывы, обычно пишут такие моменты. Батарея непростая. В ней куча датчиков напряжения, перегрузки и т.д. Все это нацелено на увеличение срока службы батареи. При правильной эксплуатации обещают удвоение срока службы.

0

Winter_Wind
Я вот как раз читал один на досуге, упоминается в обзоре инфа что смартфон может отдавать заряд и заряжать другие смартфоны или смарт-часы. Для меня это что-то новое, многие смартфоны так умеют? И интересно каким образом это происходит? У меня например есть фитнес-браслет от ксаоми, долго он будет заряжаться по сравнению с зарядкой от ноутбука?

0

Elinus
Насколько известно, то на выходе у zenfone 4 max ток в 1А, так что он будет заряжать девайсы даже быстрее чем если бы вы это делали через usb порт.
А так можете брать всякие, ксяоми, дуги, мейзу и прочую китайскую ересь, только потом не нойте про баги и лаги, которых в этих смартах выше крыши и брать себе "такие" устройства себе дороже!

-2
Elinus написал:
Я вот как раз читал один на досуге, упоминается в обзоре инфа что смартфон может отдавать заряд и заряжать другие смартфоны или смарт-часы. Для меня это что-то новое, многие смартфоны так умеют? И интересно каким образом это происходит? У меня например есть фитнес-браслет от ксаоми, долго он будет заряжаться по сравнению с зарядкой от ноутбука?

Да. Через OTG-кабель (есть в коробке, кстати) заряжается всякая мелочевка типа браслетов-часов, и смартфоны можно заряжать. Умеют так zenfone Max 2,3,4 поклений. Если не ошибаюсь, читал про ленова с такой функцией. Как долго будет заряжаться браслет можете узнать через специальные онлайн-калькуляторы. Мне недосуг выяснять характеристики батареи вашего трекера.

0

Спасибо народ, короче это весомый плюс на самом деле, а то очень напрягает когда приходится браслет заряжать искать USB порт, а тут на ходу от смартфона можно, крутая штука. В общем буду брать асус, и по ценнику устраивает, и батарея большая.

0

Elinus
Тебе походу не телефон нужен, а портативное зарядное устройство.

2

предыдущая модель из этой линейки по продажам уделала так всеми любимый сяоми, имхо это показатель и камушек в огород любителям китайского ширпотреба)))

0
fortano написал:
предыдущая модель из этой линейки по продажам уделала так всеми любимый сяоми, имхо это показатель и камушек в огород любителям китайского ширпотреба)))

Откуда дровишки? Знакомый работает консультантов в магазине электроники, говорит берут хорошо Максы, но не так чтобы прям "уделал"))) Зато сяоми берут на так активно, как об этом из каждого утюга кричат. Сяоми хороши напрямую из Китая, потому что дешевле в полтора раза. У нас их продают слегка ниже среднерыночной. Но проще докинуть косарь и купить устоявшийся авторитетный бренд типа Лыж, бюджетного Самсона, Асус, ХТС, чем играть в рулетку.

0

Elinus
nokia кирпич самый автономный.

0

А мне из долгоиграющих запомнился защищенный Doogee T5 - тоже больше 4 000 махов, но по сравнению с Оукителем не такой глючный.

0

Ruslan VVV
Да я вот бы не сказал, глючный что тот что тот смарт, притом настолько как будто внутри него стоит колесо с очень жирным и медленным хомяком и он засчёт его движения и работает)
посыл в том, что нечего экономить и пользоваться глючными девайсами, а один раз нормалёк заплатить и пользоваться норм устройством

1
Snite_Poerti написал:
это Xiaomi Redmi 3s

Понравилась камера (обе). Не понравились пластиковые торцы (быстро краску теряют) и не понравился плоский экран с ощутимым хромированным ободком по периметру (в zenfone 4 Max 2,5D-стекло гораздо презентабельней).

Ruslan VVV написал:
А мне из долгоиграющих запомнился защищенный Doogee T5 - тоже больше 4 000 махов, но по сравнению с Оукителем не такой глючный.

Имхо, эти Дуги-Плуги разливаются из одной бочки. Только шильды меняют. Т5 - это вялый закос под почивший в Бозе Верту. Кирпич-кирпичем. 252 грамма 15 мм толщины. У 4Max 8,9 мм + 181 грамм при емкости батареи на 500 мач больше чем в Т5. Как-то так...

0

Winter_Wind
У меня за год использования краску потеряла только кнопка блокировки) Причем полностью) Надо уже чехол купить, а то всё руки не доходят)

0

Winter_Wind
Зато защищенный и мало глюков. В чем состоит "вялость закоса" так и не понял, откровенно говоря.

0

Купил asus zenfone 4 max, за первый день работы ушло 25% заряда, хотя просидел я в нем пару часов, разбираясь в настройках с камерой, и качая приложения из маркета. В общем доволен, спс за советы.

0

Мне вот интересно, ТС себе выбрал какой-нибудь смартфон из того списка что тут ему предоставлял или может он ещё до сих пор находится в выборе?

0

Bakuman
Читай внимательнее ветку, уже написал что купил.
Winter_Wind
Игры идут все, wot тоже запускать пробовал, fps конечно скачет в зависимости от карты, но поиграть пару боев можно в удовольствие. Хотя я сам не фанат серьезного гейминга на смартфоне, для этого есть ПК и консоли, а на смарте запускаю лайтовые игры.

0
Elinus написал:
Купил asus zenfone 4 max, за первый день работы ушло 25% заряда, хотя просидел я в нем пару часов, разбираясь в настройках с камерой, и качая приложения из маркета. В общем доволен, спс за советы.

Подробный отчетик по автономности в разных вариантах использования очень бы не помешал. На каких настройках и с каким fps валят игры типа Асфальта, ДетТриггера, Новы, Танчиков и т.п. Камеры интересны (все же парный модуль, надо описать +/-).

Ruslan VVV написал:
В чем состоит "вялость закоса" так и не понял, откровенно говоря

Дело не в вялости, а в факте закоса. Дизайн явно перекликается с Верту, но с нотками "агро". Признак убожества. Извините, если обидел.

0

Верту уже лет 5 просто громкое слово, качество там далеко не такое когда это было подразделением Нокии, да и сама Нокиа уже загнулась - да они стараются клепать мобилы, но сейчас они держатся на уровне китайских производителей.
Я вам могу сказать, что посмотреть с какими fps играешь на asus zenfone 4 max нет никакой возможности, потому что для этого нужно рутовать смартфон.
А человек который только его купил этого делать не будет, так как при этой процедуре сразу же слетает гарантия

0

cool1 считаю лучшим до 8000р макс яркость не выключая. интернет+игры 12 часов

0
Bakuman написал:
Я вам могу сказать, что посмотреть с какими fps играешь на asus zenfone 4 max нет никакой возможности, потому что для этого нужно рутовать смартфон.

Та, не обязательно. Антуту около 40 тыс. выдает по производительности (425й снап). Хватит на игры, просто на низких-средних настройках с фпс 40-45 к/сек. Рекордов не ставит в производительности, но подавляющему большинству взрослого населения этого не нужно. Люди хотят, чтобы "все запускалось и работало" и "батарею побольше".

0

Пользуюсь уже года 4 смартфонами Sony Xperia,3 года ходил с Xperia ZR до сих пор работает отлично батарея держит почти так же как и с нуля(сыну отдал играет постоянно)Теперь купил Z5 dual 8 месяцев пользуюсь без нареканий всё летает батарея идеал.А насчёт того что они водонепроницаемые я не разу не проверял(что бы класть в ёмкость с водой),под дождём разговаривал это да

0

Да сейчас вот на смарте повыходило куча игр которых никак не назовёшь лайтовыми, по графону ону практически не уступают тем что на ПК и вот они как раз-таки очень даже неплохо нагружают смарт, хотя этот zenfone 4 max на средне-высоких настройках должен всё потянуть без особых проблем

0
winni madison написал:
Пользуюсь уже года 4 смартфонами Sony Xperia,3 года ходил с Xperia ZR до сих пор работает отлично батарея держит почти так же как и с нуля(сыну отдал играет постоянно)Теперь купил Z5 dual 8 месяцев пользуюсь без нареканий всё летает батарея идеал.А насчёт того что они водонепроницаемые я не разу не проверял(что бы класть в ёмкость с водой),под дождём разговаривал это да

Нормальные мобилы делают. Но ценник смущает.

Elinus написал:
Игры идут все, wot тоже запускать пробовал, fps конечно скачет в зависимости от карты, но поиграть пару боев можно в удовольствие. Хотя я сам не фанат серьезного гейминга на смартфоне, для этого есть ПК и консоли, а на смарте запускаю лайтовые игры.

Вообще в том же Асфальт 8 можно в минимум выкрутить настройки и играть, не потеряв удовольствия от игры. Графон на 5 дюймовом экране не особо критичен, а отсутствие "дымка" из-под колес я как-нибудь переживу. Еще раз повторю, 4 Max - смартфон для взрослых людей, понимающих изначальное назначение смартфона.

0

Асфальт 8 кстати идет ровно итак, сразу после запуска без изменения настроек. Только игра так себе, убивалка времени, пусть и красивая, ставил только для того чтобы потестить смарт. Экран у смарта 5,5", если точно. Главное что глаза не напрягает, когда долго в смартфоне зависаешь, лично для меня.

0

Elinus
лучше расскажи за камеру двойную. особенно ту что широкоугольная. как у неё с качеством?(мне фото не печатать, сугубо для соцсетей) . мне широкого угла очень не хватает в телефоне. гопро/заркалка далеко не всегда с собой, а сделать фото под ширик надо (экшн все дела). и еще что с автофокусом - читал что он гибридный и очень быстрый - как у него с точностью и скоростью на самом деле?

0
Elinus написал:
Главное что глаза не напрягает, когда долго в смартфоне зависаешь, лично для меня.

Какие настройки экрана есть? Есть регулировка холодных-теплых тонов? Есть безопасный для глаз режим чтения? Какие фирменные функции вообще есть, которыми постоянно пользуетесь и которых не было на предыдщем смартфоне? Было бы здорово, если бы замерили сколько смартфон проживает с включенным режимом экономии энергии и без него...

0

Живучие да, только вот зачем такой смартфон, который работает долго, а вплане производительности ничего не может предоставить?
Лучше чутка докинуть и купить себе zenfone 3 zoom или samsung s7 с нормальной производительностью, камерой и автономностью, хотя какая нормальная автономность у самсунга?)

-1

я 2 года назад решил попытать счастье и купил "бывший" бренд DNS, ныне – DEXP. модель ixon XL5 (Ixion black) аккума заявлена на 5000мачей, процессор – пресловутый восьмиядерник mediatek 6592, 2 гб оперативки, 2 симки, 16 гб внутренней памяти. в ждущем режиме при кое-каком использовании телефон живёт 2 недели, при нормальном для меня использовании (хожу на учёбу, полдня в интернетах по wifi, 1-2 часа музыки в день) где-то дня 3-5, как повезёт. можно смотреть фильмы и ютаб без перерыва полдня – точно. в среднем, заряжаю телефон раз в неделю. производительности для всех моих дел вполне хватает.

все брендовые телефоны будешь заряжать каждый день или два – это точно. айфон будешь вообще 2 раза в день заряжать.

З.Ы. я недавно видел новые модели китайской марки doogie – там есть смартфоны с гиперзащитой от ядерного удара и аккумой на 5500mah, типа S60. рядовые модели у них тоже хорошо напичканы современным железом.

-1

Берите, смарт своих денег стоит, конечно там нет таких мегохарактеристик как у каких-нибудь ксяоми, но зато и их лагов не будет, так как вы сами знаете какое качество у этих китайских дешёвых смартфонов
Кстати, предупреждаю, что в zenfone 4 max в комплекте нет наушников, так что стоит запастись своими!

-1

Philips Xenium самые долгоживущие смарты,правда начинка оставляет желать лучшего,ну и он довольно тяжёлый,но зато живёт телефон очень долго.

-2