на главную
об игре
Mortal Kombat X 08.04.2015

Виснет пека. Помогите дебику. Крик о помощи

Я уже отчаялся. Готов задонить на дешманскую игру тому кто сможет решить проблему.
Через 5-15 минут игры монитор перестаёт получать сигнал с видеокарты. При этом продолжает звучать фоновый звук игры, однако никаких звуков ударов при нажатии на кнопки геймпада нет. Буквально вчера случилось чудо, Я смог пройти традиционную башню и комп не повис, при этом ещё под конец была запущена дота. Однако сегодня утром песня всё та же.
Нет, никаких MSI Afterburner Я не ставил. Есть только драйвер к видеокарте. Ещё не пробовал его переустанавливать, но сегодня сделаю.
О самом пк:
Версия ПО Radeon - 17.1.1
Редакция ПО Radeon - Crimson ReLive
Набор микросхем графики - Radeon (TM) RX 470 Graphics
Объем памяти - 4096 MB
Тип памяти - GDDR5
Частота ядра - 1250 MHz
Версия Windows - Windows 10 (64 bit)
Системная память - 8 GB
Тип CPU - Intel(R) Core(TM) i7-2600 CPU @ 3.40GHz
P.S. Пробовал ставить минималки, вроде как нормально работает, но если у меня на максималках она летает, то Я хочу играть на них. Надеюсь челики с ответами вроде "ПАМЕНЯЙ ВЕНДУ" пройдут мимо. На пегач последняя надежда. Очень надеюсь на вас, спасибо за внимание.
P.S.S. Пробовал менять cpu на gpu, эффекта никакого.

Комментарии: 76
Ваш комментарий

Тут я хз, такого не встречал. Если у тебя разрешение стоит выше родного, то ставь на оригинальное, или ниже. Если конечно же у тебя монитор 60-и гигагерц. Выше 60-и гигагерц не ставь.

2

Комп вообще стал тормозить? Или только в мортал комбат? Может вирус. Я тут словил вирус -майнер (это который зарабатывает биткоины на мощных компах). Всегда все летало, а тут начало тормозить жестко. Потом еще жестче, что аж зависать мортал стал. А потом так, что даже ютуб ролики стали тормозить. Удалил вирус и все летает как и летало.

2

Vega24rus
Нет, только мк и только виснет, а не тормозит. При этом на протяжении игры стабильно 60фпс

1

lam1ck
Карта от Асус? Функция отключения вертушек в простое включена? На оверах очень много людей с такой проблемой именно с картой 470 от Асус-гаснет экран а звук остается.Лечится поднятием Повер лимита в Афтербернере. Драйвера нужно переустановит с помощью DDU в безопасном режиме с полной очисткой и поставить новые 17.6.2. И не включать Ватман в драйверах.Еще выключить функцию Энергоэфективность в Глобальгых настройках Кримсона(это в драйвере)

2

lam1ck
Ах да-ты не сказал это только в МК или всех играх?

2

lam1ck
На вот в стиме нашел-такое ощущение что это ты и писал там-слово в слово название проблемы https://steamcommunity.com/app/307780/discussions/0/154645214958082216/

3

сжечь консолоту
это только в мк. Сегодня попробую всё вышеописанное. Сейчас перечитаю в стиме. Я этого не видел.
Rebel220

Под рукой к сожалению других карт нет. Что это карта так капризничает Я и сам знаю. Надеюсь способ с поднятием поверлимита поможет.

1

две таких планки. Частота памяти - это в афтербернере предпоследний пункт memory clock (mhz), да? Есть какой-то порог ниже которого не стоит опускаться? По умолчанию там 1650

2

lam1ck
Это же скрин оперативки. А я писал про частоту памяти видеокарты(она внутри самой карты ЛОЛ) Понижать на 20 Мгц за шаг и пробовать играть. Еще разблокируй в настройках Афтербернера управление напряжением(скрин не скину потому что я не дома) сам найдешь. И поробуй сначала поднять на 24 миливольта(если вылеты) то второй вариант -понизить на 24 и потихоньку поднимать на 8 миливольт за шаг.
Пример- ставишь +24 напряжение на чип и - 20 Мгц на память идешь играешь.Второй вариант -24 на чип и -20 на память. В каждой новой попытке-напряжение-плюс или минус 8 миливольт а частоту памяти плюс или минус 20 Мгц за шаг.
Фух.....вроде все)))

0

lam1ck
Узнать от какого производителя память в карте-нужно смотреть в CPUZ только свежую версию скачать-иначе может не всю информацию показывать.
Самсунг-отлично
Микрон-так себе
Хйюникс-глючное говно

0

По твоему заголовку я почему-то вспомнил S.T.A.L.K.E.R.

1

lam1ck
Играй на средне-высоких, ибо другого выхода я тут не вижу.
P.S GameBooster скачай
P.P.S Есть флеш-карты? Используй их как доп. озу, в инете узнаешь б этой технологии

1

Дело в видео карте, у меня точно такая же была проблема . Вроде всё норм но стоило мне запустить игру то появлялся чёрный экран. Кстати у меня тоже была карта Radeon . Новая купленая в магазине, я и подумать не мог что проблема была в ней , и начел покупать Бп и новую коробку для пк. Благо что был чек и мне его поменяли. Можешь просто проверить поставить какую нибудь карту графики и запусти игру.
Пс. Оставьте себе игру. Надеюсь я помог вам.

1

Вот ещё. Перепроверил. Игра не работает даже на минималках.

1

lam1ck
Ты можешь сказать карта Асус или нет.Если Асус то это их косяк-таких пострадавших много.Если не Асус то тебе повезло и нужно копать в сторону игры-там в Стиме все пишут что такая херня на RX 400-той серии только в этой игре(если Асус то может быть и в будущем в других играх) Ставь как я и говорил через DDU(при первом запуске выберешь в безопасном режиме) дрова которые советуют в Стиме на форуме под эту игру 16.8.3 (версия 16.30.2511.100)-как наиграешься вернешься на самые новые и все.
Афтербернер у тебя устаревший поставь с офф сайта МСИ самую новую версию и будет нормально все показывать с напряжением.

2

сжечь консолоту
сори, Я думал Я написал. Да, асус. Почти закончил с драйверами.

сжечь консолоту написал:
DDU(при первом запуске выберешь в безопасном режиме)

это Я уже сделал и уже поставил последние как ты советовал 17.6.2. Ну сейчас попробую на них, если не выйдет, то буду те старые ставить.
а афтербернер Я вроде с офф сайта и брал

1

lam1ck
Еще почитал АМД форум-если проц Интел то советуют отключить в Биосе встроенное видео ядро в прроцессоре а так же обновить Биос материнки на самый новый если чипсет H-61 или B-75. да в принципе любой лучше обновить.

1

сжечь консолоту
Пару месяцев назад Я обновлял биос как раз

1

lam1ck
И еще забыл если юзать Афтербернер то невкоем случае после установки дров не нажимать на Вкладку Ваттман в Кримсоне иначе он активируется и будет управлять картой и конфликтовать с Афтеребернером. А вот Энергоэефективность в Глобальных настройках отключить нафиг. Обороты вертушек настроить в Афтербернере если умеешь.

1

На вторую вкладку WattMan Я не нажимал, и так понял не надо. Попробую сейчас в биосе ту хрень с ядром, если не поможет - придется ставить старую версию драйверов

1

Котейко Леопольд
Если ты намекаешь на отвал чипа-то нет у него другая проблема.

1

сжечь консолоту
качал Я афтербернер отсюда: https://ru.msi.com/page/afterburner
Да, пробовал минут 15 назад, даже первый поединок не доиграл. Это уже на 17.6.2. А после Я никаких изменений не вносил. Энергоэффективность и так была выключена.
Может Я когда-то давно на ватман нажимал? Если так, то может попробовать его как нибудь отключить через драйвер? Это бы объяснило почему афтербернер не справился

1

Ну Я на вкладку нажал, а там вот это. Полагаю значит он не работает. Продолжать Я не стал.

1

lam1ck
Да если не нажимал Принять-он не работает. Можешь поиграться с напряжением на чип если умеешь-поднять на 24 миливольта и пойти поиграть-не поможет-тогда понизить на столько же. Ну и последний вариант старые дрова 16.8.3 (версия 16.30.2511.100)- ьолько на офф сайте ты их не найдешь-нужно в интернете искать.

1

lam1ck
Еще пробуй настроить профиль самой игры-скины с образцом на примере Батлфилда предоставляю

Спойлер
Спойлер
1

Да нет. 16.8.3 уже с офф сайта скачал, там были. Сейчас попробую с напряжением. Если не получится - придётся старые ставить

1

lam1ck
Акуратнно добавляй или отнимай(даунвольт) по 8 миливольт за шаг. Повер лимит на масмимум.

1

lam1ck
Еще можешь отключить в игре вертикалку это первый вариант.Второй отключить ее еще в драйвере в профиле игры и там же активировать ползунок ФПС и поставить на 60 и так поиграть.

1

сжечь консолоту
вообще не очень хотелось бы без вертикалки играть, меня эти полосы жутко напрягают, чуть позже попробую

1

lam1ck
Так я же написал как сделать везде принудительно отключить(игра и в профиле игры в драйвере) а ползунок в профиле активировать и поставить на 60.

1

сжечь консолоту
ручное ограничение фпс и отключение верт. синхр. не помогло. Видеоядро отключить Я тоже не смог. Вроде по всему биосу глазами пробежался, а такого пункта не увидел. Были похожие пункты, но им присваивались только значения в виде чисел и букв, так что вряд ли это были они.
В итоге видимо Я сделаю так как сделал парень чей пост был в той теме в стиме. Продам эту видеокарту, докину ещё себе немного и куплю какую нибудь 1080. За пять лет сотрудничества с зелёными ни одной подобной проблемы не возникало, а тут за первые полгода на.

1
lam1ck написал:Благо у меня это сейчас первый раз,

Конкретно с этой игрой косяк есть и на других картах.Просто тебе не повезло в двойне-неудачная 470 от Асус ( с 570 они полностью исправились-карта хорошая) плюс сама игра подкидывает сюрпризы.

1

сжечь консолоту
В общем поставил 16.8.3. Всё работает на максималках. Правда разница в обработке теней и текстур очевидна. Плюс фпс иногда скачет. Давай стим свой чтоли, или куда тебе задонить благодарность за помощь? :]

2

сжечь консолоту
начал проходить сюжет, дошел до Коталь Кан'а и опять та же песня. Короче - это только новой видеокартой чинится Я так понял.

2

lam1ck
Так все верно-эти дрова не полная панацея от вылетов.Теперь шамань с частотой памяти не чипа.Пробуй понижать.
Мой стим http://steamcommunity.com/profiles/76561198116096558/ Донатить не обязательно-по желанию

2

lam1ck
Эти вылеты не только на RX они есть и на новой линейке карт Нвидии-просто намного реже.Сама игра не подружилась с новыми картами.Я например долго мучался что бы в Сына Рима поиграть(который был временный экз на боксе) Тупо все висло и падал фпс до 15-но потом нашел решение и прошел в 2К на максимальных.

2

сжечь консолоту
764 игры. Да тебе от ещё одной инди игры за 50 рублей будет ни холодно ни жарко :D
Всё равно спасибо за то что пытался помочь. Кстати, поставил последние драйвера и почти час смог в сюжетку играть. Теперь перед выключением компа всегда буду в мкх играть.

2

Бомбардировщик
Просто конченые Асус выпустили провальную 470 на 4 Гб- сэкономили буквально на всем-это самая плохая среди 470-ых карт. А вот с 570 полностью исправились и она одна из лучших среди нерефов.

0

сжечь консолоту
разблокировал управление напряжением и оставил по умолчанию стандартное MSI
Вот видеокарта https://www.asus.com/ru/Graphics-Cards/ROG-STRIX-RX470-O4G-GAMING/
С телефона пегач норм пашет.
Напряжение на чип Я так понял это core voltage?

0

lam1ck

lam1ck написал:
Напряжение на чип Я так понял это core voltage?

Да он стоит по середине на 0-вот его и совай как я написал выше по формуле. Точно так же с ползунком на память.

0

lam1ck
Не забывай картой должен управлять только Афтербернер -никаких Ваттманов или ГПУ Твиков от Асус(тот который для подсветки)
Кстати у тебя может быть старый Биос видеокарты-его можно тоже обновить( я не про материнку а про Биос карты)
И узнай чьи чипы памяти на ней-список я давал выше и как посмотреть.

0

сжечь консолоту
пока Core voltage не трогал, но уже смог поиграть целых 75 минут. А это уже прогресс. Это очень хорошая новость для меня. Очень рад. Сейчас проверю инфу по биосу и подкручу напряжение на чип

0

зачем люди покупают радеоны, потому что дёшево, а потом кричат о помощи? Единственный здравый совет будет, выбросить амуде и купить нвидиа. Тогда не придётся танцевать с бубном у каждой новой игры. Но если не чем заняться и хочется сэкономить, тогда конечно амуде.

1

Porsche911GT3RS

Спойлер

Полностью согласен, в своё время намучался с Radeon.

0

Marsj
Есть люди которые намучились с Нвидия-дальше то что?

0

lam1ck
Версия ПО Radeon - 17.1.1
У меня на этой версии ПО так же было в Ведьмаке 3.Я старый драйвер поставил.Я грешу на него,ибо после смены на старое экран чернеть перестал.Но у меня 7950,поэтому для полного удаления Кримсонов я Винду переустановил

0

[Денис Александрович]
Это слишком радикальная мера в моём случае. Однако рад, что кто-то ещё отписался по этой теме.

0

lam1ck
Я снёс для установки Каталиста.Думаю,тебе сносить Винду необязательно.Более ранний Кримсон попробуй поставить,а этот сноси

0

[Денис Александрович]
Я так уже делал.
сжечь консолоту
Короче. Играл более часа на 1630 и -18 и игра вылетела, но комп не повис (о чудо!), а драйвер мне сообщил о том, что скинул настройки Wattman к стандартным (лолшто?Я его даже не трогал). Сейчас поставлю -24 и надеюсь что на этом танцы с бубном закончатся :)

0