на главную
об игре
Mount & Blade 16.09.2008

Благосостояние наделов

Ну да, как и говорил Сергей - создал тему.
Собственно, речь пойдёт о благосостоянии городов, замков и деревень.Суть - разобраться, что да как.
Итак, из всего нами уже надуманного следует вот такая вот песня...

Как развить благосостояние городов?
(Ниже идёт цитата от КроулиДваПистолета)
Я кажется понял, как раскручивать города. Вчера за два часа только что завоеванный у шведов (сорри, нордов), Хорстен я поднял от "очень низкого" до "среднее", сочетая свою экономическую деятельность с разгромами банд ярлов и конных шаек хергитов. Т.е. на росте экономики я особо не зацикливался при игре.

Я выяснил, что производит Хорстен. Его конек - в первую очередь, копченая рыба - она - самая дешевая в Кальрадии, Альтобрак(Ялен) и Флавия(Джелкала) заламывают цену втрое выше. И еще соль. Оказывается, для роста благосостояния города нужно помочь караванам сбыть все, произведенное в городе. перепродажа завезенного караванами, как я понял, менее эффективна (но тоже вносит вклад в уровень благосостояния города).

Свой отряд я перевел исключительно на рыбный рацион, все остальная еда тоже закупалась исключительно в Хорстене. И два полных инвентаря рыбы отвез в свой Алмалык - один продался не очень выгодно, а вот второй неплохо - покупал по 19, а сдавал по 120 (+ 1 к каждой след покупке и - 1 к каждым двум последующим продажам").

Кроме того, в бедном на железо Хорстене я основал кузницу и забил ее полностью дешевым железом из Джучи (Джучи = Курав)

Результат - очень скоро Алмалык прыгнул с "высокое" на "очень высокое", а Хорстен, как я и говорил выше, стал середнячком. Сегодня после работы попробую пристроить дешевую хорстенскую соль. (Хорстен = Верчег, Алмалык = Нарра, так на всякий случай).
--
Итак, из этого следует, что на процветание городов влияют караваны, но тут я ещё кое-что заметил.

Крестьяне из окрестных деревень. Они также торгуют с городами и приносят им прибыль. Принцип тот же, но прибыли поменьше (зато - регулярно, и, скажем, за неделю крестьяне со всех окрестных деревенек приносят прибыли ровно столько же, сколько и караваны, а то и больше), да и товары производят они сами. Так что из этого вытекает, что ради благосостояния городов следует также заботиться ещё и об окрестных деревнях ,но сейчас не об этом.

Благосостояние замка
Его также можно повысить. Оригинал ниже приведенного текста

Небольшая теория о замках.
Я заметил одну деталь - благосостояние замка можно изменить. Да-да. На него влияет благосостояние... Прилегающей деревни. Да. Но, если я ещё правильно разобрался - только если деревня принадлежит тому же человеку, что владеет замком. Впервые заметил это в Пендоре - там замок даётся вместе с деревней сразу. Теперь проверил на Нативе - и вправду. Только по какому именно признаку не совсем понял. Но, при высоком благосостоянии деревни у замка благосостояние тоже растёт.

Благосостояние деревень
...


P.S. Позже оформлю как положено

Комментарии: 1
Ваш комментарий
... ... ... написал:
Я выяснил, что производит Хорстен. Его конек - в первую очередь, копченая рыба - она - самая дешевая в Кальрадии, Альтобрак(Ялен) и Флавия(Джелкала) заламывают цену втрое выше. И еще соль. Оказывается, для роста благосостояния города нужно помочь караванам сбыть все, произведенное в городе. перепродажа завезенного караванами, как я понял, менее эффективна (но тоже вносит вклад в уровень благосостояния города).

так как тогда им помогать сбывать товар?

0