на главную
об игре
Mount & Blade 16.09.2008

Опрос: сильнейшая фракция (ваше мнение)

Кто не согласен с оценками, приводите адекватные доводы. Если удастся переубедить создателей картинки, оценка будет исправлена ;)

Коррективы:
1) +1 к защите замков у Султаната.

Комментарии: 358
Ваш комментарий

Норды, так как играл за Нордов из-за любви к северным народам (Викингам, Кельтам etc)
Проиграл я за них 1100 игровых дней.
Уничтожил Вегиров, Родоков Кергитов и Саранидов.
На Карте остались только мы и вечно мирная нам Свадия.

3

Я скажу мудрость!
САМАЯ СИЛЬНАЯ ФРАКЦИЯ ЭТО ТА, ЗА КОТОРУЮ ИГРАЕТ ПРЯМОРУКИЙ ИГРОК и да будет гореть в аду тот кто со мной не согласица)))) Про ад пошутЫл...
(^_____^)Уиии-ииии!

3

Вегиры. Я на каком-то сайте читал, что они прообраз русских в игре. И еще у них самая сбалансированная армия, на мой взгляд

2

Был случай, играл с другом по сетухе. Вегирская конница проигрывала конникам Кергитов. Мы договорились драться пехотой. Но я не стремился уточнить, какой именно =). Короче, он доверился и набрал 100 % копейщиков/мечников. Я всех лучников и сам с боевым луком.
Битва была 30х30, его пехота бежит на наш строй, мы молчим. В зоне высокой меткости моих стрелков (близко, короче) я нажал "огонь".
Нам хватило двух залпов. До строя вообще никто не добежал =)). Кергитские щиты легко кололись, а второй выстрел отправлял воина в нокаут =).

Вегиры - сила!!!

2

Самая сильная фракция это та в которой игрок )))

2

мне свады больше всех симпатичны. Их конница в боях - это ничем не заменимая вещь!

2

Самые сильные - норды(северяне). Пусть у них только пехота, зато их хрен разобьешь(Если ГГ не будет помогать)!

2

Нордов и родоков хуже всего из замков выкуривать. В период наёмничества стараюсь эти фракции замочить

2

А я то думал для всех сильнейшая Сварды=)
Но для меня она самая мощная,
А Кергиты( их я не люблю) самые подлые, бегают вокруг и в спину стреляют, я с этоми
типами не связываюсь)

1

Я использую нордскую пехоту и родокских арбалетчиков.

А до вражеской пехоты они доберутся, ты не переживай. У них атлетика и щиты заточены, чтобы они могли это сделать =)

1

Нормальные луки. Лучше, чем у сарацинов.

1

У сарацинов какие луки? У нордов длинные. Это 20 ед. урона.

1

Вово. Такие же. А броня вроде послабже. =))

1

А куда ж они денутся? Кстати, у них защита неплохая.

1

Граждане, у меня одного такое было, чтобы свадийская конница в чистом поле выносила нахрен всю пихотку и другое пушечное мясо? (7)
Свадийцы юзают тяж. кавалерию в бою, + у них неплохая пехота и арбалетчики. (5)
Города они обороняют хреново, выставляя в гарнизон зачем-то конницу. (-3)
Итого: 11 баллов.

Родокские арбалетчики и копейщики могут вынести нахрен ту самую свадийскую конницу. Особенно в холмах. (6)
У родоков нет конницы, но этот недостаток компенсируется той самой пихоткой и арбалетчиками (3)
Защита городов: осаждать крепости родоков? Не, не слышал. (5)
Итого: 14 баллов.

Кергиты - они как зерги из СтарКрафта - берут толпой. (6)
Все боевые единицы тассать "зергов" - плоховато оснащены, выносятся стрелками, но, как уже говорилось, за...ись, когда их много. (5)
- Эй, Конрад! - Что, Зигфрид? - Кергиты успешно отразили нападение, и даже захватили один замок! - Мухахахаха, сам придумал, или рассказал кто?
(-4)
Итого: 7 баллов.

Норды - викинги епта. Что с них взять? Херачат в 13:15 (8)
Тяжелая пехота, смерть всему живому. Но слабоватые лучники. (6)
Защищают замки на за....ись! Особенно к ним не подберешься на стенах. Особенно на харде. (6)
Итого: 20 баллов.

Вейгиры по устройству армии напоминают свадов. Только получше. (7)
Пехота, аналогична свадийской. Опять же получше. (6)
Неплохо защищают замки. (6)
Итого: 19 баллов.

Саррадинцы...опять же, аналогия свадам и вейгирам. И снова получше. (6)
См. первую строку. (6)
Формула защиты - усерусь, но не покорюсь! (6)
Итого: 18 баллов.

Общий итог (имхо, конечно же):

1. Нордское Королевство (20 баллов).
2. Вейгирское Царство (19 баллов).
3. Саррадинский Султанат (18 баллов).
4. Родокское Королевство (14 баллов).
5. Свадийское Королевство (11 баллов).
6. Кергитское Ханство (7 баллов).

1

Опрос: сильнейшая фракция aka измеритель количества форумчан?)))

0

Мальчики-Для-Битья aka Кергиты)) xD

0

Что-то наподобие такой темы уже было, я говорил тогда и скажу сейчас, Вегиры!

0

вегиры: 3
сарраниды: 1
были и есть темы "с какой фракцией воевали впервые" и "за какую фракцию играете". но если я за нее играю это не значит что считаю ее сильнейшей.

0

вегиры: 4
сарраниды: 1
свады: 1

и с большим отрывом побеждают ВЕГИРЫ!!!!!

0

Свады! У них путевая кавалерия, в поле против них тяжелее всего было...
вегиры: 4
сарраниды: 1
свады: 2

0

1)Свады, а потом
2)Вегиры, Сарраниды
3)Родоки, Норды и Кергиты.
Я от свадов тащусь)))))

0

Итого
вегиры: 4
сарраниды: 1
свады: 3
норды: 1
и с мизерным отрывом лидируют вегиры...

0

Свады. Тупо чтоб вегирам не дать победить)

0

Dark Nogger
(^____________^) уиииии-иииии!

0

CRUSADER 777
А так можно?!
Круто попробую с другом!)))))

0

Блеать, а я не могу по сетке - отцу поставил и активации кончились, терь месяц ждать. Сам на пиратке щас играю.
В варбанде тупят лукари иногда, нестройные залпы полуают, то-ли дело в ОиМ...

0

ну у меня получчилось. А сетка варбандовская (пиратская) не работает у меня =(((

0

Норды сила, только если доберутся до вражеской пехоты =)
Ну и незаменимы в обороне.

0

А хускарлы вроде с двуручками? не? Я не помню, нордов не использую, больше свады и кергиты.
(Свадов в последнее время разлюбил - у них король тот еще жмот)

0

Вооружение берсерков: Щит хускарла, метательные топоры, метательные копья, одноручные секиры, северные мечи, топоры берсерков (двуручные).

Обычно берут один щит, метательное одну сумку, одноручное оружие и двуручное. Если бьются против кавалерии, то достают двуручник после метательных, а обычно бьются одноручным.

0

Для сингла - да. Но я больше проверяю в мультике. =)
А там все зависит от грамотного выбора воинов, максимальное использование сильной стороны своей фракции.
Вегиры - лучники
Кергиты - быстрая конница
Родоки - мощные щиты, 100% защита, арбалеты
Норды - сила рубящего оружия пехоты, неплохие луки
Свадия - рыцари, арбалетчики (самая сбалансированная фракция, как мне кажется)
сарраниды - тяжелая конница.
Вот эти сильные стороны фракций я использую.

0

Выносится Сарранидскими мамелюками.
А вегирские рыцари послабже, но живучее. Я лично сравнивал характеристики. Свады сильнее, а у Вегиров ХП больше. И лошадки по ходу круче.
Родокские копейщики с большими щитами вполне могут выстоять рыцарский удар и порядком поколотить конников =).
Кергиты просто рассыпятся по карте и перебьют поодиночке.
Норды... вот они по ходу единственные, кто плохо выдержит удар свадийской кавалерии.

Если я не прав, поправьте. Только без фанатизма =))

0

ShamomahS
У мя было так:
1) Свадов побили, война на 3 фронта...
-Родоки Учхалу и Дирим взяли, Вегиры 3 замка вокруг Дирима, а Норды Суно ЗАм. Рибелет, ЗАм. Келредан.
2) Я стал Вассалом Свадов...
МЫ в щепки разнесли Нордов. Потом были частые войны с Родоками и Сарранидами.... Они нас потрепали, щас с хергитами воевали... Я маршал :Р. Взяли Унуздак, Хальмар (Нарра у Сарранидов), Боялся дальше лезть, бо кампания не ахти какая 100-150 чел (бо после войн не успелии оправляться...) Как-то подьезжали лорды с 150-170, и я был в ахеу когда собрал компашку в 853 чела., Я полез на замок Малюг(как-то так) А кергидская компашка за нами))) 800 на 700, перевес у нас, и мы выиграли....потом ещё одна в 500чело к нам подбежала (у на само много земель и сама мала лордов(14-15лордов)) Мы их разделили как-то они по сторонам, а мы их по отдельности)))), в общем нет щас кергитов, наверное щас сяду играт и на следующий день мне придёт уведомление, что кергиты (-_-) Ну вы поняли....

0

CRUSADER 777
Кергиты и свады в одну кучу бегут))) у них манёвриность...
А вегирские лошади:
Степные боевые хуже свадийских боевых и дистриэ т.к. (Боевая это ХП броня урон, а СТепная боевая, это только манёвреность) А дестриэ, ато бонус ко всему, что есть у боевой.

0

Кергиты нифига не в кучу. Лучники рассыпаются мигом. Их по всей карте доставать надо. Если играть за них, то очень помогает. Свады разбегутся и их по одному-двое и перестреляешь =)

Сейчас зашел и сравнил сарранидов, свадов и вегиров.

Вегиры самые сильные (15)
Свады лучше владеют щитом (6) и оружием (1)
Сарранидв самые ловкие (17), лучше всех гоняют на лошади (7)

Вегиры самые дешевые (46 динар/неделя) Свады - 53 Сарраниды - 51.

0

Но ты не ответил насчет родоков. =)
Их копейщики коннице не по зубам, а арбалетчики второй линии неплохо отстреливают лошадков. (Принимай в расчет, что каждой командой управляет игрок, т.е. боты будут не тупые)

0

Я щетаю что самая сильная фракцыя ето Свады,после них идут Родоки.Пихота родоков сильная но если не наченать втупую ломить на врага в начале боя то можна всё красиво обдумать и вынести врага без особых потерь,даже в сухую.К примеру в горах (на тиритории Родоков)Я обхожу коницей Родоков пока мои лучники и пихота их отвлекает ,затем бю в тыл,хотя если негде розогнаца то отдаю команду чтобе коники спешылись.Постояно так делаю,действует на 100% Главное чтобе Васал был не перебещик ато уних вечно смешаные войська.

0

CRUSADER 777
Я имел ввиду в начале боя, (свадов 30-40 и их 30-40) А потом конечно разбигаюццо))))

0

Согласен, но повторюсь еще раз. Что, если игроков равной пряморукости ДВОЕ?
Я сравниваю только по сетевой игре

0

Да уж - родоки, это единственная фракция, которая не боится стрел вегиров. Бронированные, гады. И арбалетчики мощные... Но только при обороне крепостей. В поле они слишком медленны. Конница, даже вегирская (не говорю про Султанат и Свадию) вполне способна размазать их по местности.

А вот нордам бы брони побольше... Где они действительно сильны - так это при обороне и в горной местности (тут ни конницей, ни лучниками не возьмешь). Лукари слабоваты, хорошо, что вообще есть.

P.S. Не зря я затеял эту темку. Выясняется, что баланс фракций в игре отличный. А самую сильную я и не стремился найти ;)

0

CRUSADER 777
Я совершенно не согласен в отношении родоков, играл не давно за них и султанат рвет их по черному, замки захватывал одина за другим, я ничего не мог сделать т.к. был еще салагой....и свадов ы вынесли только по тому что основную работу сделали норды.....

Что в отноше нии свадов vs норды....сколько играл за разные фракции(когда не играл ни за тех и ни за других) норды их рвали на части также как и вегиров ( исклучение, когда я сам играл за вегиров)

Поэтому я считаю, что сильнейшие норды и султанат.... но любимая у меня пока остается вегиры, но это пока))) сейчас просто начал за султанат, но пока ничего конкретного сказать не могу т.к. только начал....

0

RazorPinsk
не полностью согласен....
т.к. было тяжковато когда играл за родоков...
Коменатрии на счет прямоты моих рук не принимаются т.к. играю нескольк лет в эту игру начиная с истрии героя....
когда играл за других побеждал... не было таких напрягов, как за родоков

0

Родоки слишком "оборонительные". У них нет ничего кусачего для боя на открытой местности, поэтому войны за них - пытка.

0

Глазго
Ну да...
Если играешь за них трудно выигрывать...
А если против трудно их бысто вынести)))))))))))))

0

Глазго
Ах да))) С днем рождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Продолжу...
Я совершенно не согласен в отношении родоков, играл не давно за них и султанат рвет их по черному, замки захватывал одина за другим, я ничего не мог сделать т.к. был еще салагой....и свадов ы вынесли только по тому что основную работу сделали норды
.....
Тьфу. Всё от стратегии зависит. Ибо все государства действуют по случайному плану. А если уже сначала есть противоречия среди лордов (судя по всему, у тебя с родоками было именно это), то плану следовать лорды не будут, соответственно не будет возможности противостоять врагу. А так их даже кергиты разорвут.
Кстати, да.
Не так давно начал игру по новой. Из-за чего собственно и пришёл к выводу, что был описан мною выше.

Решил сыграть за нордов. После десятого дня активного избиения бандитов уже был отряд в тридцать среднепрокачанных бойцов и неплохая кольчуга, а также довольно много славы - ок.200. Поступил на службу к нордам, вскоре началась война с кергитами...
Боже... Эта самая война была проиграна за 20 дней! Норды были разрозненны и не собирались в армию ни в какую. Кергиты же, с армией в 850 человек спокойно уничтожали их. В конце концов у северян остался один-единственный Верчег да и окрестные деревни. Кергиты же потеряли около 80 человек. ВСЕГО ЛИШЬ!

0

Тааак... А чего это наша с Андреем дискуссия про луки угалсла? Продолжаем =))
Вово. Такие же. А броня вроде послабже. =))
А атлетика больше. Плюс манёвренность. Скорость выстрела. Ну-у?
Edit: 18:21
А броня не так уж и слабже. У Лучников-ветеранов так ещё и лучше немного.

0

Doc100mat
У свадов очень невыгодная позиция, они граничат со всеми фракциями. В то время, как норды, например могут свободно воевать только с двумя.

Респекто
У тугого лука выше урон на 1 =).
Но мне кажется, длинный лук стреляет быстрее...

p.s. А вообще, чего я защищаю нордов? Мои вегиры и нордов и сарранидов порвут свободно =). Против их луков не попрешь ;)

0

У тугого лука выше урон на 1 =).
Фак йеа =)))
Мои вегиры и нордов и сарранидов порвут свободно =)
Не-а. Давай спорить Вегиры vs. Сарраниды, хорошо.
Итак, кавалерия. Тут выигрывают сарраниды - ибо быстрее и защищены лучше.
Пехота. Примерно одинаково мощна, да вот у сарранидов есть щиты.
Лучники... Молчу.
Конница способна выдержать натиск вегирских лучников за счёт скорости и щитов. Из схватки 10/10 после вегирской атаки погибают 1-2 всадника и 0-1 мамелюк. Зато, когда они добегают до них...

0

Если это опрос, то почему никто не подводит результаты?

Тема больше похожа на обсуждение, нежели опрос.

0

To THe rESpekT0
А тема как называется...оО

0

ShamomahS
Создавал Андрейка, так что не парься :)

0

Я это давно создавал, глянь че в начале было ;)
А сейчас зашел с мыслью, что неплохо бы поменять название темки. =)

0

Не-а. Давай спорить Вегиры vs. Сарраниды, хорошо.
Лучники однозначно в плюсе, так что оборона замка у нас уже лучше.
Пехота... пехота мне самому не очень нравится, но надо же чем-то жертвовать. Хотя их удары бердышем могут натворить серьезных дел.
Кавалерия... как я уже исследовал и писал:
Вегиры самые сильные (15)
Свады лучше владеют щитом (6) и оружием (1)
Сарраниды самые ловкие (17), лучше всех гоняют на лошади (7)

Но недостаток силы твоих компенсируется отличной броней и наличием щитов (вроде). Лошади покруче у сарранидов...
Короче, с конницей не поспоришь, арабы рулят =(.

0

Во, залез в игру, глянул характеристики:
Пехи.
Мои дешевле (на 1 динар )); Выше ловкость (на 2); Живучие (на 1 выше); Мощный удар (на 1 выше); Владение оружием лучше.
Твои сильнее (на 4!), атлетика выше (на 1), Владеют щитом лучше (на 1)
Лукари
Мои сильнее, мощный выстрел выше (на 1), стрельба из лука (на 10).
Твои быстрее бегают, живучие, лучше владеют холодным оружием.
Конница
Мои дешевле... все =)

ВЫВОД: все примерно одинаково, кроме твоего преимущества в коннице.
Но это естественно, у султаната лучшая конница в Кальрадии.

0

CRUSADER 777
Мои-Твои порадовало. Смешно, однако =))
Апд
А давай так сравним ещё родоков-свадов и кергитов-нордов?

0

Кергиты-норды будет тяжеловато. Надо попробовать =)

0

CRUSADER 777
Кергиты-норды будет тяжеловато
Да, пожалуй... Во! Лучше свады-кергиты, родоки-норды. Справедливее будет.

0

АГА.

В чистом конном сражении побеждает Свадия (проверено по сети).
В чем выигрывает Ханство, так это в скорости атаки/передвижения. Они нападают когда хотят, догнать их почти невозможно.
Защита/оборона замков.
Тут немного непонятно. Свады лучше защищены (+щиты хорошие) и имеют хорошую пехоту и арбалетчиков. Но у кергитов туева хуча метательной снасти: стрел, дротиков, джарид... Как думаешь, с этим Ханство лучше замок удержит?

0

Да. Кергиты очень хорошо выдерживают осады. И единственный способ их победить при осаде - высокая численность, обилие щитов и грамотная тактика. Зато в поле они выдерживают атаки просто паршиво.
Что до пехоты - тут всё ясно, у кергитов её нет, но свадов это не спасает - копейщики и пикинёры у них есть только довольно слабые, способные максимум на удержание слабых конников. Правда, ещё есть ветераны с альпшисами, но у кергитов есть свой ответ на них - кешиктены, способные иногда прорваться даже через линию родоков.
Что до атакующей конницы - тут всё же преимущество за кергитскими кешиктенами и снайперами.
Что до обороноспособности конницы - тут разгромно выигрывает Свадия.
Что же до полевой обороноспособности в целом - тут преимущество за свадами. Наличие щитов и неплохое с ними обращение, наличие хороших арбалетчиков, способных на близком расстоянии хорошо проредить ряды атакующих делают своё дело.

0

Короче, свады ведут в полевых схватках (кроме пехота-конница, что и так ясно)
У кергитов есть приличное преимущество в обороне замка, но они абсолютно и полностью не годятся для их штурма.
Получается, что свады не выдержат штурм кергитского замка, а кергиты для штурма вообще не приспособлены.

ИТОГО: Если будет война, то скорее всего победят свады. (Штурм, оборона - на равных, полевые - за свадами) ОК?

0

CRUSADER 777
Окай. Норды-родоки теперь?

0

Твоя очередь =))
Но тут я примерно знаю, чем кончится: родоки - все на оборону. Норды - все на силу.
Подробности в студию! =)

0

Бл*дское "сервер перегружен" =\

0

Нравятся Свады. Хотя тактика и форма ведения боя киргизов хороши, но войска вялые. Киргизы слабейшие, но идея хороша.

0

CRUSADER 777
А мне целую статью снесло =0

0

Киргизы слабейшие, но идея хороша.
Я вот еще думал над Ханством... ну не могут они быть такими слабыми. Играл и понял, что на своей территории (в степи) они сильнейшие.
Бегают быстро, расстраивают армии вторжения, бьют поодиночке. Замки защищают отлично (из-за обилия всякого острого мусора со стен)).
Но абсолютно, на 200% не созданы для нападения.

0

Но абсолютно, на 200% не созданы для нападения.
Благодаря тому, что они конные, то на стратегической карте они двигаются быстрее.

Большая армия любой другой страны двигается медленно, а армия Кергитов двигается быстро. Представьте теперь штук десять таких полководцев, которые двигаются быстрее всех нормально укомплектованной армии другой страны. Они могут кучей догнать любого.

Вот увидят они отстающую армию, обычно от всего потока отстает правитель со своей ордой в двести рыл. Догоняют эту орду 10 полководцев по 70 сабель и всей кучей выносят, а 70*10=700 поэтому это им не составит труда.

Такое бывает очень часто в игре, я много раз видел, как два-три кергитских полководца догоняли армию другой страны в 100 рыл и выносили. Потом этот побежденный полководец (если его конечно не возьмут в плен) будет несколько дней собирать армию, т.е. не сможет участвовать в крупном военном походе его страны.

Плюс благодаря тому, что кергитские армии двигаются быстрее, то и успевают доскакать до вражеского города\замка быстрее и не успевают разойтись. Обычно бывает, что ты только прибыл во главе армии и начал строить осадные башни или лестницы, как с наступлением утра с твоего лагеря уходят несколько полководцев, а все потому, что тебе приходилось добираться до этого города\замка долго. С кергитами такой проблемы нет.

0

Бегают быстро, расстраивают армии вторжения, бьют поодиночке.
Вот именно это их качество я и нашел. Скорость лорда (60-90 чел) Ханства примерно 6-7. Ни у кого такого нет.
Но к сожалению, они способны только на полевые схватки. В основном на уничтожение армии по частям.

0

CRUSADER 777
Отвлеклись. Давай про нордов-родоков.
Родоки

Сильные стороны: оборона городов, сражение против конницы, хорошая оборона, мощные стрелки, способные сражаться в ближнем бою не хуже пехоты.
Слабые стороны: штурм городов, медлительность, плохи в атаке.

Итак, начнём =))

Осада городов/замков
Осада городов - самая плохая сторона родоков. Отсутствие атакующей пехоты делает их полностью не приспособленными для штурма.
Оборона городов/замков
Что до обороны - здесь родоки сильнейшие. Они, в отличии от кергитов способны выдерживать осаду не только до вступления в ближний бой, но и после. Наличие осадных арбалетов, наносящих повреждения в три-четыре раза больше луков также делает своё дело. Ещё играет роль наличие павез у стрелков.
Сражение в поле
Что до полевых битв - здесь родоки справляются средне. Они способны остановить конницу и отражать атаки пехоты, но не способны мощно атаковать и смять противника..
Перемещение по глобальной карте
По глобальной карте перемещаются медленно, в связи с отсутствием конницы.

Теперь давай ты, Андрей, описывай нордов.

0

To CRUSADER 777
КроулиДваПистолета играет за Кергитов и он мне рассказал одну фишку. Он был у них маршалом и в его отряде было 100 хускарлов (берсерков) нордских. Его эти хускарлы играли роль скелета его армии, а кергиты были как подкрепление. Он таким способом захватил всю Кальрадию за кергитов.

Чего не хватает Кергитам - это штурмовой пехоты, дай им штурмовую пехоту и они покорят мир.

0

Вернемся к "норды-родоки". Мне выпало вспоминать качества нордов.
(Повторюсь: Если мы обсуждаем стрелков, то берем битву из ОДНИХ СТРЕЛКОВ в полевых условиях, равное количество и уровень. Без игрока, для точности эксперимента)
Лучники.
Длинные луки (урон 22), одноручные мечи. Арбалетчикам родоков придется заряжать свои махины под быстрым непрерывным огнем. А так как зарядку можно сбить одним попаданием, то родоки в полную силу могут дать только один залп.
Пехота
Вооружены топорами, которые имеют неплохой бонус даже против родокских щитов (которые, кстати, из-за размера слишком медленные).
Броня, пожалуй, даже и получше, чем родокская.
Замки
Вот тут норды хуже. И при штурме и при защите. При атаке можно полагаться только на мощные удары пехоты (уже прореженной арбалетами)
При защите лучники ничего не могут сделать со щитами и впустую тратят стрелы. Тут тоже надежда только на проламывающие щиты удары.

0

Осада городов - самая плохая сторона родоков.
Но их щиты делают их неуязвимыми для стрелков-нордов. (да и остальных тоже). Но вот мечники у них подкачали...

0

To THe rESpekT0
Родоки
Ок, за Роддоков я играл долго с патчем 1.134.

Отсутствие атакующей пехоты делает их полностью не приспособленными для штурма.
Только роддокская армия использует павезы. Павезы самые большие щиты в игре, которые как магнит притягивают стелы и болты. Во время штурма, большая часть атакующей пехоты гибнет из-за стрел и болтов защитников. Имея такие здоровенные щиты, они прикрывают большую часть своего тела и с легкостью достигают самой стены.

Средняя пехота роддоков вооружена копьями, что делает их не самыми сильными пехотинцами в нападении, но средь них есть и те, кто вооружен нормальным одноручным, а их сержанты вообще вооружены вужами (глефами).

Стратегия штурма с роддоками проста, с помощью пехоты пробиваемся на стены и самолично очищаем ту часть стены, где находятся стрелки гарнизона и от куда не идет подкрепления к врагам. После того как путь будет чист, а пехота будет держать оборону на стене удерживая натиск врага (долго они не способны держаться на стены) приказываем всем стрелкам прекратить стрельбу и занять ту часть стены, которую мы зачистили, включая башни.

Думаю дальше сами понимаете что произойдет. Арбалетчики на вражеской стене начнут обстреливать гарнизонные войска. Если вся пехота державшая проход в стене поляжет, то придет подкрепление и снова полезет на лестницы, а это значит, что обороняющие должны будут отражать удары с двух сторон - спереди пехота лезет на стену, а с фланга летят болты арбалетчиков.

Если пехота вражеская пойдет на арбалетчиков, которых защищает герой, то это даст шанс штурмующей пехоте взять стену.

0

Броня, пожалуй, даже и получше, чем родокская.
Нет, тут они одинаковы.

Длинные луки (урон 22)
Вот. В то время, как лучнику потребуется 2-3, иногда 4 залпа чтоб убить, арбалетчику 1, иногда 2.

0

пробиваемся на стены и самолично очищаем ту часть стены, где находятся стрелки гарнизона
Ага, проверяем либо без игроков, либо с двумя игроками равной пряморукости =).

0

Вот. В то время, как лучнику потребуется 2-3, иногда 4 залпа чтоб убить, арбалетчику 1, иногда 2.
Может быть поэтому они на равных. У родоков есть шанс только на 1 полный залп. А норду могут расстреливать их спокойно и не давать перезарядить. Ну, может немного у родоков преимущество есть.

P.S. Я вот что подумал... Мы сравнили уже "Свады-Кергиты", "Норды-Султанат", "Вегиры-Султанат", "Норды-Родоки". Можно и круг баланса составить, как в стратегиях делают. Это например: "Конница бьет мечников, мечники бьют копейщиков, копейщики бьют конницу." Так же, только с фракциями.
Если баланс хороший, то такое должно составиться легко.

0

To CRUSADER 777
Ага, проверяем либо без игроков, либо с двумя игроками равной пряморукости =).
Такая проверка кому нужна? Вы собираетесь штурмовать и биться с врагом сами не участвуя в битве?

Если армия способна справиться без полководца или героя, то кому такой полководец и герой нужен?

Mount and Blade - игра про героя, который возглавляет армию и идет в бой. Игра не онлайновая, так что встретить на карте мира еще одного игрока не реально (мультиплеер не считается, там только битва с уже готовыми юнитами). Брать героя надо среднего, т.е. способного выполнить простые действия хорошо. Думаю каждый нормальный игрок (скажем так - ветеран) способен с легкостью расправиться со стрелками на стене, тем более, если у него есть щит. Я бьюсь только с двуручным топором и двумя комплектами метательных топоров и способен с легкостью раскидать стрелков на стене, почему герой с щитом не способен на это? оО

...продолжение в спойлере

Спойлер

Конечно, я 40 уровень, могу из лука
Почему, когда я говорю "Брать героя надо среднего" - все начинают хвастаться своими умениями и уровнями...

Я вот 10-ым уровнем способен положить стрелков на стене при максимальной сложности, а 10-ый уровень это не средне.

-----------------------------------------------------------------
Что, если игроков равной пряморукости ДВОЕ?
Если их двое (что вообще не реально), то победит тот, кто оказался в нужном месте, в нужное время.

Тут уж как в реальной жизни, когда есть вероятность, что супер-пупер рыцаря может завалить какой-нить тощий крестьянин с трясущимися руками и мокрыми портками.

Если уж хотите просто сравнивать фракции, то говорить о какой-то стратегии и тактики их применения не имеет смысла. Такие проверки не слишком интересны, но самое главное, когда в игру вступает человек, то толку от такой проверки ноль. Потому что действия человека на много тяжелее предугадать, нежели действия машины.

-----------------------------------------------------------------
Лучше уж тогда ставить баллы фракциям. Например:
Норды:
Штурм замка\города - 5 баллов
Защита замка\города - 4 балла
Перемещение по глобальней карте - 2 балла
Битва в степи - 3 балла
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 5 баллов
Битва с рекой - 5 баллов

Битва с рекой, это когда всю карту прорезает река, которая в разы уменьшает скорость нападающих. С начало идет крутой спуск к реке, а потом крутой подъем. Можно с легкостью положить всю кавалерию прямо в самой реке. *Проверено*

0

To CRUSADER 777
Вегиры:
Штурм замкагорода - 3 балла
Согласен - из-за не имения у большинства юнитов щитов, они просто не способны на адекватный штурм.

Защита замкагорода - 4 баллов
Тут не согласен - их лучники самые сильные в игре среди лучников. Так же их пехота в основном использует двуручное оружие с бонусом против щитов...следовательно. Пехота выносит щиты, а лукари выносят пехоту, которая уже без щитов. Плюс, достать пехоту с одноручным оружием юниту с двуручником проще, а если принять во внимание, что они стоят толпучкой и есть те, кто с щитами, то картинка становится уже не такой оптимистичной.

Их лучники уж больно кусаются, а если ты без щита, то получили стрелу промеж глаз. Прошу пересмотреть оценку.

...продолжение в спойлере

Спойлер

Перемещение по глобальней карте - 3 балла
Хочешь сказать, что они только чуть быстрее нордов и роддоков?

Их армия состоит не только из пехоты, но и из кавалерии...не такая уж она и долгая. Тем более у них города расположены хорошо и добраться от одного города, до другого это идти по почти ровной поляне...что касается свадов, то у них города расположены не удобно, да и кругом леса и горы (город Альтенбург).

Битва в горах - 5 баллов
Не согласен - у роддоков и нордов только пехота и они прекрасно могут биться в горах. Почему ты поставил вегирам 5 я не понимаю. У них армия состоит не только из пехоты, так же 25% из кавалерии, от которой в горах нет толку. Это получается минус 25% от общей массы.

Кергиты:
Битва с рекой - 1 балл
Один бал будет слишком низкой оценкой. Прими к сведению то, что у них 80% армии это конные стрелки. Пока пехота будет бить ближайших всадников, то другие которые стоят дальше, но так же не могут маневрировать, будут их обстреливать в спины. Поэтому 2 балла будет честно.

Свады:
Защита замкагорода - 4 балла
Свады типичный среднячок, но вот благодаря арбалетчикам их города становятся тяжелой целью, но не такой уж и тяжелой по сравнению с роддоками. Я считаю, что 4-х баллов им будет более чем достаточно.

Султанат:
Штурм замкагорода - 3 балла
С одой стороны кажется оценка занижена, с другой кажется что вполне справедлива =) 4 им слишком много, но и 3 как-то мало смотрится...ну да ладно хватит им тройки =)

0
Оценка Фракций

Норды:
Штурм замкагорода - 5 баллов
Защита замкагорода - 4 балла
Перемещение по глобальней карте - 2 балла
Битва в степи - 3 балла
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 5 баллов
Битва с рекой - 5 баллов
Родоки:
Штурм замкагорода - 4 балла
Защита замкагорода - 5 баллов
Перемещение по глобальней карте - 1 балл
Битва в степи - 3 балла
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 5 баллов
Битва с рекой - 4 балла
Вегиры:
Штурм замкагорода - 3 балла
Защита замкагорода - 5 балла
Перемещение по глобальней карте - 4 балла
Битва в степи - 4 балла
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 4 балла
Битва с рекой - 5 баллов
Кергиты:
Штурм замкагорода - 2 балла
Защита замкагорода - 4 балла
Перемещение по глобальней карте - 5 баллов
Битва в степи - 5 баллов
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 1 балл
Битва с рекой - 2 балла
Свады:
Штурм замкагорода - 4 балла
Защита замкагорода - 4 балла
Перемещение по глобальней карте - 4 балла
Битва в степи - 4 балла
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 3 балла
Битва с рекой - 4 балла
Султанат:
Штурм замкагорода - 3 балла
Защита замкагорода - 4 балла
Перемещение по глобальней карте - 4 балла
Битва в степи - 4 баллов
Битва на холмистой местности - 4 балла
Битва в горах - 3 балла
Битва с рекой - 4 балла

0

Добавил Вегирам, Свадам и Султанату +1 к перемещению, ввиду наличия конницы.

ты про вегиров, а я всем, кто имеет коней.
Еще вопрос: У Султаната хоть и мамелюки - лучшие, а не много ли им 5 баллов за степь?

0

To CRUSADER 777
Я тебе говорил, нужно больше =)

"""Хочешь сказать, что они только чуть быстрее нордов и роддоков?"""

0

CRUSADER 777
Норды:
Тут претензий нет, согласен =))

Родоки:
Битва на холмистой местности - все 5 баллов
Перемещение по глобальней карте - 1 балл, они тяжелее нордов.

Вегиры:
Защита замка/города - 4 балла, ибо пехота средняя, ни рыба, ни мясо.

Кергиты:
Битва на холмистой местности - 2,5-3 балла.

Свады:
Битва с рекой - 3 балла. Основные свадийские силы - конники - не могут взять разбег, тяжелая пехота в реке тоже не айс.

Султанат:
Претензий нет.

Апд
И да, Андрюш, а что такое замкагород?

0

Защита замка/города, Ильнар придумал, я Ctrl+C =)

Защита замка/города - 4 балла, ибо пехота средняя, ни рыба, ни мясо.
Был уже спор, была 4. Потом поняли, что бердыш и боевой лук тянут на 5.

тяжелая пехота в реке тоже не айс.
Как раз она (и стрелки еще) являются главной силой на такой карте.

Битва на холмистой местности - 2,5-3 балла.
Холмы - не горы, кони тормозят немного.

Битва на холмистой местности - все 5 баллов
Перемещение по глобальней карте - 1 балл, они тяжелее нордов.

Повторюсь, холмы - вещь невысокая, мешает не так сильно. 5 баллов явно много.
Мне кажется, они такие же, как и норды по скорости.

0

Был уже спор, была 4. Потом поняли, что бердыш и боевой лук тянут на 5.
Заверяю - нет. Бердыш - ещё ладно. Но боевой лук - не так уж и силён. Да и щиты у вегиров не самые хорошие. Их пехоту не так и сложно вынести.

Как раз она (и стрелки еще) являются главной силой на такой карте.
Тем не менее, она слишком медлит.

Повторюсь, холмы - вещь невысокая, мешает не так сильно
Ключевое слово мешает. Если у всадника полного разгона не будет, то он не сумеет пробиться через родоков.

Мне кажется, они такие же, как и норды по скорости.
Нет же.

0

Ладно, посмотрим, что Ильнар скажет про это =)
А исправить недолго.

0

CRUSADER 777
Ага, не хочешь спорить =))
Ладно, я в оффь.

0

To THe rESpekT0
Так же как и Крусадер, не согласен ни с одним твоим замечанием.

Прочитай мои все замечания вверху в спойлере.

Если у всадника полного разгона не будет, то он не сумеет пробиться через родоков.
Тяжелым всадникам не так много и надо. Они весом берут, а не скоростью. Это для Кергитов скорость важнее, но не свадам.

0

ShamomahS
Окай.

Их лучники уж больно кусаются, а если ты без щита, то получили стрелу промеж глаз. Прошу пересмотреть оценку.
А если я со щитом? С павезой. А ещё у меня за спиной армия, таких же. Уж что, что, а павезу пробить сложно. Да и закрывает полностью. Если осада проводится с лестницей, то справиться с лучниками, ДАЖЕ вегирскими, хорошо защищённым родокам не так уж и сложно. Конечно. это компенсируется хорошей вегирской пехотой, но тем не менее.

На остальные мои претензии ответов в твоём спойлере я не доглядел -_-

0

To Тьмутараканьский кот
А если я со щитом?С павезой. А ещё у меня за спиной армия, таких же. Уж что, что, а павезу пробить сложно.
"""их лучники самые сильные в игре среди лучников. Так же их пехота в основном использует двуручное оружие с бонусом против щитов...следовательно. Пехота выносит щиты, а лукари выносят пехоту, которая уже без щитов. Плюс, достать пехоту с одноручным оружием юниту с двуручником проще, а если принять во внимание, что они стоят толпучкой и есть те, кто с щитами, то картинка становится уже не такой оптимистичной"""

На остальные мои претензии ответов в твоём спойлере я не доглядел -_-

Спойлер

Родоки:
Битва на холмистой местности - все 5 баллов
Против кавалерии тяжело будет. Потому что она может зайти в тыл...там не сильно имеет значения, равнина или холмистая местность. Если во фронт ударит пехота, то фланги и тыл прикрывать уже не кем, ибо пехота родокская не столь сильна, чтобы успеть быстро всех раскидать.

Если в тыл ударит кавалерия, то роддоков не спасет их павеза, а их арбалетчиков кавалерия может легко покрамсать и их тоже павеза не спасет, ибо оружие у них короткое...

Перемещение по глобальней карте - 1 балл, они тяжелее нордов.
Не аргументированное замечание. На глобальней карте не имеет значения какие доспехи ты носишь и говорить, что они тяжелее это глупо.
Есть пехота, есть конница. Конница быстрее пехоты - на этом все.

Кергиты:
Битва на холмистой местности - 2,5-3 балла.
Так же не аргументированно...с чего ты решил, что они на холмистой местности будут уж так плохи?


Свады:
Битва с рекой - 3 балла. Основные свадийские силы - конники - не могут взять разбег, тяжелая пехота в реке тоже не айс.
Всадники у свадов сильные, но их численность составляет 20-25% от общей численности отряда.

Тяжелая пехота...у свадов тяжелая пехота появляется поздно и тоже составляет только малую часть из всего отряда...стрелки, точнее арбалетчики многочисленны и их болты страшны. Благодаря тому, что враги будут менее активными находясь в воде, арбалетчикам будет легче попасть, тем самым увеличивается КПД. Т.е. вероятность попасть в цель увеличивается.

0

ННарод, почему главенство в конном поединке достается султанату? ( т.е. что у них сильнейшие всадники)... я согласен маневренность и прочие, но лоб в лоб против мощи и брони свадийских рыцарей они не выстоят....

Кроме маневренности чем они их еще превосходят, что им достаются почести лучших всадников?????????

0

ShamomahS
Против кавалерии тяжело будет. Потому что она может зайти в тыл...
Скинь мне сборку с таким умным AI, а? А то у них это так хорошо получается...

Прочитал твои аргументы дальше... Что ж, если так судиить, то битва на холмах - 2,5-3 балла, а на равнинах, так вообще 1.

Так же не аргументированно...с чего ты решил, что они на холмистой местности будут уж так плохи?
Потому что на холмах их могут прекрасно догнать свадийские рыцари, не говоря уж о сарацинах-мамелюках. А и те и те для ближнего боя снаряжены уж получше.

Не аргументированное замечание. На глобальней карте не имеет значения какие доспехи ты носишь и говорить, что они тяжелее это глупо.
Есть пехота, есть конница. Конница быстрее пехоты - на этом все.
Не знаю. мне почему-то казалось, что родоки перемещаются медленнее, а спихнул я это на вес доспехов.

Тяжелая пехота...у свадов тяжелая пехота появляется поздно и тоже составляет только малую часть из всего отряда...
Не знаю... Это по-разному. У какого лорда когда. Я вот например нашего знакомого Зигфрида один раз видел с 20 ветеранами. И это от численности отряда в 50 или 60 человек. А другой раз видел отряд почти полностью из стрелков и арбалетчиков. Вообщем, не знаю.

Doc100mat
Выстоят. Броня - ЛУЧШЕ. Кони оборудованы ЛУЧШЕ.
Мамелюка не видел в игре что ли?

0

Мамелюки в Варбанде отобрали первенство Свадии в кавалерии. В ИГ все было по-другому.

Тьмутараканьский кот
Если родоки (или кто другой, не важно) залезут на лестницу, то минимум один бок у них будет открыт. Слева-справа стрелы из военных луков... спереди - бердыши. 5 - абсолютно заслуженно

0

To Тьмутараканьский кот

Спойлер

Скинь мне сборку с таким умным AI, а? А то у них это так хорошо получается...
Попробуй подраться за роддоков против кергитов. Поймешь сразу о чем я.

В лоб атакуют только одни раз и только таранные отряды. Те кто выживает уходят назад и уже атакуют в тыл пехоте, которая уже завязла в рукопашке с другой пехотой.

а на равнинах, так вообще 1
Да, на равнине тяжелее, но не так уж и тяжко, чтобы было 1...один это значит вообще хреново.
5 - отлично
4 - хорошо
3 - нормально (средняк)
2 - плоховато
1 - совсем хреново

Что, биться на чистом поле роддокам совсем хреново? Когда идет подсчет баллов, то берется во внимание все фракции, т.е. норды, свады, вегиры, кергиты и султанат. С кергитами реально тяжелее всех биться отрядом из чисто пехоты, с отрядами из чисто всадников, у которых большинство стрелков.

Потому что на холмах их могут прекрасно догнать свадийские рыцари, не говоря уж о сарацинах-мамелюках. А и те и те для ближнего боя снаряжены уж получше.
Я много раз бился и против, и за кергитов. Нормально они работают и на холмистых местностях.

Легкий всадник будет быстрее подниматься на холм, нежели тяжелый и поэтому чтобы догнать кергита на подъеме в холм надо скакать почти впритык к нему, а тяжелая кавалерия будет плестись за три метра от легкой.

Не знаю. мне почему-то казалось, что родоки перемещаются медленнее, а спихнул я это на вес доспехов.
Вот и я о том же, не аргументированно.

Не знаю... Это по-разному.
Средняя величина, средняя.

один раз видел с 20 ветеранами
Потому что эти 20 ветеранов только и выжили после битвы последней...потом к ним присоединились ополченцы. Если армию лорда полностью уничтожить, то у него в отряде будет большая часть ополченцев, а если он еще походит с ними и повоюет, то уже и ветераны начнут появляться.

Еще к сведению - ветераны не есть тяжелая пехота.

To Doc100mat
Их проще нанять (быстрее), т.е. численность на много выше.

0

я согласен маневренность и прочие, но лоб в лоб против мощи и брони свадийских рыцарей они не выстоят....

Кроме маневренности чем они их еще превосходят, что им достаются почести лучших всадников?????????

Свадийские рыцари лучше по всем боевым параметрам, а от скорости и маневренности (которой в игре нет при битве ботов, ибо боты сближаются и дерутся, пока у кого-нибудь здоровье не кончится) плюсов в бою нет, а вот минусы... Ибо плюсуется не только скорость руки, занесшей меч, но и тушки, в которую меч ударился. Грубо говоря, свад ударит мощно, а быстрый саранид своей скоростью еще и получит больше урона. При битве ботов с нормальными настройками сложности, свадийские рыцари уничтожают сарранидов быстро и с малыми потерями.
Сарраниды - не рыба, не мясо, средняя фракция, универсалы. Как и вегиры в варбенде, ведь их луки ничто после доработки арбалетов.

Кони оборудованы ЛУЧШЕ

Оборудование на коней не ставится, это не танки))

Перемещение по глобальней карте - 1 балл, они тяжелее нордов

Совершенно верно, при низких навыках атлетики и ловкости вес доспехов и снаряжение влияет и на скорость перемещения на глобальной карте, при высокой же атлетике влияние становится ничтожным.

0

Тьмутараканьский кот
Видел и поэтому говорю....
Ни в коем случаи... Дестриде в варбанде самые бронированные) и жизней больше, чем у других!

ShamomahS
Согласен, что проще нанять. Да и докачать до мамелюка легче и быстрее ннежели рыцаря...
Но не об этом я горорил... если брать численность, то и воры могут стать лучшими)) если их будет рыл 300 vs 10 мамелюков)))

S.V.A.E.I.G.
Вот про это я и говорю, мы же не героем за мамелюка или рыцаря играть будем!!!!!

0

ShamomahS
А не ты ли говорил, что на ПеГе спойлеры убогие? =)))

Что, биться на чистом поле роддокам совсем хреново?
Именно. Не так давно играл в степи, у самого отряд был 150 человек, у короля Гравета 220 и ещё один чёрт какой-то, 130 что ли. Итого пол тысячи. Сражались с тремя стами кергитами, осталось у меня 40 человек, у Гравета 50 и у третьего лорда 15. Разнесли.

Doc100mat
если их будет рыл 300 vs 10 мамелюков)))
Мамелюки, ставлю на мамелюков!

ShamomahS
Потому что эти 20 ветеранов только и выжили после битвы последней...потом к ним присоединились ополченцы. Если армию лорда полностью уничтожить, то у него в отряде будет большая часть ополченцев, а если он еще походит с ними и повоюет, то уже и ветераны начнут появляться.
Отряд был свежий. Свады ни с кем не воевали.

Еще к сведению - ветераны не есть тяжелая пехота.
Честно? Под ветеранами я подразумеваю самых последних... Тех, что с альпшисами, моргенштенами и тяжёлыми тарчами, в рыцарской броне, кольчужных сопогах и шлемах стражников. Вообщем ты понял.
А, да, по-моему в другой версии это сержанты.

0

To Тьмутараканьский кот
А не ты ли говорил, что на ПеГе спойлеры убогие? =)))
Говорил...так и есть, но что поделаешь, надо же много букв прятать, чтобы тебя не спугнуть =)

Именно. Не так давно играл в степи, у самого отряд...
Повторюсь, похоже ты меня не понял:
"""Когда идет подсчет баллов, то берется во внимание все фракции, т.е. норды, свады, вегиры, кергиты и султанат. С кергитами реально тяжелее всех биться отрядом из чисто пехоты, с отрядами из чисто всадников, у которых большинство стрелков."""

Под ветеранами я подразумеваю самых последних...
Тогда кто для тебя элита?

Тех, что с альпшисами, моргенштенами и тяжёлыми тарчами, в рыцарской броне
Говоря о ветеранах я имею ввиду тех, кто выше по звания ополченца, но до рыцаря не дорос, т.е. между вторым и предпоследним уровнем. Предпоследний уровень это уже тяжелые.


To Doc100mat
если их будет рыл 300 vs 10 мамелюков)))
Думаю, ножики бандитов не пробьют доспехи мамелюков. В свою очередь, один удар мамелюка по башне бандита заканчивается смертью последнего.

0

Тогда кто для тебя элита?
Ильнар, они у меня в локализации называются ветеран-свад -_-

0

To Тьмутараканьский кот
Суть вообще не в названиях, а в качестве...тем более, мы рассматриваем все фракции.

0

Фуу, хорошо хоть я почти ничего не сказал =). Ладно, исправляю.
Родокам - 1 за перемещение.
Сарранидам - 4 за бой на равнине
Свадам за равнину - 5 баллов.
ОК?

0

S.V.A.E.I.G.
Силы больше не у свадов, а у вегиров.
Вегиры самые сильные (15)
Свады лучше владеют щитом (6) и оружием (1)
Сарраниды самые ловкие (17), лучше всех гоняют на лошади (7)

0

To CRUSADER 777
Почему это свадам на равнине 5?

0

Блин, я запутался уже. Ладно, путь им останется 4, но остальное-то исправляю?

P.S. Нафига мы это делаем? =)

0

To CRUSADER 777
С остальным норм.

P.S. Нафига мы это делаем? =)
Мы этого хотим потому что...раз начали, надо довести дело до конца =)

0

Все, фотошопную версию пока править не буду. Лень из-за пары исправлений))

0

P.S. Нафига мы это делаем? =)
Потому что интересно =)) Форум полуживой, а тут хоть небольшая дискуссия. Интересно же, ёлки-палки) Хоть что-то разбавляет обстановку... А то только вечно полуспящая ФРПГ, да полностью зависящая от неё таверна))) Да и как сказал Ильнар, начали - до конца.

И да, Андрей... Я думаю, голову ты мне не открутишь, хе-хе, а то... Я тут пересмотрел... Зря буксовал, что родокам - 1 за перемещение... Всё-таки только время своё да ваше с Ильнаром потратил (за что дико-люто-бешено извиняюсь)... Не такие уж они и медленные. Сегодня таки нашёл Алеана (то есть сейв за Алеана). Запустил. Понял, что нормально они перемещаются. Не медленнее нордов (которых прекрасно догоняют).

0

И да, по сумме балов Вегиры win.

0

Я знал это! =)
Так, родокам возвращаю 2, с остальным все согласны?

Ах, да, чуть не забыл. Мы с Ильнаром ввели еще один немаловажный критерий (важный для игрока). Это удобство расположения деревень, замков и городов. Расстояние, преграды (леса, реки, горы). В общем, все сводится к быстроте нанимания/торговли и (что тоже важно) к удобству завоевания оной фракции.

Например, мои любимые вегиры))

Быстрота нанимания (быстрота перебежек от одной деревни к другой) - на 3. Все близко, но куча лесов и рек. +1 за то, что эту фракцию не очень удобно завоевывать. Пограничных замков всего 2-3. Остальное лежит близко друг от друга, что опасно для долгой осады.
ИТОГО: 4.
Согласны с таким критерием?

0

CRUSADER 777
Да!
Я Родоков опишу =)
Быстрота найма - 3-4. Деревни расположены между горных хребтов.
Их захватывать тоже не айс - конные отряды скажем свадийцев и сарацинов, которые являются основной силой этих фракций бесполезны в родокских землях. Так что, наверное, Андрейка мне простит такой же +1 за неудобство захвата.
Пограничный замок только Джамиш. От земель свадов их отделяет река.
Итого:
Мобилизация: всё-таки 4.
Оборона границ: 5. С одним пограничным замком это очевидно +)
Экспансия: 4,5. И только потому, что они медленные - сам захват может тупо расстроиться из-за того, что они долго добираются. Прибавь конные отряды и будет полноценная "5"
Итого: (4+5+4,5)/3=4,5.

А свадам, нашим любимым по ФРПГ, за это можно ставить твёрдый кол. Не граничат только с вегирами и, вроде бы, с сарацинами. А найм - это каторга. Свадия огромна.

0

А свадам, нашим любимым по ФРПГ, за это можно ставить твёрдый кол. Не граничат только с вегирами и, вроде бы, с сарацинами. А найм - это каторга. Свадия огромна.
Очнись, они граничат СО ВСЕМИ!!! =) Только от Султаната их отделяет "язык" территории Ханства. Но даже там можно провести краткую границу =)

Родоки - согласен. Четверка. - за горы.
Продолжу за Кергитов.
Удобство найма - 3. Очень мешают горы и эти... не горы, а типа плоскогорьев, которые дугой огибают по 2-3 деревни. Очень уж петлять надо. +леса тоже есть. Удобство захвата определить не могу, вроде компактно, но горы как-то мешают. Пусть будет 0.
ИТОГО: 3.
ОК?

0

Родоки - согласен. Четверка. - за горы.
Но только тут и плюс-то есть... Горы играют роль природных... Э-э... Укреплений, что ли. Позволяющих им максимально использовать своё преимущество против конницы.
А так... 4 -как-то мало, 5 - многовато =)))
Edit 16:32
Очнись, они граничат СО ВСЕМИ!!!
Из свёрнутых игр у меня сейчас только Anno 1404, а когда игрюсь в маунту внимания на свадов особо не обращаю :)

0

To CRUSADER 777
Быстрота нанимания
Не стыдно такое писать? =))

Норды.

У них замки держат все ключевые точки на границах, поэтому защита от вторжения у них хорошая.
Так же с наймом новобранцев тоже не плохо.
Рядом с ними Вегиры, у которых можно отнять несколько замков городов и держаться до заключения мира (это все потому, что у них слишком много между городами естественных преград). Так же несколько замков свадийцев, которые далеко от городов и стоят как бы в стороне, очень хорошо потом через них идти на захват городов. Если захватить Люблинь (побережье вегиров) и прилегающий замок, то потом становится на много проще захватить всю Вегирию, а так же защищаться северные границы Норляндии =)

Мобилизация - 4
Оборона границ - 5
Экспансия - 5
Итого: (4+5+5)\3=4.7 *округлил*

0

Быстрота нанимания
Блин, мне почему-то показалось быстрота найма... Более человечно звучит =)
Мобилизация - 4
Оборона границ - 5
Экспансия - 5
Сейчас родоков по такой системе оценю.

0

Причем "экспансия" не значит тупо захват, а подразумевает еще защиту захваченного хотя бы до подписания мирного договора.

0

ShamomahS
Ну, тогда довольно объективно я дал родокам 4,5, а не 4,0 =)

0

А вы оцениваете по нативке? Я лично в натив вообще не играю, gain как минимум)

0

White Sunny
gain как минимум)
Тебе жЫрно.
А оцениваем по нативке, да. Оцениваем-то ИГРУ. А не мод.

0

To White Sunny
Под каждый мод прогибаться уж не будем. А в натив играли все.
И в Гайне от 1.6 и до версии 1.8 (не знаю какой именно ты играешь) с балансом юнитов проблема.

0

Ильнар, тебе не стыдно такое писать? ))
4+5+53=4.7
Быстрота нанимания
Да пофиг, я торопился =)

Тааак, как всегда Ильнар пришел и все реформировал... Хотя не все! Мы забыли о распространении бандитов на территории фракции (а также о боеспособности этих самых бандитов)
Вегиры:
Мобилизация - 4 (все довольно близко, но мешают леса и реки)
Оборона границ - 4 (горы, горы со всех сторон. Норды только имеют полный доступ.)
Экспансия - 3,5 (есть неплохие кандидаты на захват и удержание у нордов и свадов, но их мало)
"Преступность" - 3,5 (тундровые бандиты присутствуют, но они слабые, почти не мешают; пираты только у моря)
ИТОГО: 4+4,5+3,5+3,5=12 (ср:3,8)

Кергиты:
Мобилизация - 3,5 (все близко, но мешают плоскогорья, очень мешают)
Оборона границ - 4 (есть приграничные замки,но в основном на границах все плотно размещено)
Экспансия - 3,5 (граничат в основном со Свадией, (с вегирами и Султанатом отделяют горы) у Свадии есть мнооого замков для захвата... но вот город свадов близко, а это плохо)
"Преступность" - 2 (можно даже 1. Степные бандиты, очень быстрые, конные, их много (и в отряде и самих отрядов), мешают на первых этапах. К тому же, в отличие от остальных бандитов, этих невозможно догнать, поймать => не прокачаться)
ИТОГО: 3,5+4+3,5+2=13 (ср: 4,3)

ОК?

0

Под каждый мод прогибаться уж не будем. А в натив играли все.
xD, под 1257 AD =). Там фракций 20, это точно, мож больше =)

0

CRUSADER 777
Ладно. Я тогда сейчас припишу про бандитов, а заодно опишу султанат.

0

To CRUSADER 777
Ильнар, тебе не стыдно такое писать? ))
Исправил =)

Мы забыли о распространении бандитов на территории фракции (а также о боеспособности этих самых бандитов)
Против. Ибо бандиты бегают везде и их логово рандомно появляется в любой точки на территории фракции, а вид их специально подогнан под фракцию, с которой они соседничают. Можно даже сказать так, та фракция на чьей земле они живут привыкла их бить.

0

To CRUSADER 777
Оборона границ - 4,5 (горы, горы со всех сторон. Норды только имеют полный доступ.)
У нас в игре всего 6 фракций, если мы описываем одну, то остается одна фракция, т.е. если у нордов имеет полный доступ к вегирским землям, то значит будет 4 ровно, а не 4.5. Если было бы, что еще одна фракция имеет полный доступ, то уже было 3 балла. Поняли суть?

Вот с нордами так, потому что их тяжело взять любой фракции. Ее ближайшие соседи Вегиры и Свады. У Свадов проблема с расстановкой городов, т.е. их ближайший город находится в дне пути от ближайшего им замка Нордов. У Вегиров территория разрезана рекой, им тяжело собраться тоже, хотя города и находятся не так уж и далеко.

Экспансия - 3,5 (есть неплохие кандидаты на захват и удержание у нордов и свадов, но их мало)
У нордов один замок и один город, но для его захвата можно поставить равное количество городов и замков, остальные слишком далеко. Если принять во внимание способность вегиров к осаде, то это 0.5 баллов.
У свадийцев рядом два замка и город. До города им рукой падать, да и защищать от тех же свадов проще будет, если перед этим взять два замка в его окрестности - это 1 балл. Итого 5-(0.5+1)=3.5.
С оценкой согласен.

0

Родоки

Мобилизация - 4. Деревни расположены между горных хребтов.
Их захватывать тоже не айс - конные отряды скажем свадийцев и сарацинов, которые являются основной силой этих фракций бесполезны в родокских землях.
Пограничный замок только Джамиш. От земель свадов их отделяет река.
Итого:
Мобилизация: 4.
Оборона границ: 5. С одним пограничным замком это очевидно +)
Экспансия: 4,5. И только потому, что они медленные - сам захват может тупо расстроиться из-за того, что они долго добираются. Прибавь конные отряды и будет полноценная "5"
Преступность: 4,0. Горные бандиты, если и встречаются в сердце страны, то их сразу уничтожают лорды, посему они почти не мешают крестьянам и караванам. Мешают только жителям окраин, где больше всего водятся.
Итого: (4+5+4,5+4)/4=ок.4,4.

Султанат
Мобилизация - 2. Султанат, если не такой же как Свадия, то второй по размеру после неё. Да и бандиты мешают...
Но и захватывать их жутко - большой он, султанат. Граничит только с родоками, кергитами и немного со свадами, так что всяко лучше Свадии.
Итак...
Мобилизация: 2
Оборона границ: 3
Экспансия: 4,5, в следствии сильной, быстрой и слаженной армии.
Преступность: 1. Пустынных бандитов возле городов много, они сильные и отпугивают караваны и путников.
Итого: (2+3+4,5+1)/4=ок.2,6

0

И все же разница есть. Пиратов, например, легко догонять и валить конницей (они и у нордов и у вегиров же).
Таежные (тундровые) бандиты вообще никакие. Они пехотные (хоть и на картинке конница))), и их можно бить и пехотой, и конницей, и одними лукарями.
Степные очень противный народ. Быстрые, и одной пехотой против них не устоять (а рекруты кергитов - все же пехота).
Горные - самые средние. В меру сильные, в меру прибыльные, в меру распространены.
Лесные - этих я почти не вижу. Вроде они не очень прибыльные, не особо мощные, но из луков палят неплохо (для банды).
Пустынные - с этими вообще ни разу не сталкивался =).

Эти баллы "преступность" только для новой игры. Потому что, когда у тебя 100 кешиткенов (не помню, как пишется))), то конечно на всех бандитов нас...плевать.
Короче, баллов наставить можно =)

0

В серу сильные
Они наркоманы?

0

Промазал по кнопке =)

P.S. Серу - это НЕ глагол, это опечатка в слове =)

0

To CRUSADER 777
Они рондомно появляются, они мешают только крестьянам и караванам. Границы можно обезопасить, а от бандитов никак не избавиться. Если уничтожишь логово, то появится другое. С другими фракциями можно договориться или вообще их уничтожить, а вот с бандитами не договоришься. Их учитывать по баллам зачем надо, если лордам до лампочки будет ли их город или деревня высоко развит.

0

Ладно, уболтал =)

Погоди, как появляется новое логово? Я сколько раз уничтожал старые (причем в одном и том же месте всегда) и ни разу не видел еще одного.

0

епона мать я в цифрах запутался ТТ
Ильнар - в 1.8 я рубаю. Толпы баб с моргенштернами - найух мне фракции не сдались, наемники (цы) рулят!

0

А тебе пока и не надо ;)

Додумаем, я картинку выложу.

0

интересно же, че вы тут понаписали, ток я нихера не понял)

0

Да я пока и сам не понял =)
Думаю, что делать с преступностью Кальрадии... Кто виноват? Что делать?

Короче, Ильнар, твоя очередь отписывать за кого-нибыдь =)
Свады остались.

0

Нужно собрать всех лордов (лол) заставить (лол) их скооперироваться (лол) и убить всех (лол) бандитов.
xD
лол x4, M-m-m-monster lol!

0

To CRUSADER 777
Я сколько раз уничтожал старые (причем в одном и том же месте всегда) и ни разу не видел еще одного.
Появляется. Если бы не появлялось, то и бандитам не откуда было бы появляться. Не знаю заметил ли ты, но вот бандиты чаще всего встречаются неподалеку от своего логова, потому что оттуда они и вылезают.

Норды, Свады остались.
Норды уже были, смотри выше.

To White Sunny
в 1.8 я рубаю
Я когда-то помогал его делать, но в итоге туда запихали слишком много не логичного и я умыл руки.

0

Норды уже были, смотри выше.
Неее, я сразу исправил, ты писал долго =)

0

Свады.

- Деревни расположены слишком далеко друг от друга, плюс мешают природные препятствия (леса, пригорки, река), поэтому набрать много новобранцев за день не получается.
- Из-за того, что территория огромна города и замки расположены далеко друг от друга, замки вообще не способны долго удерживать вторгнувшуюся армию. Помогает только то, что для некоторых замков надо строить башни, но это есть у всех, так что не аргумент.
- Соседей у свадов хоть отбавляй, но вот только на некоторых можно пойти завоевательным походом. Как уже выяснилось, идти на нордов свадов лучше не стоит (в игре еще не видел, чтобы свады захватили у нордов их замки, ни разу...могут если только нордов будут теснить со всех сторон). Вегиры могут послужить целью, но из-за их способности хорошо защищаться и плохо подготовленных к штурму свадов, лучше от этой идеи отказаться (ну по случаю) - так что 0.5. Кергиты, были бы хорошей целью, если бы не расстоянии, поэтому тоже 0.5. Родоки вот кто может спасти ситуацию, у них есть город и несколько замков неподалеку от свадов, но только вот дальше этих земель свадам пойти не получится, плюс родоки умеют очень хорошо защищать стены - тоже 0.5. Сарраниды...тут и говорить нечего, слишком далеко.

Мобилизация - 2
Оборона границ - 2
Экспансия - 1.5
Итого: (2+2+1.5)\3=2 *округлил*

Жестоко, но это реально так. Самую первую фракцию, которую выносят - это Свады.

0

ShamomahS
Что конкретно нелогичного? Мне нравится, дипломатия, управление гос-вом, мощные, дорогие наемники, хороший заработок на куче пленных (бабы с МШ оглушают, после каждого боя с лордом 40-100 пленных (зависит от мощи лорда).

P.S свады лузеры. Кроме рыцарей у них нихрена нет, арбалетчики лучше у родоков, пехота у нордов, а кавалерию все-же лучше набирать из кергитов или сарранидов. Так что если вы не кончаете от вида банки на коне - свады лесом.

0

Говоря о преступности...вот положение свадов в "итоге" могла бы спасти преступность, потому что она самая пассивная у них, только вот зачем оно? Кому-нить это поможет? Вдруг кто-то увидит наше с вами творение и решил начать за свадов и сядет в лужу, узнав что у свадов самая хреновая обстановка в Кальрадии.


To White Sunny
дипломатия, управление гос-вом
Это все мод Дипломанси, Соло его вставил в мод, сам не делал. Я говорю из того, что сделана руками мододелов.

Там ты встречал фетезийное оружие? Щиты маленькие размером 10 на 10 см, которые дают бонус закрывания тела на 100? Супер оружия и доспехи. Так же я был против того, чтобы внедрять в мод женщин воинов - это нелепо, а тем более делать их сильными.

0

Ок. Получается:
Норды - 4,7
Родоки - 4,5
Свады - 2
Кергиты - 3,7
Вегиры - 3,8
Султанат - 3,2

Все так? По карте посмотрел - оценка довольно точная. Хорошо характеризует расположение, вот только у нордов что-то высоковата. Им очень уж залив и леса мешают.

0

To White Sunny
свады лесом
Если бы кто-нить сказал такое тогда, когда еще не было Варбанда, то сам бы лесом пошел =)))

Тогда вот реально свады были мощнее и жгли.

To CRUSADER 777
Все так? По карте посмотрел - оценка довольно точная. Хорошо характеризует расположение, вот только у нордов что-то высоковата. Им очень уж залив и леса мешают.
У них пехота, поэтому норм. У роддоков тоже самое. Ведь в бою пехоте на руку леса, гора и реки...

Надеюсь посчитал результаты исключая баллы за преступность? =)



Хорош трещать, надо делом заняться =)

Я в офф...пошел в магазин за тортиком, а потом к подруге в гости =)

0

Тогда вот реально свады были мощнее и жгли.
Хотя расположение и тогда было хреновым.

"Я в офф...пошел в магазин за тортиком, а потом к подруге в гости =)"
Давай, я спать тогда =)

0

Султанат - 3,2
*Голосом огорчённого Сульдина, голоса ПиГе* Я плачу, рыдаю, истерю, ну почему, почему ты все фракции (родоков, кергитов, вегиров) посчитал С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, а султанату приписал БЕЗ НЕЁ? Ужас.
ShamomahS
Я в офф...пошел в магазин за тортиком, а потом к подруге в гости =)
Ололошеньки.
ЗЫ. Я с когда-то-давно-бывшей сошёлся, чо. И насколько я помню, разговоры о прекрасной половине человечества, дамах сердца и романтике мы вели в таверне.

0

ShamomahS
я по варбанду сужу, так то я в историю героя играл

0

всмысле Ъ-фан должен играть только в ИГ без модов на минималках с 800х600?
Насчет ППЧ - я думал превратить подругу в девушку, но посмотрел, что 25.10.11 и 11.11.11 убьют мою любовь)

0

White Sunny
Вот не надо мне тут дохрена умничать...
Под Ъ-фаном я подразумеваю того, кто эту игру ещё ждал... Или хотя б поиграл в ИГ.
Апд: помянул Растовы слова.

0

эм, дык я писал же что играл в ИГ. Глаза разуй, ага? И, да, я ее ждал.

0

White Sunny
я по варбанду сужу, так то я в историю героя играл
А ничего, что так у поста вообще смысла мало... А, всё, понял Ильнара доконца, всё прояснилось.

0

THe rESpekT0
Я никому преступность не считал, потому что Ильнар против.

0

CRUSADER 777
Ну какого хрена, а? У родоков было 4.5, 4.4 с преступностью же!

0

xD. Ты сейчас похож на одного чувака с rusmnb. Он в теме 1257AD два дня придирался к новому русификатору, а потом оказалось, что он неправильно его установил =).

0

CRUSADER 777
В смысле округлять? Какое тут округление-то?
Протри глазики =)))
Итого: (4+5+4,5)/3=4,5.

0

Перепрочитай последний мой пост.
Стоило мне ошибиться на 0,1, как ты стал точной копией того персонажа.

0

CRUSADER 777
Я просто сегодня злой, как не знаю кто -_-

0

CRUSADER 777
Патамушта. Потому, что вчера я с ВЫКЛЮЧЕННЫМ телефоном ждал звонка от своей девушки. Она сказала, мол, чё это я трубку не беру и в итоге поссорились :/ Блджад.

0

Мда уж... Короче исправил, чтоб тебя не злить =))
Щас Ильнар свое мнение выскажет, и я заделаю картинку... Зачем? А хз!

0

To CRUSADER 777
Какое мнение хотишь? Если все подсчитал без преступности, то все норм.

0

Ну ок. А так как я спать, то все работы откладываются... на неопределенный срок.
Как говорится, не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра =)

0

CRUSADER 777
Спокойной ночи. Андрейка :3

0

Так... Третий день молчим, да?
Угас наш спор.

0

To THe rESpekT0
Спорить уже не о чем. Крусадер обещал подвести итоги в графическом виде.

0

To CRUSADER 777
Угу, только в теме-то нету....

Еще бы неплохо было, сразу же кинуть эту фичу в тему Небольшой гайд по игре в мод "Эпоха турниров".

P.S. Было бы еще не плохо, если на картинке ты бы написал ники тех, кто принимал участие в обсуждении и ставил оценки, чтобы люди знали в кого камни бросать =)

0

Дык я не выкладывал, вдруг ошибки есть? Ждал, пока вы поглядите.

Ок, ники напишу =)

0

Все, выложил в гайде, ждем отзывов... если еще хоть кто-то заходит на этот форум =)

P.S. Кстати, ради чего мы и вычисляли все это =)
Рейтинг фракций (по баллам):
1)Вегиры (32,8)
2) Норды (32,7)
3) Родоки (31,5)
4) Султанат Сарранидов (29,2)
5) Свады (29)
6) Кергиты (26,7)

0

Вегиры, норды и родоки призовые места заняли)) А Победили Вегиры)) Но собственно дискуссия... Окончена)


Раст, не. не закрывай тему :D [ы]

0

Ну все, тему можно закрыть... А можно не закрывать, а ждать гневных реплик фанатов фракций типа:

"А чо у вас киргиты на паследнем месте? Я вот вчира гамал, так они у миня всех парвали! Киргиты рулят!!"

А потом пробовать их переубедить, ржать над ними =)

0

CRUSADER 777
Ну все, тему можно закрыть...
"'Раст закрой тему! =)) [x]'"

0

Да зачем ее закрывать? Пусть фанаты поспорят, пообсирают нашу картинку. Мне даже интересно =)

0

CRUSADER 777
Да, в принципе, как награда за труды лулзы с обиженных сойдут =))

0

CRUSADER 777
А где картинка то?))))

0

Doc100mat
Невнимательно читал последние посты ;)
Пост от 23.09.11 05:02 - читай внимаааательно...

0

To CRUSADER 777
Картинку-то в первый пост запили, для наглядности =)

0

У кого маленький экран, я не виноват =)

0

Как по мне оценка защиты замка немного не точная, потомц что родоки гораздо круче всех в защите. И отрыв у них должен быть балла в 2. Или вы щитаете, что бежать по полностью простреливаном арбалетчиками замке не намного тяжелее уничтожения тупых рыцарей?

0

Ильнар, Респекто, вы читали предпоследний коммент? Если читали, то почему мне не сказали, что наконец-то проявил себя приверженец фракции? =)

А никем другим он являться не может, потому что запросить оценку НА 2 БАЛЛА ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНОЙ мог только фанат родоков xD

P.S. Мы не смотрели, кто "гораздо круче всех". Мы смотрели, насколько хорошо фракция справляется с поставленной задачей. И единогласно ставили оценку.
P.P.S. Зачем я все это говорю? Во-первых, мне скучно, а во-вторых, я надеюсь, что сюда еще хоть кто-нибудь заглянет.

0

To CRUSADER 777
Ильнар, Респекто, вы читали предпоследний коммент?
Неа, я даже не обратил внимания =))

я надеюсь, что сюда еще хоть кто-нибудь заглянет.
Ну вот, получилось +))

0

CRUSADER 777
Я тоже фан родоков... Но на 2 балла... Ужас =)))

0

17.10.11 23:28
Только ради таких постов я участвовал в создании системы оценок =)

0

ShamomahS
А никем другим он являться не может, потому что запросить оценку НА 2 БАЛЛА ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНОЙ мог только фанат родоков xD


ТЫ ПРОСТО ГЕНИАЛЕН!!!
Я не говорил что оценка должна быть на два балла выше масимальной!!!
Я говорил, что она должна быть на два балла выше чем У ДРУГИХ ФРАКЦИЙ.

P.S. Это не значит что надо тупо повысить балл родков. Ты не находишь что можно занизить оценки других фракций???
CRUSADER 777
Я тоже фан родоков... Но на 2 балла... Ужас =)))


Именно на 2 балла, так ка при штурме замков других наций мне достаточно 30 Свадийских рыцарей на гарнизон 100 человек. Я даже могу не вмешиваться, просто появиться в сражении и тихо стоять в сторонке. Но при штурме Родоков мне приходиться лезть на место спана арбалетчиков и там всех рубить вручную и самостоятельно. это не так-то просто. Они ведь имеют чуть-чуть мозгов и не прутся за мной всей шарой, а оставляют часть всторонке. И эта часть расстреливает меня, как бы я не выкручивался. Такой ад мне устраиваю только родоки, в этом деле остальные фракции им в подмётки не годятся.

0

To CAESchild
Ты криворукий или косой? оО

P.S. Если не понял, то посмотри свой последний пост и предыдущие сообщения мои с Крусадером.

0

ShamomahS
Ты криворукий или косой? оО

P.S. Если не понял, то посмотри свой последний пост и предыдущие сообщения мои с Крусадером.


Посмотрел.Ну и?

P.S. Не "Крусадер" а "Крушэйдэр", умный ты наш.

0

To CAESchild
Не "Крусадер" а "Крушэйдэр"
Думаю все же Крусадер, потому что он сам себя так и называет.

Посмотрел.Ну и?
О Ситис, дай мне сил

0

ShamomahS
Думаю все же Крусадер, потому что он сам себя так и называет.

Если он неграмотный то это не означвет что надо повторять за ним, да и по идее у тебя должна быть своя голова на плечах.
ЧТО БЫ ОН НЕ НАПИСАЛ И КАК БЫ ОН ЭТО НЕ ЧИТАЛ ЕГО НИК ЧИТАЕТСЯ КАК "Крушэйдэр"
Мдаа... с таким собеседником мне самому пожалуй понадобится терпение богов.
ТЫ МОЖЕШ НОРМАЛЬНО СКАЗАТЬ ЧТО НЕ ТАК???

0

To CAESchild
Ты что, не нормальный? оО
Его ник, как хочет так и называет.

0

CAESchild
Слушай, ты откуда такой умный взялся? Убери нах своих Крушэйдаров, тема не про них. (Если захотел поучить нас английскому, то научись сам сначала. Твоя версия моего ника ужасает.) Исправь и приходи=)

И специально для тебя делаю одолжение и объясняю: Оценки не относительные! Если родоки хорошо защищаются, то 5 им. И эта 5 никак не влияет на оценки остальных фракций.

P.S. Тебе сказать, как называют людей, использующих "капс лук"?

0

Хм... Респекто, Ильнар, это и называется "конструктивной критикой адекватного человека", или я что-то путаю? =))

0

To CRUSADER 777
Твоя версия моего ника ужасает
Почему тему про ники удалили =))

"конструктивной критикой адекватного человека"
Не, друг. Он не адекватен =)

0

Не, друг. Он не адекватен =)
Хм... хочешь сказать, что это конструктивная критика неадекватного человека? =)

Почему тему про ники удалили =))
=). Я же ее назло создал =)

0

Хм... Респекто, Ильнар, это и называется "конструктивной критикой адекватного человека", или я что-то путаю? =))
По-моему, ты что-то путаешь =)))

Если он неграмотный то это не означвет что надо повторять за ним, да и по идее у тебя должна быть своя голова на плечах.
ЧТО БЫ ОН НЕ НАПИСАЛ И КАК БЫ ОН ЭТО НЕ ЧИТАЛ ЕГО НИК ЧИТАЕТСЯ КАК "Крушэйдэр"
No comments.

ТЫ МОЖЕШ НОРМАЛЬНО СКАЗАТЬ ЧТО НЕ ТАК???
О, Эльрат, даруй мне моё паладинское хладнокровие -_-
1. Ты неграмотен.
2. Ты дважды не грамотен (да, из-за Крушэйдэр. Это ещё и досрочный слив, кстати)
3. Ты пишешь капсом (ещё раз слив и намёк на неадекватность)

Мдаа... с таким собеседником мне самому пожалуй понадобится терпение богов.
Укажи неправоту, неадекватность... Троллинг там... Злость, оскорбления... Ненависть...

И да, самое главное - ни о каких двух баллов речи быть не может. Если в Истории Героя можно было так оценить, то в Эпохе турниров (чтоб совсем не поседеть от ужаса, раскрою глаза - речь идёт о ней) есть... Баланс -_-

0

Ололо, а я спать собирался. Баран, его ник читается как КруСэйдер (не "ш"!!), но он себя зовет Крусадер. Ах да, ты руб и опозорился, играешь поди на минимальной сложности. (О Ситис, дай мне сил [2]. Пишу с айфона, могут быть ошибки в этом и последующих постах

0

Ах да, ты руб и опозорился, играешь поди на минимальной сложности.
Напомнил, похвалюсь. Battle sizer (на русском уродски выглядит) рулит, сложность 201%. При чём навострился с родокскими ополченцами валить рыцарей-бандитов (здесь уже мои скромные заслуги. Ну и ТрупЕдитора))). Дубинкой или копьём в самый раз =))

0

THe rESpekT0
Просто как он говорит "30 рыцарей и я в сторонке", это явно даже не 50% сложности;)

0

To White Sunny
Там же есть в настройках "Урон по войскам", т.е. он может поставить все максимум, кроме этого значения и все норм. Его войска будут крошить всех, а ему лучше стоять в сторонке.

0

ShamomahS
Когда этот параметр на низком, играть не кошерно.

0

CRUSADER 777

Согласен, однако если Родоки защищают замок лутше всех, то остальные не могут получить оценку выше чем у Родоков. Таким образом они могут влиять на оценки других.

White Sunny

Название игры "Stronghold Crusader" читется как "Стронхолд круШэйдер", послушай обзоры на ПГ.
THe rESpekT0

Не знаю как ты, но я играю на макс сложности.
Точно также, ничего не доказав и необосновав, я могу сказать. что ты не грамотен.
P.S. У меня в школе, в отличие от твоей, наверно, изучаетсятолько украинский.

0

Точно также, ничего не доказав и необосновав, я могу сказать. что ты не грамотен.
Здесь мне вряд ли поможет сила Бога Света, придётся взывать к отцу Ужаса. О, Ситис, дай мне сил. [3]
"Если он неграмотный, то это не означвет, что надо повторять за ним, да и по идее у тебя должна быть своя голова на плечах.
ЧТО БЫ ОН НЕ НАПИСАЛ И КАК БЫ ОН ЭТО НЕ ЧИТАЛ ЕГО НИК ЧИТАЕТСЯ КАК "Крушэйдэр"
Мдаа... с таким собеседником мне самому пожалуй понадобится терпение богов.
ТЫ МОЖЕШЬ НОРМАЛЬНО СКАЗАТЬ ЧТО НЕ ТАК?"


И тут же.:
1."Родоки защищают замок лутше всех"
2."...наверное"

На опечатки внимания не обращал. На тру ошибки смотрел.

0

Да ладно, оставь ты его =)
Не выкладывать же ему транскрипцию. Насторожило "в школе"... какой класс?

0

THe rESpekT0
ОК, с граматикой пазобрались. А по поводу оценивания вохражения есть?
CRUSADER 777
11

0

CAESchild
Да. Оценки вполне справедливы (сам проверял на практике вчера-позавчера).Правда, Вегирам таки 5 за защиту много, 4.5 лучше будет. Штурмовал связкой норды+родоки замок - и захватил, потеряв с терть отряда... При этом, сложность 201%, урон себе и союзникам нормальный, сложность и сила ИИ максимальная. Численный перевес был 1-3 человека, не более.

0

CAESchild
Идиот. На Пеге всегда ошибки в произношении. Если ты не знаешь английского, я могу специально спросить у своего преподавателя-американца, как произносится это слово. Устроит?

0

Не стоит так утруждаться =) Тем более, ник мой, как хочу, так и произношу. А настоящего "крестоносца" я произношу правильно, уж поверь.

Респекто, есть пара замечаний по бою.
1) Норды - мастера штурма. Родоки - с огромными щитами, против которых снайпера вегиров - ничто. А смесь всего этого дает поразительные результаты.
2) Уничтожение трети отряда гарнизоном из ботов - это тоже кое-чего стоит. Я надеюсь, ты умеешь драться =)

0

2) Уничтожение трети отряда гарнизоном из ботов - это тоже кое-чего стоит
Гарнизон - 192 человека. Рыцари - 11, Снайперы - 32, Самодобавленые мною элитные солдаты, 32 и 35 уровня в сумме - 62. Нет, думаю... Не стоит. При условии, что я вёл простых салаг, умеющих только поднавешать пьянчугам-разбойникам, да небольшому свадийскому отряду.

Я надеюсь, ты умеешь драться =)
А то! =))
Сам бегаю с огроменным тяжеленным щитом, боевым серпом и альшписом... Думаю правда взять двуручный меч и ходить во второй волне при штурмах...

И чуть не забыл - штурм вели на осадной башне, 60% стрелков, которые были в гарнизоне при моих-то настройках игры могли раскидать всех моих солдат при одном только подходе.

0

Это реанимация? оО
Тут больше ловить нечего. Я не хочу, чтобы ее удаляли, потому что могут появиться кадры с субъективным мнением. А это развлекает. Но форум умер, вряд ли сюда кто-то зайдет.

0

Можно мне 5 копеек вставить?

1) В полевых сражениях в 1.134 стрелки не рулят вообще против любой щитоносной пехоты. Родокские снайперы опасны разве что для вейгирской пехоты, которая тяготеет к двуручному оружию.

2) Сарранидская пехота в штурмах крепостей ничуть не уступает берсеркам и родокским мечникам.

- если хочется минимальных потерь, лучше штурмовать нордами.
- если хочется много пленных для продажи, лучше штурмовать родоками.
- если хочется быть экономичным - лучше штурмовиков сформировать из сарранидов.

Норды, как фракция, в 1.34 стали серы и не интересны - самый дорогой и долгоразвиваемый юнит в игре, самые слабые лучники, нет конницы. Родоки - не хуже, но дешевле в содержании и отстутствие дротиков компенсирует самыми сильными стрелками.
Сарраниды - также метают дротики, как и норды, но намного быстрее развиваются и ощутимо дешевле в содержании.

0

КроулиДваПистолета
1,134 - уже больше совсем не торт. Давай уж 1,143 или скоро - 1,145, да.

0

КроулиДваПистолета
Да. Изменения указаны не все - внесены ещё много всяких штуковин.

0

КроулиДваПистолета
1) Нечто подобное мы учитывали, поэтому "пятерок" в полевой битве у родоков и вегиров нет.

2) А почему мы поставили тройку сарранидам за штурм? Я что-то уже не помню)) Может поднять на балл?

0

Андрей (да что за х--ня с сайтом?!)
Придёт Ильнар и решим, чо.

0

Я - именно из-за 3-ки сарранидам за штурм. Кроме того, если норм балланс отряда - то и в горах сарраниды нормально деруться - конницу только поставить в самый низ списка, а в начало вынести лучников и пехоту - будет получше нордов.

0

Я тоже не помню, из-за чего сарранидам поставили 3, может потому что мы все невзлюбили их? хД

0

ShamomahS
Султан Хаким, Король Рагнар и Король Граветт - гнусные скряги в отличие от душек короля Яроглека, Санджар-хана и короля Харлауса. Оттого и досталось видимо бедной фракции сарранидов :)))

0

Столкнулся еще с 1 видом боя - защита деревни. Причем в этом бою эффективность многих юнитов значительно изменяется, Есть предложение ввести еще 1 критерий.

Мое мнение:

Норды - 5
родоки - 5
сарраниды - 4
вейгирцы -3
свады -4
хергиты - 2

0

ShamomahS
Я предлагал четвёрку =Ъ

0

THe rESpekT0
Ты фанат Султаната, и ты был один =). Теперь вас двое, и оценку надо бы пересмотреть.

КроулиДваПистолета
Защита деревни... какие особенности боя? Только то, что количество солдат на квадратный метр немного зашкаливает =)

0

To КроулиДваПистолета
Ох...даже не знаю. Биться против бандитов и оценивать сложность...ну даже не знаю =)

Обычно, бандиты что оккупировали деревню легкие пехотинцы и чаще всего лукари. Т.е. щиты рулят в этом случаи и тяжелая кавалерия, потому что расстолкать легких пехотинцев на коне, как вынести кучу свадийских рыцарей в горах родокии самими же родоками.

Я вот дрался не давно только с такими бандитами. Потери были только у союзников, т.е. крестьян и то только 4 раненных и 4 убитых. В моем отряде были свадийские тяжелые всадники и наемные всадники. Неплохо мы их разнесли =)

0

ShamomahS
А почему именно бандиты? Случаются и слишком наглые лорды.

0

To CRUSADER 777
Тогда, мы имеем тесную локацию и кучу юнитов в ней. Тут зависит все и от настроек численности.
- Если народу не много, то разницы нет никакой.
- Если народу много, то будет толпучка и большие потери с той стороны, которая нападает, если у защищающихся есть лучники\арбалетчики.
Тут куча нюансов вообще.

Нужно учитывать способность юнитов прорывать строй, бронированность отрядов, мобильность и еще куча всего. Тут примерно тоже что и с осадой (кучками атакуют), только вот кавалерия есть, которая решает.

- Если у тебя тяжелая кавалерия, то ты просто будешь расталкивать пехоту и прорываться к лучникам, а потом бить в тылы.
- Если у противника тоже есть кавалерия и не обязательно тяжелая, то в центре будешь каша из конников и пехоты, что есть плюс для лукарей, которые будет сносить врагов с дали. Обычно атакующие появляются в куче, поэтому лучники атакующих тоже в ближнем бою, обычно, и это плюс для защищающихся, их лучники будут выносить сдали.

В общем, каша =)

0

CRUSADER 777
Ты фанат Султаната
ВНЕЗАПНО.
Ну я как бы только нордов и родоков фан, чо.

0

THe rESpekT0 19.03.11 20:00
Сарраниды))

Что же тогда голосовал за них, убеждал меня спорить Султанат vs Вегиры (да-да, именно Султанат, несмотря на мои предложения про другие фракции).

0

ShamomahS
верно. Я имел ввиду оборону деревни от войск других фракций.

еще один ньюанс - по главной теме топа.

У каждой фракции - разные возможности по обучению юнитов.

1) лучшие - у нордов и вейгирцев - за убитого морского гопника дается 134 опыта, за убитого таежного гопника - 124. Я понимаю нордов, у которых целых пять! грейдов до берсерка. Но вот вейгирцам - такие бандюки - просто сладкая коврижка.
2) похуже - у свадов и родоков. Местный бандит стоит 88 опыта.
3) хергиты - как и свады с родоками. Хотя их "родные" бандиты конники - но хергиты и сами не промах. первый грейд - и они тоже - конники.
4) сарраниды - им реально на первых стадиях игры не на ком качаться. Их бандиты - конные. если мало новичков - конная гопота их резво покрошит. Если много - степные бандиты голосом "тАТУ" споют песенку "нас не догонят" и уедут. Т.е. молодых сарранидов нужно брать и везти на учебу к соседям. А это, во первых, время, во вторых - соседи не сбалансированы под наивных парней из Рушдиха и Хавахи - т.е. могут реально сделать среди отряда новобранцев кровавую баню... Кроме того, на местных бандюках в мирное вермя пасуться местные лорды. Вот так то...

0

To КроулиДваПистолета
Не давно играл, у меня в отряде были только конные юниты. Вот их хорошо прокачивать в битвах с пустинными бандитами. С кочевниками не очень круто, они чаще всего узают стрелковое оружие.

Если ты пихота, то лучше драться против северных бандитов и когда подрастешь в уровне переключаться на морских.

P.S. Ctrl+ПРОБЕЛ выручают во время путешествий.

0

ShamomahS
Чтобы сарраниду сеть на коня - нужно 3 грейда (из 4 возможных). Там можно качаться когда уже и не нужно - когда офицеры обучением за 3 суток из новобрнцев обучат мамелюков.

Если я не ошибаюсь, Ctrl+ПРОБЕЛ просто ускоряет прокрутку времени. Скорость отряда на карте же определяется его величиной, количеством конницы, груза, вьючных лошадей и прокачанностью Борчи или Клети.

0

Еще количеством раненых. Вообще еще должен участвовать боевой дух, но я что-то не заметил.

P.S. Есть необходимость ввести цену найма и содержания в картинку? Чтобы было понятно, что мамелюк сильнее вегирского рыцаря, но вегиров можно нанять (и содержать) чуточку больше за ту же цену.

0

To КроулиДваПистолета
Ctrl+ПРОБЕЛ просто ускоряет прокрутку времени
Да и не приходится долго ждать, пока отряд доберется от точки "А" в точку "Б".

To CRUSADER 777
Вообще еще должен участвовать боевой дух, но я что-то не заметил.
Я замечал, действительно зависит.

Есть необходимость ввести цену найма и содержания в картинку?
Да, это будет к месту. Тогда уж сделать надо для каждой фракции.

Сделать схему и написать стоимость\содержание, указать какие характеристики (сила, ловкость, интеллект и харизма), умения (мощный удар, железная кожа и т.п.) и снаряжение.
Это муторно, но наглядно =)

0

CRUSADER 777
да. экономические показатели юнитов очень важны. Помогают при детской болезни чрезмерного разведения конницы в гарнизонах

ShamomahS

Я немножко не о том. При далеких маршах в земли вейгирцев для обучения сарранидов может существенно менятся обстановка. ты ускоряешь скорость прокрутки не только времени, но и событий, а за это время граф Райкс осадил и успешно штурмовал твой Шариз - и в окошке персонажа появилась надпись "Он не имеет наделов"

0

ShamomahS
Я не совсем столько пунктов имел в виду=). Но можно заняться новой картинкой.
6 строк - фракции.
Столбцы - содержание, прокачка, кто сильнее, кто ловчее, основные умения.

Вот только не ясно, ВСЕХ солдат писать, или только "топовых"? Всех - получится немножко дольше =). Раз эдак в 10.

0

To CRUSADER 777
Когда будешь писать топовых, то укажи их уровень апгрейда, т.е. сколько раз надо повысить, чтобы он стал топовым. Так же было бы не плохо подсчитать сколько нужно для этого опыта\денег

To КроулиДваПистолета
Ну это уж ясное дело. Я в начале всегда использую, когда занимаюсь торговлей.
А то отряд большой, ни с кем из фракций не воюю и разбойники вряд-ли сами нападут, так чего ждать.

0

ShamomahS
Пока не буду, экзамены, некогда ;). Освобожусь - займусь табличкой.

Читы врубить, и будет быстро. Но еще лучше, если мы между всеми желающими (коих я сам найду, по добровольному принуждению) фракции поделим. Создать конкретные критерии надо сначала... Но давайте не сегодня, у меня завтра экзамен, ок?

0

CRUSADER777
Не сегодня - значит не сегодня, но если что - ты знаешь, какие я буду брать фракции))
Родоков - потому что люблю сию фракцию.
Сарранидов - потому что за родоков много с ними воевал и много играл за них.

0

To CRUSADER777
А я сегодня закрыл сессию =)

0

Беру Вегиров и Нордов.

ShamomahS
У тебя она чего так быстро? У нас 4 экзамена с интервалом в 6 дней. С 13 по 31 января. Потом 2 недели каникулы.

0

CRUSADER777
и Нордов.
Ильнар обидится же.

0

Ильнар, пасиб за напоминание СЛЕДОВАТЬ СЮДА + Ctrl+ПРОБЕЛ. Реально за 2-3 часа игры намного больше сделать успеваешь :)

0

КроулиДваПистолета
Хм, я всегда им пользовался =)
Жалко, что на ИГ не работает.

0

КроулиДваПистолета
Хм, я всегда им пользовался =)
Жалко, что на ИГ не работает.

0

THe rESpekT0
а зря, что всегда... Бывают моменты, когда можно нарваться :)

0

КроулиДваПистолета
Ну, знаю же. Когда сваливал от кого-либо естественно не использовал =)

0

To CRUSADER777
У нас 4 экзамена с интервалом в 6 дней
У нас с интервалом в 8 дней (если не считать консультации) и тоже 4 экзамена

С 13 по 31 января.
У нас чуть раньше началось, 5-ого числа.

Потом 2 недели каникулы.
До 9 февраля =)

To THe rESpekT0
Ильнар обидится же.
Не, нисколько =)

To КроулиДваПистолета
Ильнар, пасиб за напоминание СЛЕДОВАТЬ СЮДА + Ctrl+ПРОБЕЛ.
Я сам узнал про эту штуку прочитав гайд, который ты постоянно пополняешь =)

0

ShamomahS
Тогда хорошо :)
Буду играть теперь в Маунт. Ребят... Он бессмертен. Скайрим надоел, Anno1404 слетела, Anno2070 не буду играть пока не куплю лицензию, а Маунт... А что Маунт? Он не надоел. И не надоест.

0

THe rESpekT0
да Женя, верно заметил. Скайрим - красив и насыщен квестами - но в Маунте - норды как-то "нордичнее"

0

Не, нисколько =)
Могу взять свадов=). Или кергитов)).

0

CRUSADER777
Степняков бери, чо. Контрастно же, интереснее будет.

0

Заметил интересную связку юнитов, очень эффективную против сильных отрядов хергитской конницы.

Это нетяжелая кавалерия (подойдут и сами хергиты, ну естетственно, следим за моралью и не перегибаем) или вейгирские дружинники. + около четверти отряда - снайперы-свады.

Нетяжелая кавалерия - рассыпается по полю боя, не образуя за каждым хегритом длинную колбасу желающих его убить.

А вот почему свады?
Вот что я заметил.

1) вейгиры, норды и сараниды - лучники. У них высокий темп стрельбы - они рано начинают огонь и уже ко второму респауну вражеских кавалеристов исчерпывают стрелы, превращаяс в очень слабую по броне пехоту.
2) родоки - стреляют помедленнее, но очень нежные, если пара-тройка конных шайтанов к ним прорвется. У родоков-снайперов - клевцы и чеканы - короткое оружие. Большинство ударов - приходится по коню. В это время всадник их спокойно охаживает древком. Поэтому даже малое количество хергитской кавалерии с копьями и хергитскими глефами (наз. клинок) - могут нанести большое опустошение.

А теперь - золотая середина - свады. Броня - круче всех, кроме сарранидов. Темп стрельбы - низкий - боеприпасов хватит на избиение противника в 3-4 раза превосходящего по численности отряд. На 4 респауне врагом - я у себя не обнаружил ни одного свада-снайпера, котоый бы переключился на оружие ББ. Вооружение - редко тарч и меч, часто - глефа - самое оно против единичных кавалеристов. Поду ударами 4-5 глеф ни один шайтан дольше 10 секунд не живет, если не сбежит.

Ну а теперь тактика - конница сразу вперед - рассеивать кочевников по всему полю боя. ГГ ведет свадов (для устойчивости в их ряды можно включить немного пехоты - любых нордов, ветеранов свадов или др, предварительно включив такую пехоту в группу "стрелки") - к ценру поля боя на любую возвышенность. дальше можно спокойно играть главным героем, как кому нравится, с удовлетворения читая бирюзовые строчки "шайтан-хергит убит снайпером-свадом".

0

2) родоки - стреляют помедленнее, но очень нежные, если пара-тройка конных шайтанов к ним прорвется.
Настройки мои, думаю знаешь - абсолютные-таки. А вот с этим не согласен.
Только что отрядом в двадцать снайперов, десять арбалетчиков-ветеранов и пять мечников разнёс тридцать шайтанов-дезертиров (кстати - почему они у меня в таких количествах появляются? Оо). Потрери - три снайпера, 4 ветерана и 4 мечника.
Суть в том, что мечники здесь были только как отвлекающий манёвр. О тактике боя полностью идёт ниже...

Что же я такого криминального сделал или как разнести превосходную конницу кергитов...

Сначала битвы они чуть-чуть помешкали - строиться зачем-то начали, хотя, как закончили - ай да по всему полю -_- Это дало мне шанс расставить бойцов. ставил так...
Далеко вперёд отправил сильно рассредоточенных мечников.
Потом (оба вида стрелков у меня разделены на две группы) одних арбалетчиков, тех, что ветераны также рассредоточил и отправил далеко за мечников.
Снайперов же сосредоточил и приказал следовать за мной не стреляя.
И тут началось веселье. Кергиты толпами наваливались на мечников, сзади их отстреливали ветераны-арбалетчики. Вяло, но всё же двух-трёх снесли. Я же, к толпе направлял снайперов, рассредотачивал их немного и давал один залп. После чего, снова давал приказ не стрелять и следовать.
Кергиты же, воодушевлённые лёгкой добычей в виде мечников и ветеранов, на меня внимание обращали редко и, так как в кучи сваливались только когда нужно было убивать мечников, только всего лишь два раза дошли до меня отдельными группками по два-три всадника.
Такой тактикой перебил почти весь отряд, после чего шайтаны бросились в рассыпную, а я своим войскам дал приказ броситься в рассыпную и атаковать их. Битва была выиграна.

0

THe rESpekT0
так у тебя 1 респаун - видимо.

теперь мысленно увеличь свой отряд в пропорциях до 100, вместо дезертиров - поставь Саньяр-хана с 300 конными рылами, в настройках темп боя - "очень быстро". И у тебя будет 4-5 респаунов шайтанов, снайперов-хергитов и прочая. Как думаешь, снайперам хватит стрел?

0

КроулиДваПистолета
Ну, тогда и я же не пойду с 35-ю людьми, верно? а что творит залп двухсот например снайперов я уже видел - получилось, мягко говоря, эффектно. Проверял правда на сарранидах и в стародавней записи, но - видел.
Так что, стрел явно хватит при таком-то масштабе.

0

Ну если 200 родоков на 300 хергитов - это уже наверное не стоит рассматиривать, как "сильный отряд хегритской конницы". Соотношение то не особо критично в пользу хергитов :)

но впрочем, я не отспариваю достоинств родокского ополчения и предложенного способа завязки боя.

В моем примере было 20 вейгиров, 25 снайперов - остальное - молодое пополнение, которое даже не нарисовалось по-моему.

0

КроулиДваПистолета
Ну, всё-таки перевес численности в половину - не так уж и мало.

0

Кстати, а форум понемногу ожил :))))

0

Ребятушки, издавна было и так будет всегда, что арбалетчики лучше выносят всадников, чем лучники.

Арбалетчик может зарядить болт и держать всадника на прицеле сколько угодно (пока живой), и прицел не начнется увеличиваться (разброс минимальный). Так же у арбалета болт более подходящий для борьбы с бронированными соперниками.

А скорострельность лучников помогает им, но против кавалерии это катит, если она стоит на одном месте, а не когда бегает вокруг твоего отряда. Плюс разброс быстро увеличивается в режиме готовности (натянутой тетивой).


А так, самые звери это метатели копий =)
Только минус в том, что дальность их хромает, но если попадут, то конец коняке или всаднику.


Именно против кергитских шайтанов, лучники тоже могут адекватно биться. Но все же менее, чем арбалетчики. У Кергитов шлема, в основном, с открытым лицом, ну или вообще нет шлема. А точный (или случайный) выстрел в голову (head shot) и всадник долой с коня.

Смотрели DLC к Shogun2? Закат самураев, вот там есть пушка Гатлинга, вот она против кавалерии в самый раз хД

0

ShamomahS
Но ты не забывай же, что шайтаны на месте как дауны не стоят, и засадить им стрелу в лицо довольно сложно.

0

To THe rESpekT0
Я за арбалетчиков, так-то =)

Ну а в рыло попасть можно в начале битвы, когда они всем табуном на тебя скачут. Остается одна задача, после их натиска остаться в живых =)

P.S. Сегодня уезжаю к родителям в гости. С инетом там как не в курсе, но вроде есть. Буду заходить редко.

0

ShamomahS
Давай =))
Только два вопроса - как мод и что начёт этого?

0

Кстати, я заметил что нордам, начиная с копейщиков - почемуто начхать на любое количество родокских арбалетчиков :Р

0

КроулиДваПистолета
Да, они живучие. Хотя, всё-таки - связка родокских арбалетчиков-снайперов и мечников отлично справляются с нордами хускарлами и лучниками-снайперами =Ъ Даже, если у них есть небольшой (1-5 человек) перевес. Хотя, тут уже от тактики зависит.

0

Родокские мечники - читеры. Там что-то с уроном разработчики напартачили. Они вообще с любыми юнитами справляются.

0

КроулиДваПистолета
Хм, разве?
Кстати, когда я говорил про тактику - я также подразумевал то, что ровно притаком же перевесе можно порвать нордами родоков.

Апд:
С мамелюками не справляются. С ними только родокские ветераны из вообще всех юнитов справляются.

0

THe rESpekT0
как ты считаешь, если родокский мечник без всяких бонусов скорости чеканом за 3 удара убивает тяжелого дестриэ с броней 61 и 175 хитами, это - баланс?
Я считаю, что нет.

0

КроулиДваПистолета
Хм, у меня такого не было.
Может, по мимо этого самого мечника, лошадка наполучала ещё ...дцать ударов копьями, мечами, и и прочим?

0

Нет. За моим героем увязался одинокий мечник. 3 удара - и полностью сначала здоровой лошади нет. Я этого сам не знал, хотел его тюкнуть двуручным молотом... В общем, еле смылся - у моего гг нет 175 хитов :)

Хергитский шайтан рыцарским ударон сносит 3/4 дестриэ. Ай да родоки!

0

КроулиДваПистолета
А версия какая?

0

КроулиДваПистолета
А на 1.132-с такого нетъ. Вотъ видите-с?
=))
Я понимаю, она конечно древняя и в ней о балансе вообще не слышали (там... балванс), но я кое-что подправил (живучесть снайперов-родоков, которые в той же доисторической 1.113 выносили всё, что только можно почти без потерь -_- Ну и много-много других нюансов) и получилось годненько. Багов с уроном там нет, честно.

0

Если багов с уронм нет, значит чекан на 100% игнорирует броню?

0

КроулиДваПистолета
С чего ты взял? На 50-70 же было...

0

175/3 = 58.3

На пробивание брони идет на 0.7, допустим 61 * (1 - 0.7) = 18.3

Итого он бьет молоточком по 76. У чекана урон 34. Ну и скажешь это не баг? 10 мощного удара должны дать 61 урона. У родокского мечника вроде нет 10 мощного удара. Что за фигня?

Жень, а где это в файликах можно глянуть? Может там в самом деле просто левая циферка вбита каким нибуть шутником?

0

КроулиДваПистолета
Хм... Не, без понятия =) В ИГ может бы и нашёл, но в Варбанде - увольте, сложно.
Хотя, по моему в той же 1.132 игнорирования брони было только у тех же клевцов, но только около 5-30 или 5-40%, а у кирки - так вообще 1-5 и 5-10%, от случая к случаю. В 1,131 оно было большим - опять-таки 50-70%. В 1.134 его снова вернули до такого читерского размера.

P.S. Хотя - я не помню, в какой конкретно версии пробивание брони пофиксили, но, исходя из того, что мечники у меня вели себя порядочно, рискую предположить, что в 1,132.

0

норды хергиты и москвичи в зависимости от игры

0

Хм... насчет ОиМ не буду спорить, так как не знаю. Насчет нордов еще более менее согласен. Но Ханство? Они сильны только на ровном поле, и то не всегда. А ровное поле еще и найти надо. Что же касается обилия метательного мусора, которые они любят кидать со стен, то тут редкие выстрелы родокских арбалетчиков явно лучше.

0

Свады. У них мощная кавалерия (рыцари), и латы. Но оружые не очень.

0

Не согласен с тем, что Сараниды при защите замка получают лишь 4/5 баллов) Я как то раз штурмовал крепость с 1.5к человек против 300 саранидов. В большинстве там были мамелюки. Их броня оказалась настолько эффективной при защите, что все 1.5к разношерстного народа просто полегли и хай-лвл юниты в том числе. Четверо-пятеро мамелюков, вставшие на проходе с щитами, могут вынести просто х*еву тучу народу без потерь.... А если их 100 или 200, то это вообще п...

0

Хм... Я их лучниками бы валил а после зачистил пехотай, ( и ето только в мамелюка латы крутые у них, вот почему он такой жывучий).

0

Хм... Я их лучниками бы валил а после зачистил пехотай, ( и ето только в мамелюка латы крутые у них, вот почему он так долго не дохнет).

0

Мадрианд
Мамелюки, как кавалерия лучше. Родоки лучше, как арбалетчики. Норды лучше, как пехота. Не, свады больше не рулят.
Они теперь как вегиры в ИГ - самая сбалансированная фракция.

0

vidgin
+1 кстати.
Недавно вот штурмовал профессиональной армией родоков Дуркубу (главкомом назначили второй раз +))). Состав гарнизона (точно помню):
Мамелюки-сарраниды 105
Лучники-сарраниды 13
Лучники-ветераны 186
Рекруты 15
Стрелки 28
Копейщики-ветераны 16

Родоки:
Снайперы 204
Мечники 101
Ветераны 34
Гвардейцы 28
Пехотинцы 16
Стрелки 2

Победить получилось только с третьей попытки. До этого сарраниды-мамелюки под прикрытием лучников-ветеранов тупо не давали залезть солдатам на стену.
Оставшиеся после победы войска:
Снайперы 14
Мечники 2
Гвардейцы 3
Пехотинцы 6

Весело. Хотя до этого примерно таким же составом штурмовал замок нордов с гарнизоном из хускарлов/ветеранов/снайперов - вынес без мороки.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ