на главную
об игре
Mount & Blade 16.09.2008

Пленники - есть ли смысл их брать?

Поделитесь мнением на этот счет. (пленники-лорды не считаются, т.к. их глупо не брать в плен)

Просто точно сказать трудно - стоит или нет. Самое ощутимое преимущество - возможность их продавать. Но это имеет смысл лишь на ранних стадиях игры, далее деньги можно заработать намного проще. Набор в свои ряды? Нужно высокое убеждение, нв которое надо тратить свои очки навыков (а в игре оно дат мало преимущества). Плюс, еще половина пленников переманенных сбегает...

При всем при этом, чтобы брать пленников логично носить с собой "тупое" оружие, а это слот инвентаря, лорды становятся более агрессивны когда видят пленников из своего королевства и пленники замедляют армию (порой до 2х едениц скорости).
Вот такие плюсы и минусы

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Будьте лапочками, подскажите в чем проблема, если при остановке лагерем у меня в графе "предпринять действия в лагере" не появляется диалоговое окно "завербовать пленных". Игру не "патчил", сразу скачал v 1.017, вроде как это последний татч для ЗИ (но это не точно). Кто сталкивался, что я упускаю??

1

Стоит брать, однозначно, места в инвентаре не занимают, кормить не надо. Каждый пленник приносит 50 динаров, 50 пленных приносят соответствено 2500 динаров, хватит на недельную зарплату войскам.
Специально дробящее оружие не ношу, не гуманист, их и так десятка два-три после крупных битв бывает, да и кони их прилично грузят. На скорость не замечал чтоб влияли, спецнавыки и так приличную скорость дают, замедляет ее лишь наличие большого числа пехоты среди своих и низкий боевой дух, агрессивность лордов тоже не меняется, если их больше, то нападут в любом случае.
На свою сторону пленников не переманиваю, нет нужды, хорошие войска можно и по другому взять.
Лордов в плен беру очень редко, только врагов, лучше с ними иметь хорошие отношения, много плюсов.
Навык взятия пленных прокачиваю по максимуму.
Так что мой выбор - брать нужно
Artem_TiraN
Тема хорошая
+1

0

Если и попадаются то беру конечно....но навык специально не прокачиваю.....зачем????)))).....в начале игры всех продаю....позже когда у меня хорошая армия стараюсь вербовать пленных в свои ряды и забрасываю их в свою крепость ...эт если это пешие или лучники .....так как я обычно с конницей хожу...)))
Про тупое оружие...зачем оно ....Свэйдж правильно написал после битвы и так пленных хватает....))))

0

В своей крепости пленников хорошо хранить, после битвы их туда сбагрил, потом по мере необходимости в деньгах их можно продавать. Еще квест есть на взятие пленных, оттуда их и забирать для этого квеста. Но нужно следить, чтобы замок не взяли, а то лорд получит всех пленников себе в армию

0

На скорость не замечал чтоб влияли
Влияют точно. Я когда с одной кавалерией ходил, после появления пленных скорость сразу падала.
50 пленных приносят соответствено 2500 динаров
Для этого в оригинале надо прокачать харизму, и умение. Я к тому, что, может имеет смысл качать лидерство и боевые навыки вместо этого?

0

Влияют точно. Я когда с одной кавалерией ходил, после появления пленных скорость сразу падала.
Скорость падает от забитого инвентаря и снижения боевого духа, кроме того скорость падает ночью и во время лесных прогулок.
Для этого в оригинале надо прокачать харизму, и умение. Я к тому, что, может имеет смысл качать лидерство и боевые навыки вместо этого?
Здесь потолка в уровне нет, можно практически все прокачать, к 30 уровню без проблем можно прокачать нужные навыки и второстепенные, типа взятия пленных и еще каких-нибудь...

0

Скорость падает от забитого инвентаря и снижения боевого духа, кроме того скорость падает ночью и во время лесных прогулок.
Ну это я и сам заметил - не нуб же какой-то... ))))

0

Ребят, не спорьте. Скажу точно - скорость перемещения по карте от числа пленных зависит. Это можно кстати проверить, если навык достаточно прокачан. Набираем пленных в замок, а потом одним махом берем всех к себе в отряд. Разница в скорости есть. Кстати может это и оффтоп, но видел инфу, что если инвентарь обычно полностью забит, чтоб не падала скорость надо поместить в него несколько вьючных лошадей. Брать в плен юнитов думаю стоит. Раньше специально булаву для этих целей таскал. Потом надоело. Охота ведь и мечем помахать да из лука похедшотить)))! В файле simpl_triggers повысил цену на пленных с 50 до 100. Теперь после нормальных битв сбиваю по 2000-3000 динаров. В отряд к себе не вербую. Мораль падает, а она в большом отряде и так бысто вниз сползает и всякие Джеремусы с Ибундуками начинают домой проситься. Обычно после битв и так бывших пленных в рекруты много предлагают. Лордов пленю редко и то только тех, которые являются моими так сказать кровными врагами. А друзей и нейтральных отпускаю. Надо же свое честолюбие поддержать, уважение повышается))). Тема хорошая. Можно подискутировать. +1

0

Фишка с вьючными лошадями есть, про нее в руководстве можно прочитать, но прибавка ощущается при низких навыках скорости езды, да и мне кажется, что работают только вьючные лошади.
Вполне возможно, что пленные снижают скорость именно на низких навыках, но в любом случае снижение незначительно, армия игрока движется всегда быстрее армии лордов (кроме кергитов).

0

армия игрока движется всегда быстрее армии лордов (кроме кергитов).
Даже при большом количестве народу? Больше чем у лордов когда?

0

Армия лордов : 100-120 человек, армия короля 250-300 человек, армия игрока обычно 60-80, при привышении этого лимита скорость отряда падает из-за быстрого снижения боевого духа, да и бессмысленно набирать столько людей. Кроме того, у лордов очень низкие параметры скорости движения, и они не меняются с течением времени, а игрок их прокачивает своему персу или НПС-спутнику. Обычно максимальная скорость лорда 3,5 - 3,8; у игрока скорость обычно 4 - 5. При прокачанном навыке и соблюдении всех условий, необходимых для повышения скорости отряда, скорость отряда игрока может достигать 6 - 8, даже если в армии 50 пленников...

0

Число пленников по мне так влияет на скорость передвижения абсолютно также как свои дополнительные пешие юниты..
Не важно - взять 10 пленников или нанять 10 голодранцев из деревни Королевства Вегирс.

0

Вопрос на засыпку. Кто нибудь может точно ответить на вопрос: влияет ли число пленных на боевой дух отряда и на скорость уменьшения пищи в инвентаре? Никто специально это не тестил?

0

Если после боя пленных (кроме Лордов/Короля) отпускать=боевой дух падает (точнее дается меньше)
На счет еды не уверен...я бы не кормил их
Если вербовать из пленных=боевой дух падает

0

Завербовал из пленников Кегирских лучников-ветеранов 35 чел. Боевой дух -99. Да...

0

По любому пленников надо брать, лишняя копейка никогда не помешает. На скорость наплевать любой кто догонит по репе получит.

0

На скорость наплевать любой кто догонит по репе получит.

Громко сказано...могут и догнать и по репе твоей дать и тебя же в плен взять.

0

пленники бесполезны, 50 за штуку... слишком мало, легче вербовать в деревнях. Да и резон, лучше поставить +1 за любой навык нежели за 250 лишних как их там?)

0

Пленников не беру, ибо баласт, лордов тоже, качаю с ними репутацию таким образом на всякий случай(+ отыгрываю роль "доброго рыцаря" :) ).

0

RUST333

Я торговлей занимаюсь, маршрут по степям прокладываю. Двадцать рыцарей свадов, татар лучников даже не отслеживаю сколько, армия за сотню рыл - это хорошая охрана. Сложнее всего в города проникать, чтобы контрабанду сбыть. Проблема мораль в таком войске поддерживать - кормлю наубой слотов восемь жраньем занято и бывает за пешими пиратами гоняюсь. Если кто сам догонит то даже за радость. Ну а в плен попадал, так максимум негатива было что чулки кольчужные сняли и какое то барахло.

0

Решение брать или не брать пленников я принимаю смотря в какой мод играю. В Реалмсе пленников не брал и лордов не пленил, с пленниками таскаться не охота, а отпуская лордов качал честь да и чувствовал сябя этаким благородным рыцарем, гуляйте типа ребята, Солдат ребенка не обидит. Бабло зарабатывал легко, после боев куча неплохого барахла, которого можно сбыть за недурные деньги. Если финансовое положение все-таки начинается ухудшатся вследствие затрат на строительство или путевое обмундирование попавшееся под руку, то всегда можно выиграть пару/тройку турниров и все путем, ситуация с бюджетом поправлена. В общем бабла хватало без всяких там заморочек с пленными и выкупами. Другое дело сейчас в Домеклесе, здесь каждой копейки рад. С деньгами борада. За турнир дают жалкие 4000 дин. Налоги в своем гос-ве повышать не хочется (что ж я со своих крестьян последние портки сдергивать та буду, пущай благоденствуют), трофеи так себе, даже после довольно внушительных битв только пару тройку стоящих вещей, остальное барахло копеечное. Можно конечно обратиться к шуту тот тебя снабдить всем необходимым что-бы решить денежный вопрос, но считаю такое решение проблем не совсем правильным. Поэтому и приходиться не гнушаться пленными и радоваться каждому плененному лорду, выкуп в 3000-4000 хорошее подспорье бюджету молодого государства, которому еще и скоро предстоят тяжелые времена.

0

skill_prisoner_management_bonus =

вот в этой строке можно прописать скоко тебе за одно очко прокачки дают пленных

0

если у тебя лорд пленный куда его девать или ждать пока не предложат его выкупить.
а то у меня 2 лорда и король харлаус.

0

Жди, пока не предложат выкуп. Можешь его в свой замок посадить. Если отказываться его выпускать, то сумма выкупа увеличится.

0

ясно за короля и с первого раза 30000 дают за лорда 3000-5000

0

К названию темы Пленники - есть ли смысл их брать?

В последнее время в хороших, извесных модах, торговля пленниками, и их вербовка занимает не последнее место во многих аспектах игры.

Особенно это проявлено в Пендоре!

0

я дак незнаю так пусть за мной таскаются

0

Пленных беру и лордов всех подряд. Где смотреть состояние моей чести, даже и не знаю. Действую по принципу - это война, а не Сим 3. Одно плохо, что эти уроды часто после битв сбегаю как зайцы, хоть и грозятся из ГГ кишки выпустить :) Нашел даже кайф королей отлавливать. Правда они чаще сбегают :(( Хана разок захватил, снял с орды баблосы :)

0

Где смотреть состояние моей чести, даже и не знаю.
В отчетах смотри

0

Я пленных в город сажаю, бывает так что пленных в городе в два раза больше войск, хорошо что они не умеют восстания поднимать

0

Ответ - Если ты хочешь чтоб тебя месили и подраться с той фракцией чьих лордов ты посадил себе в замак или город, то это самый лучший вариант короли больше нападают на те города где в плену сидят лорды. И кстате S.V.A.E.I.G. если ты берёшь пленых то отряд реально медленние передвигается. И деньги приличные, но если взять их себе в отряд очки боевого духа у отряда падают!

0

Пленных лордов сажаю в тюрьмы, они конечно будут убегать, но надо учесть тот факт, что если их не отпускать за выкуп который предлагает его фракция может значительно упасть уважение....а простых пленных продаю, на них можно сделать не плохой капитал, если численность захвата пленных относительно привлекательна...но бывает такое что нет места, в этом случае тоже сажаю их в тюрьмы и по ходу игры потом продаю...

0

убеждение очень полезно позволяет угаваривать ваших компаньонов остатся снижает цену при квесте за вассала (любого) позволяет вербовать пленных а также угаваривать вассалов принять сторону мятежного государства.
а что касается пленных то стоит поднять навык до 2 (+10 мест)

0

есть смысл) их продать мона) а еси лорда захватить то многа многа денег дадут)

0

Если прокачено лидерство, то пленных можно к себе в отряд нанимать, правда от этого боевой дух падает:( и надо снова идти в бой:)ну а если не хотят вербоваться, то продать всегда успеется

0

Лично я в этом не вижу смысла. Беру в плен только лордов и королей, и то не всегда. Иногда я их просто отпускаю – такой вот я благородный :) . А если только начали игру, то дополнительные деньги лишними не будут. Находим в таверне работорговца и отдаём ему всех наших пленных.

0

А можно на свою сторону переманить... я так всех...ток надо харизма по больше и убеждение!

0

ага и боевой дух падает

0

я всё время беру в плен разбоев, на подобие лесных разбойников или бандитов-горцев. За них неплохо платят. Ещё иногда после боя, если везёт кого без сознания найти (я орудую шестопёром) беру только высоких юнитов вражеского королевства.

0

Стараюсь никого не убивать в принципе - роль такая :)

Хожу один, пленных всех отпускаю, убеждение тоже не качаю (по понятным причинам), все в ловкость и стрельбу, одноруч/двуруч/древковое само качается...

...пока не попадаю на штурм замков - тут беру арбалет осадный, болтов под завязку - и... прощай, братцы.

0

Я пленных беру только в Огнем и Мечём и моде Lords and Realms. В обоих пленные имеют разную цену, в зависимости от класса, и иногда имеет смысл набрать 10 пленых рыцарей чтоб продать по 170 дин.за штуку. А в Нативе пленных не беру они все все равно по 50дин.

0

Max 46
в пропатченном до 1.114 и выше нативе у пленных дифференцированная цена. Свадский рыцарь стоит, например, 240 динаров.

0

Вообще,как за цель не ставлю,в если уж и есть возможность выбираю самых крутых,навык содержание пленных тоже мало качаю,максимум 3 уровень.

0

Есть, торговать ими довольно прибыльно.
Особенно, как сказал РАСТ333 в Пендоре хорошо проявляется сие дело: например за скошенного Заклинателя еретиков можно получить 700 динар.

0

Я какачю навык до 9 - за 45 морских налетчиков можно выручить 5130 динаров - почти что недельное содержание гарнизона. 45 рыцарей свад стоит 10800 динаров

0

Я лордов не беру, т.к. Лучше уважение, деньги как-нибудь заработаю, да и хочу быть доблестным, честным, ну ват так, что б рыцарем (^_^))))))))

0

В начале на пленных горцах (по 20-25 рыл таскал) наваривался капитально - сдал 2 раза горцев - 3х человек из офицеров экипировал в колчугу и с нормальным оружием.
У меня весь отряд состоял из чуваков с оглушающим. - Gain 1.8.

0

Жаль что продовать лордов нельзя то ко отпустить за уважение или за деньги.

0

пленные в любом случае пригодятся, для квестов к примеру; дабы поменять на деньги; да и Лорды так же в своей тюрьме всяко лучше чем с войском в поле, особенно когда идет война))
пару раз так было что короли враждующих со мной фракций отсиживали заключение в тюрьме..правда я их отпускал за вознаграждение))

0

Пленных держу как запаску. Для случаев с острой нехваткой воинов. И то самых качественных. Другого смысла не вижу.
Навык содержания пленных особо не прокачиваю.

0

Webwish
Смысл главный в том, что на них можно состояние скопить))

0

ОДНОЗНАЧНО=)
Каждый раз когда можно взять в лагере пленников я захожу в свой замок и беру 50 пленных одного вида клацаю взять пленных и 50 человек в отряде для гарнизона хорошая защита!(не сбегут) потом ОДИН иду на дезертиров поднять мораль очень выгодно=)

0

Смысл брать есть, если ты нищий и вечно не хватает денег, но я бы не советовал тратить на эти умения лишние очки, которые можно потратить более разумно. К примеру, на верховую езду, мощный выстрел или атлетику.

0

Резервный бюджет. Куча пленных в городе может неплохо поправить казну.

0

CRUSADER777
Ты прав.

В Огнем и мечом везешь их в Кафу и сдаешь там. За каждого получаешь достаточно денег (За некоторых дает больше сотни талеров)

0

Demaskinas
Не-а. Не согласен)
Я лично играю пешим копейщиком, так что мне ни горячо ни холодно, есть у меня мощный выстрел и верховая езда, или их нет. Иногда при тяжёлых штурмах, зная, что пойдя я в первой войне уже был бы обращён в кучу мяса, беру арбалет - от него толку больше чем от лука при штурмах, только из-за его точности.
Плюс, на войско уходит очень много денег - в нынешней записи у меня только два замка и деревня, и хотя доходы превышают расходы, всё же для хорошей военной кампании требуются немалые расходы - например, чтобы обучить 50 рекрутов (столько в среднем я собираю при походах по всей Родокии, предварительно скинув войска в какой-нибудь из замков) до пехотинцев и арбалетчиков (использую для гарнизонов) всё-таки приходится раскошелиться уже только на пищу.
Конечно, 2000-4000 динар всё равно остаются при себе, но, всё-таки это не так уж и много. И чтобы не убивать время на различную беготню, я лучше возьму какую-нибудь палку-копалку с дробящим уроном (древковый молот, например) и отправлюсь лупить шайку-другую кергитских шайтанов-дезертиров. Сам срублю человек пять, солдаты помогут. И вот, с десяти пленных можно получить 1810 монет, если продавать не Рамуну.

Алсо, отойду от темы. Нашёл новый способ захватить территорию - напасть на какую-нибудь фракцию без объявления войны. Конечно, Его Благородие %Имя Короля% начнёт возмущаться, зато так можно получить замок-другой, плюс, развязать войну с неугодной фракцией.
Подло и низко, я знаю.

И да, как всё-таки незаменимо качать хорошие отношения с деревнями. Сегодня 92 рекрута насобирал. 76 из них по дороге обучились. Собрал гарнизон, чо.

0

если и брать то тока королей, т.к. за королей по 12тыс дают
сам уже двоих продал

0

Если не нужно высокое уважение, то лорда тоже можно продать дорого. А вообще, рядовых пленников проще добывать и они не убегают.

0

С пленниками надо намахатса. Оружие надо купить тупое (почти всегда с слабым уроном) чтоб в нокауд послать врага, да и 50 рубасов за пленника маловато. Другое дело взять в плен лорда или ищо лучше короля, но это очень сложно, но плата за них в среднем от 4000 до 14000! Если уж брать в плен, так брать знать вроде лордов и королей.

0

Не, в моде, где я играю за хорошего пленного солдата можно получить 200 с лишним динаров.

0

А что это за мод? Он к Варбанду?

0

Мадрианд
Brytenwalda.

Клевый мод и там тоже за некоторых пленных дают по 200+ динариев.

0

Много модов, где дают разные суммы за разных пленников. Но нет, Виджин, это 1257AD

0

А какие моды идут на Варбанд? Я ставил Пэндор, но чото не ставитса, но писали что он и на Варбанд ставитса.

0

vidgin
У тебя же есть этот мод, да?
Скинь, пожалуйста, в архив и отправь мне по почте, а?))
А то с моим интернетом качать день один мод мне влом -_-

0

Мадрианд
Когда качаешь мод, смотри. Должно быть написано, для чего он =)
По версиям: если для 1.010-1.011 - это История Героя. 1.134, 1.143 - Варбанд

0

А если пленников в замке/городе оставять - за них будут деньги давать?

0

DreamKepeer
нет, с чего бы это?:D

0

Лично я не беру=) денег вроде хватает без них, а для квестов, я только рад лордов сходить помочить:D

0