Фильм - Человек-Муравей и Оса (2018)

Также известный как "Ant-Man and the Wasp" (2018)

Режиссер: Пейтон Рид
В главных ролях: Пол Радд, Эванджелин Лилли, Майкл Пенья и другие.
Производство: Marvel Studios (Дисней)
Продолжительность: ~118 минут
Бюджет: более 162 млн долларов
Сборы: более 622 млн долларов
Год выпуска: 2018

А сюжет... смотрите фильм и узнаете 8) Вторая часть ЧМ, действие происходит параллельно событиям в третьих "Мстителях".


А вот мой обзор (типо того) ;]
Динамичные сцены, интересный сценарий и ход событий, никакой скуки и занудства... Словом, очередной добротный фантастический боевичок по комиксам Марвел и часть MCU. Вторая часть "Человека-Муравья" ничем не хуже первой: здесь есть и интересное новое, и хорошо зарекомендовавшее себя старое.
Стоит отметить финальную сценку после первых титров, что длятся пару минут: намек на продолжение и ответ на вопрос, где был сам ЧМ в момент, когда Танос щелкнул пальцами. Вторая финальная сценка после *всех* титров не имеет значения, там просто показан сидящий на стуле и играющий на музыкальных инструментах муравей. Смешно, но глупо =] Муравьи конечно существа социальные, но *так* себя вести не могут в принципе, разве что им кто-то управляет (судя по событиям, этим увеличенным муравьем никто не управляет)...

Теперь более подробно, будут спойлеры. Минусы это ляпы, куда уж без них =]
И ляпы здесь страшные: такие же, как и в первой части. Начнем с самого очевидного, что понятно всем, кто не прогуливал уроки физики в школе ) Если мы уменьшаем расстояние между молекулами и атомами, объект вроде человеческого тела или автомобиля уменьшается в десятки или сотни раз. Научно это объяснимо, нет проблем. А проблема начинается там, где мы видим, как уменьшенную машину или дом кто-то берет в руки и носит с собой: от изменения расстояния между частицами объекта масса объекта не меняется, это законы физики. Естественно, уменьшенный автомобиль будет весить все те же одну, две или несколько тонн, про здание я вообще молчу. Соответственно, увеличенный ЧМ будет весить столько же, сколько весил до увеличения, и потому его движения *не* будут замедленными, как будто он весит тысячу тонн как настоящий гигант. И данный ляп я назваю "мега-ляп", он повторяется очень часто в обоих фильмах, это печально. Это - оскорбление интеллекта (нравится мне эта фраза, не я это придумал, кстати).
Второй мега-ляп это квантовый мир. Нет, не сам мир как таковой, его наша наука 2018го года в принципе не знает даже близко, вообще ноль инфы. В отличие от микромира, который достаточно хорошо изучен и наблюдаем в обычные или электронные микроскопы. С квантовым миром все сложнее, и в принципе мне понравилось, как он выглядит в фильме. Однако, здесь же и проблема: как можно *видеть* глазами квантовый мир, если там такие маленькие расстояния, что человек там (наверно?) меньше фотона? Чтобы *видеть* объект, от объекта должны отразиться фотоны и попасть на сетчатку глазу человека, это неоспоримый научный факт. Иными словами, уменьшившись до субатомного размера, человек НЕ может вообще что-либо видеть. И слышать. Звука там нет по определению(!), как и света. И в конце фильма мы даже видели, как ЧМ снова уменьшился до квантового мира и мог.. нет, вы подумайте.. общаться по телефону (радиосвязь) с теми, кто в нашем мире в обычном состоянии =] Сами сценаристы читали тот бред, что сочинили? ) Это же не "Форсаж", ей богу...
Третий мега-ляп - снова в квантовом мире. На этот раз сам принцип уменьшения до размеров меньше атома. Герои противоречат сами себе, когда говорят (в первом фильме) про уменьшение до нереально малых размеров, меньше ядра атома. Принцип, как я уже говорил, в уменьшении расстояния *между* атомами, именно так человек или иной объект становится мелким. Но если ты уменьшаешься меньше атома, возникает парадокс: сами атомы *твоего* тела или объекта не уменьшаются, уменьшается лишь *расстояние* между ними. Следовательно, скществует некоторый предел для уменьшения объекта, когда его атомы становятся так близко друг к другу, что практически соприкасаются, перекрываются и.. сталкиваются? А это чревато уже более интересной реакцией, хорошо знакомой по ядерной физике ) То есть, если можно уменьшиться до размеров *меньше* атома, значит ты уменьшаешь и сами атомы, из которых ты состоишь, иначе - парадокс. А если простым языком - чушь несусветная, ахинея! ) Сами же себе в фильме противоречат, мда...
Четвертый мега-ляп это воздух в квантовом мире. Ну вот ты уменьшился, вошел в квантовый мир, снял шлем и.. а ЧЕМ ты дышишь??? Там нет воздуха, этот мир меньше атомов, не то что молекул воздуха, лол. И по сюжету в "Ant-Man and the Wasp" жена Пима оставалась в квантовом мире ~30 лет... Как?! Как она жила там, чем поддерживала себя? Еда, вода - нет? Воздуха там тоже нет. Да она бы и дня не прожила после того, как во флэшбеке остановила ракету. А Пим как какой-то школьник тупой думал, что она еще жива может быть там, это лол. Еще больший лол, что сценаристы тоже так думали, и по сюжета она жива и вернулась в наш мир ^_^ Это круче, чем ляпы в "Форсаже", емае ) Там хоть механику ломают (раздел физики: механика), а здесь вообще все подряд под фундамент сносят! )
Более мелкие ляпы включают в себя такие, как наличие тихоходок в микромире: тихоходки это маленькие существа размером меньше миллиметра, но это никак не микромир, близко, но нет, ИХ можно увидеть невооруженным глазом, если хорошенько присмотреться или тупо взять банальную лупу в руку. Микромир это бактерии и вирусы, например, тихоходкам там нечего делать. И они в воздухе повсюду не летают, что за бред? Посмотрели бы в википедии хотя бы, где они обитают... Следующий ляп это скорость движения уменьшенной машины относительно обычного размера машин: нет, уменьшенная машинка не может сохранять ту же скорость для обычных объектов, ее абсолютная скорость уменьшится в пропорции к новым размерам. Иными словами, мелкая машинка будет выжимать 100 км/ч, но для машин обычного размера это будет 10-20 км/ч максимум, то есть уменьшение своей машины в процессе ухода от погони даст лишь один реалистичный вариант: тебя мгновенно догонят и перегонят (хорошо, если не раздавят случайно).
Если не обращать внимание на ляпы, это отличный фильм с элементами комедии. Не знаю, как вы, но я не могу не обращать внимания на столько очевидные ляпы, порой вопиющие нарушения законов физики ) Бедная физика, КАК ее здесь отымели ^_^
P.S.
Как вам фильм?

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Не понравился. Еле досидели в кинотеатре. Хотя многим зашёл. Но игра актеров не плохая

0

Угарал
Как две машины разных размеров едут с одинаковой скоростью.
Берем одно колесо нормальной обычной тачки и вычисляет допустим оно делает 7 оборотов в секунду
то сколько же оборотов должно сделать маленькое колесо маленькой тачки чтоб ехать на ровне с обычной машиной - двигатель просто разарвется.

0

D1_
О том и речь. Кинцо полно подобного бреда, от которого все физики планеты будут в шоке &)
"Форсаж" отдыхает!

1