Бригада (Алексей Сидоров/Россия/2002)

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

IMDB: 8.60

Сергей Безруков
Дмитрий Дюжев
Павел Майков
Владимир Вдовиченков
Екатерина Гусева
Андрей Панин

Это история четырех друзей детства, обычных московских парней, Саши Белого, Космоса, Пчелы и Фила, выросших в одном дворе. Друзья решили немного подзаработать, но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни.
Ставка слишком высока, но отступать некуда. Теперь парни прокладывают себе дорогу в криминальном мире и волею судеб превращаются в одну из самых сплоченных и влиятельных группировок…

Странно блин. Порыскал форум, нигде нет такой темы. Рядышком соседствует тема "Лучший российский сериал", а что гадать, вот он, лучший российский сериал. Первую серию так вообще можно в шедевры записывать.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

да, было дело... с пацанами каждую серию ждали как праздника... посотреть как саня белый пердолит "плохих парней". Гусева кстати шикарна ^^ первая любовь (лол)

2

Снят отлично на все 10 баллов, безусловно.
Полноценно передает дух так называемых "лихих девяностых".

1

Не посмотрел в свое время. А точно стоит? А то везде разное пишут про этот сериал.

1

Конечно. Если тебя только не воротит от криминального российского жаргона (бывают и такие)

1

Хороший сериал, до сих пор иногда смотрю. И пох на достоверность, главное фильм снят классно и смотреть его интересно.

1

единственный русский сериал, который я посмотрел до конца... хотя нет вру был ещё Есенин

1

Помню 10 лет назад школота прям тащилась, подражала главным героям и совершала разные глупости. Мне сериал не понравился, слишком много пафоса

1

бредовый сериал...и ниче он не передает, никакого там духа 90-х и в помине нет...
ScaryFad,не стоит тратить время зря, лучше Семью Сопрано посмотри...

0

бредовый сериал...
Ммм... А некие аргументы есть?

0

первый аргумент, и самый важный, все это братство и такая мега дружба на поприще больших денег- это бред, кокоиновый безумец один че стоит, если б Сашка Белый грамотно всем рулил, от этого кокаинщика сразу б избавились... показали какое-то глупое стечение обстоятельств, которого не могло быть в принципе... со мной наверно многие стали б спорить, особенно фанаты этого фильма, но я их понимаю, веди эти бандосы такие классные, так хочется верить что все они милые и хорошие. Но лучше не затуманивайте свой разум, смотрите правдивые фильмы(хотя конечно абсолютно правдивого кино нет, на то они и фильмы, что б в них происходило не так как все в обычной жизни),а быть уверенным в себе и нормальным человеком гораздо лучше и это возможно... не стоит обращать внимания на образы , созданные на экране, которые не имеют с реальной жизнью ниче общего, если уж смотреть гангстерское кино, то это пусть будут "Славные парни","Sopranos","Однажды в Америке","Лицо со шрамом","Крестный отец"... на самом деле стоящих фильмов много, все их за раз и не перечислишь...
Это мое мнение и я ни в коей мере никому его не навязываю, просто если хочешь посмотреть на другую жизнь, ко-я отлична от своей собственной, то лучше обратить внимание на то что ближе к правде, чтоб не испытывать лишних иллюзий потом.
PS: есть такая отечественная комедия "Жмурки", эта черная комедия смотрится гораздо правдивей "Бригады","первой русской гангстерской саги"=)))

0

kucherov666
Как раз таки не бред. Первые криминальные группировки России сколачивались из таких вот друзей - по школе, по техникуму, по армии. И "мегадружба" эта могла мгновенно закончиться - только бы зашел вопрос о предательстве, как и в случае с Пчелой.
если уж смотреть гангстерское кино, то это пусть будут "Славные парни","Sopranos"
С шедеврами конечно сравнивать нечего. Но просто интересно посмотреть иногда на русский криминал, нежели на итальяно-американский с совершенно другим менталитетом (хотя факт, что "Бригада" лепилась с "Однажды в Америке").
P.S: Я не фанат этого сериала.

0

какой менталитет...???
суть русских опг такая же как и у Коза Ностры... все развивавшиеся в 90-х банды брали пример именно с итальянской мафии....
что касается шедевров, то наши просто до сих пор не научились снимать нормальные фильмы про своих же бандитов...Бригада лепилась с чего угодно , но точно не с Однажды в Америке, и кто ваще догадался сравнить несравнимое... похоже на сравнение ГТА 4 и Мафии 2, такой же наверно великий критик кино и видео-игр ...

0

похоже на сравнение ГТА 4 и Мафии 2
Скажи, тогда с чем сравнивать ГТА 4 ? Исключая, разумеется, предыдущие части серии. Сравнение должно быть в другими играми. Итак, с какой игрой, если не с Мафией (и я с тобой не согласен, для меня все очевидно), надо сравнивать ГТА 4 ?

0

лучше просто ниче не сравнивай, а выделяй только лучшее...

0

Бригада лепилась с чего угодно , но точно не с Однажды в Америке, и кто ваще догадался сравнить несравнимое...
Хм. А с чего это нет? Основная сюжетная канва: о друзьях с детства, которые начали развивать свой криминальный бизнес в трудное время, действовали жесткими методами и мало-помалу участвовали в политической жизни страны. Только Белый не попадал в тюрьму и Космос не кидался в мусоровоз.)

0

в Однажды в Америки нет положительных главных героев...

0

Это да. Но и в Бригаде нету положительных героев, есть только моменты, когда в нас пытаются пробудить сочуствие к главным персонажам. Такие есть и в Однажды в Америке.

0

если это только моменты то их скорее не моментами называть...эта бОльшая часть фильма...

0

Хороший сериал, смотрел полностью, и не рас. Ещё нравился сериал *Боец*.

0

Гламурное говно, романтизирующее бандюгов. И пафоса слишком много.

-3