Тихоокеанский рубеж (Pacific Rim)

Сегодня был в кино. Просто в восторге. Фильм потрясный, трансформеры отдыхают.
Как он вам? Понравился ли? Если не понравился, то почему?
Вобщем, обсуждаем всё, что связано с фильмом.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Тихоокеанский рубеж

Мало кто будет спорить, что режиссер Гильермо дель Торо — определенно один из самых талантливых людей в современном кино. Уже с самых первых своих работ он это доказал и дальше убеждал зрителя все больше и больше в своем таланте. И при этом работы у него очень разноплановые: и боевики, и ужастики, и триллеры. И все они, на первый взгляд, могут сильно отличатся — где то делается больший упор на сюжет, где то на экшен. Но при этом каждое произведение имеет в себе что-то едва уловимое, выдающее работу мастера: особую атмосферу, необычность, легкую безумность. И в свой новый проект, который вызывал у меня изначально небольшие опасения, дель Торо также добавил своей особой магии.

И на выходе получился, наверное, лучший летний блокбастер текущего года.

Визуально фильм очень силен. И я имею в виду не только качество компьютерной графики, но и стилизацию, работу со светом, работу оператора. Масштабы у фильма огромные и камера со всеми этими масштабами справляется на отлично. Картинка удивит вас не раз и не два, а стабильно будет удивлять и восхищать каждые 10 минут, меняя декорации, цвета, и демонстрируя все с наиболее выгодных и красивых ракурсов. Я почти на 100% уверен, что Оскар — 2014 в номинации «Лучшие визуальные эффекты» дадут этому фильму, ведь кроме Хоббита конкурентов в данной номинации у него я пока не вижу. Да и Наварро вполне можно дать вторую статуэтку за работу оператора (первая была за «Лабиринт фавна»). Еще нельзя не отметить 3D, сделанное практически на одном уровне с «Жизнью Пи» или «Аватаром».

Саундтрек почти ничем не уступает картинке — композитор Рамин Джавади, написавший музыку для «Игры престолов», постарался на славу. И звук очень хорош — все гремит и взрывается убедительно, и кого то наверняка он заставит вжаться в спинку кресла или вздрогнуть в неожиданный момент.

Что насчет сюжета, то он слабее картинки и музыки и ожидаемо простоват для подобного рода фильмов, т. е. никакой особой глубины и скрытого смысла в нем нету. Но при этом прописана история достаточно хорошо: и мифология Кайдзю, и отношения между героями. Нашлось место и для юмора, и для простенькой драмы.

Гильермо дель Торо в очередной раз доказал, что он — гениальный визуализатор, да и вообще отличный режиссер. Его «Тихоокенаский рубеж» — это впечатляющее зрелище, которое должно понравится всем любителям красивого, эпичного и хорошо поставленного кино.

8 из 10

3

Volt123
Я бы поставил 10 из 10.
О визуальных эффектах уже всё было сказано, но более того - они заставляют в них поверить. Тут нет нереальности как в Аватаре, Трансформерах или Троне, в это хочеться верить.
С сюжетом я бы поспорил, потому что судя по трейлерам всё должно было быть банально, ну огромные монстры и есть огромные монстры. Вышли роботы на бой и победили. Ан-нет, здесь ещё оказывается замешаны разумные пришельцы из параллельных миров, а сами Кайдзю выращиваются искуственно да и ещё имеют коллективный разум. Сюжет для такого фильма очень хорош.
Персонажи пафосны ( что в этом фильме как раз и нужно), запоминаются, например те же двоё учёных, которые изучали Кайдзю. Отец и сын, два пилота робота "Молот" хороши. Ну и главный персонаж - героичен и пафосен, как и положено в таких фильмах.
Фильм шедеврален, давно не смотрел ничего подобного.


Мой вердикт: 10/10

2

Очень напоминает идею японской Гадзилы.

2

Тупости и голливудского клише много

1

Каков шанс, что Дель Торо попадет на пост режиссера?

1

Тут надо говорить о шансе того, что возьмёт ли кто-нибудь на себя финансирование фильма с недетским рейтингом и отсутствием женских персонажей. А дель Торо давно хотел экранизировать книгу.

1

Нипанравилось, фильм для детей.

1

А фильм вполне нормальный. Его хотя бы интересно смотреть, в отличии от Годзиллы (2014) и новых трансформеров.
Ещё + за гигантских монстров.

Mr.Paradox
Правильно пишется "не понравилось", взрослый ты наш человек.

1

где можно посмотреть в кинотеатрах москвы версию с субтитрами? а то русская гладос не впечатлила.

0

Да, визуально, фильм очень впечатлил!!! Но мне не понравилась музыка, композиций которые захватывают дух, практически нет. В "мстителях", это реализовано было куда лучше. И вот ещё, мне показалось что в фильме слишком много крупных планов, мне было сложно рассмотреть бои монстров, плюс того что я смотрел в IMax 3D и сидел прямо по середине, а экран у нас в Харькове, самый большой в Украине!

0

SERAPHIM207
Я вовсе не говорил, что сюжет плохой.
Сюжет в фильме простой, потому что это так и есть, и это совсем не минус.

А насчет графики - и тут, и в Аватаре графика практически на одном уровне - красиво и зрелищно.
Насчет правдоподобности - по моему тоже на одном - в обеих фильмах применение графики хорошо заметно, но при этом это не минус. Просто стилизация такая.

0

Хороший зрелищный фильм. Можно оценить на 8.

ps русского робота как-то быстро убили.

0

Нихилиант
Да и второго тоже быстро.

0

Зулин сказал, что фильм говно. Не буду смотреть.

0

Существуют еще люди, которые опираются на мнение видеоблоггеров с Ютуба?

0

Экшон хороший, середина проседает. А ещё нашлись поехавшие, которые уличили создателей фильма в плагиате Евангелиона.

0

Есть что-то общее. Например, роботы некоторыми чертами похожи.

0

Та ну. В Евангелионе дизайн сделали максимум человекоподобным, роботы пластичны и по факту это практически живые организмы в броне. PR скорее вдохновляется более старой и классической мехой, ящитаю.
Но в одном интервью дель Торо сказал, кстати, что скоро навернет Еву, доча посоветовала.

0

Подобное вдохновение только на пользу. Блокбастеры получают хоть какую-то разнообразность.
Я Евангелион сьел и добавочки попросил, хоть и к аниме отношусь своеобразно. Надеюсь Дель Торо не осенит снять американский ремейк, как это случилось с Олдбоем :)

0

Дель Торо сейчас принимается снимать сериал для HBO по манге Monster (есть и анима). Вроде бы.

0

Не более чем слухи. Слышал только о экранизации Невероятного Халка как сериала.

0

Викторианский ужастик он же снимать собирается вроде. Багровый пик.

0

До 2015 ждать. У него куча проектов на руках.

0

Если продюсеры будут согласны. Пока даже даты выхода нет.

0

Смотрела сначала, как только появился, (В плохом качестве). Не понравился, и ни чего не поняла!.
Потом посмотрела в хорошем 9/10
Если-бы не одно но!, Очень сильно похож по сюжету и врагам, на Японский "Годзилла против короля Гидориан", Ну и остальные части этой эпопеи!.
Такие-же роботы защитники, и нападение на землю монстров!.
Но этот более красочный и мне понравилась последняя битва!.

0

Хотел написать, что фильм - дерьмо, но как оказалось, я уже об этом написал чуть меньше года назад и благополучно забыл, лол.

0

За исключением некоторых жутко бесящих моментов,фильм получился довольно таки хороший.

0

Зрелищность: 10/10 (супер-пупер)
Сюжет: 1/10 (кал)
Вердикт: кинцо по принципу "хлеба и зрелищ!", то есть для широком аудитории, мягко выражаясь 8)
В принципе, кинцо для детей. Супер-мега-монстры против супер-мега-роботов, пиф-паф, вау, [BOOM!] и тд ))

0

SERAPHIM207
кароче это кино ну самое настоящее американское,даже юмор сша

-1

Да уж, графонистое дерьмо.
Не понравился сюжет, в каждый миг которого хочется сказать: "Что за хрень здесь происходит?!"
Ну вот. как-то так.

-6

Ходил в imax на данный фильм. Если честно - не впечатлило. Слишком мало экшена для картины такого рода. War Z выглядел по моему куда более впечатляюще.

-6

Фильм для школьников само то. Без смысловой нагрузки на мозг.

-6