Утопии и антиутопии

Тема достаточно интересная и актуальная сейчас, на мой взгляд, и кинематограф, разумеется, не обошел ее стороной. К сожалению, достойных фильмов этой категории мало, могу назвать лишь такие: "451º по Фаренгейту", "Бразилия", "1984", "Неуместный человек". "Голодные игры и "Девергенты" лично для меня не в счет, ибо тема "соплей" там раскрыта гораздо больше, чем какие-либо другие, да и миры прописаны очень уж поверхностно, не говоря уже о характерах героев, конечно же это исключительно мое мнение.
Кто-нибудь смотрит/любит такие фильмы? Может быть есть еще какие-нибудь фильмы данной категории?
Делимся своим мнение по этому поводу.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Эквилибриум и V значит вендетта хорошие, на мой взгляд))

2

Кстати мне тоже не климатит мульт-фильм это или просто фильм. Понравилось, идеи переданы хорошо, и это главное.
Вон в Эвересте последнем, горы нарисованные на компьютере, в живую ни кадра ни снято. что ж теперь отдельные стили создавать?

1

Хотите хорошей антиутопии? Читайте книги. Невозможно уложить всю глубину мира в двух часовой фильм. 1984 тому в пример.

1

Тема - существенная, поэтому просто необходимо ее пришпилить. Потому что - какая серьезная тема на ПГ - без пришпиливания.

0

Метрополис, Валли... много таких вообще, много.

0

Всякие утопии-антиутопии надо поискать в 1980х и 1990х,тогда их предостаточно наснимали.

0

lissalia
Кто-нибудь смотрит/любит такие фильмы?
Ну я например ) А какой это фильм - шлак или не очень - меня особо не волнует. Жанр интересный, коллекцию собрал.

Volt123
Это мультики, а не кино. Может на Западе полнометражные мультики приравняли к фильмам, но для меня это нонсенс. Мультик это мультик, кино это кино. И Валли не антиутопия, а постапокалипсис (как например Безумный Макс).

0

A.Soldier of Light
А смесь жанров мы не рассматриваем? Валли - антиутопия. Да, там и нф, и постап. И антиутопия еще. Как можно этого не замечать?
Быт людей на корабле - самая настоящая антиутопия.

О твоем отношении к анимации я уже наслышан.
И, разумеется, по-прежнему, считаю его неверным.
Конечно, это лишь мое мнение, так что забей.

Да и зачем, зная мое отношение к анимации, в очередной раз мне же тыкать, мол "это не кино". Мне ведь пофиг, и я считаю это кином )

1

Volt123
Быт людей на корабле - самая настоящая антиутопия.
На корабле - да, наверно. Хотя там люди все равно могли контролировать все, компьютер сильно особо не старался, чтоб остановить капитана, что довольно странно для антиутопии ) По-моему, это нечто другое: деградация населения. Антиутопия это когда есть репрессивный аппарат власти и рабы, а там ничего такого не было, народ просто медленно деградировал. Или ты попытаешься объяснить.. мотивы.. компьютера не сообщать людям о растении с Земли? Ну вперед, слушаю )

По поводу анимации могу добавить вот что. Могу ошибаться, но просто предположение: кинцом полнометражные мультики считает современное поколение, то есть школьники или студенты, что выросли уже без советского кино и мультфильмов 20 века. Те молодые люди, что росли уже на современных мультиках, читают современные сайты, новости и статьи, а там все под копирку с Запада, включая терминологию. У всех людей, что вкусили плоды советского периода (фильмы и мультики), есть наверняка четкое разделение между "фильмом" (как вы, молодые, называете "live-action") и "мультфильмом" ("анимационный фильм"). Просто разница есть вполне объективная: в фильме живые люди, в мультфильме - нарисованное или рендер 3D. Повод поставить "анимационные фильмы" отдельно от "live-action" фильмов. Повод. Вот только на Западе этот повод в упор не видят. Ну а молодые им поддакивают ))

-1

A.Soldier of Light
Насчет Валли - мотивы компьютера прозрачны. Он не хотел опять оказаться в подчинении людей. А в фильме очень хорошо намекают, что машина намеренно склонила людей к деградации, путем обманов и манипуляций. Глаза открылись у капитана лишь потом. А машинам было выгодно подобное место людей, когда они как овощи и ничего не могут поделать. Антиутопия здесь есть.

Насчет анимации: вы ошибаетесь. Взяли и так просто поставили "диагноз" молодежи на основании мнения Запада. Лайв-экшен - я этим словосочетанием никогда и не пользовался, а анимационные фильмы или мультфильмы ВСЕГДА считал фильмами, потому, что слово ФИЛЬМ в них НЕ ПРОСТО ТАК добавили. Английские слова и терминологии (как и мнение Запада) к моему личному мнению на этот счет отношения не имеют. Хотите верьте - хотите нет. Мне ж решительно непонятно, почему кино это обязательно вживую снятые люди, и именно вживую снятая реальность?

Ну и да, если вы искренне считаете, что их обязательно надо разделять и не иначе, то с чего вы взяли, что ваше мнение вернО?!
С логической точки зрения?
Помните, слово мультфильм и в советских мультиках использовалось? Мультфильм.

И да, я рос на советской мультипликации. И многое из оной видел.
Так что не надо клеймить, считая сформировавшееся у вас мнение правдой-истиной.

0

Volt123
Вот именно: слово "кино". Не могу в принципе представить, что назову мульт про Шрека кинцом 8)
Мультик это мультик, мульт-"фильм" просто термин. Мультипликация. Анимация. Убери "мульт", останется только "фильм", но значение меняется (кинцо с живыми актерами). Мне здесь все понятно.
Ну и у них есть свои отдельные термины: movie (фильм с живыми актерами) и cartoon (мультик). Не вдаваясь в этимологию этих терминов, для меня все предельно ясно: нарисованные/3D-рендер персонажи это одно, а живые актеры - другое. Четкое разделение.

С логической точки зрения?
И здравый смысл. Да, а ты что подумал? ) Мне все предельно ясно в этом вопросе, свое мнение я не намерен менять. Аргументы видел, все видел.
Забавно видеть в каких-нибудь списках лучших фильмов такого то года мультфильм 8) Никогда это не понимал и отрицаю такой подход. Мое мнение: список фильмов и отдельно от него список лучших мультфильмов. Сериалы - другая категория.

0

Лего. Фильм - тоже антиутопия.

0

lissalia
посмотри философы урок выживания или метропия.и ещо орлеан вообще классный ну он русский

0