на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

NeverWinter и тормоза

Значит так.

Имеется: Athlon 2000+, ATI Radeon 9500 Pro 128 Mb, 512 Mb оперативы, звук Turtle Beach Santa Cruz, винты от Maxtor, мать ABIT на VIA-KT266A.

Также имеется два варианта NWN (один с SoU, другой с HoU). В обоих вариантах наличиствуют тормоза. Причём пробовал много чего сделать: звук отключал, переводил в MilesSound 2D (или как его там), менял дрова видюхе (от Catalys 2.4 до 3.10), поставил кучу всяких приблуд для матери, ничего не помогло.

Смущает один факт. Когда запускаешь nwconfig и в нём делаешь тестирование системы, он ставит по умолчанию 800*600, тогда как у товарища с аналогичной конфигурацией (Radeon 9600 Pro 128Mb и памяти 256) по умолчанию встаёт 1024*768. Отсюда напрашивается соображение о том, что мою видюху этот config не видит или что-то в этом роде...

Ещё пробовал NWN на 3 пне с GeForce 2 гонять... Летает, гад...

Кто что может посоветовать?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Andreyko Kravchen
Ураган? Заморозка? Вы форумом не ошиблись, товарищ?

1

Вообщем, во первых здравствуйте, ну а во вторых, лично у меня на моём железе (i3 2100, 4Гб ОЗУ, GTX 550 Ti) игра фризилась, особенно при схватках с 5 и большим количеством противников, естественно меня это начало бесить, решение оказалось довольно таки простым, удалить из системы посредством встроенного в систему деинсталлятора "Приложения и компоненты", и там ищем "Microsoft Visual C++", но удалять их все подряд не надо, главное не удалять пакеты за 2005 и 2008, а все остальные можно смело удалять, после удаления всего лишнего (лично у меня это пакеты с 2010 по 2017), защел в игру, и о чудо, игра перестала подтармаживать, жизнь в средиземье наладилась.

Спустя время, удалил к какой-то там матери абсолютно все пакеты "visual c++", и поставил более свежий пак из программы "System software for Windows v 3.1.1", с пометкой "Lisabon", при всём при этом игра тормозить не стала, а пошла как надо, как итог могу сказать что игра тормозила, как мне кажется именно из-за "visual c++ 2015", но я могу и ошибаться.

1

Насчёт расширения - это скорее всего не видюха, а монитор. А в плане тормозов, не знаю у самого такая же печенюшка. Просто ставлю качество графики с "лучшее" на "хорошее". Больше немогу ничего посоветовать.

0

один небольшой совет попробуй поставить catalist 3.7 мож поможет
у меня на 8500 почти на полной графике в разрешение 1280 x 1024
идет без молейшего тормаза а вот с 3.8 были проблемы с графикой

0

Попытайся поиграться с настройками OpenGL в пропертях видюхи.. Оч. сильно зависит скорость игры от какчества настроек..

0

Может у тебя директ Хе древняя версия? У меня как-то на ХР не играл нормально пока 9.0b не поставил.

0

1) стоит как всегда проверить дрова Радеона.. это уже не первый случай. НВН не может инициализировать ОпенГЛ (да-да... именно его, а не Direct3D). Для этого поставь последние дрова... или те, что сродни твоей видюхе.

0

To Роман.

Конфигурация компа у меня примерно такая же. Вот только радеон 8500. С набором драйверов catalist 3.5-3.7 проблем не было, вот только приходилось галки долго расставлять, чтоб и мои старые игры шли нормально. С catalist 3.8 возникли большие проблемы. Почти все старые DX игры (2001 и ранее годов выпуска) встали на уши и не работают. NWN я на 3.8 не проверял, поскольку сделал откат на 3.7 и чувствую себя прекрасно.

0

было замечено, что nwn часто тормозит на процессорах amd не зависимо от типа видюхи, при этом на интеловских пнях летает даже на значительно более слабых машинах...

0

поднимаем, поднимаем..8-)

0

А решение проблемы с тормозами на АМД-шных процах не нашлось?
Таки обидно, что игрушка, которая, по идее, на третьем пне идёт с 256 метрами памяти, на Athlon XP 3200+ с 512 еле ползает(
Видяшка у меня без изысков, правда, всего лишь geforce 4 MX 440, но и то ведь пошустрее рекоммендованной конфигурации, вроде?
У меня, кстати, галка о "блестящей воде" не ставится, мб тут собака порылась и оно OpenGL какой инициализировать не может?

0

ну дружочек не надо на AMD гнать
у меня 1.7 XP и все идет прелесть а вот видео у меня 9800
и это уже повод для того чтобы не тормозило
совет поменяй видео всеж mx440 не самая лучшая видео
я бы на твоем месте не на проц деньги кидал а на видео
чем мощьнее видео теп проще процу она сама все сожрет !

0

У моего друга тоже AMD 1.7, 256 Мб памяти, radeon 9600 Pro 128 Мб с родными дровами, и как видел собственными глазами NWN c почти лучшими настройками летает.=)

0

ну... пиписькомерянье начинаеться...
У меня АМД Дюрон 950, 256димм, ГэФорс Ты4200/64mb. Тормаза на высшых настройках наблюдаються только в локах с более 64 больших объектов (тайлов, крупных плейсблов и крич). Ну и в зонах более чем 12х12.

Так что не нуно на АМДшные процы гнать.

0

Ндя, это называется, игру делали тогда, когда пни были третьи, а гефорсы вторые...
Я, собсно, предполагал, что раз уж видяха быстрее, чем рекоммендуемая -- то к ней и вопросов нет, ведь кто-то там раньше писал, что на третьем пне со вторым гефорсом летает, мол...
Да, я ещё про один момент спрашивал, вы внимания не обратили, видимо: галка про блестящую воду ставится? Что для неё от видяхи нужно?

0

Пиксель шейдинг второй.
Ставиться.

0

поясняю слова Fenrix-a нужно видео Radeon 9500 и выше или GeForce 5600 и выше
5200 намеренно опускаю по тому что это извращение а не карта :)
и запускать на ней воду с pixel shaders 2.0 бесполезно !

0

У меня MB Abit NF7 Nforce 2 Ultra400/Athlon 2500XP+ (Barton) /2x256mb Ram DDR333/GeForce 5900XT 128Mb 300/700. Тормозит при любом разрешении и любых настройках. В чем проблема?

0

Для ответа на вопрос информации явно не достаточно, но все-таки попробую.

Для начала, попробуйте в настройках драйверов отключить вертикальную синхронизацию. Потом, выставьте в драйверах же, оптимизацию по скорости для Direct3D режима. Отключите анизотропную фильтрацию или поставьте ее в режим - определяется приложением.

Указанная Вами конфигурация должна летать на всех разрешениях. Так что ищите причины.
Возможен вариант на смену комплекта драйверов для материнской платы/ видеоадаптера. Последние версии драйверов не всегда самые лучшие.

Не используйте штатные драйвера операционной системы!

0

да нет я не думаю что на ней северный мост перегружен
да и вообще nforce довольно быстрый чипсет по умолчанию !
я бы еще что посоветовал в биосе настроить тайминги да и просто
сконфигурировать на оптимальное быстродействие системы !

0

>да нет я не думаю что на ней северный мост перегружен
>да и вообще nforce довольно быстрый чипсет по умолчанию !
>я бы еще что посоветовал в биосе настроить тайминги да и просто
>сконфигурировать на оптимальное быстродействие системы !

Бахаха! Быстрый...по умолчанию. Я щас умру.


Не парьтесь. Если у вас частота проца >=1 ГГц(неважно, АМД или Интел) и он у вас работает на той мамке, что сейчас усердно трудится внутри сисблока, не ищите проблемы там где ее нет. Драйвера и видеокарта. Если видеокарта класса GeForce4+(Radeon 9600+) то проблема в драйверах. Если GeForce 2-(аналог АТИ не знаю) проблем может быть и в самой видяхе и в драйверах. опять же, не надо требовать от второй джифорсы мегапроизводительности. Ограничтесь разрешением 1024*768, откажитесь от теней.


Еще возможная проблема - звук.
Попробуйте убрать Хардверное ускорение (если есть и включено). Уберите 4, 5.1 колонки, поставьте две. Уберите звук вообще. Если не помогла - смотри выше.

0

У меня MB Abit NF7 Nforce 2 Ultra400/Athlon 2500XP+ (Barton) /2x256mb Ram DDR333/GeForce 5900XT 128Mb 300/700. Тормозит при любом разрешении и любых настройках. В чем проблема?

Поддерживаю г-на бывшего Анноуна.
2.5+, ГэФорс 5900.. ну не в этом дело.
Дело в дровах и/или глюках звуковухи.

0

[вырезано модератором]
про видео было сказано выше про проц ну это кащунство сравнивать равные
по частоте amd и intel так что не надо ляля
драйвера посоветую ну пожалуй catalist 4.9 ну или 3.8(в нем оптимизации на NWN если не ошибаюсь)
про видео сказать могу одно не стоит включать eax в любых его проявлениях и тормозит здорово и глюков много ! ну пожалуй все

0

Делаем так:
Отключаем траву, и при максимальных настройках всего остального играем без малейших тормозов.
Было замечено, что именно из-за включения травы начинаются тормоза... ибо физика их обсчитывается долго (отклонения от движения, ветра, внешних воздействий).
Ну или попробуйте поставить вместо Full grass хотябы Fast Grass

0

[вырезано модератором: ай-яй-яй..спокойствие, только спокойствие..8-)]

>про видео сказать могу одно не стоит включать eax в любых его проявлениях и тормозит здорово и глюков много

Если стоит Audigy и выше, то можно и ЕАХ включить. Это SBLive глючный, Аудиджи неплохая карточка.

>про проц ну это кащунство сравнивать равные
>по частоте amd и intel так что не надо ляля

Вообще кащунство сравнивать эти процы независимо от частот. Я лишь пытался донести да вас, что от проца в НВН зависит меньше, чем кажется.

0

Всего-лишьстандартная обработка не-графических процессов.
Я и другу на 650ом целероне без проблем запустил. Тут не в проце дело.

ЕАХ.. а если у меня встроенная c-media 83-чего-то-там. И вроде как ставлю галку, и все работает, и даже не тормозит.... Только вопрос а работает сам ЕАХ-то?

0

У кого тормозит игра на слабом или на мощном компе можете попробовать это

0

посоны, посоны! которые сверху
я нашел праблему! дело короче в виндовс хп и очевидно в ее дайрекс икс. у меня на жыфорс 4, атлон 2000 хп в игре было порядка 10 фпс на любых настройках и разрешении
когда я вернулся на виндовс 98 все опять нормально летать стало. проблема решается покупкой крутой карты типа радеон 1600хт-про. подобный баг будет присутствовать и в невентер 2. движок начинает вырисовывать уровень без упрощений текстур от чего фпс валяется.

0

Всем привет! Ребят столкнулся с проблемой: В игре, при использовании умений, нет ни каких эффектов. Кидаю на моба ураган, а моб просто синим светится, без ветра и т.д. Делаю заморозку, моб просто зависает на месте, но льда на нем нет. Играю 2й раз на том же ноуте. В первый раз такого небыло.
Nvidia Geforce GT 730m 2 Gb
6 Gb DDR3
I5 - 3230m 2.6GHz Turbo Boost up to 3.2GHz

Как решить эту проблемму ?? (

0

ironHAMMER.ms
Тоже вот читаю, читаю и понять ни как не могу о чём это? Думал с начало, может о друиде, так-как им играл меньше всего, но по ходу он действительно отписался не туда.

0