на главную
об игре
Need for Speed: Most Wanted (2005) 15.11.2005

Погоня

Если игрок злостно нарушает скоростной режим в гонке с максимальной вероятностью появления полиции либо в режиме свободной езды, в районе появляются полицейские патрули. Наткнувшись на один из них, игрок попадает в режим погони (камера услужливо показывает машину, которая его заметила). Цели вполне очевидны - оторваться от полицейских, спрятаться и подождать, пока погоня стихнет.

Основной параметр погони - уровень (англ. "heat level"). Всего существует 7 уровней, причём в режиме карьеры доступны первые 5, шестой доступен в финальной гонке и в одном из испытаний, седьмой доступен в специальном испытании Black Edition. По мере повышения уровня за игроком начинают охотиться более продвинутые машины, расширяется их тактический арсенал. Краткая характеристика уровней:
Погоня Подразделение полиции Автомобили Описание авто Орудие копов Описание погони
Уровень 1 Городская полиция Ford Crown Victoria В стандартной полицейской раскраске не замечено погоня на Ford Victoria, относительно медленные и хрупкие авто, разбиваются при ударе в бок на скорости около 150 км/ч.
Уровень 2 Городская полиция (секретное подразделение) Ford Crown Victoria В чёрной раскраске На дорогах появляются блокады. Секретное подразделение, несколько более агрессивны, чем на уровне 1.
Уровень 3 Полиция штата Pontiac GTO В стандартной полицейской раскраске начинают применять "манёвр P.I.T." (толкают зад машины в сторону, сбивая с траектории и вводя в занос). Уже с 3-его уровня используют "блокаду на колесах" и "коробку" (однако реже, чем последующие). В первом случае, одна или несколько машин выстраиваются перед игроком и давят на тормоз. Во втором - 4 машины окружают со всех сторон игрока и останавливаются (или втроем прижимают к стене). На дорогах появляются блокады, в составе которых могут быть лёгкие кроссоверы. Также навстречу игроку иногда вылетают те же лёгкие кроссоверы в парах и пытаются протаранить его в лоб.
Уровень 4 Полиция штата (секретное подразделение) Pontiac GTO в чёрной раскраске (секретное подразделение) В арсенале появляется манёвр "блокада на колёсах", когда три машины образуют барьер перед игроком, а затем бьют по тормозам. Также периодически к преследованию подключается вертолёт, который играет как роль наблюдения, так и поднимает пыль, мешая игроку видеть дорогу. В блокадах появляются промежутки с шипованными лентами.
Уровень 5 Федеральная полиция Chevrolet Corvette В стандартной полицейской раскраске Стремительные и стойкие к повреждениям. Могут заблокировать игрока, образовав квадрат вокруг него и вынудив его остановиться. Лёгкие кроссоверы заменяются тяжёлыми Вертолёт начинает снижаться и таранить игрока. Блокады на дорогах.
Уровень 6 Федеральная полиция (секретное подразделение) Chevrolet Corvette в чёрной раскраске (секретное подразделение) Блокады на дорогах, тараны, вертолёт, шипы прилагаются Погоня с огромным количеством копов на хвосте и кучей различных препятствий
Уровень 7 Тяжелый SUV турбированные тяжёлые кроссоверы В стандартной полицейской раскраске Как в уровне 6 Как в уровне шесть, но уже без вертолёта
Дорожные блокады на широких дорогах часто имеют промежуток с одной либо обеих сторон. Преодоление блокады методом тарана имеет один нюанс - в игре учитывается распределение веса машин, поэтому крайне не рекомендуется таранить машины в переднюю часть, где находится тяжёлый двигатель.

Шипованные ленты могут проколоть не все колёса. В этом случае машина утрачивает мобильность не полностью и может продолжать движение, однако потеря даже двух колёс фактически отдаёт игрока на растерзание служителям закона.

Если игрок скрылся из глаз полиции, погоня переходит в режим остывания. Появляется постепенно заполняющийся индикатор - когда он заполняется до конца, погоня считается выигранной. Район, где последний раз видели игрока, оцепляется и начинает усиленно патрулироваться. В этом режиме появляются "укрытия", где можно существенно ускорить заполнение индикатора, а также спрятаться от возможного вертолёта. Если игрок замечен полицией до заполнения индикатора, погоня возвращается в активный режим.

Помимо прочего, в активном режиме погони на карте появляются "уничтожители хвостов" - конструкции, которые можно обрушить на голову преследователям и вывести их из строя. Могут восстанавливаться во время погони.

Достойно замечания то, что на прямой совершенно невозможно оторваться от какой бы то ни было полицейской машины, если не учитывать возможные столкновения с гражданским транспортом.

Если в активном режиме скорость игрока составляет менее 20 км/ч и рядом есть полицейская машина, индикатор начинает смещаться к делению "пойман". По достижении им этого деления погоня считается проигранной. Если это режим карьеры, то игроку выписывают штраф и помечают его машину. На третьей пометке машина изымается.

Также в режиме карьеры к каждой машине привязывается свой уровень погони. Его можно снизить, меняя внешность машины (обвес, окраска).

На 5 уровне погони к преследователям может присоединиться сержант Кросс. Он водит на порядок лучше прочих полицейских, поэтому оторваться от него вдвойне непросто. Однако приближаться к машине игрока он по неизвестной причине "опасается" и поэтому не может в одиночку арестовать его.
Черный список
Для того, чтобы соревноваться с очередным гонщиком из списка, игроку необходимо пройти ряд гонок, выиграть ряд пари и обладать достаточным рейтингом, который зарабатывается в стычках с полицией. Пари представляют из себя задания, которые нужно выполнить в ходе преследования, к ним относятся например количество нарушений, повреждение полицейских машин, обход заграждений и шипов. За каждое выигранное пари, кроме того, начисляется определённое количество очков рейтинга. Для доступа к следующему члену чёрного списка игроку необязательно проходить все представленные пари и гонки, однако при прохождении большего количества гонок игрок получает больше денег на покупку новых и тюнинг уже присутствующих машин. Кроме того, не пройденные гонки всегда могут быть завершены позже.

Ниже представлен чёрный список гонщиков в игре и машины, на которых они соревнуются в гонках.
Позиция в списке Реальное имя Прозвище Автомобиль Тип гонок Ущерб городу Предел (км.ч)
1 Кларенс Каллахан Бритва (англ. Razor) BMW M3 GTR Спринт, Кольцо, Кольцо, Драг, Радар 10.000.000 381
2 Тору Сато Бык (англ. Bull) Mercedes-Benz SLR McLaren Кольцо, Спринт, Спринт 7.750.000 382
3 Рональд МакКри Ронни (англ. Ronnie) Aston Martin DB9 Кольцо, Спринт, Кольцо 5.550.000 373*
4 Joe Vega JV (англ. JV) Dodge Viper SRT 10 Спринт, Драг, Радар 4.050.000 388*
5 Вес Аллен Webster (англ. Webster) Chevrolet Corvette C6 Спринт, Радар, Спринт 3.050.000 385
6 Гектор Доминго Минг (англ. Ming) Lamborghini Gallardo Кольцо, Радар 2.300.000 388
7 Кира Наказато (англ. Kaze) (сокр.Камикадзе) Mercedes-Benz CLK 500 Спринт, Спринт 1.680.000 334
8 Джед Барретт (англ. Jewels) Ford Mustang GT Спринт, Драг 1.180.000 314
9 Евгений Джеймс (англ. Earl) Mitsubishi Lancer VIII Радар, Спринт 790.000 308
10 Карл Смит Барон (англ. Baron) Porsche Cayman S Спринт, Драг 500.000 336
11 Лу Парк Большой Лу (англ. Big Lou) Mitsubishi Eclipse Кольцо, Кольцо 300.000 313
12 Изабель Диаз Изи(англ. Izzy) Mazda RX-8 Спринт, Кольцо 180.000 316
13 Виктор Васкес Вик (англ. Vic) Toyota Supra Спринт, Спринт 100.000 314
14 Винс Килик Тэз (англ. Tazz) Lexus IS300 Спринт, Спринт 50.000 277
15 Хо Сеун Сонни (англ. Sonny) Volkswagen Golf GTI Круг, Круг 20.000 270

* примечание: предел - это максимальная развитая скорость автомобиля соперника, автомобиля полученного при помощи маркера, по прямой трассе. Некоторые машины сложно разогнать до максимума из-за их неустойчивой управляемости, что приводит к ДТП, такие результаты помечены значком *

Игрок начинает проходить список с пункта 15 и заканчивает вершиной — пунктом 1. В соревновании с каждым из гонщиков списка необходимо последовательно пройти от двух до пяти гонок, различных типов (кроме Выбывания по кругам, которое в данном случае аналогично типу гонок Круг)
Стрит-Рейсеры города
В зависимости от перевода (в том числе и от его качества) о разных стрит-рэйсеров пишут по разному, вот некоторая информация о ваших соперниках. Имена стрит-рэйсеров взяты с текстур игры/

Как только вы пройдёте нужное количество гонок, и нанесёте установленный для вас ущерб городу - вы тут же получаете на карту место вызова с вашим соперником. На карте такое место вызова определяется звёздочкой.
#1.Clarence Callahan

Кларенс Каллахан, по кличке Рэйзор - это Ваш самый подлый и заклятый враг, которого только можно вообразить лишь в страшном сне. Рэйзор поднялся на вершину чёрного списка, использовав вашу BMW, в которой кто-то подкрутил подачу масла, но при этом демонстрируя, что в гонке он вас по честному победил на Форде Мустанге. После победы над Рэйзором вы откроете в магазине все уникальные визуальные запчасти (спойлеры, диски, капоты, и т.п.). Рэйзор ещё не одним звонком будет доставать вас. Чаще всего гоняет по Beacon Point.

Место вызова: Рокпорт на границе с розвудом

#2.Республика КореяToru Sato

Тору Сато - он же Бык, не такой, как подлый Рэйзор, и не такой взрывной, как Ронни. О нём мало что известно, он всегда в чёрной футболке на чёрном McLaren, который выглядит, как заводская тачка. Ни спойлера, ни обвеса, ничего. Ездит он не плохо.

Место вызова: Нефтяной завод

#3.Ronald McCrea

Рональд МакКри, он же просто Ронни, очень нервный и взрывной игрок, кричит при каждом удобном случае. Ронни умудряется проезжать извилистые трассы на сложноуправляемом Aston Martin DB9. Ронни будет постоянно звонить вам на телефон и унижать.

Место вызова: Кэмп-Доки

#4.Joe Vega

Джо Вега, "загорелый парень" который любит кататься по городу. Его очень любят, а копы знают его зелёный Viper. Днём Вега тусуется на улицах, а ночью отмечает в клубах свои уличные победы

Место вызова: недалеко от местной Церкви

#5.Wes Allen

Вес Аллен, он же Вебстер - довольно интересный персонаж, и в то же время очень непонятен. Первое, что не понятно, почему Вебстер, имея Шевроле Корветт, соревнуется с Вами на извилистой трассе, ведь эта машина приспособлена, в основном, для прямых и открытых дорог, тем более, что две трассы против Вебстера идут через лес, где он постоянно врезается в деревья.

Место вызова: Кэмптон Битч, недалеко от заправки.

#6.Hector Domingo

Гектор Доминго - самый агрессивный гонщик. Во время дуэли с ним он не раз ударит ваш автомобиль. Против Минга нужна машина, которая развивает большую скорость на извилистых трассах.

Место вызова: Рокпорт, недалеко от строительных лесов

#7.Kira Nakazato

Киру представляют нам как агрессивную и психованную девушку, которая не жалеет ни себя, ни свою машину, и, чтобы снести вас с пути, она готова разбиться в дребезги.

Место вызова: Розвуд, недалеко от автовокзала.

#8.Jade Barrett

Джюэлс запомнится своим сложным драгом. Как стрит-рэйсер она среднего уровня, спринт проходит на одном дыхание, но её Mustang для спринта - слабоват и немного тугой на руль.

Место вызова: Набережная Кэмптон Ноу Оушэн Хилз, недалеко от карусели.

#9.Eugene James

Eugene James, он же Earl - ваш пропуск в местообитание Рэйзора - в Рокпорт. У Эрла Mitsubushi Lancer Evolution VIII. Против Эрла очень сложно сражаться, тем более, что дорога проходит на очень извилистой трассе, с резкими поворотами, столбами и короткими прямыми участками с большим движением авто. Earl - очень хороший водитель. Он вам ещё позвонит...

Место вызова: Кэмп Ноу, недалеко тоннеля.

#10.Karl Smit

Карл Смит, он же Барон - первый стрит-рэйсер, против которого вам предстоит драг гонка. Карл считается гонщиком "с деньгами", он живёт где-то на побережье.

Место вызова: Кэмптон Битч, недалеко от доков.

#11.Республика КореяLou Park

Биг Лу - первый гонщик, кто приезжает со своей "свитой". При старте на гонку рядом с Биг Лу проезжают его люди, на двух жёлтых Mitsubishi Eclipse. Как гонщик не плох, но ходят слухи, что он панически боится копов, и скрывается от них при малейшем их появлении.

Место вызва: Розвуд, центр города

#12.Isabel Diaz

Изабель - самая первая девушка, с которой вы сразитесь. Примечательно, но спринт она проезжает лучше, чем круг. С её победой вы откроете третий тип цветов на автомобиль. У Изабель есть дядя и двоюродный брат

Место вызова: южный грэйт-поинт.

#13.Victor Vasquez

Вик немного начинает нервничать (и затем звонит вам) когда узнаёт, что вы "наступаете ему на пятки". Вик - это ваш пропуск во второй район города - Кэмдон Бич.

Место вызова: Розвуд.

#14.Vince Kilic

Винс Килик представляют нам как психованного парня, шутки с которым дорого вам обойдутся. Винс разъезжает на золотом Lexus с изображением черепа. Винс катается по Роузвуду в поисках новичков.

Место вызова: Центральный Розвуд, под мостом.

#15.Ho Seun

Хо Сеун - это ваша первая жертва мести в чёрном списке. Как стрит-рэйсер - мелочёвка, постоянно сокращает путь в гонках. У него единственного нет нитро на автомобиле, хотя когда он подъезжает к вам в начале он его включает.

Место вызова: Розвуд, недалеко от кампуса.
Маркеры

После победы над каждым стрит-рэйсером, вам предлагается выбрать всего два из шести маркеров (после победы на Рэйзором, маркеры не полагаются). Маркеры выглядят в виде шести ромбиков, на каждом - свой рисунок.

Город
Город, в котором происходят события, разделён на три района.

Роузвуд

Роузвуд - это ваш самый первый район города, в котором вы всё начнёте с начала, что бы дойти до вершин списка. Роузвуд можно описать как чисто городской район, с прямыми, но узкими улочками и множеством сокращений. Вокруд Роузвуда проходит 99 шоссе, это единственная трасса в Роузвуде, на которой можно достичь максимальной скорости от вашего автомобиля, причём примечательно, что это шоссе - самое широкое.

В Роузвуде много домов, поэтому малая растительность, немного деревьев. Северная часть Роузвуда - более растительная, встречаются так же (особенно на 99м шоссе) взрослые деревья.

Трафик в Роузвуде средний, в зависимости от времени. В Роузвуде много легковых машин, огромные грузовики в Роузвуд приезжают редко, разве что бетономешалки.

Местная достопримечательность города - бейсбольный стадион, так как более крупных строений в Роузвуде нет

Что бы выйти из Роузвуда и попасть в следующий район города - Кэмдон Бич, вам предстоит выиграть у #13 в чёрном списке - у Вика.
Кэмдон Бич

Кэмдон Бич — второй район города, в котором вы будете кататься до гонки с Earl. Кэмдон Бич — самый запутанный район города, в котором «поворот через каждый метр».

В этом районе города живёт Baron #10 в чёрном списке, он катается на Porsche CaymanS. Кэмдон Битч считается малонаселённым районом города, в основном, для отдыха местных жителей.

Что бы побеждать в Кэмдон Бич нужна машина, которая выжимает полную мощь на средних оборотах, так как развить скорость по максимуму не удаётся, в связи с узкими и резкими поворотами. Среди множества машин, для Кэмдон Битч наиболее подходит Mitsubishi Lancer Evo XIII.

В Кэмдон Бич единственная прямая дорога — это набережная, как раз, где находится Ваш дом.

Рокпорт

Рокпорт - элита и рай для всех звёзд стрит-рэйсера, прямые дороги, красивые высоко этажные здания, полная свобода для огромных скоростей. Именно в этом районе города началась история противостояние с Рэйзором и именно в нём она закончится.

Автомобили
Порядковый номер Марка авто Модель авто Страна Цвет Образец Доступ (Black List) Цена($)
32 Porsche Carrera ГерманияГермания Тёмно-серый Ронни 280.000
31 Mercedes и McLaren SLR ГерманияГермания и ВеликобританияВеликобритания* Светло-серый Ронни 300.000
30 Ford GT Соединённые Штаты АмерикиСША Красный Joe Vega 270.000
29 Lamborghini Murcelago ИталияИталия Чёрный Joe Vega 265.000
28 Chevrolet Corvete Соединённые Штаты АмерикиСША Тёмно-красный Webster 80.000
27 Porsche 911 Turbo S ГерманияГермания Тёмно-синий Webster 105.000
26 Lamborghini Gallardo ИталияИталия Жёлтый Ming 120.000
25 Dodge Viper Соединённые Штаты АмерикиСША Красный Ming 98.000
24 Porsche 911CarreraS ГерманияГермания Красный Kaze 75.000
23 Aston Martin DB9 ВеликобританияВеликобритания Чёрный Kaze 90.000
22 Lotus Ellise ВеликобританияВеликобритания Жёлтый Jewels 48.000
21 Mercedes CLK 500 ГерманияГермания Белый Jewels 75.000
20 Mazda RX-7 ЯпонияЯпония Изумрудный Earl 31.000
19 Subaru Impreza ЯпонияЯпония Голубой Earl 42.000
18 Porsche CaymanS ГерманияГермания Жёлтый Baron 60.000
17 Vauxhall Monaro ВеликобританияВеликобритания и Соединённые Штаты АмерикиСША* Красный Baron 35.000
16 Pontiac GTO Соединённые Штаты АмерикиСША Жёлтый Baron 35.000
15 Mercedes SL500 ГерманияГермания Белый Big Lou 75.000
14 Mitsubishi Lancer Evo VIII ЯпонияЯпония Белый Big Lou 36.000
13 Ford Mustang Соединённые Штаты АмерикиСША Красный Izzy 36.000
12 Chevrolet GTS Соединённые Штаты АмерикиСША Синий Izzy 32.000
11 Mazda RX-8 ЯпонияЯпония Красный Izzy 32.000
10 Renault Clio v6 sport ФранцияФранция Голубой ViC 40.000
9 Toyota Supra ЯпонияЯпония Чёрный ViC 40.000
8 Audi A4 3,2Quatro ГерманияГермания Тёмно-cиний TaZ 35.000
7 Mitsubishi Eclipse ЯпонияЯпония Жёлтый TaZ 35.000
6 Audi A3 3,2Quatro ГерманияГермания Изумрудный TaZ 32.000
5 Audi TT 3,2Quatro ГерманияГермания Красный Sonney 35.000
4 Volkswagen Golf ГерманияГермания Оранжевый - 35.000
3 Chevrolet Cobalt Соединённые Штаты АмерикиСША Тёмно-синий - 35.000
2 Fiat Punto ИталияИталия Белый - 27.000
1 Lexus IS 300 ЯпонияЯпония Белый - 27.000

* - некоторые автомобили (например Mercedes McLaren) выпускаются двумя странами, Mercedes - ГерманияГермания и ателье McLaren - ВеликобританияВеликобритания

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Для этого не надо было создавать тему. Это в FAQ есть все

0

Вроде бы это все и так знают...

0

почему "вроде"? и так знают

0

Я поставил вроде, так как не знают те, кто впервые сел играть =)

0

Почитал с удовольствием=)

0

Вот видишь [DEVIL667.EXE], есть те, кто впервые сели играть))

0

М-да.....у меня один вопрос!Долго писал?

0

нет, не долго он это писал, он это тупо скопировал с википедии!

0

Эта тема была бы актуальна 4,5 года назад

0

И если судить по большому счёту и по логике то это надо было писать в раздел DOX

0

[DEVIL667.EXE] Может ты и про эту мою работу скажешь что я её тупо скопировал? http://www.playground.ru/dox/nfs_most_wanted/2862/ Скажика МНОГЕ ЛИ ЗНАЮТ ВСЕ КОДЫ НА ВИНИЛЫ? МНОГИЕ ЛИ МОГУТ РАБОТАТЬ В ХЕКСЕ? А Я НАУЧИЛСЯ ДА МНОГИМ ДРУГИМ ПОКАЗАЛ КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ!

0