на главную
об игре
NieR: Automata 07.03.2017

Машины (спойлер!!!)

Хочу высказать свою мысль и услышать ваши аргументы.

На мой взгляд, "машины", времени Нир Автомта это на самом деле возрождающиеся человечество во всем многообразии. (красные девочки - элита, адам-ева - попытка создать физического человека, деревня роботов - анархисты, свободные коммуны, ..)
История такая.
Прилетают на Землю пришельцы не получая сопротивление (андроиды пассивны, т.к. знают от ДиП о гибели человечества и цели у них нет) начинают осваивать и изучать планету. Натыкаются на гештальтов с поехавшей крышей, которые в свою очередь проникают в машинную сеть как вирусы и начинают быстро эволюцианировать от практически первобытного состояния. (по сценарию технология машин является возможной средой для сознания (души), частица этой технологии в андроидах Йорха, на пример, является питательной средой для его возникновения )
Первый итог - это уничтожение пришельцев (на стадии развития уровня каменного века)
Далее пара сотен лет эволюции.
Возникшая элита (red girls), чтобы сплотить под своим началом нарождающуюся цивилизацию и ускорить эволюцию, берет по контроль боевой отряд андроидов (Йорха) как цель для машин, и одновременно внушает всем прежним андроидам, что кое-что от человечества все-таки осталось.
Понятно, что основная масса машинных созданий дауны, ну это возможно справедливо для любой цивилизации, тем более молодой.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Stoic
Аргумент таков - не покупай больше тот чай :)

10

Ahmed Djazar
поздно, его купил я и тут еще много ;D

0

Йоко Таро сам говорил, что скрытого смысла в его играх гораздо меньше, чем его туда вкладывают фанаты. Все, что есть, различимо почти на поверхности, остальное на уровне эмоций, и всё.
Так что да, не пей больше тот чай )

На самом деле игру можно считать успешной, даже если у нее многомиллионных продаж не будет. Вон как людей торкает xD

6

Че употребляешь?: Они идут, они идут? Горилла в панике? Это насовсем? или Отведите меня домой? xDDD.
А вообще интересная теория, по ней можно отдельную игру сделать даже.

2

Перевести с японского на русский можно только текст, японское мышление "перевести" на русский, однозначно, не возможно!?

1

Stoic
Гельштаты скорее всего все уничтожены за столько времени, даже если и остались то они сошли с ума. Сознание в машинах видимо само зародилось, как и у репликантов в прошлой части. И йорху создали андроиды для поддержания боевого духа у андроидов.

1

caliskan
То что Йорха создана ИИ пришельцев (они в игре появляются как бестелесные девочки) - сомнению не подвергается.
(они присутствуют на базе Йорха, и отключали андроидов, когда те начинали добиваться успехов, эта война уже 14-я)
Старые андроиды, созданные еще людьми, на креатив не способны.
ИИ хотели стать богами в созданном ими мире, их впечатлила история человечества, основой развития которого является борьба, и создавала условия для эволюции машин, которые все-таки стали способны на эволюцию - Адам и Ева.

0

"Это 14-я война с машинами" (так это вроде звучит)
Пришельцы прилетели 200 лет назад и привезли с собой машины. До этого войн с машинами не было, потому что не было машин. Логично?
Я считаю, что до этого было 13 перезагрузок (принуждение к миру) андроидов Йорха.
А2 первая версия боевых андроидов и единственная выжившая из них, самая эффективная модель, следующие модели решили сделать слабее и с возможностью самоуничтожения. (кто об этом позаботился? База была уничтожена самоподрывом Командора - удобно, да?).
А2 наблюдала со стороны все перезагрузки и стала считать, что это сговор штаба с машинами.

В концовке Е боты утверждают, что им удалось восстановить все 3 единицы.
Как они несут тела не показывают. Показывают, как они несут руку 9с и неисправного бота.
После диалогов ботов показывают:
9с и 2б лежащими рядом на крыше здания.
И а2 сидящей на подоконнике.

Что это за концерты и сценки, я не знаю, этого в игре нет.
Думаю это вольные художественные вариации.

1

В начале игры (в полете) 2В (или диктор за кадром) говорит, что их боги неоправданно жестки и она мечтает найти их и убить. (не дословно)

Или 2В удивлялась: "если пришельцы из космоса, почему они их (андроидов) тупо не замочат на орбите Луны"

Да и во время штурма башни ИИ на прямую говорит, что она их создатель. Что у 9s крыша поехала, не только из-за 2В

0

http://musou.ru/2017/05/05/nier-concert-drama-part-2-project-yorha/

Вот почитай, их создал андроид Цинния, а прототип 9с, запустил бэкдор, чтобы уничтожить йорху и предотвратить утечку информации о гибели человечества. хотя может машины и приложили руку к этому, управляя Циннией.

0

caliskan
Т.е. по твоему 9s фактически убил 2b заразив ее вирусом?

Не знаю, что это за ресурс, но там есть ответ Таро на вопрос по атаке:
6. Тайминг атаки живых машин на Бункер через backdoor выглядит слишком идеальным. Андроиды и машины в сговоре?
Ответ: В YoRHa Stage Play показано, что живые машины всегда атаковали через Backdoor. Однако, андроиды и живые машины не в сговоре. Есть две основные причины, почему вирус распространился так быстро. Первая — т.к. YoRHa устроили полномасштабное вторжение, они были оценены как серьезная угроза. Второе — Red Girls просто так захотели.

Т.е. то что я и говорил, Йорха показала значительный успех и ИИ их выключила за исключением двух продвинутых моделей 9с и а2.
ИИ одинаково контролировала и машины и андроидов Йорха, но вторые неожиданно эволюционировали.

0

Сценка на концерте не понятно к чему((.
Да Таро сказал, что проект Йорка придумал андроид, на счет реализации не понятно, он умолчал.

А потом не похоже, что у старых андроидов есть ресурсы для создания космических станций и вообще для этого проекта.

0

Stoic
И ещё я не понял фразу 'машины всегда атаковали через бэкдор', типа йорху уже много раз полностью уничтожали? Но как это может поднять боевой дух андроидов, если на их глазах эта бойня постоянно происходит? ладно когда несколько умерло и восстановилось в бункере, это понятно, но то что они сходят с ума и нападают друг на друга это явно боевой бух не поднимет, по крайней мере не на 2 и последующий раз этого цикла. андроиды должны были привыкнуть к этому бреду и не обращать внимания просто

0

Это не по моему, это перевод сценок с концертов, #9 понял что йорха это некий гибрид андроидов и машин и поэтому решил всех убить.
И опять же смысл оставлять а2 и 9с в живых если они потом все равно умерли, точнее а2 умерла а 2б и 9с боты кое как восстановили, но дальнейшее их существование под вопросом, т.к данные об устройстве этих андроидов были в бункере и их некому чинить, даже Девола и Попола уничтожены. а этот ковчег улетел в открытый космос вместе с девочками, Адамом, Евой и всеми данными. на земле получается останутся только старые андроиды и машины,

0

caliskan
На сколько я понимаю ИИ просто не смог заразить а2 и 9с, т.к. они стали выше этой атаки ИИ, он этого не ожидал.
В какой концовке выживают 9с и 2в, а а2 погибает?
Либо погибают все (концовка D)
Либо выживает только 9с (а2 его спасает) (концовка С)
Либо все 3 восстанавливаются ботами. (концовка Е)
В этих трех концовках ИИ самоуничтожается в бою с а2

Истерика у 9с была в основном из-за того, что он понял, что и ими и машинами манипулировал ИИ и война была просто игрой ИИ.
Йорху не уничтожали, ее переподчиняли и когда бой останавливался ИИ их перегружал и все заново. Взаимного нападение обычно не было.
А в 14-й раз две единицы оказали сопротивление, и по-видимому а2 была в курсе всего этого, на нее вирус не оказывал и раньше влияния, но она считала предателями штаб (она это говорит в замке).

На счет дальнейшего существования, там других умников много, кроме блезняшек, Паскаль на пример, она уже начала становиться почти в ряд с ИИ, манипулировать голиафами например, делать запчасти, а материала кругом дофига.

2

Stoic
В концовке Е восстанавливают только 2б и 9с, только их тела несут боты.
И вот в этой сценке как раз рассказывается что стало после концовки Е
http://musou.ru/2017/06/13/nier-concert-drama-part-5-farewell/
14 война это время когда напали пришельцы, это не 14 циклов уничтожения йорхи

0

caliskan
Почитал я 5-ю сценку, это похоже на продолжение концовки С, когда А2 отменяет запуск ковчега и погибает, в этой сценке 2В его ищет .
В концовке Е ковчег улетает.

0

Stoic
Эти сценки делал сам Таро, нигде нет упоминания что бункер и йорху до этого уничтожали, кроме этой фразы Таро, что машины всегда атаковали через бэкдор, возможно просто кривой перевод. бэкдор открылся во время атаки на машины, чтобы йорха не смогла победить

0

caliskan
Я написал, что сценка 5 не противоречит концовке С, ты говорил, что это продолжение концовки Е.
А так все правильно.

Возможно первые модели Йорха делали андроиды, а потом, после разгрома первой группы, принялся за это ИИ (идея ему понравилась), и последующие модели стали более уязвимыми.

В обще-то в игре ИИ свободно "разгуливал" по бункеру, и это не противоречит словам Таро, что "просто Red-girls так захотели"

0

Ну вот же в игре прямым тестом говориться о том, что и я говорил в теме: что основа машинной цивилизации человеческое сознание, по сути возрождение человечество в таком виде.
Поэтому у 9с был разрыв шаблона, фактически "воевали" против "человечества" (вернее играли в войну). Он же машины не осознано любил (в одной из концовок он вообще к ним уходит)

0