на главную
об игре
NieR: Automata 07.03.2017

Слияние чипов

заметил, что есть чипы которые по характеристикам равны полученным при слиянии, но гораздо меньше места занимают - при написании после ставится еще черный ромбик.
можно ли такие чипы при слиянии улучшать с обычными чипами, но при этом что бы этот чип не потерял своих малых объёмов?
так же у меня откуда то появился чип на ударную волну после атаки, по сути он делает ударную волну после любой атаки, хоть то слабая, хоть сильная. но при этом его легко спутать с другими чипами на ударные волны и случайно можно его слить хоть с сильной , хоть со слабой волнами и он станет почему то уже только что то одно усиливать. а так почему то нельзя, что бы слить допустим его с сильной атакой, и чтоб он стал снова и то и то.
или же может на высоких уровнях будут появляться всё чаще чипы с ромбиками, вот тогда то их и можно будет сливать друг с другом?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

frob155

frob155 написал:
можно ли такие чипы при слиянии улучшать с обычными чипами, но при этом что бы этот чип не потерял своих малых объёмов?

Нет, они будут занимать больше места. Чипы "с ромбиком" лучше сливать с такими же, тогда они меньше места занимают. Например, если соединить чип "с ромбиком", который занимает 5ед. с обычным на 7, то в итоговый чип будет занимать 7, а если два с ромбиком на 5, то в итоге будет занимать 6.

3

Можно, если разница 1 очко для 1 и 2 ранга и минимальная для 3 + ранга (короче . К примеру чип с ромбом занимает 5 единиц (для первого ранга чипа) обычный чип занимает 6 единиц, если их слить, то получиться чип с ромбом на 6 единиц. Если слить чип с ромбом 5 единиц, а обычный 7 (то есть разница уже 2 очка) то получишь обычный не сжатый чип. Это верно для 1 и 2 ранга чипа, для 3 и далее, по другому там разница 2 единицы и более, точные цифры уже не помню. Короче тебе надо искать самые "компактные" из обычных чипов и сливать их с "ромбовыми" чипами. НО лично у меня была запара с 3 рангом, не получалось сливать выше описанным образом, только ромб с ромбом. На 4 и 5 все нормально, а на 3 не получалось, может минимальный обычный чип не нашел,. не знаю ( это так для сведений).

1

Iv Neyt
Правила слияния такие:
Чип со значком ромба имеет минимально возможный размер, по рангам так: 0 [4], +1 [5], +2 [6], +3 [7], +4 [9], +5 [11], +6 [14], +7 [17], +8 [21]
Итоговый размер чипа определяется как среднее арифметическое двух чипов + надбавка за апгрейд + есть нюансы округления, о них ниже.
При апгрейде чипа
ранга 0,+1,+2 надбавка за апгрейд 1
ранга +3,+4 - надбавка 2
ранга +5,+6 - надбавка 3
ранга +7 - надбавка 4
Собственно, эту разницу вы и видите между ромбовыми чипами выше, но она также работает при слиянии любых одинаковых чипов.
Пример: слияние двух чипов +3 [10] даст итоговый чип +4 [12], слияние двух чипов +7 [24] даст +8 [28]
Теперь про округление: если базовый чип, который вы апгрейдите (т.е. который выбираете первым) имеет
ранг 0, +1, +3, +5, +7 - то округление идет в меньшую сторону
ранг +2, +4, +6 - то округление в большую сторону
Пример: слияние +3 [7] и +3 [8] даст +4 [9], заметьте что такой же результат будет и при слиянии двух +3 [7], это позволяет на нечетных рангах экономить ромбовые чипы.
а вот слияние +4 [9] и +4 [10] даст +5 [12], а не [11]
Таким образом, оптимальная тактика слияния любых чипов сводится к тому, что на нечетных рангах надо брать один чип +x [w], а второй +x [w+1] (т.е. с разницей в объеме в одну единицу), тогда вы избежите избыточного роста объема чипа. Более глубокая тактика состоит в том, чтобы готовить такие [w+1] чипы на более низких рангах с прицелом для создания ромбовых более высоких рангов. Звучит сложно, на примере выглядит так: чтобы сделать ромбовый +8 [21] чип, достаточно взять ромбовый +7 [17] и обычный +7 [18]. Чтобы сделать этот +7 [18], надо взять два обычных +6 [15], которые в свою очередь делаются из обычных +5 [12] и +5 [13] и так далее до 0 [8] и +1 [9], что делает для вас полезными гораздо большее количество чипов, а не только ромбовые, которые трудно выбить. Отсюда также следует, что чипы с бОльшими размерами, чем указаны здесь, можно продавать.
Вроде все, гайд не мой, это интерпретация англ. гайда в стиме за авторством Kalina https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=888016219

3