на главную
об игре
Ori and the Blind Forest 11.03.2015

Сюжетные недомолвки [спойлеры]

Поскольку все причисляют это игру к идеалу, и я безусловно их всех поддерживаю! Однако некоторые сюжетные моменты мне никак не дают покоя, а именно основной костяк сюжета.

Во первых откуда черпается мотивация антагониста (Куро). Её история весьма печальна и вполне объясняет почему на протяжении всей игры на приходится скрываться от её взора. Но вот момент когда погибают птенцы мне непонятен, а именно как они погибают.
По ролику видно как на сжавшимися птенцами начинает появляться дымок, и единственное что мне пришло в голову это то что они сгорели. Однако если птенцы сгорели от света за километры от Древа Духов в пещере расположенной в холодной части Нибеллы, то что же случилось бы с лесом вокруг древа.
На мой взгляд все было бы куда логичнее если бы птенцы завороженные этим светом выпали из гнезда, в следствии чего погибли. Эта правка нисколько не повредила бы сюжету, но дынную недомолвку закрыла.

Во вторых момент этого рокового свечения Древа духов,что в это момент вообще происходило. Рассказчик конечно вещает, якобы Древо так звало Ори, но это навевает на раздумье кто же такой этот Ори и чем он так особен (а в начале его подобных показали немало), что зовя его можно сжечь что нибудь ненароком.

Если у кого то есть другие объяснения этих моментов, пожалуйста поделитесь.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Ну по мне, так Куро и её птенцы являются детьми тени. Сама Куро взрослая и у неё на свет древа как бы иммунитет, а птенцы еще молодые и слабые, вот и погибли от света. А насчет второго, это скорее всего самое простое - в большой и дружной семье важны все. Если кто-то из семьи потеряется, то остальные будут беспокоиться и искать его.

5

скорей всего игра показывает что в жизни нет плохого и хорошего,только оттенки серого,всё своеобразно и должна быть мера всему,и без плохого не будет хорошего.
пс. по поводу концовки сразу вспомнился шурик- птичку жалко :D


5

Грустная игра ;(, но очень интересная и красивая.

2

Я вобще надеялся что из оставшегося яйца Куро вылупиться совенок, и он окажется белым. Тоесть совой света.
Но в конце ничего не показали.
И меня тоже очень возмутило, как дерево света которое несет жизнь убило живых существ, при том что Куро изначально не являлась злом или чем то подобным, после этого ролика я больше сопереживал ей.

2

Господа (и дамы, разумеется),
а почему, собственно, вы решили, что Куро погибла и о выживании Ори нам ничего не сказано? Ведь в конце, когда нам показывают треснувшее яйцо, на камне рядом явно видна "наскальная живопись", где запечатлены Нару, Ори, Куро и Гумо. И все счастливы, судя по выражению лиц (морд? клювов?). Кроме того, в том же эндинге чуть ранее мы видим Ори, наблюдающего за "рождением" нового подобного создания.
По поводу, непосредственно, сюжета, соглашусь с Кальянычем, тоже склоняюсь к тому, что Куро и ее птенцы - дети тени, однако, это порождает вопрос о том, почему на камне все вместе и все счастливы. Ответ, думается мне, надо искать в том, что игра имеет явный восточный дух и стоит вспомнить об "инь и ян" - то бишь о равновесии и гармонии всего в Мире. Технически, в сюжете есть тонкости, но в общем и целом, если вдумываться, большую часть, на мой взгляд, можно объяснить, остальное не так критично, чтобы заострять внимание ибо игра в целом более чем хороша и мелкие сюжетные огрехи, пожалуй, простительны.
Спасибо, у меня всё)

2

Вы немного неправы, Куро все-таки погибла. А на камне нарисованы: Ори, Нару, Гумо и будущий птенец. Вы титры смотрели хотя бы? Там есть место показывает сначала Куро, а потом уже тот самый камень с рисунком. Голова птенца явно поменьше. Если спросите откуда Нару знает как выглядит птенец, то отвечу что это самый глупый вопрос... Дети Тьмы о друг друге знают, хотя базово, то бишь основы
Насчет вопроса, почему Куро антагонист? Так там показано ясно гибель птенцов(3 птенцов) и да, я согласен, у них защита от света была не полная. Однако, у Куро тоже не полная, но достаточная что б выжить, скажем 70-80%. И когда Куро поместила Сейн назад на Древо, то оно начало испускать Свет на полную мощь + Куро совсем близко была = гибель Куро!
А почему Куро тогда не погибла, так какая-то защита есть + расстояние...

2

Mаntihor
Птенцы Куро погибли потому, что это злые духи. И для них губителен свет древа жизни

2

КольянЫЧ
Возможно, к тотму же "Куро "(яп. 黒) переводится как "черный"..

1

Возможно Куро обычно укрывала их от света дерева, но в один момент просто не успела оказаться рядом. Но все-равно дырки есть - если она так легко подлетела к древу и похитила Сейн, почему тогда она погибла после того, как этот Сейн вернула на место?
Короче лучше в сюжет не углубляться - он дырявый и очень наивный и многие моменты притянуты за уши. Но в контексте такой замечательной игры он вполне нормально смотрится - просто красивая добрая сказка )

1

Сюжет в игре вообще двусмысленный, с одной стороны, плохой Куро, но с другой стороны плохой Ори и Древо жизни, потому что свет от Древа вредит Куро и её детям, а мы хотим сделать так что бы свет был повсюду, то есть мы помогаем в этом всей Нибеле, соответственно мы тоже плохие, с точки зрения Куро. Вообще я не могу понять почему они сделали такой сюжет, где мы как бы боремся за добро для всех, но расплата за это смерть других. Сама коновка дала ясно понять что продолжение следует, так как вылупися птенец из яйца, а вот насчет Ори ничего не ясно его так и не показали, он как бы был без сознания, но в конце почему то не показали.

1