на главную
об игре
Outlast 04.09.2013

Amnesia: MFP или Outlast?

Что выберешь ты ?

Комментарии: 64
Ваш комментарий
27

Обе игры хороши, сравнивать их как то не имеет смысл, разное время разные сюжеты. Я думаю надо обязательно поиграть и в ту и в другую.

7

SkyGame
Если учесть тот факт, что после убиения эти мужики с палками насилуют твой труп, то я бы поспорил что страшнее:D. А так, думаю, настоящий ценитель купит обе.

7

Амнезии атмосфера страшнее всяких "бу".
Это было у оригинала, у новой Амнезии от этой атмосферы ничегошеньки не осталось.

7

Поскольку прошел обе игры, то можно подвести итоги.

Разработчики Outlast сконцентрировались на игровой механике - прятках от психов, темных коридорах, скримерах, постоянной напряженной survival horror атмосфере, где Вы - жертва, которой непременно нужно спасаться, прятаться, убегать... Звуки тоже хороши, особенно скрипы пола. А вот сюжету и сеттингу в целом уделено не так много внимания. В итоге имеем годный хоррор от первого лица.
8/10

Разработчики Amnesia: A Machine for Pigs сконцентрировались на сюжете, сеттинге и лирике. Создатели Dear Esther, по сути создали нечто похожее по духу на свою игру, только с механикой Amnesia. Именно поэтому A Machine for Pigs пугает игрока куда реже оригинала и Outlast'a. К тому же многие вещи, которые имели место в первой части, из A Machine for Pigs исчезли, что огорчает. К счастью, общая атмосфера, сюжет и отличная музыка спасают проект. Его сила - в смысловом содержание.
7/10

7

Поиграл в амнезию, теперь могу сказать однозначно Outlast

6

Outlast, хоть и очень понравилась первая амнезия.

5

Я возьму все, ибо обе достойные.

5

амнезия будет по страшнее,а тут просто мужики с палками за тобой бегают,да ещё и парой появляются только в определённых ситуация

5

Поиграл чуток в Амнезию, что могу сказать - по сравнинию с Outlast, это просто детский лепет. Самое первое что не понравилось это графика, она скажем так на уровне игр 2001 на Sega Dreamcast. Как то все сказочно угловато чтоли. Раньше как раз такие на Сеге и делались, но будучи малым я не придавал этому внимания а сейчас как раз всплыло в памяти) Если в Амнезии графика считается норм, тогда в аутласте это просто шедевр 10\10.

4

по мне так outlast поядрёнее будет))

4

Тульский поцик
Но не прощаешь Амнезии?)))

4

Тульский поцик
Ладно, давай завязывать спорить. Лично мне понравились как и первая Амнезия так и Аутласт. В первой Амезии есть какой-никакой но сюжет, который губит на корню однообразный геймплей, в Аутласте же сюжета как такового нет, но зато он держит в напряжении до самого коныа. Здесь же идет речь о второй Амнезии, которую можно смело назвать пседофилософским вывсером, который и рядом с Аутластом не валялся - и никак иначе. Думаю, ты хоть с этим согласишься))

4

Скоро выйдет "Машина для свиней", скачаю. А так Amnesia: The Dark Descent и Outlast достойны чтобы в них поиграть)

3

В некоторых моментах Outlast страшная, а у Амнезии атмосфера страшнее всяких "бу".

3

Прошёл обе игры. Могу сказать так. Амнезия будет более интересна в прохождения , нежели Outlast. В Амнезии есть свой неповторимый стиль.... Эта атмосфера.... Эти водные монстры ... Ну или просто головоломки. Вот именно в них Амнезия MFP обошла Outlast. В Outlast все головоломки одного и того же типа и очень простые. Ну , а амнезия? Там всё по-интересние. Нажать рычаг там , повернуть вертиль здесь , постучать там-то. Но огорчает то , что игру упростили до карйности! Нет больше уровя разума .... И свет в лампе бесконечный... И трутниц нет. Для любителей что-то хардкорного рекомендую Amnesia: The Dark Descent. Вот там самая настоящая классика.

3

Обе игры достойные представители этого жанра и стоят нашего внимания! Тут ещё и тёмная лошадка жанра хоррор скоро выйдет "Huntsman: The Orphanage", тройной удар по нашим нервам!)

2

Мда, боюсь после выхода новой Амнезии, это слово станет ругательным... До этого играл только в Пенумбру, и что-то не зацепила особо, а вот Outlast оставила очень хорошее впечатление, особенно графическая часть, проработка деталей.

2

Ребята, вы сначала определитесь, что именно вы сравниваете. Лично я прошел Outlast, а так же первую и вторую Амнезию и могу сказать, что каждая игра по-своему хороша. В Outlast можно убежать от преследователей, в Амнезии - хрен. Только стелс. (Ну, или если скрипт поможет))) Что касаемо головоломок, то Outlast и вторая Амнезия не очень-то разнятся. Вот в первой - это да! Я до сих пор помню, как лифт чинил...

2

Пойграл в Оутласт.Начнем с +
+
Весьма такая неплохая атмосфера коридорного ужастика(Кто не играл в Nightmare House 2, FEAR, и Grey, того она сильно испугает)
Игра не дает расслабиться, ибо напичкана неожиданными моментами.
Прикольный симулятор видеокамеры.

-
Атмосфера опять же...наигрался в коридорные ужастики, видел атмосферу с такой обстановкой и по страшнее, не зацепила.
Скриммеры, ну не корежит меня от них, тоже заезженая тема.
Саундтрек, не на высоте.Типичный для таких ужастиков.
Монстры ни как не пугают, видал и пострашнее.

P.S Для меня это нечто иное, игра на уровне Nighmare House 2, Grey, только вместо оружия - видеокамера.
Оценка 6/10

2

Тульский поцик
Э не скажи, брат. В первой Амнезии от кадавра сбежать шансов почти не было, в отличие от того же Аутласта. Что же касается второй Амнезии, то тут я полностью с тобой согласен - это действительно псевдофилосовские потуги, которыми пытаются скрыть убогую графу (одни зеркала в особняке чего стоят, брр). Лично для меня лучший хоррор всех времен и народов был и остается Call of Cthulhu, да монстры там не столь страшны, но зато атмосфера - самая что ни на есть Лавкравтоская - безысходность, депрессия и самоубийство ГГ в конце. КАРНАВАЛА НЕ БУДЕТ!!!

2

gilford
Примитив,пара плюшевых монстров,сквозняки,звуки,однотипные помещения,сюжет пятиклассника.В Outlast веришь больше.

2

Обе пройдены, но Outlast больше понравился.

2

Тульский поцик
Ну, в Дорогой Эстер хоть приличный видеряд....

2

У меня складывается ощущение, что тут сидят одни малолетки с небольшим игровым стажем, которые узнали о жанре Horror только с первой Амнезии (то есть не так давно). Скоро будет ясно прав я или нет :)

2

как заказать диск аутласт?

1

в Amnesia не играл не имею представления даже что это за игра, но я купил Outlast, завтра и посмотрим что это за игра такая "страшная"

1

Foster03
Huntsman: The Orphanage расскажи подробней об этой игре,а то вбил название в гугле и увидел лишь малюсенький трейлер а ан игровых сайтах об ней ничего нету.

1

Сhаrlz
Печальна новая амнезия, ждем скорый выход Routine. Большинство тех немногих разрабов хоррор-игр, помалу уходят от хоррора, остается надеятся на новых, независимых разработчиков.

1

И та и другая хороши по своему. Лично меня Амнезия держала в постоянном страхе, а вот Аутласт держал по большей части в напряжении...

1

Diego3000
Ты что,окстись,в Амнезии свежей главное не графон а "Великий Глубинный Философский Смысл."(c)(сарказм)

1

Это сравнение мне напоминает DooM 3 vs Half-Life 2 (если кто-нибудь помнит те холивары, которые бушевали тогда на форумах). Выйди Амнезия месяцев так на шесть раньше Аутласта - этой темы просто бы не было.

1

gilford
Меня больше бесило в первой омнезии это если вдруг побежишь по абсолютно пустому и тёмному коридору то за углом отреспавнится урод и от него беги-не беги,прячься-не прячься- всё,ппц.И уродский блюр в моменты испуга,я больше пугался помутнений экрана чем очередной сквозняк или внезапно потухшие свечи.
Во второй амнезии меня убогие однопиксельные ковры убивали просто.

1

Тульский поцик
Так в этом и фишка первой Амнезии: ты никогда не знаешь, где можно повстречать кадавра (за исключением скриптов, конечно), так что лучше особо не шуметь (читай "не бегать") и особо не светить, а если повстречаешь - то тебе пипец (только если рядом нет смены локации)..

1

Тульский поцик
По поводу нестыковок у Аутласта тоже рыльце в пушку. Ну, например, почему психи с палками и ножами не трогают о.Мартина, хотя сами о нем, скажем, невысокого мнения (вспомним хотя бы диалог двух типов за решеткой, когда ГГ вышел из камеры о.Мартина) и атакуют только ГГ (сценка с убийством охранника не в счет)? И как Здоровяк (забыл его имя) оказывается в самых непредсказуемых местах?
Пойми меня правильно, я не превозношу Амнезию, как "лучший хоррор", нет, я просто стараюсь быть объективным. Кстати сцена погони толпы психов, жаждущих мяса, когда приходилось задвигать двери какими-то ящиками один-в-один спионерина из Call of Cthulhu - это так, к слову))

1

gilford
Мне так понравился оутласт,такое удовольствие я испытывал при игре в него что легко прощаю подобные грешки.

1

gilford
Да.Однообразные локации,никакие монстры,шугание гг от сквозняка и сюжет,написанный на коленке за 2 часа до релиза это недостойно называться игрой,тем более хоррором.

1

gilford
Конечно.Я еще по дорогой эстер понял что разработчики чайна рум не умеют делать игры,им лучше короткометражные недофильмы снимать для кучки школофилософов.А парадоксы тоже молодцы.Дать под своим брендом этим ушлёпкам выпустить огрызок.Я думал после третьей пенумбры у них мозги в черепушках зашевелились,нет же-опять на те же грабли.

1

Frost_47
Ты прав,таких тут большинство.Для меня первым хоррором был splatterhouse 3 на сеге 8 лет назад .

1

Первая амнезия хороша, немного однообразные локации, а так звуковые эффекты на высоте, только монстров издалека видел, не удалось разглядеть их рожи, проходил очень осторожно, правда вначале от монстра можно убежать и спрятаться, если он замечает издалека и рядом есть угол и дверь какая нибудь , то вот дальше не убежишь, догоняет постоянно. Аутласт тоже хорош, только под конец побегушки от психов утомляют и уже не так страшно.

1

ILYA423
Под конец заставляют удирать от призрака.Гонки по научной лабаратории,усеянной трупами,когда в паре метров за тобой это нечто...адреналинчек,ммм.

1

Outlast,ибо новая амнезия уже не та,что прежде.

1

Амнезия пугает сюжетом, Outlast забегами от одного штампа хоррор фильма к другому, каждому свое.

1

Обе игры помогли мне отстроить кирпичные замки! Outlast и Амнезия страшны по своему... но мне кажется что амнезия страшнее будет))

1

I_Love_Games
а оказалось обратное...

1

Какой смысл сравнивать их, если Амнезия еще не вышла?
Когда выйдет, тогда можно будет трезво оценить обе игры!

0

Тульский поцик
Да я инфу нашёл в стиме и слежу за ней давно! Если что, то вот сдесь можно многое узнать об этой игре http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=92956803

-1

Обв шлака. Просто один шлак шлаковистей другого не много.

-3

gilford
В данном случае лучше сравнивать оутласт с первой амнезией,потому что недофилософскую "машину" не поняли даже те школьники,что ссали кипятком от первой части.Мне хоть и первая амнезия кажется тошнотворным высером с потугами на хоррор,но его не так стыдно сравнивать с великолепным Outlast.

-3

может кто нибудь просветит меня в сюжет Amnesia ?

-4

сколько идет диск после покупки?

-4

Дмитрий Гончаров
Сравнивают с первой амнезией а не с "машиной для свиней".

-4

JoKeR_01
Хоррор от 1 лица,ничего не помнящий герой в старинном замке.Мне игра не понравилась,не пугает.

-18