на главную
об игре
Outlast 2 25.04.2017

Концовка, суть сюжета

Приветствую,посмотрел прохождение на youtube,опять концовка ни о чём,может я ошибаюсь и кто-нибудь сможет объяснить суть сюжета и финал игры?
внимание спойлеры

Спойлер

Вот ссылка

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Всё же "вторая и первая часть" связаны.

Спойлер

Если вспомнить "1",то там говорится что у женщин были "странные/неправдоподобные" роды.и всех женщин куда-то "увезли".
На "пустых" записях может промелькнуть логотип "Меркоф"(пруф в спойлерах) и на этих записях кто-то разговаривает,но понять что говорят сложно.
И еще кое-что.Когда Лин родила у неё живот не сдулся, будто родов не было,еще после родов перерезают пуповину,но её нет. Лин говорит Блейку:"ничего нет",а если посмотреть на тень,то ребенок её не откидывает.Тот же священник не может убить ребенка,потому что он его не видит,как он может убить то чего нет?
Скорее всего Лин в живот напихали всякой хрени,вот он и не сдувается. Блейк же "поплыл" и ему стал мерещится ребенок.
Электростанция могла быть лабораторией. Блейк журналист и он должен был знать о поселение."Вначале" сказали что Лин прибыла из "потустороннего мира".То есть "поселенцы" не знали о другом мире.
Вспышки сводили сума,но всех как бы одинаково .Блейк попал под вспышку и он стал сходит сума,как и "поселенцы".
В конце был скорее взрыв(предположим "Меркоф" заметали следы).

15

BattleEffect
Я думал на записях лицо проскакивает, но ни как не мог застопить на нужном кадре)), а оказываётся вот оно что. Меркоф. Тогда действительно версия с электростанцией становится всё более реальной. Единственное, после родов живот не сдувается сразу, не моментально, я имею ввиду. Отсутствие пуповины естественно еще один признак искуственного размещения ребенка в Лин. А вот на тень я внимания не обратил. Мне еще поведение Лин странным показалось, пока ведешь её до церкви, она повторяет, что с ней что-то не так. Конечно не так! У тебя в животе не пойми что находится. Ощущение будто она не осознает того, что происходит, хотя до этого говорит Блэйку, что скоро должен "родится" ребёнок. Да и сам Блэйк не особо был удивлен фактом "беременности". И вот фиг знает, либо мы что-то упускаем, либо это просто сюжетные дыры.

4

Maks19.92
Блэйк удивился и несколько раз спрашивал, как это так, что она беременна. Лин уходила от ответа, видать не хотела говорить, каким именно образом она забеременела.

2

BattleEffect
Вот это уже более интересная теория,в неё можно поверить.

3

Осторожно, спойлеры.

В целом сюжет и концовка игры оставили много вопросов, ответы на которые мы скорее всего получим в сюжетном дополнении, как это было в первой части. Пока что, можно только строить догадки.
Казалось бы, вторая часть никак не связанна с первой. В первой части главный герой попал в психушку, где над пациентами ставили страшные опыты. Там же мы узнаем, что лечебница Маунт Мессив не единственный объект корпорации Меркоф. В Outlast 2 же главный герой (Блейк) и его жена (Лин), в ходе расследования загадочного убийства, отправляются в глухую деревню, где сталкиваются с сектой безумных христиан. Чокнутые ребята решают, что Лин беременна дьяволом, поэтому её нужно срочно убить, как и отца дьявола (главного героя), во имя Господа Бога.
Как видите, связи с первой частью не наблюдаются. Однако, разработчики заявляют, что действия игры происходят в той же вселенной, что и оригинальная игра. Так что давайте попробуем разобраться.

Кто стоит за всем этим?

В начале игры мы узнаем, что об этом населённом пункте ничего неизвестно, его даже нет на карте, что наталкивает на мысль о том, что деревня засекречена. Местные жители творят бесчинства, убивают друг друга, издеваются над трупами, но никто в мире об этом не знает. Это как минимум странно. Но на этом странности не заканчиваются.
Периодически в небе возникают яркие вспышки, которые иногда вызывают галлюцинации-флешбеки у главного героя. Из первой части мы знаем, что у корпорации Меркоф так же есть объекты, где проводились многочисленные эксперименты по манипулированию сознанием людей, в том числе с помощью излучения. Отсюда, можно предположить, что жители сошли с ума не просто так - они стали жертвами экспериментов над их разумами.

Был ли ребёнок?

Мы узнаём, что Лин не была беременна, до событий игры. Но это не помешало ей за одну ночь отрастить девятимесячный животик. В конце игры она уже рожает этого злосчастного ребёнка. Роды дались ей тяжело, поэтому она умирает. Перед смертью Лин, говорит Блейку, держащего ребёнка, "Тут ничего нет". В этот момент, можно заметить тень Блейка на полу. В его руках действительно ничего нет. Не думаю, что это баг - скорее всего ребёнка действительно не существует. Мне кажется, что эта беременность - часть глюков, что ловили местные жители.

Все умерли?

В интервью разработчики рассказали, что при создании новой игры они вдохновлялись массовым суицидом на религиозной почве 1978 года. Действительно, когда христанутые так и не смогли предотвратить рождение ребёнка, они все дружно самовыпилились. Но и это не всё. Когда герой выходит из церкви на встречу рассвету, происходит взрыв, похожий на ядерный. Герой умирает.
Единственным объяснением этому является то, что Меркоф решила уничтожить следы своего неудачного (или удачного?) эксперимента.

Это библейский апокалипсис?

Всю игру мы наблюдаем предпосылки конца света, согласно Библии. В самом конце рождается антихрист и мир окончательно уничтожается. Как вы уже поняли, я не верю, что события носили мистический характер. Скорее всего кто-то смоделировал местный конец света по Библии в качестве эксперимента. Зачем? Надеюсь нам ещё расскажут.

Выводы

Это всего лишь мои догадки, поэтому будем ждать продолжения. К первой части вышло DLC которое дополнило сюжет и раскрыло тайны. Очень надеюсь, что со второй будет так же, иначе слишком много вопросов останется без ответов. Непонятно, кто и зачем свёл с ума целую деревню и скрывал это? Непонятно, почему все так носились вокруг вымышленного ребёнка? Непонятно, добились ли организаторы этого ада желаемого?
Единственной ясной частью сюжета являются глюки-флешбеки, переходы к которым, кстати, были шикарно реализованы. Блейк знал настоящую причину смерти своей школьной подруги, но скрывал это от всех. Всю жизнь его мучила совесть, что он не спас её. Воздействие на сознание возвращало его к этим воспоминаниям вновь и вновь. Однажды, он не смог спасти Джессику. Теперь он боялся не спасти Лин.

А что думаете вы? Было бы интересно почитать свежие мысли.

10

Алекс Смит
Боюсь, для того, чтобы дальше говорить про сюжет с опорой на факты, нужно больше информации.
А это, вероятно, будет в DLC
Ибо пока что мы видели события только от одного персонажа.

2

Чёт знатно бомбануло от концовки. 8 часов ползал в темноте, по кишкам и дерьму с целью спасти жену. В итоге хер. Тут дело даже не в том, что концовка прямо плохая, а в том что слишком много теорий и возможных объяснений, как выше написал BattleEffect, и в принципе туда еще можно парочку дописать. Естественно намека на действительную версию разработчики не дают. Вот и получается, что у каждого объяснение своё, а мне лично в таких вещах хочется конкретики.
P.S. Я склоняюсь к версии с электростанцией и соответственно массовой болезнью головы у окружающих. Признаки апокалипсиса можно объяснить местом учёбы Блейка и действием всё той же электростанции. Но остаётся вопрос, если ребенка запихнули к Лин, то как он там жил всю ночь? Смерть Лин тоже понятна, потеря крови из-за этих манипуляций и т.д. НО почему ребенок жив?

9

Предложу другую версию, что настоящее это все таки события в школе.
Темная деревня и лес это воображение детей - Блейка и Джессики.
Они играли, прятались под парты и в шкафчики, представляя, что это деревня и темный лес.
В этой деревне все были религиозными извращенцами, в школе происходит то же самое, религиозные извращенцы насилуют детей.
В самой школе, на стенах, видно фотографии людей из той деревни. Они были преподавателями.
В последней записи он говорит: "Я не виноват, что я мог сделать". Это о том, что он сначала бросил Джессику с тем типом, а потом не успел её спасти. Он начинает винить себя и сходит с ума. Может быть это связано, что в первой части была психушка по которой мы бегали. А так же с вышками. Но разрабы говорили что вторая и первая никак не связаны между собой.
Конец, считаю, символизирует конец мира. Его мира. Он и там и там не спас джессику и его мир разрушился (в смысле сошел с ума) и лежа в психушке он каждый раз прокручивает в голове эти события, надеясь найти выход.
Единственное, что не могу понять, как объяснить ребенка.
В общем как все поняли, разработчики хотели именно такого, чтобы каждый подумал и нашел свое объяснение концовке.

8

Попробую.
1.Всё по сказанному в религии.
Родился "сам знаешь кто" и наступил апокалипсис. Или же судя по рождению ребенка мир "возродился"(родился заново).
2.Верующие жертвы
Рядом есть "мощная" электростанция.Вспышки света сводили людей сума,а те уже были "верующими".Им стало казаться что это связано с Богом. Люди просто сошли сума.

Игра вроде сделано по мотивам "резни". В каком-то поселение(не помню точно) разом погибло 500 человек,якобы массовый суицид.

Заметил одну деталь(хотя больше на баг похоже).В конце у кого-то "девчонка" со следом от петли,у кого-то без .

3.(самое бредовое) в конце землетрясение,звук взрыва и вспышка. В общем Ядерный Взрыв,нас накрыло волной.У верующих были типа видения,но они были уже "психами".

6

BattleEffect
Спасибо за хоть какое-то объяснение,вроде в основе сюжета лежит история массового суицида в общине Джонстаун .Просто в первой части лаборатория,эксперименты,а тут какая-то мистика.Баба с топором(алебардой?) не понятно кто,мутант или нет.Остальные противники похожи на мутантов,ибо все друг с другом сношались ,да и папа нот самых уродов наплодил.Болезни все тоже понятны(но вот когда на героя блеванул чумной мужик ,стало ещё не понятнее что будет с гг).А буря которая всё сносила и солнце что это всё?Ещё понятно что было с Джесикой,и почему это мучало гг. А вот остальное не особо пока ясно.Надеюсь кто-нибудь всё подробно распишет или выпустит видео с пояснениями.

2

Dassent
Вот насчёт солнца, это скорее всего настал конец света. А мне лично не понятно откуда у неё взялся ребёнок и почему в тот-же день она его родила.

6

tigrrrr
Попробую опять.
1.Ребенок от "того самого" ,ну сам понимаешь сверх-естественные силы.Вот и родился так быстро.
2.Ей "ребенка" засунули туда и зашили.

3

BattleEffect
Ещё эти признаки апокалипсиса,дождь из крови,саранча,мёртвая рыба.Всё-таки надеюсь что в длс это всё объяснят экспериментами,ну или хотя бы глюками Блэйка

6

Мне вот интересно, когда он подносит ребенка к Лин, почему у его тени показаны просто руки, которые держат пустоту? Это баг? Или это фича?
Просто если фича, тогда её фраза про "здесь ничего нет" обретает смысл
МБ просто кое-кто опять проводит эксперименты. Да и эти вспышки.....ну дичь это, серьёзно. Да и финал был больше похож на что-то аля "в общем, господа учёные, всё пошло не по плану, поэтому давайте-ка по-новой, а пока...запустить процедуру уничтожения".

Плюс, в первом ауте, вроде как, упоминалось что-то про некую ложную беременность у женщин. МБ это она и была у Лин? Опять Меркоф химичат?

6

Вот не люблю я повествование в таких ужастиках- вроде хочешь понять суть, читаешь записки, рассматриваешь локации, но из-за этих постоянных трипов гг и перебрасываний из воспоминаний в реальный мир всё как-то сбивается в кашу и под конец уже ни черта не понимаешь, ждешь концовки и после в интернете ищешь хронологическое объяснение что тут происходило.

5

Вопрос.
Прошел игру и в финальной сцене с джесикой у нее на шее след от веревки. Полез на ютуб, а там у некоторых людей в этой же сцене следа от веревки на шее у джесики нет. От чего это зависит ?

5

SaveX3
Не понятно. Я тоже не нашел конкретного ответа. Кто-то вобще думает, что это баг. Мне кажется зависит от найденых документов и записей сделаных в школе. Потому что каких то других факторов связанных с Джессикой вроде бы нет.

2

SaveX3
В моей концовке тоже самое было,от чего зависит фиг пойми.Получается это 4-я концовка

BattleEffect
Еще Блейк в начале игры упоминает некую больницу что ему надо было подготовить съемки там,Возможно это Маунт Массив

7

Вот этот документ про эксперименты.
Тут есть одно знакомое имя из 1 части.

5

Drewstet
Интересно,дополню ещё чуток,на ютубе просматривал комментарии к видео
ссылка на видео

Спойлер

(от пользователя под ником Ilzhan Olzhasov1)
На самом деле игра все четко объясняет в хитро запрятанном документе «Старый странник» (Old Traveler). Согласно ему, в долине, где расположена деревня, проводится эксперимент – людей облучают определенным образом настроенным СВЧ-сигналом. Тут все сходится – СВЧ-излучение действительно может выводить из строя технику и влиять на поведение людей. Но зачем это все, какая цель у экспериментов? Возможно, это попытка найти способ массового контроля сознания. Возможно, логичное продолжение проекта Вальридер – в документе об этом четко не говорится. Зато в нем упоминается Дженни Роланд, сотрудник корпорации Murcoff, стоявшей за всем бардаком в первой Outlast. Так что в происходящем замешаны наши старые знакомые – тут нет сомнений.

Другой важный момент – направляясь в долину, герои ищут завод. Потому что у Джейн Доу, погибшей беременной девушки, ставшей причиной вылета на место наших репортеров, в крови зашкаливало содержание, как говорят герои, меркурия. Меркурий – это ртуть, очень-очень токсичный метал. Симптомы отравления ртутью – острые боли в животе, общее недомогание, слуховые и зрительные галлюцинации. Постоянный контакт с парами ртути в умеренной концентрации постепенно приводит к слабоумию. Особенно опасна ртуть, попавшая в воду – а поселение как раз стоит на берегу озера, о котором герой говорит, что «с водой явно что-то не так». Похоже, что все местные жители страдают хроническим отравлением ртутью, что буквально открыло дверцу в их мозги. Разумеется, никакого ребенка в финале не было. Линн погибла либо от ран, либо от пережитого стресса – такие потрясения не каждый выдержит. Перед смертью, якобы родив, она сама говорит: «Там ничего нет». Острое отравление ртутью тоже вполне вероятно, как мы помним, боли в животе – один из основных симптомов.

С флешбэками Блэйка все на самом деле просто. С Джессикой он был очень близок – очень. В паре сцен игра намекает, что Джессика от Блэйка хотела уже понятно чего – что поделать, девочки растут быстрее мальчиков. Судя по всему, священник изнасиловал девочку или как минимум попытался это сделать. Она сопротивлялась и насильник, не рассчитав силы, сломал ей шею. В панике он решил выдать это за самоубийство и повесил уже мертвую Джессику. Игра практически прямо говорит об этом. В одном из флешбэков мы видим Джессику, лежащую на лестнице со сломанной шеей. Над ней стоит священник, который затем превращается в монстра. И да, это говорит еще и о том, что монстр, преследующий Блэйка в школе – это проекция как раз совершившего насилие над Джессикой директора школы.

6

Dassent
Кстати не так уж и запутанно, если копнуть глубже.
Но всё же, очень нужно dlc чтобы посмотреть на это с другой стороны.

2

В общем это меркоф со своими экспериментами, там можно найти письмо про описание этих экспериментов и станцию где всё это происходит.
ГГ как и всё попал под это влияние и медленно сходит с ума, ребёнка и в помине нет, это общие глюки всех жителей деревни.
Линн тоже поехала крышей, но в конце якобы после родов(которых нет) прозревает и говорит Блейку здесь ничего нет, что подвергает догадку о ложной беременности, это потверждается письмом из 1 части дополнения стукач, где говорится что у всех женщин симптом ложной беременности.
Так что суть такова, люди жили себе отдалённо, может даже они были нормальными и не убийцами, но меркоф промыла им мозги.
Так же возможно что самих учёных уже нет, они умерли, а установка работает автономно и сводит крышу людям.
Насчёт Джесики, тут всё просто, она была подругой Блейка, но на неё положил глаз старый педофил священник, он пытался её оприходывать, но случайно убивает это видно в игре, но он инсценирует попытку самоубийства.
Блейку не верят, поэтому он чувствует вину за это, но самое забавное что это просто сюжетная линия, не имеющая отношения к основной истории.

4

Тоже кое какие мысли появились после прохождения, возможно где-то повторюсь:
1. В начале игры, Лин говорит, что женщина бредущая по шоссе из-за которой они прилетели имела в крови высокий уровень ртути в крови - как будто она прожила не менее 10 лет возле какого-то завода. Кроме того, Лин не договаривает фразу на счет чего-то там связанного с состоянием плода.
2. возле озера, в пещере есть записка охотника местного, там указанно что он пытался подойти ближе к вышкам на горизонет, но у него начались сильные глюки.
3. ГГ так же имеет непосредственное отношение к религии как и все фанатики деревне.
4. Лин после "родов" говорит: ничего нет - как уже ранее здесь писалось.
5. ГГ явно получил нехилую травму психологическую на фоне случившегося с Джесс (да я кэп, но это для подведения итогов)

итого: я думаю, что ,возможно, под воздействием "башенок", религиозного детства, попадания в религиозную общину с фанатиками посредствам авиа катастрофы, сильного стресса, психологической травмы детства все происходящее с ГГ вероятно его личные глюки (окружение и фанатики разумеется реальные скорее всего, но выглядят не так как это видит ГГ).Кроме того, теория связи двух разных "миров" - "школы" и мира где происходят основные действия: Джесс подвергалась насилию со стороны препода (или кто он там был, директоро хз), после чего повесилась - исходя из этого имеем сексуальное насилие над несовершеннолетним - один из самых мерзких поступков, смерть Джесс через самоубийство - один из самых жутких вариантов гибели человека. Отсюда вытекает визуальная сторона глюков героя - сверхмерзкое, извращенное окружение. Кроме того в записках, если их читать внимательно, часто проскакивает сексуальный подтекст, описание половых органов, сношения и т.д. - тоже возможно как отражение домогательства к несовершеннолетней.

3

- вот тут чувак выразил практически 1 в 1 мои мысли))

3

В самом начале мы летели на вертолёте и в итоге мы разбились,благодаря той белой вспышке. Так вот,той самой белой вспышкой заправляет Мёркофф. Мёркофф,которую можно было видеть на локации озера .Эта белая вспышка-эксперимент Мёркофф(который упоминался в паре документах в Outlast:Whistleblower).Они сконструировали специальную вышку,которая вызывает те самые вспышки.Эта вышка вырабатывает импульсы влияющие на мозг и благодаря этому вызывают кошмары на яву.(Эта вышку пару раз заливали RB на сайт Мёркофф).по ходу действия игры Блейк постепенно сходит с ума,в записях с камер он начинает во всём видеть Джессику и его вину в её смерти.Под конец игры Блейк вообще перепутал имя Линн с Джессикой. Подходим к концу,те самые роды весьма странные не так ли?Так вот роды были,но ребёнок не родился,сама Линн говорит перед смертью смотря на Блейка с "ребёнком": "-Тут ничего нет.." Переходим к смерти Салливана,на него и всех его людей слишком часто использовали эту вышку и они не выдержали убив себя.Ты задаёшься вопросом,почему же Салливан видит ребёнка,так вот,Салливан видит только простыню на руках у Блейка и сам он считает,что антихрист невидимый. Концовка заключается в том,что Блейк просто сходит с ума.(конечно из-за влияния той )

3

Поскольку сюжет уже расписали и думаю он 95% верен, но есть вещи которые мне не совсем ясны, может вместе разберёмся.
Первое что мне показалось странным, почему во всей игре, во всех локациях начиная от деревни фанатиков и заканчивая шахтами, нам встречается только один адекватный персонаж (в своём уме), который не говорит религиозных речей, не пытается нас убить и даже помогает нам, это отец пропавшей Джейн Доу. Даже когда он начинает толкать речь про веру (сцена в доме), он просто напросто пытался спастись. То есть ничего в его поведении странного нет, особенно учитывая действие излучения. Просто убитый горем отец.

Следующее что показалось необычным, почему еретики спокойно живут в пещерах рядом с электростанцией в то время как фанатики держатся от неё как можно дальше.

Откуда взялась огромная волна посреди озера, маловероятно что это галлюцинация, просто потому-что плот отбросило на метров 20-25, электро-магнитное излучение вроде как на такое не способно. Кстати от него как раз таки и могла погибнуть вся рыба, но её прибило бы к берегу, хотя-бы частично, но это мелочи.

Кстати про след на шее от веревки у Джессики Грей. Лично в моем прохождении его не было, потом в игре глянул какие записи и документы я пропустил, оказалось что я не снял на камеру повешенную Джессику (хотя казалось что снял). Может как раз в этом причина, не проверял.

И кстати куда делся пилот вертолета? Или я слепой и не заметил его тело в начале?

На счёт DLC мне кажется оно будет тесно связанно с электростанцией, может дадут сыграть за сотрудника станции и мы поймём почему меркофф решила все зачистить, очень сомневаюсь что поводом для зачистки стал обычный оператор съемочной группы, который и так съехал с катушек. Может поводом как раз таки стала вездесущая станция, которая вышла из строя и начала воздействовать на сотрудниокв, но это не более чем фантазия. Да и интересно узнать что было с женой ГГ все это время.

И абсолютно мне непонятная женщина, которая встречается на протяжении всей игры и толкает религиозные речи, но не нападает на нас, эта та женщина которая заботилась о детях, когда они ещё были живы, насколько я понял. В конце игры при выходе из церкви именно ее мы видим повешенной.

2

Lotanor
Как после "вертолета" спускаешься он висит с содранной кожей.
Рыба могла сдохнуть от отходов,хотя "ГГ" уже сходил сума,а потом вылезло "щупальце" и снова вспышка.
После же вспышки волна и труп начинает утягивать за собой,со словами:позволь мне помочь.
"ГГ" глюкануло.

2

В первой части упоминались разработки меркофф в сфере управления разумом.
Перед плаванием на плоту, главный герой замечает радиостанцию, которая излучает те самые белые вспышки, заставлявшие людей повиноваться. Это и был тот самый эксперимент по управлению разумом. А сам главный герой двигается умом и ловит галлюцинации на тему Джессики и библейского апокалипсиса. Profit, не благодарите.
Кстати, баг или нет, но в конце, когда герой держит новорожденного ребенка на руках, на отбрасываемой тени никакого ребенка нет.
Но это лишь одна из теорий, но как по мне, довольно правдоподобная.

2

Джессика не повесилась, а упала с лестницы и сломала шею, когда убегала от учителя-педофила, Блейк это увидел, и все флешбеки из школы это воспоминания Блейка о том как за ним гонялся этот дегенерат по всей школе, только не понятно чем вся эта беготня с прятками кончилось, ну судя потому что Блейк выжил. а Джессика "повесилась", дело таки замяли дабы не поднимать шума, а Блейк зная это мучается от того что смолчал и теперь вспоминает все это в извращенной форме под действием гипно лучей

а вообще
либо это все глюки из за вышки и плохой конец с бабахом
либо все взаправду и в конце Блейк вернулся в прошлое, спас Джессику и Хеппи-энд)

2

Столько записок в школе с повешенным человеком, меня это реально озадачило. Да и вдыхание пыли Блейком почти в финале может что-то объяснить. Про вспышки в самую точку - это все эксперименты Мёркофф с видимой для них цели, но какая цель это остается под вопросом.

2

прошел игру всего 1 раз,у меня коцновка была такая- после "взрыва солнца" в школе я встретил Джесику с шрамом на шее,по другим концовкам в нете я видел как у некоторых была она без шрама,у других вобще после взрыва солнца сразу пошли титры,у некоторых после взрыва была какаято фраза субтитров и всё. хз какая правильная из всех.

2

Навертели много всего, но как и в прошлой игре всё объясняется научной фантастикой и психологическими экспериментами. Иначе придётся просто забыть о концовке первой игры, о записке о башнях во второй и о самих этих башнях, с которых идут вспышки. Но они есть.

2

Dassent
Игру пройди сам, может поймёшь, а может и нет.

1

Я вообще когда бегал по школе думал, что это ГГ педофил. Но ближе к концу понял, что ошибся.

1

BattleEffect
А спасибо, помню, первый кого мы снимаем на камеру после крушения, просто думал что это рандомный подвешенный.

1

Игра пройдена! Неужели! Ждем следующую часть! Игра шедевр!

Спойлер

Только Лин жалко что погибла в итоге. Но после всего этого,
когда выходишь с Церкви в конце и идешь уже утром и спокойно, аж легче стало... что весь этот кошмар позади

. И еще, извиняюсь за глупый вопрос, но все таки... джесика это кто вобще Блэйку приходится? Так и не понял...

1

Overclock[er]
Джессика появляется в самом начале, как отец Лутермилх уходит, мы идем за ним, перед нами закрываются двери оборачиваемся и Джессику заливает кровью. То есть после падения вертолета сразу появляются воспоминания. Вот на на видео 3 минута 19 секунда 3:19

?t=3m19s
Я думаю Джессика одноклассница Блейка из воспоминаний.
И в самом конце игры когда когда на нас наваливается зло, у нас следует воспоминание, как будто мы в школе и боремся с Джессикой, затем идем под ручку с ней.
Выходит отец Лутермилх и просит, чтоб Джессика помолилась с ним, но нас он выгоняет.
Потом слышим крик Джессики, видим как уходит отец Лутермилх
и находим её на лестнице в крови. Вот на видео ...

И понятно, что отец Лутермилх, воздействовал на нас через одноклассницу Джессику из наших воспоминаний, превратив её в зло ... не даром в концовке у Джессики синий шрам на шее, а мы видели, что зло покончило собой из за безвыходности ... оно должно убить ребенка, а ребенок сильнее его и зло режет шею
Джессика в концовке спрашивает: "Итак Линн сказала, что ты даже не целовал её" явно ревнует нас к Линн
на видео на 3 минуте 27 секунде

последние слова Джессики:" Я никогда тебя не отпущу"

1

Так священник в конце себе горло перерезал, потому что он верил в свою веру, убивал всех, но бог ему ничем не ответил. Священник предположил, что возможно бог может отвечать мёртвым, и перерезал себе горло. Просто посмотрите концовку.

Мне во всей этой истории неясно только, каким образом его перекидывало из одной реальности в другую и обратно. Как объяснить этот глюк разума?

1

Игра понравилась. Есть научные данные, что воздействуя на определенные участки мозга, можно вызвать религиозные видения. Но вот землетрясение и буря это уже вряд ли глюки, так, что не все так однозначно.
Не понятен момент ГГ принимает роды и забирает ребенка у Линн, последняя все равно остается с огромным животом.
Еще позабавила картинка на одном из мониторе в школе - старый почтовый клиент "The bat" запущенный в "virtual box" - посхалка или прикол наших локализаторов ? VirtualBox, кстати присутствует на всех мониторах, может это намек, что все это эмуляция ?

Спойлер
1

Ну и говнище что игра что концовка. Будто помоями окатили. Жестковатый триллерок. Хотя концовка понятна, все крутилось вокруг педофила по сути. А вот взрыв..был ли он на самом деле или это герою привиделось?

1

считаю крайне дерьмовой штукой такие приёмы разработчиков как намучивание сюжета и концовки адом непонятного гоуна с целью запутать игрока, и оставить у него максимум вопросов после прохождения. из-за этого не получаешь полный опыт от игры, впечатление от пережитого остаётся самзанным, а все эти выдумывания на форумах (порой выдумки могут переплюнуть уровнем многие фанфики) не вносят никакой ясности, лишь добавляют градус диссонанса.
игра получилось хорошей, но по дубовому кресту в дупла разработчики за такой сюжет заслужили. фигово будет, если не выйдет DLC с ответами на всю эту непонятную шнягу о педофилах, злых учёных и поехавших сельпухов.

-1

Джессика тупая овца. Надо было ноги раздвинуть и все, но она решила упасть с лестницы и сломать шею (вообще бред, это надо быть полным овощем чтобы так умудриться). Вот и заварила кашу, переоценив свою дырку. Типа Блейку можно дать а учителю нет. Пфф, ну и бред.

-2

Вся суть сводится к тому, что будет продолжение игры.
Линн погибает при рождении ребенка, ребенок не от главного персонажа и он сам удивляется вообще как это возможно. Зло выносит себе приговор, говорит что оно бессильно перед рожденным ребенком правда при выходе из церкви весь народ лежит на площади.
Можно еще раз взглянуть на видео концовки, чтоб разобраться ...

Джейсика в конце игры с синей раной на горле, зло так покончило с собой, значит девочка Джессика была злом.

-3

А о чём должна быть концовка в ужастике? )
Ужастики, что игры что фильмы, оценивают по количеству отложенных кирпичей, а не по концовке. ;)

-14