на главную
об игре
Oxygen Not Included 18.05.2017

Это игра такая хардкорная, или это Я такой тугой?

Собственно в шапке коротко изложен вопрос. А если подробней, мне чисто любопытно, кто сколько циклов прожил, как обстоят дела на поздних стадиях, и если таковые стадии имеются, то с какого цикла их можно считать таковыми.

ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ СПОЙЛЕРОВ, если они имеют место быть...по тому как в игре вроде как есть сюжет...или намёк на него.

Я лично уже сбился со счёта, сколько раз начинал сначала, используя наработанные знания о системах и службах, что Я для себя подчеркнул.
Но в среднем у меня где то с 20 цикла начинаются проблемы = еда заканчивается, приходится форсить "котлеты из грязи", Фермы не вытягивают кол-во населения, Кислорода на всех не хватает, Электричества
полно и батареи полны, но вот провода ломаются, насколько Я понял, в игре реализована нагрузка на сеть и даже есть усиленные провода, в ветках науки.

До сих пор не понял, как поднять обессиленного и свалившегося на пол клона (еда на складе имеется, но если ему именно она нужна, то как ему её дать?!), разве что не пробовал его определить во владельцы мед. койки.

Собственно подводя итог, хотелось бы заметить, что игрулина довольно залепательная.

Если у кого есть советы для нуба: милости прошу, пара советов всегда идут на пользу. Пока ещё до ютуба и его гайдов ходить не хочется, ибо скорей всего там не более того, что Я и так знаю, да и спортивный интерес теряется в этом случае. Вот....

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Jewelyn_01
Охлаждение механизмов.
Способ первый: Повышение порога перегрева.
У каждой постройки есть свой порог перегрева, и его можно изменить, если строить из конкретного материала.

Обсидиан, гранит, магматический камень добавляют +15 °C к порогу перегрева;
Золотая амальгама, сталь, чистые золото, медь и железо добавляют +50 °C к порогу перегрева;
Абиссалит добавляет +2000 °C к порогу перегрева;
Земля, напротив, снижает порог перегрева на 10 °C.
+Способ второй: Газовый теплоноситель
Чтобы механизмы не перегревались, они должны отдавать тепло. Наиболее удобно использовать для этого газы. Все газы имеют разные теплопроводность и теплоёмкость, а значит по-разному будут влиять на скорость охлаждения механизмов.

Водород является самым эффективным теплоносителем. Если сравнивать другие газы, то они идут в таком порядке (от лучшего к худшему): H2, CH4 (природный газ), CO2, O2, загрязнённый O2, Cl2.

В вакууме механизмы не смогут отдавать тепло, следовательно, они будут очень быстро нагреваться. ++Способ третий: Жидкостное охлаждение
Для этого способа подойдёт не только холодная вода. Любая достаточно охлаждённая жидкость имеет больше теплопроводность, чем какой-либо газ, а значит, охлаждение будет происходить быстрее и эффективнее. Например, можно использовать жидкие хлор или углекислый газ, которые легче получить из-за температуры конденсации (у хлора -34.6 °C, а у CO2 -48.1 °C), чем жидкий кислород (-183 °C).
+++Способ четвёртый: Естественный холодильник
Для охлаждения продуктов мы используем холодильник, значит, и для механизмов холодильник может подойти. Но есть две несостыковочки. Механизмы слишком большие. И кто, скажите на милость, охладит сам холодильник?

Весьма рациональным способом будет размещение генераторов, батарей и прочих машин в ледяном биоме (не актуально в начале игры, если этот биом очень далеко от центра базы). Холодный воздух этого места будет хорошо охлаждать постройки, что позволит продлить их работу.

Осторожно! Чрезмерное использование этого способа может привести к растоплению ледяного биома!

Размещение греющих составляющих в ледяных биомах, примерно за циклов 40-50 приведет к полному уничтожению ледяного биома. Обычно воздушного охлаждения хватает как для батарей, так и для генераторов. Важно не держать постройки в вакууме и насытить кислородом/водородом комнаты с этими постройками. Углекислый газ тоже сойдет.

5

Jewelyn_01 Методы избавления от углекислого газа.
1-Желательно строить колонию повыше, так как углекислый газ опускается вниз.
2-Нужно сделать небольшое углубление для того, что бы там собирался весь углекислый газ (на начальных этапах игры это поможет).
3-Когда вы исследуете насосы по выкачиванию газа, то сделайте рядом небольшую герметичную комнату (также нужны герметичные двери) и проведите трубы от насоса к вентиляции. Постепенно там под давлением будет собираться углекислый газ. Главное чтобы колонисты не открывали двери, а то всё выйдет наружу. Газовые фильтры помогут накапливать в этой комнате только нужный газ.
4-Вместе с фильтрами у вас откроется воздухоочиститель, который будет постепенно удалять углекислый газ из комнаты.
+Стоит отметить, что в игре есть животные Морб, который выделяет загрязнённый кислород, поглощая другие газы, и Пуффт, который поглощает загрязнённый кислород. Можно попробовать заманить их в нижнюю часть колонии (следите чтобы температурный режим для них был оптимальный).

4

Jewelyn_01
У меня такая же история как у тебя...но я помогу.

3

taburetckinvasily

Вау!, целый туториал, хоть сейчас с этим текстом можно начинающему ютуберу видос пилить ).
Я как то даже не задумывался о охлаждении механизмов, тех же батарей и о влиянии материала на их свойства...

На этих выходных опробовал новую тактику, но всё равно прогорел, зато до 45 цикла дотянул.
Суть в том, что Я не стал брать новых клонов. Решил таким макаром попробовать, ведь беды начинают расти в геометрической прогрессии, стоит набрать больше 6 ч. В этот раз, Я не стал спешить и сделал упор на комфорт. Но есть и ложка дёгтя в моём маленьком бункере. Они повышают уровень гораздо быстрей, чем когда их человек 10. Из за этого их ожидание к еде и декору растёт. И если со вторым Я ещё как то справился, то предоставить им хорошей еды не могу. По началу, пока есть их пайки на 20к каллорий, потом на ферме, что у меня есть долго не проживёшь. Пришлось зафорсить им котлеты из земли, причём жаренные, а они к тому времени уже были достаточно зажравшиеся, что бы такое есть.... и пошёл в гору стресс. В принципе так на плаву и держался 40 циклов... Не стал делать для них душ, ибо он много воды хавает. Но в принципе, с очистителем воды можно, но Я уже подостыл к этой игруле. Может подожду серьёзной обновы и снова упорюсь.

ПС
Спасибо за советы, очень дельно и толково.

4

Jewelyn_01
Я написал только самое необходимое , остальное на wiki прочитаешь.

1

Jewelyn_01
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2Fpad%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1454.xZkR7n6TY29lAjS6ANXztaAv8um_DvAsW_S6xmisft0TfxMy1NnmehTbFibcgnaX.91dc8b99e8cebb3d9b349fef6a3052eaeebf0365&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IWwl6BSUGTYl260BtXWEO1Qnj-5iqlWxaBNSQ-mAu_Cl46XoxLTvTU0LrMwVlHv3aB4ozgscqZcw,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFL90OCB_eFSZwvT3EO6WRoSegD45xQ0QmgLIk4b_m2CCxb0An1ldzsh4Pr9eL_JhETcrAeRcQ5butlZ03dlTIRgP8O6KCtU1n7wPJaekbNTsUjp0nYl4i_blH6XgJyfXi2m54q3kWDw5JBR2Sf8DY0cKNOqNXB134e3P9dTyGpIENThCfcVHXyJrdyammUM4BecFrBkx8vMLMiOG0VhlsBRvz1DvCPG4dtbeXU-wILaVLON_DqMt7KiRQ3wEUTTO7aUPOHyDJ32dXriwtzQp0nZSg5Ban7hCf8tB67qAk3kuFYzdbxjVJm2PjgymF0WqyjkS56JAIUyIif_M_-4pTJDdqcemVZjCoLzWXh_V76KFRifAN1hB36Y,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcUswRUpab1JOUUlGU2ZZWk9aNDZCN3E3azZqWGNjWmhadDFhR1UtWm0tMzU5RXVrSVZ3NFJJamxhVU5RSVFjZHMxbXNza3ZWMVF0ZTdDdHlWOHVkSjJLYW5WSDh6NHJUOTdDQ3ZDZ3FOZ08,&sign=97b8807d1401462fad2f91e094fbff64&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpeurhMx6AGbjt_PF2ZBXb0BYMbHKM2rrNWF13Bl77sUqqWmB2Jb49gAD7JZxYyfyjP8XVLNu8YPw,&l10n=ru&cts=1497630598805

2

А что делать с падением иммунитета ? У меня твари тупо начинают чахнуть - только обсераются, рыгают и лезут на мед.койку.

0

AndreySol
искать причину падения.
может просто везде загрязненный кислород (желтый) ?
а обсираются и рыгают из за стресса. Сколько не играл всегда этих тварей до 100% довожу вечно ) ну, 384 цикл пока живу кое как. Начались проблемы с разрушением зимних биомов. Живут как в печке.

0

Насчет зеленых микробов "Слизь в легких" - как лечить дупликов от этой дряни ?

0
-2