на главную
об игре
Pathfinder: Kingmaker 25.09.2018

Верный зверь не повышается в уровне

Мой персонаж друид 9 лвл, а питомец (Смилодон) только 5-го. У Экана зверь уже 8-го. При старте брал домейн животных, после получения пета взял фит "Верный друг". Это баг или для каждого типа питомцев своя прогрессия в уровне?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Noriand
Уровень зверя на старте игры Друидом, Лесным колдуном и Бешеным псом превышает 1 уровень персонажа. С повышением уровня петовода повышается уровень зверя и его статы (по разному в зависимости от класса петовода). Черта Верный друг даёт прибавку 4-х уровней к зверю относительно уровня призывателя и фиксируется на этом уровне. Поэтому Ваш зверь смилодон получил на 1 уровне Друида 1+4=5 уровень и дальше развиваться не будет. Эту черты можно брать за 4 уровня до капа (20 уровня) петовода или при взятии второго класса без возврата к классу петовода.

1

Bastarder
Я зверя получил на 4 лвл, так как брал домейн при создании персонажа и на 5 уровне взял черту. У Экана аналогичная стартовая раскачка: 4 уровень - получение зверя, 5 уровень - черта. Но его Пёс растёт в уровнях, а мой нет.

0

Noriand
Ты в начале пишешь, что "При старте брал домейн животных, после получения пета взял фит "Верный друг"". Потом ты пишешь совсем другое "Я зверя получил на 4 лвл, так как брал домейн при создании персонажа и на 5 уровне взял черту". Если это так, то до Друида у тебя был другой класс, или у тебя не Друид, а Рейнджер?
Взятие Верного друга приводит к повышению на 4 уровня зверя относительно уровня получения его петоводом (не взятием черты) и фиксирует его! Взял Друида (вне зависимости от уровня персонажа-мультикласса), получил зверя на 1 уровне Друида, взял потом черту и получил фиксированный уровень зверя - 1 + 4 = 5.
Рейнджер Экан получает зверя на 4 уровне, тогда после взятия черты получим 4 + 4 = 8 У Экана после 8 уровня прокачка зверя должна остановиться. Запомни, что эту черту можно брать только за 4 уровня до капа персонажа петовода.

0

Bastarder
В моих сообщениях расхождения нет. При старте брал домейн животных, а не само животное. Помимо слотов заклинаний домейна, этот домейн на 4 уровне друида (или жреца) даёт верного зверя.
Я считал, что персонаж, взявший животное на 1 уровне, раскачивается с ним одновременно, животное полученное на 4, будет слабее на 3 уровня, а черта "Верный друг" должна нивелировать эту разницу. Идея была в том, что в итоге получается друид с домейном и полноценным зверем ценой одной черты. Всё вышеописанное конечно же верно только для моноклассового друида.
Вот про фиксацию не знал, спасибо. Черта, которая запарывает персонажа, так как сохранений на момент её взятия у меня нет :(

-1

Bastarder
Только что провёл тесты. Раскачал персонажей до 20 уровня. Бешеный пёс, чистый друид (зверь взят на 1 уровне) получают зверя 16 уровня, как я понял максимально возможного. Рейнджер, получивший питомца на 4 уровне и взявший черту "Верный друг" на 5, по достижении 20 уровня получает аналогичного зверя 16 уровня. Никакой фиксации эта черта не даёт, она просто "подтягивает" уровень зверя на +3 до максимально возможного уровня персонажа.
А у меня скорее всего какой-то баг :(

Проверил также жреца с домейном животных и друида с домейном животных (аналогичного моему персонажу). Жрец также получает питомца на 4 уровне, берёт черту на 5 и его зверь нормально развивается до 16 уровня на 20 уровне персонажа, как и у остальных петоводов. Друидский зверь после обретения на 4 и получения черты на 5 багается, и отказывается расти в уровне.

0

Noriand
Действительно в твоём сообщении нет расхождений, это моя ошибка, так как не обратил внимание, что домейн животных. Обычно для друида сразу берут черту Верного зверя, а домейн на заклинания берут позже. Ты, по сути, взяв домейн животных отсрочил получение верного зверя до 4 уровня друида и не получил выгод от заклинаний - это плохо. Чтобы подтянуть зверя до уровня друида тебе пришлось взять на 5 уровне черту Лучший друг. При этом твой зверь скакнул со 2 уровня на 5 уровень. Таким образом ты потерял 2 черты впустую да ещё и мучился без хорошего помощника в бою до 4 уровня друида.
Действительно ты словил баг при своей прокачке и твой зверь застыл в развитии после взятия черты Лучший друг. То что я писал про Лучшего друга взято с материалов различных форумов для ранних версий игры. В последующих версиях могли что нибудь и подправить.
Я бы посоветовал начать новую игру и друидом не делать ГГ - друид это саппорт.

Я перепробовал несколько классов для своего героя и остановился на следующем.
ГГ - Лесной колдун со стартовым зверем смилодон. В первую очередь берём наёмника варвара Бешеный пёс со зверем смилодон. Теперь у нас в пати два мощных зверя. Затем берём наёмника Рейнджера. Таким образом до нападения на Рогача имеем пати: ГГ - Лесной колдун, 5 мили ДД - Амири, Валери, Бешеный пёс, 2 смилодона, РДД - Рейнджер (на 4 уровне берём ему верного зверя смилодона) и вор/маг Оливия.

0

Noriand
у некоторых классов животные медленнее уровни получают, да и если не ошибаюсь-уровень пета зависит от уровня класса(но не больше уровня персонажа), но это не точно

0