на главную
об игре
Pathfinder: Kingmaker 25.09.2018

Животные-компаньоны - кого выбрали?

image
image
1
1

Собственно интересует кто-кого выбрал и почему. Неоднократно читал что собака -лучший выбор, готов поспорить. Я вот считаю что леопард - лучше. Хотя бы потому что у него лучше защита и больше атак за ход (раунд)

Комментарии: 9
Ваш комментарий

St_Slave
Ты неправильно оцениваешь боевую эффективность животных.
1. Урон от укуса: у собаки 17-24 за бросок кубика 1d8+16, у леопарда - только 7-12 (1d6+6). Соответственно средние значения урона - 20 и 10. Кроме того укус собаки сбивает врага с ног - лежачего легче бить и он не отвечает на атаку. У леопарда дополнительный урон от когтей 7-10 (1d4+6) - суммарный урон от укуса и когтей 14-22, что меньше, чем один только укус собаки и нет опрокидывания. Кроме того, у собаки больше значение силы, а значит и несколько выше точность ББ, она реже промахивается, чем леопард.
2. При прокачке на 7 уровень у собаки повышается сила (влияет на урон и точность) несколько больше, чем у леопарда. Значит урон и точность собаки возрастёт на большую величину по сравнению с леопардом.
3. При прокачке можно для собаки взять дополнительную черту "усиленная собака", для других животных (кроме волка) такая черта отсутствует.
4. Более высокое значение ловкости у леопарда даёт ему преимущество по спасброскам на реакцию. Собаке эта защита не особенно важна, так как она сбивает противника с ног.
Вот почему собака самое лучшее ДД животное.
Про броски кубиков много объяснять не буду, если ты не играл в NN, NN2, но знай, что бросок с более высоким значением цифры после d даёт и больший максимальный и средний урон.

4

как по мне, лучше брать пета по трем параметрам
1.посильнее-чтоб вещей мог много носить
2.повыносливее-чтоб дох реже
3.чтоб выглядел поэпичнее
я остановился на варианте 3-гигантская многоножка-это та еще ялдень!
особенно после седьмого уровня-метров 10 в длину становится, по урону тоже нормально, но мне на него плевать, все равно за инквизитора играю с уклоном на мили, так что пет и не нужен особо

3

Самый сильный зверь по урону полностью прокачанный до 16 уровня и под баффом силы смилодон, который кроме основной атаки укуса имеет 4 атаки когтями.
Самый лучший танкующий зверь - собака под баффами на защиту.
Если Вы не собираетесь прокачивать зверя до 16 уровня в связи с мультиклассовостью персонажа, то неплохим выбором станет леопард, который уже на 4 уровне становиться средним по размеру и с уроном, зависящим от значения ловкости, а не силы. При этом его урон выше, чем у собаки или волка (дополнительный урон когтями) на 7 уровне при аналогичном значении атаки.

2

Также вопрос к тем, кто прошел игру дальше пролога - есть ли смысл в животном 6 уровня на хайлевелах? А то как-то 70 ХП смущают, а больше создаваемый мной мультикласс не позволит делать.
при защите 30, по нему кто-то вобще попасть сможет?

0
Bastarder написал:
Соответственно средние значения урона - 20 и 10.

1. Неправильно Вы считаете, Средний урон от укуса -10, от атаки когтями - 8 . Считаем 10+8+8 = 26 ед. среднего урона
У собаки: 22 ед. среднего урона.

Bastarder написал:
Кроме того укус собаки сбивает врага с ног
1
1

Судя по описанию, у леопарда точно такой же укус и работает он точно также

2. По второму замечанию, согласен, но 7 уровень зверя в своем мультиклассе я все равно не получу, так что не важно.
3. Если можно, опишите что она добавляет и условия для получения (если можно - скриншот)
4. Как я написал выше, у собаки нет этого преимущества над леопардом.
Итого в сухом остатке. Имеем большую защиту, больший урон и 3 атаки (а значит ровно в 3 раза больший шанс нанести крит. ) Имхо, Леопард - лучший выбор.
И да,

Bastarder написал:
если ты не играл в NN, NN2, но знай, что бросок с более высоким значением цифры после d даёт и больший максимальный и средний урон.

Очень хорошо знаком с этими играми.

0

St_Slave
1. Неправильно Вы считаете, Средний урон от укуса -10, от атаки когтями - 8 . Считаем 10+8+8 = 26 ед. среднего урона
У собаки: 22 ед. среднего урона.

1. У леопарда урон суммарный урон от 2-х когтей 7-12 (1d6+6) см.что указано от когтей в сумме на твоём скрине. Тогда средний суммарный урон будет 9,5 + 8,5 = 18. У собаки 20,5 + сбитие с ног и на 7 уровне она становиться Крупной, а леопард имеет средний размер!
3. Если можно, опишите что она добавляет и условия для получения (если можно - скриншот)
Здесь мой косяк. Перепутал с чертой - верный зверь - развитие.
4. Преимущество собаки заключается в способности - сбить с ног, что очень существенно, особенно для Крупной собаки. Параметр - атака влияет на точность, а не шанс крита, а на точность (см. описание), а они практически одинаковые, леопард А 10, собака А 9.
Параметры защиты и спасброски для собаки не так важны, как для леопарда, так как она сбивает с ног противника и он ответить не может. Да и ИИ врагов ориентирован на бойцов пати, а не на петов.

1

Я пробовал с модом перекачать разных животных на 9 уровне за прохождение рейнджером, леопард по характеристикам понравился больше всего. Много защиты из-за ловкости, под бафами вообще может иногда танчить вместо Валери, плюс много атак и сбивание с ног. Имхо, отличное животное.
Как альтернатива волк/смилодон/собака. Многоножку я бы не рекомендовал, её яд со временем станет редким сюрпризом в бою с высокоуровневыми противниками, а других фич и нету особо. Остальные звери вроде по дефолту неоч уже на этапе ознакомления с описанием

0
Bastarder написал:
У леопарда урон суммарный урон от 2-х когтей 7-12 (1d6+6)

Это урон от одного когтя, тестил специально.

-1
Bastarder написал:
Параметр - атака влияет на точность, а не шанс крита

Наверное я не совсем понятно выразился.
Я имел ввиду не само определение атаки, а количество атак. Всмысле 3 (три) удара за ход, а значит 3 раза есть возможность критануть (при большой удачи)

-1