на главную
об игре
Penumbra: Black Plague 12.02.2008

Финал. Кто как понял?

Создал отдельную тему, чтоб не писали в советах по прохождению чем кончается... ведь другие еще играют...
--------
Я финал понял так: Наш Чувак (герой) полностью повторил поступок своего отца. Пообещал духу, что мол согласен с ним, сделает всё чтоб его следы исчезли навсегда, и мудрого демона оставили в покое..., а сам тем временем написал в письме своему адресату "Убей их! Убей их всех!" (чем, собственно, и подтверждает людскую натуру)
---------
:-) Что ж, хе-хе, его последователю будет намного сложнее... Ведь в таком случае в комплексе уже не будет никого неинфецированного, и мутация немного продвиница - пауки и черви станут еще большими :-) И тут уже просто с фонариком и зажигалкой нечисть не распугать :-) ... Кароче подставил он своего адресата по-крупному... :-) Так как в следующий раз туда без пулемётов, ракетниц, лазеров, плазмоганов и мегадестроеров лучше не суваться. :)))

Комментарии: 79
Ваш комментарий

Он вроде как писал нам, призывая уничтожить там всё.. Или же своему другану - морпеху:D Кста, туда бы реально нужно плазмаган, как в DOOM3)

А вообще - чисто Лавкрафтовский конец: ничего непонятно, что стряслось в конце концов и гл героем, его прощальное письмо с кучей непонятнок для адресата... Эта башня... Вводящий в безуме единый разум... Ктулху Фхтанг, блин! Но чуваки постарались
Этот демон просил Филиппа уничтожить его самого, чтобы больше человеческий разум не беспокоил его, он умолял о своём уничтожении. В принципе, Филипп попросил кого-то "убить их всех", надеюсь, его последняя воля исполнится..

ЗЫ - всё же, эти зомби... Они случайно не были плодом воображения Филиппа? Просто когда я убил эту девушку... Просто не этот ли гад в его голове устроил так, чтобы он видел во всех монстров?

И ещё мне не ясно, кто тогда в конце первой части нас оглушил? Ну не Грей точно...

1

Я переиграл и тут подумал... А вдруг Филипп просил не убить всех на Мануике, а просил уничтожить всех из Древних?

ЗЫ - оказалось, я пропустил две записки и теперь понял, кто атаковал меня из тени - значит, он всю игра нас преследовал, мелькал постоянно, рыл дыры) Блин, мне б такого друга)

1

Странный конец очень.
Наверно Турунгайт(в дальнейшем будет обозначен как "Бог") и устроил эту большую игру ,он и есть рыжий и управлял этим телом, он уже итак был свободен . Раз это якобы божество ,то он вполне мог создать условия для поддержки жизни остальным существам. Самого рыжего мы не видели ,то что внутри печки тоже. Кучка пепла ещё ничего не говорит,это могло быть обычное сгоревшее тело ,а крики это вполне сыгранная роль . Потом мы получаем ключ разбираемся с остальным ,а тем временем то существо уже было на станции "Мануик". Впереди мы видим что-то странное и главное оно нас не трогало и - это и был "Бог" в таком виде ,чтобы привлечь внимание ,а потом удар сзади от того Рыжего который не сгорел ,но его физическое тело и сделало этот удар ,"Богу" было легко всё это сделать. Далее вирус ,что больше нас запутывает и говорит о физическом происхождение галлюцинации и того типа,зарождения Кевина .Хотя на самом деле "Бог" уже сумел поселится внутри Филлипа . Сам вирус был в гробнице ,но лишь для того чтобы свести всех с ума и наш "Бог" смог всеми управлять и пробраться в сознание уже слабых организмов,а Филлип был заражён ,но и "Бог" мог управлять вирусом ведь он был выпущен с его гробницы.и точно был под его контролем .Создание вакцины это формальность для надежды Филипа ,чтобы тот мог надеятся ,что оно его вылечит и очередной обманный ход "Бога" (даже говорилось ,что создание вакцины неподтвержденно и только теория ,что сработает).Девушка и остальные твари это плод воображения ,это были люди ,но безумные ,а вид тварей лишь для ужаса и оказания эффекта на Филлипа ,после такого конечно он в полной уверенности убил девушку и закрыл того в комнате.А потом мы видем её реальный труп ,а управлял ей этот голос всё наш "Бог"
Отец Филлипа принял"Бога" внутрь тот и узнал про сына всё ,ведь у отца было столько инфы о сыне . Тот и решил его выбрать для своих целей,возможно из-за того ,что отец был умный и важный на станции ,он решил именно его сына взять ,а не других учёных.
Потом испытания уже открытые от "Бога " на Филипе говорят как тот хотел развлечься и больше познать человека. Ну и в конце ,то что он говорил ,чтобы Фил. сделал так ,чтобы тот остался в покое ложь . На самом деле "Бог" дал ему возможность отправить сообщение ,чтобы пришёл кто-то новый ,этому существу как высшему разуму хочется развлечься ещё над такой мышкой как человек. Так как Филлип уже отыграл свою роль "Бог" сделал с ним что хотел много рассказал ,то он решил его грубо говоря вычеркнуть. То есть после отправки сообщения Филлип сразу был вырублен и в 3 части Реквием мы видим как "Бог" уже в полной виртуальности над ним дальше ставит опыт ,ну и наверно показывает чем-то более о себе ,например "Шары" которые говорят ,что это инопланетная форма жизни когда-то попала на Землю и прочее. для логического конца Фил умерает в печки ,что говорит скорее всего о том ,что он умер и в реальности . Даже возможно если придёт кто-то новый на базу ,то он станет как самое свежее тело ,зомби под властью "Бога" .
Вообщем если кто и придёт туда ,тому и будет хуже всего "Бог" подготовит новые испытания и опять поиграется с кем-то.

1

кстати интересная мысль....может всё таки все монстры были людьми в реальности....а в видениях Филиппа это всё искажалось )))))
а Рыжий всё таки был уже таким же монстром в первой части или всё таки человеческое в нём осталось?

Так как в случае с тем челом которому мы пилу отдали....он же с нами говорил как человек...и почему вдруг выбегает монстр? Значит разум этот заблуждал нас , что с нами люди общаются )))) хотя если принять идею заблуждения .....то все кто с нами общался были людьми )))) а мы их так сказать мочили ни за что ни про что )))

короче специально нас запутали )))

0

Просто если все эти части бегали просто обычные собачки, паучки не такие большие, а черви - так, по стенам ползали... То Филипп в принципе был шизофреником всю жизнь.. А этот в голове - обострение временное) Хотя, мы же труп видели, и после "выселения" астральный тип вошёл в труп...

Короче, абсолютно ничего не ясно...

Так кто по-вашему оглушил его в конце первого эпизода?

0

если представить что туда будет выслана боевая группа....спецназ какой-нить то
нужны будут лёгкие скафандры с химзащитой....так как если кто-нить заразится.....они в друг друге будут видеть монстров ( как это история с девушкой, которую мы убили) =)) :devil:

перестреляют нахер все друг друга ))

а оглушили наверное в конце первой части выжившие люди которые были изолированы и не смогли выбраться....а увидев нового пришедшего человека испугались и вырубили его.......

а сам Филипп видел во всех людях монстров.....)))) ну это предположение конечно )))

0

Нифига вы не поняли. Мозг просит не хранить тайну а уничтожить всё к чертям. А Филлип просит заодно и поубивать всё живое.

0

Финал только задает еще больше вопросов, чем отвечает на что-то
Я полагаю, туурунгайн(или как его там), ввел нас в заблуждение только с девушкой,
незря в видеочате картинка отсутствовала, хотя он мог и ее воссоздать, и когда мы ее убили под ящиком лежало тело человека а не монстра, но с другой стороны чуствовался урон от монстра, когда он нас атаковал, так что можно предположить
что на самом деле девушки не было, а после того как мы убили монстра наш сожитель
подменил наше восприятие, и мы увидели девушку...
Остальные же монстры были реальные, все же инфекция подтверждена фактами
Далее, когда мы вывели его из нашего сознания, он овладел телом, лежашим на столе
Как это возможно? Если этот монст был мертв, значит его мозг и нервная система были физически повреждены, иначе бы он был жив(инфецирован), как турунг его оживил???
Еще технический вопрос как говард, и потом филипп отправили письмо???
Из закрытой секретной станции по почте это сделать в Чрезвычайной ситуации невозможно, если же был интернет, наверное, говард сообщил бы не сыну, а начальству и они уже в МО
Непонятно, почему он по-разному оценил человечество и Филлипа?
Также интересно, кто его оглушил в конце первой части(полагаю один из тех кто отправился из столовой по подвалам за Говардом), и был ли жив Рыжий(как сильно он был инфецирован, когда попросил себя сжеч... или попросил не он.... )

0

Да Бред какой ,лопух поведётся на это письмо и отправиться в поисках этого места, а если к правительству обратиться(что врятли зделает здоровые человек) ,так ещё глядишь и в дурку загремит , так что человечество врятли в ближайшее время туда доберётся...А Филлип на это письмо повёлся так как отец его родной, да и то он говорит ,что решал год стоит ехать или нет....

Вопрос ,кто играл в перую часть! Она слишком старая? Сильно по геймплею от второй отличается?

0

первая часть не старая.....графа такая же......управление такое же ))) единственное - экшена больше.....там среди монстров это собаки и червь тоже будет ))) там хоть оружие надыбить можно и драться им ))) а во второй сделали больше головоломок )))

0

Туурунгайн и тот в голове Филиппа - разные сущности. Когда мы выселили его и он вселился в труп, то все остальные инфицированные пришли и анигилировали его со словами вроде: "Не должно быть отличий, мы едины". Вот все инфицированные подключены к Туунгурайну, а этот "гость" выбивался из этого ряда, за что и был уничтожен. Вообще не ясно, кто он вообще такой. Может, дух умершего на станции, который смог как-то вселиться в Филиппа...

Урон-то мы от "девушки" получали, но вы помните одну из её фраз? "Если ты меня спасёшь... Я обниму тебя так, как никто другой не обнимал" + наш гость в голове мог дать представление о ней как о монстре + каждое прикосновение Филипп ощущал бы как урон

Я тоже не понимаю, как Говард смог отослать именно ПИСЬМО + оно ещё почему-то хранилось в дипозите в банке...

Думаю, Рыжий был больше человеком, есть концепт-арт, где его показали - человек, абсолютно заросший рыжими волосами и с густой бородой...

0

Ну и я добавлю пару мыслей)))
Играл в английскую версию. Хоть и англиский знаю сносно, по ходу игры все записки внимательно читал (только про комбинацию кнопок на аппарате хрен бы сам догнал, хотя про его устройство там говорилось), в принципе всё понимал процентов на 95. Но когда ближе к финалу этот разум стал нести эту свою ахинею, тут мои мозги взорвались!
Как я понял, разум его испытывал во всякого рода испытаниях, чтобы понять человеческую сущность (странно, он что раньше не мог? у него в подчинения весь персонал станции был). По рассказам того же мегаразума, лежал он себе где-то под землёй пока его не нашли. Затем откопали, разбудили (тут прочитал мнение некоторых (Wallcow) что они стали ставить экспиременты. Не спорю, может я не до конца понял, но на ком они ставили их? На голосе в голове?). Ему эти экспиременты не понравились и он стал от них отбиваца, сопротивляца там, в результате станции настал каюк, все превратились в зомби. Хотя я опять таки не думаю, что это были экспиременты (если тока в тексте это открыто не говорилось, чего я мог пропустить). Я думаю ему не понравился сам факт, что люди разбудили его. Ещё он там говорил что-то типа "Меня не остановить" и т.д. Но потом говорит, я вот понял вашу сущность, на что вы способны и что типа не все вы такие, и как-то передумал воевать, попросив изолировать это место раз и навсегда, и что бы никто его не нашёл и он обрёл покой. Интересно канешно, если он управлял всеми этими зомбаками, то почему сразу не скоандовать им чтоб они пацана не трогали, и он спокойно объяснил ему чё надо делать. В итоге наш паренёк говорит что он типа обещал ему и т.д. что он сокроет это место рас и навсегда, но потом говорит что наврал и в последний момент написал чтоб сюда пришёл кто-нить из Кризиса и надавал всем люлей))) Вопрос: НА ХРЕНА ОН ЭТО СДЕЛАЛ? Он нёс много чуши по поводу того что его отец тоже общался с разумом, но потом умер. Сам? или застрелился? От старости? От отсутствия еды? непонятно. Что он поступает так же как его отец, и т.д. На хрена это всё нам рассказывать? Ну да, совпадение и что?
И самый главный вопрос: зачем вообще чего-то кому то писать, если на эту станцию никто вообще не придёт никогда? Как я понял из записок, организация супер секретная и о ней мало кто знает и вообще никакой спасательной операции не было, хотя баба могла позвать там целую армию себе на помощь миллиард раз! У неё ведь был интернет!
Как папаша послал записку и через кого вообще непонятно. Что стало с пацаном тоже не ясно. Последние секунды игры его так таращило, как буд-то тот великий мозг как-то убивал его. Зачем он его убивал? У того было лекарство, вакцина. Выбрался он бы себе на поверхность и жил бы припеваючи без этого вируса.
Ничё не понятно. Очень хочу следующую часть, где можно будет всем раздать люлей из машингана!!!

0

Добавлю свои 5 копеек:).Если обращаться ко всё тому же концепт-арту,то Филипа оглушил и закрыл в комнате именно человек.Хотя и голый,что говорит либо о сумашествии,либо чувак уже тоже был инфецирован.Да и концовка неоднозначная,ещё не ясно,что лучше было бы сделать,отправить письмо или попробовать вылезти наверх,всё же вакцина-то имеется!Хрен его знает вылез бы или нет,но всё ж попытаться стоило,тем более уже столько всего совершил!А письмо это имеет шанс на успех только если, как многие уже здесь говорили, адресат у этого письма какой-нить аццкий морпех!И он настолько хорошо знает главного героя,что тут же поверит ему на слово и примет меры.Ну там тактический ядерный удар по Гренландии а заодно и по Дании(а не фиг таким островом владеть!):)Так что ещё не ясно,кого Филип больше обманул-сущность,которой на время пофиг или чувака,который за ним сюда полезет.

0

в конце первой части.......когда идёшь по коридору к виднеющемуся вдали человеч. силуэту........начинает выключаться свет да?......и когда как раз подходишь к проёму между двумя дверями друг против друга.......выключается полностью свет....и слышно как открываются двери....и кто-то хватает главного героя ...ну и типа оглушает.......

кстати как думаете.....может это всё ещё продолжение эксперимента так сказать......т.е. отец ничего и не писал.......а базу захватили люди, которым в кайф продолжать эксперименты над людьми.....и где-то эти люди сидят и наблюдают в камеры как жертва пытается спастись.......ну как в фильме Пила........кто-то главный, который наблюдает.......потому что вряд ли к концу первой части в коридоре могли быть зомби....они бы сразу Филиппа убили.....не задумываясь......

а мне кажется что это всё заблуждение на счёт вируса......над Филиппом могли просто жестоко пошутить......и он стал очередной жертвой эксперимента.....ну не знаю это ещё одна моя догадка :)

0

Филипп скорее всего не выбрался бы, так как Туррунгейн в конце сводил его с ума (комната когда исчезала)...
Возможно, оглушил его в конце первой части зомби, Туррангайну нужно было узнать о человечестве больше, поэтому он довёл его до конца и начал ставить эти испытания...

0

Я полагаю, что оглушил его все-таки человек(возможно уже инфицированный - поэтому он закрыл его в комнате и ушел, знал что станет таким же как все)
Только вот остается непонятно, как туурунг сводил его с ума ( когда в конце комната исчезла, и эти испытания), судя по запискам и экспериментам, после того как излечиться от вируса, филипп мог сам управлять своей нервной системой, и даже если туурунг начал бы влиять("убирать стены и т.д.") на его сознание, он мог уже этому пртивостоять!
Также только сейчас задумался, когда, в какой момент и как именно филипп заразился(его кто то укусил, или вирус передался по воздуху)??

0

наверное при контакте с этим артефактом, еще в первой части

0

Или же когда его оглушили, если человек этот был заражён... Но эти артефакты скорее всего больше влияли на сознание

0

Ну так и кто атаковал? из дыр собаки атаковали....

0

атаковал действительно он, а не собаки..
только вот что он все время нас преследовал...откуда такой вывод?

0

Neogroov, если ты играл в английскую, то потрудись перевести все записки в собачьем питомнике, а если лицензия - просто прочти и подумай

tpam-pam-pam, ты что, не помнишь, первую часть? В самом начале когда мы решётку отодвигали, кто-то в неё ударился. Потом, пока мы лазили по тоннелям и вернулись, кто-то пробил дверь к "любителю пауков" и утащил его через очень узкую дыру в стене. Во второй части в питомнике около трупа валялась записка, что он однажды проснулся, а около него труп с вырезанным языком. В первой части в комнате, которую тогда пробили был отрезанный язык. Потом во второй части два или три раза мелькал кто-то по трубам... И кто трупы всё время скидывал на нас?

0

ну с решеткой не уверен, а вот любителя пауков полагаю сьел червь, даже соотнести дыры которые он оставил в стенах с теми в питомнике во 2 части, их легко закрыли ящиками.
как труп любителя пауков потом оказался в другом месте остается загадкой, если конечно же не было другого человека, у которого от пауков изменился язык и он поступил также как наш любитель..
про мелькание по трубам и скидывание трупов сказать нечего..
даже если он нас преследовал всю игру, остается вопрос - зачем? или им управлял туурунг?

0

Всё же переиграй в русские лицензии по порядку, вычитывая все бумажки, особенно внимательно читай "Записки любителя пауков", следи за событиями в начале, а во второй части всё в питомнике прочитай и осмотри

Червь? Да ну. Черви там не шагают...

Зачем? Да он там стока людей перегрыз, наверное, пас, хотел в конце концов скушать: в тех тёмных тоннелях как раз хороший повод. Для меня это несомнительно, что это этот изменившийся человек... Даже, думаю, я знаю, как он выглядит) Кто видел самый первый обой Penumbra?)

0

хоть и давненько играл в первую часть...но что=то припоминается этот любитель пауков....а вот кто был этот Рыжий? Он был одним из сотрудников этих раскопов или кто он вообще? И когда в первой части мы с ним общались, это нам казалось что он по человечески с нами общается или всё таки он был ещё не настолько заражён и в нём было что-то человеческое? (((

0

Хрень какая то. Получаеца он нас из дырро атаковал??? А что раньше не мог вот просто так подойти и замочить... толко через дырки...

0

Про Рыжего - ХЗ, есть один его концепт, вроде, более-менее человечески выглядел, но в записках есть намёк, что всё же он был заражён. Там же и говыорится, что он сбежал глубоко в шахты, когда началась инфекция, он был сотрудником Древних

Это тварь боится света, а не нападал, думаю, всё же Турнгайн его контролировал в чём-то..

0

Народ а кто откуда? ))) я с Москвы )))

кстати мне стала интересна мысль что как раз издевательский голос в течение всей игры это просто отколовшийся от общей массы разум который хотел независимости ))) а Туурнгайт это уже главный мозг который и вернул т.е. ассимилировал этого непокорного, когда тот вселился в лежащий труп в смотровой )) так ли это? разные ли это разумы? =)) так как мы видим что Туурнгайт не хотел зла человеку....он лишь изучить сущность, личность нашу хотел ))) а тот разум в голове пытался нас убить =))

0

Я из Ростова-на-Дону

Помните нашу пробежку по сознанию, где ещё руки из стен торчали? Это Туурнгайн, по запискам, последняя стадия заражения. Но Филипп смог пробежать через это всё и "выбраться", при этом закрыв в себе частицу Туурнгайна, которая потом стала автономно развиваться в нём, получать информацию из мозга и становиться более человечным. А когда его "выселили", он нашёл тело и вообще обрадовался: своё собственное! Но его уничтожили, так как он был слишком человекоподобным. А нас не уничтожили именно из-за нашей некоей "уникальности", т.к. Филипп думал не только о себе, но и о других, а "Кейвин" - исключительно о себе. Возможно, он как личность постепенно развивался и застрял где-то на стадии слишком умного эгоистичного ребёнка... Поэтому для Туурнгайна это было слишком человечно, а Филипп показался ему более целомудренным, рассудительным, который может пожертвовать собой

0

хмм интересно....а что могли означить эти фразы в мозгу в коридорах с руками типа: "Да хозяин я здесь или мы здесь" точно не помню.....

и когда мы спустились в канализацию перед коридорами....впервые слышим этот голос типа: "Филипп здесь ...он пришёл",...

это Туурнгайт нас почувствовал? =)))

и получается эти все коридоры это лишь воображение, которое могло привести к смерти? ))) Получается все кто заражался проходили эти комнаты? И кто умирал в этих комнатах, тот в этих зомби с фонариками превращался? =)) хотелось бы получить ответы =)))

0

Получается, что всё так) В записке одной о признаках вируса говорится, что последняя стадия - человек теряет сознание, а когда приходит в себя, рассказывает, что проходил какую-то полосу, в которой была вся его жизнь, самые яркие моменты. Вспомните, во время этой пробежки в коридоре мы видели руки Рыжего, торчящие из печи, каюту - самую первую локацию....

Скорее не к смерти, а к "подключению" к Туурнгайту, далее в записках говорилось, что люди были расслабленными, утверждающими, что никогда не чувствовали себя так хорошо.

"Филипп... живой..." - да, скорее всего Туурнгайт, по ходу "Кейвина" в нас ещё не образовалось...

Другой вопрос, КОГДА Филипп заразился? По запискам равивается болезнь в течение нескольких дней, Серый наблюдался, кажется, три дня. После чего потерял сознание и говорил, что "ему так хорошо". Филипп пробыл под землёй с собачками и паучками (и своим преданныйшим теневым другом))) от силы три дня... Получается, мы заразились как только навернулись из люка??

0

ну говорят же здесь что типа эти артефакты нас заразили.....ну артефакты не могут иметь значение в игре так как это помогает нам сохранить игру.....что никак не может относиться к сюжету игры =)))) так для красоты его сделали =))))

я думаю мы заразились всё таки вначале второй части =))) когда нас уволок монстр и скорее всего царапнул или ещё что и заразил ))) и может именно у нас процесс инкубационного развития вируса быстро проходил.....короче хз =))))

и ещё: отец Филиппа я как понимаю он не был заражён....отчего он умер....кто его убил...тем более он скрывался в запертом пространстве (((

0

Alexander, ЗЕМЛЯК!!!! ))
Да, у меня кстати тоже вопрос, от чего тогда умер батя пацана?

И ещё, ты игрулю случаем не со спарка скачивал?

0

Возможно, от голода - один, в запертой комнате - не очень много продуктов... Или же начало происходить то же, что и с Филиппом в конце - Туурнгайт просто свёл его с ума и он откинул коньки...

0

Глупые людишки. Вы так ничего и не поняли. Великий "Туурнгайт" пришел в наш мир и проник в наше сознание. Не ненавидьте ЕГО. ОН открывает нам новые грани осознания действительности. Всё, что нас окружало и окружает придумано ИМ в нашем воображении. Проникая в наш мозг ОН может вызывать у нас любые зрительные и слуховые галлюцинации. ОН играет с нами, эксперементирует c нашим сознанием. Возрадуйтесь - мы все уже в ЕГО власти ... Теперь в каждом из нас есть "свой Кевин", который из нашего, скучного мира, приведет нас в удивительный мир "Penumbra" ...

0

Не знаю прочитает ли кто-то это. Но по моему в конце немного не так как тут в осном написано. В конце раскрывается полный текст письма отца Филиппа.
то есть Филипп не пишет никакого письма. Ведь даже слова в письме, которое якобы пишет Филипп уж очень похожи на слова из письма в первой части.
То есть отец в своем письме призывал Филиппа убить их всех. А учитыва то что вскоре в свет выйдет третья часть этой игры, то все какраз и логично. Филипп должен довести это дело до конца...

0

TIGERRRhoff Туурнгайт никак не мог уже проникнуть в наше сознание, т.к. в этой теме тогда были бы только сообщения типа "Как же мне хорошо". Эт во-первых. А во вторых: почему здесь все говорят о главном герое МЫ??? Мне надо еще подумать над этим... День 1-й. А пауки - вкусные!!!

0

Потому что Туурнгайт в конце благодарил не "чело-века", а "mankind", "человечество". Да поглотит Ктулху переводчиков!

_crashwork_, В начале первой части это не письмо отца Филиппа, а это начало письма самого Филиппа нам (адресату), а в конце второй части письмо точно так же начинается, потом, как я понял, Филипп пишет о всех событиях, произошедших с ним, а в конце самом игры уже та строчка :"Убей их... Убей их всех..."
ЗЫ - переводчики опозорились в этой игре, разве что голос Кейвина несколько лучше, чем в оригинале, но всё равно...

0

я понял,чт остался один в тёмной комнате на старой заброшенной станции где ютятся монстры

0

СПОЙЛЕР!
Вся 3яя часть Пенумбры - блуждание Филлипа в собственном сознании, на протяжении которого он слышит голос знакомого доктора, чей разум слился с разумом Туурнгайт. В итоге, последний заводит Филлипа в самое больное для него место - Печь и вынуждает залезть в нее и сгореть вместе с Рэдом. Последнее что мы видим: комната с компьютером из финала 2й части и лежащий рядом на полу Филлип.
Есть скриншот
i.piccy.info/i3/6b/bc/29d10220e1f05ceb3eb92e5246c6.png

0

Feurius, толку писать то, что все уже знают? И тем более - можно не заходить в печь в конце

0

ALeXandeR Umbra а как в печь не заходить?

0

Когда попадаешь в комнату с печью - дослушать монолог Рыжего, а потом, когда наступит молчание, выйти в дверь сзади)

Кстати, эта ситуация показывает вашу жизненную позицию: согласиться с Рыжим, что чем мучаться и ждать мучительного конца, и сделать так чтобы история закончилась, или настоять на своей тяге к жизни, которая, в итоге будет проходить дальше на заснеженной покинутой всеми станции....

0

Парни а игра прикольная???

0

не прикольная, а страшная;) Собираешься проходить - проходи с первой части, Overture (Тёмный мир - локализация от нового диска и Истоки Зла - локализация от 1С)

0

Я купила сразу три игры и прошла первые две на одном дыхании. Так вот, у меня сложилось впечатление, что ГГ заразился тогда, когда сгорел Рыжий. Также, как "заразился" труп во второй части - ну, типа, сам Кевин выйти из тела не может (помните - "выпусти меня.....""), а вот, если носитель погибает или изгоняет его, то Кевин волен вселится в любое рядом расположенное тело. Вот он от Рыжего и скакнул к ГГ. В первой- то части я не припомню у него припадков психа. Сам-то Рыжий был болен - у него с мозгами явный бардак творился. А стены его комнаты явно и непрозрачно намекали на то, что в голове Рыжего, помимо мозгов, был и Кевин (или, на тот момент еще не осознавшая себя, частичка Туурунгайта). :) А вот насчет писем - электронных и не очень - это да, это интересно.

0

Нуу, сомневаюсь, что заражение произошло от Рыжего. Если бы так, то Рыжий был бы уже давным-давно тем зомбиком из 2 части, который не стал бы так общаться с Филиппом. Скорее всего заражение произошло сразу же как он попал в начале первой части в тоннель, если ещё припомнить записки про Грея (Серого) из второй части, то там видно, что вирус развивается в течение нескольких дней

0

Ну, если помнишь, Рыжий, перед тем, как его сожгли говорил, что "часть моего разума мне не принадлежит. Они... (забыла) .... Они не дают мне умереть... Это против их правил....." Хотела скрин прислать, но он у меня почему-то не снимается (странно).

0

Возможно. Но есть ещё кое-кто, кто мог заразить Филиппа. Если вспомнить записки из 2 части, то там сказано, что вирус передаётся вроде как по воздуху. А помните, кто его преследовал в течение всех двух частей? Крался в тенях, мелькал в трубах, рыл нереально узкие тоннели?)

0

Кстати сам Кевин говорит про Рыжего: "Он так хотел умереть, но мы ему не давали" - так что возможно, что Кевин переселился в Филиппа, тем более мы брали ключ с пепла Рыжего, т.е. непосредственный контакт был. Мне вот одно до сих пор не понятно, кто в конце первой части вырубает Филиппа? Случайный мутант или кто-то заранее поджидал его там?

0

Судя по силуэту - мутант, однако, не убил его, а только приволок в комнату и запер...

0

Ой, люди как я рада, что Вы ещё обсуждаете эту тему! А то игра вышла давно, а я прошла только недавно!
Моё мнение - это то, что Кевин был частью Филиппа, а не дух летающий. Ведь во всех записках и были написаны такие симптомы болезни -"озомбирования", как голоса, раздвоение личности, шизофрения... Как психолог, год работающий в Нюрнберге с инвалидами и людьми с неустойчивой психикой, могу сказать, что такое может быть. Судя, по творческому характеру Филипа, - поехать на остров одному, Кевин стал его "болезнью". Такое наблюдается довольно часто и у людей насущих, творческих- художников, писателей, часто монахов, священников...
Когда он заразился? Время представлено в игре достаточно абстрактно. Поэтому самый подходящий вариант, когда его ударили по голове и утащили в камеру.
А что касается его письма. Я не уверенна, что он его отсылал. Может, его проверял этот дух? Последнее испытание- выполнит или нет обещанное. Ведь он так восхищался Филлипом! Дух этот, как я поняла древний, невидимый житель нашей земли, и он же объяснял, что не он виноват в людских болезнях, а они сами.
К тому же, Филлип пишет письмо с двойной концовкой - уничтожить место, но в тоже время, оставляет возможность найти это место (шахту) для таких же приключений. Думаю, он всё же видит смысл в своих испытаниях, например, в последних проверках в белых комнатах, он испытывает эйфорию, что-то вроде, связи со всем насущим, со всей Вселенной. А когда погибает его часть в этих последних белых коридорах - не это ли прототип, в какой-то степени, его исцеления, когда его шизофреническая часть умирает (я слышу, как умерла часть меня). А, возможно, это проверка на жертвенность. "Этот парень умер"- говорит Филип- "Но я жив. Странное ощущение..."( что-то похожее) (при первом пробеге к телу)
Третью часть я ещё не прошла, про первую только внимательно читала! Но знаю, что о третьей части писали, там узнается, что стало с Филипом. Так что с ним стало? Он не выжил, но всё уничтожил? Спойлерте, я не возражаю, потому что не знаю, когда поиграю в 3 часть, тем более мои впечатления от игр спойлеры не портят.
Вы также говорите, что он мог бы спастись. А как он приехал на остров, на чём? И как оттуда собирался уехать?(может, это мои пробелы в игре первой)
Ещё, мне кажется, что многие моменты, которые мы обсуждаем были созданы без всякой второй мысли. Т.е. просто для устрашения, для заполнения пустот. Надо сначала выделять, что было создано точно для обдумывания, загадки. Думаю- дух, живые трупы/заразные, всякие мутировавшие твари ( в их реальности, не сомневаюсь, иначе всё сводится к нулю), человеческие пороки, добродетель наша/Филипа.... Как Вы думаете? Спасибо)

0

Скажу не в тему (одну обидную вещь), почти в самом конце игры penumbra Black Plague я обнаружил искривление пространства: когда входишь в комнату доктора Свонсона замечаеш что размеры комнат больше чем позволяют коридоры, не говоря уже о воротах которых быть не должно; тоже самое наблюдаешь при исследовании комнаты где сломана труба и вытекает газ, которая превращается в длинный коридор ведущий, почему-то, в одно единственное помещение с нужным нам веществом... Всех ляпов в игре не помню т.к. играл давно. Но первая часть понравилась больше чем все остальные (которая очень сильно напоминает Half-Life: Blue Shift).

0

Ну заразится от Рыжего Филипп не мог. По-моему при сжигании тела происходит уничтожение всех бактерий. А Филипп заразился из-за долгого пребывания в лабораториях и контакта с зараженными.

П.С. Скажите вторую концовку Реквиема. Я прошел но Артефакты не ссобрал

0

DeathOnFly
Тебе дадут прочитать полный текст письма.

Кстати я чё то не понял, Рыжий в печи был или нет? Ведь мы слышим его крики до самого конца сжигания, а потом сразу обнаруживаем кучку пепла - непорядок!

0

DeathOnFly, ошибаешься, хотя бы в том, что там говорилось не о бактериях о про вирус - а вирусы могут выдерживать любые условия на нашей планете - вплоть до 600 градусов тепла

Конечно Рыжий был в печи. Тебе не нравится, что только крики - и тут же пепел? Все вопрсы к разработчикам

0

Внесу свою скромную лепту в общее обсуждение:
Кевин был частью Туурнгайта, которая перекочевала в Филиппа, скорее всего, когда его отрубили в конце первой части. Непонятно, как передается вирус: если воздушно-капельным путем, то заражение могло наступить и раньше. Думаю, второй вариант вернее, так как Рыжий ведь тоже был заражен, но никаких контактов с другими зараженными не имел. Думаю, что у каждого инфицированного оставалась частичка духа,которая потом развивалась благодаря воспоминаниям человека, в голове которого она находилась. Ведь Кевин мог "пролистывать" все воспоминания Филиппа, и Филипп, скорее всего, способен был читать воспоминания Кевина, если бы они у него имелись. А раз воспоминаний нет, то, скорее всего, эта частичка была отрезана от самого Туурнгайта, он не мог её контролировать, потому Кевина уничтожили, когда появилась возможность сделать это без вреда для самого Филиппа.
Так что у Рыжего была своя собственная частичка Туурнгайта, которая, однако, не смогла полностью захватить контроль над его телом и разумом (Рыж провел в шахтах тридцать лет: из письма мы узнаем, что когда всё началось, ему было 14, оно было написано в 1970 году, а Филипп появился там в 2000). Тут два варианта: либо Рыж на протяжении 30 лет пытался справиться с вирусом (на худой конец - покончить жизнь самоубийством), следуя кредо: "Сдохну, а живым не дамся", или же вирус появился в шахте недавно, и Ред просто не успел к приходу Филиппа превратиться в зомби. Хотя этот вариант отпадает, ведь, сидя в мусоросжигателе, он Рыж говорит, что уже много лет желал смерти, а ОНИ ему не давали умереть, т. к. это против их правил. Замечу, что Кевин и следовал, и нарушал это правило, тем самым отходя от главного принципа Туурнгайта. Когда мы оказались заперты в комнате с червем, Кевин, как я поняла, спасал Филиппа, отскакивая от твари, когда та атаковала. С другой стороны, когда мы отдали пилу ученому, и тот выбежал, или когда из запертой двери выбежала тварь, Кевин желал ГГ смерти, пусть и ничего для этого не делал. Про конец я уже не говорю: он забоялся смерти, думая, что как только Филипп использует лекарство, оно уничтожит его, поэтому всячески старался доконать ГГ, надеясь, что после его гибели сможет переместиться в какое-нибудь другое тело.
И Туурнгайт вовсе не хотел умирать, он просил Филиппа сделать так, чтобы больше никто никогда его не нашел. Вопрос, правда, зачем? Мало кому захочется прогуляться про Гренландии, а если и найдется такой псих, то какова вероятность, что он наткнется на эту станцию. А причина, по которой Филипп решил написать письмо кому либо (Дену Гордону,к примеру, он ведь у него кирку забрал)))), тем более не ясна.

Теперь про глюки - Кевин обладал способностью изменять восприятие ГГ, создавая иллюзию отсутствия объекта (дверь в библиотеку), или же просто вырубал свет. Однако создавать что-либо самому второму "я" Филиппа было не под силу - он сам говорил, что не способен создать даже пару коктейлей)) Значит, никаких чрезмежно сложных глюков он сделать не мог. Единственное, он мог заставить ГГ убить доктора Свансон. Я её не видела - сразу начала крутить вентиль и опустила ящик ей на голову, так что не знаю, какое у нее было лицо - монстрячье или обычное))

О концовке. Тут непонятка - если после слов Рыжа выйти в дверь, то мы окажемся в каюте, а потом отрубаемся, причем, если кто-то рассмотрел её внимательно, на стене висело изображение этой же комнаты (как в начале второй части). Если бы не это, можно было считать, что всё произошедшее с ГГ было лишь сном а так... может еще одно испытание Туурнгайта, кто знает))
Если же мы соглашаемся с Рыжим и сгораем вместе с ним, то видим Филиппа мертвым (или без сознания) на полу возле компьютера. В самом начале третьей части кто-то, скорее всего зомби, его вырубает, остается надеяться только, что удар не был смертельным и Филипп скоро очнется.

P.S. Вопрос тем, кто прошел Реквием, подскажите, где лежат артефакты? Я собрала всего три из девяти, сейчас повторно игру прохожу, но уже на первом уровне не знаю, где он лежит...

0

Nagare Boshi, Туурнгайт не хотел, чтобы к нему ещё приходили люди потому что он не мог понять природу человека: в конце 2 части Филипп "ответил" на его вопросы, пройдя три испытания. По сути Туурнгайт боялся "нелогики" человеческих поступков, видел это и не хотел, чтобы он (или его слуги) оказались такими же как люди. Собственно поэтому он и захотел убить Кевина (кстати, в английском варианте - Клеренс) - тот почерпнул слишком много из человеческой природы, и его необходим было уничтожить. Собстевенно его "подхватываие" человеческой природы началось сразу же после глюков в начале 2 части, когда его голос и зазвучал: "Где я? Что я?" - эти вопросы мог задавать себе человек, Туурнгайт, думаю, знал, что он такое и не стал бы такое спрашивать.

Филипп не умер, если найдёшь все артефакты, то в концовке будет... увидишь
http://forums.playground.ru/penumbra_black_plague/205169/
в первом посту в самом низу - все артефакты;)

0

Спасибо большое)))
Раз Кевин/Клеренс оказался неугоден в силу своей человечности, то что происходило с другими инфицированными? У них же ведь были такие же симптомы, что и у Филиппа, значит, и в них тоже белая некая личность. Почему же у них она не очеловечилась настолько, чтобы стать опасной? Или тут все дело в самом Филиппе, его уникальности?

0

Nagare Boshi
Ну надо же, полчаса назад обдумывал кое какие выводы по части Кевина, и сам того не зная подготовил ответы на твои вопросы.
Дело в том что Кевин - стал более человечным не в прямом (хорошем) смысле этого слова (человечность - милосердие, доброта). Он стал ПОХОЖИМ НА ЛЮДЕЙ - какими их характеризовал Турронгайт - в плане ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗЛА. ХА! Кейн ЗАРАЗИЛСЯ!! - человеческим злом! Вспомните как он издевался над Филиппом, называл его мартышкой, хотел чтобы он помучился. В придачу еще и сровоцировал Филиппа на убийство. Да, он не хотел смерти Филиппа, но из ЭГОИСТИЧЕСКИХ целей - ведь он бы тоже умер. А когда Кевин получил свое собственное тело, то сразу же решил убить Филиппа. Другие монстры нападали на людей, по указанию Туррангайта, опять же не со зла: "я не могу защищаться, но я могу нападать". Кевин же хотел убить исключительно со зла, ради зла, потому что это зло ему нравилось - вспомните как он нагло подхихикивал.
Не удивительно, что столь "очеловеченный" индивид был не нужен Туррангайту. Что касается остальных инфицированных, то судя по всему в них вторая личность Турронгайта полностью превалировала над прежней - человеческой. Ведь все они исполняли только его указания - зачищали местность от людей возжелавших взять власть над Турронгайтом, от людей со злыми желаниями.
--------------------------------------------
Здесь вообще начинают просматриваться истинные цели "Древних" - не правда ли какую огромную власть дала бы такая сила - даже просто вирус подчиняющий разум. Особенно был наказан их предводитель - Фриск. Он мутировал на столько, что стал бояться света, ползать по норам, есть собак и нападать на людей как зверь.
--------------------------------------------
Любопытно, что здесь проскальзывает элемент фасшизма (или чего то подобного). Высшим руководством Древних, к Фриску был преставлен человек, обязанный наблюдать за ним и вести подробный отчет. Словно машина, изо дня в день вел он свои наблюдения. Прочтите его записи - даже когда Фриска постигли столь страшные мутации, он спокойно, методично излагает свой отчет, словно наблюдает некий эксперимент в лаборатории. (Почему я вдруг вспомнил фасшизм? Известно что, Немцы подвергали своих солдат о-очень многим экспериментам и о-о-чень тщательно все записывали. Можете почитать Лема - Рассказы о пилоте Пирксе, где ГГ лежал в "сумасшедшей ванне". Такие переживания взяты писателем скорее всего из архивов - а какой человек захочит добровольно хлебнуть такого кайфа, а потом еще и записывать?)

Сучаи с дверями и убийство девушки. Здесь вообще нет ничего удивительного. Сила внушения, подхлестанная самовнушением - великая и страшная вещь. Шутка ли, увидеть такую образину, а ее обьятия (Я обниму тебя так, как никто другой не обнимал) причиняли самую настоящуюю боль и даже физические раны (тут Кейн конечно очень постарался).
Приведу РЕАЛЬНЫЙ пример. Мой знакомый был свидетелем. Он как то зашел к другу, который паял. Ну друг, паяльник выключил и завязался разговор. Через пол часа подходит жена приятеля, берет паяльник, чтобы убрать его со стола - а муж спохватился и кричит: "Ты что! Он же горячий!". У нее СРАЗУ - САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ОЖОГ на всю ладонь! А паяльник - уж пол часа как холодный! Вот так то.

0

Клэренс стал более человечным из-за того, чт ов начале 2 части Филипп смог выбраться из того коридора, в котором перемешались события его прошлого: где руки из стен торчат и прочее, а до того прочие, видимо, застревали там и попадали под контроль. Филипп же смог вырваться поэтому он не попал под контроль, но какая-то частица в нём застряла и начала развиваться с чистого листа, опираясь на воспоминания Филиппа

Wett, по поводу "фашизма" немного не так - здесь прорисовывается спокойствие, рационализм, это свойственно немцам с их достаточно высокой дисциплиной. Почитай Лавкрафта насколько я помню, рассказ из цикла Белый Корабль, называется Храм - там это тоже очень интересно описывается, офицер до конца не хотел верить во всю сверхъестественность того, что происходит с командой подложки, пленными и то, что он видит в глубине

0

ALeXandeR Umbra
Спасибо за просвящение.

0

ALeXandeR Umbra
но какая-то частица в нём застряла и начала развиваться с чистого листа, опираясь на воспоминания Филиппа С первой частью согласна, люди просто не могли найти выход из кошмара, созданного из самых страшных воспоминаний. Но ведь Кевин - не просто часть Филиппа, он прежде всего вирус. Можно это выразить примерно так:
Кевин(или кто-либо еще из сознания других зараженных)=частица Туурнгайта+воспоминания Филиппа (или того, в ком он засел). Без второго "очеловечивание" невозможно, поэтому Филипп - единственный, кто не стал тварью.
Wett
Думаю, что у Туура с самого начала не было намерения убить Филиппа. Нападение тварей - испытание, с которым он должен был справиться. Туур заметил, что Филипп не похож на древних, которые желали использовать его в своих интересах.
На счет силы внушения: действительно, страшная вещь.
И вполне возможно, что Кевин несколько исказил восприятие Филиппа, подменив живую Свансон образом твари, встреченной раннее. Ведь сам он создать ничего не мог (даже пару коктейлей))), а потому вынужден был пользоваться информацией Филиппа, в частности тем, что он видел. А в первом случае он просто "скопировал" кусок стены и вставил на место двери.

0

Моё предположение, почему эти преобразованные твари охотились за Филиппом... Точнее, не за ним, а за Клеренсом - за изменившейся частью Туурнгайта, у них была цель убить его. Помните, кода тот тип, что просил пилу для отсечения руки, Клеренс сразу заёрзал и как-то приглушённо начал: "Моя брат.... Не подпускай меня к нему...."

0

Тоже возможно, так или иначе твари своего добились. Так ему и надо))
Ты случайно не помнишь, как этого типа звали? Не Элофф Карпентер?

0

Дорогие и многоувожаемые граждане!
Хотел бы внести свою лепту в обсуждение этой несомненно интересной игры! Тут кто-то писал что, если собрать все странные артефакты в третьей части игры то можно узнать полный текст письма. ЭТО НЕ ТАК! Если вы соберёте все артефакты то вконце МОЖНО выйти из крематория. А потом можно увидеть рольк как Филипп просыпается в каюте коробля в котрой мы начинаем первую часть игры. ВООБРОЖЕНИЕ товарисчи, ВООБРОЖЕНИЕ!

Что насчёт заражения то мне кажется что, Филипп заразился при оглушении в первой игре. И вполне могло пройти три и более дня. Ведь пока мы проходили те испытания с руками из стен, мы могли лежать и три и четыре и пять дней ( В бессознательном состоянии проходят всево мнгновеня ).

0

Лингвист287, из крематория можно выйти в любом случае - главное дождаться завершения речи Рыжего и обернуться и дёрнуть дверь - она на сей раз поддастся

Письмо есть, а про пробуждение в каюте уже все давно знают, причём потом всё равно показывают лежащего на полу Филиппа

0

ALeXandeR Umbra
Я говорю НЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, а только тогда КОГДА СОБЕРЁШЬ СТАТУЭТКИ!!

Вот тогда ролика с лежащим на полу Филиппом не будет.

0

МНе кажется что, в конце второй части Филиппа оглушил именно монстр, так-как Туурнгайт вполне мог узнать о том что именно пишет Филлипп в письме. Туурнгайт просто отомстил пареньку за его ложь.

0

ALeXandeR Umbra
Твои предположения на счёт того что "любителя пауков" утащил мутировавший человек больше походят на правду.

Действительно чувак заразился, стал боятся темноты, жрал собак, копать норы. Приполз и долбанул нашего "любителя".
МОлодчик ТОвариСЧ!!!

0

всё равно,что call of cthulhu,главный герой столько бегал по разным заброшенным лабораториям,слышал голоса в голове,а в конце начал писать письмо,и вероятно умер на полярной станции

0

в конце 1 части, работает палочка, так вот на 2 двери сразу не посмотреть, так как ты не можешь достаточно далеко уйти, для полного обзора.В зависимости от того на какую дверь смотришь, открывается противоположная(она нас и оглушила своим ударом), вроде как я видел открывающуюся дверь, но не рассмотрел человека(если там он был).

0

http://www.playground.ru/gallery/penumbra_black_plague/21536/ этот скрин о котором тут говорилось?

0

Я говорил о конце 1 части.
А на скрине как я вижу вторая.

0

asdbanz
Не это Алекс умбра говорил,мол посмотрите 1 скрин к игре

0

Если шок, то это доказывает насколько хорошо игра сделана.

0

- Сьто будет, если склесьтить Пенумблу 2 и Дум 3??
- Пелдун 5!!!

S.G. (wrote) & Doofy-Killer (idea)

-2

- Сьто будет, если склесьтить Пенумблу 2 и Дум 3??
- Пелдун 5!!!

S.G. (wrote) & Doofy-Killer (idea)

-2

Without A Name
Да уж,сложная игра и запутанная,чего не скажешь на первый взгляд.Для меня было шоком узнать еще давно что зомби это нормальные люди на самом деле.

-3