на главную
об игре
Penumbra: Overture 30.03.2007

Penumbra: Overture - Помощь и Обсуждение

Отпишитесь кто скачает,как игра вам.

Комментарии: 293
Ваш комментарий

Ролики из игры и демо http://penumbra-overture.com/media.php

2

Буду гамать!
Игра рульная!

2

Лучше забери
3-я часть уже давно на просторах Сети - качай не хочу
Если так скептически не относиться, то можно заметить что "дизайн" и не нужен: какое по-твоему должно быть убранство пещеры или шахты?

А если отметить, что игру фактически сделали 3 человека (вторую чатсь - двое), то подумай, сколько работы они проделали
И если ты не почувствовал хотя бы раз испуга за игру и не надеялся "лишь бы там не было никого... лишь бы там не было никого...", то поздравляю - у тебя нечеловеческие нервы

Если написал такой большой пост, то пиши свою критически-отрицательную рецензию - с удовольствием прочитаю;)

2

все равно не получается взять, пишет только что ящик набит веревками. и в инвентаре у меня тоже нет

2

на первом уровне мне нужно было Войдя в мастерскую , возять хлопковую нить из ящика на полках справа. А у меня не берется!!!!!!я не могу взять ее!Почему!!!:((

2

Вообще стремная гейма.Помню момент когда в начале игры собаку в первый раз встречаешь ну вот там в деревянную дверь заходишь еще и глав герой думает что хорошо бы ее завалить.Ну я поставил туда две бочки.Зажег лампы взял фонарик рыскаю ищу чтото.Вдруг дверь выламывает псина.Я аж офигел

2

В россии написано 12 апреля.Но ссылка на торрент,что я дал, полностью переведенная игра от Новый диск студии(они и делали лицензию).Так что смело можно сказать что это лицензия и все работает.

1

Ну так темка создана для играющих ) Давай пиши какая проблема мож помогу.

Небольшая помошь всем.Открываем Мои документы/Penumbra Overture/Episode 1/settings.cfg

Ищем AllowQuickSave = "false" и меняем false на true и теперь вы можете сохранять игру везде нажав f4. f5 для быстрой загузки.

Там же ищем SimpleWeaponSwing и меняем на true .Теперь ударять можно просто зажав левую кнопку мыши.

1

парни помогите не могу пройти пенумбру! запустил генератор включился свет чё дальше делать? ворота не открываются нужен код

1

жеска,надо поиграть в эту игрулину))

1

игра на висте отлично работает! все программы в том числе и игры надо запускать от имени администратора! БОЛЬШОООЕ СПАСИБО ЗА КОД! ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ВОЙТИ В ЖЕЛЕЗНУЮ ШАХТУ! ТОЖЕ НУЖЕН КОД! ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!

1

1371 наверно.Я еще недошел туда ).

1

Игра классная-прошел с удовольствием

1

Вопрос глупый, я знаю. Но я действительно застряла. Помогите!
Итак, вопрос: как ввести код двери? Нажимала на использовать и на мышь пробовала, но клавиатура не появляется. Не знаю как ввести, хоть убейте! Я сейчас говорю об игре Penumbra: Overture, а не о Penumbra. Там, где в подземелье надо ходить и волков убивать.

1

как так-рука появилась жми левую кнопку,сжимается кулачок или открывается клава)эт ты открываешь:5738?

1

Нет. 8412, первая дверь. Я жму лев. кнопку, но рука отскакивает в лев. верхн. часть экрана. Я бы так просто не писала, если бы это работало.

1

тогда сваливай игру ставь заново а punto стоит? мож она дуркует()

1

Спасибо за помощь ) Все пошло. А прохождение не подскажешь где скачать?

1

Прохождение на английском я давал выше,на русском поищу.Впринципе игра легкая,и так можно пройти.Если что спрашивай тут.

1

Milan 3
Смешивать нужно Е и Г

1

Нужно бочку разбить вроде,такая стоит с дырочкой, в комнате за электрическим барьером.

1

daftCAT
как открыть дверь за электрической барикадой ? скажите плиз очень надо !

0

Подскажите код двери в железную шахту. Нашла бумажку в шкафчике шахтера. Ее, что, нужно прочитать над огнем? Там невидимые чернила? Тогда где найти горелку или что-то в этом роде?

1

Нужно найти фитиль-где он не помню

1

SecretBob
там нужно в ящиках найти пустой листик бумаги, а потом разобрать завал и выйти

1

Жанр: Хорор-адвенчура....С неплохой графикой, отменной физикой и геймплеем...Все действия в игре, как то открывание двери, стучание молотком и т.д. - все делаешь сам, с помощью движений мышкой...Т.е., например, чтобы открыть дверь, наводишь курсор в виде руки на дверь, зажимаешь кнопку мыши, рука как- бы хватает дверь и делаешь движение мышкой как-будто дверь сам открываешь...
По игре: решаешь загадки, двигаешься по шахтам, темно, гады всякие рычат, у них в темноте глаза блестят...Оружия нет...Поэтому с гадами надо или по-тихому обходить, или молотком попытаться тх убить...Читаешь всякте записки и двигаешься по сюжету...Игра - только первый эпизод...Говорят, часов 7-10 игры...Атмосфера непередаваемая...

1

Она напоминает игру Call of Cthulhu

1

Молотком на канистре кликаешь и все!

1

Нужно под дверь положить газету, а потом вітаскивать его отверткой.
Газета лежит в одном из ящиков

1

Я не понял про смешивание химикатов...Имеется 6 разных составов, именнованных буквами...Нашел листок, где написано название веществ...На другой странице текст, каждое слово которого написано с заглавной буквы...Буквы в тексте не совпадают с буквами веществ в инвентаре...
Вопрос: 1. не понял для чего вообще их смешивать (может быть потом узнаю);
2. Я все-таки смешал методом тыка (не знаю правильно или нет, но я смешал только два вещества в колбе, а в инвентаре исчезли все...)
3. Метод перебора вариантов конечно хорош, но хотелось бы знать логику смешивания...
Кто знает?

1

Блин,интригующий конец!Хочу второй эпизод!

1

Смочил верёвку в декстирине, бочку TNT кинул в дыру, но фитиль не хочет присоединятся к этой бочке, что делать? Пытался бить киркой но эффекта ноль.

1

Fasds
у меня та же фигня с фитилем случилась почти в самом конце эпизода.
понял, что надо присоединять запал, сидя на корточках.

SecretBob
Если в англ. версии, то получаецца Final Destruction

Мнение об игре: конечно по масштабам не Зов Ктулху,
но при этом нет издевательских сейвов в чорти каких местах,
а содержание самой игры просто супер,
это скорее физический симулятор с девизом: "Смерть-последнее, что неизвестно".
А девиз врагов: ныкайся, не ныкайся, фсё равно найдём!
Я вот думал, что может быть горячее юзанья мышки в РЕ4
- кажецца в Пенумбре это юзанье исчо более адреналинное

З.Ы. Фримэн снова умер, а ломик достался мне...

1

а как дверь от собаки в начале игры забрикодировать понять на могу

1

lenusha, если ты говоришь о той двери, которая открывается ключом, то около стенки ты найдешь бочки и, кажется, ящики имеются, двигай их к двери, но учти, что собака через некоторое время все это рушит и прорывается во внутрь. А там уже мочи ее молотком с ящика какого-нибудь.

1

lenusha
Веревка находиться в Мастерской, это там где код на двери цифровой (код 8412).

Ребята подскажите как отключить электричество, чтоб к бочке с порохом пройти.

1

бери доску приседаешь и по ней переходишь

1

доску надо поставить на на барикаду

1

Milan 3
19.04.07 09:52 рычаги-слева на право считать:2-3-5-4-1,вроде так

Не ленимся читать сверху народ, там многое уже описывалось.

1

Gwaron
Присел, но фитиль всё равно не прицепляется.

1

Волшебница
Тебе надо найти кирку в комнате где нашла веревку(она под камнями) и киркой ударить по двери
FASDS
Я просто курсором навела на бочку и щелкнулу два раза

1

доперло
сначала крутим (слева на право) 2 (II) потом 3(~),5,4,1

1

Вопрос: куска лестницы хватит чтоб забраться или надо из 2-х сломаных сделать?
Я один кусок прицепила, а залесть не могу все рано :(

1

Я в хранилище, путь к канистре с керосином преграждает пар, как быть?

1

Fasds
там есть кран-воспользуйся им и попадешь в вентиляцию

1

Wizborn
А как в вентиляцию попасть, кран я как понимаю, для того чтоб можно было на полку забраться, а решётку вентиляции как открыть?

1

киркой, молотком разбей

1

Подскажите плз: я на нефтезаводе, подняла пресс, под ним проехала. Там комнатка и на верху лестница, ее надо "демонтировать", как я поняла спустить ее чтоб залесть наверх. Я уже ее и била, и всем чем можно колупала - никак. Что делать?

1

что делать когда убиваешь большого червяка ПОДСКАЖИТЕ

1

naq77
Когда подбигаешь к двери там находится балка, поддерживающая потолок-разбей ее киркой

1

где взять код для двери с вентилем

1

Где эта дверь находится?

1

кажецца в игре всего 2 вентиля.
один в самом начале, второй после червя
- и оба нада вращать вручную.

1

должна выйти летом, в июле-августе

1

Ребята что делать, караул???
После вступительной части (когда уже выбрал уровень игры) и после заставки игра зависает, пишет что загружается и всё, потом черный экран и ни на какие кнопки не реагирует. Прошу помощи.

1

Fasds
А если скачать и поставить какие-нибудь дополнительные драйвера? Хотя вряд ли. Жаль, хотел поиграть...

1

Ключом...он в ящике в столе вроде.

1

подскажите плз:

дошёл до крематория, нашёл там колбу. Поставил её на подставку, включил газ. Пытаюсь залить туда химикаты, но он говорит что нужно включить газ и найти минзурку для смешивания. Что делать , это баг?

1

читайте выше.
колбу поставил и ту да заливаешь химикаты Е и Г. газ включаешь повернув кран на балоне, между столами, и поджигаешь зажигалкой у горелки.

1

coolercraft
На такой видеокарте она летать должна. Зайди на сайт www.nvidia.com и посмотри драйвера для 7-й серии Джефорс

1

Помогите, пожалуйста!!! Преобрела игру. Игра начинается с помещения со шкафами и 2-мя дверями, одна "заклинила", а к другой я нашла код. В общем я дошла до того места в игре, где нужно избежать встречи со вторым летающим монстром и залезть в вентиляцию, чтобы попасть в комнату с компьютером и получить коды к дверям на 1 уровне и дверь 2 уровня (карточку к ней я не нашла). В инвентаре осталась только баночка с чем-то. А что дальше делать не знаю, всё уже обошла. Подскажите, у меня это демка или я чего-то где-то не нашла в игре.

1

Это демо версия.Полная версия в 1 посте.

1

игрушка очень интересная ))

у меня такая проблема, что нужно делать когда гонится червяк, там где ещё что то зелёное плавае надо по ящикам попрыгать, 1-ю деревянную загородку успеваю разбить, 2-. не успеваю )) может кто поможет в объяснении что делать ? желательно со скрином что и где разбить, на што нажать и т.п. =)

1

Помогите застряла.. Где вы нашли генератор?.. попала вниз после люка... там где собак 2ух первый раз встречаешь.. убила.. дальше хрен знает чё делать.. я так поняла что надо в склад попасть.. дверь туда как открыть??? просто так она не открывается.. посоветуйте чёнюдь!!! пожалуйста! а то интрига растёт и я скоро лопну!))

1

AleXander Umbra а может такое быть что у меня диск с глюком... у меня, когда я попала вниз где карту 1ый раз видишь, там ни одна дверь не открывается кроме такой деревянной. если это это глюк то можно ли какойнюдь патч скачать?

1

Нужна помощь, оч нужен NoCD, у парнишки скинул образ а там защита, а поиграть охота!!!
Помогите пожалуйста...

Или хотя б посоветуйте как без диска запустить можно...

Заранее спасибо...

1

2AleXander Umbra
cпасиб за подсказку, всегда почиму то думал что это просто прожэктор каких в игра придостаточно ))
игра впринципе короткая, но хоть продолжение будет :)
и это, пачиму рыжий проведя столько времени с той комнате сам не порвал провода и не открыл дверь, палок там дофига и почему тонущий человек пытался спасти лом с надпись фримэн, мож это и символически но я бы шкуру спасал чем этот лом ))

1

Ну, почему спасал? Это же а-ля терминатор "кулак тонет последним". Ничего он не пытался спасти, просто удачно так утонул...
Так Рыжий же специально не хотел, чтобы кто-то открыл эту дверь, он чё-то говорил про тайну какую-то...

1

Xvoya это демо версия.Качай из 1го поста,там полностью русская версия от нового диска.

1

Скачать http://www.playground.ru/files/7674/ ,а затем тут http://www.newtorrents.info/torrent/18549/Penumbra_Overture-PROCYON.html

нажать download this torrent.

1

Товарищи, а в комнете, которая открывается через люк в полу в самом начале, там в неё ещё кто-то в начале ломился, в какую дверь сначала идти? А то я чуток заблудился, фонарик тратить жалко, аккомулятор же не вечный!))) И ещё, а где там собачки будут?

1

а мне там в полной темноте понравилось - так прикольно подползают собачки...
а первая у меня появилась, когда я сходил в самую правую часть и обратно вернулся в основной сектор.
а вообще ходить по любой карте можно в произвольном порядке - всё равно в итоге квест придёт к логическому завершению, я там в начале сам не знал куда лучше бежать, пока не узнал чудесную силу кирки.

1

короче, вот. нашёл я прохождение к пенумбре.
тут 1ая стр. - http://games.cnews.ru/cgi-bin/publish/view.cgi?id=609&cat_id=6&print=1
тут 2ая - http://games.cnews.ru/cgi-bin/publish/view.cgi?id=609&cat_id=6&print=2

конечно, лучше всего проходить САМОМУ, безо всяких солюшенов, но иногда даже я, заядлый квестоман, впадаю в ступор. пару раз сам заглядывал в прохождение. .-)

1

Какое прохождение? Там всё самому в радость пройти. Я в квестах вообще ничего не соображаю, но здесь нужно просто логику включить. У меня были сложные моменты, но самому в них разобраться намного приятнее. Так комната, из пола которой пар исходит - пробежал! Чего там вычислять?

Про собачек есть ещё вернее способ - становишься на ящик и стучишь по стене. Бежит собака - присаживаешься и ударяешь в морду. Успел - псина в шоке, спрыгиваешь, подходишь в упор и по морде. Когда она убежит - опять на ящик. Так можно за один "присест" её загасить
А паучков легче некуда. Берёшь жбан какой-нить - и давишь!

1

Там много, где час нужно тупо ходить. Но зато потом другое ощущение от игры. Потом хлопаешь себя по лбу и думаешь: "Идиот!"

1

а правда что шпилка 3аточена под виндовс хр ?

1

Нет она как раз лучше идет на xp.

1

люди где найти шланг в начале игры?

1

Черт, а у меня лагает ужасно, поэтому и не играю(((((

1

игра супер не знаете когда продолжение будет?? а то везде лазел и на оф форумах ничего про это не нашел

1

Ага, и тогда я полностью решусь всего удовольствия, нет уж, хочу все на максимум! Но не могу. Так что оставлю до лучших времен эту замечательную игру.

1

Люди напишите СД-Кей к Пенумбре

1

2ALeXandeR Umbra
Я еще не пробовал, но старфорс сцука, диск требует, даже SFнайтмар не помог, запасаюсь про запас, что бы если одно не прокатит, другое попробует

1

Блин,помогите.Ни где не могу найти фитиль.Всё облазил.Смотрел прохождение-там написано,что он в ящике.Подхожу к ящику-он пишет,что мол там какие-то тряпочки,верёвочки,и ничего не берётся,только осмотреть можно.Может глюк какой у меня с игрой???

1

Смотри, там нужно сперва найти в коробке верёвк, потом найти какую-то жидкость (НЕ для зажигалки) и пропитать ей шнур, потом найти бочку с порохом, разбить её, вывалять шнур в порохе и - воу-ля! Фитиль готов!;)

1

Понял я в чём там дело.Мне надо было найти сначала инструкцию,как сделать фитиль,а потом уже брать верёвку.

1

ща прохожу пенубру блек плежу) темная прелесть)

1

скажите кто проходил Пенумбру сам без прохождения

1

пожайлуста дайте ссылку где мона прочитать прохождения второй пенумбры блек плеже

1

Я сам проходил.
Вот прохождение Пенумбры 2 http://forums.playground.ru/penumbra_black_plague/183684/

1

Dr.ФpuMeH

При повторном прохождении или как первый раз? Если как первый раз, то быстро!!!

1

Не заберу.
Что сказано,то сделано.Критически-отрицательную рецензию я написал относительно 1 части.А дизайн пещер или нор Penumbra можешь сравнить с пещерами ну к примеру игры Oblivion , и вообще игры творят не взводы людей.Как правило,коллектив состоит из нескольких человек,хотя и бывают исключения.
Испугаться в этой игре то можно,но толку от этого.Все должно быть в комплексе - атмосфера,сюжет,графика,толковый эмбиент.
3 часть еще не играл так как не доиграл еще и вторую.А когда наступит вдохновение - незнаю.
А еще добавлю к критике - очень мало предметов в игре.Большое количество клонированных ящиков,коробок которые сотворены некачественно.Очень много полигонов ,иногда мапы нечеткие.А для заявленных требований к железу все эти недостатки становятся еще большими ,даже на этом форуме люди жалуются,что комп не тянет.

1

По мне так всё есть: и атмосфера, и сюжет, и графика, и толковый эмбиент
Конечно, на вкус и цвет, но меня игра зацепила. Если есть придирки к сюжету, то поиграй в Зов Ктулху - вот там даже экшн добавят

ЗЫ - боюсь разочаровать, но 2 часть на голову ниже первой по крайне мере в атмосфере

1

Зов Ктулху уже давно прошел.По сюжету игра намного превосходит Penumbru ,всетаки - Г.Лавкрафт.Есть много новшеств.Конечно графика отстала по времени пока игрушку делали.Многие не верили вообще ,что игра выйдет.Единственный недостаток в игре это то,что сначала игра начинается как детектив,а потом создатели напрочь об этом забыли,к моему сожалению.

1

Если призадуматься: "испугаться - а толку", то вообще можно подумать "прошёл игру - и толку".

Игра тоже создана под впечатлением от Лавкрафта, причём очень близко. Сюжет - ясное дело, Тень Инсмаута как-никак)

В Penumbra в основном упор сделан на одиночество и общую непонятку того, что вообще происходит. Это важнее. в Зове Ктулху сюжет более насыщен но... Там испугаться мало чему можно... Разве что от Шаггота когда, но нету чувства одиночества и всё становится очень ясно, в середине игры сюжет просматривается до конца... Вообще это у меня часто: догадываюсь о дальнейшем сюжете с середины и далее, у меня так не вышло в двух играх: Penumbra и Condemned (вторую очень советую)

1

В этом-то и конфетка Penumbra Overture;)

1

Помогите, мне не понять, как достать хлопковую нить из ящика на полке в мастерской??

1

игра афигенная я её сам прошел за 1 день. хачу рубануться в новувю часть

1

КириК 01, вся трилогия уже выла вообще-то

slesar2, вот как раз последний сейв лучше и убрать - у меня было такое когда после локлизации 1С поставил сверху с оригинальным языком - у меня даже в меню не выходило

1

ALeXandeR: И что, проходить игру сначала? Чужой сейв брать в руки не хочется,этож чужое, неродное ))))
Ладно, снимаю подписку, в принципе все понятно. Буду рад встреттиться с вами в других не менее интересных темах, на этом замечательном форуме. Но игры я прохожу долго и мучительно (почти как живу). так что не до скорого!!!

1

slesar2, удачи;)

КириК 01, согласен, конечно, есть вариант скачать отдельно 3 часть на английском или же всю трилогию. Вобще 3 часть не особо сюжетно напряжённа, хотя, САМЫЙ её конец - шедевриальное завершение)

1

Помогите проблема с установкой игры Пенумбра Тёмный мир.Скачала с интернета при запуске требуют вставить лецензионный диск или ввести ключ.Где его взять ведь игра монтированна на оброз.Очень хочу поиграть две последующие игры прошла без проблем.Посоветуйте пожалуйста

1

Для запуска без диска нужен NoCD.Его можно скачать здесь:
http://www.playground.ru/cheats/4625/

1

Народ в пенубре темный мир может я тупой но скажиnt плиз как в начале игры пройти эту метель, я хожу хожу то в заледенелое окно упираюсь потом надо искать камень или что то там еще пока еге ищу иногда нахожу иногда нет но потом здание теряю, и в конце концов замерзаю, помогите плиззз

1

бери рукой на земле камень и иди к люку, после чего кидай камень (держалевую кнопку мыши нажми правую) и разбей таким макаром лёд, потом крути вентиль и прыгай вниз

ЗЫ - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТЁМНЫЙ МИР!

1

так может у меня монитор не правильно настроен я вообще ничего не вижу только белая рябь, ну пурга вернее, я просто найти то одно то другое не могу, а когда игра начинается там камесь сразу лежит или надо искать его

1

поройся в настройках видео - может яркость завышена и скачай последние драйвера и ещё патч для игры. Камень лежит "по дороге"

1

Ну вообщем ломал я ломал ничего не получается как только наинатся игра полная рябь имитирующа снег и больше даже очертаний не видно чего делать не поцму только кпираюсь в люк как я понял потому что пишет мне комп что это дверь заледенела и ее разбить надо камнем а камень я тоже иногда нахожу лишь по тому то мне комп пишет что типо я этим могу разбить но видеть его не вижу беру иду и потом все рано его почему то теряю пока дохожу до люка,херь какая то

1

Игра прикольная но нудноватая блин 2 раза проходил так и не прошол то застрану дето то в тунеле запутаюсь и оно бесит)

1

проблема в следующем
игра работает но мигает что играть невозможно
а если мышкой не двигать то вообще черный экран
core2duo 2.13
radeon x1950pro 256
4 ddr
(драйвера обновлял)

1

sdohni
У тебя лицензия?Если да ставь патч хот фик для ati

1

у меня пиратка от нового диска
не помогает хотфикс я уже пробовал

1
PlayGround.ru
PlayGround.ru

вот что получается после установки игры от 1с
хот фикс ничего не меняет

1

если до этого стояла какая-то версия Penumbra - снеси её сейвы, у меня такое было когда я после оригиналке на английско ставил от 1с

1

посмотри в настройках видео, поставь разрешение пониже и попробуй повключать/повыключать некоторые опции видео

1

мигает только если на весь экран если в файле настройки прописать FullScreen="false" то нормально работает
толко с нормальным разрешением пол экрана не видно и никак немогу сдвинуть окно или развернуть
тупня какаято

1

Не знаю. Я недавно скачал от 1С, пропатченую. Никаких галюнов с экраном. Наверное проблемы с экраном могут быть в зависимости от видео карты. У меня GeForce 9600GT Palit Sonic - никогда никаких проблем не возникало.

К стати - вон в разделе по игре "ПОМОГИТЕ С ТЕХНИКОЙ" Fernandos говорит "Вообще сама игра с Radeon не дружит"

И еще от туда же AdrianSHPD: "Все три части проходил и со старой видюхой (Nvidia GeForce 7900GS), и с новой (ATI Radeon HD4850) и никакой разницы не заметил"

О-о-ой вообще бы, люди, как то группироваться надо вопросами по темам. А то я уже закружился - на трех темах, вопросы сходные - по технике.

Криво получается. Вопросы народ в одной теме задает - а кое какие ответы, уже есть в другой. А друг друга не видят.

1

что тут еще за мультипостинг

1

Penumbra легко поддаётся моддингу и самостоятельному переводу, файлы сильно не заархивированы, можно при желании даже 7z открыть их. Только для реалной редакции уровней нужен редактор игрового движка - HPL, в теории при особом желании можно перевести игру на более новый движок HPL2, но тогда надо самому копировать игру на этот движок, самому создавать текстуры и пр

1

K-Fe
Ничего не пойму... Предложенная ссылка ведет на какой то "Викизнаете". А что за функция "редактировать"? Объясни чего "я тут натворил".

1

даблпостинг и мультипостинг - когда ты подряд ставишь несколько сообщений, это на форумах запрещено. Если хочешь что-то добавить к своей фразе, используй кнопку Редактировать - на этом форуме она находится в твоём сообщении справа - там есть колонка белых значков, самая верхняя - редактировать

1

Ничего не пойму... Предложенная ссылка ведет на какой то "Викизнаете". А что за функция "редактировать"? Объясни чего "я тут натворил".
да видать ту статейку удалили..
Wett
Ты тут новичок?

4ый месяц

1

думаю, тебе дали исчерпывающий ответ - это действительно самодельный движок самих разработчиков, но полазь на офф форуме: http://www.frictionalgames.com/forum/
здесь что-то можешь найти

ЗЫ - абривиатура движка совпадает с инициалами Говарда Филипса лавкрафта - Hovard Philips Lovecraft, к которому не раз были отсылки в игре или вообще вся атмофсера именна из его произведений взята (более, чем удачно)

1

ALeXandeR Umbra
Спасибо за ссылку. Это оттуда у тебя информация по поводу что ты писал ранее Пенумбра легко поддаётся моддингу и самостоятельному переводу или еще есть источники? (По английски конечно, но все равно большое спасибо! разбиремся)

1

Волшебное слово HPLHelper - забив это в поиск, нашел действительно много нужной информации (на английском). Всех не перечислишь, но по http://www.mod.frictionalgames.com/ - здоровенный подробный разбор по детальной модификации Penumbra: Overture ДА ДА! на движке HPL!

вряд ли разработчики будут своим детищем, т.е. HPL, с кем то делиться - "дали исчерпывающий ответ" - ха! оказывается самый исчерпывающий ответ лежал совсем не потому www адресу!

ALeXandeR Umbra - отдельное спасибо и +, за начальную точку отправления.

1

Мужики у кого есть сохранения где кирку находим, я шнур не нашел шелковый что бы взорвать потом бочку с ТНТ, кинте кто нить сохранения пожалуста либо когда шелковый шнур взяли либо когда уже бочку взорвали.

1

freemadman
Здрас-с-сьте?! Что значит не нашел? "Где кирку находим" - там и шнур. Заходишь в мастерскую и смотри:
- прямо-помещение с грудой камней, под камнями кирка (пока нам туда ненадо);
- справа-дверь в коридор ведущий на склад взрывчатых веществ, там еще путь прегражден электро-защитой (туда пока тоже ненадо);
- та-а-к, ну позади нас дверь через которую мы вошли в мастерскую...
- ага, вот, слева-стелаж с коробками-из одной из коробок свисает тот самый шнур, и все дела!

Так, сохраненку я бы кинул, да только мне придется опять игру перелопатить, а я пока занят. Так что? если нужно, то это не раньше чем послезавтра т.е. - 28.03.2010.

PS
Penumbra - пусть не супер, но всеже игра с веьма хорошо сымитированной физикой. По этому, в ней всегда ужно делать и искать так, как ты бы поступал в реальном мире. Смотреть не только посторонам и под ноги, но и на потолок. К томуже, почти все ключевые предметы, снабжены подсказками, типа: "х-м-м, какая странная вещь, для чего бы она тут?" Я при прохожлении два раза лазил в Интернет, за подсказками, но потом становится очень неприятно - ЗАЧЕМ ТЕБЕ "МОСК", ну и пропадает смысл игры. Так что головой надо думать, а не чем мы обычно пользуемся :)

1

Игра-класс, физика-руль (даже в Халфе не так). Вообщем меня поражает-как с маленького бюджета команды появилось такое прекрасное чудо?

1

хочeтe нaстоящee чудо устaновитe игру scratches лучшe directors cut . Сaмaя лучшaя хорор aдвeнчурa и сaмaя сложнaя! А сдeлaнa былa нa колeнкaх в подaвaльчикe.

1

Scratches (Шорох) - как бы ента по мягче выразиться... Встречал я подобное, как то попалось в обмене Salammbo (Саламмбо) - на коробке гордая надпись: 3D-экшн - вот ведь подлость! зря только деньги потратил! Хотя там графика фантастически красивая - в футуристическом стиле, но ... Это не игра - ЭТО МУЛЬТ С ЗАГАДКАМИ!!!! Ну да: хочешь пойти? - нажми кнопочку - экран гаснет и раз - ты в пяти шагах от того места где прежде стоял! и т.д. Стоя можешь крутить головой, осмотреть обтановку НАРИСОВАННУЮ вокруг тебя >:(. Естественно до предметов дотянуться нельзя, осмотреть нельзя, ВЗЯТЬ НЕЛЬЗЯ!! Хочешь взять? - нажми кнопочку - ХОП предмет в инвентаре -ТИПА ВЗЯЛ! (позже я узнал, что такое садо-маза называется панорамный движок) ЭТО НЕ ИГА! Это ИЗДЕВАТЕЛЬСВО над игроками! Буд-то связанный по рукам ногам! Меня аж натурально замутило - потому что минут через 5 это ощущение перетекает из, гм, "игры", наружу - прямо в тебя!
Вот уж действительно УЖАС - не дать не взять ХОРРОР! Короче через 5 минут снёс я это дело, зря только суточный лимит выкачал. Во истину ваяли нa колeнкaх в подaвaльчикe. А жаль. Penumbra тоже ваяли, но не в подвальчике, а наверное всё таки в гараже.
Вот если бы можно было нормально двигаться, то пожалуй сыграл бы, несмотря на неприятный сюжет. А сюжет прав - действительность бывает пострашней фантастических ужасов. Одно мне не понятно: как на панорамном движке, "связанный по рукам-ногам" ГГ, в финале, драпал от вылезшего из подвала отпрыска бывших хозяев дома?

1

Да ну и собачки им явно не хватает ещё текстур,бегают по скриптам.
Блин эти собаки портят всё игру,бой сними превращается в полное недоразумение и пытку нервов.Бежит собака ты прыгаешь на ящик и от туда пытаешь бить собаку киркой при этом борясь неудобным управлением боёвки.А собака отбежит от тебя и начинает по заскриптовоному кругу бегать,приходится выпрыгивать с ящика да бы она опять прибежала.
И в общем не страшно в игре,чё там может пугать,ходишь по светлым коридорам да решаешь головоломки и бьёшь бесящих собак.
Первый блин комом.
Хотя Амнезия получилась отличной,благо туда не завезли эту тупую систему боя.

1

Сначала играл во вторую пенумбру,и там небыло никакого оружия,когда начал играть в первую,то не думал,что удары от оружия могут вообще навредить врагам,и сначала ползал по темноте и старался избегать встреч с собаками,но потом попробовал ударить одну,в итоге получилось убить,и вся игра стала совсем не страшной.Без оружия всё было бы гораздо интересней.

1

Помогите русифицировать Steam версию, русик от "SerGEAnt's Zone of Games" не работает.

1

Go0f
Скачай тут с архива сайта.

1

помогите не могу разбить доски в начале игры

1

Там довольно специфическое управление... сначала замах (мышь назад тянешь), а потом уже удар (резко вперёд)... Если всё правильно сделаешь, то проблем с досками возникнуть не должно... (=

1

Хмм ты точно их разбить не можешь или просто посты набиваешь?Если что смотри видео прохождение на ютубе!Лутше 1 раз увидеть чем сто раз услышать

1

Доброго времени суток. Если тут кто есть конечно... подскажите, кто знает, Пенумбра Специальное Издание от 1ц включает в себя все предыдущие вышедшие патчи для отдельных частей? Или их надо заного устанавливать?

1

Все патчи там сразу уостановлены, тут это оговаривалось многократно

1

На него вроде вообще патча не делали, а если он и есть, то встроен

1

веревка вроде бы в мастерской должна быть.не помню точно.а замершее озеро прикольно назвали,только интересно что это название обозначает....

1

все!игру прошел но в конце вопросов появилось больше чем ответов...пойду проходить 2 часть...

1

Serg31rus
У меня все без проблем идет, у тебя торрент версия?

1

Тоже хорошо .Правда управление ничем особым не славится ,вполне норм.

1

Я в начале думал пистолет найду ,так как база ящики ,но потом уже и сам понял ,что нафиг не надо он. Киркой тоже не плохо убивать.

1

А я потом разобрался ,да и не так тяжело их убивать киркой ,в некоторых местах вообще стукнул по баллону собака подбежала к нему и взорвалась .

1

С динамита ну вообще нет (чтобы я ещё его на них тратил)

1

Зато по одному киркой бить можно ,а вот стая то уже плохо.

1

1 первая собака и то если помнишь как в середине пещеры никуда не ходит+ на ящиках она не достаёт (это там где ТНТ бочка)

1

народ помогите пожалуйста, игра идёт только с низким ур. шейдеров, на высоких вылетает с краеш. в чём проблема, как запустить игру с высокими шейдерами

1

народ кто нибудь по существу ответит на вопрос который тут уже задавался где найти нить что б взорвать ту дырку в пещерной стене меня этот глюк уже задолбал

1

описание скачать то не судьба??

1

запорол гамму концентрацию.... как изменить обратно?????

1

Как поставить разрешение 1920 : 1080 в этой игре?

1

Игра нормальная начал месяц назад,и по очереди играю в разные игры.Эта игра меня привлекла тем что надо от монстров не тока вступать бой,но и ещё замуровываться от них всякими предметами и видео которую ещё видал в ЮТУБЕ.Что касается не понравившийся функций в игре,размах боевым оружия плохой,и когда играешь на большой зверь быстро тебя жрёт,а попасть не получается не как.Инвентарь вполне хороший всё заканчивается кроме флеша который светиться постоянно,но не так чётко как фонарик.

1

химикаты смешал кто нить?)чот ни как не допру,наверно мозги засохли)подскажите плз заранее спс)там Б-А-Г-В-Е-Д

0

Что делать? В игре Penumbra: overture всё очень ярко, невозможно играть

0

Юра Козлов ddd
нажми,когда играешь esc,после настройки,графика,и посмотри,что у тебя там с гаммой. если 3.0(а это максимум),то нажимай на гамму правой кнопкой мыши,а дальше ставь как тебе нравится. если это не помогло-ну,я сам хз

0

ребят,тут такое дело
комната,где машина стоит,ну чтоб породу копать. её рыжий ещё называет "железным монстром". к пульту управления надо подсоединить кабель,и к щитку. всё подсоединил,но чёт тупанул,и отсоединил кабель от панели управления. кабель перестал браться в руки(как только нажимаю ЛКМ,наводя на кабель,он просто улетает куда то). ну,думаю,баги,пройдут. прошёл значит дальше,не буду спойлерить,добыл я канистру с бензином и ключ. прихожу к этому "железному монстру",заправляю,подхожу к панели. пробую взять кабель - и снова он улетает. я уж и несколько раз перезашёл,и пробовал не трогая конец кабеля его засунуть в эту розетку,и ящики рядом ставил,чтоб он летел в эту розетку,а он не в какую. что делать? до этого всё было нормально.

0

а,и ещё
он не вынимается из розетки у электрического щитка

0

Если тут кто то ещё остался помогите пожалуйста.Скачал special edition от механиков и при запуске любой части нету изображения,но есть звук.Знает кто,как ето решить???

0

Ребята, такая проблема. Словил странный баг. В общем. Остановился на том, что надо распилить балку пилой на забаррикадированной двери. Распилил, доска исчезла, а дверь не открывается. В итоге, пилу можно применять бесконечное количество раз на дверь и каждый раз будет активироваться катсцена, будет распиливаться воздух и трястись шахта, но дверь открываться не будет. Это можно как-то вылечить?

0

Прошел недавно Penumbra на win 7 x64. Игра от Нового диска пропатченная до версии 1.0.3. Шла нормально и никаких багов и артефактов по графике. Пока не стала крашится при загрузке. Оказалось что если в настройках установлен русский язык то ни в какую игра не грузится. Помогает только установка в настройках на английский язык но тогда озвучка в игре и все надписи на английском. Правда потом я на русский переключился но все повторилось в определенных местах. В общем прошел игру но такой баг мне сильно не понравилcя. А вот на Win XP никаких проблем не было. А сама игра просто отличная: и пугающая атмосфера, и загадки разные.

0

Когда лицензия выйдет?

-1

кто играет в пенумбру отпишитесь нужна помощь

-1

В общем в кладовке там найдешь книжку типа *Что делать в экстренных ситуациях*
Так вот там в конце есть азбука морзе,а рядом с кладовкой помещение с радиостанцией....думаю понял?Считай пики и записывай код из цифр(4 цифры).5738

-1

ну скажите код! я слабо знаю это морзе

-1

В общем если знаешь английский то почитай тут http://frictionalgames.com/forum/showthread.php?tid=915

А так не совсем понял что за шахта,может я еще сам недошел.

-1

знаешь! где шахты 13, 12 нефтеперерабатывающий завод! и там там есть железная шахта там нужно ввести код! где взять?

-1

Если бы я еще знала, че такое это punto... А так, может, и дуркует.

-1

Если знаешь инглишь то прошу сюда http://frictionalgames.com/forum/showthread.php?tid=751

А так пишут, что нужно возвратить установки правой,левой кнопки мыши на обычные(если меняли их в настройках) во время работы с панелью в игре,потом можно опять включить.Либо удалить settings.cfg файл в C:/Мои документы/Penumbra Overture/Episode1 ,а затем загрузить игру и нажать в настройках кнопку вернуть к обычным кнопкам(default).Удачи )

-1

как генератор врубить, там эти 5 рычагов со знаками I, II, ~, капля, вертикальная~ в какой последовательности надо врубать, по инструкции непонятно, ..

-1

спасибки ) прошёл,рычаги-слева на право считать:2-3-5-4-1,вроде так,затравили народ)когда продолжение ожидается?есть прогнозы?

-1

Где взять порох для фителя? вроде всё обыскал.

-1

Kroww, заходишь в комнату где пробила вагонетка стену, затем в следующую комнату, и там выключатель на стене справа от двери ,включаешь и на стенах написаны всякие символы, кликаешь 2 раза на бумажки и код тебе он скажет 1371.

А я вот не пойму что делать посте того, как поставил колбу со смесью химикатов на завалены, там вроде бы надо как то ее детонировать, только как?)

-1

Не знаю, где я...После того как включил генератор, ввел код, открылись ворота...Ходил по помещениям и зашел в пещеру...Наверху там еще отверстие...Подставил к нему сломанную лестницу, залез...А там полно яиц паучков...Что там делать? Убивать паучков? Быстро пробежав, я понял, что там тупик, в трех пещерах яйца и все...Зачем туда тогда я лазил?

-1

Какой жанр игры? И расскажите подробнее о ней.

-1

2SecretBob
Убежать от паучков невозможно.Сразу после загрузки беги вперёд не заварачивая налево(к паучкам).Там будет огромный камень лежать,этим камнем заблокируй проход в пещеру(из которой вышел).Дальше бежишь налево,там будет разбитая лампа с керосином лежать.Быстро поджигаешь керосин зажигалкой и любуешься "танцем пауков на огне".Дальше уже не помню.
А теперь помогите пожалуйста мне:у меня проблема с вагонеткой.Всё что можно было сделать,я сделал.Сейчас мне надо залить бензин,но не получается!Говорится что надо заржавевшую крышку сломать,но как???

-1

Как в комнате с вагонеткой дверь открыть?В этой двери ключ застрял.Я пытался отвёрткой вынуть,не получилось.Помогите!

-1

Это что-конец? Нахожусь на уровне крематория, хических реактивов...Сделал бомбу, разрушил стену, сжег Рыжего в печке, получил ключ, открыл дверь, вырубил электричество, открыл другую дверь- коридор, иду по нему, тут постепенно выключается свет, и потом меня оглоушивают и ....все...Написано, продолжение следует...Версия от НД...
Если конец игры (вернее первой ее части), то где же действия, связанные с так называемой летучьей мышью (по форумам ее так называли)...У меня на этом уровне осталось три неоткрытых двери-одна пишется запаянна, другая просто заперта, третья - не помню...Но по ходу, все, что я находил для продвижения по сюжету, я уже использовал...Кто ответит?

-1

Не получается победить большого каменного червя. Времени хватает только на то, чтобы выломать две преграды с досками и добежать до второго водоема с кислотой. Дальше настигает смерть в виде прожорливого гигантского насекомого. Уже енадоело от него бегать. :(

-1

спасибо! а где взять веревку?

-1

Спасибо lenusha!
Пойду пробовать.

-1

как включить этот чертов генератор помагите надоело ходить плз!!!!!!

-1

люди не могу понять: нашла запал что с ним делать как включить стартер и генератор объясните популярно КУДА запал девать
ПОЖАЛУЙСТА по понятнее

-1

Опять я застряла. Как открыть дверь за электрической баррикадой? У нее ни ручки ничего нет. Подскажите пожалуйста.

-1

все-таки как ЗАПУСТИТЬ ЭТОТ ГЕНЕРАТОР, БАТАРЕЙКУ ПОСТАВИЛА, ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ТОЖЕ ВСЕ ЛАМПОЧКИ ЗАЖГЛА ЧТО ДАЛЬШЕ
НАПИШИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

-1

lenusha
Скинь сейв, после этого завала.

-1

волшебница
ее нужно не бить, а поддеть чем-нибудью. Я, например, взял камень, залез на ящики и ,удерживая его, занес за лестницу. Далее ужно просто тянуть его на себя (он должен касаться лестницы)

-1

как червя убить или его пройти? помогите! добигаю до двери, начинаю крутить вентиль, что бы дверь открыть, а он всеравно настигает

-1

Все прошла кто знает когда выйдет втораяч часть

-1

Ребята что делать, караул???
После вступительной части (когда уже выбрал уровень игры) и после заставки игра зависает, пишет что загружается и всё, потом черный экран и ни на какие кнопки не реагирует. Прошу помощи.
Кто прислал ответ, еще раз продублируйте пожалуйста. Не правильную ссылку открыл, а там написано,что я уже отписался от темы. Извините старость не радость.

-1

ВСЕГДА нужно писать конфигурацию твоего комьютера если незапускаются игры,а так тут телепатов нету и мы помочь несможем.

-1

У меня ноутбук
Toshiba Satelit M45-S331 Intel Pentium M Processor 730 (1.60GHz)/15.4" WXGA TruBrite" display /512MB/ 80GB /DVD SuperMulti drive / 802.11b/g IEEE 1394 /Bridge Media Adapter 5-in-1 /
Windows XP Home
Вот это все что было написано в характеристиках. Извините, но я в этих вопросах немного чайник, может быть видеокарта слабая или каких-нибудь драйверов не хватает.
Помогите люди добрые, а то на чужбине не к кому обратиться, а без квестов тяжело коротать свободное время.
Спасибо

-1

viktor-17
Bridge Media Adapter 5-in-1 это как я понимаю и ГП и ЗП и ещё что-то, а на нём игра врядли запустится.

-1

Народ подскажите, а как отобрать ломик у замороженной руки на озере, и какие химикаты надо смешивать?! Заранее благодарен.

-1

2 Sitexrom
Отпили ломик пилой
химикаты Е и Г

-1

Люди, помогите, пожалуйста! Не могу взять предохранители, знаю что они находятся на верхней полке, но я их не вижу там, но комп пишет что они там есть! Я уже на три ящика становилась, и метлой била, и молотком, но ничего не помогает! Как их взять, подскажите!

-1

Народ, долго не мог найти фитиль, но потом подсказали где взять... Оказывается проблема была в том что я не мог его взять, пока не прочитаю книгу о взрывчатке. А теперь внимание, как открыть сундук в офисе, в котором, судя по всему эта книга... Хелп плиззззззз!!!!!!!!

-1

Подскажите плиззз! как открыть дверь в мастерскую! Не могу найти пароль уже всё обыскал.

-1

Народ,помогите плиз.Игра не запускается,пишет типа дрова на видео старые,а у меня стоят самые последнии версии 93.81.Кто знает в чем фигня?
Pentium 4,2.80Ghz,1.5Gb memory.Video 256mb Nvidia 7800GS

-1

Я тоже играл на этих дровах и все было нормально. Можешь для опыта поставить 93,71 и попытаться запустить на них

-1

Они стояли у меня перед 93.81,я уже не знаю что и думать.Может видеокарта не потдерживается,хотя врятли,но кто знает.Кто ни будь играл на карте 7800GS?

-1

Как сдвинуть шкаф, чтобы добраться до туннеля за ним в самом начале игры? Я его и руками пытался сдвинуть, и молотком разбить...

-1

Народ, подскажите, как пройти озеро, ну никак не получается, все время тону!!!

-1

Помогите, пожалуйста!!! Преобрела игру. Игра начинается с помещения со шкафами и 2-мя дверями, одна "заклинила", а к другой я нашла код. В общем я дошла до того места в игре, где нужно избежать встречи со вторым летающим монстром и залезть в вентиляцию, чтобы попасть в комнату с компьютером и получить коды к дверям на 1 уровне и дверь 2 уровня (карточку к ней я не нашла). В инвентаре осталась только баночка с чем-то. А что дальше делать не знаю, всё уже обошла. Подскажите, у меня это демка или я чего-то где-то не нашла в игре.

-1

Не могу найти ключ, который запускает желтого монстра(машину копатель), где он? Заранее благодарен.

-1

Sniper-dv

ключ в Хранилище в зеленом ящике на стене, кажется он один такой особенный

-1

vamr, я точно не помню, где мастерская, но в игре были только 2 кодовые двери. Если первая, то найди лист бумаги, где один тип что-то рассказывает. Там должны быть написаны Слова С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, вот это и есть код к двери. Только в конце ещё выделено слово "НАОБОРОТ"...
Если это вторая дверь, то найди лист бумаги, где в конце написана расшифровка азбуки Морзе, потом найди комнату с рацией и приёмником. Около него заглуши радио и слушай сигналы.

Wren, подойди к шкафу сбоку и тащи не только рукой, но и клавишами движения (W/A/S/D)

Веточка сирени, я читал, что нужно присесть и меделнно двигаться по озеру. Только можно по-другому - иди вдоль стены пещеры, простукивая киркой лёд. Получится что-то вроде ледяной дорожки вдоль озера. Вот по ней пройди. Несколько раз придётся прыгать на плавающие льдины...

ELORANTO, всё там очень легко) Тока ты выбегаешь в следующий зал после скрипта (где ты типа поворачиваешь голову) - нажимаешь кнопку, чтобы дверь закрылась - беги и ломай всё киркой. Тока спеши! Там, если нужно будет выкинуть ящики в зелёную лужу - наплюй и прыжками просто проберись до другой стороны. В конце будет балка перед закрытой дверью - разбей её. Если что - спрашивай)

zagarshina, если я не ошибаюсь, то это только начало игры? Если да, то там нужно ключ найти. Несколько комнат открыты - там поищи. Ты уже спускалась в подвал? Если нет, то найди комнату с четырьмя дверями (из одной ты в неё зашла) - иди в левую. Там ящик - из него вытряхни камни и сдвинь его. Там в подвале походи немного, поищи... И вернись. только попытайся не умереть от страха...
Если я неправильно понял, то опиши поподробнее....

Игра рульная! Я в ней реально несколько раз напугался! Впервые я почувствовал страх от игры! Супер игра! Жду продолжения!

-1

AleXander Umbra мы похоже про разные пенумбры говорим..)) я скачала демку пенумбры.. там вообще другое.. там как раз генератор запустила..и тп, и там дело происходит в каком то помещении а не в пещере, а диск я купила пенумбра: темный мир. там чувак сначала на лодке, потом бредёт по заснеженной пустыне, потом падает в подвал, потом открывает люк в полу с помощью метал прута, а потом видит карту где справа склад слева офис, там ещё 2 собаки.. дак вот.. когда я собак убила.. я дальше там всё осмотрела.. нашла код для двери в мастерскую 8412 но ввести код не могу.. взорвать бочку тоже.. и чё воопще делать дальше не знаю... если понял о чём я подскажи пожалуйста!))))

-1

))))))))))) снесла игру и снова поставила... всё ок!)) двери стали открываться!))) пока вопросов нет!) если будут то я здесь ещё пожалуюсь!)) спасибо за советы!)

-1

Подскажите пожалуйста, скачала игру от НД размером 380mg, установила и при запуске проходит вступление и я оказываюсь в комнате с двумя дверьми, шкафы и на одном из них замок, в инвентаре фонарь и блокнот, в комнате нет ни стола, ничего такого как пишут при прохождении. По размеру вроде не демка, а начало игры отличается от написанного в прохождении. Это нормальный вариант игры или нет, ничего не понимаю!

-1

daftCAt скажи как качать с торрента? Не получается ни по одной из ссылок.

-1

Тасобачки это еще ниче, вот стайка паучков далее будет....
А фонариком я только один раз пользовался в самом начале, а так или в темноте или фосфорную штуку юзверил.

Игра мне понравилась, тока коротковатая и оставила после себя уж очень много вопросов без ответов, будемс ждать продолжения.

-1

кстати, очень удобный способ убивать цобак: надо найти поблизости ящик. залезаешь на него. сидишь и ждёшь, когда они подбегут. когда они подбегут, размах и удар по морде бестии. удобно и безопасно. ещё раз: мочить уродов надо СИДЯ, иначе просто не достанешь. и они тебя даже сидячего на ящике не достанут ;)
проверено.

-1

не, как раз прохождение это есть крайний случай, если вааааще в ступоре находишься. я вот в раскопках сначала не увидел дыру в потолке... и ходил битый час как идиот. а так... на самом деле стараюсь проходить САМ.

-1

не подскажете где ету пенумбру можно скачать ?

-1

в 1 посте....
Скачать www.playground.ru/files/7674/ ,а затем тут www.newtorrents.info/torrent/18549/Penumbra_Overture-PROCYON.html

нажать download this torrent.

-1

люди я нашел новые коды доступа в компе ,ну в игре) и ни один и3 них непашет,Шо творить ???

-1

Люди, помогите, пожалуйста!!! При запуске игры комп выдаёт ошибку Black Box и не запускает игру.. Что делать? Поиграть-то хочется.... Спасите!!!

-1

я игру прошел ! мне очень понравилось ,мой любимый ужастик стал...

-1

Leon S.Kenedy. поставь самое низкое разрешение убери тени и др эффекты и если не поможет( если у тебя карта gforce то найстрой ее на производительность) и если это не помогло выруби весь звук в игре

-1

Я прошёл игру ПЕНУМБРА:Тёмный Мир за 1 час 18 минут!

-1

FeBiX,
второй раз.Я планировал его как тренировку, но результат мне очень понравился.Время засекал по секундомеру.

-1

Еий чуваки!!!Спрашываите все што угодно про игру я все знаю.Прошел игру раз 10.Прохажу игру за ~45 мин.

-1

Поиграл... Красивый квест с физикой, поначалу интересно все щупать и тоскать. Но быстро надоедает. :( Скучно проходить. Квест не мой жанр как бы я не хотел к ниму приобщиться. Радует разве что нормальное управление (в классических квестах а-ля Шорох или Мист я вообще непереношу).

-1

Народ хэлп! Короче вначале там собака я захожу в зал с бочками и закидую бочками дверь а собака их пробивает и находит мну где бы я небыл...че делать?

-1

Бочки немного её задержат: ПРЯЧЬСЯ, рекомендую лампу горящую закинуть куда-нить, сиди вприсидку за бочками и не высовывай носа. Если будешь сидеть и смотреть на собаку, то персонаж испугается и вскочит

-1

А кому как может покозаться. В принципе ты прав. Но иногда кажется что сюжет совершенно стандартен и ты уже знаешь что будет дальше... хотя оказывается как правило совершенно не так.

-1

Пенумбра с глюками.
В некоторых местах зависает при нажатии Ескейпа.
А в ходе игры наблюдаются лаги с падением света и не прорисовываются некоторые детали.
Кто подскажет, где скачать заплатку?

-1

Обнови дрова
Если у тебя лицензия от 1С - она полностью пропатчена

-1

Не 1С, а Новый Диск.
А дрова и так свежие.

-1

У меня после пещеры с паучками(конец второго уровня), игра вылетает, вылазит blackbox. Дрова переставлял, сеттинг сносил
Помогите! Играть хочется
p2800, 1Gb, Radeon 2600 pro
Проблему решил с ескейпом, перестановкой дров и патчем 1.03 с официального сайта. Рекомендую

-1

blackbox вылетает обычно при конфликте файлов: попробуй переустановить и если ты когда-то устанавливал локализованную версию от 1С (если это не она у тебя) - сноси ВСЕ следы от неё, сейвы, директории и пр, короче, игра должна становиться на чистую от других версий игры машину

-1

Э. Ну я первым делом все сейвы и снес, окроме последнего. Короче, частично проблему решил. Просто игра не может сделать в этом месте сейв на русском языке. Проблема кодпейдж?, хотя вряд ли). а вот на аглицком все нормавльно летит. Потом до следующего автосохранения. и переключашься на русский. Думаю, глюк всеж в моей системе, ибо больше нигде не читал про подобный баг, в энтом месте. Дуиаю. пора затачивать се руки или плакаться телемастеру.
Спасибо. за внимание и посильную помощь.
Мы вас не забудем!

-1

ALeXandeR. я покупал все 2 части а ради третей пакупать всю трилогию мне в падлу

-1

Добрый день!
После вступительной части (когда уже выбрал уровень игры) и после заставки игра зависает, пишет что загружается и всё, потом черный экран с курсором и ни на какие кнопки не реагирует."
Видеокарта Radeon X800.
Подскажите пожалуйста как быть?

-1

Чейз это ты выше постом ? ( кто видел Доктор Хаус поймет )

-1

понятно !!!! хотя что такое патч мне не известно а драйвера зачем если у меня лицензия, в любом случае спасибо большое завтра попробую отпишусь тогда))))

-1

rbv8426
У тебя лицензия? Отлично, значит половины глюков связанных с пиратками ты избежал!
Итак:
1 Что у тебя за монитор? Плоский или трубка (пузатый кинескоп). На трубках иногда глюки всякие бывают.
2 Что за видеокарта - напиши полное название. У меня, я проверял, при любых настройках ни какой ряби - хорошо различимы снежинки. Скорее всего причина в видеокарте.
3 Новые драйвера иногда ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫ! Они же для видеокарты, а не для игры. Может видюха со старыми дровами НЕ ПОНИМАЕТ как правильно обработать текстуры? Потому ты и камень не можешь найти - его текстуры куда-то проваливаются.
4 ПАТЧ - это исправление ошибок игры. Если ты купил игру недавно, то не думаю что он тебе нужен, может он уже встроен в игру. Но на всякий случай найти патч можно прямо здесь на сайте PlayGround. Просто забей в поиске. Учти, нужно знать что за версия игры и скачивать патч только для нее.

Судя по описанию, проблема с видео. Есть простые шаги по поиску "Кто виноват"? Некоторые видеокарты заглючивает на максимальных настройках, а некоторые на минимальных. 1 выставляешь в игре все видео настройки на максимум. Это Настройки/Графика - полное разрешение 1024х768 или 1280х1024; Свет и прочее - Включить. Шейдеры на максимум. НО ГАММУ БОЛЬШУЮ НЕЛЬЗЯ! цвета на картинке "выгорают" - и ничего путем не видно. Достаточная гамма 1,0 или можно повысить немножко. Повышать ЛК а понижать ПК мышки.
Не забудь, внизу, про строчку Дополнительно - (это расширенные настройки графики). Здесь тоже все Включть, (размытие можно или даже ЛУЧШЕ не включать) или на максимум. Фильтрация Трилинейная.
Далее перезапускаем игру (лучше вовсе выйти в Windows а потом запустить иру).
2 И теперь смотрим. Если игра идет хорошо, но тормозит (слабая видюха), то просто снижаем качество - уменьшаем разрешение с 1280х1027 до 1024х768. Далее понижаем Анизотропную фильтрацию и Сглаживание, отключаем навороченные эффекты и т. д. пока можно будет нормально двигаться без тормозов.

Вообще по идее с такими вопросами надо в раздел PlayGround.ru > Форумы > Penumbra: Overture > помогите с техникой. А то я тут много не по тематике раздела настрочил

-1

Теперь по теме.
Игрушка ОТЛИЧНАЯ! ИНТЕРЕСНАЯ! но! к сожалению очень короткая и не заметил как прошел. Загадок этих очень мало. Думал монстров будет много и страшно, а оказалось только пауки, собаки и черви - очень сбалансировано, т. к. теоретически они реальные (т. е. могут быть взаправду). А всякие вымышленные кровопийцы и уроды которых в природе не бывает и быть не может НЕНУЖНЫ! Только бы все испортили. Так что ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ ЛУЧШЕ ОЖИДАЕМОГО!

Сначала я ее скачал, а теперь обязательно куплю ЛИЦЕНЗИЮ. Не вижу причин, чтобы не заплатить ребятам которые ее сваяли, ведь это такие же работяги, как и я.

А теперь ВСЕМ! Особенно новичкам, кто еще не играл или только собирается.
ИГРА НЕ СТРАШНАЯ!
ОНА ПОМОЖЕТ ВЫРАБОТАТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ИСКЛЮЧИТЬ СТРАХ

КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ИГРА СТАЛА НЕ СТРАШНОЙ А ИНТЕРЕСНОЙ!

Если хотите расскажу!

-1

Кто-нибудь сталкивался с вылетом в затопленных пещерах(где кучей бегут пауки)? начинаю двигать валун игра вылетает. ставил другую версию игры та же проблема.

-1

Это шахта №13? Нет не случалось.
_____________________________

Ну и ну сегодня! В самом начале, в генераторной, словчился двух собак сразу завалить. Хрясь - упали, только вставать, как я опять - хрясь... Одну то добил, а вторая провалилась наполовину в пол, наполовину в рельсы! Рычит, тихонько шевелится, а встать не может. И добить нельзя (с этим в игре правда плохо - лупишь, а ей все равно, только кровь хлыщет), так и осталась.

Да тут вообще глюк! В генераторной, есть площадка под потолком, на ней два баллона с газом. Встаньте, не прямо под ней, прямо перед проходом, где гуляет пес, спиной к решетчатой двери, заложенной доской. Если тут махать киркой то... повреждается один из баллонов на верху!
_________________________
miridian
Погоди - затопленные пещеры, это в них лезть надо по лесенке через дырку в потолке? Нет все в порядке.
Что значит "ставил другую версию игры"? Ставить нужно самую последнюю версию. Да еще и ПАТЧ последней версии, для нее.
Если ставишь новую версию (вылетало на старой), после удаления старой нужно почистить реестр - в Интернете полно бесплатных чистильщиков.
На сайтах пишут, что в основном вылеты лечатся патчами.
Да и еще, когда игра вылетает, никакого сообщения не появляется?

-1

sdohni
Лицуха у меня спец изадние поставил хот фикс к пенубре ко всем частям работает.

-1

я думаю врятли это могут быть проблемы от того что у меня пиратка
на 1с на эту игру фактически защиты нет никакой- вставил диск и играеш. В моем случае сэмулировал

-1

да снос сейвов помог теперь не выкидывает
но проблема про которую я писал выше осталась

-1

ВСЕМ А кто нибудь располагает инфой - можно ли Penumbra - 1 модифицировать? Я сам попробовал разобраться. Большинство файлов игры: *.bnt, *.lnt, *.mat, *.cfg, *.collcach, *.cg, *.hps, *.dae, *.hps, *.nodes, *.ent, *.ps, и другие, имеют вполне логическую структуру (открываются любым текстовым редактором). Открыто лежащие файлы текстур - тоже можно редактировать. Моей первой рабочей проверкой стала покраска собаки в зеленый цвет. Но белая выглядит эстетичней.

-1

K-Fe что такое мультипостинг?

-1

ну вот что это такое и посмотри что ты тут творишь..

есть такая функция "редактировать"

-1

ALeXandeR Umbra
Большое спасибо! Будем пробовать.

-1

Спасибо. А то, забеспокоившись, облазил сайт в поисках "правил форума" - ничего не нашел.

-1

Fernandos
Да

K-Fe
Зарегистрирован 4-месяца назад, а фактически смог писать только недавно.

-1

ALeXandeR Umbra
Только для реальной редакции уровней нужен редактор игрового движка - HPL
Ничего подобного в Инете пока не нашел. Существует ли что нибудь такое в природе? А с одного форума мне отписали что вряд ли разработчики будут своим детищем, т.е. HPL, с кем то делиться

-1

Игра действительно очень необычная. И даже в прохождении есть возможность сыграть по своему, найти свое решение для той или иной задачи. Правда вторая часть уже не произвела того же впечатления

-1

на этом же форуме есть раздел по моддингу

-1

Вылет вылечился патчами.Прошел за ночь ,ночью играть самое то)) жути атмосфера нагоняет.

-1

Я могу помочь там с любыми моментами или посмотрите мои прохождения на youtube, название канал совпадает с моим логином. Я все части уже прошел! :)

-1

так я пытался уже те доски разбить а молоток какойто хреновый) помогите шо нажимать?)))

-1

А можно как-нибудь играть в оконном режиме. В настройках, вроде, нет такого пункта.

-1

У меня пропала веревка, в самом начале игры, это вроде бы первый уровень, там надо еще шахту взорвать.Все обыскал, веревки нигде нет.

-1

Во второй части, вопросов будет еще больше. Надеюсь Requiem сможет ответить на все вопросы.

только интересно что это название обозначает....
Не представляешь, это обозначает что озеро - замерзло от сильного холода.

-1

холод то конечно там присутствует,но судя по тому как под тобой лед проламывается холод не сильный,иначе бы оно промерзло намного глубже...ну а до реквиема я еще не добрался ...

-1

у меня проблема установил игру на семёрку 64, начинаю новую игру просто снег на экране, звук есть, действия вслепую посмотреть поднять... скачал сейвы заходил с разных такая же хрень. помогите исправит

-1

Нормально работает ,игра отличная атмосфера супер ,безнадёжность и бессилие героя радуют .Меньше драк больше думать.

-1

Точно я уже не очень помню где именно ,разве что пещеры ужасные. Вообще это не так важно ведь в этой игре убийство врага вообще ничего и не стоит ,разве что только чтобы не мешал осматривать всё вокруг.

-1

Надо будет когда-то проверить ,но не сейчас тока недавно прошёл.

-1

_Akira_
да, скачивал торрент спец выпуск и просто отдельно первую часть. всё равно в начале снег на семерке 64 bit и все, а на хр без проблем идет не могу разобраться

-1

народ, скачал трилогию пенумбры. как только начинаетья игра - весь экран становиться белым. если выключить дополнительные эффекты - становиться всё видно, но предметы слишком ярко освещены(если источников освещения нет - то всё норм). и так во всех трёх частях. если врубить фонарик - так вообще ужос. у меня ноут asus x64 win7. как поправить?
PS:
когадто ставил на этом же ноуте эту же пенумбру и всё было норм. с того времени несколько раз винду переставлял.
и ещё: устанавливая игру, дошёл до пункта установки директХ , нажал установить и выдало ошибку "isdx_err_internal entry not found in the string table". я взял и директ поставил с другой игрухи, и всёравно такая лажа

-1

Люди! Заранее спасибо! Подскажите, а рельно Рыжему крыску достать?
Я уже давно играла не помню. Но этот вопрос меня мучает... Спасибо!

-1

Парни как дальше по шахте двигать после разговора по рации, там говориться слева найди проход, что то не нахожу?

-1

daftCAT
скачала все три части PENUMBRA,захожу в игру,в меню все нормально,а как начинаю игру белый экран и все,и так во всех трех частях,ЧТО ДЕЛАТЬ??ПОМОГИТЕ!(((

-1

Артём Исаев
А чё не написал как ? Хотя я тоже сам разобрался...

1

блин у меня походу баг.в мастерской захожу слева на полке в ящике не берется хлопковая нить,вроде её там нету.только глаз рисуется.рукой не выходит.что делать

-1

мнда игруха хороша..ТОЛЬКО ОНА СВОЛОЧЬ ДОЛБАНАЯ НА ВИСТЕ НЕПАШЕТ...млин как всегда..придётса ацтоем в контре страдать...

-2

Первая часть игры Penumbra совершенно НЕ ИНТРЕСНАЯ!Кроме нор и грязных комнат в этой игре вы больше ничего не увидите.Во всех рекламах написано в один голос - феноменальный геймплей,невероятно интересно открываются ящики и дверцы...На самом деле половину игры придется проползать.Управление героем непонятное.Бьешь одну несчастную собаку в голову,а попадаешь то в стену,то в ящик.От того ,что игру сотворили шведские студенты игру не делает чем-то шедевральным.Сначала сюжет вроде-бы завораживает,но потом все обычно и стандартно.Как профессиональный худ.-дизайнер могу заявить - что-бы передать атмосферу ужаса не обязательно все делать черным и грязным.Дизайн помещений фактически отсутствует,нечего даже и написать хорошего.
Вторая часть на голову выше.Есть оригинальные решения в прохождении и даже дизайн появился(головоломка с руками например).И я думаю что в ребят финансы появились,это сразу отразилось на игре.Деньги делают чудеса.Посмотрим ,что будет в 3-й части.Возможно я и заберу свои слова назад,хотя ,вряд-ли.

-2

Там ящик - подходишь - жмёшь на него - нитка сама берётся. Посмотри в инвентаре - может, не заметил, что взял

-2

- Сьто будет, если склесьтить Пенумблу 2 и Дум 3??
- Пелдун 5!!!

S.G. (wrote) & Doofy-Killer (idea)

-2