на главную
об игре
Pillars of Eternity 2: Deadfire 08.05.2018

Спутники и взаимоотношения с ними

Для начала список компаньонов.
Эдер

Локация: Судно «Непокорный»
Возможные классы: Боец, Авантюрист или мультикласс Рубака
Нравится: Выражение негатива относительно Свинцового Ключа, доброта к животным, про-эотасионизм, добродушие, проявление традиционализма
Не нравится: Жестокость по отношению к животным, выражение симпатии Свинцовому Ключу, анти-эотасионизм
Роман: Нет
Эдер автоматически присоединяется к вам, когда протагонист просыпается на корабле. Если вы решите вступить в прямое противостояние с Эотасом или другими богами или будете высказывать жёсткое неодобрение приверженности традициям, Эдер может покинуть вас, лишив группу сильного бойца.

Зоти

Локация: Порт-Маже
Возможные классы: Жрец, Монах или мультикласс Мыслитель
Нравится: Про-эотасионизм, добродушие, страстность, болтливость
Не нравится: Анти-религиозность, безответственность, мошенничество и обман
Роман: Да (для персонажей обоих полов)
После того, как покинете Приют Виларио, вы обнаружите Зоти в центре Порта-Маже вместе с Детьми Утренней Звезды, которые собрались, чтобы последовать за Эотасом.

Серафен

Локация: Судно «Непокорный»
Возможные классы: Варвар, Сайфер или мульткласс Ведун
Нравится: Мошенничество и обман, добродушие, страстность, болтливость
Не нравится: Выступление против Принчипи, расизм
Роман: Нет
Как только вы отремонтируете «Непокорного» и начнёте свой путь в Некитаку, вас настигнет судно Принчипи с информацией о пирате, который атаковал вас в начале игры.

Алот

Локация: Энгвитанские раскопки
Возможные классы: Волшебник, Боевой маг (мультикласс Волшебник + Боец) или Заклинатель (мультикласс Волшебник + Авантюрист)
Нравится: Независимость, почтительность, руководство
Не нравится: Безответственность, гордость, традиционализм
Роман: Да (для персонажей обоих полов)
Если открыть двери в конце Энгвитанских раскопок до того, как «Непокорный» будет отремонтирован в Порт-Маже, то сразу заметите Алота среди людей, прячущихся от Эотаса.

Майя Руа

Локация: Некитака (Дворец Змея)
Возможные классы: Следопыт, Разведчик (мультикласс Следопыт + Авантюрист) или Геомант (мультикласс Следопыт + Друид)
Нравится: Почтительность, добродушие, провинциальность, находчивость, поддержка Рауатай
Не нравится: Жестокость по отношению к животным, поддержка Уана
Роман: Да (для персонажей обоих полов)
После того, как посетите столп адры в локации Хосонга, вам предстоит вернуться для аудиенции с королевой в Некитака/Во время диалога с королевой две крупнейшие торговые компании попытаются отправить своих шпионов на ваше судно, чтобы лично проследить за ситуацией.

Палледжина


Локация: Некитака (Дворец Змея)
Возможные классы: Паладин, Храмовник (мультикласс Паладин + Боец) или Герольд (мультикласс Паладин + Певчий)
Нравится: Анти-религиозность, поддержка анимансии, почтительность, поддержка Вайлианских Республик
Не нравится: Одобрение погоподобных, пиетет, расизм
Роман: Нет
В ходе того же сюжетного момента, что и рекрутирование Майи, Вайлианская Торговая Компания попытается отправить Палледжину в качестве шпиона на ваше судно.
Вы можете выбрать, взять ли одну из них или обеих. Последний вариант приведёт к конфликтам внутри отряда, если вы будете брать Палледжину и Майю с собой одновременно, поскольку они работают на противоборствующие организации.

Текеху


Локация: Некитака (Возвышенность Перики)
Возможные классы: Друид, Певчий или мультикласс Волхв
Нравится: Прогрессивность, одобрение богоподобных, пиетет, поддержка Уана, добродушие, гордость
Не нравится: Выступление против Уана, поддержка Рауатай
Роман: Да (для персонажей обоих полов)
Богоподобного водного друида можно найти спорящим с его матерью в здании гильдии заклинателей воды на Возвышенности Перики.

-------

Собственно предлагаю писать в этой теме как повысить влияние на спутников и обсуждение нововведенной системы взаимоотношений.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Хотел ебть Паледжину еще в первой части, вместо этого болтец. Печалька

5

Говорят система взаимоотношений немного глючит и у некоторых компаньонов лояльность может не повыситься вообще на протяжении игры.если кому нужно код на повышение.Посмотреть это можно в разделе репутация,всего есть три уровня повышение лояльности.

CompanionAddRelationShip sourceGuid targetGuid axis strengthGuid onlyinparty example: CompanionAddRelationShip Companion_Eder(Clone) Player_(Your Char Name) Positive Major true
must be in party press TAB to autofill commands (type Comp the press TAB several times to scroll companions) use ToggleRelationshipDebug to check values changing (use command again to hide)

Если имя вашего персонажа написано на русском языке то при вводе консольных команд вам нужно писать например Player_Хранитель и нужно писать с заглавных букв то что указано,иначе код не сработает.И перед этим нужно активировать консоль командой iroll20s

То есть примерно так должно получиться
CompanionAddRelationship Companion_Aloth(Clone) Player_Watcher positive major 1

Имена спутников на англ указаны на картинке выше

3

pandore
Я вводил так, у меня не работает. Можете рассказать, как вы его вводили? Спасибо заранее

3

The-Soul Of-Wind
У меня получилось так.Сначала ввести iroll20s, потом ToggleRelationshipDebug и справа появится таблица с уровнем лояльности компаньонов.Команда
CompanionAddRelationship Companion_Aloth(Clone) Player_Watcher positive major 1 прибавляет 10 очков лояльности,чтобы получить первый,второй и третий уровень нужно получить допустим 100 очков,точно не знаю.Вместо Aloth нужно вводить имя спутника на англ,вместо Watcher имя вашего персонажа,если оно на русском языке значит писать нужно русской раскладкой само имя после Player_
Спутник должен быть в отряде,на корабле код не сработает или если его нет в отряде.
Вот скриншот после применения консоли 244 это 2 уровень лояльности,выше второго не повышается кодом.

1

А где же шутки про геев и биотварей? Школа ещё не набежала?

3

U-Rock
Все забыли fable 1,там то вообще..

1

Серафен точно роман нет? Я просто когда с ним говорил на корабле (своем, в море) там была фраза c плашкой "флирт" или что то такое. Не интересует, просто как факт.

Спойлер
2

EMPs
Да у него было [начать флирт]

2

EMPs
На форуме обсидианов есть такая информация,получается флирт есть.

4

Алот вообще никак не реагирует на мои действия, репутация ни в плюс, ни в минус, баг?

2

Сетеш
Да на форуме обсидианов даже разработчикам в тех поддержку на счет этого бага писали.Эта система взаимоотношений вообще странно работает,только между спутниками,особенно Зоти,а к главному персонажу почти никак.

1

Ужас вся эта система взаимоотношений. Теперь вместо нормального отыгрыша, где хочется выбирать те реплики которые нравятся, ты сидишь и напряженно думаешь - что б такое ляпнуть в диалоге, чтоб никто из спутников не фыркнул. А если над таким не задумываешься, то отношения стремительно катятся в минус. Вот в DAO было проще - сказал что-то не то - да и пофиг, пошел и закидал спутников подарками.

2

vellasha
Вот в сложности вся прелесть! Не тупое закидывание подарками, а "внимание к чувствам" персонажей. Как по мне это помогает отигрывать персонажа и глубже погрузиться в процесс игры.

3

vellasha
Проще не значит лучше, в жизни вообще нет ничего простого, есть море сложностей, вот как раз подарки в DAO меня бесили больше, ибо выглядели полным бредом, ты там землю от порождений тьмы спасаешь и такой весь при подарочках, мечах бабочках, кремах, духах, мыле. Надо играть так как считаешь нужным, так как решил отыграть того или иного персонажа. Квесты интересно конечно посмотреть спутников, но в тоже время там нет ничего безумно интересного, ради чего стоит отказываться от своего убеждения в том или ином вопросе.

0

Кто нибудь понял какие действия и диалоги в каких квестах влияют на повышение лояльности?Например при выполнении квеста Горящие мосты можно получить 1 уровень лояльности Зоти если выбрать вариант ответа номер 4 в первом диалоге.с Ринко,это дополнительный вариант с требованием 1 уровня знания истории.

1
Сетеш написал:
Алот вообще никак не реагирует на мои действия, репутация ни в плюс, ни в минус, баг?

Баг, уже исправлен патчем. Теперь отношения повышаются/понижаются, как полагается. Также патчем исправлен баг с мэрством Эдера, он теперь правильно вспоминает прошлое, если был мэром, а не зацикливается на родителях.

1

Magerose
У меня роман с ним не получается, зато серафен такеху и майа сами предлагают...

1

Кто-нибудь знает, у Текеху есть свой квест, как у всех других компаньонов?

1

Aleksey84
Ондра просит отвести его на Укайзо.

1
Aleksey84 написал:
Кто-нибудь знает, у Текеху есть свой квест, как у всех других компаньонов?

Нет, отдельного квеста у него нет.

1

Magerose
мне тож самое ответили про Закуа с первой части, а потом оказывается, что квест есть, ибо вопросы в предистории при создании персонажа по нему были...

1
makc11021992 написал:
мне тож самое ответили про Закуа с первой части, а потом оказывается, что квест есть, ибо вопросы в предистории при создании персонажа по нему были...

Нет, у Текеху точно нет отдельного квеста, но его крайне желательно брать на квесты "Коммерческие тайны", "Тень под Некитакой" и на Ори-о-Коики.

1

Подскажите, как начать романтические отношения с Зоти? Уже все предлагали, а эта все никак? Какие условия должны быть соблюдены? Или она только после определенного квеста отношения начинает?

1

SioV
вот тоже не заметил такого, хотя возможно фича (баг) что если пропустил один раз диалог с романсом (я у алота еще в самом начале когда он в пати ток вступил не выбрал вариант: "может между нами что-то большее" теперь тоже никак с ним не заромансить

1

Я не знаю почему, но у меня есть еще в пати Фессена это хозяйка магазинчика темный буфет 😊.

1

Там не только за разговорами с сопартийцами следить надо, но ещё и за посторонним трепом тоже. Моя Хранительша чуваку в гостинице пытаясь его выпнуть по просьбе владельца в самом начале игры нахамила, так Алот ей сразу -3 минусанул. И это только за одну фразу!!!

1

Да, намутили с этой репутацией, ничего не поймешь. Что дает, что обозначает, на что влияет. Тоже самое с показателями ума, рациональности, честности. Раньше были цифры развития навыка, теперь нет, и не поймешь на какой ступени твой навык.

0

serg5555
Кружок, который заполняется синим - это и есть прогресс от 1 до 100. А со спутниками мне тоже непонятно. Алот вообще -1 Почему? Когда? Из-за чего? Причем практически самое начало игры. Он мне еще заявляет, мол, ты какой-то неторопливый - надо быстрее продвигаться :)

1
MrMacabr написал:
"внимание к чувствам"

Тут такие чувства, даже в бою и то не знаешь - ни так ли повернулся ;D

0

может кто подсказать как вернуть Эдера? Просто в начале отказался брать его

0

вппаук
Это ты зря, Эдер как персонаж один с самых адекватных.

2

И здесь развели биовар.

-4