Впечатления от игры

• Cheburashka
    Статус: оффлайн
    Рейтинг эксперта: 7
    9
     #
    Ура это наконец свершилось мои дорогие маньяки мира ролевых игр. Эпическое детище красавцев Обсидианов поситило наши железные ведра , давайте обсуждать сей щедевр смогут ли вторые Пилларсы превзайти первую часть ? :)))
  • gloccc
    9
     #
    Пока я могу сказать , что игра превзошла все мои ожидания и пока что лучше первой части
  • Выxyxoль
    8
     #
    Русская локализация пестрит многочисленными ошибками, редакторы свою работу не выполнили, но лучше уж так, чем совсем без локали. В остальных аспектах игра получилась довольно годной, ну такое первое впечатление сложилось по крайней мере, как там будет дальше посмотрим, пока никаких багов не встретил.
  • lMa5taKi11a
    Рейтинг эксперта: 4
    2
     #
    Приполз с дачи сразу поставил пароварку прогревать
    еще 4гб+наточить секиру и можно ехать
  • EMPs
    2
     #
    Оптимизация отличная (ноут с первой ели справляется, а эта часть идет даже нормально, лучше чем то). Сюжет и т.п смысла описывать нету...Но вот морские бои... Крайне не понятны сразу, как и подбор врагов. Абордаж вообще зачастую = проигрышу
  • Василий Ивановичч
    9
     #
    Пока три основные мысли.
    1. Воспринимается и играется лучше чем первая часть. Хотя и первая часть была хороша.
    2. Хорошо развилась и расширилась текстовая система приключений.
    3. Насколько я понял - своего владения / имения / островка не будет. Вот тут чуть чуть жаль.
  • camry125
    3
     #
    У всех баг что иногда в помещениях попадаются невидимые стены через которые нельзя пройти?
  • alexzet3
    3
     #
    народ кто в курсе насчет дополнений,вроде их три должно быть до НГ,
    если пройти игру счас-потом придется перепроходить??
    просто в первую часть играл уже полную-с длс..
  • SeregaTyl
    9
     #
    Рискую вызвать бурю недовольства. Но, пожалуйста, не торопитесь жать на минус...

Я давний поклонник РПГ. Мне уже под полтинник. Ходил, перепроходил всех Балдуров и похожие РПГ (в том числе и первые Пиларсы). С механикой и особенностями подобных игр хорошо знаком. Но... Вторые Пиларсы, лично мне, пока, не зашли... Странно это. Но факт. Конечно, на данный момент отыграл часов десять. До развития сюжетных линий еще далеко. Но определенное мнение уже сформировалось. Пока, я не встретил ни одного интересного квеста. Вообще. Их нет. Вторично практически всё. Не цепляет эта история и диалоги, хоть тресни. Может я уже стар, но ведь, например, недавние вторые Дивинити реально затягивают в историю. А тут заставляю себя читать диалоги. Кроме этого обозначилась проблема с русской локализацией. Она сырая. Видно, что иногда, переводчики не представляют о чем речь. Да и проблемы, похоже у ребят со знанием этого самого русского языка, не говоря уже о нюансах игрового сленга.

С художественной стороны картинка в игре красивая, нарисована с душой. Но, честно говоря, лично меня уже задолбали крошечные локации, которые умудряются показывать экран загрузки через пару минут игры. Да, в 90-х грех было обращать внимание на такие мелочи, но в 2018 году уже надоело. Олдскул это хорошо, но анахронизм- это уже плохо.

В данный момент играть не бросил ибо отзывы в стиме, игровых изданиях и форумах весьма положительные. Возможно, вот-вот всё и начнется и отыграв еще с десяток часов я с головой погружусь во вторые Пиларсы. Надеюсь, что будет так.
  • Mr Independent
    Рейтинг эксперта: 3
    5
     #
    Имхо, тут вопрос восприятия собственного. А оно от настроения и много чего еще зависит. У меня, например, диаметрально противоположные ощущения... Читаю все диалоги, озвучка прекрасная, с акцентом; пока наиграл 30 часов "грязными".
    Добавили во вторую часть юмора и игра стала "живой", наконец-то. Имхо, огромный скачок по сравнению с первыми столпами.
    P.s По-моему, диалоги сложноваты будут, если не вникать в лор. Пришлось лезть во внутриигровую энциклопедию, чтобы разбираться в тонкостях, т.к сюжет изобилует интригами. Не сразу разберешься, кто прав, а кто нет.
  • Kryogen
    Рейтинг эксперта: 6
    4
     #
    Игра хороша, конечно дивинити 2 покруче, но здесь тоже получаю удовольствие, одно меня очень сильно раздражает, это постоянные загрузки каждого клочка земли, зашел - вышел в дом 4-5 сек ждешь, перешел на локацию еще 10 сек, а бегать приходится много делая квесты, и это учитывая что игра установлена на ssd M.2! на обычном жестком походу вообще боль
  • Тонатиу
    3
     #
    SeregaTyl согласен с тем что начало очень скучное и квесты в том числе.
    Больше всего меня телепает от того что мы создаем персонажа в прологе и нельзя сохранится возле Бериас, нельзя после появления на корабле засейвистсо и поменять параметры перса и класс и тд, т.е. каждый раз иди слеашай одно и тоже, полный ска деградант придумал такую систему на мой взгляд.
  • kiwa777
    1
     #
    Если бы был открытый мир, но нет в мире совершенства....
  • Unicon
    2
     #
    Максимально корявый перевод.
    Меч, которым может пользоваться только Хранитель (Restricted to Watcher)

Капитал переведен как Столица

И еще куча перлов. Жаль что только сейчас начал скрынить.
    Надеюсь что с патчами поправят.
  • Сетеш
    Статус: онлайн
    2
     #
    Не нравится система скрытности, очень не удобная
  • N1ceL1fe
    4
     #
    Люблю подобный жанр. Приятная музыка, бои в классическом стиле nwn, подбор пати создание сорантиков. А ещё была у меня давненько игра , которая нравилась, называлась она " тортуга " вот напомнили пиларсы чемто её, вполне доволен. Не доволен только производительностью. 1 часть летала, эту же скачал, 20 фпс хоть тресни, крутил вертел настройки, ничего не меняется. на след день включил - 57 фпс, не знаю с чем связано. Не очень в игре только нравится система воровства , прям на 3/10. в целом игра приятная, под чаёк почитать квестики, побороздить просторы на своём корабле, поискать новые паруса и подумать где раздобыть денег на новый корабль, попиратствовать, поохотится за головами просто 10/10. Опять же ИМХО
  • Самый крутанский крутан
    Рейтинг эксперта: 2
    15
     #
    Очень, очень, очень древняя...
    Спойлер
    НУДОТА
  • DreamerHAX
    3
     #
    Игра понравилась. Всего стало больше. По началу очень трудно вникнуть во фракции, богов и вообще что тут происходит, из-за этого начало кажется скучным. Но стоит чуть потерпеть, изучить мир игры и от монитора вы не оторветесь.
  • Alex the One
    Рейтинг эксперта: 5
    3
     #
    не играл в первых Пилларсов (посмотрел пару гайдов Нерда и почувствовал себя на лекции по гидрогазодинамике), насколько игра сложная в сравнении с Тиранией и DOS? Если говорить о прохождении на классике без извращений типа путей проклтых?
  • camry125
    6
     #
    Игра топ. Намного лучше первой части, ибо тут свобода действий и открытый мир для изометрической игры очень большой + моя любимая пиратская тематика, личный корабль-дом = 10/10. Корсары в мире фентези.
  • stranjer8
    2
     #
    Выбесила "быстрая концовка" а-ля Far Cry 4. Она не интересная и бессмысленая (как и в Far Cry 5). В этом полное отсутствие фантазии у авторов. А озвучка не только диалогов но и текста рассказчика - тупость. Сразу же вырубил звук голоса, чтобы не мешала читать.
  • mefiro
    4
     #
    В общих чертах игра похорошела, наконец-то добавили мультикласс, привет невервинтер! В таком темпе скоро престиж классы появятся! По сюжету хорошо, островов много, развитие оружия + в карму разработчика. В данной части просто всего больше, улучшили, добавили, выкинули не самые интересные вещи, постарались добавить уникальности классам. Сюжет интересен, но без излишеств. Кап в 20 уровней это неплохо, но 30 будет наверное в 3 части с престиж классами(имхо). Минус финальная миссия очень легкая, проходиться быстро, но к ней идёшь через тернии решений. В общем 9/10, компании есть куда расти и движутся они в самом верном направлении.

p.s (баги в игре встречаются, но для релиза очень неплохо). (всего 4 раз на прохождение, сейв-лоад помог в 3 случаях).
  • Rolemanser
    1
     #
    Кстате народ сколько в группу можно народа набрать - всего 5?
  • Beirut
    3
     #
    Как я и думал игра выйдет 50 на 50
    Плюсы:
    кроме лариан или обсидов не кто делает олд скулл рпг
    Минусов больше:
    Механика взята целиком из первой части и сделать имба пати не составило труда и это скучно когда нет изменений
    В плане сюжета и квестов тоже развития не какого.
    Графика конечно отстой полный и прежде чем писать мол это рпг, я скажу так начал играть после castlevania 2010 года и она и так даст фору многим играм по графике 2017-2018, но она ела всего 400-500 мб видеопамяти, а тут жрет под 2 гига и в бою с колдунами умудрилась прогреть видяху до 70+))))
    И не надо тут говорить мол маленькая компания, судя по продажам первой части + кикстаретер тут наберется не на один супер ааа проект.
  • Self-Murderer
    4
     #
    Можно перетрахать всю свою команду во время плавания, вне зависимости от пола. Включая Старого Энгрима из начала игры.
    10 из 10.
  • AndreySol
    2
     #
    Можно перетрахать всю свою команду во время плавания, вне зависимости от пола
    Дегенератизм крепчает...
  • Хевель
    Рейтинг эксперта: 9
    1
     #
    Игра прекрасна. И затягивает) Вроде бы решила квестик перед сном пройти и вдруг "Два часа прошло? О_о Почему я граблю особняк Аркемира?" xD
  • Magerose
    1
     #
    В общем и целом игра понравилась, ничуть не хуже первой части, хотя, конечно, отличия есть, самое главное из которых (для меня) то, что в пати теперь не 6 участников, а 5. Но кое-как к этому приспособилась и понеслось...

Конечно, удручают крошечные локации с кучей подуровней, которые иногда грузятся почти столько же, сколько проходятся, но после первых Столпов я не ожидала открытого мира и шикарной оптимизации, поэтому старалась сконцентрировать внимание на сюжете, текстах и озвучке.

Всё было необыкновенно замечательно ровно до того момента, когда пошёл текстовый эпилог. Спрашивается, какого лешего я всю дорогу твердила Зоти, чтобы не лезла к Эдеру, какого лешего я твердила Эдеру, чтобы поменьше общался с Зоти, если в эпилоге всё перевернули с ног на голову и на эти телодвижения внимания не обратили вообще? Какого чёрта в том же эпилоге свели мою ГГ и Зоти, хотя моя сайферша вполне однозначно отказала озабоченной жрице? Очень надеюсь, что этот эпилог промежуточный и грядущие DLC исправят это недоразумение.

В остальном игра хороша.
  • ruslan123451
    5
     #
    Прошёл игру - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ((( Идея плавать по морю оказалась неудачной (мало кораблей), игра не затягивает ( огромная куча неинтересных квестов), заставляешь себя играть.Лазать по всем островам на которых расположен один хлам и мусор.В конце вообще жесть - Эотас разрушил Колесо, умер, передал свою силу Берасу и усё.Эпик.Ни какой тайны, разочаровало.
  • N1ceL1fe
    1
     #
    Прошел игру, но не буду спойлерить как человек выше. Играл на ветеране, сложновато немного только до 10 лвл, но удачно подобрав пати, неоднократно переучивая в таверне, сделал поудобнее. По сюжету пошел в самом конце, занимался своими делами, охотился за головами, обыскивал всякие острова, собирал весь хлам. Продавал все торговцам с хорошей репутацией, стараясь вырубить побольше денег.. думал пригодится...в итоге ничего интересного в игре за деньги не нашел, купил самый дорогой корабль и всякие штуки для него (причем все это есть сразу в некитаке ). Кораблей мало. Крафт не пригодился , вообще. Немного раздражали нпс и их поведение в бою. ИИ вообще желательно не включать потому что в бою персонаж может вообще 3 раза наступить в ловушку и умереть, маг может кинуть аое в толпу своих же. Но свой корабль - прикольно , понравилось кататься по островам. Смысла во всяких союзах не увидел, в итоге поплыл один.и всё сделал сам. Что хотелось бы увидеть в игре (или длс): чтоб при начале игры генерировалась карта, больше кораблей и их улучшений и какой-нибудь рейтинг пиратов /вояк ( их оказалось ООООчень уж мало , всего около 20?, что к 12 лвл прокачки в море не осталось ВООБЩЕ никого, только торговые корабли)
  • NightHawkreal
    1
     #
    Никто кстати не встречал Хозяина Глубин или упоминания о нем?
  • LakerSC
    4
     #
    Спойлеры.
    Прошел игру, осталось впечатления, что первая была масштабнее. Корабль уж точно не заменит крепость, морские путешествия и бои кажутся недоделанными и от того неуместными. Основной сюжет короткий, специально откладывал его на потом, думал после Эотаса будет что-то еще, увы. Финальные слайды ввели в замешательство, оказывается Зоти начала приставать к Эдеру, затем пишут, что она была моей девушкой и все дела. Началась игра бодро, но конец немного разочаровал. А еще эти фракции, как оказалось адекватных среди них нет, все с приветом, королева лживая тварь, торговой кампании, как и пиратам, нужны богатства, королевская компания против уана, своего же народа. В итоге захотелось отыграть безумца, который всех перережет и заставит Эотаса уничтожить всё. Боги кстати тоже хороши, оказались паразитами с божественным чсв. Только энтропия.
  • smerch45alex
    0
     #
    Beirut
    Ты играешь в игру или в графику???
  • makc11021992
    0
     #
    LakerSC
    Полностью согласен, хотя действие и вроде бы затрагивает всех жителей? но масштаба как-то не ощущается... В конце тоже выбор вариантов как-то непонятно влияет на исход, ди и вообще как по мне это тупо из 1 прохождения вырезали части и запихнули в несколько.
  • raspisnoy1
    1
     #
    баг с Алотом вообще чуть ли не закончил для меня игру....вместо исправления-мне дали колечко и расшеренное ИИ отряда-которым настоящий рпгешник вообще никогда не пользуется+почти все в игре дырявые. Второй раз только сам с наёмниками и чистым-не мульти! Может ещё только Зою и Эдера возьму(последний не подкатывал ко мне). Нужно мутить призывателя+в игре много артефактов для вызова мобов. Думаю годно будет-остальных можно просто утопить.
  • raspisnoy1
    1
     #
    LakerSC
    согласен....но сама по себе годная игра-сам процесс-не лор....впечатления от первого прохождения и последствия вообще настолько минимальны-что не чувствуются от слова совсем....(где например мои враги-которым я насолил в первой?)-а ведь можно было это обыграть..
  • Beirut
    1
     #
    smerch45alex
    А что теперь чем хуже графика, тем лучше игра????
    Перечитай пост еще раз, то что компания делает это 1997 год на стероидах, как и в квестах так и в графике и дело не в деньгах.
    А что касается квестов так мне понравилось только цепочка про то как грабим дом мага и беса немлока, остальное треш уровня ММО.
    Даже не смогли прописать нормально спутников, по мне так первая часть куда лучше чем эта.
  • ghostx3kto
    0
     #
    Ребята только не делайте квест "Зов курьера" он приводит к печальным последствиям в эпилоге! Всю игру я ждал что будет с туземцами с острова Тикивара заживут ли они лучше или торгаши их кинут. А тут из-за того что сделал этот квест все полетело к чертям, еще и Порт Марже тоже развалился.
    Кто-нибудь проходил игру не делая этот квест и восстанавливая адру на Поко Кохаре? Что стало с туземцами?
  • JS_Denton
    0
     #
    Как лечить Чумной корабль. Что нужно иметь в инвенторе и сколько? Уже несколько штук таких встретил но везде не могу помочь.
  • N1ceL1fe
    0
     #
    JS_Denton
    Медика на борту и лекарства ( не буду говорить сколько точно, в порту всегда закупаю максимум )
B
i
u
Спойлер