на главную
об игре
Pirates of the Caribbean 01.07.2003

FAQ: технические вопросы и прохождение

Данный FAQ составлен по материалам форума и личным наблюдениям составителя. Рассмотрены будут только проблемы, возникающие при прохождении ПКМ v. 1.03. Вопросы более старых версий и аддонов/паков рассматриваться не будут. Так что, установив оригинальную игру, не забудьте скачать из нашего файлового архива патч до v.1.03.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ

Системные требования игры
Минимальные: Windows 98SE/ME/2000/XP, Intel Pentium III 800 Mhz или AMD Athlon Duron 800 MHz, ОЗУ 128 Мб, 2,9 Гб свободного места на диске, 2-х CD-ROM, видеокарта Nvidia GeForce 256 с ОЗУ 32 Мб или ATI Radeon 8500, звуковая карта, совместимая с Windows, DirectX 8.1 или выше.

Жуткие "тормоза" в игре, мерцает экран и т.д.
1. Отключите антивирус (особенно если у вас стоит Касперский) и все лишние программы, которые автоматически загружаются вместе с Windows или были включены Вами.
2. У Вас стоят слишком старые или, наоборот, слишком новые драйвера для видеокарты. Попробуйте несколько вариантов.
3. Понизьте настройки графики игры в файле config.exe (находится в папке с игрой).

Привод не распознает диск
Тут может быть несколько причин.
1. Всем известная проблема с системой защиты StarForce. Иногда помогает просто перезагрузка системы, иногда игра стартует раза с двадцатого, а в особо клинических случаях вообще ничего не помогает.
2. Вы установили официальный патч от Акеллы на пиратскую версию или официальную версию от Bethesda Softworks (на эту версию патчи не выходили). Так что придется переустановить игру.
3. А в приводе у Вас второй диск стоит?
4.Самое плохое - диск просто пришел в негодность. R.I.P.

У меня видеокарта-MX. Что мне ожидать от игры?
Игра поддерживает такие видеокарты, но хорошей графики не ждите. Море будет не самое красивое(( Но в целом - вполне приличная картинка.

У меня пиратская версия. Что делать?
Официальные патчи на такую версию ставить нельзя, так что придется пользоваться фанатскими "заплатками" или аддонами. И, конечно же, лучше всего лицензия.

Патчи и все, что с ними связано
Для версии от 1С компанией Акелла были выпущены следующие патчи: 1.01, 1.02b , 1.02b2, 1.02, 1.02r, 1.03. Соответственно 1.03 - это финальный патч. Совместимостью обладают только сэйвы от версий 1.02r и 1.03. Остальные - несовместимы. Каждый патч имеет в себе изменения от предыдущего.

Не работают видео-вставки в игре
Обновите кодеки для своего Media Player.

Ошибка 89 (protection error)
Конфликт нашей "любимой" защиты StarForce и программы Nero Burning ROM 6-й версии. Лечится просто - нужно переименовать файл ..\Program Files\Common Files\Ahead\DSFilter\NeVideo.ax в что-нибудь вроде NeVideo.ax5 и все. Обе программы будут работать без сбоев.

А что это за меню на кнопке F4
Это дебажное меню, с его помощью можно телепортироваться самому ГГ в любую локацию или телепортировать его корабль. Работает очень нестабильно и для использования игроками не предназначено. Хотя из интереса можно попробовать.

Папка Program. Для чего и где она?
В этой папке находятся скрипты игры и все диалоги. Так что никто не мешает вам попробовать себя в качестве аддонщика, или просто исправить грамматические ошибки. Однако, такая папка есть только в версии 1.00. В пропатченных версиях эти ресурсы скрыты.

Проблема с повторной установкой игры
Удалять игру надо обязательно через Uninstall - иначе проблем потом не оберетесь. Но бывает, что и данный способ удаления некорректно срабатывает. Тогда придется почистить реестр своими ручками. Для этого можно воспользоваться программами вроде RegCleaner, или стандартным regedit (Пуск->Выполнить->regedit). Чистим в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER -> Software -> 1C все, что относится к ПКМ (если у вас нет больше игр от 1С можно удалить ветку полностью). Запустите поиск в данной программе и просмотрите все ключи со словами "1С" и "Пираты". Если же ничего не помогает, лучше всего обратиться в службу техподдержки.
В интернете можно найти небольшие утилиты, которые предназначены для удаления драйверов защиты StarForce из системы. Иногда помогает.

Как запустить игру в оконном режиме?
Откройте файл config.exe, который находится в папке с игрой, и там снимите галочку рядом с "Полноэкранный режим".

Bad Save
Могут возникать после попытки редактирования сэйвов hex-редактором (всегда перед редактированием делайте копии). Если же Вы не редактировали сэйвы, то для начала проверьте свой жесткий диск Скандиском (или другой такой же утилитой). Возможно причина в этом.

Где скачать игру?
Ищите через программы вроде eMule.

ИГРОВЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ С ПРОХОЖДЕНИЕМ

Для чего репутация и как ее повысить?
Репутация - определяет отношение к вам не самих наций, а NPC. С низкой репутацией вам не будут доступны некоторые сюжетные квесты и квесты торговцев. Зато команда кораблей при абордаже в плен сдается чаще. Повысить репутацию можно заплатив деньги в церкви или просто выполняя квесты, например доставляя грузы. Репутация может понизиться в случае невыполнения генерируемых квестов (доставка груза, сопровождение купца), невозвращении денег ростовщику и атаке корабля/форта дружественной нации.

Как быстро "прокачать" ГГ?
Не начинайте сразу выполнять сюжетные квесты, а займитесь торговлей. За минут 40-50 можно на доставках грузов заработать довольно большое количество денег и прокачаться. Ну, а если совсем не хочется ждать - воспользуйтесь ArtMoney.

Как перемещаться на глобальной карте?
Перемещаться надо при помощи кнопок W, A, S, D. Для удобства обзора еще лучше нажать Tab.

Что лучше всего "прокачивать" у ГГ?
Имхо, лучше всего прокачивать себе фехтование и навигацию, а на остальные умения брать офицеров. Так же и с перками - прокачивайте себе те перки, которыми Вы не сможете воспользоваться у офицеров (только не забудьте тогда начать с перка "Обмен опытом").

Какие навыки работают у офицеров?
Те, которые не надо "включать", например навыки защиты корабля будут работать, а вот навык плавагтя на мелководье - нет.

Побочные квесты
Не смотря на то, что патч 1.03 внес довольно большие исправления в игру, частенько можно попасть в "тупик" из-за этих квестов. Сначала лучше закончить основную линейку квестов.

Не могу пройти бой в таверне после разговора с Тобиасом
Надо просто встать за спиной Тобиаса - он перегородит дорогу солдатам и будет с ними сражаться сам. Вам можно просто стоять и стрелять из пистолета. После того, как разберетесь с солдатами - сохранитесь и выходите из таверны и сразу бегите на верфь, не пытайтесь убить солдат, которые будут преследовать Вас.

РАЗНОЕ

"Пираты Карибского моря" - это "Корсары 2" или нет?
На момент выхода игры это было не так. Но поскольку все равно люди часто не видели разницы между этими играми ПКМ получил второе название К2, а новый проект компании "Акелла" стал называться К3.

Как играть за пиратов?
Никак. Из-за глюка этот вариант не работает.

Можно ли играть за Даниель?
Такая возможность при разработке игры была предусмотрена, но в релизе от нее отказались.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Комментарии: 48
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Кто такой Мозес? Ответьте, умоляю! После потопления Английской эскадры у Даниель и Натаниэля в диалоге проскакивает фраза : "...сначала наведаемся к Мозесу...". Вот кто этот Мозес! Скажите, пожалуйста!

0

ето помаш такшто дати силку на NOCD для ПКМ

0

А где мне пиратов карибского моря скачать?

0

Пользуйся файлообменными сетями, там эту игру можно найти без проблем.

0

Error
OS: Windows XP Professional, SP2
CPU: GenuineIntel, Intel Pentium 4, MMX @ 2490 MHz
а дальше просто набор английских букв


народ как запускаю игру сразу черный экран эта ошибка (а звук как будто работает и в диспетчере тоже пишет что приложение работает) скажите че делать?
сразу как установил игру поставил все патчи начиная с 1 01 до 1 03

0

Сделай вот что - нужно переименовать файл ..Program FilesCommon FilesAheadDSFilterNeVideo.ax в что-нибудь вроде NeVideo.ax5. Это конфликт Старфорса и Неро 6-й версии.

0

ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ПАТЧА (1.02 или 1.03) при запуске игры комп перезагружается!!! Что делать? Кто знает отзовитесь! Это важно

0

У меня тоже такое, только ни на одном форуме ответа нет просмотрел 19 форумов, все на этом вопросе зависло.

0

Какая версия игры и от кого? Драйвера для видеокарты в норме? Антивирус?

0

Версия 1.0 nocd работает отлично но хотелось бы поиграть в 1.03 но только запускаю выскакивает на долю секунды синее окно с ошибкой и компьютер сразу ж перезагружается Стоит антивирус касперского 7.0, пробовал отключать его, но это не помогает. Такой вещи как Nero не стоит. Как ни странно без nocd не запускается. Пробовал сгенерировать ярлык через Starфuck, но не срабатывает всеравно перезагрузка. Пробывал прокрутить через Alcohol 120, но тоже не помогает. Либо чтото мешает, либо чего не хватает, либо чтото не совместимо. Видеокарта стоит Ge-force 8600 512мб, драйвера последние уже не раз переустанавливал.

0

Я так понимаю, что ты на пиратскую версию пытаешься поставить официальный патч?

0

Нет у меня лицензионная версия от 1C, только чтобы поиграть в нее мне нужно поставить патч 1.0 (1.01), вместе с nocd.

0

Это отдельный специальный патч, который выпустила компания Seaward не задолго до аддоа Возвращение морской легенды. Он ставится на любую версию. А вот аддон (возвращение морской легенды работает нормально.

0

А, так ты про пак Моргана говоришь, он ставится только на версии с открытыми ресурсами. Ты хочешь установить на него версию 1.03?

0

Я хочу запустить у себя Пираты карибского моря 1.03.

Я пробовал поставить на пак Моргана 1.03 но получается тоже самое.
Если б найти nocd для на 1.03

0

http://stopgame.ru/nocd/piraty_karibskogo_morja/nocd_2.html
Попробуй вот этот. сама проверить не могу - у меня испортился лицензионный диск, а купить потом удалось только пиратскую версию с уже установленным на нее паком Моргана со снятой защитой, вот как раз на нее аддон неплохо ставится...

0

А у меня такая проблема: после установки патча 1.03, в игре стало не видно диалогов!!!

0

люди!дайте пожалуста сейв для пкм с аддоном флибустьеры!желательно самое начало безо всякого прохождения и с начальным уровнем!!!а то новая игра не запускается!!!

0

народ!!!не запускается новая игра,вылетает после загрузки новой игры!!!чужие сейвы работают,но когда выхожу в порт-тоже вылетает!!!помогите!!!очень хочется вспомнить старые времена!!!))

0

люди ПКМ Bethesda не могу пройти побег из оксбея на французком корабле, меня на выходе палят солдаты и когда сажусь на коробку там уже ждет 3 фригата и топят из пушек помогите пройти квест!

0

люди помогите.Когда вхожу в корсары нажимаю на кнопки меня выкидывает.Помогите плиз

0

Какая версия игры - патчи установлены какие-нибудь? Игра лицензионная или нет?

0

Error
OS: Windows XP Professional, SP2
CPU: GenuineIntel, Intel Pentium 4, MMX @ 2490 MHz
а дальше просто набор английских букв


народ как запускаю игру сразу черный экран эта ошибка (а звук как будто работает и в диспетчере тоже пишет что приложение работает) скажите че делать?
сразу как установил игру поставил все патчи начиная с 1 01 до 1 03

Таже самая проблема

Сделай вот что - нужно переименовать файл ..Program FilesCommon FilesAheadDSFilterNeVideo.ax в что-нибудь вроде NeVideo.ax5. Это конфликт Старфорса и Неро 6-й версии. ----- не помогло
Windows XP SP3 у меня.
Помогите

0

Скажите пожалуйста, где достать какой-то мануал по игре, а то у меня в папке с игрой нет. Прокачал ГГ до 17 уровня, а до сих пор не знаю, что характеристики точно означают. Вначале игры кто-то обьясняет, но я уже все забыл.

Например, взял на абордаж корабль и офицер со мной был, но захватить корабль так и не смог: только топи или меняй. Офицер выжил после абордажа.

Если нет мануала, то ответьте пожалуйста на вопрос c абордажем.
Спасибо.

0

Мануал должен быть,смотри внимательней.

0

Помогите очень хочу поиграть ПКМ я первый раз установил диск все было норм только устоновил диск не туда и удалил в ручную патом через реестр думал в этом проблема.Шас вставляю диск нажимаю Autorun.exe игнoрирует ;( думал диск повредил взял у друга таже проблема помогите плизз

0

Ну поставь устанавливать через instal.Сам,вручную открой диск!

0

Люди помогите утановил запускаю захожу в новую игру а когда начинаю то
не могу пошевелится стоит перс на пирсе и не двигается. мож ето глюктакой чтоли?

0

а когда загружаю чюжую то почти всех неписеё нету а в тавернах вообще не душы что ето за бред ктонить знает?

0

Когда загружаешь чужую, то это у тебя скорее всего из-за несоответствия версии игры версии сохранения. А когда начинаешь сам, то посмотри настройки управления, может у тебя там что сбилось. У тебя какая версия игры, патчи ставил?

0

1.3 ставил патч и сейв тоже с 1.3 версии у друга взял...

0

Тогда все же посмотри настройки управления. А в чухом сэйве это может быть из-за того, что колония, в которой ты высаживаешься, ранее была захвачена и разграблена, поэтому там жителей нет, они возвращаются через 2-3 дня.

0

скачал игру,и при разархивации файл IslaMuelle.gm не был разархивирован из-за ошибки кому не жалко киньте свой пожалуйста
файл находится в :
папка с игрой\RESOURCE\MODELS\Islands\IslaMuelle

0

Памагите
Как потопить фрегат Мифисто
(У мя 2 линкора и 1 бриг)

0

эта игра работает тока на Windows XP SP2 (может я не прав), сам играл тока на этой системе, но приятель пробовал запустить на других (безрезультатно). Если вылазит эта ошибка:

>>> Error
OS: Windows XP Professional, SP2
CPU: GenuineIntel, Intel Pentium 4, MMX @ 2490 MHz
а дальше просто набор английских букв

то попробуйте запустить в режиме совмесимости, может получится. А вообще игруха класс, сам проходил три раза =))
у меня лицуха была v1.01 без всяких, патчей т.к толком они ниче не исправляют тока геморра больше ИМХО, при прохождении особо заметных багов я не увидел, только один серьезный, когда ГГ входит в ступор после выхода из таверны при выполнении сюжетного квеста (по поимке предателя вроде), это из-за какого-то побочного квеста (не помню уже какого) кторый не надо выполнять пока не пройдешь этот момент в сюжете, а интернете можете уточнить что это за квест

0

>>>> карданоазот
01.05.10 11:30 Памагите
Как потопить фрегат Мифисто
(У мя 2 линкора и 1 бриг)

гГ расхерачить эту лоханку действительно непросто, када я проходил игру у этого фрегата ХП было больше чем у линкора)).
совет: дай залп по этой лохани картечью и бери ее на абордаж =)) лично я так и сделал када меня раз 5 потопили)))
Еще я думаю можно Мановаром справится если абордировать его удастся

0

Привет всем! Помогите пожалуйста. Установил игру Корсары 2: ПКМ, но при запуске новой игры появляется чёрный экран и всё. Не знаю что делать, но поиграть очень хочется. Заранее спасибо. Пишите в личку!

0

evgen_kuz
Привет, на какой системе запускаешь? Похоже она работает только на ХР (смотри 3 пост снизу)

0

Может, проблема не новая... Несколько минут процесса проходит, и потом игра вылетает с необрабатываемым исключением(00000005). StarForce ни при чем.

0

Скачал репак от fenixx v.1.03, долго мучался с видео роликами. но решил проблему тем что без батника sound_video_on, сам все файлы переместил. win 7 просто батнику допуск запрещает. только я обрадовался что ролики идут, как неожиданно возникла другая проблема. при чем такая что я был шокирован. нажимаю F2 открывается меню там персонаж, судовой журнал, и т. д. но на кнопки не нажимается. то есть не могу не журнал посмотреть, не опыт распределить, не вещи взять. Что же делать то? помогите.

0

квест продолжить пойскт реймса встретил даниэль у маека а она плыть со мной не хочет говорит что эскадра большая а как на берегу когонить оставить не знаю помогите плз

0

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Почитав форум, возник такой вопрос: что за "ночная(?) миссия", и где ее можно получить? Игру прохожу не один раз, но такого никогда не слышал.

0

народ помогите игра летанула и нужны сейв с мефисто и баракудой у кого есть сейв скиньте

0