Просадки при записи

Привет, прому помощи. потому что уже замучался... 3 месяца брыкаюсь и ничего не могу понять. При записи игр без графики типо Доты никаких просадок, лагов и тд.
При записи ПАБГ стабильно 60 фпс с редкими просадками до 50, но при загрузке на ютуб видно. что когда бежишь трава мылиться очень круто, каечство всего видео раз в 5, если остановится и смотреть в одну точку - снова все норм появляется. При записи в самой игре этого не видно вообще, то есть съемка комфортная. Думал проблема в жестком старом, купил SSD 960 EVO samsung, проблема осталась.

Конфиг
2*1080ti
16гб 1866гц кингстон
i7-4770k в разгоне до 4,3гц на 1,321v
ssd 960 evo samsung (довольно мощная штука с 40000 iops

Так вот, в чем проблема? пример видео пробника

&feature=youtu.be
на 37й секунде встал на месте и там видно как качество сразу стабилизировалось.
Пробовал записывать 6ю прогами, битрейты догонял до 60мб/сек, в форматах MP4 и AVI, не помогает НИЧЕГО. что слабое звно в компе? Есть грешок на проц, но при записи в мониторинге ресурсов 50%. Или жесткого даже такого не хватает чтобы прогрузить текстуры?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

жесткий диск тут ни при чем, это проблема декодирования видео, и вряд ли ты избавишься от этой проблемы, она есть у всех, кто пишет пабг (

Спойлер

например, посмотри как мылит, когда много травы в кадре, ну или вот

Спойлер

человек тестирует 9к битрейт). Да и в ОБС битрейта 6000-10000 должно быть достаточно

3

Много мелких деталей (трава) + низкий битрейт дают такой эффект. Это очень распространенная проблема. В пабге столько деталей, особенно травы, что приходится до небес поднимать битрейт.

2

Иван Быстров
сколько нужно битрейта ему? Я на максимум ставлю например в Action!, не помогает. по мб/сек можно только в ОБС поднимать, но я ставил 61мб/сек, этого мало?
или не хватает канала жесткого??? Но куда уже мощнее? Не апгрейдить же комп ради m2 порта?


пс поправка у меня 860 evo через сату


и как лучше? поставить саму игру на старый жесткий с 150iops и запись на ssd с 40000 iops? Или наоборот? По сути если записывать битрейт в 200мб/сек, то только 860 evo потянет. а игру подгружать со старого жесткого? или вообще как решить проблемуу?

1

Для начала настроить согласно справке Youtube
Требования к видеокодеру Youtube

Спойлер

Важно выставить управление битрейтом CBR (постоянный битрейт)сам битрейт можно и повыше 9000 поставить.
Крайне НЕ рекомендуется использовать кодировщики работающие через видеокарту(NVENC,Quick Sync,AMD VCE),в них какие то странные алгоритмы заложены,даже если выставить 100000 битрейт,качество может быть как при 2000-10000...
Используйте ПРОЦЕССОРНЫЕ кодировщики x264 или H264 c постоянным битрейтом (CBR) от 10к и выше.

В OBS есть настройка "Предустановка использования ЦП" по умолчанию стоит veryfast,чем ниже этот параметр(faster,fast,medium,slow... и т.д) тем меньше квадратиков и выше чёткость,НО ОЧЕНЬ сильно нагружает ЦП на параметрах ниже fast.

2

Лис Рэйван
Дело точно не в железе, человек выше правильно написал, что траблы с декодером видео + сама игра такая. Я лично писал видео по пубгу через nvidia прогу, и вроде не так сильно в глаза бросалась эта размытость (по мне как). Конфиг моего компа вообще дно - гипер пень, 1050ti, 8гб озу, ssd 240 самый дишман.

Спойлер
1