на главную
об игре
Portal 10.10.2007

Тортик 2 или Почему в Aperture нет людей

Введение
На самом деле темы не связаны. Просто внимательно перепрошёл игру, появились мысли, а по большенству старых тем никто (кроме меня) не лазийит:)

Тема 1: Тортик
...да комнатка с кейком существует, но при тщательном облёте локации на noclip'е можно увидеть и декорации со взорванной Глэд (там в заставке вокруг падают догорающие осколки, ошмётки...). Та комнатка с тортом тоже используется для заставки: самой последней, где скрипты, хотя кто-то и писал, что их нет, помещают нашу камеру вверху шахт, заставляют пролететь по лабиринту из них же. Дверь там есть, но только для красоты.
Я вот что подумал: эти комнатки-локации хоть и маленькие, но подгружать их - это время, а выгрузив их сразу, разрабы избавили нас от необходимости смотреть на слово "Загрузка" в ключевых моментах.
Почему скрипты, а не ролики? Может им так проще, а может место на 3 игры экономили...

Тема 2: Почему в Aperture нет людей
"Я поняла, что это был за прибор - набор моральных принципов. Мне его установили, когда я распылила в центре смертельные нейротаксины, чтобы я прекратила распылять в центре смертельные нейротаксины." Именно это говорит Глэд, когда мы сжигаем первый глаз(или как там эта хреновина "неизвестного назначения" называется). На то она и ВЕТА, чтобы глючить. Но почему МЫ остались живы? Куб его знает...

Комментарии: 38
Ваш комментарий

хм....мы остались живы потомучто успели прибить гледи...а еси ты имеешь ввиду почему мы остались живы когда все здохли то шелл была в какойто камере с воздухом....а может ее гледи оставила чтоб скучно небыло))

1

В Аперчур нету людей потомучто они УМЕРЛИ!ЛоЛ!
Насчёт комнаты с тортиком:если бы ты был разрабом, и надобыло бы срочно здавать игру, ты бы что сделал?Опупенно крутой ролик, и просто скрипты?Игра и так рульная, и то что в конце нету ролика её неиспортило.

1

Да я не говорю, что роликов нет. Не в них смысл.
Почитай про тортик в соседней теме, м.б. поймёшь, зачем я это всё написал.

А насчёт того, что люди умерли - не факт. Тут параллели с HL2 проводили... так что мало ли что замышляет Валв.

1

"Почему скрипты, а не ролики? Может им так проще, а может место на 3 игры экономили..."
зачем снимать занимающий много места ролик, если неменее красиво можно сделать внутри игры парой килобайтов скрипта и небольшой декорацией?

"если бы ты был разрабом, и надобыло бы срочно здавать игру, ты бы что сделал?Опупенно крутой ролик, и просто скрипты?"
разраб бы поступил какнить, а валв бы отодвинули дату релиза)

1

Я вот что подумал: эти комнатки-локации хоть и маленькие, но подгружать их - это время, а выгрузив их сразу, разрабы избавили нас от необходимости смотреть на слово "Загрузка" в ключевых моментах.
Почему скрипты, а не ролики? Может им так проще, а может место на 3 игры экономили...

чё тебя не устраивает?????
мне вот прикольно сидишь так смтришь на ету загрузку в ожидании следуещего испытания(при первом прохождении)

1

Не ребят вы не втыкаете. Я поднял тему про торт, чтобы чётко доказать, что его до конца игры нам не достать; и показать, зачем эта долбаная комната с тортиком

Респект spectre from TM. Вроде понял меня.

Я, 3y6[i]k, не против загрузки по ходу испытаний. Но когда в финале вокруг всё взрывается, и ты вдруг видишь "ЗАГРУЗКА", это плохо влияет на атмосферность. Валв, как и любой хороший разработчик, этого не допустит. Геймер, если сел за игру, должен поверить в неё - к этому все разрабы стремиться должны.

P.S. Хорошая, живая беседа, а то как-то скучно было на форуме 8D

1

А давайте-ка устроим дебош!?Совершим налёт на магазины, и заберём оттуда все торты.А потом завалимся к Аперчур, и им пестон поставим=)))

1

Начинается набор в "Братство Торта и Куба"
Цель: погром магазинов, сбор тортов =D
А вообще флудим, брат. Нехорошо.

1

А давайте-ка устроим дебош!?Совершим налёт на магазины, и заберём оттуда все торты.А потом завалимся к Аперчур, и им пестон поставим=)))
давай=) ыы я за !
в моём городе правда тортов вкусных мало =))
Я, 3y6[i]k, не против загрузки по ходу испытаний. Но когда в финале вокруг всё взрывается, и ты вдруг видишь "ЗАГРУЗКА", это плохо влияет на атмосферность. Валв, как и любой хороший разработчик, этого не допустит. Геймер, если сел за игру, должен поверить в неё - к этому все разрабы стремить
во 1 ты не зубик=))
надеюсь ты меня понял=)
во 2 что в такой отличной игре не моет быть хоть одного недочёта..
прости уж их хотя бы за то что дали тебе эту великую игру^^

1

3y6[i]k:
Ничего ты не понял - раз.
Знаков препинания не видишь - два.

Это то, типа, прочитал так:
[дрожит земля, звучат фанфары]
Трепещите, земляне!!!
ЭТО Я - 3y6[i]k!!!!!=)

1

3y6[i]k:
Ничего ты не понял - раз.
Знаков препинания не видишь - два.

так ты мможет потише будешь?
новичок
я пошутил во 2 оффтоп не разводи новичок
по теме есть что сказать?

1

Блин, ещё и смайлов не видишь, а ж шутя. ".
Я на тебя обиделся(
А новичка формально с меня сегодня сняли.

1

От этого новичком ты быть не перестаёшь.

1

Про комнату с тортом, думаю, всем ясно.

Насчет отсутствия людей: вроде вопрос уже поднимался, но вновь выскажу свое предположение насчет того, что после газовой атаки Глэдос большинство людей погибли, те люди, что все-таки выжили - сошли с ума (мы видим это по надписям на стенах) и умерли от голода. А самые проворные сумели выбраться. Хотя, возможно, были еще лабораторные крысы, как Челл, оставшиеся в АС до сих пор в своих камерах.

"А давайте-ка устроим дебош!?Совершим налёт на магазины, и заберём оттуда все торты.А потом завалимся к Аперчур, и им пестон поставим=)))" - Давайте! Магазины - громить, торты - съедать, компьютеры - ломать, научные лаборатории - поджигать! Убить их всех!! :)

1

Блин, ещё и смайлов не видишь, а ж шутя. ".
Я на тебя обиделся(
А новичка формально с меня сегодня сняли.

у тя как небыло вверху так и не появилось!!

1

Чего? В каком верху?
если бы тя ум был ты бы догадался что я про ум!!!!!!!!
Насчет отсутствия людей: вроде вопрос уже поднимался, но вновь выскажу свое предположение насчет того, что после газовой атаки Глэдос большинство людей погибли, те люди, что все-таки выжили - сошли с ума (мы видим это по надписям на стенах) и умерли от голода. А самые проворные сумели выбраться. Хотя, возможно, были еще лабораторные крысы, как Челл, оставшиеся в АС до сих пор в своих камерах.
а чё людям то тут делать! больно ыт им нужен))

1

Зуб, спокойно! Чо злой такой?!

1

GhostNick
1) ЗАГРУЗКА - никакая не подгрузка (хочешь подгрузки - играй на Xbox (не 360, а Xbox) в ХЛ2, там она есть из-за малой рамы), а смена мапы. Не засунешь же вечер в ту мапу, где день! К тому же в финале, где всё взрывается, никакой загрузки нет. GLaDOS как и тортик находятся на карте escape_02.
2) Сравни: ролик - 30 мб, скрипт - ~2кб. Что лучше? Конечно скрипт! К тому же видео надо долго загружать (в Еп1 мы вообще в винду выходили и ждали, пока кончатся тормоза и загрузится ролик). А скрипт - просто точки следования.

1

"К тому же видео надо долго загружать (в Еп1 мы вообще в винду выходили и ждали, пока кончатся тормоза и загрузится ролик). "
перефразируй)) -в Еп1 мы люди со слабыми компами вообще в винду выходили и ждали, пока кончатся тормоза и загрузится ролик-
т.к. по настоящему там всё быстро и без глюков)

1

видимо так в пиратке
в лицуху еп1 я не играл

1

to SiPlus Сравни: ролик - 30 мб, скрипт - ~2кб. Что лучше? Конечно скрипт!
Так а я о чём толкую))

Не засунешь же вечер в ту мапу, где день!
А вот тут ошибаешься =D Как раз на последней мапе день впихнули в ночь. Тока снизу ето не видать. Обычно есть куб сцены, в пределах которого отображается фон (небо чаще), а там разделили как-то. Результат: экономия места и ресурсов на лицо))

1

Иэх, вставлю свои 5 копеек, изложу все мысли по Порталу.
Для начала про нейротоксины и пустоту. Думаю Гледос учидила еще давно. Ведь с тех пор установили модуль морали. И нет трупов, да и вообще на улице и в помещениях довольно опрятно, людей нет на базе всего несколько дней. Возможно даже, что они бежали (недопитое кофе, работающие проекторы) за несколько часов до начала игры...
Место Портала во вселенной Халвы.
Врядли игра происходит одновременно с хл2. На улице нет ни запустения, ни разрухи, свойственной миру хл2, да и комбайны все бы это 10 раз обнаружили. Да и внутри все аккуратно и недавно, до побега людей, обсуждали здравствующую компанию конкурентов-Черную Мезу. Так что предположу, что игра происходить одновременно с хл1. Наверняка Апертуре отслеживало действия Блек Мезы и довольно быстро там поняли, в какую п0пу сели конкуренты испытав кристал смахивающий на замороженную мочу, и чем это грозит планете (портальный шторм, который тщетно пытались остановить фримен, запустив в онанрейле спутник и гмен, взорвав в ОФ всю БМ), и мудро эвакуировались на Борей, хотя мне не ясно, чем он безопасней лаборатории.
Но если я не прав, то вот одно наблюдение. Предположим Портал происходит одновременно с хл2. Так вот: у Аликс в БМ сгинула мать. Смотрим на ее фото в хл2, прибавляем лет 10 (ну 20, сколько точно лет между хл1 и хл2), и вспонимаем физиономию героини Портал...

1

На счёт матери Аликс - мысль хорошая! Я бы не догодался.

1

Так вот: у Аликс в БМ сгинула мать. Смотрим на ее фото в хл2, прибавляем лет 10 (ну 20, сколько точно лет между хл1 и хл2), и вспонимаем физиономию героини Портал...
Точно! Челл тогда кодовое имя? Ну чё, похоже, забрали женщину для експериментов... Кстати не соглашаюсь с мыслей Костимилиана так как те люди которые выжили должны были установить глэд это устройство моральных принципов. Или ты думаешь что психи его установили? И тогда, если люди умерли в закаулках лаборатории куда глэд лобратся не могла, где тогда тела?

1

В Прелуде есть. А в Оригинале нету, потому что их наверно ГЛеДОС всех поубивала.

1

ГЛэДИ )) оставила главную героиню чтобы дальше продолжить испытания - это же её протокол, задача. Она ведь и после смерти ожила лишь чтобы опять продолжить опыты, а не для себя или кого-то.

1

во первых не Aperature а Caperature))))
во вторых учёным надоело смотреть на тестирование испытуемых, и они создали ГЛеДИ чтоб она продолжала следить за роботой
А еще в серии prelude учёные есть!

1

Да, они ожили. Видел, они даже практически не двигаются! Ладно, шутка. Сюжет прелюда до событий портала, это все знают.

1

Короче,скажу кратко!Насчёт профессоров,их нет потому-что гледи их поубивала нейтроскитом,а поубивала потому что у неё не было ММП (Модуля моральных принципов).Но в Portal:Prelude Емми (Подопытная) пошедшая все 19 тестов.Её приняли на включения Генетической формы жизни и Дисковой...(Забыл ну короче GLaDOS)и они не поставив ММП (Им было настолько скучно!).После того как Емми поставила ММП,глэди подумала:"Зачем я убила всех учёных".И срок когда она начала был 19?? (?-Я не знаю) Год.После побега Челл (Там было ~ 10000 человек).Она начила продолжать эксперементы,и убивала всех.Время Portal 2 где то в 199?.

1

харашо но Гледос етож керелайн,керелайн проходила тести когдато зачем ей било убивать учених?(я думаю тести ей давали сложние,и она решила отомстить!:) )И вобще я думаю она мать челл!Ну зачем ей убивать свою собственою дочь?Она что с ума сошла штоли?Разработчики непонятно какую историю придумали!Еслиж уже придумали ну то напишитеж нам подробно всю историю!Или вам леньки???

1

Поздно я пишу, но ладно.

Тут была полная ахинея, но я все отредактировал(а).

1

I_am_Cake
НЕТ !!!
Действия Portal 2 происходят через 999999... дней после первой части

1

Москит, а кооператив? Я же не играл(а) во вторую часть.

1

I_am_Cake
а кооператив ещё позже

1

I_am_Cake
пройди первую часть она бесплатна

1

Я первую часть прошел(ла). Начинаю проходить вторую, и она намного позже первой части.

1

Все люди уплыли на Борее.

1