на главную
об игре
Portal 2 18.04.2011

Впечатления от игры. v.2

Прошу делится впечатлениями об игре в данной теме.

Обсуждение сюжета в этой теме.

Спойлеры в данной теме - запрещены!
Если же вы используете спойлеры в сообщении, вам нужно использовать тег скрытого текста:

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
Комментарии: 204
Ваш комментарий

Ааа....ммм....ууии...ддд....мббб..... вобщем слов не нахожу.
т.е ГЕНИАЛЬно.
!!!

2

Гениальная игра, слов нет. Что первый, что второй. Правда в кооперативе играть намного интересней, так что портал два покорил моё сердце. Рекомендую всем .

2

Ещё один недоразвитый пришёл... только двинутая школота заходит на форум непонравившейся игры и обсирает её.

1

Очень хорошая игра, заставляет подумать. + Графика на высоком уровне.

1

Очень хорошая игра, мне очень понравилась, интересная, никакого экшана, только думай, когда я её прошёл, был просто в восторге, концовка суперская. Всем кто её не прошёл советую пройти

1

отличная игра, проходишь на одном дыхании, куча пасхалак, хороший сюжет, игра на десятку!

1

Т.е. я конешно понимаю что, все что связано с математикой, физикой всегда гениально, но эта игра - она просто гениально великолепна. Идея игры - я в глубочайшем шоке. ДО сих пор. С тех самых пор как впервые прошла через первый портал. Уже несколько дней прошло. И чего я в первую не гамала? Это надо исправить.
!!!! Со своим проталометом я будто с цепи сорвалась :))

0

Хорошая, великолепная! Но иногда появляются моменты, которые меняют мнение об игре. Часто всего гели попадают в нужные для игрока места. Это делает игру лёгкой. Но юмор в игре изменяет мнение об игре. Вспомнить хоть директора, засмеёшься :) Рекомендую всем любителям головоломок.

0

Интересная игра. Я уже моск сломал над одним уровнем. К чему придраться, пока не нашёл.Давно хотел поиграть в какую-нидь головоломку.

0

все что хочу выразить выразить не смогу ... но игра гениальна не реально гениальна , супер крутая очень классная и не только она просто ..... всех времен и поколений ну просто очеень очень интересна кто не играл желательно играйте в полную русскую версию сюжет просто УБИИИИЙСТВООООО в лучшем понимании этого слова и выражения только конец не такой какой .... короче не ожиданный грустноватый но гениальный только вот мне в конце стало не много не понятно а потом посмотрел титры и там песня на титрах там все понял что толком к чему ,хорошо бы если разработчики это волшебства думали над 3 частью проекта .

0

Игра очень интересна.Сам по себе удивителен тот факт что на таком старом движке как SOURCE
смогли изобрести такую шикарную игру,хотя для этого им не понадобилось "несколько веков"
создавать супер-пупер движок как например бателфилд третий!Сюжет игры великолепн!

0

Шикарная игра. И сама идея, и исполнение, что в первой части, что теперь.
Валве молодцы! Конечно долго тянут с выпуском игр (прозрачный намек в сторону ХЛ2Еп3 ), но выходят шедевры!
Это я про ХЛ и Портал, в другие не играл, но эти - на 11 по 10-бальной шкале. :)

Жаль только, что Портал, в отличии от ХЛ, игра на один раз. Головоломки разгадывать второй раз вряд ли интересно. Но зато каков этот первый раз! :)))

0

Добавлю к своим словам: игра хорошая... Но для тех, кто играл в 1 часть она жутко простая.

0

petja5
не знаю... ИМХО, все игры Valve реиграбельны.

0

играю впервые. сюжет как-то не слишком понятен, может из за того что в первую не играл...ну а так неплохая интересная игруха. мне нрав.))

0

petja5
да уж согласен может и на первый раз но на такой ... я просто её бы второй раз пройти изза сюжета н смог так что оооочень надеюсь на портал 3 ) каможно скорее) и кстати я тож купил только попробовать а так круто превзашло все ожидания я даж такого представить не мог бы )

0

ilayz
сюжет будет понятен на русской полной версии с русской озвучкой и титры помогут в конце) все чтоб ок понять)

0

В первую не играл, но эта очень понравилась. Прошёл за 5 часов, хотелось бы подленее игруху и головоломки не такие простенькие, и однообразные. Игра выделяется из массы однообразного мусора. Стоит всем поиграть.

0

Я так и сделал, скачал. Но это всётаки лутьше чем сод, вф и прочий мусор.

0

Логическая игра. Развивает оброзное мышление и воображение, полная противоположность детским играм, типа сод.
Судить о игре по видео??? В армию сходишь, постреляешь, а потом тоже будешь говорить про сод, бф....

0

andrei76825
что то не нравится ????? тут игра сюжетом отлична от всего прочего конечно у ввссех вкусы свои но я играл и в crysis 1 и в crysis 2 и в hf2 и практичесский во вс е)))XD я могу это сравнить, кстати угу смотри больше сначало видео и больше о игре по видео суди я тож вот видео посмотрел lost planet 2 я ее полгода ждал видео посмотрел мне тож блевать так хотелось но я купил и все изменилось тем более если ты видиш в игре токо глупую стрельбу и даж не замечаеш сюжета)) то я даж не знаю что ска-зать )))))...... хотя это твоё право и конечно же лучше всем размазывать бошки пулеметом это гораздо интереснее чем просто хотяб подумать (хотя может и это чем то прикольно но не постоянно же ) так что ваще не засирай тему ок ???
p.s не играл сам не говори .

0

andrei76825
я все понимаю о чем ты говориш просто ине ети игры надоели эта игра сравнится в сюжете даже с mass effect 1 и 2 говорю же хотяб скачай игру и сам посмотри я точно также был настроен против игры как и ты просто решил проверить ) и вот я об этом говорил уже но ...) правдо попробуй не пожалееш )) я на полном серьезе .

0

Я почему спойлеры ещё в силе? Игра уже давно вышла.

0

ИГра отпад, русская озвучка намного больше понравилась, особенно ГЛЭдос и Уитли. Мега парочка! :))

0

Игра действительно отличная не зря ждал:)

0

andrei76825
а я о чем ?) игра сделанна отчасти и для того чтоб в ней можно было отдохнуть от всего этого посмотри все соглассны с тем что игра отпад и наверно так же как и ты с начала были настроенны очень скептически я говорю ПОПРОБУЙ!!))

0

Miss Willis
да уж ))без гладос , ну и уитли игра былаб совсем другой XD кстати токо мне кажится что что то в голосе гладос ммм что то такое на что сразу обращаеш внимание просто вспомнил)

0

Неплохая игрулька. Только уж больно простые задачки.

0

я плакал когда убивал турели которые так мило говорят, я плакал от счастья когда увидел концовку

0

andrei76825
Я лично тебе просто сочувствую если ты не понимаешь таких игр!!! Конечно, куда проще и круче отстреливать из года в год монстров или пришельцев))) А игра которая заставляет думать, вникать и прислушиваться - тебя просто поставила в стопор ( словесный ), кому что!!! ты просто сам задумайся, в процентном соотношении учитывая голоса 90% - кто говорит что игра супер и 10% как ты!!! стоит задуматься!! ( без обид )

0

OLDMAN2308
я это ему уже говорил на других форумах и кажись даж на этом )) но он просто этого не понимает )) но достаточно ему только пройти первые два уровня его уже заинтересует игра)

0

INFERNO97
так и есть!! при условии что он пишет - я уже по роликам понял что игра не очень!!!!
Да как по какому то там видео можно оценивать игру?

0

OLDMAN2308
если почитаеш как я писал я это писал все это писал только посмотри это для него не ново он уперт просто и все мне жалко таких людей )

0

andrei76825
просто скачай и попробуй поиграть во 2 часть по видео все игры покажутся последним ничтожиством а на счет экшена сам проверь вот поиграй и увидиш ))) серьезно !! не бойся там играть очень легко и много думать не надо )))

0

ИГРА АФИГИТЕЛЬНАЯ , VALWE Я ТВОЙ ФАНАТТ!!!!!!!!!!!!!!
P.S.-БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРИКОЛОЛ МОДУЛЬ КОСМОСА КОТОРЫЙ В КОНЦЕ С УИТЛИ В КОСМОСЕ ОКАЗАЛСЯ

0

andrei76825
тут и чуть чуть голову поломать и чуть чуть по внимательней быть и ваще на такую игруху денег не жалко )) сам увидиш а если и реально жалко скачай )) ну так ???)) что теперь )

0

andrei76825 - да ты наверное просто не можешь её пройти потому что играешь в CS и PB.

0

да ты наверное просто не можешь её пройти потому что играешь в CS и PB
думаю, дело не в этом, а в том, что он просто в первую часть не играл. или просто недавно сел за комп.

0

Атом алюминия 13 - вполне возможно. Только вот жаль что наши теории не выгонят таких вот засранцев с форума.

0

andrei76825
мля ))) я говорю скачаааай и кстати я в первую тож не иград но 2 меня убила в самом лучшем мысле слова )

0

andrei76825
лана твое дело не хочеш - не играй просто многое ты упустиш как хочеш дело твое

0

Игра интересна в первую очередь своей атмосферой. Концовку смотрел с открытым ртом, впрочем как и концовку первой части :)

0

обычная игра - ничего они не изобретали - взяли идеи чужие, гели опять же из бесплатной игры,
сюжет не заметил - мега плохой робот хочет убить, другой мега плохой робот хочет убить,
чего это уитли сначала играл а потом убить захотел, чего сразу не убил!? вся слава вальве в прошлом в одной игре

0

Science Innovator
согласен что двинутая ))) но только двинутая )) просто это дело принцыпа им чето не нравитсыя плохое настроение вот они и решили других побесить )) могу поспорить что h6ju6j5kj67k879k86 не разу не играл в portal а только видос смотрел и ваще админ кик h6ju6j5kj67k879k86 с темы ))

0

Остаётся только пожалеть его. Убогого ))

0

Он просто высказал своё мнение. В силу своего "возраста" он не понял смысла, новизны игры. Могу предположить, что у него любимая игра это сод или ателфилд.

0

Могу предположить, что у него любимая игра это сод или ателфилд. +10

0

))) интересно скок ему лет ?)))

0

Так, ладно, закончили обсуждение приспешников Doom и Quake.

0

http://www.gamer.ru/portal-2/turret-opera-cara-mia-portal-2-a-cappella#new_comment

0

что первая, что вторая ...игра выше всяких похвал....тем кому не понравилось умолкните и проходите мимо, чтобы вас не слышно и не видно было на форуме

0

Понравилось ходить по заброшенным лабораториям. Там какая-то такая атмосфера таинственная. Даже не хотелось уходить оттуда.

0

Я не хотел уходить из разрушенных лабораторий. Там атмосфера такая...

0

мне безумно понравились коментарии и сарказм во время прохождений глав))
5+ разработчикам за это)))

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Неужели за 6 лет нельзя было придумать что-нибудь, чтобы предметы в метре от персонажа не висели? :)

0

Илуватар - придумай.

0

Ну хотя бы сделать так, чтобы Челл её в руках держала. Я сомневаюсь, что этого Source не позволяет.

Ах да, кстати. Забыл выразить свое мнение. Я халфер со стажем, первый Half-Life прошел незадолго после выхода. Half-life 2 так же прошел в декабре 2004, если не ошибаюсь. Эпизоды были пройдены мною непосредственно после выхода. Все игры серии перепроходил по нескольку раз, в том числе и Portal. Поэтому я не понаслышке знаю об этой игровой вселенной.

Я со всей ответственностью могу заявить: Portal 2 шедеврален. Valve превзошли самих себя. Давно не получал столько удовольствия от игры, наверное со времен второго эпизода. Идеально все: и сюжет, и, что немаловажно, подача сюжета. Персонажи показались мне более проработанными, чем даже в том же Half-Life 2. Музыкальное сопровождение приятно порадовало, равно как и юмор.

Единственное, что мне не понравилось - политика Valve по продаже шапочек. Меня это раздражает еще со времен Team Fortress 2.

0

Илуватар
Дикей прошёл, халфер со стажем?

0

Ну нет, если признаться ) Она же изначально на консоли просто шла. А вот портацию на PC я как то упустил...

0

И ты после этого халфер? Надеюсь оф ты хотя бы сделал?

дикей можно нагуглить, к нему даже русик на зоне оф гамез есть

0

Хм
Не пройти полуофициальный аддон - значит не быть халфером? :)
И БШ, и ОФ прошел.

PS Меня так франкентурели расстрогали :С Жалко их было

0

ХАЛФЕР О_О
школоло?
дети меряются кто больше прошел игр от валве
бугога
школоло!

Портал 2 из-за того что вышла на консолях не представляет ничего сверхестественного и точно не ШЕДЕВР
задания ОЧЕНЬ простые, препятствия и помехи практически отсутствуют
графическая составляющая в данной игре не главное, но всетаки хотелось
видеть какие-нибудь природные катаклизмы создаваемые искуственным путем в этих эксперементальных комнатах(сильный дождь, ураганный ветер, снег)

рассуждать можно много, но фанбои и прочие будут верещать что игра мегобомба

0

школоло?
дети меряются кто больше прошел игр от валве
бугога
школоло!


Я писал, что прошел Half-Life незадолго после выхода (когда Вы только в проекте были, либо ходили пешком под стол). Если Вы считаете, что я ребёнок, то по Вашей логике мне тогда было около 3-4 лет.

Портал 2 из-за того что вышла на консолях не представляет ничего сверхестественного и точно не ШЕДЕВР

Вы знаете, из консолей у меня была только NES, да Sega. Вот только я никакой ненависти не испытываю к консолям нового поколения лишь из-за того, что у меня её нет. Консоли - это полноценная игровая платформа, если Вы не знали.

задания ОЧЕНЬ простые, препятствия и помехи практически отсутствуют

А какие Вы препятствия и помехи ожидали увидеть?

графическая составляющая в данной игре не главное, но всетаки хотелось
видеть какие-нибудь природные катаклизмы создаваемые искуственным путем в этих эксперементальных комнатах(сильный дождь, ураганный ветер, снег)


Вы знаете, я был поражен, когда впервые запустил Portal 2. Я удивлён, что игра, основанная на движке 2004 года, способна выдавать такую картинку при таких системных требованиях.
А Ваше выражение про природные катаклизмы - бред. Это лаборатория по исследованию природы порталов, а не лаборатория по исследованию природных катаклизмов.

P.S. Зашел я на страничку Вашего профиля. И я увидел именно то, что я ожидал увидеть:
Call of Duty 4: Modern Warfare
Call of Duty: Black Ops
Crysis 2
И о чем можно еще говорить, если у Вас в любимых играх состоят самые попсовые игры современности?
Более того, я прочитал список Ваших последних сообщений. Опять же, я ожидал это увидеть:

сказал 15летний пацаненок, все расставил по местам

мальчишки и девченки разуйте глазки свои или снимите розовые очки
посмотрите видео на ютубчике и сделайте выводы как нужно входить в те или иные повороты с той или иной скоростью
удачки мои маленькие


ты как такая обезьяна говорить научилась
проваливай отсюда уроки делать


давай школа нападай со своими не нравится игра,иди гуляй

в полне даже хороший шутер с норм графой мне понравился
сказал шеснадцатилетний пацан у которого GeForce 8600 256 Gt


Более того, в каждом 3 посту Вы ругаетесь с фанатами и поливаете отбросами консоли. Не смотря на то, что один из Ваших первых постов:
пк+консоль мой выбор

Жду Вашего ответа

0

"Вы знаете, из консолей у меня была только NES, да Sega. Вот только я никакой ненависти не испытываю к консолям нового поколения лишь из-за того, что у меня её нет. Консоли - это полноценная игровая платформа, если Вы не знали."

В детстве тоже была Денди и Сега, но суть не в том, что ненависть к консолям из-за того, что у кого-то её нет (в данном случае у ненавистника). Вот мой пример (единственное, что огорчило во втором портале): нельзя поднимать или хотя бы сдвигать огромное (точнее почти все) количество предметов, кроме кубиков, шаров да радио... Короче то, с чем игрок, в принципе, взаимодействовать по сюжету не должен. Так вот глядя на Портал 2 2011 года и Халф-Лайф 2 2004 года это ОЧЕНЬ бросается в глаза, потому что в том же Халф-Лайфе можно брать чуть ли не всё, что видишь (или хотя бы толкать).
Была такая себе песочница. Так что я склонен полагать, что такое ухудшение было введено из-за мультиплатформы (и, в частности, из-за коопа ПК+Соня). Будь ПК версия самостоятельным проектом с потом уже дальнейшим портированием на консоль, она, возможно, ничего и не потеряла бы.

0

Ну да, с этим пунктом я согласен. Я был несколько удивлён тому, что за всю игру можно поднять только один стул.
Valve гонится за лишними деньгами, отсюда продажа жестов на роботов и мультиплатформенность.
А на самом деле, у всех консолененавистников нет тех самых консолей, и, скорее всего, они и в руках не держали тот же Xbox 360, или PS 3

0

Valve гонится за лишними деньгами - ?

0

Ну ладно, за дополнительной прибылью. И я их вполне могу понять.

0

за дополнительной прибылью - я так не думаю. Куда им? Они и так о Steam получают "лимонад", а Гейб думаешь следит за снятием двух долларов за жесты в коопе?

0

игра супег графика на +100 сюжет очень чотко прописан

0

А зачем тогда вся эта компания по продаже шапочек в том же TF2?

0

Илуватар - это отслеживает команда TF2 а не Portal.

0

Начальство то одно. И если бы не поступил приказ "сверху", этого бы не было
А компания по ничего не значащему усовершенствованию роботов?

0

Значит ты думаешь, что всё поступает "сверху"? Думаешь, что Гейб Ньюэлл, зарабатывающий "лимоны" на одном только Steam, приказал снятие двух долларов за жесты и ? долларов за твои шапочки или что-то там?

0

Ну вообще все подобные маркетинговые ходы обязательно согласовываются с руководством. Гейб либо сам отдал распоряжение, либо просто согласился с ним.

0

Ну вообще все подобные маркетинговые ходы обязательно согласовываются с руководством. Гейб либо сам отдал распоряжение, либо просто согласился с ним. - тебе сколько лет?

0

Апелляция к возрасту? И чего вы хотите этим добиться?
27 недавно исполнилось

0

27 недавно исполнилось - тогда вы уж точно должны знать что не директор компании будет распоряжаться каждым долларом. Он обсуждает и управляет большими деньгами, а люди на более низких должностях уже их распределяют и придумывают снятие денег за жесты и шапочки. Вопрос закрыт.

0

Ну если признаться, я больше в медицине понимаю ) С экономикой у меня дела не очень, на самом деле

0

тогда вы уж точно должны знать что не директор компании будет распоряжаться каждым долларом. Он обсуждает и управляет большими деньгами, а люди на более низких должностях уже их распределяют и придумывают снятие денег за жесты и шапочки. Вопрос закрыт.

Гейб тебе кто, билл гейтс чтоли? В валве работают 250 человек включая уборщиц\бухгалтерш, все разрабы поделены на команды - тф2, лчд, портал и так далее. С кем ему обсуждать большие деньги?

0

Ну уж точно не одному. С каждой командой.

0

Что то довольно простая она получилось, первая часть посложнее была.

0

Зато больше секретов!

0

Ну маленько огорчили головоломки, где надо было искать фрагменты порталопригодной стены.
В обоих частях Portal мне не понравился один момент: финальный бой. Уж очень финал мне простым показался

0

Илуватар
да уж зато до этого было сложнее и ваще финал интересный пофигу что легковатый)

0

Финал интересный, не спорю
Я ооочень давно не видел подобного финала. Если вообще видел )

0

Супер, ничего другого от valve и не ожидала)

0

Прекрасная игра! Здесь вам и шутки, и интересный сюжет, и головоломки, от которых не болит голова. Супер! Я не играл в игры Valve до Portal, но уверен, что эта компания создает отличные игры. Финал классный, песни чудесные. Локализация, кстати, сделана на отлично, давно таких не слышал. Ни капли негатива, один позитив и хорошие впечатления от начала до конца. Игру советую всем без исключения! Таких игр в наше время немного, увы.

0

Согласен с Илуватар. Финал для меня не интересный, а лол

0

На днях прошел игру. Впечатления только самые положительные. 100 из 10! Отличный финал, но надеюсь на продолжение.
P.S. Особенно порадовали поющие турели ))

0

Игра просто супер,слов нет.
Особенно понравиласть песня в конце игры)))

0

Игра супер. Воплне достойное продолжение первого Портала, я действительно впечатлен.

0

Хм... одна из немногих игр за последние два года, которую хватило терпения пройти до конца)) Причем прошел, растягивая удовольствия. Отдельное спасибо за Кейва Джонсона и новую финальную песню)

0

Вот что мне показалось интересно, хотя и спойлерно...

СПОЙЛ

Интересно, что в финале, когда выбираемся на поверхность, мы оказываемся на полях, хотя в 6 главе в одном из офисов я нашёл заставленную ящиками дверь, за которой нашёл, судя по всему судостроительную верфь, да и если осмотреться, то сферы с комнатами находились в расщелине между скал, то есть хотя нам и показали поля но рядом должно находится море с прибрежными скалами.

0

Lightrock

Спойлеры!!!!!!!!!!!!

1.Ты не забывай что весь комплекс очень больших размеров километры в глубену! И десятки вдаль! А вконце в далеке есть горы, так что может за ними скрыто море.


2.Я может не первый кто это пишет, но в конце игры когда Челл выходит в поле, вродебы чтото есть там вдалике белого цвета, вот ссылка на видео: www.youtube.com/watch?v=CU1PNABR8ds там можно увидеть на самом горизонте примерно в центре экрана от 4:35 до 4:39. Похоже люди остались!

0

Великолепная игра. Действительно головоломки стали намного проще, но они же стали и намного интереснее, за счет добавления геля, отражающих кубов, световых дорожек, прыгалок и т.д. Причем все это добавляется постепенно и не свалено в одну кучу. Локации стали разнообразнее и масштабнее. Размер Aperture намного больше, чем я себе представляла)). Отдельное спасибо разрабам за чувство юмора. Шутки и хохмы не прекращается всю игру. Не припомню игру, которая бы меня так веселила. И не припомню игру, в которой бы мне приходилось еще раз загружать финальную битву, чтобы еще раз увидеть окончание. Потому что конец игры просто феерический.... и симфония турелей, и песенка Глэдос и монолог Уитли... Чистый восторг.

Единственный минус - невозможность пройти ее еще раз. В смысле, возможность то есть, есть и желание... но когда знаешь заранее прохождение каждого уровня, нет смысла играть. Поэтому хочется продолжения.

В общем Portal 2 это не просто достойное продолжение первой игры.. Portal 2 во многом лучше и интереснее. Для меня это игра года и конкурентов ей пока нет.

0

Teenger

Возможны спойлы!!!(но не раскрывающие сюжетной линии)

Комплекс действительно огромен, но прибрежные скалы на то и прибрежные что не обязаны возвышаться над остальным пейзажем, на том же видео ясно видно, а если быть точнее, то не видно конца и края полям. Вообще суть моего предыдущего поста была вовсе не в том что бы указать на несоответствие тому что мы увидели в финальном ролике, а лишь в том что бы донести до других такую интересную на мой взгляд информацию о том что лаборатория находится в близи побережья а не где то в центральных областях континента.
На счёт «там вдалеке белого цвета» это всего на всего колосок или травинка возможно бабочка и между прочим не в таком уж и «вдалеке» это можно увидеть открыв видео в максимальном разрешении. Что касается людей то ГЛэДОС говорила, что видела их на поверхности но так как у неё уже есть Челл в роли лабораторной мыши они ей не нужны хотя могла и соврать, а так же поля засеянные пшеницей вполне могут быть делом рук людей.

0

Привет всем. Проходить эту шедевральную игру я начал сегодня, предварительно пройдя первую часть игры. Расскажу немного о том, какие игры от валв я прошел: НL2, все эпизоды, немного затронул НL1, Portаl. Все игры афигительные, немного не понравились эпизоды из за своей краткости. Ну да ладно, я немного отвлекся. )
Ставя игру, я вообще думал, что она будет идти с жуткими тормозами (у меня комп АМD Аthlon 2800+, видео нВидиа 6200, 128 мб, то бишь не ахти какой компьютер). Как же я был ПОРАЖЕН, когда на скромных настройках графики игры появилась ТАКАЯ картинка!!! Первые минуты я просто пребывал в шоке. Тормозов почти не было. ХВАЛА РАЗРАБАМ за то, что они сумели добиться от движка 2004 года такой графики! Геймплей - супер. Особенно понравилась сцена пробуждения Глэдос. Даже как то мурашки пробежали, когда снова ее увидел. Концовка - 10.1 из 10!
Что до головоломок - да, немножко проще, чем в первой части. Ну и что? Не ломать же мозги. Зато интереснее!
Игру еще не прошел, я пока что знакомлюсь с разноцветными гелями (концовку видел по видео), но скоро я это исправлю.
В общем, ставлю игре 9.9 из 10. Спросите - почему? Отвечу - а разве вы видели идеальную игру? :)
З.Ы. Думаю, что третьей части портального экшена не будет... Куда ж Челл с пшеничного поля пойдет по вашему по сюжету? Хотя... Время покажет. Может быть, что нибудь еще мы увидим из этой истории.

0

а разве вы видели идеальную игру? - видел. Half-Life 2. А так твой пост хороший )

0

Кстати, подскажите еще, пожалста, название музыки, которая играет по радио в тестовых камерах в начале игры где то? Уж очень понравилась. В первой части по радио играла, я знаю, инструментальная композиция Still Аlivе, а тут? Заранее спс.

0

которая играет по радио в тестовых камерах в начале игры где то? - может быть это Exile Vilify.

0

В ней мужской голос поет? Я мужской слышал. Еще эта песня вроде как в оф трейлере к игре есть.

0

Это не ГЛаДОС пела. Песня ГЛаДОС по традиции в титрах.

0

Игра получилась очень класная. Намного интереснее первой части. Также очень много удовольствия приносит кооп режым со своим сценарием)))
Отлично что постоянно выходят новые карты для соло и кооп. Знал бы как делать - делал бы и сам.
В конце игры 3 частью не пахнет, но надеюсь что она таки будет...

0

В конце игры 3 частью не пахнет - ещё как пахнет, просто не понятно что будет дальше.

0

Lord GAUSS
к сожалению наверняка так и будет ((( но есть надежда что они посмотрят на биовар и биовар им поможет сделать портал 3 а если портал 3 будет делать биовар то : 10 % того что игра будет бесплатной ну вдруг вальве продас право на портал 3 )) биовару ))) ну эт глупо просто но .... шанс вероятности всегда есть ) 60% того что тогда портал 4 не будет так как биовар незнает цифру 4 ))) 20% того что игра потеряет часть свой истории ну всмысле будет история как с масс еффект те кто играл в обе части масс меня поймут, ну и может быть тогда она выдет через полтора года ) ну вот так .

0

но есть надежда что они посмотрят на биовар - ты думай прежде чем говорить.

0

Мне кажется, что начало игры как то более атмосферней и зрелищней чем ближе к концу в лаборатории аперчуры в компании с картошкой-GLаDОS)))
Кстати, я думаю что Еxilе Vilify - это самый лучший саундтрек во вселенной Наlf Lifе. Вот так...)

0

ГЕниальная игра. Прсто слов нет. Пройти второй раз оказалось так же интересно как и в первый. Иного понимаешь, когда проходишь заново. СПГС в игре зашкаливает. Как и халф лайф можно ещё долго рассуждать над сюжетом

0

Lord GAUSS
во первых мля я прост пошутил во вторых та пошол ты УМНИК я понял что сказал и ваще биовар не хуже valve ну в общем это дело вкуса

0

Вот вчера прошел портал 2. Посидел подумал, прошел концовку еще раз. Опять посидел. Завел портал 1, прошел целиком за два часа. Портал 1 по сравнению со вторым так уныло смотрится! Я конеш понимаю что это был эксперимент, и они вложили туда не так много сил, как хотелось бы. Но все равно... В атмосферу, и русская озвучка особенно подкачала.
З.Ы.Кстати, кто нить смотрел ролики в менюшке "дополнительно"? Некоторые такая ржака)

0

Gleb Gridnevski
так ведь в стиме они есть все, наверное, даже больше...

0

Прошёл Portal 2 и понял что 1-я часть была намного сложнее или это просто так показалось из-за того что игра то была сама по сибе открытием в мировой игровой индустрии вот думаю пройти 1-ю часть заново и сравнить более досконально что же было сложного в первой части

0

Lord GAUSS
может хватит поливать людей грязью?? Здесь форум об игре а не полигон для выяснения отношений. Отношения можете выяснять по почте.
Второе: если человеку 14 лет, это не повод называть его малолеткой. Мне пятнадцать например, и чо дальше?

0

Gleb Gridnevski - конкретно в этой ситуации INFERNO97 не прав, сравнение Valve и BioWare звучит как оскорбление. Хотя, конечно, можно было Lord GAUSS так не злиться, но всё же пусть тема с BioWare закроется.

0

Вот я про второе и говорю... Можно подискутировать маленько , но не до такой степени же. Ладно, замяли...
Sciеnсе Innоvаtоr, скажи плиз как запустить кооператив так, чтоб можно было играть в одиночку? Т.е. Не через инет , а на одном компе? А то инет не позволяет, плюс пиратка... А поиграть охота...

0

Gleb Gridnevski - честно не знаю, у меня лицензия и один играть не пробовал.

0

прочитав посты не имея игры на компе слажилось мнение что игра хороша заметьте не супер пупер вау как многие писали из-за того что я не являюсь поклоником portal 2 и игры для меня лиш способ разнообразить скучную действительность этого мира веть жизнь в чернобольской зоне отчуждения плывет своим ходом сбор артефактов не представляет мне пользы ведь я нищеброд и как меня занесло в чернобыль уже и невспомнить да и неважно да вообщем портал думаю взять или отобрать у долговца видел у него было как возму отпешусь®
p.s. ваш чернобольский нищеброд.

0

Lord GAUSS
Господи так бесится из за высказывания ? даа ... мне больше нечо сказать
ладно проехали

0

Gleb Gridnevski - ну честно, если игра нравится купи лицензию, я сам ни разу их не покупал, Portal 2 - первая моя лицензия, думаю ради такой игры денег не жалко )

INFERNO97 - вот и правильно, закрыли тему, а то тролли набегут. А я не хочу их "кормить".

0

Обещал Лемон, что никогда на ПГ не будет аватаров. А что теперь? FUUU

0

Если жизнь одаривает вас Лемонами - шлите их обратно XD

0

Лемонами - шлите их обратно XD - за такие большие Лемоны я не возьмусь... )

0

Science Innovator - родители не позволят тратить столько денег на игру :D

0

Gleb Gridnevski

Да я сам не поклонник лицух. Portal 2 - первая моя лицензия.

0

Шикарная игра!!! В первую не играл, но я не думал, что игра будет не просто квестом от первого лица.
Здесь есть потрясающий сюжет со смыслом, юмор, интересные персонажи, великолепный дизайн, звук, музыка, концовка.
Загадки опять же.И просто удивительно как такую игру можно было сделать на стареньком движке Source.
Видно, что из него все соки выжали - игра выглядит красиво и масштабно.
А оценка на ПГ серьёзно занижена.
Геймплей 10(прошёл за 1 день с утра до вечера играл)
Графика 9
Звук и музыка 10

Интерфейс и управление 10(отдельное ВАУ за главное меню)
Итог 10/10 и главный претендент на игру года 2011.

P.S. И что ещё очень порадовало в игре, дак это то, что её создатели не хотят выпендрится перед игроком супер графикой, разрушаемостью и прочим.
Они доказывают, что благодаря таланту можно сделать шедевр даже не на самом современном материале.

И ещё разработчики смогли сделать так, что в игре с таким оригинальным геймплеем как Портал 2, сам геймплей не перевешивает идейную и сюжетную составляющую.

0

j.u.m.p.e.r.1

Присоединяюсь )

0

Главное меню это да, а то меню а-ля Наlf-Lifе 2 как то приелось.

0

Игра шикарна, но: абсолютно исчез саундтрек. Где те таинственные завывания, "трубный" шум из Portal 1? Ещё.. Немного не то, чего ожидал. Немного. Первые ролики с Уитли, мм.. Всё представлялось таким же мёртвым как в первой части, а тут - Уитли жуткий болтун, сплошной робо-юмор. В первой части мы просыпались неизвестно где, неизвестно когда. В полной неизвестности. Всё было мертво. Чувствовался запах смерти с потолка, будто наверху никого нет. Фальшиво-милый голос турелей, сухой голос GLaDOS, рисунки на стенах.. Больше половины игры проходит в тишине, под саундтрек. А во второй части - музыки нет, но. Болтовни очень много. С самого начала нас встречает добрый робот Уитли (внезапно добрый робот), болтающий без умолку. Потом ГЛэДОС надоедает своим своеобразным сарказмом. Потом Кейв Джонсон, высосанный из пальца, с философичными речами. Каждая вторая турель не выполняет свои обязанности, а тупо болтает. Так до самого конца. + такая милая вещь как куб-компаньон. В первой части он был запоминающимся. Тут - нет.

Геймплей 10 (Своеобразен в очень хорошем смысле)
Графика 9 (Source всё ещё добротно справляется со своей задачей)
Звук и музыка 6.5 (Написал выше, единственный плюс - музыка в главном меню)
Интерфейс и управление 10 (Наконец-то оригинальное меню, никакого Hud'а)

Итог 8.8/10

Пг всё правильно расписали. Игра по большей части выехала на популярности Portal 1. Слишком многое высосано из пальца. Слишком быстро раскрыты карты.

Но игра очень хороша. Новые приёмчики вроде кубика для преломления лазеров, гели, хорошо вписались в игру. Геймплей стал немного динамичней - больше прыжков, полётов.

0

Mаster

Не согласен. Ни с чем. ну это моё мнение.

0

Master
кое в чем я с собой согласен.
>Например про болтовню. Ее тут правда немного больше, чем следует.
>Кубик-корефан тоже прошел как то совсем незаметно :(
>Саундтрек тоже немного подкачал, он какой то блеклый и незапоминающийся. В первой части тут было все намного лучше.
>И еще, пройдя игру несколько раз у меня сложилось впечатление что вторая часть ориентирована больше на детей младшего школьного возраста. Как то все слишком весело и прикольно. Чуть не хватает серьезности, как было в первой части. Но там этого было слишком много. В некоторых местах, как сказал бы Кляйнер :)))
>Графика и геймплей шедевральны.
***но вот в чем я с тобой категорически не согласен***
1. "Немного не то чего ожидал". А почему во второй части должно быть то же самое однообразие разгадывания загадок в полном молчании под монотонную "трубную" музыку? Тогда бы это была бы абсолютно не новая игра, а какая то хрень.
Да, я тоже думал что будет что то ПОХОЖЕЕ на первую часть. Но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания.
2. "Каждая турель не выполняет свои обязанности, а тупо болтает" - не знаю не знаю, меня они только так несколько раз угробили. В некоторых местах :D.
3. "Игра по большей части выехала на популярности Portal 1." Бред полный.
Игра классная и точка.

0

Игра по большей части выехала на популярности Portal 1

Вот Far cry 2 выехал за счёт популярности первой игры.
А Портал 2 и без того шикарная игруха, которая выехала за счёт своего отменного качества.

0

Прошел недавно игруху, и хочеться отвесить большой поклон создателям. Все понравилось и исполнение и сюжет, хоть он и с глубоким смыслом. От себя ставлю твердую 10. Сказаное ИМХО

0

Согласен со всеми.Лицензионки я покупаю редко,по причине редкого выхода хороших игр.
(Последняя лицензии была Grand Theft Auto IV и Orange Box).
Но это игра...гениальна,со стилем.Она,специально была сделана простой,чтобы люди получали удовольствие и кооператив крутой.
Не зря я побежал и Светлое Издание за 490 р. купил))
Единственно что плохо,что не было сделано сюжетных развилок и (хотя бы) пару концовок.
Сюжетные развилки в игре существуют,но их всего две и они ведут к гибели (последую совету ГЛаДОС убежать,прыгни в яму по приказу Уитли)
Атак игра 9.8/10.Ждём Portal 3)

0

По себе говорю, что играть в первого портала после второго идея неудачная, - все кажется слишком скучным, серым, не хватает болтовни глэдос или уитли.
Саундтреки из первого портала также показались блеклыми, например, после этого или этого. Я их даже скачал и в свой треклист поставил. Больше всего доставляет Wife Serenade в исполнении турелей.
И сюжет... резкий, нелинейный сюжет - мне его больше всего не хватало в 1 части.

В общем, мой совет проходить Portal по порядку во избежание зевоты. :)

0

Energie_
"В общем, мой совет проходить Portal по порядку во избежание зевоты. :)" +1
***
Люди, я комп разогнал! Был проц 1,8ггц, стало 1,92! :)
Не по теме конечно, но все равно поздравьте)
З.Ы.: Science Innovator, у меня оказывается три игры лицензия есть, просто они покупались очень давно, когда я был еще маленьким и поэтому я этого не помню)

0

Прикольно!!!А ВОДА КАК НАСТОЯЩАЯ!!!!!!!ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Крайзис нервно жует бутерброд в сторонке!!!

0

Короче разработка уникальна , гениальна , и нету круче ) действительно и на счет болтовни эммм ... мне кажется с болтавней все норм эта болтавня и является одним из больших плюсов раскрывающих сюжет игры и т.д .
Графа тоже выше нормы ) тоесть классная ) а в кризисе там как та все пластиковое хотя многа новых игр стало выпускаться на пластиковой основе ) по мойму кризис 1 получше кризиса 2 в несколька раз ) если кто не согласен не спорьте это сугубо мое мнение .

0

Lord GAUSS
та ладно тебе :).
Графа то классная, чо уж там.

0

Кто-нибудь слышал про эту новость - http://novostey.com/entertainment/news356180.html

0

x men 555

Было уже давненько, но молодец что выложил, я не додумался (

0

Хорошая игра, особенно кооператив.

0

Вот это предложение:

&feature=related

0

j.u.m.p.e.r.1
Я эту же новость выложил выше на пять постов.

0

x men 555
Там видео не было.
А вообще ещё до появления твоего поста кто-то выкладывал ссылку на этот видос на ПГ, кто не помню.

0

Игра отличная!!! С удовольствием прошел сингл, а вчера с товарищем приступили к кооперативу - это вообще что-то )) Поддержка голосовых переговоров в игре идеальна, отличная слышимость, ощущение присутствия полное, я смеялся до слез, вообщем одно огромное удовольствие!! Только подскажите пожалуйста как в кооперативе сохранять пройденный путь, если играешь с одним напарником? А то прошли 8 комнат, потом вышли из игры, снова зашли и оказались в начале.

0

mister611
я не знаю в кооп вообще не играл...

0

mister611
я не у тебя спрашивал, но ладно ))))))))))0

0

mister611
Там не сохранишься. Вы оказались в начале, но прогресс, который вы выполнили (можно посмотреть в стартовой комнате), должен сохраняться.
А если ты про то, как продолжить незавершённое испытание, то перед входом туда есть пульт с возможностью выбора номера комнаты испытания.

0

Gleb Gridnevski

Ну, в сингле появился режим испытания - проходишь те же камеры, но счётчик запоминает кол-во потраченного времени и порталов, составляет статистику по тебе и твоим друзьям. Сохраняется только лучший результат.

В ко-опе 6-я серия испытаний, 9 камер, в конце ролик.

0

j.u.m.p.e.r.1
Почему не было видео? Оно там немного ниже.

0

Наверное лучшее, во что я когда либо играл!

0

nAyK-cBuH
по моему халф лайф 2 как то получше будет... хотя обе игры идеальны.

0

Ну что, коллеги, я в очередной раз прошел нашу любимую игрулю. Третий раз уже...
Какие новые впечатления :
1.заметил, что игра очень своеобразна своей неоднозначностью в плане размеров карт. То вроде тесные тестовые камеры, то вдруг ты попадаешь на ОГРОМНЫЕ пространства. Просто даже дух захватывает. Чучуть.
2.еще больше опротивел саундтрек. При спокойном прохождении камер, когда нужно чучуть думать, что то себе прикидывать, больше подходит тот самый неторопливый вкрадчивый саундтрек из первой части. А не этот полубесячий-веселенький, который подходит разве что для маленьких детей.
3.обратил внимание на анимацию персонажей, и понял, что она прекрасна. Эмоциональные сцены (например, когда Уитли встает на место GlаDOS, или монолог последней в конце игры) становятся благодаря ней многогранными и по-настоящему красивыми. Неодушевленные главными героями становятся как живыми, напоминают актеров. Все эмоции (если так вообще можно выразиться по отношению к роботам) можно прочитать по движениям героев. Не знаю, как вы, я сейчас иногда просто любуюсь этой анимацией, и это почему то доставляет мне неимоверное удовольствие :-).
Ну вот такие думки.

0

Человек Разумный
На вкус и цвет товарищей нет)

0

Человек Разумный
Ты хоть в первую часть играл чтобы делать такие заявления?

0

PORTAL 2 КОРПЕРАТИВ ПО СЕТИ. ИЩЮ НАПАРНИКА!! STEAM http://steamcommunity.com/id/monster2212 skype artik20001

0

У меня такой вопрос: для первого портала выходили крупные моды - flash version mappack, prelude, blue portals и тд., а для второго что-то такое планируется?

0

D-Fens.
А зачем? Ведь есть Portal Puzzle Maker. Там уже столько карт, что любому хватит с лихвой.

0

Друзья, посоветуйте есть еще какие нибудь хорошие игры-головоломки с интересными и непростыми задачками? И в какой игре самые сложные головоломки на данный момент, так, ради интереса?

0

Bloody body, а что за штука этот Portal puzzle maker? Где его взять и там карты создавали пользователи или студии разработчиков, как Bethesda для первой части?

0

кёртис
Portal Puzzle Maker это штука в Портале, где ты можешь собрать собственную тестовую камеру и выложить её в Steam Workshop, где её кто угодно может скачать, оценить и прокомментировать. В игре в главном меню нажми "Тестовые камеры сообщества". В Воркшопе на данный момент уже 238277 карт.

0

кёртис, советую поиграть в серию Penumbra. Если тебе разумеется нравится Хоррор жанр.

0

Shephаrd [U.S.S.R.] спасибо, жанр хоррор люблю, особенно короткие инди игры. Пенумбра имеется, игра интересная, только руки не доходят её пройти.

0

Bloody Body
ок, посмотрю. Раздражает загрузки после каждой карты. Вроде требования по нынешним меркам низкие, а загрузки после каждой комнаты будто игра на движке frostbite 2.0 создавалась. Разработчики как то объяснили это?

0

кёртис
Движок Source же. В Half-Life никогда не играл?
Да и графика вполне себе на уровне

0

Портал 2? Впечатления? Ну... так скажем, игра получилась на любителя... Почему? Да потому что первая с сюжетом не подкачала. Во второй он как то странноват получился. Задачек больше конечно стало, но мне честно не очень понравилось...)

0

Рейтинги:

Геймплей: 10.0
Графика: 9.7
Звук и музыка: 9.7
Интерфейс и управление: 9.8
Оценка автора: 10.0

Общий рейтинг: 9.8

0

Портал в душу

От первой части Portal 2 отличается наличие полноценного сюжета. Прохождение стерильных камер свели к минимум.
Теперь предстоит пройтись по закоулкам комплекса и пройти камеры образца XX века, а стандартные испытания заметно преобразились за счёт новых геймплейных элементов.
Юмор перешёл на новый уровень. Всё излучает харизму, даже скучные сборочные конвейеры и лифты, а уж какая здесь сюжетная ветка, посвященная дефектным турелям.

Valve не стали углублять геймплей, они его расширили. Световые мосты, гелии и другие фишки значительно преображают игру. Эти фичи сделали головоломки ещё интереснее, оторваться невозможно.

Да и в остальном всё стало только лучше. Юмор – лучше; саундтрек – развитие наработок первой части; графика – количество деталей на экране значительно выросло, от былой стерильности осталось совсем немного.

Идеальное продолжение гениальной игры

0

Графика,Движок и Звуковая составляющая даже не подлежит обсуждению всё на высшем уровне. Логические задачки стали лучше чем в первой части их стало и больше и они стали труднее. Уитли хороший малый хоть и сделал подлянку но с кем не бывает зато теперь он в космосе,ГлэДос побывала в роли картофелины и выжила за мой счёт поэтому и отпустила и даже песни посвятила)) Уитли как РБ был не особо сложен хоть вроде и всё продумал. Не поставил всё 10 из за того что под самыыыый конец уже надоедать стали задачки могли на пару штук урезать их.

0

впечатления самые наилучшие,атмосфера времени,очень понравились нижние этажи с 1943 года которые,жаль что нет упоминания о людях работавших там и не раскрыта история с создателем всего этого.

0

Наиграл 160 часов, проходим с другом карты из мастерской, играем каждый день и не надоедает! Боже 10 из 10 ))

0

CHIPUCHILO
интересно)чем же лучше?разнообразием кубиков,помещений или лифтов?или так интересно делать дырки в стенах,полах и потолках?я даже до конца не выдержал просмотреть видео "скоростное прохождение"-чуть не блеванул) да этой игре до сода а тем более до первого и второго кризиса как безрукому до ж*пы) да и что там говорить-чисто женская игра или для детей не старше 10лет)

-1

я сам очень заядлый поклонник mass effect )) я 1 первую часть и 2 прошол по 5 раз )) так что я знаю с чем сравниваю в me есть то чего нет в portal 2 а в portal 2 нет того что есть в me но в чем то они похожи и это что то это интригующий сюжет это главный козырь этих игр и на счет скачивания я это предложил тебе чтоб ты просто поиграл если она тебе действительно не понравится (что мало вероятно) )) ты не жалел о том что попусту потратил деньги итд ) и этот один раз будет лучше чем много раз пройти crysis или еще что ) я прост говорю скачай и хотяб удили ей 10 мин ) и усе .)

-1

INFERNO97
в портал нема крови и некому вышибать мозги)))вот поэтому она мне не интересна)

-1

OLDMAN2308
ага еще скажите,что это экшн)а голову ломать есть где)

-1

INFERNO97
вас не поймешь)то вы говорите,что ломать голову надо,то не надо)и вобще мне на такую игруху денег жалко)

-1

INFERNO97
да вот никто денег не дает,ато купил бы так для смеху)а за свои жалко)

-1

INFERNO97
я игры не скачиваю)

-1

Классное разнообразие от всяких шуторов и асасинов. Игра заслуживать внимание любого геймера,кому не лень чуть подумать в игре . Да, оценка моя 10,ИГРА СУПЕР. Первый Портал проморгал, уже исправлю))))

-1

Был хороший майский день.Только-только сдал последние зачёты, радостный, заглянул с универа в магазин и купил лицензию Portal 2. Пришёл и...ушёл в мир Портала надолго. незабываемое путешествие, пока что лучшее в этом году! Сюжет, великолепный и порой очень непредсказуемый. Чего только стоит портал на Луну. А песенка турелей? Ах! Забавный юмор искусственного разума, новые головоломки - наслаждение. Спасибо, Valve

-1

CHIPUCHILO
ага)один раз)а дальше,что выкидывать?такие игры точно,что только с инета надо скачивать)

-2

INFERNO97
та все с этой игрой ясно!надо бегать по комнатам и находить из них выходы)иль я не прав? а в конце оказываешься на улице и усе капут,кинэць) такие игры легко понять от одного видео) а те игры что ты перечислил так гораздо интересней играть и кстати их можно играть не один раз,а эта игра на один раз) я б возможно и купил бы ее,если бы с каждым прохождением были новые варианты или локации, а так звиняйте))

-2

CHIPUCHILO
кстати был в армии и с автомата стрелял)а в детстве занял второе место на крупных соревнованиях по стрельбе из винтовки)из 100 очей выбил 98)

-2

INFERNO97
я игры не скачиваю,я их покупаю)а покупать игру на один раз вы меня звыняйте) да и мне не интересно шарится по комнатам,что-то там искать)я обожаю экшены!!! и не стоит сравнивать с Mass Effect) там гораздо интересней играть и не один раз)

-2

вот это уГГГГГГГГГ а еще хотел купить)))

-3

тупая игра. всё в ней тупое - от шуток до головоломок

-4