на главную
об игре
Praetorians 26.02.2003

Лучшие комбинации войск и приемы ведения боя

Может быть и поздно создавать тему на этом форуме, но все же, если кто еще играет, то не поделитель личными тактическими секретами? Может я чо не знаю. Может другие узнают что-нибудь интересное.

Вообщем выкладывайте инфу.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Ну на счет комбинаций, их у оч много разных можно набрать, тольуо я сейчас и не помню ничего, уж очень давно не играл.

0

Так вот я и хотел просмотреть все наилучшие. Лучше с описанием под какие обстаятельства или под тип местности.
Также можно поставить критерии, например, лучшая комбинация при:
5 очки чести и 200 население.

0

Для примера неплохая комбинация под лесистый тип местности:
2Х преторианцы
1Х судьи
3Х вспомогательные стрелки
2Х легионеры
2Х врач
2Х разведчик
2Х центурион

0

Или без леса но с мелкой водой:
3Х судьи
2Х конные лучники
2Х вспомогательные лучники
2Х копейщики
2Х врач
2Х центурион
+много разведчиков

0

И это только я привел примеры за римлян....и не для всех ситуаций...

P.S. Да и на последок вопрос: дает что-нибудь реальное защитное построение копейщиков?

0

Не, комбинации я уж и не вспомню.
Ты про "сидячее" построение? Оно вроде уж очень нехило дает защиты, особенно против конников, да и пехоту хрен пропустит, эдакая стена получается, эт если атакуют спереди, а чуть вбок зайдут, то прощайте копееры)

0

У копейщиков 3 построения: стандартное, защититное(про которое я говорю) и неподвижное (как ты говоришь сидячее). Так вот я про второе.

0

Ааа, понял, ну у этого построения я что-то очень больших преимуществ не замечал, насколько я понял защитное построение более эфективно против пехоты, неподвижное против конницы

0

А я заметил только то, что в защитном построении копейщики вроде-бы двигаются быстрее.

0

А в обучении игре вообще говорится, что защитное построение эффуктивно против лучников - вот это по-моему точно х....ня!

0

Хм может они это решили попытаться взять у греческой фаланги из истории))
помню читал, что при построении фаланги копья средних и задних рядов смотрели вверх и вперед, что частично защищало их от стрел

0

Да, но у греческой фаланги обычно были щиты. Хотя я сомневаюсь, что копья хоть как-то защищают от стрел...

0

Кстати, Тоха, не осталось инсталатора (ехе-шника) на Praetorians?

0

В том то и дело, что я читал про копья, самого сомнение берет, щиты были не очень большими, защищали, если я не ошибаюсь только справа, а похже вообще вроде были практически упразднены

У меня инсталлатора и не было, я давным давно записал у знакомого уже установленную игру на диск, теперь вставляешь диск и играешь, а сейвы на компе

0

Насчет копий: В том то и суть фаланги! Щиты закрывают с одной стороны, НО стоящий слева от тебя закрывает твою левую сторону и свою правую своим щитом. В итоге получается непробиваемая фаланга.

Насчет инсталатора: Жаль,что нет. У меня у самого скопированная игра, и теперь все патчи не хотят ставиться: говорят, что игра не установлена!.
Не знаешь где мона скачать?

0

Однако у крайнего левого ряда защиты не было, вот это довольно большой недостаток, да и крайне правые тоже не ахти своими щитами защищены были, тем более чем длиннее была сарисса, тем неудобнее было орудвать щитом
Не, не знаю, даже не искал, погугли попробуй

0

Погуглил я уже давно. Встречаются только ехе-шники уже установленной игры.
Согласен, крайний ПРАВЫЙ воин не был защещен на половину и враг пользовался этим. (оказывается я перепутал)
... а саррисы не особо им мешали. Знаешь какие они качки были!

Да и поздравляю!

0

Cпасибо, только у мну завтра, а значек вообще 3 дня висеть будет))))

ну держа двумя руками копье орудовать щитом, часто закрепленным если я не ошибаюсь, трудновато)

0

Ну тогда и сёдня поздравлю! )))

А ты уверен, что они 2-мя руками копьё держали?

0

Спасибо еще раз! :)
Не все, но определенные виды фалангитов точно, так как копье у них было оч длинным, а вообще, у меня где-то книжка на эту тему завалялась, надо будет перечитать на досуге)

0

парни,набираем как можно больше преторианцев и идем всех мочить:)

0

Вобщем насколько я понял из прочитанного с времени зарождения фаланги и до начала возвышения македонии, т.е. включая период греко-персидских войн, воины греческой фаланги, гоплиты, могли держать копье одной рукой, так как его длина достигала 1,5-2,5 м., а гоплон, щит, имел 2 лямки, одна закрепляла его на плече, за другую он поддерживал левой рукой. Затем когда Филипп II модернизировал македонскую фалангу, он оснастил воинов так называемой сариссой, длиной 6-7 метров, кажется таких воинов стали называть сариссофоры, им немного облегчили "доспех", но гоплон остался, он также имел 2 лямки, но закреплялся во время боя сариссой полностью на руке, так как копьем такой длины одной рукой не поорудуешь, однако по находкам появилось предположение, что эти новые фалангиты кроме копья имели еще и меч на случай ближнего боя (наличие такого оружия у греческих гоплитов старого образца подтверждено многократно, а вот о таком оружии у македонцев в литературе не упоминается, но находки все же подтверждают наличие таких мечей), следовательно в боях этим мечем щит был особенно необходим, хоть и происходили такие бои крайне редко
А на счет защиты копьями от стрел вполне вероятно, что так и было. Например македонская фаланга имела обычно 16! рядов в глубину, у каждого воина была сарисса, выступающая от него на длину ок 4-х метров, так как фактически активными в бою были только первые 5 рядов, а остальные помогали только за счет даления своей массой на передние ряды, они выставляли свои копья поверх плеч передних рядов. Получался довольно густой частокол из копий, который не каждая стрела могла преодолеть, а уж если фаланга действовала в строе сомкнув щиты, т.е. когда каждый воин и ряд отставали друг от друга на 30см, то получался вообще лес из копий)) (только вот жаль не указано, 30 см, между головами воинов или их плечами...)

0

Тоха. Я смотрю ты погуглил...

В принципе я во всем согласен, кроме:
1. Вроде как фаланга имела 8 рядов в глубину (типа стандарт).
2. Все-же сомниваюсь, что стрелы не проникали через копья. Подумай логически? Стрелы имеют определенный заряд кинетический и потенциальной энергии - вместе получается много, и даже если стрела попадел в копьё, то она не упадет вниз (хотя это имеет место быть, но очень маловероятно, даже если стрела попадет строго в центральную ось копья), а потратив небольшую часть энергии на трение с копьем (да, небольшую - стрела всё-же немного весит), скорее всего слегка изменит траекторию, не потеряв особо скорости.
3. 30 см я думаю имеется ввиду между копьями, которые дуржат 2 человека, которые стоят один за другим (в следующем ряду). Кажется они ложили копья на плечо дпереди стоящего...
4. Не согласен, что активными были только первые ряды, т.к. если противник заходил с тылу, то задние ряды разворачивались, опускали копья, и тоже становились "активными".

0

Pavlinho

Не самая разумная тактика валить всех одними преторианцами.
На пример, если ты будешь играть с живим человеком, который будет использовать любых конных стрелков, то тебе хана :))
...и в первую очередь твоим преторианцам...

0

Неа, у меня пара книжек есть, одна по античным сражениям, войнам и армиям стран, другая о военном деле в др риме и его войнам, где упоминается и про греков
1) 8 рядов имела греческая фаланга (и то часто количество рядов удваивали, для ее усиления), а я говорил про реформированную Флиппом 2-м македонскую (также количество рядов часто увеличивали до 32-х
2)не, ну конечно проникали, но все равно сбросивши скорость, а если тем более они тклонялись, то вреда наносили меньше, если учесть, что у них были довольно крепкие доспехи (хоть и не у всех, самые дальние ряды носили доспех полегче) и шлемы, тем более это было фактически побочным действием копий и никак не являлось их основной функцией, а хоть какая-то помеха - это все-таки помеха.
3) 30 см было и между рядами и между людьми в ряду, первые 5 рядов копья клали не на плечи, а также выставляли вперед
4) в македонской фаланге во время битвы (как впрочем и в греческой) задние ряды, не участвующие в битве своей массой давили на передние и бой между фалангами представлял что-то типа "столкновения стен", если кто-либо заходил в тыл и задним рядам приходилось разворачиваться, то давление на передние, а следовательно и сила фаланги значительно уменьшалась, со всеми вытекающими отсюда последствиями, да и если брать войны в греции, то там обычно шли фаланга на фалангу и в тыл никто не заходил, только может происходил взаимный охват правых фланговиз-за их незащищенности и стремлении обезопасить правый бок, ну а в боях македонцев с теми же персами уже использовалась и конница и легкая пехота, так что тылы и фланги были более менне прикрыты
"Не самая разумная тактика валить всех одними преторианцами." Эт точно))

0

Кхе, кхе...
У каждого автора книги своё мнение по данному вопросу...
Достоверно и точно никто не может сказать - какое там было расстояние между войнами! 30 см? В другой книге я читал 50! А в другой 30-50!
Из всех тех книг, что я прочитал по истории Древней Греции и Древнего Рима, я понял, что нельзя однозначно сказать по любому вопрос, касающемуся периода античности.
Ты наверное маловато книг прочел (или ваще одну) что так твердо стоишь на своих чрезвычайно точных цифрах, защищая свою очень определенную точку зрения, не опираясь на факты...

0

*прочитав свою же реплику*
Философ блин!
*стыдновато*

0

Ну прочитал я далеко не 1 книгу и не на одном ресурсе видел немало инфы, просто то откуда я брал мне показался более точным источником, по сравнению с другими. Ну а мнений, да, может быть много...

0