на главную
об игре
Prey 05.05.2017

Обсуждение концовки

После прохождения игры осталось много вопросов. Думаю, что стоит их обсудить.
Как я понял мы играли за тифона которого учили жить за человека или прожить человеческую жизнь в экстремальных условия. И это всё было симуляцией, и даже понятно почему разработчики говорили, что все концовки каноничны.
А что же на самом деле произошло и почему весь мир в Коралле? Была ли авария на станци в реальной жизни?

Комментарии: 58
Ваш комментарий

О, супер. Есть тема для поспойлерить и пообсуждать.
Финал заставил здорово поломать голову, надо попробовать переиграть, внимательно посмотрев даты и их привязку к событиям.
Но вообще складывается впечатление, что вся игра - реконструкция по мотивам воспоминаний реального Моргана об инциденте на Талосе, который в итоге обернулся глобальной катастрофой. То есть все это было - и эксперименты, и нейромоды, и откат воспоминаний, и Морган, чья личность менялась в процессе экспериментов, и Алекс, которого эти изменения здорово настораживали. Возможно, был даже один закольцованный "первый рабочий день" - был по-настоящему, прервался побегом тифонов, Морган попытался что-то сделать... Быть может, даже и сделал - но не вышло, потому что в итоге тифоны добрались до Земли и всему пришел конец.

Где-то в середине игры нам попадается аудиолог, в котором Морган выдвигает идею: проверить, можно ли систему навыков "от вашего стола - нашему" применить в обратную сторону. Алекс против, но, очевидно, когда в настоящем (для Моргана-тифона-из-игры - в будущем) не осталось выбора, он пошел на это. Использовал воспоминания своего брата (ну или сестры), воссоздал сценарий катастрофы, задействовал подопытного тифона (странный, надо сказать, тифон - может, это какой-нибудь фантом Моргана вообще?), чтобы посмотреть, возможно ли у этой твари развить эмпатию, способность к восприятию людей именно как людей, пробудить с помощью симуляции и наверняка еще каких-нибудь адских технологий что-то разумное, а в идеале - еще и человеческое.

В общем, как-то так, если грубо и навскидку. У теории масса пробелов. Например, на случившуюся катастрофу нам намекают уже в начале игры - всякими там записками и дневниками выжившего во время эвакуации. Но что это - случайно затесавшееся воспоминание? Вымысел? Какая-то другая катастрофа?
Где, блин, настоящий Морган?
Что в симуляции реально реконструирует события, а что является искусственно созданными обстоятельствами?
Игве, Илюшина, Салазар - где они, кто они? Это реальные люди, которых помнит Морган? Или операторы, которые отыгрывали роли для симуляции, как в той самой настольной ролевке?
Где находится Алекс после титров? Это Земля, Талос, что вообще?
Какой нынче год на дворе? Когда тифоны добрались до Земли? И снова - где Морган-то?
В общем, вопросов много...

23
Listoman написал Было бы прикольно в начале игры в тестовой комнате применить способности тифонов, но разрабы и это запороли.:

Друг, никто не мешает вернуться, получить ачивку и пачку нейромодов.

Olly-alpha
Вы в общем-то всё верно поняли и задаёте правильные вопросы. Мне пришли такие же... А что касается ответов, то у меня только одно предположение: в записях несколько раз упоминается станция в недрах Луны (забыл название), на которую даже отправляли что-то с Талос-1. Может это и есть локация Алекса в концовке, а заодно и место возможного сиквела?

p.s. Про записки выжившего так и не понял. Надо перечитать, поискав отсылки кокретно к Тифонам.

4

Только сейчас прошел игру, после просто тщательного, дотошного 33 часового прохождения, где я лез в каждый закоулок, рылся в каждой жопе тифона, выполнил абсолютно все квесты и т.д.
Скажу как есть — концовка неожиданная, реально. Я ожидал много чего; станция внутри какого-нибудь огромного тифона, станция внутри космического корабля, но после этого твиста — у меня яйца просто сжались. Черт, как я теперь первое время буду ложиться спать? — только закрою глаза, так сразу лезут мысли, обдумывания сюжет и т.д. Хотя и были кое-какие уже догадки по поводу настоящей концовки, после того, как я юзнул плохую концовку, улетев на шаттле который находится над избушкой Алекса.
Мои диванные аналитики и теории таковы:
даю 99% что если выйдет вторая часть, то ГГ будет именно этот тифон. Не зря разработчики сделали на нем акцент, где Алекс сказал, что он такой первый. Насколько мы знаем, практически в каждой игре — ГГ является какой-то уникальной личностью, и тут концовка сама напрашивается, она просто насколько возможно открыта. Особенно это бандитское рукопожатие, намекающее, что он будет бороться с тифонами и будет помогать Алексу.
Вполне возможно, что движущей силой во второй части будет борьба ГГ с самим собою, где он пытаются на протяжении всей игры делая определенные поступки — определить себя как личность; тифон он или человек.
Также, хотел еще кое-что выделить, последнюю фразу Алекса, а именно то, что они снова сделать что-то удивительное. Это сразу дает пишу размышления о том, кем является ГГ. У меня лично два варианта: 1) Алекс пытается возводить Моргана в данном Тифоне, как личность, чтобы спасти Землю, потому что огромное количество, если не большинство изобретений и открытий — сделал сам Морган. Он центральный персонаж всей игры, не только потому что как ГГ, но и еще как сам автономный персонаж (судя по всей информации, которую мы собираем на протяжении всей игры, прям как мозаика). 2) Тифон является сам Морганом, потерявший контроль на своими нейродами, и Алекс пытается его вернуть. Называя тифона «оно», он как бы намекает, что на данный момент — Морган больше не Морган. Если вспомнить в одном из диалогок транскриптора, там упоминается что нейроды могут менять саму личность человека. Превратить человека в Тифона — это еще легче, достаточно переборщить с нейродами.
АХТУНГ: но второй вариант сразу отпадает, т.к Алекс сам говорит, что этот ГГ является гибридом человека и тифона, в которого засунули человеческие нейроды, да и один из операторов упоминает при определенном количестве нейродов, что он пытается держать в себе две сущности. Из концовки игры мы узнаем, что это был эксперимент на такие эмоции: как сочувствие, человеческий фактор, и собственно на самопожертвование. Но вопрос один: почему именно воспоминания Моргана?
Я лично сомневаюсь, что исчезновение Моргана могло легко расцениваться как его смерть. Он слишком важный персонаж для этой вселенной, вполне возможен снова какой-нибудь твист. Свидетельство тому есть то, что в игре и так не мало неожиданных поворотов. С самого начал мы думали, что Алекс является бесчувственной, наглой и подлой версией Габена, которого интересует лишь прибыль и престиж «Транстар», а после мы узнаем, что он хочет всем благих намерений и искренне заботиться и оберегает своего младшего(-ю) брата/сестру.
Для себя я лично решил, что концовка с сохранением станции более канонична. Уничтожение станции просто нелогично и неразумно по многим факторам.
Давно таких твистов не было, шикарно. Если выйдет вторая часть, то мне буде реально интересно, как они уместят все концовки в Prey 2. Они сами заявляли что все концовки — каноничны, и если выйдет вторая часть — они их все учтут. Хотя, на самом деле, я вполне уверене, что там от силы будут пару мелких изменений в игре.
В общем, взахлеб прошел 1-ю часть, просто жуть как понравилась игра. Буду молиться всем богам, чтобы разработчики начали пилить вторую часть, шансы 50/50, т.к Аркейн вроде не очень доволен продажами. Сжимаю кулаки и жду с пеной.
З.Ы писал на эмоциях и обильной пеной изо рта, потому мог написать частичный бред. Много спекуляции, но с такой концовкой, с такими хвостами — иначе нельзя. Многое не рассказали.
Кстати, название игры «Prey» теперь заиграло новыми красками и обрело свой смысл.

13

Lelik Bobik
Офигенно все написал!! Спасибо!!!!

1

Забавная концовка, впрочем, как и вся игра. Получается, что зря бегаешь, собираешь и перерабатываешь на протяжении 20 часов мусор. Земле то всё равно конец.

12

salopic
Не скажи фактически самое начало игры уже дает понять что ты не тот кто ты есть, и концовка довольна интересна точно знаю что вторая часть будет и есть шанс что выбор концовки будет иметь значение( убить или пожать руку).

2

InSaneJeSter
я и жал руку и убивал в конце (забавно сделано)) в итоге THE END по-любому)

0

Нет, ну то, что Морган катастрофу не предотвратил, более чем очевидно.
Симуляция строится на выборах и воспоминаниях - очень вероятно, те же выборы вставали и перед настоящим Морганом. Вживление тифонских модов, взрыв "Адвента", спасательная капсула с беглецами, собственная жизнь, ну и финальные решения. Как поступил Морган, мы не знаем, но можем пофантазировать, глядя на то, к чему все пришло - т.е. на Землю, окутанную Кораллом.
Но симуляция на то и симуляция - в зависимости от наших выборов, моделируются дальнейшие события. Так что финал игры (до титров) - вполне себе смоделированный, почему нет?

Но очень, очень интересно, что же случилось на самом деле, где Морган (настоящий) облажался, чем наши выборы в итоге отличаются от его. Собственно, сам Морган... Это такой Морган Шреддингера, я была бы рада за него, настоящего, поиграть в продолжении (всеми фибрами души верю и надеюсь, что оно будет). Но пока складывается впечатление, что пациент скорее мертв. Хотя, возможно, нам специально о его судьбе не рассказали, с заделом на сиквел (надежда, надежда...).

Многие штуки в игре выглядят чисто симуляцией. Тот же нуль-излучатель в конце смахивает на искусственное дополнительное условие для морального выбора Моргана-тифона. Да и выше верно сказано: будь такая штука реальностью, Землю спасли бы аналогичным путем. Хотя! Очень даже вероятно, что тру-Морган выбрал иной путь, никакой излучатель не был доработан Алексом, а потом все накрылось медным тазом и провернуть такой фокус в обстановке всеобщей паники и армагеддона стало попросту нереально.

По поводу "наших" выживших - т.е. Илюшиной, Игве, Элазар (и все время забываю, кто там четвертый). Мне все-таки кажется, что в финале это не настоящие люди, управляющие операторами, а имитация личностей. Про это тоже было в записях, которые можно найти в игре. Т.е. их нет, но они были. Скорее всего, в реальном мире погибли, а операторы говорят про себя "я", потому что это, грубо говоря, ролевка + ИИ, основанный на личностях некогда реальных людей (как Январь, как какой-то там оператор на "У", про которого можно прочитать в игре).

Вопросов к Декабрю у меня тоже немало. И что такое Октябрь - о нем практически ничего не сказано, но он есть. Что это, где это, как посмотреть и узнать больше?

Ну и вопрос с воспоминаниями о катастрофе и дневников выжившего во время некой эвакуации остается открытым.

На самом деле сюжет закручен лихо, очень хочется раскрытия истории с продолжением. Ну или хотя бы... не знаю... чтобы сценаристы где-нибудь написали, что же там на самом деле произошло, разъяснили самые животрепещущие моменты. И да - то, что мы в симуляции, можно заподозрить практически с первых эпизодов игры. Ну после "приходов" под воздействием Коралла/ударов по голове и прочего - тем более. Однако тот факт, что мы - тифон, оказался весьма занятным поворотом. И лишь при повторном прохождении становится понятно, что и это игра нам не раз подсказывала, но блин... Кто бы мог подумать. )

12

Olly-alpha
Я думаю Морган взорвал станцию, но тифоны все равно пришли, ибо там есть диалог типа, "ну взорвешь ты станцию, все равно тифонов не остановить"
Я думаю настоящий Морган взорвался, перед этим отправив всех на землю.
Эти Роботы это слепки ученных, они сделали их, чтобы после смерти продолжить исследования.
Записи о эвакуации, это мини посыл что будет если тифоны придут, то есть трындец.
Плюс напрягает этот повар, он вроде псих, но что то знает.
Возможно выйдет dlc про кого нибудь, где покажут не симуляцию, а реальную станция и то что с ней в итоге стало.

9

Drewstet
Насчет диалога - мне кажется, там имелось в виду буквально то, что их вообще никак не остановить, потому что попросту поздно. Т.е. это очередная подсказка в симуляции - Морган все равно ничего не понял, а игроку приятно. Хотя пока досконально неясно, что там в реальности случилось, все может быть. В т.ч. и то, что станцию Морган взорвал.
А вот насчет взорвался ли сам - откуда тогда его воспоминания, столь доскональные, что по ним можно симуляцию построить? Если станция бабахнула вместе с Морганом и вряд ли там хоть что-то осталось.
Записи об эвакуации слишком фактически и буквально, чтобы воспринимать их как обычный посыл. Они смахивают реально на фрагменты хроники катастрофы. Т.е. то, что уже случилось. И то, что помнит Морган. А значит... я хз, что это значит, если честно.

Вот насчет ДЛС - да, было бы здорово.

4

Olly-alpha
Насчёт памяти Моргана может быть такая фишка:
Нейромоды чисто человеческие делают из слепков памяти известных людей, возможно Алекс сделал несколько таких нейромодов из моргана и ввёл этому тифону, плюс добавил в саму симуляцию пару фишек.
Я кстати думаю там возможно симуляция не только Моргана, но и других людей, типа настоящий Морган не мог же доскально станцию помнить, поэтому в эту симуляции могли добавить и часть памяти Алекса и тех операторов, которые не понятно люди или нет.

Ну и конечно я бы очень хотел dlc, а то блин сюжет вроде не такой сложный до финала, а потом блин такой твист что локти кусаешь))))))
Особенно добрая концовка где они руки пожимают, прям как то приятно))))

5

Drewstet
Да этот повар меня тоже напрягал, говоря все время про надвигающийся горизонт!

2
vitalik76 написал:
ролик с выходом из матрицы

Насколько я понял это не совсем симуляция, не до конца. За основу взят эффект, при котором внедрённый нейромод (человека-в-тифона в разрезе концовки) создаёт воспоминания.

vitalik76 написал:
в итоге имеем ролик с выходом из виртуальной реальности, который по сути ничего не проясняет.

Тут совсем не соглашусь. Ролик проясняет, что был инцидент на Талос-1, был Морган и был Алекс, но совершенно не важно чем это кончилось на самом деле, т.к. выбор Моргана привёл к катастрофе на Земле (это уже мой вывод). Важно как тифон, в которого внедряют чуждые ему человеческие чувства и эмоции, завершит эту историю. Каким будет его уровень эмпатии к людям? Сможет ли он полюбить нас и стать первым шагом на тропе коммуникации с тифонами? В игре ясно сказано, что у них не обнаружили никакой коммуникации и языка, с ними просто не общались, а мы для них серая масса, их восприятие мира на совершенно ином уровне. Концовка (и видения в игре) показывают, что привить сознание, в привычном человеческом смысле, тифону можно... Голос говорит всех убить, например. =)
Итак, если наш герой-тифон сможет общаться, понимая обе рассы, может он прояснит, что своим привычным циклом они нас просто губят? А может Январь был прав и это Акулы, а мы(люди) просто мелкая рыба и находимся где-то внизу эволюционной цепочки....

11

Если принимать во внимание возможность сиквела - каноничной может быть только одна концовка, но с парой вариаций.
Можно предположить, что "каноничная" концовка должна хотя бы в какой-то мере дублировать или отчасти соответствовать реально произошедшим на Талосе-1 событиям.

Учитывая, что Транстрар разработали технологию, которая позволяет копировать нейронные связи из одного мозга в другой (причем, по секторам, как я понял), Алекс, скорее всего усовершенствовал её до уровня копирования воспоминаний (или это сделал сам Морган, втайне, после запрета Алекса вести разработки в этом направлении).
Вполне очевидно, что для копирования воспоминаний требуется исходный Морган, который точно пережил основные события на Талосе-1.
Далее - так как симуляция основана на воспоминаниях Моргана, лично у меня не вызывает сомнений тот факт, что изменения Алекс либо не мог внести изменения в симуляцию, либо эти изменения могли быть минимальными.
Так что мы вряд ли говорим о том, что Алекс придумал Микхаилу Ильюшин и прочих основных персонажей.
То, что они представлены в форме Операторов в эпилоге, намекает на то, что они либо мертвы, либо находятся где-то ещё.

На основании вышеописанного можно исключить следующие пункты:
- Могран убил кого-либо из основных персонажей на самой станции. Если бы это произошло, Операторы и Морган не имели бы памяти о событиях после их "убийства". Предположения, что Морган сначала им помог, а потом убил - глупы, потому что нелогичны.
- Морган самоубился вместе с Талос-1 или улетел со станции в первый же возможный момент
- Выжившие точно были вывезены Морганом со станции. Так как мы видим Оператора Шоу, которая точно погибла на Талос-1, другие основные персонажи могли так же погибнуть в разные промежутки времени после окончания их побочных сюжетных линий.
- Морган не использовал силы пришельцев на протяжении катастрофы на станции.

Относительно судьбы Моргана.
Если они находятся на Земле, то:
- Морган точно покинул Талос-1
- Алекс покинул станцию вместе с ним, или в своей спасательной капсуле
- Станция, скорее всего, уничтожена
Пришельцев на Землю могли занести как и кто угодно (вспомним хотя бы шаттл, судьбу которого решать игроку, или спасательную капсулу с учеными), включая самого Моргана.
Так как нельзя с уверенностью сказать, какие конкретно нейромоды использовал «оригинальный» Морган, то, что они сделали с его сознанием так же неясно.
Может быть и так, что сам Морган виновен в подобной участи нашей планеты.
И скорее всего, Морган мертв.

Однако, вышеописанная теория зиждется на том, что Алекс не мог сильно модифицировать воспоминания своего брата.

И вот тут мы подбираемся к главному вопросу – почему концовка обрывается именно тогда, когда Морган покидает станцию?
Я сомневаюсь, что у разработчиков не было времени на ещё пару абзацев закадра или ещё пару минут ролика на движке игры.
Если пришельцы таки поработили Землю, значит Морган не смог предотвратить катастрофу.
Получается, что последние минуты игры – не воспоминания Моргана, а творение Алекса?
И тогда совсем другая теория с другими ответами на вопросы.
Учитывая, как много концовка порождает этих самых вопросов и теорий… либо в игре крайне глубоко продуман сюжет, либо он слегка дырявый.

8
OpusAstartes написал:
Если пришельцы таки поработили Землю, значит Морган не смог предотвратить катастрофу.
Получается, что последние минуты игры – не воспоминания Моргана, а творение Алекса?
И тогда совсем другая теория с другими ответами на вопросы.

OpusAstartes, откуда такой вывод? Вариантов развития тифонов до катастрофы планетарного масштаба море, накидываю несколько:
1) Контрабанда, случайная или специальная;
2) Кто-то из Транстар их вывез, исследжуя и на земле;
3) тот огромный альфа-тифон зацепил наш шарик)

Кстати, самый нелогичный финал Талоса-1 это спасение через волновой маяк. Если бы это сработало, то землю спасли бы аналогично.

4

Остается вопрос, что за таинственный темный комплекс на который пилоты шаттла наткнулись, роль добровольцев не очень ясна и их пропажа на 10 минут из поля контроля Талоса, при чем каждый рейс. Ну и история инцидента первого контакта с космонавтами очень интересно было бы почитать...

8

Концовка занятная. Специфичная, ожидаемо непредсказуемая или неожиданно предсказуемая, ну или как-то так. С самого начала игры нам дали понять что и такое возможно, к тому же многочисленные вопросы вызывали сами Октябрь, Декабрь и Январь, а также концептуальная возможность создания Декабря и Января – ведь уже в октябре Моргана затянула эта трясина, нет? + воспоминания от контакта с кораллом и нейромодов. В общем у разработчиков есть богатое пространство для манёвра, если им захочется сделать сиквел, приквелл, вбоквел или что-то ещё (нужное подчеркнуть).
Что до симуляции и её "фундамента", то могу предположить что она могла строиться не только из личных воспоминаний Моргана, но и из коллективных дампов памяти. Учёные как и станция могли и выжить и погибнуть. Или быть полной симуляцией. Как и сама станция. Кстати, вы видели фото семьи? С Морганом, Алексом и родителями, обратили внимание какие они там старые?
А вот Земля могла заразиться разными путями, начиная от случайного или контрабандного образца тифона (кстати про такое нам тоже говорили) и заканчивая тем, что Моргана так ничего и не вышло. В чём-то он облажался.

8

Судя по транскрипторам, изначально, на случай катастрофы, Алекс был настроен уничтожить станцию, а Морган наоборот хотел воспользоваться глушителем. Об этом он говорит в самом начале испытаний и создаёт Октябрь. Октябрь, видимо, не доживает до событий игры, так как Морган успевает сильно измениться и изменить свои взгляды. При этом он понимает что "старый Морган" думал по другому, но не желает принимать точку зрения "старого себя", об он говорит на приёме у психолога, где у него случается срыв.
Так же во всей игре-симуляции разбросана информация из реального мира. Как например "Воспоминания выжившего". Подопытный, кстати, которого можно выпустить или скормить мимику в реальности точно выжил - об этом свидетельствует целая табличка и статься в журнале о том, как он был смертником добровольцем, а стал на путь исправления и теперь пишет диссертацию, лол.
Ах да, если я ничего не путаю, на время событий на станции - нейромоды ещё не открыты миру, то есть их не используют вовсю на Земле. Однако судя по книгам и журналам из "реального мира" нейромоды СТАЛИ использовать по всей планете. Кроме того - в каком-то журнале "некий" Алекс Ю, произносит речь, которая совпадает с речью из концовки с глушителем. Исходя из всего это, можно прийти к следующему выводу - Талос не был взорван, исследования были сохранены и продолжились, в результате чего нейромоды распространились по всей Земле, что привело к известному концу.
И ещё по поводу операторов в конце в пользу того что это "копии" людей - Даниелла Шоу, один из операторов, в любом случае не доживает до конца симуляции, по воспоминаниям Моргана.
Такие дела.

8

Январь за то, чтобы он уничтожил все результаты, Декабрь за то чтобы сбежать с станции и рассказать всю правду о компании. В игре упомянулся Октябрь. Ноябрь где пропал? :) Хотя не суть, каждый раз личность Моргана сильно менялась. Игра доносит до нас, что после таких шаманств с нейромодами, как были у Моргана у него менялся характер и модель поведения. Значит каждый новый помощник это все дальше и дальше уход от настоящего Моргана, но это неважно решение принял то конечный Морган.

Так же, по поводу диалогов типа "ну взорвешь ты станцию, все равно тифонов не остановить" и тд. Так как это все симуляция на основе воспоминаний, то они могли многое поменять и, возможно, что то просто провокация со стороны "создателей" , чтобы как-то влиять на наше решение этим. Но вряд ли, нет смысла переделывать им историю Моргана.

По тому, что было тогда. Морган твердо решил всех мимиков уничтожить, как и результаты изучения всех этих технологий. Ну то есть станцию всю. И чтоб он не мешал его и поместили в петлю, но все пошло не по плану и он пробудился. Мне кажется, правильнее было бы взорвать все, ну именно это было бы решением настоящего Моргана (моё мнение,хотя я выбрал гранату). Есть шанс, что сигнал, который передавал Коралл предназначался не только одному существу. Ну убил он всех волной/взрывом, но пришли просто другие.

7

У меня на прохождение потребовалось 60 часов.Игра стоит того. Касательно концовки.
Я думаю, что настоящий Морган погиб на земле. Это сложно объяснить, но я попробую.
- Все персонажи удивляются, что Морган на Талосе-1.
- Так же есть запаси, как происходила эвакуация.
- Есть запись концерта(Жилища), где Алекс говорит "жаль, что Моргана нету с нами".

Касательно судьбы станиции. Мне кажется, что более по канону это уничтожить тифонов с помощью нулевого модуля.
- Ведь сам Морган придумал идею вживлять человеческие нейромоды тифонам. (есть аудиозапись)
- Морган разработал прототип нулевого модуля. (есть аудиозапись)
Если станцию в реальности бы уничтожили и потеряли все наработки. Мало вероятно, чтобы Алекс смог создать тифона с с памятью Моргана.

Мне больше интересно, почему взят день икс 15 марта 2032 года. (Морган на земле) А далее нам говорят 2035, мб за эти три года и произошел захват земли.

6

lmKabachok, касательно оглушения это нюанс перевода - только что закончил прохождение в оригинале и там четко говорится именно об "нейтрализации" тифонов, с концами. Вопрос скорее стоит о сохранении / уничтожении станций и накопленных знаний, а не о сохранении тифонов в каком-то "оглушенном состоянии"
Концовкой впечатлен, тот случай когда игре удается удивить, и сделать это в тему. Концовка говорит о том, что вся игра это один большой тест на человечность, и виртуальность позволяет понять почему многие персонажи вели себя довольно неестественно, и как будто подкидывали нам моральные задачи всю игру.. Ну и Алекс это просто шик. В середине игры можно принять его за карикатурного злого ограниченного умника, но по факту именно он оказывается главным проводником на пути, а не Январь.. концовка увязывает всю игру воедино и при этом оставляет простор для размышлений.
Игра конечно потрясающая, 35 часов которые показались длиннее чем 100-150 часов в других играх.. почему? потому что каждое, абсолютное каждое действие в игре имеет смысл и свою цену. С точки зрения восприятия общественностью, игре конечно не хватает лоска, она слишком умная и напряжная чтобы нравится всем. Конкретно я проходил ее два месяца играя по 3-4 часа в выходные, большее количество времени просто устаешь физически..

6

Только что прошел игру по 3 кругу, не качая перки тифонов и всех спасая (даже те, кого контролировал телепат - в отключке, ни один не взорвал себя). В итоге в конце, когда пожимаешь руку - рука тифона превращается в человеческую.

5

Lavuer
А может и не е превратиться? Я проходил с тифоновскими способностями, в самом начале по незнанию убил одержимого в камере в травмпункте, больше человеческих жертв не было. В конце рука превратилась в человеческую. Я так подумал, что это всегда так.

1

Впечатления концовка оставила абсолютно положительные. Да, осталось множество вопросов, но в этом же и кроется главное наслаждение – поразмыслить и найти на них собственные ответы)

Вообще, я считаю, что основа такой «каноничной» концовки очень крута. Во-первых, мы получаем в ней фидбэк на все совершенные действия и поступки. Пускай и в виде оценочной статистики от операторов, но все равно это показывает реальные последствия от наших решений.

Во-вторых, события произошедшие в нашей версии симуляции абсолютно не важны для грядущих сиквелов\триквелов\DLC. По итогу, важным остается лишь то, что мы имеем Землю переживающую вторжение тифонов. А также некий гибрид тифона и человека, способного разрулить сложившийся конфликт. С этого и может стартовать гипотетическое продолжение. Всё остальное, тот путь которым мы достигли концовки совсем не важен. Неважно, выжил ли Алекс Ю и другие ключевые персонажи. В продолжении, если оно все-таки будет, реальные события, происходившие на «Талос-1», могут упоминаться лишь вскользь. Возможно, будут попадаться только аудиодневники Алекса или самого Моргана Ю, и не более того. За Моргана-Тифона также поиграть не дадут, потому что этот персонаж получил «развитие» в процессе игры, он изменился. В конце он раскрыл главную интригу своего происхождения, то что он является гибридом, поэтому придумать какое-либо адекватное и интересное продолжение его истории уже очень и очень сложно. Морган это не Гордон Фриман, который совсем не изменился после событий Блэк Мезы, и оставался таковым вплоть до кульминации в Эпизоде 2.

В общем, такой подход разработчиков к концовке игры кажется мне очень правильным. Реализовывать последствия выборов из первой части игры в последующих очень сложно, и то часто людям не приходиться по душе то, как разработчики «притягивают за уши» результаты прошедших событий. А так хоть у каждого игрока формируются собственные теории относительно финала, истинно верные для него самого.

5

Господа, а вам не кажется странным, что в 2035 году, на продвинутой космической станции, на которой изучают пришельцев, чтобы создавать ещё более продвинутые технологии, на станции, на которой все оружие, снабжено тонкими и ЦВЕТНЫМИ информационными дисплеями, на станции на которой в каждом кабинете стоит тонкий моноблок с ЦВЕТНЫМ сенсорным экраном, на станции на которой есть подобие 3Д принтера, который тоже обладает современным экраном, короче говоря на станции, которая буквально кишит разного рода продвинутыми технологиями, используются пленочные черно-белые камеры, образца 60-70 х годов? Других камер вы там просто не встретите, есть конечно какая-то странная и очень сложная технология под названием "Зеркало", которая вроде как является аналогом современных цифровых камер, но видеокамерой она по сути все равно не является. Стоит отметить, что и интерьер станции выполнен в стиле 60х годов, сразу вспоминается биошок, и если рассматривать это факт как самостоятельный, то ничего в нем такого нет: ну нравился дизайнеру/архитектору данной станции стиль 60х, чего тут такого? Вот только если сопоставить этот факт с первым, то понимаешь, что все это не просто так. Принимая во внимание эти факты, а также финал игры, где выясняется что Талос 1 это симуляция, у меня появилась интересная теория. Я предполагаю, что симуляция было построена не только из воспоминаний Моргана, т.к. Талос 1, действовал где-то в 60-70х годах (по моей теории), а разного рода компьютеры, умное оружие, календари на которых написано что на дворе 2035 год и прочее, это так сказать кусочки реального мира, которые как-то попали в симуляцию. Возможно, что 2035 год, это год в который как раз разворачиваются события концовки игры, а на реальном Талосе 1 не было многих современных технологий, возможно, что даже нейромоды создали в будущем на Земле, ну или хотя бы завершили их разработку там, основываясь на исследованиях инопланетян, производившихся на Талосе 1. Помимо этого, вы наверняка встречали чтиво под названием "Эвакуация: показания выжившего", читая его можно подумать, что речь идёт о каком-то военном конфликте, возможно о 3 мировой (сирены, паника, ракеты, бомбоубежище и т.д.), вот только есть несколько предложений, которые намекают на то, что тут все не так просто: "я снова взглянул на небо и увидел авиалайнер. Это точно был не военный самолет. Кажется, он летел в сторону аэропорта. Вдруг, он беззвучно превратился в блестящее облачко и исчез" Вам не кажется, что это жирный намек, на концовку игры? А именно на нападение Тифонов на Землю. Конечно, тут можно только догадываться, что нам всем этим хотели сказать разработчики, т.к. официально никто полностью не разжевал сюжет Prey. Нам лишь остаётся постепенно собирать кусочки мозаики, складывая их в единый пазл. Проблема лишь в том, что сделать это можно по-разному. Возможно разрабы нехило так подзапарились и досканально продумали вселенную Prey, а возможно у игры просто сюжет слегка дырявый. Но зная аркейн и их отношение к мелким деталям, я скорее склоняюсь к 1 варианту. Такие дела.

4

Пошёл на второй круг. Внимательно слушаю аудиозаписи и предварительно обшариваю некоторые локации. Получается довольно занятно.
Складывается такое ощущение, что технология нейромодов в реальности, на момент аварии на станции, ещё не была разработана в должной мере. Находилась на начальном этапе. А это значит – никаких заимствованных способностей! Только своими руками и своим умом! Только хардкор!
Ещё очень занятными оказываются некоторые высказывания несовсем правильно отражающие происходящее, словно этого ещё не было или оно уже было и результат должен быть известен. Эдакие временные несостыковочки. Есть над чем подумать.
Что до Земли, то всё могло быть намного проще: утечка, хищение, промышленный шпионаж, сбежавший мимик. Обо всём этом говорилось.
И ещё, советую до посещения датацентра заскочить на мостик, на второй этаж, выслушать про шаттл и побывать отсеке шатла, до посещения псилабы.

4

будет неожиданно,если сцена после титров является тоже вообще "симуляцией симуляции симуляции",и на самом деле Землю пока еще никто не захватывал,а всё это было проделано для того,чтобы быть готовыми к возможному захвату тифонами.

4
Prolbo написал:
Или быть полной симуляцией. Как и сама станция. Кстати, вы видели фото семьи? С Морганом, Алексом и родителями, обратили внимание какие они там старые?

Не, ну станция-то определенно была, к ней слишком много отсылок вне жизненного периода Моргана Ю. Т.е. за пределами показанного нам отрезка реальности/симуляции. Игра, конечно, нам врет в глаза, но я не думаю,что аж настолько.
А насчет возраста людей на фото - да, вот лично я обратила внимание, что там как-то уже все в возрасте. Но списала на стилистику. В финале после титров Алекс не выглядит на 50.

3

Играл за женщину доктор Ю,всех спас,даля тоже спас,доктора игве тоже спас,катерину спас,проиграл ей файл оица и тд.концовка сначала шикарная,зло побеждено а шаттл улетел с выжившими на землю но после титров совсем мозК сломал.К чему это всё так и не понял.Роботы все хвалили меня проголосовали единогласно ЗА но потом когда подал руку то совсем завис
PS я тут призадумался а что будет если их всех убить?

3

Вот кстати та самая концовка, которой нет в большинстве видео, что будет если играть отрицательно, бесчеловечно, и т.д.

3

Прошел игру только что, и выводы такие. Талос реально существовал, учёные, за которых в концовке говорят роботы, тоже были. И нейромоды на талосе изучали. Но потом скорее всего тифоны напали на Землю, и справиться с ними не мог никто. И вот Алекс создаёт гибрид тифона и человека, наделяет его воспоминаниями брата, и запускает симуляцию с его участием. Скорее всего, в этом гибриде он видит последний шанс на спасение человечества. Через него Алекс хочет хоть как-то пообщаться с тифонами, понять, чего они хотят, и возможно, убедить их оставить Землю в покое. Он же говорит, что от выбора тифона "зависит его судьба и наша". Ну и понятно, что таких попыток было несколько и предыдущие были неудачными. "Это не то. У нас не получилось" говорит он, если попытаться улететь в капсуле Алекса раньше времени.
Надо дополнение пройти, может там всё объяснят.
Upd. Дополнение оказалось ни о чём.

3

кстати, в бункере у алекса есть транскриптор моргана, где он упоминает еще какого-то своего оператора "октябрь"
и еще если убить всех людей на станции, то после титров где типа тебя судят алекс и операторы, они тебя просто умертвят или все-тот же выбор пожать руку-убить всех?

2

astrozombie

astrozombie написал:
и еще если убить всех людей на станции, то после титров где типа тебя судят алекс и операторы, они тебя просто умертвят или все-тот же выбор пожать руку-убить всех?

Хороший вопрос. Я всё хочу проверить )

1

В видениях были слова, что нужно ввести больше "чего-то там" Моргана, но не нейромод, а что-то другое. Типа генетического материала.
Опять-таки, может мне показалось, но выбор пола вообще ни на что не влияет, поскольку человеческая рука, которая появляется при рукопожатии, явно мужская, ну мне так кажется.
Потом, если во время окончания эксперимента посмотреть на руки ГГ, то становится понятно, что он в промежуточной стадии. И мы даже можем увидеть это существо, если применить Фантомный сдвиг. Двойник и есть моделька ГГ в кресле. Её даже можно отсканировать.
Вряд ли они устроили весь этот эксперимент для нахождения способа уничтожить тифонов. Да и вообще из их диалогов складывается впечатление, что тифоны из симуляции ни имеют никакого отношения в тому, что показано на экране. Как-то противоречиво операторы говорят о них. Заставить(научить) их видеть нас как личностей, ценить жизнь. Вот цель, как я понял.
Да, операторы, скорее всего, являются слепками личностей со станции, а симуляции что-то наподобие анимуса, только с вариативностью.

2

Мои рассуждения.

Почему весь мир в Коралле?
Нуль-Волновый излучатель, судя по всему, является лишь частью симуляции. Если бы он существовал - Коралла бы не было на земле, его бы просто уничтожили. Он бы и не покинул станцию.
Значит, Коралл на земле из-за концовки игры.

Какая концовка канонична?
Так как, при взрыве станции, или использовании Нуль-Волнового излучателя, Коралл погибает, это значит, что этого просто не случилось. (плюс, при взрыве погиб бы Алекс).
Мы знаем, что Сара, Эгве и Екатерина - роботы, со скопированной личностью.
Так как станция захвачена, и там провести подобное невозможно - все они покинули станцию, вместе с Морганом.
Исходя из того, что все покинули станцию, но и Алекс жив - они улетели НЕ на спасательной капсуле Алекса, видимо, на шаттле Даля.

Что за "секретная" локация?
Земля захвачена, как и станция. В игре есть упоминание, о доставках припасов на луну. Вполне возможно, что "секретная локация" и есть место на луне. Плюс, Алекс все так же в костюме Транстара. Который весьма важен в космосе.

Кто ГГ? Тифон или Морган, что переборщил с нейромодами?
Саре в любом случае нужна была помощь в карго. Ильюшиной - со стиумлятором. А Игве был в контейнере. Соответственно, Морган всех их спас.
Мы знаем, что у Моргана были проблемы с психикой из-за нейромодов. Это объясняет почему он сделал несколько роботов, и Алекс говорил, что Морган изменился.
Вполне возможно, что он переборщил с нейромодами, или же, сделал это осознанно.
Симуляция нужна была для того, чтобы понять, старый перед ним Морган, или же он стал тифоном.
В добавлению к этому, в конце Алекс говорит фразу, "как в старые времена". Если бы Тифон был просто после симуляции, он бы не стал Морганом.

С другой стороны, сам Морган выдвигал предположение, что нужно попробовать ввести человеческие нейромоды Тифону.
Алекс отверг их из за бессмысленности, так как тогда в этом не было смысла, но не сейчас.
Плюс, если бы Морган был Тифоном, который бы не контролировал свои действия, он бы не спас всех и не улетел на землю.
Вполне возможно, что Морган банально жив, и не хотел стоять перед Тифоном, чтобы не испортить эксперемент.

2

Слушайте, прохожу 2 раз, хочу вникнуть в сюжет более детально. Но вот вопрос, я убил и январь и декабрь, почти в начале, это как то скажется на дальнейшем прохождении, на этот случай у разрабов есть вариант, или это все условно и на конечный результат не повлияет? Кто нибудь так поступал? Или просто меньше от этих роботов будет болтовни и все?! Спс

2

ALEX7436
Роботы замолчали навсегда. А вот Алексу как раз не с кем поговорить... я к слову тоже сразу же убил этих роботов)

1

А есть видео,где мы в конце подаем именно руку,а не щупальцу?

2

Прошёл давно, но наткнулся на эту тему недавно. Никто не думал что Моргана вообще не существовало? Что это просто симуляция? Был только Алекс, а Морган создан для отыгрывания роли в симуляции, поэтому у него нет определенного типа личности (меняется всю игру из-за нейромодов), а сделал это Алекс затем, чтобы посмотреть как поведёт себя тифон в данной ситуации.

2

starogrif
Сразу скажу Морган есть и он был потому что именно из ВОСПОМИНАНИЙ Моргана и был взят сюжет для мимика и скорее всего Морган после того как случилась котострофа на Талос 1 выжил и его брат тоже

2

Может быть Морган был на первой станции? Аксиома, ну или талос , а потом сделали Талос 1. Тогда и случился инцидент с бегством тифонов, может и тогда погибли ученые, Игве и Морган, как раз двое? Илюшина, Шоу и Сара не ученые же. Соответственно и тогда земля поверглась нападению, тогда это и обьясняет то, что интерьер станции выполнен в прошлом, как было сказано выше-из 60х годов, как раз когда и посторили первый проект Аксиома. Оттуда и личность Моргана, он погиб, например а его воспоминания применяли к мимикам, т.к. он же особенный и изобретательный. А т.к.нейромоды увеличивают жизнь, Алекс до сих пор жив и изучает их и заодно добавил фантомов, телепатов и прочую ересь, ну и современные технологии немного. Как раз и заметки выживших тоже можно сюда привлечь. Может сама симуляция сделана на основе уже новой станции, оттуда и они и конфликты старого и нового.

2

поделитесь пж кто нибудь сохранениями когда надо отправить добытую информацию из кабинета Алекса, и передачу прерывает капитан Талоса. либо незадолго до этого

1

Как я понял на Земле нейромоды вовсю использовались - отсюда и последующий апокалипсис. ГГ вначале говорил, если на Землю попадет хоть одна клетка пришельцев, то планете конец, а нейромоды, как известно изготавливаются на основе тифонов

1

человеческая рука в конце

1

Прошел за добряка, все операторы сказали "да", без тифонских скилов - рука в человеческую не превратилась о_О

1

Вот только прошёл игру. На что обратил внимание. Про волновой излучатель Морган в записи об октябре говорит, что он уничтожит тифонов, но ближе к концу игры Алекс говорит, что он их оглушит. Выходит противоречие, но логичное.
--В октябре Морган планировал уничтожить Тифонов в случае чего с помощью волнового излучателя. Алекс, как мы знаем, схему излучателя нашёл и доработал, сделав её не уничтожающей, а оглушающей. Тогда в январе Морган узнав об этом понял, что брат сильно рискует и принял решение именно уничтожить станцию.
--Возможно, конечно, что это просто опечатка перевода... или всё же Алекс под конец незаметно для себя проговорился? Это бы объяснило, почему тифоны выжили, они были просто оглушены. Ведь Алекс не планировал, что придётся оглушать Альфа-тифона, о его существовании никто не знал. Да и даже при уничтожении станции не факт, что Альфа-тифон был бы полностью уничтожен. Часть материи как минимум осела бы на луне.
--Ну а в симуляции показали именно уничтожение тифонов, чтобы не показать оплошность Алекса.
--За кого мы играем? Хотелось бы думать, что это настоящий Морган. На это указывает фраза Алекса в конце: "как в старые времена". Но это может быть неточностью перевода и означать "его" Алекса времена. На то, что мы тифон указывает ещё и то, что Алекс спрашивает операторов: "позволим ли ему жить?". Будь это его брат, он бы просто стёр память и начал сначала, хотя и здесь могут быть разночтения. Странные нечеловеческие снимки черепа в начале игры тоже могут принадлежать нашему гибриду.
--Также в концовке героя называют "оно", что намекает на нечеловеческую природу, либо на то, что Морган утратил всю человечность из-за нейромодов.
--Надо ещё внимательнее пересмотреть по кадрам видения главного героя, там я заметил и здания города в коралле))
========дополняю от перепросмотров на ютубе===========
--Непосредственно перед активацией нуль-волнового излучателя Алекс опять же говорит, что импульс "лоботомирует" всех тифонов (не уничтожит), что опять же может иметь совершенно неизвестный результат. Тифоны же выживут. Да и в ролике после активации чёрная субстанция исчезает не полностью. Возможно, тифоны просто оглушены, ушли в спячку или приобрели частичную невидимость наравне с фантомом. Не может же материя просто исчезнуть.
--В концовке с убиением всех и каждого в конце "комитет" говорит: "это не то, начнём с начала". Музыка угрожающая, но не показывают, как именно происходит это "с начала". Перезапуск нейромодов или банальная замена гибрида? Кто-то выше говорил, что если сбежать в капсуле, то Алекс говорит, что нужно убить и начать с начала. Я же в этой концовке такого не видел. Лично у меня создалось впечатление именно о перезапуске нейромодов и симуляции.
--Что ещё интересно рука в конце чёрная, как в перчатках формы транстар с тифонской материей поверх. Если иметь хорошую гуманность, то при пожатии она становится оголённой человеческой. Т. е. ещё один довод против того, что персонаж - Морган. Ибо это существо не имеет чёткой определённой формы, меняет свою структуру. Это больше тифон, чем человек. Ну или 50 на 50. Морган бы подал руку в форме транстара. Да и по ходу игры было много намёков на то, что тифоны могут принимать форму человека (различные голосовые записи о том, что кто-то вовсе не он). В игре этого только не реализовано.
--Возможно, тифоны в симуляции представлены не полностью. Да я и с самого начала замечал, что мимики порой выглядят как какая-то голограмма, порой как-будто пропадают, мелькают, всякие артефакты правильной формы в вылезающих текстурах.

1

ImKabachok
Мы играем не за Моргана, а за обычного фантома, которому вживили коннектом Моргана и воссоздали симуляцию по его воспоминаниям.

5
trois63 написал:
Просканировать тифона "размером с небоскреб" обхватившего станцию НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Очень даже получиться, но результата не получишь у тебя тратиться все здоровье и весь пси-потенциал, сканировал прямо из дендрария сразу после его появления. Возможно, даже это тебя убьет, но у меня стоял чип который не дает персонажу умереть(при получении смертельного урона)

1

Как думаете в каком году выйдет 2 часть и выйдет ли она вообще

1

Ребята, геймеры!! Игра шикардос полный!! Обалденно и космически виртуозно сделано!! Спасибо вам всем за доводы и размышления!!!

1

Прошёл на кошмаре без способностей за 120 часов. Да, конечно все правы, явно помесь deus ex, dead space и bioshock. Всем спасибо за развёрнутые комментарии.
Конечно это интересно: мысль, что записи эвакуации, журналы и пр. из реального мира.
В целом нужно понимать, что это вселенная альтернативной истории, как, к примеру, fallout и здесь существуют продвинутые технологии вместе с явно устаревшими из 60х. Поэтому я всё воспринимал как норму. Ну а то, что там полно старой техники: стриммеры и т.д. Ну так нужно понимать, что дело обстоит в космосе, и доставлять оборудование туда тупо очень дорого, а старое утилизировать некуда, отвозить обратно тоже дорого, вот и используют что есть. Ну, а на стриммеры и сейчас можно записывать информацию и использовать, как внешний жестак.

В игре я очень ждал высадки десанта, в крутых бронекостюмах, с полностью прокачанными способностями людей. Но вот что-то не было их. Я не знаю, как будто игра не доделана, зачем тогда способность для управления живыми людьми?
Это всё задел на будущее.
В целом, можно забабахать продолжение, где нет никакого конце света и вторжения тифонов, всё это очередная симуляция Алекса, для того чтобы спасти умирающий бизнес корпорации. Касма одержала верх в будущем. И нам предстоит поучаствовать в их противостоянии.
На худой конец можно и оставить конец света, но судьбу должны решить так же несколько корпораций.
Конечно нужно расширить перечень врагов. Ясен пень должны быть враги люди, со способностями как людей, так и тифонов. Враги с лучёмётами и т.д. Концовки, по мотивам deus ex: побеждают тифоны-люди гибриды и остаются только они, либо побеждают только люди, либо ваще операторы и ИИ и т.д.

1

Концовка по сути одна - это большой минус. И почему нет НГ+?, ведь ещё разрабы говорили, что за одно прохождение нельзя подучить все моды, открыть все двери и т.д. Было бы прикольно в начале игры в тестовой комнате применить способности тифонов, но разрабы и это запороли.
И ещё , когда прибыл альфа тифон, то январь говорил, что его сожно просканировать, но будет больно. Кто-нить просканировал его или этого нельзя сделать. А если можно, то что это даёт?

0

Listoman
Просканировать тифона "размером с небоскреб" обхватившего станцию НЕ ПОЛУЧИТСЯ! В конце испробовал все концовки, после чего решил выйти в космос дабы проверить что будет.. люки в космос заблокированы кроме выхода через грузовой отсек(это видно по карте) в грузовом отсеке двери будут заблокированы материей этого самого гигантского тифона, что делал я:
1. нащупал кнопку открытия двери, теперь перед нами только материя 2. уничтожить её нельзя, а при соприкосновении - мгновенная смерть 3. прокачал нейромод трифона, который создает защиту от атак(прокачал полностью - защита от первых трёх атак)
4. включив эту способность со второго раза я смог проскочить сквозь материю живым
Собственно, когда я вышел в космос, никакого трифона там нет, просто не предусмотренно, как и выход в космос после его появления.. обратно можно вернуться через любой люк, со стороны космоса они разблокированы... могли бы уж сделать некую модель трифона, не думал, что его можно будет сканировать, посмотреть на него полномасштабно и умереть при приближении было бы вполне удовлетворительно

2

Слушайте, в самом начале...Если мы якобы просыпаемся в 2032, то почему на столе, на кухне, книга о кулинарии датирована 2033, не стыковка... Ведь вся суть данной симуляции, что бы Морган чувствовал себя спокойно и уверено тут и сейчас, в своей квартире в 2032году, так ведь?
А тут, что? Морган встанет, пойдет выпить кофе, или вина например, откроет книгу почитать, а она выпущена годом вперед(!), прям из будущего, парадокс, что он подумает? Он ведь ученый, сразу должен будет заподозрить неладное, а? Что это, это работники отдела симуляций накосячили, решили что Морган не допрет, не обратит внимания, или это разработчики игры так нахимичили, в чем смысл этого игрового момента? Спс

0

Сразу понял, что играем за тифона с нейромодом человека, была куча намёков но не ясно к чему, а когда прослушал транскриптор, где Морган об этом говорит, так сомнения отпали, ещё если попытаться сбежать на спасательной капсуле, то тифона утилизируют и говорят начинать всё сначала. Единственное, что было неожиданно, так это что земля уже пала, ожидал, что в конце игры и начнётся вся заваруха на станции, типа пока весь научный персонал следил за экспериментом, кто-то допустил ошибку и инцидент в симуляции начала разворачиваться в реальности игры.

-3

Концовка, которая идёт после завершения игры, типа после выхода из матрицы, только всё портит. Она лишняя. Если бы её не было и игра заканчивалась бы в нормальной реальности, т.е. выполнил задание декабрь и улетел в капсуле послав всех подальше, применил устройство и уничтожил тифонов сохранив станцию, или взорвал тифонов вместе со станцией, то всё было бы логично и понятно. А так, разработчики решили претендовать на гениальность, стало быть сюжет должен быть максимально запутан, в итоге имеем ролик с выходом из виртуальной реальности, который по сути ничего не проясняет.

-16

vitalik76
Ну явный задел на 2 часть. А с норм концовками не было бы возможности продолжить. Никакой гениальности там нет. И финал угадывается ещё по первому видению или когда улетаешь на капсуле Алекса. Например, я сразу понял, что мы в симуляции, но вот то, что мы тифон действительно неожиданно

13
Listoman написал:
Ну явный задел на 2 часть.

Не смешно. Вторую часть для этого...

Listoman написал:
А с норм концовками не было бы возможности продолжить.

Как раз таки в начале второй вполне возможно было бы показать этот ролик с выходом из матрицы и тем самым дальше можно было творить без оглядки всё что угодно, хоть флеш-бек, хоть сиквел, хоть приквел.

-20