на главную
об игре
Prince of Persia: The Sands of Time 10.11.2003

Время действия

В какой исторический период происходит действие игры?

В Warrior Within, а позже и в Two Thrones показывается, что Принц родом из Вавилона, что говорит о том, что Персия - это империя Ахеменидов, а время действия трилогии - конец VI - начало V века до н. э. Тут без вариантов.

Но, учитывая более поздний выход этих игр и более-менее средневековую атмосферу первой игры - время для нее изначально задумывалось другое. Также в этой игре нет ни слова о Вавилоне.

Таким образом, вопрос: кто заметил какие-либо отсылки к историческому периоду игры?

Я припоминаю только разговор о Рустаме между Принцем и Фарой в банях. Рустам - персидский герой, аналог греческого Геракла. Он является главным героем Шахнаме - национального эпоса иранских народов. "Шахнаме" — это название прозаических и стихотворных сводов, самым значительным из которых (но не единственным) является эпопея Фирдоуси, написанная примерно в 976—1011. Таким образом, точно определить время действия из этого нельзя.

Ваши предположения и отсылки в игре их подтверждающие?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Мои давние размышления на эту тему:

Юбисофт назвали игру про «средневековую Персию». Средние века это где-то 900-ые – 1300-ые нашей эры, когда Персия уже переживала свой упадок. Высшей силы она достигла около 600-ого ДО нашей эры, когда начался завоевательный поход Кира Великого, который завоевал турецкую часть, Сирию, Египет и кусок Греции. А Вавилонская башня существовала только до 300-ых годов до нашей эры, когда её приказал разрушить Александр Македонский. Вот и считайте, когда это всё произошло: ДО нашей эры.

То есть между VII и IV веком до нашей эры. До VII века Персия была затравленной провинцией Мидии. После смерти Александра Македонского Персия ослабла, а после ко всему прочему пришёл Рим.

Эпос о Рустаме, так же о Гильгамеше, Гаршаспе - скорее предания, передаваемые долгое враемя из уст в уста, пока их наконец кто-то не записал так, как до него дошли слова. В принципе аналогично можно сказать о Сказках 1000 и 1 ночи - сборник устных преданий и легенд.

У меня есть ещё много размышлений по поводу вселенной принца, могу поделиться

0

Немного уточню:

Средние века это где-то 900-ые – 1300-ые нашей эры

476 - 1000 - Раннее Средневековье

1000 - приблизительно 1500 Классическое Средневековье о котором и идет речь. Да Персия тогда была в упадке.

Высшей силы она достигла около 600-ого ДО нашей эры, когда начался завоевательный поход Кира Великого, который завоевал турецкую часть, Сирию, Египет и кусок Греции.

Это империя Ахеменидов, она существовала в 550-330 годах до н. э, после чего её завоевал Александр Македонский. Она была настолько огромной, что у неё было несколько столиц, одной из которых был Вавилон. Кроме того из одного конца этого государства в другой была проведена "Царская дорога" (Кings Road), по которой катается Принц, а сразу после этого - побеждает двух боссов там же (игра The Two Thrones).

А Вавилонская башня существовала только до 300-ых годов до нашей эры, когда её приказал разрушить Александр Македонский. Вот и считайте, когда это всё произошло: ДО нашей эры.

Можно на ты)) Вавилонская башня была лишь мифом, в реальности её не было! Из Википедии:

"Легендарная башня, которой посвящено библейское предание, изложенное во 2 главе «Ноах» книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа."

Поэтому-то она в игре и недостроенная! А сам Вавилон существовал до 300-х годов до н. э., это ты правильно отметил.

В Warrior Within также ясно дают понять, что Принц из Вавилона:

1) начальный ролик - погоня Дахаки за Принцем - происходит именно там.

2) войдя в Садовую башню Принц говорит: "Так Вавилон не единственное место, где есть Висячие Сады... Наши, по-краиней мере, не служат убежищем для монстров"

3) Одна из реплик Принца в бою: "За Вавилон!"

4) Место действия самого последнего сэйва "Вавилон - Настоящее"

Из всего вышенаписанного ясно, что Персия - это именно империя Ахеменидов, но все вышенаписанное относится только к Warrior Within и The Two Thrones. Я знаю, что поскольку Трилогия песков про одного героя, то и время, по идее, одно. Но, как я уже говорил:

Но, учитывая более поздний выход этих игр и явно средневековую атмосферу первой игры - время для нее изначально задумывалось другое. Также в этой игре нет ни слова о Вавилоне.

Поэтому, забудем о Warrior Within и The Two Thrones, сосредоточимся на Sands of Time. Какие отсылки к историческому периоду есть конкретно в этой игре?

Эпос о Рустаме, так же о Гильгамеше, Гаршаспе - скорее предания, передаваемые долгое враемя из уст в уста, пока их наконец кто-то не записал так, как до него дошли слова. В принципе аналогично можно сказать о Сказках 1000 и 1 ночи - сборник устных преданий и легенд.

Полностью согласен, в наших постах о Рустаме нет противоречия)) Я как раз говорил о том, что эта отсылка ничего не говорит о временном периоде игры. А других отсылок я вроде не нашел.

У меня есть ещё много размышлений по поводу вселенной принца, могу поделиться

Если они по теме (исторический период) - буду очень рад. Если не по теме - все равно буду очень рад, только разве это не будет оффтопом?

0

1500 года (да даже 1400) можно уже считать переходным этапом в связи с новыми географическими и научными открытиями, то же изобретение огнестрельного оружия в конце XV века. Если учесть, что мы не видели в принципе ни одной пушки (хоть самых дрововых образцов) в TSoT, сильно сомневаюсь, что игру можно отнести к периоду XV века.

Всё же необходимо принимать во внимание наличие следующих частей, так как в любом случае история шита одними нитями. И как бы не казалось, что TSoT можно рассматривать как отдельный продукт (на что располагает концовка), всё же есть 2 и 3 части трилогии. Именно трилогия задала каноны серии, которым пытались следовать при создании серии (4 части) The Forgotten Sands.

Далее рассмотрим религию, хоть о ней и не упоминается в игре. В купе с самим наличием Вавилона и Вавилонской башни (какая бы мифическая она ни была, в игре она присутствует), барельефов и имён, опять можно придти к выводу, что это Древняя Персия.

Не вижу ничего "более средневекового" в TSoT, чего не было бы в последующих двух частях. Проблема тут (и причина подобных размышлений) - несоответствие того, что мы видим в игре с реальными историческими фактами. Тут у нас и катапульты в промышленном масштабе, и требуше, и триремы греческие, та же Вавилонская башня. Приплюсуем "мифические" сады Семирамиды, которые тоже неизвестно, были или нет.

Ладно, попробуем забыть WW и TTT. Если учесть, что в TSoT строго говоря даже нигде не упоминается Вавилон, то можно вообще призадуматься о том, Ахемениды ли это) Зато принц сказал, что его дом - Сираф (город мореплавателей). Данный город просуществовал по крайней мере до X века. Наличие катапульт. Что за чудной город Азад в пустыне, до которого надо идти через Индию я промолчу) И про про титул Король, так как видно, что с этим банально решили не заморачиваться) Шахраман, вероятно, изменённое Шахривар - персонаж зоарастрийских мифов.

Даже собрав все факты, трудно сказать точно. Слишком много несоответствий, да и ляпов со стороны разработчиков в рамках одной-только трилогии. Если брать отдельно TSoT, то есть сомнения, что это всё же какое-то средневековье, скорее всего раннее. Но я бы скорее вырвал из вселенной принца все дополненные версии и варианты развития событий между TSoT и WW, чем вырезал WW и ТТТ из повествования. Надо помнить, что в первую очередь это игра, пускай и достаточно серьёзная и качественная. В итоге разработчики сами создали мир этой игры, её уникальную смешанную эпоху и своих героев.

Оффтопа тут можно не бояться, форум мягко говоря заброшен)

0

1500 года (да даже 1400) можно уже считать переходным этапом в связи с новыми географическими и научными открытиями, то же изобретение огнестрельного оружия в конце XV века. Если учесть, что мы не видели в принципе ни одной пушки (хоть самых дрововых образцов) в TSoT, сильно сомневаюсь, что игру можно отнести к периоду XV века.

Совершенно верно.

Всё же необходимо принимать во внимание наличие следующих частей, так как в любом случае история шита одними нитями. И как бы не казалось, что TSoT можно рассматривать как отдельный продукт (на что располагает концовка), всё же есть 2 и 3 части трилогии. Именно трилогия задала каноны серии, которым пытались следовать при создании серии (4 части) The Forgotten Sands.

Это тоже верно, но тогда разговор теряет смысл, т. к. во 2 и 3 на 100% ясно какой это период.

Далее рассмотрим религию, хоть о ней и не упоминается в игре. В купе с самим наличием Вавилона и Вавилонской башни (какая бы мифическая она ни была, в игре она присутствует), барельефов и имён, опять можно придти к выводу, что это Древняя Персия.

То, что Вавилонская башня это миф, я отметил, только потому, что ты в предыдущем посте писал о ней как о реальном сооружении, а так ты прав. И это точно, где Вавилон - там древняя Персия, я и не спорю)

Кстати о религии, интересные факты насчёт Индии:

Титул "Визирь" - чисто мусульманский, что может говорить о том, что это тот период, когда Индией правили мусульмане, также имя "Фара" - арабское, означает "радость", "веселье", "счастье". Но это все ляпы, если вспомнить, что "Махараджа" - чисто индийский титул.

С визирем всё ясно - это дань и отсылка к Prince of Persia 1989 года, где этот титул не был ляпом. Там у визиря даже было имя - Джафар (к слову, игра вышла за 3 года до диснеевского "Аладдина". Великий визирь Джафар Бармакид сейчас, наверно, переворачивается в могиле - его именем называют лишь плохишей)))

Насчёт Фары - просто ляп.

Не вижу ничего "более средневекового" в TSoT, чего не было бы в последующих двух частях.

Просто, дело в том, что в следующих частях есть привязка к древности, а в этой - нет. Да и разрабы характеризовали игру как средневековую, вот и неразбериха. Ну и ещё титулы визиря и султана в придачу))

Проблема тут (и причина подобных размышлений) - несоответствие того, что мы видим в игре с реальными историческими фактами. Тут у нас и катапульты в промышленном масштабе, и требуше, и триремы греческие, та же Вавилонская башня. Приплюсуем "мифические" сады Семирамиды, которые тоже неизвестно, были или нет.

Ну да, но кроме средневекового требуше, эти ляпы незначительны. Требуше лично я помню только в эпизоде, когда им подбивают лодку Принца и Кайлины. Висячие сады (сады Семирамиды - неверное название) - хотя бы полумифические))

Ладно, попробуем забыть WW и TTT. Если учесть, что в TSoT строго говоря даже нигде не упоминается Вавилон, то можно вообще призадуматься о том, Ахемениды ли это)

Вот и я об этом))

Зато принц сказал, что его дом - Сираф (город мореплавателей). Данный город просуществовал по крайней мере до X века.

Так, так...По-подробней, пожалуйста))Как я мог это пропустить? Когда он это сказал?

Что за чудной город Азад в пустыне, до которого надо идти через Индию я промолчу)

Чисто выдумка, но регионы с таким названием там встречаются, вот и взяли название.

И про про титул Король, так как видно, что с этим банально решили не заморачиваться)Шахраман, вероятно, изменённое Шахривар

Вот тут решили не заморачиваться не игроделы, а историки)) В русском для аналогичных целей всюду используется титул "царь" (тот же Александр Македонский, например). "Шахраман" встречается в 1000 и 1 ночи.

Но я бы скорее вырвал из вселенной принца все дополненные версии и варианты развития событий между TSoT и WW, чем вырезал WW и ТТТ из повествования.

А я бы вырвал их (дополненные версии, варианты) в любом случае)) Вырезать WW и ТТТ - ни в коем случае!!! Все 3 игры - Шедевр!

Надо помнить, что в первую очередь это игра, пускай и достаточно серьёзная и качественная. В итоге разработчики сами создали мир этой игры, её уникальную смешанную эпоху и своих героев.

Никогда и не забывал)) Просто игры уж слишком хороши, вот и спросил, вдруг я какой-то намёк на исторический период игры пропустил))

Оффтопа тут можно не бояться, форум мягко говоря заброшен)

Стараемся это исправить))

0

Строго говоря буквально до нашего времени Троя считалась мифом) Откопали же) На раскопках Вавилона нашли несколько масштабных фундаментов квадратной формы, правда, без намёков на то, что на них некогда стояло. Если учесть, что Геродот описывал 7 чудес света и из них сохранились пирамиды, которые мы сейчас видим, то трудно вычеркнуть из чудес света, скажем, висячие сады (да кто уж знает, авось и в честь Семирамиды сажали))) и Колосса Родосского, который уж скорее более мифичен, чем башня)

Требуше ещё в начле TFS бомбят дачу Малика)

Про Сираф: принц об этом говорит, когда попадает в солдатскую столовую если правильно помню, тогда впервые встречаются враги-генералы. Думал, ляп перевода. Играл в английскую версию - всё верно, Сираф.

Как раз игроделы не заморачивались, так как короли - чисто западное понятие. В какой бы период до прихода мусульманства не происходила игра, там были бы цари. Кстати, веское замечание по поводу визиря и султанов) Кстати, пытался "вычислить" местоположение Азада, по пути нашёл реальный город Азат, только вот он находится в Сирии)) хорошего кругаля дали Шахраман с братанами) Кстати, поделюсь мыслями по поводу расположения Азада.


Вот мои домыслы, не бить, ибо я это писал много лет назад)

1) общее недоумение вызывает то, почему у принца в WW появляется Амулет. Некоторые пытаются объяснить это, мол, Фара в конце же ему оставила его. НО. Если кое-кто внимательно смотрел предпоследний ролик TSoT, то заметил, что когда принц спускается и наклоняется над телом Фары, то кладёт ей в руку этот Амулет.
А вообще, разработчики сами говорили в своих интервью, роликах и выставили на сайте информацию, что Фара отдала ему Амулет потом, ПОСЛЕ TSoT, в течение 7-ми лет между первой и второй частями.
Когда же это могло произойти? Если учесть то, что всё это время Дахака гонялся за принцем, то неудивительно, что он вернулся в Индию, а там уже и повидался с Фарой.
И, скорее всего, что-то случилось, что привело к войне между Индией и Персией. Последняя битва показана в одноимённом ролике «Last battle». Но о нём поговорим попозже.

Некоторые не согласны, мол, это другой Амулет, а фарин так, побрякушка.
Да, в итоговом варианте WW и ТТТ Амулет имеет гладкую выпуклую форму с полумесяцем в середине. И ещё – интерфейс в WW имеет вид этого Амулета. Между ячейками с Песком есть мелькающие руны, которые есть и на Амулете Фары.
Говорю вам, это ТОТ же Амулет. Ещё нужен факт?
Хорошо. В начале ТТТ визирь говорит, что они на Острове с магараджей нашли Кинжал, Амулет, Посох…
Кто под конец TSoT остались в живых? Только принц (с Кинжалом), Фара (с Амулетом) и визирь (с Посохом). Кто ещё сомневается, что эти Реликвии не спасают от Песка? А, конечно, тот охранник, что подсказал принцу, как включить оборонительную систему дворца. Но он в конце-концов стал же Песчаным монстром.
И ещё один факт в пользу Амулета – когда Фара оставила принцу Амулет, а Кинжал забрала, то принца не заразили Пески ИМЕННО ИЗ-ЗА БЛИЗКОГО НАХОЖДЕНИЯ АМУЛЕТА. Спросите, почему принц не мог им пользоваться во время подъёма на Башню Рассвета? Думаете, принца заботило это? Ему нужно было догонять Фару. Да и вообще, было бы неинтересно в конце со всеми способностями Времени, тем более с таким супермегамечом)) А серьёзно - разработчики решили не заморачиваться + дать нам уровень экстрима.

2) некоторые не понимают, почему Кинжал оказался у принца после того, как он закрыл Песочные Часы. По логике вещей он должен лежать в сокровищнице магараджи, а он вдруг оказался в руках у принца.
Объяснение простое: Кинжал, Амулет и Посох (все Реликвии Времени) остаются у тех, кто их держал в последний раз, при любом возврате или изменении во Времени. И скорее всего они всё помнили, по крайней мере принц помнил всё произошедшее в Азаде, да и визирь тоже, иначе бы он не додумался переться в покои Фары. Фара не помнила ничего по одной причине – она умерла… Амулет вернулся к ней так как, повторяю, принц положил его ей в ладонь. Получается, что нету копий этих предметов, они ОДНИ на всё время и пространство.

3) вот это меня убивает до сих пор… Некоторые думают, что начальная заставка WW, где принц бежит по Вавилону – ЭТО СОН. Это опровергают следующие факты:
Главный – серия роликов A Precursor To Fate (в него включаются трейлеры «Last battle», «All is lost» и «Dark road to redemption»). Первый ролик – битва Персия vs Индия, второй – конец этого боя, где принц идёт по полю боя с конём. На него начинают нападать Песочные твари (такие же, как и на корабле). Третий ролик (!!!) – принц сидит в комнате и пишет какое-то письмо, вспоминая кровавую битву и появление Песчаных. Но тут в комнату врывается туман, и принц начинает драпать. Далее идут кадры бега по Вавилону, принц поворачивается, снимает капюшон и наносит удар (всё это показано с видом Дахаки «от первого лица»).
Следующий факт - резкая смена кадра на корабль не означает, что принцу это снилось, а просто показывает, что это было, и что он вспоминает, находится в задумчивости. И потом, принц не конь, чтобы стоя спать))

Есть ещё трейлер, где принц вспоминает бой против Расхитителей (Райдеров), где он спина к спине борется вместе с каким-то парнем, и в конце его убивают. Это подтверждает вместе с нападением Хранителей (Киперов) на принца в «All is lost», что Императрица подсылала к принцу убийц, чтобы изменить и свою судьбу. Почему в НАСТОЯЩЕМ? А как по-вашему? Нужно вообще было слуг отправить, чтобы они убили его при рождении, чтобы он уже точно не отправился на Остров и не вернулся во Времени.

4) кое-кто возмущается, что «принц потерял меч на корабле дважды»: когда Шади его впечатала прямо в борт, а потом когда начинается трейлер, где принц тонет вместе с мечом. Логичнее всего, что Шади выкинула меч следом за ним. Почему они почти «одновременно» тонут? Ну, сами подумайте: хоть принц весит больше меча, но в человеке есть воздух + большая площадь поверхности тела, что замедляет погружение, а меч – сплошной металл с относительно маленькой площадью, поэтому он будет тонуть быстрее (в данном случае «догонять» принца)

5) теперь всё, что связано с Песчаным Духом:
Более заметным является то, что сперва мы видим, что Дахака убивает Духа, а потом, став Духом, мы подставляем Принца «настоящего» под щупальце. Знаете, у меня это тоже долго не выходило из головы, но потом что-то резко дошло, и тут вообще больше заслуга Дахаки. Итак, посмотрим, что Дахака по сути. Он страж Потока Времени, он следит за тем, чтобы все встретили свою судьбу. Однако принц нарушил какие-то законы системы и стал «чужеродным телом», которое Дахаке нужно было уничтожить. Однако любопытно то, что Дахака ДОЛЖЕН был начать гоняться за принцем, чтобы он отправился в прошлое и убил Императрицу, этим самым заключив Песок в Часы (ну, большую часть). То есть он ДОЛЖЕН был попасть в прошлое, создав причину своего уничтожения. Но тут есть шанс: Маска. Ну, одели Маску, стали Духом, побежали менять судьбу. В центральном зале произошло общее рандеву: в первом случае был уничтожен Дух, а во втором – принц. И ещё важно: это произошло в ПРОШЛОМ. Только два раза Дахака появляется в прошлом: в библиотеке и в центральном зале, но ТОЛЬКО если рядом был Дух! Вот именно из-за Духа Дахака появился в прошлом: Дух тоже по сути инородное тело, которое нужно стереть, особенно если это инородное тело ТАК ПОХОЖЕ с аналогичным. По сути Дахаке было пофиг, кого забирать: Духа или принца, потому что он знал, что всё таки кто-то зайдёт в тронный зал, чтобы убить Императрицу. ЭТО ему было важно, чтобы хоть кто-то её убил, вот почему он оставил в обоих случаях в живых одного. Почему же он схватил «разных»? Ведь по сути если Дахака заберёт «настоящего» принца, то никто не нашёл Маску и не было бы Духа.
Тут это объясняется Маской: помните историю слуги магараджи? Он изменил свою судьбу, использовав Маску, и встал на своё же место, после того, как его «реального» убили. Здесь скорее всего так: он нашёл Маску и ради прикола надел её, превратившись тем самым в Духа. Не врубаясь, что с ним, он начал осматривать Остров и тут видит: он идёт! Решает не мешать и следить за собой. Он «настоящий» заходит в зал, где была Маска, а на те: нету её! Почему? Точно так же как и Кинжал, Амулет и Посох – они ОДНИ, и Маска ОДНА. Ну вот, ничего не заценив, «настоящий» идёт дальше, находит Часы, хочет их забрать, но тут его мочат. Вдруг появляется Дух и гасит недруга, сдирает Маску и занимает место своего умершего двойника. Почему так, а никак иначе? Подумайте, как бы слуга нашёл Часы, его убили, а потом он нашёл бы Маску? Зомби он что ли?
Вот с принцем вышла аналогия: в Маске он мог сделать ЧТО УГОДНО, чтобы изменить свою судьбу, пока его двойник не погиб.
А вообще это очень скользкий вопрос: непонятно, куда девается Амулет после того, как Дахака забрал «настоящего». По логике Амулет один, но после того, как принц снимает Маску видно, что Амулет на нём. То, что принц снял Маску говорит о том, что его двойник убит. Ну, как мы все знаем, Дахака переваривает своих жертв, не раздевая их… Короче, так скажем, Дахака увидел Амулет, подумал, вынул его, а потом уже замочил принца, а Амулет сам по каким-то космическим законам перелетел в теперь уже не Духу, а настоящему принцу.
Ещё в этой ситуации не очень правильно то, что когда мы надеваем Маску, то у нас остаётся основное оружие: ведь когда мы становимся Духом, то видно, что всё вокруг возвращается во времени. Меч, так как он упал, по логике должен был улететь обратно в тюрьму…


Ошибки:

1) в WW монстры боялись воды, а в TSoT они преспокойно давали нам спарринг в бассейнах. В ТТТ не было места, чтобы можно было что-то подобное провернуть. Во второй части показывали, что Песок перестаёт действовать при контакте с водой (даже Песчаных облаков не остаётся). Думаю, это относится ко всем без исключения монстрам, однако в начале WW на корабль нападают во время шторма, где дождь лил как из ведра. Ладно, капли, возможно, не причиняли особого ущерба, а вот в трюме, перед тем как катапультироваться, мы видим, что Хранитель стоит прямо на воде. Думаю, это разработчики просто недоглядели. А в TSoT враги ходили по воде просто потому, что разработчики не думали ещё над продолжением, где что-то подобное будет, да и у них не было времени «запрещать» врагам входить в воду: куча боёв проходило в непосредственной близости к источникам воды.

2) дополняя этот же момент на корабле: как могла трирема Шади протаранить корабль принца, если они всего МИНУТУ назад были приставлены борт к борту? Разворот, манёвр, развитие скорости, да ещё и шторм – таран провести за минуту невозможно. Конечно возможно, что было две триремы, подозрительно похожие друг на друга, однако после «катапультирования» из трюма мы попадаем на наш же корабль, а справа видим нос триремы, хотя в начале боя видели, что с этой же стороны была трирема, гораздо длиннее корабля принца, а вторая не могла подойти с этой стороны, не повредив первую.

3) в ТТТ у принца пропала татуировка на левом плече, зато по всей спине и правой руке появилась тату со львами. Когда он успел вывести первую и сделать вторую? Кайлина постаралась? Пока плыли, телепортировала из будущего станок для тату?
Хотя, объяснение найдено: принц изменил свою судьбу: тех 7-ми лет погони от Дахаки как бы не было, но за это время принц стал генералом армии, вот ему и сделали эту татуировку. А теперь, когда всё изменилось, то он, получается, не стал генералом, татуировки нету. А что обозначает татуировка тигров (львов) – остаётся гадать

6) в конце неизвестно откуда падает корона. На Зерване во время боя не наблюдалась…

7) вообще не понятно начало TSoT: «…по пути в Азад… мы шли через Индию…» Знаете, султаны были только в арабских странах, а это как раз была Персия… На кой чёрт идти из ПЕРСИИ через ИНДИЮ, чтобы попасть туда, куда надо идти НАЗАД? (во, понимаю, почему Азад… Азад-Назад). Или во Вьетнаме тогда была пустыня с султанами?

Интересные факты:

1) TSoT разрабатывались почти в два раза дольше, чем WW или TTT, сюжет в структуре скорее всего не изменился, но способы и ситуации скорее всего претерпели большие изменения:
Не в WW, а в TSoT мы должны были сражаться с грифоном
В итоге грифон остался только в версии TSoT для GBA

2) в галерее артов ТТТ есть любопытный концепт
Определённо на рынке Азада (кстати, тоже интересно: в действительности есть город с названием Азат) мы должны были укрощать этого бычка.

3) в некоторых ранних интервью говорилось, что грифона в TSoT нужно было «раздразнить», чтобы он поднял голову, в этот момент Фара должна была выстрелить в горло и таким способом прекратить жизнь этой птички. Интересно то, что в WW в некоторых моментах грифон поднимает голову и кричит, и горло остаётся не очень защищённым. Видимо модель и поведение грифона остались ещё с его предполагаемого расположения в TSoT

4) в одном из ранних трейлеров TSoT был показан бой с тигром (ну или с кем-то из семейства кошачьих).
В итоге тигр остался только в версии для GBA
Откуда тигры? А Шахраман же привёз в подарок султану их, они как раз были в зале, где открыли Часы, а в трейлере бой проходил в главном зале (ну, где потом отца замочили)

5) в начальной версии можно было высасывать Песок даже из птиц!
Однако пережитки этого остались: можно вытянуть Песок и из скарабеев! Для этого нужно его заморозить и долбануть один раз. Когда он окажется на полу – спокойно вытягиваем. Однако бывает, что из-за этого игра вылетает с ошибкой – видимо разработчики не устранили кое-чего.

0

Да-да, Сираф как раз таки даёт более менее точное представление о времени действия:

1) Хотя Сираф просуществовал до X века, он известен прежде всего как сасанидский порт.

2) В игре ясно дают понять, что Персия - большая и могучая держава. В средние века таковой была только Персия Сасанидов.

Кроме того, Prince of Persia (начиная с 1989) "основан" на 1000 и 1 ночи, один из персонажей которой - Царь Шахраман, а Шахерезада рассказывает свои сказки сасанидскому шаху Шахрияру (шах выдуман, а вот династия - нет). Вообще под Персией в 1000 и 1 ночи имеется именно государство Сасанидов. А время действия - раннее Средневековье, собственно, время происхождения 1000 и 1 ночи.

Таким образом, мы имеем дело с Сасанидской Персией (224-651 гг.), жесткой привязки нет, только намёки.

А насчёт Индии всё сложнее:

1) Её тоже называют единым государством - Собственно Индией

2) Слова из трейлера: "The King and his son has defeated the mighty empire"

Как видно Индия - тоже единое и сильное государство, (можно предположить, что это империя Гуптов), но обе эти зацепки скорее всего из-за того, что, как ты сказал, это игра, а не исторический справочник.

Ну вот и всё)) Блин, если бы я услышал про Сераф, я бы, наверно, не создавал этой темы)))

Как раз игроделы не заморачивались

Наверно, я не совсем ясно выразился. Я имел ввиду, что если титул какого-нибудь владыки (чаще всего древнего) неизвестен или малоизвестен, то его называют русским титулом "царь" (на русском) или "King" (на английском). К примеру "царь Александр Македонский" хотя его титул - "василевс". Другой пример - хеттские "цари". Хотя в те времена еще не родился ни Цезарь ("основа" слова "царь"), ни Карл Великий ("основа" слова "король").

Хотя...

Как раз игроделы не заморачивались, так как короли - чисто западное понятие. В какой бы период до прихода мусульманства не происходила игра, там были бы цари.

Может, ты имел ввиду, что локализаторы должны были перевести "King" как "Царь"? (что в принципе правильно). Вот уж не надо - тогда игру наверняка бы назвали "Царевич Персии")))

Самый близкий к месту событий город Азад находится в Афганистане (вполне приемлемо) и сейчас входит, между прочим, в провинцию Фарах (Farah Province). Просто совпадение))

Теперь твои домыслы, оставил нумерацию

1)
Некоторые не согласны, мол, это другой Амулет, а фарин так, побрякушка

Даже без твоих доводов нет причин сомневаться, что это амулет Фары. Реликвии времени не валяются где попало и Принц не мог просто так надыбать себе другой. Да и выглядит он также, лишь незначительные различия.

Спросите, почему принц не мог им пользоваться во время подъёма на Башню Рассвета?

Потому что не мог. Амулет тогда только защищал его от песка и убивал песчанных монстров, как и вначале WW. Способности манипуляции со временем Амулет получил только после прохождения через Порталы на Острове Времени.

общее недоумение вызывает то, почему у принца в WW появляется Амулет.

Давай опять забудем о сиквелах. Принц оставил амулет рядом с Фарой, отмотал время, амулет у Фары, Принц уходит без него, всё нормально, никаких вопросов. Скорее всего, так и задумывалось разработчиками вначале.

Теперь сиквел. В WW у Принца появляется амулет, хотя в конце SoT он был у Фары. Какие тут варианты?

1) Твой вариант. Принц кладёт амулет не в руку Фары, а рядом с её рукой. В принципе, твою теорию это не очень рушит, т. к. Амулет находился очень близко к Фаре.

2) Принц положил амулет, а когда вставал, чтобы наброситься на Визиря, снова взял его. В прошлом амулет раздвоился. Несмотря на то, что камера уходит в тот момент от амулета, при внимательном просмотре можно убедиться, что амулет остался на полу.

3) У Фары не должно было быть амулета на шее в конце, т. к. разработчики при создании WW "передумали". Таким образом, наличие амулета у Фары стало ляпом, хотя изначально им не было.

4) Амулет раздвоился из-за того, что в прошлом он был у Фары, но перед отмоткой последним был у Принца (не важно, куда он там вложил/положил его Фаре, это просто труп). Кинжал не раздвоился потому, что с помощью него и была совершена отмотка, поэтому он - исключение.

Твой вариант очень логичен, но есть один нюанс: в игре не показывается как принц получает амулет от Фары, нет об этом и упоминания в играх. Фара - очень важный персонаж серии, а амулет очень важный артефакт, поэтому просто упоминать об этом вне игры НЕПРИЕМЛЕМО (даже если это сделали разработчики). Поэтому, я выберу какой-нибудь из других вариантов.

В начале ТТТ визирь говорит, что они на Острове с магараджей нашли Кинжал, Амулет, Посох…

Про амулет он там не говорит, ведь он был у Принца. Если бы сказал, то это было бы железным доказательством возможности раздвоения.

2)

некоторые не понимают, почему Кинжал оказался у принца после того, как он закрыл Песочные Часы.

Но мы-то понимаем)) Плюс к твоему, по-моему, повторюсь, Кинжал не раздвоился потому, что с помощью него и была совершена отмотка, поэтому он - исключение.

И скорее всего они всё помнили

Помнит только тот, кто отматывает. Фара не помнила ничего в любом случае. Если бы визирь помнил, то он бы проснулся бы одновременно с Фарой и Принцем и припёрся бы в спальню сразу, а не после того, как Принц закончил свою многочасовую "сказку". Я понимаю, что у него чахотка, но не до такой же степени) Скорее всего, он просто проходил мимо, или острый слух у него.

Кроме того, ни одна из его реплик не говорит о том, что он помнит:

"У меня было видение: персидский солдат, жаждущий славы ворвался в покои принцессы и был убит мною"

Неизвестно, его видение правда или ложь, но в любом случае оно неправильное, а принц видел только сбывающиеся видения.

"У меня было видение: персидский солдат, жаждущий славы ворвался в покои принцессы и был убит мною"

С этим труднее. Принц на протяжении всей игры упомянает о своей жажде чести и славы, но в присутствии визиря - лишь единожды, когда показывает отцу кинжал. Тут, скорее, визирь сам догадался, кроме того эта реплика - отличный сюжетный ход. В любом случае -слабый агрумент.

"У тебя есть слова, которые ты бы хотел чтобы я передал принцессе перед тем как я убью её? Может быть, слова любви?"

Да, он видел как принц убивался над телом Фары, ну и что? Даже первое предложение - явная издевка, что уж говорить о втором? Кроме того, он видит принца, прокравшегося в покои Фары, здесь вариантов негусто.

"Я мог бы стать...бессмертным" (последние слова)

Для знания этого не надо помнить то, что принц отмотал. Он и так знает свой план, уже заключил договор с отцом принца, а тут принц явился и ему всё засрал. Неудивительно, что он это сказал.

3)
Прежде всего - отличное наблюдение за трейлерами! Я этой последовательности не знал, т. к. не видел раньше «All is lost» и «Dark road to redemption»

Погоня за Принцем в Вавилоне - по-моему последний трейлер перед началом игры. Я думаю так только потому,что Принц постучал в дверь, ему не открыли, он обернулся, достал мечи и... по сути, тут должна быть надпись "Game Over". КАК ОН СПАССЯ ОТ ДАХАКИ???

Также, по-моему, события в Вавилоне во время альтернативной концовки являются трейлером к TTT, т. к. Тёмный Принц не может быть там в тот момент, вместо него там должен быть Визирь.

5) Песчаный дух. Ну тут поспорить особо не с чем, всё правильно, ты просто глубоко полез (что ничуть не плохо), когда всё и так ясно подано разработчиками в этом вопросе. Выделю только 2 очевидные вещи:

Вот именно из-за Духа Дахака появился в прошлом и Дахаке было пофиг, кого забирать.

чтобы он отправился в прошлое и убил Императрицу

Бедный Принц( Его использовали))

Ошибки:

1) Разница между врагами SoT и WW есть - в первом случае это люди поглощенные песками (зомби), а во втором - разумные существа (они умеют говорить и реплики вполне уместны) созданные на Острове Времени. Поэтому и разница насчёт воды. В TTT враги - нечто среднее - разумные, но поглощённые (как и Принц), было бы интересно увидеть их отношение к воде)) Насчёт врага в трюме - да, недосмотрели. Ну, или у него были водонепроницаемые сапоги, ведь в конце-то поток воды его таки убил)))

3) А татуировка видна до под одеждой, т. е. до заражения песками? Я вот думаю, может это тоже отпечаток Тёмного Принца, как и светящаяся левая рука? Типа, одна рука - жёлтая, другая - чёрная, вот и все цвета Тёмного Принца!

4) Противостояние Тёмному Принцу до пробуждения Фарой происходят в башке Принца, там могло появиться что угодно, не только корона (которая символизирует власть).

5) Азад. Как я говорил, в Афганистане есть Азад, а в Индии есть пустыня Тар, но всё равно надо идти из Персии через Азад в Индию, а не наоборот, про султана ты прав, он не к месту.

Интересные факты:

1) Более того, одна музыка из саундтрека называется "Attack of the Sand Griffins"

3) Между прочим, Грифон - единственный босс, которого Принц встречает будучи Песчанным Духом. Если честно, то в обличии обычного Принца я бы его фиг прошёл (по крайней мере, на харде).

0

Ну, да, я говорил про перевод) Вообще наши локализаторы оставляют желать лучшего// С каждым годом в этом убеждаюсь

Да не зря создал тему)) Так приятно увидеть человека, сведущего в истории и вселенной серии Принца Персии)

По всем логическим соображениям Амулет, как и любая реликвия Времени, не может быть раздвоен) Вообще концепция вселенной принца в плане манипуляции временем тем хороша, что она за редким исключением вообще не имеет парадоксов, так как персонажи не возвращаются во времени "рывком", а отматывают или ускоряют время вокруг себя (даже в случае порталов), таким образом, если бы не Маска, любой вероятный ляп был бы в корне исключён.

Да, цитату про Амулет-Посох-Кинжал я неправильно напечатал когда-то давно, спасибо за поправку)

Согласен с тем, что нам, к несчастью, не показывают момент передачи Амулета. Хотя если учесть, что прошло 7 лет, разработчикам бы пришлось наполнять эти 7 лет событиями, так скажем, неигровым образом. Отрывочные моменты перед релизом WW - серий трейлеров A Precursor to Fate, куда включено видео The Final Battle.

Возвращаясь к Амулету и его получению. К несачстью, обе альтернативы развитие событий тех 7 лет: NDS игра Battles of Prince of Persia и 3 из 4 игры серии The Forgotten Sands, не дают ответа. Хотя, судя по ранним концептам TFS, нам как раз об этом и хотели рассказать... Концепты показывали принца в Индии, "говорящими" артами являются:
1) Принца ведут в кандалах в тюрьме
2) старик в красном
3) Фара идёт к чьему-то трону (предп. Магараджи), сжимая за спиной кинжал
К несачастью, ничего этого в итоге не воплотили///

Про побег от Дахаки в Ваилоне:
Есть одна колкость;) Дахака не имел права убить принца до нужного момента. Объясняю.
Задача Дахаки, как я уже писал - контролировать Поток Времени, не давая ему искривляться, не должно быть парадоксов и то, что должно случиться, случится. Дахака хочет убить принца, преследует его, зажимает в угол в Вавилоне. Съел. Аннигилировал. Стёр как нарушителя. Хорошо, его "работа" выполнена, довольный и сытый Дахака растворяется в пространстве-времени. Никто не плывёт на остров и не лазит там по всяким подвалам и башням, не истребляет местное население и... не убивает Императрицу! Хмм, окей, что от этого мы имеем? Кайлина продолжает себе жить-существовать, так как она бессмертна, предположим, её в итоге никто не убивает, и она сидит на своём острове... Песочные Часы пусты, Песок из Кайлины не перешёл в Часы. Тогда из всего этого выходит следующий вывод: если Дахака съедает принца, таким образом нарушается линия событий, приведшая принца к нарушению Потока Времени. Тогда за принцем не бегает Дахака и не ест его... И это парадокс! Работа Дахаки? Исключать парадоксы. Вывод: Дахака ГНАЛ принца на Остров, чтобы тот убил Кайлину, чтобы замкнуть цепь событий. А потом можно и съесть) А в Вавилоне Дахака дал принцу фору, судя по акробатическим способностям нашего героя, ему перемахнуть через эту дверь ничего не стоит.

Ошибки:
1) Нуу, не вода, а таран триремы)
3) Хммм, вот уж сомневаюсь, что это след заражения, так как там достаточно чёткий рисунок. Тем более, с руки-то тату пропала.
4) Фара тоже услышала звук падающей короны) Или же это было уже в подсознании. Тут хз и понты)

0

Про локализацию: озвучка хороша, как и идея закадрового перевода, а вот сам перевод отвратителен. Поиграв, как я, сначала в оригинал, а потом в локализацию, офигеваешь уже на том месте, где он называет отца Фарой, я молчу про разговор Фары с визирем в конце игры. "Перевод" последних слов визиря вообще ржачный)) Неужели так трудно переводить, а не пихать фразы от себя?

"У меня было видение: персидский солдат, жаждущий славы ворвался в покои принцессы и был убит мною"

Неизвестно, его видение правда или ложь, но в любом случае оно неправильное, а принц видел только сбывающиеся видения.


Это всё я написал зря, оригинале о видении он не говорил, просто сказал "Какая диковинная история, у меня есть версия короче: персидский солдат, жаждущий славы ворвался в покои принцессы и был убит мною"

Да не зря создал тему)) Так приятно увидеть человека, сведущего в истории и вселенной серии Принца Персии)

Взаимно)А я и не говорил, что зря её создал)) Трилогия Песков Времени - моя любимая игра. Вообще, из всех)) А Prince of Persia 1989 года - первая игра, которую я играл на ПК)

неигровым образом. Отрывочные моменты перед релизом WW - серий трейлеров A Precursor to Fate, куда включено видео The Final Battle.

Но это событие, повторюсь, слишком важно для неигрового образа. И ещё... Возможно я не так понял, но если ты считаешь трейлеры "неигровым" образом, то я так не считаю. Они - часть игры.

NDS игра Battles of Prince of Persia и 3 из 4 игры серии The Forgotten Sands, не дают ответа.

В любом случае, NDS игра - совершенно левая, это игра абсолютно другого жанра с приклееными к ней персонажами Трилогии. Воспринимать её всерьёз не стоит. А у TFS, 4 версии? Я знаю только 3. Четвёртая - мобильная игрушка на Java что-ли?

Хотя, судя по ранним концептам TFS, нам как раз об этом и хотели рассказать...

Не знаешь, случайно, где можно найти эти концепты? Просто, не особо нравится эта игра, не смотрел ни ранних, ни поздних концептов, не разберусь...

И ещё, мне TFS на ПК не понравилась в основном из-за того, что фактически это другая история про другого Принца, её можно играть не зная ничего о трилогии. Нет ни одной отсылки к трилогии, только две реплики Принца, сам считал ("это напоминает мне об Азаде...это тоже напоминает мне об Азаде" и "и почему в таких ситуациях мной постоянно командуют женщины? Сначала Фара, теперь эта!"). Так вот, если ты играл в 3 другие версии, скажи, пожалуйста, там такая же ситуация? Я понимаю, ответ очевиден, но ведь надежда умирает последней?

Про побег от Дахаки в Ваилоне

Так лично к Принцу у него никаких претензий не было, а на Острове он гонялся и пытался убить его только потому, что знал, что по Острову бегают два Принца? Это заставляет по новому взглянуть на сюжет...Если это правда, то Дахака порядочная сволочь, а не порядочный страж!Зачем было Принца-то гнать на остров, убил бы Кайлину сам вместо принца, он же поступил так с Crowmaster'ом!

Ошибки:
1) Как бы до удара триремы об него на него хлынула вода, вот и сдох)
3) Хммм, вот уж сомневаюсь, что это след заражения, так как там достаточно чёткий рисунок. Тем более, с руки-то тату пропала.

Насчёт сомнений - это просто моё предположение. Ты про тату из WW? Так это же тату одного из разрабов, передумал и убрал) А вообще - это мелкие детали концепта, им необязательно перекликаться с сюжетом. Например в SoT у Принца, как заметила Фара, зелёные глаза, в остальных - голубые. В TTT у Принца изменился шрам, оставленный Шади, немного пополнели щёки (без пробежек Дахаки располнел, видимо), и другие текстуры волос (LOREAL). А вот как они превратили его в Джейка Гилленхаала в Wii версии TFS и в какого-то дешёвого порноактёра в ПК версии TFS - это уже свинство!

4) Ну, она повернула голову сразу после Принца и спросила: "Что случилось?". Будем считать, что у неё о*уенная реакция, в игре и так достаточно ляпов, чтобы добавлять к ним ещё и этот))) Ну и/или это было уже в подсознании. Тут хз и понты)

0

Под "неигровым" этизодом я имел в виду то, что мы там сами не играем, а смотрим на всё как в кино. По этой причине многие не знают просто-напросто об этих трейлерах. А так я тоже считаю их частью игры)

Какой бы "Левой" Battles of PoP ни была, её события хорошо подходят под увиденное в трейлерах Precursor to Fate.
В TFS версии:
1) PC, PS3, X-box360
2) Wii
3) PSP
4) NDS (вот об ЭТОЙ фигне стоит забытькак о страшном сне, так как это "продолжение" ТТТ...)

Концепты как-нибудь выложу в ближайшее время

Ну, в TFS ещё были отссылки типа огромного символа TSoT, уж не помню в каком моменте. Но в целом да, игра только иногда подсказывает, что это история принца, опять же, плохо об этом напоминает.

Версия для PSP - двухмерная игрушка а-ля 1989, хорошо заточена под управление на PSP, сюжет средний по смыслу, но игра даёт дополнительную информацию о вселенной игры. Так наконец-то становится ясно, что это за мета в TSoT, где стояли фонтаны с водой - Мир Эфирного Огня (или просто Эфирный Мир).
В общем, вот мои заметки по поводу этой игры:
"Так скажем, предыстория: в начале создания вселенной были божества и демоны, которые и решили создать из хаоса порядок. И один из таких богов, пожертвовав своим телом, создал время. Это принесло смерть, но также порядок и смысл самого существования . Первородное вещество времени – так называемый Эликсир, который питает всё живое и неживое во вселенной. Первыми в мир появились 4 сестры – дочери времени: Хелем (Настоящее), Ламия (Будущее), Тала (Прошлое) и Намаян (Судьба). Они создали из остатков тела отца Храм, где и находится источник Эликсира – начала Времени. Однако демон Аихуд решил получить больше власти (сам он является персонификацией огня), поэтому он захватил Храм и заключил сестёр, кроме Хелем и стал подпитываться силой Эликсира. Тогда Намаян и произнесла своё пророчество: демон падёт от рук человека, в чьих жилах течёт королевская кровь. С тех пор Аихуд посылает своего убийцу, который раз за разом выслеживает и убивает королевских особ. Наконец он настигает и семью принца. Не уточняется, кого именно он убил, но принцу этого было достаточно. Однажды он из окна покоев видит вдали манящий его огонёк и сбегает из дворца, направляясь в пустыню. Этот огонёк и была Хелем, она не имеет формы в этом мире, поэтому вынуждена быть таким пучком света. Она рассказывает принцу о пророчестве и о том, кто виновен в напасти на его семью. Так они отправляются в путь. Несколько раз принц попадает в Эфирный мир, где спасает из плена и бессилия всех оставшихся сестёр. Каждый раз он (точнее, Хелем) получает новую силу, тут их всего 2: ускорение времени (мало где используется, но есть бьющие из стен и земли струи песка – их можно ускорить, и тогда они могут поднять принца над землёй или же прорывать ненадёжные стены) и остановка (заморозка врагов, этих же песочных струй, ловушек…). В конце концов принц убивает убийцу, а в самом конце перекрывает источник Эликсира, питавшего Аихуда, а потом убивает и его с помощью всех сестёр. В конце принц очухивается в пустыне и видит перед собой горную гряду, куда и направляется (могу ошибаться, но чертовски похоже на горы в одном из видео основной игры TFS)"

Wii версия по своей серьёзности в плане отношения к геймплею и сохранению традиций игры стоит на первом месте, она по многим пунктам великолепна. И именно в ней узнаётся старый-добрый принц, пусть и в совсем простой ситуации)
Опять же, заметки по этой игре:
"весёлый спойлер Wii:
Принца сопровождает джинн Зара, но принц то ли ради шутки, то ли нарочно, называет её Джинни. И вот она в очередной раз:
- Возможно, ты наконец назовёшь меня по имени, а я назову тебя по имени?
- Не стоит так официально. Давай так и будем: Джинни и Принц

В поисках неслыханных богатств, принц отправляется в путешествие вместе с джинном, которого он приобрёл на базаре.

Принц, прорубаясь через заросли, ругает на чём свет стоит джинна-девушку: «Я пожелал своё собственное королевство! Я пожелал красивую принцессу! Я пожелал повелевать самой смертью! И где это всё?!» - «Спокойнее, мой принц, твоё королевство прямо… здесь»
Принц уже обрадовался, поворачивает голову куда показали, и расстроено выдавил: «Здесь нет ничего, Джинни…». Зара, видимо, закатив глаза, подлетает к статуе недалеко и как бы вселяется в неё, сказав: «Ох, я и забыла, какое у смертных плохое зрение… Поцелуй эту статую». Принц немного помялся, по всё же поцеловал. После вспышки и кадра, похожем на апгрейд из WW, принц чувствует огромный прилив сил, а Зара, посмеиваясь, говорит: «Теперь наша связь упрочнилась. Теперь ты можешь видеть то, что я вижу» - и правда, одна стена ущелья пропала, и там есть арка. Принц двинулся туда и видит дворец. Спускается вглубь ущелья и читает надпись на одной из стен: «Кто сможет спасти мою дочь и дворец, тот получит их обоих». Принц немного ошалел от такого, Зара же в обмороке: «Ну вы смертные! Недовольны даже когда получаете желаемое! Иногда за желаемое надо и побороться». Рядом была статуя с мечом (кстати, выглядит почти как Кинжал Времени, частично добавлен элемент СоулРевера)) в груди. Принц вынимает меч, Зара даже не успевает его предостеречь. Статуя оттаивает и женоподобное существо уносится куда-то. Это была Хаома. Зара объясняет, что когда-то она была магом, который проклял эти земли и единственный способ победить зло – с помощью этого меча. Но тут появляется монстр с едва угадывающейся человеческой формой, атакует принца со словами: «Уходи!! Это мои земли!» - и получает новым оружием прямо в пузо, после чего отталкивает принца и меч ломается, лезвие осталось в туше монстра. Монстр убегает, Зара определённо упала бы в обморок, если бы могла, и они отправляются по следу монстра.
Первая магическая сила (в отличие от «перемотки», которая является просто воскрешалкой или ближнем чекпоинтом) – создание магического кольца на плите на стене. По пути Зара объясняет, что этот дворец не был построен людьми или для людей, но силами, которые больше не обитают в мире смертных.

От себя комментарий: игра является по механике почти точной копией нашей любимой трилогии, есть небольшая примесь РоР 2008, но такая, что не мешает действительно радоваться старому геймплею, хотя на эмуляторе управление не ахти какое. А вот что у игры не отнять – это здравое чувство юмора со всеми этими подколками, которые принц и Зара отпускают друг другу. А как вам поломка носа огромной статуи как пародия на Сфинкса?)
Конечно боссы и QTE здесь для мышки дикие, но проходимые, хорошо хоть можно сейвиться когда угодно

Вторая магическая сила – создание вихря над определённой плитой, что позволяет подняться на какую-то высоту вверх. Третья сила – возможность использовать все предыдущие силы везде – без плит. Есть и места, подобные апгрейдам из TSoT – только они дают дополнительную «возвратную» ячейку.

По пути нашёл «Ретро бутыль» - в виде синего кувшина из самого первого принца. Но здоровье не убивалось, а открылся костюм принца из Песков)) Костюм точь-в-точь такой же как и в TSoT)) хотя…. Долго присматривался, чтобы понять, почему ножны для Кинжала у него справа, а оказалось, что костюм просто инвертирован, меч за спиной теперь кладётся в противоположную сторону) Жаль тока что лицо – маска, не может двигать губами в диалогах… О, а вот тут главный символ TSoT)

Наконец догнали то чудо-юдо, в животе которого осталось лезвие заветного меча. После победы издыхающий монстр говорит, что раньше был последним султаном этого дворца (Издахар) и просит спасти его дочь – Назрин. Ещё одна сила – магическая сфера, можно активировать в прыжке – тогда принц зависает на сколько угодно в воздухе, может развернуться и прыгнуть куда надо, а также таким вот образом можно не разбиться в лепёшку.

В процессе получения апгрейдов заметил, что этот эфирный мир находится… выше луны) Месяц виднеется где внизу) Ах да, максимальное число ячеек возврата в итоге стало равным 6) дальнейшие апгрейды увеличивают полосу здоровья.

Чтобы восстановить клинок и с ним победить Хаома, компания попадает в Святилище, где, если активировать особые статую и кристаллами, герои переносятся в эфирный мир, из-за чего иногда исчезают разного рода стены, решётки… В святилище – 4 статуи богов, у них разные лица и местами тела: лебедь, бык, мужчина и женщина с крыльями (её статуи столько времени так настойчиво целовал принц…). В эфирном мире все статуи исчезли, появилось много разных кристаллов и другая статуя (стража) – это головоломка. Она открывает путь к Испытаниям: первое – испытание лебедя (Кандедж, Предвестника Богов), второе – мужчины (Тистрия, бог морей) и оно ЧЕРТОВСКИ похоже на зал с Песочными часами из WW! Только всё это, как сказала Зара, находится на дне моря… Дизайн этого уровня просто самый лучший! Третье – бык (Мах, божество Луны), уровень – нуу, где-то в космосе, то ли на орбите Солнца, то ли над какой-то другой звездой… «Что такое!? Ни земли, ни неба! Вообще ничего нет! И кто это? Это… Это Мах?!» - цитирую возмущение принца. Последнее – женщина (Зам-Арматай, божество земли). В конце испытаний в зале святилища появляется сфера света, Зара велит класть осколки меча туда. Меч восстанавливается, принц берёт его как основной, Зара в восторге, признаётся принцу разве что не в любви.
Последняя битва. Оказывается, что то летающее женоподобное существо вовсе не Хаома – Хаома это что-то вроде огромного растения, которое и заполоняло весь дворец. Сердце Хаомы – гигантский бутон, который и надо поразить. Та летающая дамочка была лишь малой частью этого организма и была когда-то принцессой. После того, как клинок остался глубоко в сердцевине бутона, принцесса вновь обретает свой облик, но её ноги обвивает лоза и пытается утянуть в пропасть, принц по законам жанра пытается её вытащить, очень знакомая со времён TSoT сцена, принцесса уже кричит, чтобы он её бросил, но Зара находит выход – она как бы вселяется в тело принца, что придаёт ему сил, он подтягивает принцессу ближе, говорит фразу: «Я отдаю тебе свой бессмертный дух» - и целует. Точнее, это за него говорит Зара. Принцесса во вспышке света покрывается светло-голубым цветом (так же светился принц когда целовал статуи или получал апгрейды) и падает. Принц бежит прочь из рушащегося дворца, исполнив прыжок веры дважды, прыгает в песочный водоворот, Зара переносит его в эфирный мир в виде синего духа (это тот же мир, что и апгрейды TSoT, только есть ещё дворцы…). «Оставайся с мной! Вспомни! Вспомни!» - доносится голос Зары. Принц оказывается нереально прыгучим (шутка ли, 20 метров с места прыгнуть), там принц находит Пламя (привет The Shadow and the Flame!), Зара помещает его туда, он летит вверх, прочь из песочного водоворота, но что-то идёт не так и он снова падает, и оказывается снова в этом мире. Дубль два… дубль три… Принц уже не помнит, кто он… На третий раз принц вырывается… недалеко от той статуи, которую в начале он поцеловал. Кстати, он при вылете сломал её. Последние искорки тают в воздухе… «ЗАРАААААААААА!!!» Принц падает на колени, подбирает осколок лица статуи.
«Такова истинная история. Когда стены Издахара поглотили пески, судьба разлучила нас. И я знала, что однажды он придёт за мной. И в этот день я снова встречу моего принца». Принц оставляет осколок лица на песке и уходит в пустыню.

Забываю рассказать о его перчатке – это его пробивное оружие, ломает блоки и щиты, выглядит очень стильно) Выглядит… сложно сказать как, похоже на запястную деталь доспехов лучников из ТТТ."

NDS версия.... Хотел бы промолчать, но всё же скажу и вышлю мои заметки по ней. Это типа продолжения ТТТ, только тут "сюжет" и "геймплей" именно что в кавычках. На её фоне любая другая плохая игра серии (Battles of PoP, PoP 3D, TFS(PC,...)) становятся в глазах игрока шедеврами текучего технического поколения! Если бы был выбор, какую игру из созданных в серии принца вырезать и стереть из пространства-времени, я бы не колебался по поводу этой игры.
Вот заметки, извиняюсь, писал под эмоциями... По-иному никак...
"В начале – древний дворец, принц прикован к стене, приходит в себя, видит несколько фигур около алтаря, одна приближается, в руках - клинок… И эмулятор зависает. Перезагрузка – и мы продолжаем уже геймплейную часть. Принц падает в какие-то катакомбы, жалуется на головную боль и реально не понимает, где он. Сноп света велит следовать за ним, принц колеблется, последнее, что он помнит – это песчаную буру и ужасную тень. Наконец принц добегает до некоего клинка, свет приобретает очертания – небольшая девушка, очень похожа на Зару из Wii версии, но… она представляется Разией! «Мой дух соединился с этим клинком много лет назад, когда мы были компаньонами. И друзьями». На то, что принц потерял память, Разия отвечает, что принц был похищен и силой был заставлен участвовать в зловещей церемонии. Она велит принцу взять меч, потому что там заключена огромная сила, и только он может его вынуть из камня (угу, не палевно ли так плагиатить?). На радостях от новой игрушки принц наворачивается и вот-вот уже был готов утонуть в зыбучих песках, как внезапно время оборачивается вспять, он шлёпается на пятую точку, смотрит на клинок как на снорка на дирижабле, Разия же объясняет, что это последняя оставшаяся её сила – повелевание смертью. О-па! «Greeting, stranger! What are you buying?») А серьёзно – принц находит торговца. Причём, кажется, они знакомы. А на прилавке стоят арте… тьфу, какие-то вещи, но сродство с артефактами Сталкера очевидно) По словам Рази они находятся в подземельях древнего храма в Индии, а адептам для ритуала была нужна королевская кровь. Принц не помнил, что он принц, но всё же поверил Разии. Ритуал был нужен для воскрешения лидера культа, в этом они преуспели, но сами же приобрели «новую форму». Так же о время ритуала пострадала и Разия, теперь нужно найти трёх адептов, которые имеют частицы силы Разии.

А теперь о самой игре – клон The Fallen King, причём редкостно противный и унылый. Там хоть сюжет был какой-то, здесь он для галочки, собственно как и геймплей.

Гхоул – первый хранитель, заражённый Песками. Перед битвой с ним был уровень, где его лапища хватал принца из дыр примерно диаметра тоннеля метро. А сам босс… мммм, огромная горилла с лицом козла и золотыми рогами Дахаки, так будет точнее. После победы Разия магией немного возвращает ему память. Следующий хранитель находится… в Персеполисе! Ну-ну, топать им долго…

Персеполис – руины города с мутировавшими людьми. Там принца в самой поганой ситуации спасает… конь… вообще весело выглядит как принц с раздутой головой мчится на коне, который едва ли с него ростом… Второй босс – огромная статуя… Выглядит разве что внешне не так как тот сын Дахакича от гориллы, а так по сути то же самое, что и этот отпрыск… После победы Разия вновь пытается восстановить память принца и он видит… О_о ДАХАКА, СХВАТИВШИЙ КАЙЛИНУ!???! о_О

Так, всё, умылись, отряхнулись – умом Нинтендо не понять… Снова герой на чёрном коне, разрывая сумрак ночи, нависшей над Персией… Короче, новый город, так называемый Священный Город (с зиккуратом), где древние поклонялись солнцу, луне и песку. В общем, видимо, это первый курортный город. О, наконец юмор! «Ну я же не виноват, что мне не тысячи лет, я всеведущ, заключён в мече и только и делаю что командую» - «Мне всего ПЯТНАДЦАТЬ СОТЕН ЛЕТ! И тебе лучше прислушиваться к той мудрости, что я успела почерпнуть»

Так-так… статуя Атланта… Из Индии в Персеполис ещё ладно, но в Грецию!? Босс №3. Половина тала чёртика в тряпках, находящийся в медитации… Новое видение – отголоски того самого ритуала, и последняя часть воспоминаний. Что-то там проговорили про путь истинной любви… И вновь! Эй, прочь с дороги враг! Трепещи злодей – он-и-дёт! Эге-гей, тысяча чертей!
Разия в шоке от того, что впервые видит Вавилон… в руинах. По диалогу так и хочется процитировать: «Тучи сгущаются над Изенградом!» Ну и новая способность контролировать песочных тварей…

Он карающая длань этого города! Его чёрный скакун наводит ужас на проезжающие мимо колесницы! Он мчится сквозь карданы и огонь!

Кхм-кхм… Итак, купив самый дорогой халат у торговца, начинаем подъём на башню… Последний босс – ну ничего особенного, босс как босс… В конце он взрывается, Разия, посмотрев в последний раз принцу в глаза, растворяется в воздухе, принц выкидывает меч с башни, он вонзается в песок и превращается в него же, принц, уже потеряв новенький халат и будучи полностью топлес, оборачивается и шагает прочь."

Про Crowmaster - ещё одно подтверждение) Дахаке, возможно, спас принца на тот момент, кто знает, как закончился бы тот бой. А тут гарантированный проход дальше. Думаю, Дахака сам не убил Кайлину, потому что это было бы слишком грубое вмешательство, да и зачем, если есть принц) На Острове Дахака убил Духа/принца в рамках другого "уголовного дела", а вот погоня ещё в Вавилоне - это именно загон принца на Остров... А потом и съесть можно, когда Кайлине откинется)

Это тату барабанщика Godsmack) Конечно, возможно, он запретил продолжать использовать своё тату в игре, может, "контракт" иссяк...
Согласен, это детали, но слишком броские. Кстати, в Wii версии TFS принц очень даже нормально выглядит, разве что глаза немного "засвечены". Кстати, события Wii версии происходят через год или два после событий TSoT и являются первыми по хронологии в серии TFS

0

Какой бы "Левой" Battles of PoP ни была, её события хорошо подходят под увиденное в трейлерах Precursor to Fate.

И это её единственное оправдание, причём очень слабое. То, что это игра абсолютно другого жанра с приклееными к ней персонажами Трилогии подтверждает и то, что там есть Визирь, хотя тогда он уже умер и ещё не воскрес (события игры происходят между SoT и WW). И ещё - там есть типа "братья" Фары, хотя вне этой игры их не существует, также как и Малика вне TFS. Именно по этим причинам, я считаю, что протагонисты SoT - единственные дети в своих семьях.

Концепты как-нибудь выложу в ближайшее время

Буду премного благодарен))

Ну, в TFS ещё были отссылки типа огромного символа TSoT, уж не помню в каком моменте.

Аналогично, помню, был, не помню где. В любом случае, не сюжетная отсылка.

Так наконец-то становится ясно, что это за места в TSoT, где стояли фонтаны с водой - Мир Эфирного Огня (или просто Эфирный Мир).

Да, в TFS на ПК тоже было похожее место, где Принц принц встречается с Разией, он ещё сказал, что это место ему знакомо и на этом всё. Слабенькая отсылка, ещё слабее чем две фразы Принца, которые я привёл ранее (про Азад и про Фару).

Wii версия по своей серьёзности в плане отношения к геймплею и сохранению традиций игры стоит на первом месте, она по многим пунктам великолепна. И именно в ней узнаётся старый-добрый принц, пусть и в совсем простой ситуации)

Да-да, слышал о этой версии много хорошего, поиграю когда-нибудь, я надеюсь)) Хоть она и недостойна быть частью серии о Песках Времени, как часть серии Prince of Persia она очень достойная.

К примеру, часть 2008 года не достойна ни того, ни другого, но сама по себе вполне нормальная игра. Некоторые ругают её за то, что геймплей хуже чем в других PoP и рисовка несерьёзная, но ведь стоит выкинуть из головы её название, как всё встаёт на свои места))
Так что я считаю, что главный (и большой) минус PoP 2008 - её название: мы играем не за принца, а за какого-то бродягу, про геймлей я уже говорил, он хуже и другой. Да, в игре 1989 года мы тоже играем за бродягу, но в конце он всё-таки становится Принцем Персии))

весёлый спойлер Wii:
Принца сопровождает джинн Зара, но принц то ли ради шутки, то ли нарочно, называет её Джинни.


О да, я знаю про этот спойлер)) Только он называет её просто джином)) Слово Genie с английского переводится просто как "Джинн" и не важно, что "Джинни" звучит более ласково, это все равно ошибка перевода)) Между прочим в официальном (а не пиратском) переводе диснеевского Аладдина тоже допущена такая же ошибка.

И я знала, что однажды он придёт за мной. И в этот день я снова встречу моего принца

"А вот и нет, обломись)) У него будут дела поважнее!" А если серьёзно - ещё одно доказательство того, что в сюжете Трилогии этой игре делать нечего))

Забываю рассказать о его перчатке

Ну да, все мы знаем, с какой игры пошло вооружать принца перчаткой))

NDS версия.... Хотел бы промолчать, но всё же скажу и вышлю мои заметки по ней. Это типа продолжения ТТТ, только тут "сюжет" и "геймплей" именно что в кавычках.

Для начала скажу, что не знал о её существовании (ты наверняка мне завидуешь). Посмотрел только сейчас на Youtube. С тем, что ты сказал про игру абсолютно согласен, но есть одно "но": на NDS довольно много игр, в которых "сюжет" и "геймплей" чисто для галочки, так что не стоит удивляться)) Полагаю, что ты играл на эмуляторе, а NDS-шников эта игра вряд ли бы удивила. Мой вердикт: если игра не покинет пределов NDS (что вряд ли случится), стирать её из пространства-времени необязательно)))

Принц не помнил, что он принц, но всё же поверил Разии.

Так если это после TTT, то он как раз не принц, а король (царь). Почему же его продолжают называть по старому? Понятно почему. Вообще, TTT - самая последняя игра из Песков Времени, для которой следует делать продолжение...

«Мой дух соединился с этим клинком много лет назад, когда мы были компаньонами. И друзьями»

Ну надо же, отсылка к основной версии TFS!

После победы Разия вновь пытается восстановить память принца и он видит… О_о ДАХАКА, СХВАТИВШИЙ КАЙЛИНУ!???! о_О

А после первого босса, я так понял, был момент в Индии из самого начала SoT, когда он ещё не открыл Пески. Грустно признавать, но эта версия TFS имеет больше сюжетных отсылок к Трилогии, чем две другие вместе взятые. Ирония в том, что это ни разу не делает игру лучше...

Персеполис – руины города с мутировавшими людьми.

Персеполис - основная столица империи Ахеменидов! Чувствуй себя как дома, Принц)))

Последний босс – ну ничего особенного, босс как босс… В конце он взрывается

Старая традиция Нинтендовских игр)) Да, должен признать этот босс более-менее ничего, в отличие от всей остальной игры)

Что-то там проговорили про путь истинной любви…

Между прочим, в этом разговоре Принц упомянул Фару, хоть и не назвал её имя. Опять таки, эта отсылка не делает игру лучше...

Это тату барабанщика Godsmack) Конечно, возможно, он запретил продолжать использовать своё тату в игре, может, "контракт" иссяк...

В ранней версии TTT (называется Kindred Blades) Принц сохранил эту тату, свой внешний вид, жестокость, и Амулет (который позволял ему всё также сражаться двумя полноценными мечами, не юзая Кинжал Времени). "Контракт" иссяк, очевидно, по одной из двух причин (или по двум сразу):

1) барабанщик офигел, увидев во что превратился бывший дикарь из WW поэтому и убрал тату.
2)Ubisoft, вернувшие игре её сказочные корни, убирая мрак, жестокость и тяжёлый рок Godsmack, убрали, собственно, и эту татуировку.

В любом случае, тату исчезла вместе с его брутальным обликом, частью которого она и была.

Согласен, это детали, но слишком броские.

Согласен))

Кстати, в Wii версии TFS принц очень даже нормально выглядит

Вот тут, я думаю, каждый из нас останется при своём мнении))

Кстати, события Wii версии происходят через год или два после событий TSoT и являются первыми по хронологии в серии TFS

Хотя на самом деле к сюжету Трилогии Песков не имеют никакого отношения!!! эээ... сорри, не сдержался))

кто знает, как закончился бы тот бой.

Так же как и все предыдущие и следующие бои - смертью Crowmaster'а)) Где повод для сомнения в этом? Я думаю, Дахака, зная, что Crowmaster по-любому должен умереть, решил его использовать для убийства Принца (не вышло), а потом сам его убить вместо Принца (если бы бой закончился победой Crowmaster'а, Дахака не имел бы права убивать его). Да, с тем, что Кайлина - птичка поважнее, я согласен, но такое отношение да и зачем, если есть принц все равно - свинство для беспристрастного стража, коим представлен Дахака.

Дахака, возможно, спас принца на тот момент, кто знает, как закончился бы тот бой. А тут гарантированный проход дальше.

Если ты имеешь ввиду то, что он спас Принца специально, то это бред, т. к. при поимке Принца он его всё-таки стирает. Он именно хочет стереть лишнего Принца (не важно которого). По логике, просто гнать Принца он может только в Вавилоне, на Острове же всё серьёзно.

А потом и съесть можно, когда Кайлина откинется)

Нет, тогда он стирает (основная концовка), или пытается стереть (альтернативная концовка) её уже по другой причине - она в настоящем "лишняя", прямо как и второй Принц на Острове (как сказал Принц, она не принадлежит этому потоку времени, т. е. настоящему времени). Если бы он не перенёс её в настоящее, то у Дахаки бы не было права её поглощать. Только вот тогда она опять рассыпалась бы на Пески и круг бы снова замкнулся.

Так, я запутался:

Дахака хочет убить принца, преследует его, зажимает в угол в Вавилоне. Съел. Аннигилировал. Стёр как нарушителя. Хорошо, его "работа" выполнена, довольный и сытый Дахака растворяется в пространстве-времени. Никто не плывёт на остров и не лазит там по всяким подвалам и башням, не истребляет местное население и... не убивает Императрицу! Хмм, окей, что от этого мы имеем? Кайлина продолжает себе жить-существовать, так как она бессмертна, предположим, её в итоге никто не убивает, и она сидит на своём острове... Песочные Часы пусты, Песок из Кайлины не перешёл в Часы.

Смерть Кайлины, что, единственный способ создания Песков? Кайлина, будучи "служанкой императрицы" говорила: "Когда последняя песчинка в этих часах упадёт, Императрица создаст Песок Времени". В смысле она может сама создать Песок, не убиваясь? Или она имеет ввиду свою гибель от рук принца в момент когда последняя песчинка упадёт? ("Говорят, что знание - сила, но я думаю, что это яд. Знание точного времени своей смерти угнетает её."). Так её смерть - единственный способ или нет? Этот нюанс очень важен для принятия твоей версии о мотивах Дахаки.

P. S. Интересный факт: в SoT траектория стрелы, пущенной Визирем, схожа со старым логотипом Ubisoft. Я бы сказал, что это просто совпадение или моё воображение, если бы не одна деталь - в трейлере слова "from Ubisoft studios" произносятся как раз в момент полёта стрелы (трейлер присутствует в галерее WW)

0

Ну, визирь не воскресал в Battles, он там как персонаж из прошлого, воспоминаний других героев) И, по крайней мере, нет ничего, опровергающего наличие у Фары братьев, собственно, как и у принца) Просто в основной трилогии об этом ни слова. Отсюда вытекает возможный ляп: Малик вполне себе мог выжить на момент событий ТТТ, и, как старший брат, иметь больше претензий на трон)

Ранние арты TFS:
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_0fb56938.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_3e5da2f2.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_4bfe9d2e.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_4ddfbdcf.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_6d709f9b.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_6d5175c9.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_6dc194f8.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_7aa4f3dc.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_29a035a4.jpg
http://www.princeofrussia.narod.ru/y_811b07bf.jpg
Некоторые наброски нашли реализацию в Wii версии (огненная локация, например, литейная, кажется)

Нуу, из всего виденного, TFS Wii (назовём так), достойна быть названой частью вселенной Трилогии, так как по сути никакие палки в колёса истории она не вносит, при этом являясь хорошим приключением с тем самым героем)

А-а, с 2008-ым не так всё просто) Чтобы что-то заподозрить, надо бы пройти Эпилог (только на консолях//) и прослушать все диалоги) Конекретно такой пункт:
Убегая от Аримана, герой (если не называть его принцем) с Эликой идут через заброшенную часть города под землёй, и в какой-то момент находят огромную сокровищницу) Герой хоть и представился бродягой и охотником за сокровищами, начинает диалог:
- Элика, пойдём отсюда, мне не по себе.
- Стоп... Ты расхититель гробниц, который боится гробниц?!
- *Невнятный ответ-отговорка*) - Собственно как и всегда он так отвечал Элике на все расспросы о нём) В Эпилоге присутствуют и другие намёки на то, что наш герой не просто бомжик с саблей) Посему я был бы рад увидеть продолжение чисто с точки зрания раскрытия этой тайны)
Да и игра мне очень понравилась именно как часть вселенной Принца Персии. Если вспомнить, САМЫЙ первый принц тоже в начале игры никакой не принц, а мореплаватель, в которого влюбилась принцесса) Но он ведь стал принцем) В этом смысле 2008-ой и 1989-ый похожи) Принц 3 (4) раза менял лицо, трилогия по завершении изжила себя и жалкая попытка сделать в её сеттинге что-то новое привела сам видишь к чему)

Охх, я знаю о Kindred Blades максимально всё) Достаточно, чтобы я жалел о том, что не вышла она вместо ТТТ...

Т.е. главная цель Дахаки на острове - уничтожить принца/Духа? Сильно сомневаюсь, так как в итоге после первого убийства Кайлины Дахака вновь приходит за принцем, хотя переварил Духа перед битвой с Кайлиной)
Убийство принца/Духа - тоже цель, но главная - замкнуть цепь событий, чтобы принц добрался до Кайлины и убил её, тем самым наполнив Часы Песком.

Мне думается, что в WW в принципе есть логические несостыковки в плане "создания Песка Времени". Общая картина:
Остров, Кайлина, армия песчаных монстров, в них УЖЕ есть Песок, как и в порталах и много ещё где (горшки). Соответственно, Песок УЖЕ существует. Что сыплется в Часах? Вот это вопрос... Гранулы времени? Когда Кайлина умерла, происходит взрыв, в зале куча Песка, а в Часах он начинает сыпаться... Соответственно, логичнее было бы назвать миссию принца на "предотвратить создания Песков", а "не дать Пескам попасть в Часы". Как мы видим, при проведении определённого ритуала можно убить Кайлину, и Песок вырвется и станет распространяться как при открытии Часов. Так же Визирь наглядно демонстрирует, что Кинжал может управлять Песками в менее боевых целях.
В связи с этими противоречиями просто в формулировке "миссии" создаются заблуждения. Есть ещё более интересная информация, от которой отнекиваться трудно:
Существует версии WW и ТТТ для PSP: Revelations и Rival Swords соответственно. Первая имеет 4 огромные дополнительные локации, одна из которых представляет интерес, но не более, может, потом расскажу о ней. А в Rival Swarods вроде как всё то же, что и в ТТТ... только добавили мультиплеер (тьфу...) и 3 внесюжетные гонки на колеснице (тьфу-тьфу-тьфу...), я это уже давно прошёл и ничего бы нового не узнал, если бы не интересное сообщение на форуме pspx.ru. Один пользователь искал образ Rival Swords с дополнительными локациями! Нашли, в итоге - 9 новых уровней! Каждый находится за Песочными вратами, которые принц затыкает. Из диалогов там стновится несколько ясна древняя история:
Некогда существовал Владыка Времени, могущественный Зерван, который повёл свои войска на покорение всех стран. Персия почти пала под его натиском, но тогдашний король Персии сплотил последние силы и смог победить Зервана, разрушив его храмы, которые и подпитывали его силой. Зерван стал смертным, король Персии сжалился над своим врагом и подарил ему жизнь в изгнании, некогда бог Времени скрылся в горах Индии.
В трёх из девяти новых уровнях принц и находит эти три храма, которые восстановил визирь, чтобы подпитывать себя силой. Три другие локации - "сокровищницы", бесполезная трата времени, но три другие - вновь Мир Эфирного Огня, и чаша воды даёт новуе силы Времени: Глаз Бури и пр. В этом мире звучит голос Кайлины наманер: "Вспомни силу Бури Времени".
Да, кроме обладателей PSP в США и редких счастливцев в других странах эта сторона истории скрыта... я бы сказал, глупостью разработчиков. Но это по-моему трудно выкинуть из серии, особенно когда поиграешь в это)

0

Ранние арты TFS

Тысяча благодарностей))) Если бы не тату Фары, я бы её не узнал... Но тут дело в ракурсе)) Это у меня глюки или внизу многих артов написано "Prince of Persia 2008"???

Ну, визирь не воскресал в Battles, он там как персонаж из прошлого, воспоминаний других героев)

Опаньки! Надо будет как-нибудь и в это поиграть... Я то думаю, чего у него волосы не поседевшие))

И, по крайней мере, нет ничего, опровергающего наличие у Фары братьев, собственно, как и у принца) Просто в основной трилогии об этом ни слова.

Тут скорее дело в моей неприязни к этим двум играм. Насчёт "братьев" Фары - я уже писал о своём отношении к Battles (типа, другой жанр) более того игра карманная и учитывая эти два фактора новому персонажу как-то не развернуться, если ты понимаешь о чём я)) Простые деревяшки, понимаешь-ли, не заслуживающие признания. В смысле, добавлять новых (!), но при этом важных (!!) персонажей (братья одного из главных персонажей, если что) в игру другого жанра (!!!), да ещё и портативную (!!!!) - очень плохая идея. Ну и добивающий фактор: в основной трилогии об этом ни слова.

Насчёт Малика проще - TFS является филлером и за это люто ненавидима мной (а не за то, что там геймплей похуже, это терпимо).

Отсюда вытекает возможный ляп: Малик вполне себе мог выжить на момент событий ТТТ, и, как старший брат, иметь больше претензий на трон)

К неудовольствию Тёмного Принца)) Но он всё-таки умер (сожаления нет) и ляпа нет. Вообще с каждой новой смертью (Фара - Кайлина - Малик) сочувствия зрителя всё меньше и меньше, и это плохой показатель. Да и не только у зрителя но и у Принца тоже - сравниваем его реакцию на смерти Фары, Кайлины и Малика. (Насчёт Кайлины, он просто был подавлен и разгневан тем, что не сдержал обещание, что она будет в безопасности, вот и всё).

Нуу, из всего виденного, TFS Wii (назовём так), достойна быть названой частью вселенной Трилогии, так как по сути никакие палки в колёса истории она не вносит, при этом являясь хорошим приключением с тем самым героем)

Кроме этого, являясь и филлером(( Я имею в виду, что если разрабы говорят, что это Принц из Песков, он не должен просто выглядеть как Принц из Песков, он должен быть им. В смысле, если поменять его на другого похожего персонажа (Данте, к примеру, только без его пистолетов), то никаких проблем не возникнет! Я думаю, поэтому разрабы и не добавили в эту игру скинов персонажей других игр)) На месте Принца спокойно мог бы быть кто-либо другой(( Если всё же делают филлер, то пусть позаботятся о том, чтобы игра была прочно соединена с другими играми сюжетными отсылками (т. е. перекликалась с ними). Принц же не Сэм Фишер или 47-й, чтобы в новой части начиналось совершенно другое приключение!

- Стоп... Ты расхититель гробниц, который боится гробниц?!
- *Невнятный ответ-отговорка*) - Собственно как и всегда он так отвечал Элике на все расспросы о нём) В Эпилоге присутствуют и другие намёки на то, что наш герой не просто бомжик с саблей)


Максимум, что можно заподозрить из этого это то, что наш герой не просто бомжик с саблей). Где же подтверждение, что он именно принц? Название игры? Но оно не должно служить подсказкой, наоборот, события игры должны служить подкреплением названия))

Посему я был бы рад увидеть продолжение чисто с точки зрения раскрытия этой тайны)

Ну-ну, поживём - увидим... В любом случае будет поздновато, т. к. в 2008-ом он представляет собой именно бродягу и называть его принцем там - совершенно неправильно.

Если вспомнить, САМЫЙ первый принц тоже в начале игры никакой не принц, а мореплаватель, в которого влюбилась принцесса) Но он ведь стал принцем)

Так я это уже отметил выше) В 1989-ом он стал принцем, хоть и к концу игры, поэтому название имеет смысл. В 2008-ом он на протяжении игры никогда не был принцем, - название неправильное!

Ну и раз заговорили об этом, зацени:

Жалко там не Принц из WW, а этот бродяга( Хотя будь там Принц из WW, битва была бы неравной))
Ну и продолжение:

(там много бреда, но битва хороша, как и танцы в конце. Бомж с саблей там чисто для декорации)

трилогия по завершении изжила себя и жалкая попытка сделать в её сеттинге что-то новое привела сам видишь к чему)

Да... А ведь когда-то я мечтал о том, чтобы между SoT и WW были игра, желательно несколько - видимо зря((

Охх, я знаю о Kindred Blades максимально всё) Достаточно, чтобы я жалел о том, что не вышла она вместо ТТТ...

Согласен(( *тихо стонет*

Да, кроме обладателей PSP в США и редких счастливцев в других странах эта сторона истории скрыта... я бы сказал, глупостью разработчиков.

В первый раз слышу про это! Надо же, кусочек Трилогии, который мне неизвестен!! Ну, и как насчёт образов игры на прошитых PSP или эмуляторах (да, разрешение PSP на FullHD мониторе вызывает только фейспалм, но всё же ради Трилогии...). Кроме того, Rival Swords вышла и на Wii, там этого "бонуса" что, нету?

Про Дахаку и его мотивы я запишу отдельным постом, а то слишком длинный пост получится, кроме того это отдельная тема))

0

Т.е. главная цель Дахаки на острове - уничтожить принца/Духа? Сильно сомневаюсь, так как в итоге после первого убийства Кайлины Дахака вновь приходит за принцем, хотя переварил Духа перед битвой с Кайлиной)

Я имел ввиду до убийства Кайлины. А после, как ты и говорил - собственно можно уже съесть Принца. Но это не совсем моя теория, я лишь хотел предложить её чтобы дополнить твою. Объясняю. Ты сказал, что Дахака гонит Принца, чтобы тот убил Кайлину. Но допустить, что он просто гонит можно только в Вавилоне, т. к. на Острове если игрок замешкался, то Дахака его поедает. Отговорки типа "не тормози, вот и не убъёт" не прокатывают - то, что он его убивает, собственно, доказывает то, что он гонится за ним, чтобы убить. Чтобы, не отходя от твоей версии, объяснить этот факт, я и предположил, что он убивает Принца, т. к. знает, что он на Острове не в одном экземпляре, и один из двух все-таки убъёт Кайлину. Но, так это или нет так, есть одна деталь - (выделил её в квадратные скобки т. к. она длинная) [[[чтобы вернуть свой начальный облик Песчанному Духу необходимо находится в непосредственной близости от своего второго "я" во время его гибели чтобы после его смерти занять его место в Потоке Времени - это было наглядно показано в ролике про индийского война - он положил руку на цепь которой были обёрнуты Часы, был убит Хантером, Песчанный Дух убил Хантера и снял маску и индиец положил руку на цепь там же где секунды назад она была. Точно так же произошло и с Принцем - он занял место умершего себя в Потоке Времени, оттого и Амулет у него остался. Что произойдет с Песчанным Духом если он далеко от своего второго "я" во время его гибели или с Принцем, если Песчаный Дух умрёт далеко от него - точно не известно, т. к. не было показано в игре, но ничего хорошего не будет, это точно, поэтому Дух поспешил со всех ног в Главный Зал после того как очухался после удара Брута.]]] Из этой детали выходит, что если Дахака хочет, чтобы Принц/Дух благополучно убил Кайлину, то он не должен убивать одного если рядом нет другого, а должен гнать его как барана до встречи с обоими. Но он так не делает. Он пытается убить Принца/Духа (см. выше). То есть уже это делает твою версию неустойчивой.

Мне думается, что в WW в принципе есть логические несостыковки в плане "создания Песка Времени". Общая картина:
Остров, Кайлина, армия песчаных монстров, в них УЖЕ есть Песок, как и в порталах и много ещё где (горшки). Соответственно, Песок УЖЕ существует. Что сыплется в Часах? Вот это вопрос... Гранулы времени? Когда Кайлина умерла, происходит взрыв, в зале куча Песка, а в Часах он начинает сыпаться... Соответственно, логичнее было бы назвать миссию принца не "предотвратить создания Песков", а "не дать Пескам попасть в Часы". Как мы видим, при проведении определённого ритуала можно убить Кайлину, и Песок вырвется и станет распространяться как при открытии Часов.


Всё верно, в этом плане в игре всё очевидно)) Даже в SoT песок присутствует и до открытия Часов - присутствует в кинжале, когда Принц находит его в сокровищнице, а также остаётся в нём когда Принц отматывает все события игры (хотя во втором случае это скорее из-за того, что кинжал существует вне времени).

Теперь моя версия относительно мотивов Дахаки. В ней я приму то, что Пески можно "создать" (т. е. наполнить ими Часы) только убив Кайлину. Другой способ в игре не показан, а у этого нет серьёзных противоречий. Итак:

Почему Дахака хочет стереть Принца? Старик объясняет: "Тот кто открыл Часы, должен умереть...Ты должен был умереть, но обманул судьбу" Ну и ещё говорилось, что он нарушил Поток Времени. Так вот, в SoT Принц открыл Часы (это раз), НЕОДНОКРАТНО должен был умереть, но отматывал время (играл с судьбой, это два), а в конце игры вообще отматывает огромный кусок времени. И хотя он этой "Большой Отмоткой" (англ. The Grand Rewind) и восстанавливает начальное положение дел, это не оправдание, кроме того, после этого он убивает Визиря (опять игрушки со судьбой), и даже после этого имеет наглость воспользоваться отмоткой (в личных целях))) перед тем как отдать Кинжал Фаре. Такие непотребства со временем НЕПРИЕМЛЕМЫ и поэтому Дахака гонится за ним с целью его стереть, причём ещё в Вавилоне. Этот ролик в Вавилоне долгое время был мне непонятен, но сейчас я, вроде разобрался - Принц остановился, достал мечи, далее следует вид "от глаз" Принца - он увидел, ЧТО его преследует и в ужасе убежал ("В первый раз в жизни... я напуган"). Нам, к сожалению, не показали КАК он убежал, но ты верно отметил насчёт его акробатических умений. Итак, цель Дахаки - не дать Принцу открыть Пески, самый надёжный способ – это не дать ему создать их, и поэтому он хочет его стереть. Да, если он убъёт его до смерти Кайлины (т. е. до создания песков), то:

Никто не плывёт на остров и не лазит там по всяким подвалам и башням, не истребляет местное население и... не убивает Императрицу!

Но это также приведёт к тому, что никто не бегает по Азаду, потихоньку раздеваясь и надругиваясь там над временем каждые пять секунд, отматывая назад свою смерть и смерть Фары и т. д. Если Песков не будет, не будет и той истории с ними. Если же он убъёт Принца после того, как тот освободит Пески, то получится так - Принц "отымеет" Поток Времени во время событий SoT после этого он отправится на Остров и создаст Пески (из-за того, что он сделает это в прошлом, то это произойдёт до событий SoT) и таким образом проложит себе дорогу для искривления Потока Времени (события SoT) после чего его убъёт Дахака, но т. к. он сделает это в НАСТОЯЩЕМ (в прошлом он ведь за нами не гонится) то он не отменит надругательств над временем в Азаде и Индии. Следовательно, ему следует защищать Императрицу, а не позволять ей распадаться на Песок. Принц засрал Поток Времени слишком обильно и всего Дахаке уже не исправить, поэтому он пытается исправить самое значительное (а именно, события SoT). Цель у Принца, также как и у Дахаки - не допустить создания Песков Времени, но сделать это без своей смерти. Как сказал Принц, если у него это получится "Тогда Дахаке не будет никакого дела до меня". После смерти Кайлины Дахака продолжает пытаться убить Принца (у него как бы нет других вариантов). Принц решает убить Кайлину в Настоящем, т. к. это вариант, который не приведет к открытию им Песочных Часов (как он сказал, Пески БУДУТ созданы, но НЕ БУДУТ открыты им. Дахаку устроит и этот вариант) Кайлина же, видела своё будущее т. е. свою смерть в Потоке Времени (в отличие от Принца, которому "сообщил" о его судьбе своим появлением сам Дахака), а в Потоке не учитывается действие Маски, т. к. она предназначена как раз для того чтобы изменять судьбу, давать второй шанс, как говорил индиец. (Как ты писал ранее: если бы не Маска, любой вероятный ляп был бы в корне исключён.) А именно из-за Маски и превращения в Духа Принц передумал убивать её во второй раз. Тогда он уже занял место умершего себя в Потоке Времени и изменил этим свою судьбу. Дахаке надо было замочить Принца. вот он и сделал это в Центральном Зале, а Песчаный Дух занял его место, дав ему этот самый второй шанс)) Более к Принцу у Дахаки претензий не было. Об этом Принц и хотел сказать Кайлине в альтернативной концовке ("Ты можешь изменить свою судьбу, у меня же получилось") Но Принц перенёс Кайлину в Настоящее, где ей быть не положено, поэтому Дахака пришел за ней. В основной концовке он пришел уже после того как Принц нехотя убил Императрицу и ему оставалось только стереть её, а раз он её стёр до создания ею Амулета, то и Амулет она не создавала, соответственно, стёр и его. В альтернативной концовке он приходит раньше, Принц не пускает его к Кайлине, она понимает, что убивать её Принц не будет. Тем не менее у Дахаки к Принцу по-прежнему никаких претензий. Если бы у Принца не было Водного Меча, то, возможно, Дахака бы просто оглушил бы его или выкинул бы нафиг в другое место, но не стал убивать. Ведь Дахака так и сделал, отшвырнул его вначале, когда Принц имея при себе Водный Меч, пытался помешать ему. Но Принц вооруженный Водным Мечом представлял для него угрозу. Дахака защищался. И поэтому мне его жаль, ведь несмотря на внешний вид он не злодей, а нейтрал, беспристрастный страж времени. Согласись, лучше убить стерву, которая сама нарывается, чем невиновного. Поэтому мне больше по душе основная концовка. И это ещё не говоря о том, что спасение Кайлины дорого ему обошлось (это уже в игре TTT).

Про первую встречу Дахаки, Принца и Духа в Центральном Зале. Дахаке надо было убить Принца в количестве 1 шт. и, как видно, ему пофиг которого Принца из двух стирать. Попадается Дух. Вот только замочив Духа в непосредственной близости от его второго "я" он запустил замкнутый круг событий. Такой "второй шанс" Принцу был нафиг не нужен и в следующий раз он, будучи Песчаным Духом собрав все силы в кулак избежал поимки и занял место своего умершего "я".

Да, у моей версии, как и у всех, есть недостатки, но она вроде бы менее смелая и более опирается на происходящее и фразы персонажей, по крайней мере, мне так кажется))

0

Там подписано Prince of Persia 2008 - год создания этих концепт-артов, возможно, это так же кодовое название проекта, так как Prince of Persia (2008 года выпуска) имел кодовое название Prodigy

Пройти Battles of PoP на эмуляторе труднова-то, но, думаю, в итоге возможно) Хотя, миссию 22 я мурыжу уже несколько лет причём на Nintendo DS... Эмулятор рабочий - NO$GBA, но там, кажется, некоторые миссии некорректно отображаются.

Нуу, Малик мог и выжить) Посмотреть к каким изменениям привело то, что Песок не был заключён в Часы, можно предположить, что изменилось ещё больше событий. Бабочка машет крыльями в центре Пекина, а в центре Лос-Анджелеса идёт дождь)

В TFS Wii как раз есть скины из других частей;) Я разблокировал один - из TSoT, знаю, что ещё есть скин Тёмного Принца) Кстати, как и в PSP версии) При соединении PSP с PS3 при включении обеих игр в PS3 версии открываются 2 балла прокачки, а в PSP - новый скин принца)
На мой взгляд прочная связь с сюжетом серии в данном случае не очень важна. Принц год или два путешествовал по миру, вконец отбившись от рук, хотел найти свой собственное королевство и свою принцессу. Если учесть, что после TSoT всё как бы вернулось на круги своя, а Дахака ещё не начал преследование (что идёт в перекор с вариацией Battles of PoP - там Дахака пришёл за принцем через два месяца), принц ещё не стал брутальным воином и ведёт беспечную жизнь. Главное, что кроме того факта, что Дахака куда-то делся, игра по крайней мере не противоречит и не мешает основной трилогии.
Если есть желание, эта игра отлично запускается на эмуляторе, я её так и прошёл полностью. За исключением конца, где всё тормозит, запуск корректен.

Да, события должны служить подкреплением, но таковых событий ещё нет) Готов поспорить, разработчики планировали на эту вселенную длинный интересный сюжет, но антипатия "старых" фанатов и финансовый провал заткнули их... В надежде сыскать благодати фанатов (вкупе с выходом трешового фильма) сделали TFS - и остатки армии фанатов, которые ещё помнили, что такое Принц Персии, открестились от новой подачки окончательно.

Видел первую битву, но не знал, что есть вторая)) Благодарю)

Образ Revelations найти легко, а вот Rival Swords с новыми уровнями отыскать было трудно, слава Богу, я образ у себя оставил. PSP прошиваются сейчас запросто, эмултор я где-то видел, но он ещё не налажен, полностью играбельно он запускает только несколько игр, и то настройки эмулятора затачиваются под них, большая часть игр в лучшем слуае загружает главное меню. Если интересно, я продаю свою PSP.
Да, Rival Swords вышла и на Wii, но это отдельная смешная тема) Тоже подумал, что там есть всё то новое, что есть на PSP, но ошибся. Фактически Rival Swords на Wii - это те же ТТТ только с управлением под контроллеры Wii. Ни новой гонки на колеснице, ни мультиплеера.


Если Дахака ест принца до того, как он попадает в ценральный зал, где Дахака ест принца/Духа, то кто добрался до Маски и надел её?
Дахака ест принца во время погонь с точки зрения геймплея, нам бы не показали, что Дахака схватил принца, погладил и пинком подогнал его быстрее) Это всё же игра, и геймплей требует определённых событий. В конце концов чтобы вся эта история случилась, игрок должен довести принца до самого конца пути, только в этом случае можно вообще размышлять о намерениях Дахаки.

Если Дахака предотвратит то, что принц попадёт на остров, т.е. не убьёт Кайлину в прошлом, то Дахака будет вынужден либо поглотить саму Кайлину, уничтожив Песок, либо проследить, чтобы оно умерла в нужный момент, чтобы Песок попал в Часы. Тогда цепь событий замкнётся. Собственно говоря цепь событий замыкается куда лучше, если пойти по сюжету игры - принц попал на остров, убил Кайлину, и если бы не злополучная Маска, Дахака уже бы отправился в отпуск за выслугу лет.

А вот про создание Амулета, Кинжала и Посоха у нас никакой информации нету... Не факт, что Кайлина создала эти реликвии, как и Часы. Посмотрим на это так: на момент смерти Кайлины (в первый раз) Часы уже существовали. Их функция - впитать в себя Песок в случае смерти Кайлины, чтобы предотвратить глобальный конец света. Если есть Часы, то на тот момент должен был бы существовать и Кинжал как открывашка Часов. (Интересно, что было бы если бы принц нашёл на Острове Кинжал и открыл пустые часы?))). Если в тот же момент существовал КИнжал, смею предположить, что Амулет с Посохом тоже валялись в какой-то кладовке. Маска - это вообще вневременной генератор парадоксов. Я сильно сомневаюсь, что их создала Кайлина даже ДО событий WW, создаётся впечатление, что это всё создали когда-то давным-давно именно с целью защитить мир от смерти Кайлины и того, к чему это приведёт. Для вторичной подстраховки были созданы эти реликвии времени, а для полнейшей подстраховки от саммого жуткого - Маска. Кто всё это создал? Неизвестно. Но Кайлина как будто бы "прикована" к Часам своей судьбой. И прикована кем-то.

Вообще самым большим ляпом является именно подмена принцем самого себя в центральном зале. Каким образом это вышло, непонятно, так как ситуация в корне отличается от произошедшего с слугой магараджи.

Об этом, вижу, можно спорить бесконечно) Не думаю, что мы добьёмся истины именно по той причине, что это всего лишь игра. И она вообще не подразумевала таких вот размышлений со стороны игроков, так как они отсутствовали со стороны разработчиков. Хотя при всём при этом трилогия принца - наиболее логичная вещь, где происходят прыжки во времени в отличие от других игр или фильмов - пройдя принца и проведя такие вот размышления, я разочаровался в трилогии Назад в будущее, найдя там просто феноменальное количество ляпов и противоречий, однако что фильм от этого остался одним из самых любимых фильмов детства) Думаю, надо нам продолжать разговаривать об интересных фактах и мало кому известных играх серии, а завороты временных кишок WW по крайней мере пока что оставить...

0

Начну сразу с того, что я прекрасно вижу, что последний пост сделан аж почти 3 года назад... Но я реально зачиталась всеми этими размышлениями и даже готова была поспорить в некоторых моментах, точнее предложить свою трактовку (особо именно споров пожалуй и не возникало все таки). Если вдруг кто-то еще хочет обсудить - я только за!

0