на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2015 12.11.2014

FIFA 15 vs. PES 15

Ваше мнение в PES новый движок ,так же как и в FIFA новый движок - IGNATE .

Комментарии: 21
Ваш комментарий

я никогда не играл в ПЕС.
считал, что Фифа намного лучше по всем показателям.
Но в этом году все изменилось.
Пес реалистичнее и лучше чем Фифа.
Фифа остановилась в развитии, а Пес значительно прибавил.
И даже такие фанаты Фифа как я - посматриваем уже в сторону Пес 15

7

Играю в FIFA и PES много лет, что могу сказать - спор бесполезен т. к. ни одну из сторон убедить невозможно, хотя прослеживается тенденция, что люди открывали для себя PES после игры в FIFA и были довольны, но ни как не наоборот!

6

Я постоянно пишу про войну двух больших футбольных симуляторов — Pro Evolution Soccer и FIFA, хотя на «войну» или даже соперничество с каждым годом это похоже все меньше. Продажи FIFA от EA Sports опережают Pro Evolution Soccer примерно в десять раз, а каждая новая часть PES получается хуже предыдущей. Последний шанс что-то изменить у Konami будет грядущей осенью, когда PES впервые появится на PlayStation 4 и Xbox One. Но последние подробности о PES 2015 вызывают ощущение, что японские разработчики рискуют проиграть и этот раунд.

Впрочем, для поклонников Pro Evolution Soccer есть и хорошие новости. Разработчики PES 2015 признают былые просчеты и заверяют поклонников, что при создании новой игры ориентируются на лучшие выпуски сериала. Прежде всего, Konami обещают вернуться к воздушному псевдо-реалистичному геймплею легендарных Pro Evolution Soccer 5-6. А благодаря позаимствованному у Metal Gear Solid 5 движку Fox Engine футболисты будут двигаться убедительнее, чем когда-либо, и станут мгновенно реагировать на команды игрока. Мощности консолей нового поколения придутся здесь очень кстати. Хотя PES 2015 должен появиться также на PC, Xbox 360 и PS3 (хотя это об этом пока официально не объявлено), именно на версию игры для PS4 и Xbox One разработчики возлагают особые надежды.
Теперь о плохом. В PES 2015 появится онлайн-режим My Club, по сути — собственная версия Ultimate Team из FIFA, где можно будет покупать игроков за реальные деньги. Konami пока не раскрывает подробностей монетизации, но мы предполагаем, что в My Club будет встроен специальный магазин, а цены на футболистов будут регулироваться в зависимости от силы и востребованности спортсмена в игре.

Если это окажется правдой, то баланс в игре может исчезнуть уже в день релиза. Самые богатые игроки купят себе Месси, Роналду и других суперзвезд, после чего начнут унижать всех в онлайне. У японцев вообще сложные взаимоотношения с монетизацией (посмотрите хотя бы на позорную Ace Combat: Infinity), но такого не позволяли себе даже разработчики онлайн-игр десятилетней давности. Надеемся, что Konami одумаются и удалят этот механизм из будущей игры.
Помимо этого, в Konami заявили, что в PES 2015 опять не будет многих ключевых футбольных лицензий, а сама игра, скорее всего, появится ближе к зиме. Отложенная дата релиза — еще одна фатальная ошибка японской компании. За то время, пока PES 2015 доберется до игроков, FIFA 15 успеет разойтись многомиллионным тиражом, а заставить аудиторию купить сразу два футбольных симулятора за два месяца практически невозможно.

Из других, менее важных, подробностей: в PES 2015 появятся настройки внутреннего убранства стадиона (например, можно будет подстригать газон), а также еженедельные обновления контента, которые будут отражать события, происходящие в мире реального футбола.

Меня, как большого поклонника игры, все творящееся с PES 2015 пока что сильно настораживает. Такими темпами Konami рискует окончательно уничтожить прекрасный сериал, и так переживающий сейчас непростые времена.
В отличие от Konami, EA Sports никуда не спешат. В FIFA 15 разработчики представят несколько эволюционных изменений, часть из которых они показали на выставке E3 2014.

Например, разработчики попытаются заметно улучшить внешний вид игры. По заявлениям EA Sports, они полностью переработали анимацию и модели футболистов, добавили новые спецэффекты (например, деформирующийся газон и пачкающуюся форму), а также улучшили физику полета мяча. Последняя опять создавалась разработчиками в тесном сотрудничестве с Adidas — мировым лидером в производстве футбольных мячей.
Также в FIFA 15 появится система Emotional Intelligence, которая во время матча будет влиять на эмоции и моральный настрой игроков. Например, пропуск нескольких мячей в начале встречи (как Бразилия в полуфинале ЧМ-2014) может негативно отразиться на дальнейших действиях и настрое вашей дружины. И наоборот, после нескольких удачных сейвов вратарь может превратиться в непробиваемую стену. Единственный вопрос пока в том, будет ли эта система работать в мультиплеере и в режиме FIFA Ultimate Team, где нужно строго следить за балансом.

Про суперпопулярный режим FIFA Ultimate Team разработчики по традиции расскажут в преддверии августовской выставки Gamescom. Также ближе к осени EA должны объявить имя нового российского комментатора игры — по слухам, им должен стать Георгий Черданцев.

Главное отличие современных FIFA и PES — не в списке футбольных лицензий или реалистичности, а в подходе к разработке. Пока EA Sports продолжают спокойно улучшать и так хорошо сбалансированный продукт, Konami каждый год бросается из стороны в сторону. Понятно, что японским разработчикам сейчас приходится отчаянно догонять уходящий поезд, но есть ощущение, что спокойное, эволюционное развитие помогло бы PES гораздо больше. Если не вернуться на вершину, то хотя бы не растерять остатки былой аудитории.

4

vineamin
Я до сих пор играю в PES 6. И с момента выхода 6-й части футсима лучше ещё не выходило. Года, этак, до 2011 Соккер был лучше, чем однотипные аркады ЕА. Потом PES стал падать, и 2014-й, на мой взгляд - низшая точка падения. Если Конами и правда вернутся к механике 5-6 частей, это будет настоящим прорывом.

По сети должно гулять видео с геймплеем, однако с ютуба оно удалено, и поисковики не помогают. Есть ли возможность где-нибудь посмотреть?

3

Сложно оценивать конкурентов, не видя что из себя представляет каждый из них... Демки? Возможно. Но Песа нет на ПК, а на ПС3 - играть не привык... Общия впечатления - Пес играбельней и более сбалансированный... По мне, так в 2015 вырезали все ненужное из 2014: добавили анимации и изменили общий геймплей, исправили физику ударов. В остальном - это 2014 версия. И это не недостаток, ведь она была идеальной в плане картинки и погружения! На Full HD мониторах графика во много раз превосходила Фифу. В этом году ситуация, видимо, повторится. Что касается Фифы, то также сгонял пару десятков матчей. Ощущение двойственное - врода анимация приятная, передачи красивые, удары (правда очень слабые какие-то)... Но. в целом, некий дискомфорт... Даже не понимаешь почему... Внешне какие-то деревянные футболисты... Бегают как по льду, очень резкие движения при передачах и беге без ускорения. В общем, особо не зацепило... Да, и дальние удары совершенно отвратительные. С них залетаю только багованные голы - во всех остальных случаях вратарь обязательно достает. Не верю, EA, не верю
П.С. Пенальти в Фифе, как всегда, знатные. Надеюсь в Песе, в этом году, камеру сделают нормальную при их пробитии, и не надо будет ворота в бинокль разглядывать

3

igoryok31
100% поддерживаю.Я вот для себя открыл ПЕС и скажу мне понравилось

2

ФИФА детская аркада !!!! Только ПЕС только ХАРДКОР !!!!!!

1

vineamin
Знаешь, Конами возможно и выиграет от того, что тянет с выходом, вернее, будет тянуть с выходом. Двояко может выйти в данной ситуации.
В общем, после выхода симулятора от EA-Sport уже будем судить, сможет ли КОНАМИ вновь взобраться на вершину олимпа, так сказать))

0

Magnetic Beggar
Не знаю где возможность посмотреть ролик .

0

FIFA 15 в этом году однозначно заткнул за пояс своего прямого конкурента, тут даже нет никаких сомнений

0

не могу определиться:
Пес-геймплей получше,но зато сколько проблем,то онлайн не работает,то не обновляется,теперь вот лагать начал,где кат-сцены?..
фифа- морды как у зомбаков,ходят-как будто-все перекачанные...по игре нормально вроде бегают,но бывают часто у игроков резкие ускорения ..мяч по физике нормально ведёт,но как только бьёшь по воротам,то он резко превращается в воздушный шарик,а если удар сблизи,то резко и неестественно ускоряется.
Вот и фиг пойми...

0

что делать заблокирували учотную запись в пес 2015

0

FIFA аркада с красивой картинкой и лицензиями что в большей степени даёт возможность погрузиться в атмосфер, PESу этого очень сильно не хватает модеры конечно знают своё дело, но всего чего хотелось бы они всё ровно не исправят. PES 2015 на голову выше PES 2014, видно что японцы работают, но все ровно как мне кажется этого пока не достаточно, двигаются верно и главное что б не останавливались, а то будем видеть ближайшие лет пять PES 2015 с обновленными составами и формами.

0

играл и в фифу и в пес, имхо что фифа дермище что пес, в пес игроки немного реалистичней выглядят а так тоже какашка еще та, да добавили немного реалистичности но просто убивает деревянность и тупость игроков, корявые пасы непонятно куда это жесть, перед тем как пробить по воротам игрок думает полчаса, когда играл в фифу бесило что мяч не мяч а воздушный шарик, про удары со средних и дальних дистанций можно забыть, думал в пес такого небудет хрен там, даже на средней дистанции не ощющается плотности удара как в том же пес 09,12,13. создается впечатление что игрок бьет по зоздушному шарику.
Про исполнение угловых и штрафных ударов вопще молчу, сила удара не контролируема (играю на геймпаде xbox360) удар получается либо слишком слабый либо долю секунды передержиш кнопку и мяч летит по воробьям, бред полнейший.
повторюсь еще раз имхо что фифа что пес полнейшее дерьмище.

0

У меня почему то написано"Ваш компьютер не соотвествует минимальным требованием..подскажите что делать?Видеокарта не отвечает минимальным требованием

-1

ТЕПЕРЬ ХОТЬ ЗАВАЛИТЕ МЕНЯ СВОИМИ МИНУСАМИ МНЕ ПОХ.Й БЕЗ ОБИД

-1

Выскажу свое мнение,можете минусить ,но фифа выглядит более предпочтительней, пес 15 не иначе как халтурой не назовешь...

-2

ХЕРНЯ ВАШ ПЕС 15 САМЫЙ ЛУЧШИЙ БЫЛ 13ГОД И МНЕ НА СРАТЬ ЧТО ВЫ МНЕ НАПИШИТЕ В ОТВЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ФИФА 15 УБИЛА ВАШ ПЕС

-2

фифа на данный момент лучшая пес уступает

-4