на главную
об игре
Quake 4 18.10.2005

<i><b style=color:#DC143C>FAQ и Путеводитель</b></i>

FAQ по Quake 4



====================
Как открыть консоль

Нажмите CTRL+ALT+ ~


====================
Как посмотреть fps, сменить fov и т.д.

Список часто используемых команд: com_showFPS 1 - показать fps com_allowConsole 1 - для вызова консоли потребуется нажимать только ` ui_name - смена имени g_fov - угол зрения (в мультиплеере можно менять только в пределах 90-110) g_showPlayerShadow 1 - включение показа тени игрока image_anisotropy - уровень AF r_displayRefresh - частота обновления экрана (требует vid_restart) Читы: god - бессмертие give all - все оружие, патроны, максимальная жизнь и броня give wpmod_all - все модификации для того оружия, что в руках noclip - прохождение сквозь стены.


====================
Игра постоянно вылетает или даже не запускается.

Проверьте стабильность вашей системы, при необходимости уберите разгон. Также желательно обновить все драйверы. Особенно для звука, известны проблемы с вылетом или зависанием игры в момент запуска на картах серии Audigy и встроенном nForce Audio, происходит ошибка во время опроса OpenAL-устройств. Если обновление драйвера не помогает, скачайте и положите этот файл прямо в папку с игрой. Кроме того, часто причиной таких ошибок оказывается поврежденная или урезанная с целью сокращения числа CD пиратская копия игры. Учтите, что для нормальной работы игры необходим полный доступ к ее папке из текущего аккаунта и отсутствие в ней файлов с атрибутом "только для чтения".


====================
Некоторые настройки, введенные в консоли, не сохраняются.

Все, что изначально не присутствует в конфиге Quake4Config.cfg игрой в него не сохраняется. Добавлять самому тоже нет смысла, игра заменит конфиг после первого же запуска. Для обхода этой неприятности создайте файл \q4base\autoexec.cfg и добавьте все интересующее вас в него.


====================
Какие еще ключи командной строки есть у Quake 4 и что они означают

Игра понимает все консольные команды в качестве аргументов командной строки, для этого надо добавить перед ними "+". Каких-то особых ключей только для командной строки нет. Пример: quake4.exe +r_fullscreen 0 +r_mode 4 +r_multisamples 0 +vid_restart +editor. Эта строка запускает Quake в окне размером 800x600 (r_mode=4) без AA и сразу открывает редактор карт Quake Radiant.


====================
Как убрать лимит FPS в 60 кадров

Есть переменная com_fixedTic. При значении больше 0 снимает лимит, но при большем fps время в игре идет заметно быстрее, чем при меньшем. com_fixedTic не работает в сетевой игре. Примечание: в версиях 1.0 и 1.1 DOOM 3 этому com_fixedTic можно было присвоить отрицательное значение, таким образом, лимит кадров снимался без влияния на скорость течения времени, но с версией 1.2 это убрали, а в Quake 4 отрицательные значения не работают с самого начала.


====================
Есть ли в Quake 4 аналог picmip

Да, image_lodbias. Но эта переменная влияет и на элементы интерфейса, при 2-3 уже невозможно ничего прочитать. Поэтому лучше использовать альтернативу в виде уменьшения разрешения текстур. Для этого введите следующие команды: image_downSize 1 image_downSizeBump 1 image_downSizeSpecular 1 image_downSizeLimit x image_downSizeBumpLimit y image_downSizeSpecularLimit z x, y и z - желаемые размеры текстур (цвета, бампа и блеска соответственно), рекомендуемое значение для всех трех - 16.


====================
Я включаю AA из меню игры, но это не дает никакого эффекта.

Для применения AA необходимо перезапускать Quake или вводить vid_restart в консоли. Если это не помогает, то попробуйте задавать AA через консоль (r_multiSamples и vid_restart) или панель управления драйвера видеокарты. Кроме того, режимы 8x и 16x работают только на картах nVidia.


====================
У меня Radeon 8500/9000/9100/9200/9250 и все изображение зеленое.

Попробуйте ввести в консоли "r_renderer arb" (без кавычек), а затем провести автоопределение графических настроек.


====================
Что делать с модами

Чаще всего моды распространяются в файлах *.pk4. Для каждого мода лучше создать свою папку внутри папки игры и положить все *.pk4 туда, даже если в инструкции написано копировать все в папку q4base. Такой подход позволит выбирать активный мод через одноименное меню игры. Можно даже создать ярлык, запускающий игру с определенным модом, для этого добавьте в него ключ "+set fs_game " (без кавычек). Примечание: у каждого мода будет свой набор конфигов (соответственно и autoexec.cfg) и сохранений.



====================
В Quake 4 есть возможность улучшить характеристики оружия, как это происходит

Все просто, на определенных стадиях игры вы будете встречать персонажей, которые и будут делать вам улучшения. Полный список оружия и их улучшений:
1. Blaster. Для него нет улучшений, но с самого начала есть возможность накапливать заряд, удерживая кнопку стрельбы пару секунд. Бластер не требует боеприпасов. В мультиплеере этого оружия нет, вместо него Gauntlet.
2. Machinegun. С самого начала имеет оптический прицел (правая кнопка мыши), в котором его урон увеличивается. Улучшение достаточно банально - удвоение размера магазина.
3. Shotgun. Улучшается установкой магазина, с ним увеличивается число патронов в оружии и перезаряжается после этого дробовик сразу, а не по одному патрону.
4. Hyperblaster. Апгрейд позволяет его зарядам рикошетить от стен.
5. Grenade Launcher. Для него улучшений нет.
6. Nailgun. У этого оружия есть сразу два апгрейда. Первый добавляет второй магазин (они и перезаряжаются по отдельности) и увеличивает скорострельность. Второй - автоматический поиск целей и самонаведение (активируется правой кнопкой мыши).
7. Rocket Launcher. Один апгрейд дает сразу две способности. Первая - возможность стрелять по 3 ракеты за раз очень быстрой очередью, вторая - использовать наведение ракет на цель по маркеру (надо держать правую кнопку)
8. Railgun. Как и у автомата, есть оптический прицел, но урон его использование не увеличивает. Улучшение позволяет пробивать врагов на вылет (как это происходило в Quake 2 и 3 и происходит в мультиплеере Quake 4).
9. Lightning Gun. После апгрейда бьет цепной молнией сразу нескольких противников.
10. Dark Matter Gun. Самое мощное оружие в игре, ему и апгрейдов то не положено.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Увага, Lana ;) отличная работа. В это я понимаю настоящий модер

0

Путеводитель по форуму

Вопросы по прохождению
Любой возникший вопрос по прохождению игры можете задать в этой теме

Проблемы технического характера
Все технические проблемы Q4 обсуждаем тут

Сервер Quake4
Сервер Q4 на playground.ru. Новости, вопросы и т.д.

Не подходит ни один СДкей

Системные требования
Все о системных требованиях для Q4

Отцовский конфиг
Хотите принять участие в написании отцовского конфига? милости просим со всеми вашими дополнениями

Руссификатор
Если возникнут проблемы с руссифицированием игры или наооборот, то можете задать вопрос в этой теме

Моды для Q4
О модах говорим тут, ссылки на различные моды для Q4 и всё что с ними связано

Читы
Читайте наздоровье кому надо, но все же не злоупотребляйте этим делом :)

last updated - 08/03/06


От себя лишь добавлю-что я являюсь модераторм.Avenging all.

0

Такс темы есть-есть.Так нахрена создавать отдельные.Есть темка с тех проблемами-вот и постите в ней.НЕ НАДО ДУМАТЬ ЧТО ТЫ ОСОБЕННЫЙ-ВСЕ ТЕМКИ КОТОРЫЕ УКАЗАЛА ЛАНА Я ПРОСМАТРИВАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.НАСЧЁТ ТЕХ.ПРОБЛЕМ ЕЩЁ И ДРАГ-ИТА ЗАСТАВЛЮ.ТАК ЧТО ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ

0