на главную
об игре
Quake 4 18.10.2005

Скажите честно, вам понравилось?

Я часто игры сравниваю с мостами. Half-Life 2 был городским чистым мостом, старательно почищенным "дворниками" из Valve. FarCry - изящно сделанным тропическим мостиком из досок и лиан. Doom 3 - монолитной железобетонной конструкцией на последней стадии постройки. Кое-где торчат куски арматуры, но этот мост был самым надёжным из всех.
На этом фоне Quake 4 для меня стал тем же мостом, что и Дум, но только доведённым до ума, с хорошей архитектурой и красками. Но... Какого-то отдельного стиля в нём не чувствовалось. Я ждал эту игру восемь лет, именно ждал, без преувеличения. И, когда она вышла, то я, пройдя её, ничего особо не почувствовал. Эта игра как бы провалилась сквозь массу других игр. Я, конечно, не разочарован, но не могу сказать, что мне понравилось. Возможно, это потому, что мне не хотелось асоциировать себя с главным персонажем игры. А в этом всегда был большой плюс шутеров. Или из-за оружия, которое меня не впечатлило. Оружие в шутерах очень много значит, это что-то среднее между отголосками детства, когда часами можно было играться с любимым автоматом, и ощущениями мужчины, взявшего в руки оружие и почувствовавшего ответственность. Quake 4 не мне дал этих чувств. Он собрал воедино в себе максимальное количество игровых шаблонов, качественно сделанных, но всё же шаблонов.
Кто-то год назад в обзоре Doom 3 заметил: "Это Квейк 4, идеология монстров, уровней и оружия кваковские". Этот человек был абсолютно прав. ID смешали оба мира, обе атмосферы. В то время, как нам ещё не дали новый Квейк, нас уже завалили кучей квейковских фишек, вследствие чего сегодня они уже не впечатляют. Система "Doom 3 - Doom 3 RoE - Quake 4" послужила печальным примером, как перед выходом хорошего детектива издатель штампует ключевые моменты в качестве анонса, тем самым убивая интригу и идею. Нужно было либо выпустить Дум 3 на год раньше недоделанным, либо вообще не выпускать и направить усилия на Quake 4. Потому что есть такая поговорка в Голливуде - "Не стоит выпускать свой лучший фильм в год, когда выходят "Унесённые Ветром"". Раньше на Quake 4 молились, как на игру с лучшими рекомендациями, данными нам второй частью саги. Теперь это не более чем вагон в поезде. Рядом c F.E.A.R. и даже Хрониками Риддика...
Скажите честно, вам игра понравилась?

Комментарии: 240
Ваш комментарий

Эх народ народ Да вспомните первый Дум Настоящий кибер ад без тени попсы А Кваку вспомнили? А Халф первый и вы их сравниваете с этой новой
эстрадной попсой? Есть только ОДИН плюс в новых частях вышеизложенных игр это технический прорыв а все остально это шинкование капусты Боже ежу же понятно что нету там индивидуальности Сраное Колл оф Дути технически не на высоте но имеет больше права называтся ИГРОЙ Это мое имхо но лень разработчиков и их откровенное наплевательство меня бесит а больше всего бесят люди жрущие такое г
Да и ФИР тоже обосрали Этакая аматорская вариация на тему что можно еще побыстрому срубить на движке Халфы 2 Мои домашние Гарри моды намного лучше выглядят Эх блин
Мир опоп сел совсем Скоро про педиков будут игры делать Разрабатывать 2 месяца и продавать по 75$

1

Да, понравилась.
Крепкий шутер с разнообразными противниками и оружием, интересной архитектурой, каким-никаким, но сюжетом (особенно поворотом, когда героя переделывают в строгга), и даже вполне неплохой графикой (хотя на нее смотрел в последнюю очередь).

1

Благодарю. А графика всегда стояла на втором/третьем плане - стараюсь играть в сами игры, а не рассматривать текстуры "вон на том камушке".

1

Эм, я проходил году эдак в 2006, мне графон не показался плохим.

1

Не знаю. Я в первый раз четвертую кваку прошел ближе к концу 2006 года - все шло плавно. Хотя, может быть у меня тогда настройки стояли не на максимальных, или еще чего. Но слайд-шоу точно не было.

1

Tellery Spyro-Cynder Mix
Лучшее слайдшоу 2012 года это мой Морровинд, кстати :D
А в Кваке лагов не было, все пучком.

1

Может быть, дело в том, что я слабый игрок?
Да.

1

Игра то устарела, а это многим нравится.

1

Without A Name
Игра то устарела, а это многим нравится
Скорее не устарелость нравится, а сами старые шутеры.

Я вот тут буквально полчаса назад закончил играть в Quake 4, дойдя до Нексуса. Взглянул на игру свежим взглядом (долго в неё не играл). Прочитал свои посты в этой теме, это просто ужас. :)) А всё лишь оттого, что в прошлые разы играл неправильно (почему - уже и не помню). Оттого и казалось, что, типо, бег медленный, боссы непроходимые и т.д. - на самом деле всё не так.

А вот свежее впечатление от Quake 4: Игра красивая, эпичная, бодрая, с отличным разнообразным оружием. При этом, однако, внешне очень похожа на Doom 3 (архитектурой, текстурами, звуками), и от этого как бы теряет свой собственный стиль. И таки да, чего-то этой игре не хватает, чтобы увлечь, погрузить в свою атмосферу, заставить смаковать каждый уровень, а не просто пробегать один за другим. ИМХО.

1

Скажу. Не понравилось - не то слово.

1) системные требования - это просто 3.14здец !!!
Кратко конфигурация:
Pentium IV 3.0
512 DDR
видюха ASUS PCI-Express NVidia GeForce N6600 TOP 128 метров
Doom 3 нормально игрался в хорошем (не ультра, потому что гига памяти не было) качестве с разрешением
1024*768.
Хвалёный квак 4 с трудом ворочается в разрешении 800*600.
Как воопще можно играть на таком разрешении,
при этом брызгая слюной расхваливать графику ???

2) Многие говорят про какой-то сюжет.
Бред !!! Никакого сюжета у шутеров нет и я с этим давно смирился.
В кваке пытались создать псевдосюжет и получилось это убого:
какие то бесполезные сраные пехотинцы/медики и такие же уёбищные
задания типа проводи медика, отведи этого, встреть того, проводи конвой.
Просто срань !!!

3) Сплошные тёмные коридоры.
Да, в Дум 3 они тоже были, но они вписывались на 100% в общую АТМОСФЕРУ,
которой в кваке просто нет !!!

4) Играбельность никакая, на уровне Pariah (ничуть не лучше и очень похоже), которую
засрали по всем статьям и я с этим полностью был согласен.

P.S. кроме Quake 4 играть мне в последнее время совсем не во что,
однако этот факт не повлиял на моё решение: в эту говноигру играть дальше
я не стал и снёс её нахер.

0

Согласен, полная херня, а не игра. Даже 30 рублей желею, что напрокат потратил. Может она в мультиплеере хороша, но я не играл. Многие говорили, что основной упор делают на сингл, кyu там, даже Марио на денди прикольней. А цyka nи3дец какие там тяжёлые миссии, сходить туда, насрать там, подрочить здесь, как прям в Medal of Honor. Весь упор не на ум, а на скилл. Вот F.E.A.R. и HL2 это игры.

0

полная херня ? :) А мош мне понравилась , всю прошёл и не жалею только в конце ничего интересного , батального ...

0

Понравилось, причем все аспекты хороши - и графика (да, работает медленее Дума 3, но выглядит-то намного лучше! текстуры, скажем, четче, например на монстрах, источников света больше - Равен себя не ограничивали так сильно, как ИД...), и звук, и сюжет (да! все органично, интересно, захватывающе), и геймплэй (увлекательно, динамично).
Вывод. Игра - не д*рьмо и не х*рня. Если она кому-то, а точнее большинству, понравилась, это значит, что игра не заслуживает такого звания, а вот непонявшие заслуживают небольшой жалости и пинка под столом, чтоб опомнились и поумерили свои огромные непостижимые аппетиты.

0

И Дум 3 запароли и Квака 4 туда же Обосрали лубимые игрушки

0

Не переживайте, Doom III я не обсираю.
Он мне очень понравился, среди всех шутеров
для меня на 2 месте.

0

Толикас мозги твои - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО ... и этим всё сказано

0

Мне тоже игра очень понравилась.Я не согласен с вашим мнением,что игра фигня и т.п.Я бы сказал,что игра не хуже Half-Life 2...Тут есть всё,и уровни на танке,и на шагающем роботе,и "хоррор"-уровни...вообщем,разнообразие.Квэйк проходиться на УРА,скучно не становиться никогда.Мне,например,понравилось гораздо больше Doom'a и многих других игр.
Графика у игры отличная,насчёт тормозов не знаю(у меня P4 3,4 Ghz HT;,1024 DDR-Ram;Nvidia Geforce 6600 256 Mb - игра летает на 1024 х 768,от 30 до 60 кадров в секунду),обновите драйвера или сделайте ещё что-нибудь...А что вы хотели?Настало время консолей нового поколения,теперь все игры будут требовательными.

0

Если сказать честно, мне очень понравилось, я бы сказал игра на уровне Half-Life 2. Ну или почти на уровне...

0

2tolikas
вот что не пойму, так это почему же человеку не нравится тот факт, что в игре Quake4 в отличие от Doom3 появились огромные пространства и новая техника ?? тебе нравится вечно ходить по тёмным коридорам и нет желания побегать вдоволь по обширным территориям? вот это странно...

0

Просто реально не интересно бегать между 2 коридорами , разве что я на это не смотрел играя СВ:КОТОР :)

0

Мне вот что очень понравилось.Я обычно покупаю 2 журнала в месяц:PC Игры и Игромания.И так и там игру восприняли довольно хорошо (но не более),и там и там она получила 8,5 баллов.

Но вот в чём различие:
-В РС Играх пишут,что в игре модифицированный движок Doom3 и графика гораздо лучше,красивее,реалистичнее.
-В Игромании пишут,что хоть движок и модифицированный,но смотриться игра хуже того же Doom 3

Всё-таки я больше согласен с РС Играми.Если у тебя слабый компьютер,не надо говорить,что в игре плохая графика.

0

согласен, "Игромания" нагло врёт ))

0

не знаю как другим, а мне игра понравилась... я вообще не понимаю, когда одни кричат -Дум3 -дерьмо, другие - это халфа2 дерьмо...хотя представляю с каким азартом проходили обе игры и те и другие... можно же нормально обсудить, без обливания грязью игры, ее создателей и уж тем более потребителей...Квака4 - срисована с Дума -да, менее интересна -да, легче в прохождении -да (имхо)...НУ И ЧТО?!! я же все равно получаю от игры удовольствие... особенно когда сидишь очень долго на голодном пайке... когда играть ну просто не во что! и вообще,народ, вот что я вам скажу - цените то, что у вас есть возможность играть в хорошие игры на хороших компах...я вот прохожу все с тормозами, с минимальной графикой на своей GeForce2 и все равно радуюсь каждому более не менее нормальному шутеру...

0

Пану, или как там тебя:
делать выводы про чей-то мозг по этой "игре",
и вообще по шутерам - это неправильно.
Ибо мозги в шутерах напрягаться не должны,
хотя для тебя, долбоёба, можно сделать исключение.

0

Мне понравилось. Что немного странно, учитывая, что предыдущую часть игры (Quake-2) я недолюбливаю. Вышел добротный экшен с рядом интересных задумок.
Однако, приятно видеть, что большинство присутствующих - разумные люди, которые чётко понимают, чего им нужно от экшена и не стали тупо наезжать, что им не хватает "реализЬма", "высоколитературного сюжета" и "диалогов на 200 печатных страниц". Можно констатировать, что игра воспринята адекватно.
А как к экшену, к игре лично у меня претензий нет (особых). Собратьев по оружию выдали довольно крепких - как мухи, не дохнут и особо малину не портят.
Революции, конечно нет, что закономерно - давно вы у Raven революции видели? ;)
Производительность - как, минимум, не хуже Doom III (а я со своим "пылесосе", скорее склонен считать, что даже лучше). А у tolikas, совершенно очевидно, какой-то абсолютно ненормальный косяк - почему-то у него тормозит там, где не тормозит ни у кого больше.
Мой вердикт - "Йа, Йа, дас ист Гут". Может, и не "Фантастиш", но "Гут" уж точно.

0

Как это больше ни у кого не тормозит ???
Посмотрите ветки по кваке, полно вопросов связаных
с тем как повысить fps !!!
По-моему мнению, абсолютно ничего нового в графике
по сравнению с Doom III не появилось,
системные требования же выросли заметно.
Я конечно мог бы играть и в 800*600, если бы сама игра
была просто играбельной !!!

И вообще, кому нравится - пожалуйста играйте и восхищайтесь.
Я специально выбрал эту из многочисленных веток и высказался
именно в ней, и считаю что ответ мой по существу.

0

Спасибо всем за ответы.
Вс же моё мнение не изменилось. Впрочем, Квейк 4 уникален тем, что нам фактически дали поиграть за бота. Все остальные (морпехи) сделаны на ура, не спорю. Сразу ясно, что каждый из них - морально устойчивый, физически сильный и технически подкованный человек, а не мясо, как повстанцы во второй Халве. Но Мэтью Кейн у меня и поначалу симпатии не вызывал, а после середины игры - тем более...
И вообще, ему следовало после завершения миссии покончить с собой. Я не представляю, какое у него будущее. Не дай Боже нам за него играть в пятой части.

0

А чож мне-то делать, если у мну Квака 4 при 1280х1024 с высоким качеством - НЕ тормозит? Ответ - свежие дрова...

З.Ы: конфа моя - AMD Athlon 2600+; 1024Mb Kingston HyperX; Sapphire ATI Radeon 9800 Pro 128Mb ...

0

Ну непонятные люди. Уверен все проходили игру с пеной на губах, а теперь зашли на форум и обсирают игру.... То же самое и про FEAR...

0

И еще, уверен, что все, кому не понравился Q4, играли просто на слишком слабых компах и не увидели ее красоты.
P.S. То же самое и про FEAR:)

0

2tolikas
тебя только графика и интересует в новых играх? :Р
только по графе и тормозам на своём компе ты судишь о качестве игры?

0

To A.Soldier

Прочитай мой предыдущий пост.
А что по-твоему должно быть на первом месте в шутере ?
Для меня в первую очередь - геймплей, и уже во вторую - графика.
Тут не увидел ни первого, ни второго (как обещанное улучшение
по сравнению с Doom III).

И ещё раз повторяю для непонятливых:
я отвечал на вопрос "Скажите честно, вам понравилось ?"
Зачем брызгать слюнями, пытаясь меня переубедить ?
Я же ни разу не посоветовал кому-либо не играть, а высказал
только своё мнение и не больше !!!

0

Russell, да, главгерой-пехотинец - тот ещё кекс. Впрочем, харизматичные персонажи - не в традициях ID Software или Raven. Исключение составляет лишь Jedi Outcast, но равеновцы делали её для LucasArts, причём как сиквел игры, где главный герой был не просто "приложением к оружию", а вполне яркой личностью с лицом, голосом и присутствием в многочисленных видеороликам, так что деваться было некуда.

0

"А что по-твоему должно быть на первом месте в шутере ?"
- GAMEPLAY на первом месте всегда.
Как бы не извивались разрабы над игрой, какой бы супер-пупер движок не делали бы, геймплэй всегда определяет её конечное качество. Посредственный геймплэй - игра на один раз и не более.

0

To Russel
Да, оригинально, что ты сравниваешь игры с мостами. А вообще неплохо написал, очень неплохо. Что касается самой игры, еще не играл, напишу позже. На самом деле минимальные требования к системе на P4-1.8 Ghz, ram 256, video 64. Пираты поработали на славу.

0

хммм... поиграл я пол часика... ну как сказать....
не очень интересно гамается, прямо скажем.
да и графончик как то по слабее дума смотрится.
в целом, в отсутствие хитов поиграть можно. :)

xвалёный квак 4 с трудом ворочается в разрешении 800*600.
сранно... у меня в 1024*768 ( правда с говеной графикой) фпс до "тормозов"
никогда не падает. ( комп туфтовеький, пеь 1.8, 768 оперативки, радик 9600 ХэТэ).
Посредственный геймплэй - игра на один раз и не более
согласен... я неинтересные игры уже через час игры "выбрасываю"...
и на графику мне совершенно плевать...

0

Не люблю я обсуждать графу...
Я играл сперва у знакомого, не обращал внимания на его конфигурацию машины, но игра шла 1024*768 без тормозов и с очень красивой графикой. Только и удовольствия, что разок из биггана пальнуть в первых уровнях.
Потом перешёл на свой домашний компьютер, там всё было в зелёных тонах (в чём дело? Дрова в порядке...), но игра к тому времени уже была практически пройдена. В ней нет ни атмосферы первого Квейка, ни второго.

0

"В ней нет ни атмосферы первого Квейка, ни второго."
- к сожалению, ЭТО правда :(

0

Квака просто разочаровывает...Нет ни драйва,ни угара-простенький такой экшен,бери пукалку и стреляй.Монстры прут из каждого унитаза,что само себе неплохо,но уж больно скучно реализованно.Раньше как-то все это воспринималось на ура,но сейчас,после халфы,фира и фаркрая не катит(думс в расчет не беру)И графа далеко не самое важное,хотя она конечно не плоха(единственное,что удивило,так это хреновые текстуры)Никаких фич замечено не было-обычный экшен,каких море...Натурально обидно за Raven'ов

0

незнаю чё некоторым людям не понравился геймплей ,но мне он симпатичен.не даёт ни на минуту расслабиться!
прошёл сразу не подумавши весь сингл на 2-й сложности за 4 дня ,терь потиху в свободное время прохожу на найтмаре.
на графику я наплевал,в мультике ваще ираю на 640:480 .
Задротам 3-й кваки мульт скорей сего не понравится,а любители всей линейки 1,2,3 кваки должны 4-ю оценить на хорошо и даже больше!

0

Основной смысл Квейка 4 - подчеркнуть все плюсы Дума 3.

0

У меня AMD 64 athlon - 3200
Видео - x800gto 256 mb.
1 - гиг памяти

И нихрена не тормозит на средних настройках.Вот только на моей видюхе 3-их шейдеров нет ,поэтому графика чуть по херовее будет.

Игра замечательная ,ну просто мы зажрались народ.Я вам говорю.Просто мы не умеем ценить то ,что имеем .

0

И кто-то говорил ,что в ку4 темноты нет.Да конечно........... если бы не фонарик на стволе автомата ,то хрен бы я че прошел.

0

Russell: "Основной смысл Квейка 4 - подчеркнуть все плюсы Дума 3"
Точно-точно! Идовцы поняли, что недополучили прибыль от Doom III и решили: "Сделаем игру, похожую на Дум, только хуже. Люди на фоне этого поймут, кокой шедевр они пропустили летом 2004-го, побросают все свои дела и побегут в магазины покупать Doom III."
Какой коварный план, однако! ;) А некоторые лохи (вроде меня) подумали, что Quake-4 - самостоятельная игра и стали играть в неё с удовольствием. Всё, удовльстве выключаю и начинаю игру ненавидеть. ;)

0

...а раньше мы разве обсуждали производителей и разработчиков игр как сейчас? ;)
нет, мы просто играли в новое и нам этого было достаточно (Doom 1,2; Quake 1, 2....)
сейчас уже никому не угодишь ;-)

0

Хотелось бы тоже сказать пару слов о Q4 если можно ;-)))
Час назад закончил игру и минут пять втыкался, какие имоции я испытал от игры ? Q4 это хорошо или плохо? И при всем моем уважении к Quake к огромному сожалению оказалось что нивызвала никаких имоций. А почему собственно игра непонравилась? Да все очень просто в игре отсутствует ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!!! А это то что заставляет нас Геймеров часами просиживать возле компа и пускать слюни!!! Некоторые сравнивали игру с D00M3 на мой взгляд этого делать нестоит т.к. это две разные игры по своему замыслу, но к огромному сожалению разработчики стерли эту грань и если все таки сравнивать Q4 то он выглядит очень размыто на фоне D00M3. Еще было сравнение с HL2,ну это вообще "земля" и "небо" т.к. HL2 есть сюжет и он "цепляет", есть много диолога, есть интересный многопользовательский режим, великолепные огромные карты и.т.д., где в Q4 все это?
Ну сказать что игра непонравиласть совсем на 100%, я немогу, просто она неопровдала ожидания в отличии от D3, и HL2.
P.S. Тех имоций которые я испытал в далёком 97-98г. от Quake 2, а потом от Q3A я неощутил к сожалению! :(((((((
P.S.
Растроился и в пал в дипрессию!

0

Игра понравилась. Как можно сказать, что графа ничего не значит если она создает настроение. Похожесть на Дум - в связи с чем? С реалистичным освещением? Геймплей другой, настроение другое. Но сравнение со старшим братом тогда идет только на пользу. Помница в году 2001 решил купить игру Демиурги, на вопросы О чем игра? Какой жанр? получил два потрясающих ответа "Типо Дум" (Видно продавщица не разбиралась в теме, но какой пиар!) Нет открытых пространств, так для этого, видно, есть Батлфилд 2. Я получил классический шутер, с поправкой на новые технологии и доволен. А еще ж АИ противников. Так вот его нет. Как и в других шутерах. Вся сложность заключается в точности их стрельбы, и умении неожиданно сваливаться на голову или выбегать из-за углов, или прятаться тамже. Некоторые игроделы добаляют им возможность валить на пол всякие вещи (типо простреливаемых насквозь стеллажей) теряя драгоценные секунды, или красиво прыгать головой в окно. А я ж тоже валить и прыгать хочу. А знаменитый обход с флангов в Q4 реализован, в тч путем запирания в комнате с кучей монстров, вот уж где настрелятся можно. СлоМо: процитирую непомню кого "Драйв должен быть в башке, а не на экране". Он был действительно хорош в 1-м Максе, но в дальнейших играх мне казался перебором.
А в целом Q2 в новой упаковке. Кстати темнота в Q2 тоже была!!! И без фонаря. Попробуйте его поставить в gl режиме без всяких "ОтЦОВСКИХ" конфигов. Мультиплеер не обсуждаю тк не играю по сети.
Итак мы получили, красивую игру, с красивым оружием, красивыми монстрами. Кто считает что отстрел монстрв банален (а в чем тогда смысл шутера?), выберете уровень посложнее, будете играть в прятки.
В целом игра, не открытие (ИМХО лучшая за этот год), но играть рекомендую. А вообще насчет зажрались это правильно, слишком много играем, понизилось качество восприятия и отсюда же ощущение непроходимой вторичности (хотя похожесть в случае с q4 это +)

0

МышОнок: "Час назад закончил игру и минут пять втыкался, какие имоции я испытал от игры?"
Иногда надо меньше думать - и ответы будут очевидными.
"Еще было сравнение с HL2,ну это вообще "земля" и "небо" т.к. HL2 есть сюжет и он "цепляет", есть много диолога, есть интересный многопользовательский режим, великолепные огромные карты и.т.д., где в Q4 все это?"
Неправильные вопросы ты себе задаёшь. Где в игре то? Где это? Почему этого нет? "Правильный" вопрос только один - "Играл с удовольствием?" Или, как вариант: "Приятно было за игру садиться, или нужно было заставлять себя, превозмогая отвращение?". Это - самое главное. Остальное - вторично.
Иногда у меня такое ощущение, что люди просто стесняются играть в "тупые" игры. Надо обязательно "оправдаться": дескать, это не обычный тупой шутер - там есть сюжет, физика, огромный мир - там думать надо!
Экшены характерны тем, что в них надо много бегать и стрелять (лично я люблю это дело). Зачем надо это засорять долгими хождениями по карте, разговорами, головоломками? Немного разнообразить - можно (что Quake-4 и делает). Так сказать, добавить в виски кусочек льда. Но уж, извините, не разбавлять же его "Кока-Колой" в соотношении 1:3 - ты виски собрался пить, или Колу со льдом?
Вот kelpy правильно ставит вопрос:"Играть понравилось?". И что характерно, получает на него правильный ответ: "Да, понравилось".

0

"Кстати темнота в Q2 тоже была!!! И без фонаря. Попробуйте его поставить в gl режиме без всяких "ОтЦОВСКИХ" конфигов."
- совершенно верно, однако при максимальной освещённости, которую можно было легко поставить в меня Video эта проблема устранялась полностью... в Ку4 я сразу поставил brightness на максимум, но полностью сделать светлым уровень не получилось...

0

A.Soldier: "- совершенно верно, однако при максимальной освещённости, которую можно было легко поставить в меня Video эта проблема устранялась полностью..."
А графика после этого не казалась случайно, как бы это помягче сказать, "малость неестественной"? Лично мне и в голову не пришло так игру уродовать - если что-то было плохо видно, я просто "подсвечивал" бластером.

0

Я ставил gl_modulate "2" Яркость текстур под воздействием динамического освещения. Темноту полностью не искоренял -атмосфера все таки. Бластер лучше фонаря - точно.

0

А если какой-нибудь мод с ботами и транспортом выпустят?Это будет здорово!

0

Я тоже не понимаю, как можно выкручивать яркость и играть. В темноте (особенно в Дум3), ты начинаешь руководствоваться не только зрением, но и слухом, в какой-то мере, даже интуицией, когда ты этим овладеешь удовольствие от игры только увеличивается...

0

7 из 10, т.к. тормозит и прошел только первый уровень. Пройду полностью когда куплю новый системник :)
Имхо нормальная игра, но FEAR и Half_life 2 мне понравились больше..

0

Первые уровни не очень, основное действо со второй половины начнется.

З.Ы. У тебя же 6600GT, что там тормозит? Может оперативы мало?

0

в играх ты можешь осветить себе путь только при помощи имеющегося оборудования и предметов (факел, фонарик, свечка...)
в жизни можешь взять с собой хоть ручной портативный прожектор да и вообще всё, что придумаешь (если денег хватить приобрести сначала =)). вот этот недостаток компенсируется опциями "brightness", "gamma" и тд

2Bullet-Tooth Tony
"А графика после этого не казалась случайно, как бы это помягче сказать, "малость неестественной"?"
- совсем нет, наоборот удобно было играть. Но слишком ярко и мне не нравится. И здесь нужно соблюдать определённый лимит освещённости, иначе смысл в свете?...

0

Methylated Spirit, посмотри в моем профайле какой у меня комп...

0

Об игре: бывало и похуже, и получше. Сначала мяса мало, потом черезчур много. Очень темные уровни. Перебьешь всех уродов, а потом ходи как дурак, ищи ма-а-а-ахонький такой мониторчик...

0

Как сказал Тони год назад - если не понравилась, то это просто не ваша игра.
В этом-то и весь парадох - Дум 3 был определённо МОЕЙ игрой, как раз для меня по всем параметрам, а Квейк 4 - нет.

0

БРЕД. Дело не в игре, а в вас.
Часто вижу нытье, типа раньше лучше, а сейчас говно.
Бред все. Раньше и солнце светило ярче. :)
Когда малышами были, то каждый день был праздником,
а сейчас только по пьяни достигается 10% этого ощущения. :)
Нормальные игры. Их делают умные люди, а полмира,
ни *** не понимая, поливают говном бедных разработчиков.

0

Но лично мне из всех игр нового поколения больше всего FarCry понравился. Мало того, что все так здорово, они и первыми оказались. Хотя, чует задница, что движок Дум-3 будет рулить, как рулил движок кваки3.

0

Хочу начать с того, что шутер не должен быть тупым. Прекрасный пример хорошего шутера это Half_Life2. Не забывайте, как давно вышла игра. Здесь кто-то правильно заметил, что в Quake4 не хватает индивидуальности, это верно. Поэтому многие и не хотят отождествлять себя с главным героем в игре, а это большой удар по ее популярности. Играя в Quake, мне казалось, что весь этот взвод "Носорогов" ничто иное, как пушечное мясо в руках правления. Графика смотрится хуже, чем в Doom 3. И что все эти оружия, какие-то однообразные, неубойные, детские, это сколько нужно стрелять, чтоб повалить рядового Строга с дальнего расстояния? (Стрелял одиночными, искры попадания были видны).
Мне по душе, какой-нибудь длинный винтовочный ствол, что-то вроде Mosin-Nagant. Который действует безошибочно: одно попадание - один мертвый Строг. Что в будущем разве не будет снайперов? Должны были разместить в игре современную автоматическую винтовку. Кто хочет мог бы взять. Оружие должно быть по выбору.
Каждый человек, инсталлируя игру, хочет найти в ней, что-то свое, почувствовать так называемую обратную связь. Иначе для чего те, кто уже не ребенок, после рабочего дня, наплевав на недосып, садится за игру? Никакая красивая графика не помогает, если в игре нет изюминки, т.е. играющий не почувствовал отдачи от гейма.
На очереди у меня стоит F.E.A.R. посмотрим как обстоят дела там.
А QUAKE 4 ЭТО ПРОВАЛ.

0

Вот это вполне конструктивно, хотя я не согласен по поводу Халвы. Скучная она. Мне ее даже проходить не охота. Забросил. Так и стоит у меня на компе... ждет.
А все-таки Doom и Quake - это больше движки, чем игры. Quake3 вроде тоже провал. Он же вышел после ут99, опять же всеми любимая контра появилась... и все. Зато движок процветал 5 лет! Вот, где собака зарыта.

0

Стало быть, если движок игры популярен, то и сама игра тоже. А нет - так нет.

0

Почему? Может движок удачный, а игра - нет. На движке Кваки3 куча игр. Нельзя сказать, что они все одинаково интересные. Геймплей здесь вообще не при чем.

0

Хочу сказать одно, игра получилась довольно удачно, все думали что получиться кривой клон Doom3 , а нет все оказалось совсем не так.

0

Да нормальная игра, я ее за 2 дня в запой прошел! Динамичная, живая (благодаря солдатам соратникам) чувствуется что действительно идет война! Зашибись!
Есть конечно ряд минусов:
Во первых сейчас уже наверное не то время когда в игры играли только школьники начальных классов (обилие крови и сцен насилия тому подтверждение) так нафига делать каких то боссов в течении игры??? которых убиваешь убиваешь, из него сундук, потом из сундука утка, из утки яйцо итд...Ну смешно ж в самом деле, ну хоть немного бы посерьезней летающие чуваки с гранотометами практически неубиваемые даже из тех же гранотометов (танки и то не выдерживают, а тут) я не оговорю о том что там должна быть бешенная напрягающая реалистичность как во флешьпоинт итд, но тем не менее дет сад тоже не к чему. Оружие не понравилось, нет в нем какойто серьезности, внушительности (я о дизайне) исключение гвоздомет, летящие за целью пули это что то!!!
В конце ужасный мутант переросток, с ракетой типа "энергия" за спиной!!! Ну это что??? еще бы принцессу и дракона зафигачили в игру!
Фиг знает, может я слишком стар и че то не понимаю?!!

0

Ну просто игра в стиле Ку2. Так что это нормально. Лично мне без боссов было бы скучно. Оружие фердипердозное оттуда же. Кому-то не нравица, что на Ку2 не очень похоже. Реалистичность поражения уже задолбала (в других играх превращающаяся в тактику выбеги из-за угла и выстрели первым). А тут знай себе бегай вокруг врага и окучивай из ружжа. Хех классика.

0

Да блин я не о реалистичности полета пули, физики итд. ну хоть посеръезней маленько что ли... А то страдание раненых солдат, медики пытающиеся спасти бойцов и тут этот "карлсон" с ракетой! Карикатурно как то смотрится

0

Ну не знай это наверно зависит от того как принять правила игры. Меня насмешил предпоследний босс. Который на крыше. Толстый в натуре и летучий ( я его "пчелка Майя" окрестил) Еще пытался выхлопами сжечь, я сначала думал на мою бошку жoпой усядется. О раненых я и не думал. Немного цирка не помешает.

0

Я кстати когда его завалил, он исчез, а выхлопы как из ракеты остались, стоят из пустоты горят и еще с характерным звуком!!! Забавно смотрелось :)))
Идея игры какая: война между людьми и строгами море убитых, раненых, вопрос стоит ребром: либо люди побеждают либо умирают, компромиса нет! как бы настраивает на серьезность и ответственность всего мероприятия, и тут на тебе-толстый уродец, размером с динозавра-хохма! Хорошо хоть клоунов как в сериус семе нету! Опять же эти аркадные поездки на тележках монорельсовых.... На серьезную погоню не похоже, нет чувства ужаса, что тебя вот вот настигнут и тогда все смерть!

0

Вот интересно было бы в Killzone поиграть, как это там реализовано (сюжет ведь схож), ролик свыставки Е3 понравился, жаль что приставки нет, а из за одной игры 5 штук тратить как то не хочется

0

WhiteKnight "Хочу начать с того, что шутер не должен быть тупым."
Из чего это, по-твоему, следует? Слово "шутер" произошло от "shoot" - "стрелять", собственно, это единственное, что для него действительно необходимо. Жанр зародился тупым, развивался тупым и не вижу причин, почему он не должен таким оставаться. Наличие исключений ровным счётом ничего не доказывает. Если сейчас стало модным виски обильно разводить Кока-колой, это ещё не значит, что напиток в чистом виде никто не любит.
Снова согласен с kelpy - реалистичность действительно некоторых уже задолбала. Quake-4 - игра для прохождения в "ковбойском стиле", который не всем по душе. Оружие вполне нормальное, если пользоваться им "по-нормальному" - не пытаться прятаться за углами и расстреливать издалека, а переть напролом - на ближней и средней дистанции шотган, автомат и другие стволы "обслуживает" недругов весьма неплохо.

0

Жанр тупого шутера постепенно вымирает, кому приятно чувствовать, что игра не доработана и тебе подсунули фигню. А сколько времени многие ждали эту игру!
Когда пуля попадает в монстра, тем более заряд из дробовика, должна быть видна отдача. Вспомни, как это было реализовано во второй Халве или Doom3. Каким реалистичным был бой. Когда стреляешь в зомби они откидывают именно ту часть тела, куда попадает заряд, а с близкого расстояния достаточно было одного выстрела из шотгана. Вот это смотрелось реально. А в Quake 4 выпускаешь пол обоймы в бегущего на тебя средненького Строга, а ему хоть бы хны, и вдруг под конец он неожиданно падает. Это огромная погрешность, которая все портит. Хорошо, что не покупал оригинал, а взял на прокат.
Да, я в курсе, что значит shoot :) с англ. у меня все ок. Жанр не заключен только одной стрельбой. На коробке еще написано action. Не будем же мы играть в игры, где даже маус не нужен просто будем стрелять, нажимая на enter, надеюсь, для тебя это не является шутером. Я считаю, есть тупые, а есть и нормальные игры в этом жанре. Пример тупого шутера "House of the Death II" там нужно только направлять маусом прицел на кого-то и жать левую кнопку мыши.
Странное сравнение ты приводишь насчет виски, не влезает в тему как-то. Я же предпочитаю ром и коньяк.

0

А меня умные шутеры задолбали. Хочется мяса.
Вообще, сингл-плеер редко бывает захватывающим.
Из игрушек, где монстры, меня реально захватывали 2 игры:
Return to castle woolfenstein, Far cry.
Халва ваще ну никак не катит. В кваке хоть оттянуться можно.
И все-таки главное, что делает id-software - это движок.
Не один год вы будете вспоминать о нем.
Движок классный. В режиме мультиплеера на моей супервидюхе АТИ 9600
можно играть вполне, толкьо текстуры размазанные. Если сравнить UT2004
с его супертекстурами и Q4 с отсутствие текстур (для моей карты), но с тенями..
Я вам скажу, размазанные стены, по кот бегает твоя тень горзадо больше впечатляет.
А халву раскрутили враги всех юзеров - маркетологи.

0

to WhiteKnight:
"Жанр тупого шутера постепенно вымирает"
К счастью, (для меня, по крайней мере) периодическое появление игр типа Quake-4 и тот факт, что народ их принимает и играет с удовольствием, доказывает, что это не так. Да, их стало меньше. Но они есть. Хотя многие поклонники "условно-умных" шутеров пытаются доказать, что именно их любимый стиль является единственно правильным, но эти посягательства обречены на провал.
"А в Quake 4 выпускаешь пол обоймы в бегущего на тебя средненького Строга, а ему хоть бы хны, и вдруг под конец он неожиданно падает"
Честно говоря, подобных проблем не замечал. Дохнут, как миленькие. ;)
"Жанр не заключен только одной стрельбой. Не будем же мы играть в игры, где даже маус не нужен просто будем стрелять, нажимая на enter."
Конечно. Прицеливание - неотъемлимая часть стрельбы, не понимаю, к чему это ты. А ещё есть беготня. ;) Не надо в этой игре сидеть на месте. Move your ass - и всё будет хорошо.
"Я считаю, есть тупые, а есть и нормальные игры в этом жанре."
Как раз "тупость" и "мясо" - является нормальным для шутеров. Хотя это не значит, что другой подход не имет права на жизнь.
"Странное сравнение ты приводишь насчет виски"
Виски - чистый экшен. Кока-Кола - все квесто-РПГ-сюжетно-головоломные примеси. Кому-то нравится так, кому-то этак.

0

кому нравится мясо и куча монстров, может поиграть в старый-добрый Doom 1 & 2 ;))
P.S.
на движке doomsday

0

To Bullet-Toth Tony:
Наши доводы обоснованы, в таком споре и рождается "золотая середина".
Я не утверждал, что мои любимый стиль шутера это единственно правильный, я сказал, что стало меньше "мясных" шутеров, ты и сам с этим согласился, сказав, что таких игр стало меньше.
Насчет "дохнут" нет проблем, Строг, не успевает до тебя добежать и даже прикоснуться к тебе. Но мне не нравится то, что от попадания пуль не откидывается та часть тела, куда она попадает. В Doom 3 этой недоработки не было. Если он так хорошо бежал, как танк, не замечая пуль, с чего тогда он неожиданно падает перед тобой. lol :)
Согласен что " пушечное мясо" это хорошо для шутера, но для чего мне "тупость?" Убивая монстров, я хочу иметь МОТИВАЦИЮ, чтоб за моей спиной была девушка, которую я спасаю от них. Чтоб от каждого моего шага зависело продолжение игры, т.е. разное прохождение - разный сценарий развертывания событий. Разве это не интересно.

0

Как сказала одна хорошая девушка, "У меня было чувство, что я играю не за человека, а за какую-то винтовку, что ли..."

0

WhiteKnight: "но для чего мне "тупость?""
Если мне хочется "нетупости", то я её беру по полной программе, а не некий суррогат, который обычно предлагают в шутерах (т.е. разведут заумный разговор, но в итоге тебе всё равно придётся сделать единственно правильную вещь). Короче, радикально меняю жанр игры - играю в какую-нибудь приличную ролевуху.
"Убивая монстров, я хочу иметь МОТИВАЦИЮ"
Мотивация типа "пройти игру" у меня отмерла уже очень давно - сейчас я играю ради процесса, нежели результата. Когда мне в кайф просто валить монстров - что ещё надо? В конце концов, "или ты его - или он тебя" - простая, надёжная и старая, как мир, мотивация - чем не подходит?
Часто как образец мотивации приводят Халф-Лайф-2. А чем он хорош? В первой части наш долгий поход оправдывают желанием выбраться из жуткой катавасии. В достаточной степени правдоподобно - кто бы на его месте не хотел? А во второй что? Гордон, видите ли, единственный из повстанцев, который умеет держать оружие в руках. Разве это разумная мотивация, что в мире надо многое сделать, но, несмотря на обилие народа, "вечно крайний" только один? А в Quake-4, кстати, самая наижелезнейшая мотивация - приказ командира. ;) Причём, другие на твоих глазах тоже постоянно получают приказы и идут их выполнять - ощущения "вечнокрайности" нет.
" чтоб за моей спиной была девушка, которую я спасаю от них"
В реальности, а не в теории, романтики тут никакой нет - как правило, тебе насильно впаривают какую-нибудь дуру, которая лезет на рожон (а её смерть - провал миссии) и всячески тебе мешает. Не всегда, конечно, всё так плохо, но когда мне в игре дают напарни(цу)ка, всегда возникает мысль "только, пожалуста, не давай мне повода самому тебя пристрелить".
"Чтоб от каждого моего шага зависело продолжение игры, т.е. разное прохождение - разный сценарий развертывания событий."
Это в шутере-то? И много ли ты таких знаешь? В лучшем случае дадут один-два раза за всю игру выбрать из двух жёстко фиксированных вариантов (в играх, по мотивам "Звёзднаых Войн", например, выбрать Тёмную или Светлую сторону, или в Doom3 передать сообщение на Землю или нет). Но в 80% шутеров нет даже этого, зато есть лишь иллюзия, что то, что ты делаешь, влияет на развитие событий (только сделать ты можешь лишь одну сюжетно-правильную вещь). Лично мне фальшивой нелинейности не надо. Прорывом в этом плане обещает стать Сталкер, который я жду с нетерпением. Если же сейчас хочется нелинейности и постоянного принятия решений, приходится класть шотган на полку и доставать книгу заклинаний (т.е. играть в РПГ).
to Russell:
Очевидно, девушка от шутера ждала возвышенных чувств, романтики, принца на белом коне, любвовь-морковь и т.д. А винтовка (причём, желательно побольше) - в общем-то единственный необходимый для главного героя шутера орган. ;) Если хочется поиграть за человека в полном смысле слова, снова могу дать совет обратиться к другому жанру.
to A.Soldier:
Ух ты, Дум и Хексен и на улучшенном движке! Спасибо, брат, уважил.

0

"Мотивация типа "пройти игру" у меня отмерла уже очень давно - сейчас я играю ради процесса, нежели результата. Когда мне в кайф просто валить монстров - что ещё надо? В конце концов, "или ты его - или он тебя" - простая, надёжная и старая, как мир, мотивация - чем не подходит?"
Да, абсолютно согласен. Почему-то это называют тупостью. Мне тоже вкайф.
Хотя, вот в ФарКрае есть кайф залечь где-нибудь со снайперкой и снять половину острова. Тоже забавно. Все нервничают, бегают, орут, матерятся. :))) Чувствуешь себя мегападонком в гавайской рубашке. :)))

0

Кстати, о нелинейности. Вот опять же в ФарКрае сюжетной нелинейности нет, конечно, но наемники там весело себя ведут. Если проходить один и тот же участок 2 раза, то они могут себя по-разному показать. Какие-то скриптовые боты получились. :)

0

Я предлагаю не упорствовать во вкусах и увидеть "золотую середину".
"Тупость" не в отсутствии разговора в игре, а в том, что нет мотивации, т.е. личной причины, почему ты от всей души пытаешься подавить противника или защитить кого-то. Не потому, что тебе дали приказ, а потому, что у тебя есть личная причина поступать так. Самый первый пост в этой теме, близок моему мнению об игре. Хотя, если хочется просто пострелять направо - налево то можно играть. Если честно, когда меня посадили за танк, я чуть не покраснел от стыда, мне показалось, что играю в игру для школьников младших классов.

0

to WhiteKnight:
Почему нельзя бить гадов за сам факт их существования? Много ли в момент отделения головы противника от туловища ты думаешь, чем он тебе насолил и какую великую миссию ты в это время выполняешь? А что, если сюжетная "вредность" твоего врага, покажется тебе как игроку недостаточно убедительной?
Могу сказать одно: если ты думаешь, стоит ли убивать врага, или нет, то игра как шутер катастрофически провалилась. Это ж надо было сделать перестрелки такими неинтересными, что не хочется убивать просто ради того, чтобы получить удовольствие.
Надеюсь, Quake-4 ты к таким не относишь.
"Если честно, когда меня посадили за танк, я чуть не покраснел от стыда, мне показалось, что играю в игру для школьников младших классов."
Выше я уже говорил о том, что люди многие люди просто стесняются играть в "тупые" игры. Не надо так заморачиваться по поводу "взрослости" и "умности" игры. У тебя за спиной, оценивающе глядя, не стоит большого и вжного жюри, которое, не дай Бог, может подумать о тебе что-то не то. "Взрослость" и "умность" надо демонстрировать в других вопросах, а во что ты играешь (смотришь, слущаешь, читаешь) - это твоё личное дело. На мой взгляд, это своего рода комплекс.

0

Да, комплексами пахнет.

"Тупость" не в отсутствии разговора в игре, а в том, что нет мотивации, т.е. личной причины, почему ты от всей души пытаешься подавить противника или защитить кого-то."
Действительно нет мотивации. И играть в игры тоже нет никакой мотивации. :)) Это же развлечение. :))
Не хочу показаться дотошным, но приведи пример игры или куска игры, когда тебе так прямо хотелось замочить какого-то негодяя и спасти офигенную девушку. :) Я, правда, не очень понял, о чем ты. Мне кажется, что затягивает не сюжет, а сам геймплей. Ну, сюжет может затянуть только, как тебя затягивают сериалы. Просто любопытно, что же дальше будет. А вот чтобы негодяев ненавидеть или сочувствовать ко своим... че-то я не догоняю...

0

насчёт спасения девушки... назовите мне хотя бы одну игру (шутер, а не РПГ =)), где вы реально спасаете девушку? ;)

2 Bullet-Tooth Tony
"Не всегда, конечно, всё так плохо, но когда мне в игре дают напарни(цу)ка, всегда возникает мысль "только, пожалуста, не давай мне повода самому тебя пристрелить"."
- вот вот! у меня всегда такая же мысль - как бы сцуку случайно не задеть, а то и провал миссии возможен :) в Call of Duty 2 это часто встречается...
P.S.
вижу тебе понравился движок doomsday ;-) у тебя ведь есть wad'ы аддонов TNT + Plutonia для первого Дyyма?

0

Нет, вот в CallOfDuty я своих убивал из-за нервов не более 5 раз за все прохождение игры. Не согласен.

0

Тут имеется ввиду, когда в коридоре суперум нагло маячит перед тобой, ты не можешь попасть в противника из-за него, а противник, само-собой, в тебя запросто попадает.

0

ты из-за нервов, а я из-за невнимательности: некоторые немцы ну очень похожи на союзников, вот и получалось частенько в них (в союзников) попадать. Наверно я привык игры типа Quake проходить, где главное - стрелять в то, что движется в твою сторону ;)

0

To Bullet-Toth Tony
Вот об этом и говорили многие другие геймеры, что остается ощущение, игры за бота, когда нет личной мотивации. Все смотрится неплохо, но нет изюминки, мало, кто отождествляет себя с главным героем. Нет у него никакой личности. Так болванка.
Я не привык убивать ради забавы. Нет в этом ничего привлекательного. Намного приятней убирать противника, когда есть личный мотив, причем должен играть так, чтобы тебя ни разу не убили, вот это драйв. Продумывание движения, анализ, стрельба исключительно в голову, попадание почти сто процентное и т.д. поэтому могли вложить больше сюжета, смысла, личного.
Насчет танка мне скорее было стыдно перед собой, а не перед кем-либо, захотелось снести игру с винчестера, т.е. стало не интересно, а это не комплекс. Но решил все-таки пройти игру, чтобы увидеть конечный ролик, да и побродить по темным уголкам комплекса.

To RoDoDeNDRoN and To Bullet-Toth Tony and all
По крайней мере, ты тоже согласился, что нет мотивации.
Ты меня правильно понял насчет спасения девушки и могу привести много примеров, например в Half_Life 2.

/Идет головокружительный бой и в это время девушка, которая с тобой садится на диван и начинает плакать со словами: "Я не могу так больше, когда все это закончится" Второй повстанец в это время садится рядом с ней на диван и гладит ее по голове: "Успокойся, мы выберемся, все будет в порядке" Потом они жалостно смотрят на тебя и в это время врывается патруль, я и другой повстанец открываем огонь на поражение, но силы не равны, их слишком много. Тогда я достаю импульсное оружие, одна короткая очередь - один упавший патруль, нас продолжают окружать, мы под тяжелым огнем. В это время звучит романтическая музыка, мой напарник падает на колени, рука у него на сердце. "Нет, только не так",- кричит девушка, он прикрыл ее с другой стороны, но его сразил дробовик. Когда она получает легкое ранение в руку, как жалобно она кричит! Одна обойма идет за другой, иногда спасает заградительный огонь, патроны на исходе, но победа уже близка и вот мы прорываемся к проходу, пока не подошло подкрепление противника и вот мы в безопасности./

А помнишь момент с пулеметами альянса в здании, когда их нужно было расположить так, чтобы не дать противнику подойти к тебе. Здесь тоже надо было пораскинуть мозгами и выбрать оптимальный вариант, а какой головокружительный был бой.

0

по поводу пулемётов и их тактической расстановки это ещё в Unreal 2 было в миссии, где надо защитить врата (не помню чего) от вражеского десанта - одна из самых сложных стадий в игре...

"Насчет танка мне скорее было стыдно перед собой, а не перед кем-либо, захотелось снести игру с винчестера, т.е. стало не интересно, а это не комплекс."
- не пойму, ЧТО тебе в танке не понравилось???
В цыплёнке и в танке - самые приятные моменты в игре! :) обожаю технику...

0

Вообще, не помню, чтобы геймплей с техникой был интереснее, чем классический. Просто это вносит разноообразие и некоторую передышку в игру.

0

to WhiteKnight: "Я не привык убивать ради забавы. Нет в этом ничего привлекательного.".
Да, но в конечном счёте ради чего ты играешь? Ради забавы? Или мучаешься ради следования своему долгу спасти несчастный угнетённый народ от злого диктатора, бедных девушек от садистов-патрульных и повстанцев от жестоких солдат?
Нет, конечно, сюжет как приложение к геймплею, в общем-то, не лишний. Но так искренне верить во всю эту хрень, считать ЭТО мотивацией к игре и считаь, что без этого не может быть нормального шутера - не по мне, уж увольте. На мой взгляд, садиться за шутер, чётко осознавая, что делаешь это ты ДЛЯ СЕБЯ, а не для виртуальных "товарищей", которые ждут твоей помощи, более правильно и, если угодно, "по-взрослому".
Напоминаю, кстати, о том, что ещё люблю ролевые игры. Если мне хочется следовать сюжету, плести интриги, решать, кого казнить, кого миловать, убивать не из-за того, что так надо, а по личным мотивам, я играю в РПГ. Там эти вещи более уместны. Там именно на них построена играбельность. А в шутере я подобное воспринимаю не более, как фон, сцену, для основного действа (т.е. смачного мордобоя). В шутере, хоть ты и чувствуешь себя героем, спасающим человечество, ты ничего не поделаешь с тем, что эту шкуру на тебя насильно напялили, и тебе никуда от неё не деться. Хоть шутер с навороченным сюжетом и назовут "умным", противпоставляя его "тупому" Quake-4, не всякий задумается, что он проходит по этому сюжету не менее "тупо" - ничего не решая и не ИГРАЯ роль, а лишь СЛЕДУЯ ей.
Перефразируя, известную поговорку, шутеру - шутерово, ролевику - ролевиково.
Джон Кармак, как-то сказал, что, по его мнению, в шутере сюжет важен так же, как в порнофильме. Я полностью разделяю эту точку зрения. И её разделяет очень много народу, которые любят шутеры.
"Продумывание движения, анализ, стрельба исключительно в голову, попадание почти сто процентное"
Существует две разновидности шутерного геймплея. Можно сбалансировать игру так, что у игрока особо не будет возможности воевать "в открытую", т.е. бегать по уровням, паля по все стороны. А можно сделать так, что пытаться отсидеться за углами, аккуратно отстреливая врагов, будет сущим самоубийством. По этому признаку часто противопоставляют, например, Counter-Strike (1-й тип) и Unreal Tournament (2-й тип). Но зачем ставить один вид над другим? Играть "в открытую" - на чистых рефлексах, скорости и меткости зачастую весьма и весьма непросто. Лично я это люблю.
"причем должен играть так, чтобы тебя ни разу не убили, вот это драйв."
Опять же, это по желанию, хочешь используй сейвы, не хочешь - не надо. Я такое практикую, когда возникает желание пройти игру во второй раз. В любом случае, начать с начала уровня - потеря небольшая.

0

Я играю, чтобы не загнуться в массе, в толпе, чтобы каждую секунду в реале чувствовать, что я индивидуален. Я не считаю, что я особенный, совсем нет, все люди изначально индивидуальны, просто в толпе они теряют свою личность. Но мне терять свою не хочется. Поэтому я каждый день запускаю любимые шутеры, которые являются моделью противостояния толпе и её догмам - "я наедине со своим другом автоматом", как было в песне Металлики. Поиграю пару часов и становится легче поддерживать себя самого. Давление масс в нашем мире огромно.
Просто Квейк 4 был первым шутером такого типа, который лично мне в этом плане не помог. Мэтью Кейн так и не смог успешно противостоять НИКОМУ.
Признаюсь - на его месте в реальности я бы погиб максимум на пятой минуте игры.
Но это игра, всего лишь модель. И даже так - она не прокатила.

0

Какое еще давление толпы и при чем здесь металлика? :)))
На меня ничего не давит, и автомат мне не нужен. Ни в реальности, ни в виртуальности. :))
Это же игрушки, развлечения... е-мое! Как футбол, например.

0

да вприципе ниче так, я играю, не понравилась всякая езда на работах, на машинах, скукотища и бесконечное хождение по нашей базе...

0

Будет ли продолжение Quake 4, в виде Mission pack'a ?
Как Doom 3 Ressurection of Evil ?

0

Можно сказать что понравилось, местами аж дух захватывает, а местами такая скучная лажа. Заходиш в дверь хлопнул пару чуваков, идёш дальше, опа, опять дверь, полюбому надо зайти, и как всегда те же самые пару чуваков. И так весь раунд, ну скучно ей богу

0

Таким образом, мы ищем разные вещи в шутере, помимо геймплея я ищу подтекст поглубже, больше смысла, больше сюжета. Ты и сам сказал, что сюжет очень важен. Поэтому ты уже согласился со мной по многим вопросам. Причем, игра должна быть от первого лица, чтобы чувствовать адреналин.

0

Играбельно. Для чего вообще ШУТЕРЫ? Во, для АДРЕНАЛИНА. Выброс этого адреналина присутствует в игре? Или кто то оспаривает?

0

Ниодного коммента по мультиплееру. я просто не могу. Обсуждать в кваке сингл!! муахаха-полный абсурд.
квака и сингл не совместимы по определению. Мне лично было глубоко пох на сингл, я в него поиграл 5 минут и вырубил к едрени фени, как нечто совершенно неприличное.Квака всегда жила только мультиплеером, а вы все о сингле развели байду.

да и кстати третья квака вышла вообще без сингла, и слава богу, тк в quake'е первое на что смотрят нормальные люди -это мультиплеер!!!!!!!!!

0

Возвращаясь к вопросу темы... Я тока начал играть, и ДА мне понравилось! Это просто доведенный до ума Дум. И кстати, был приятно удивлен системными требованими. У меня 1.7 проц, 256 метров оперативки, и видяха Fx 5700, И пошло у меня! На разрешении 1024 х 768, на минимальных установках, со включенными спецэффектами. Практически без тормозов, играть можно. И даже на таком уровне качество неплохое, корабль садился, просто сказка!

0

Не верю, хоть убей.
У меня АМД 64 3000+, радеон 9600 ХТ
При 512 Мб играть можно было только на минимальных настройках... худо-бедно.
При гиктаре оперативки резко все улучшается. Играется на высоких настройках, а мульти-пульти - ваще на ультре... но ФПС при этом на пределе играбельности... т.е. не всегда выше 24.
А ты что-то про 256 метров говоришь... Отключил, наверное, тени... и вообще все, что можно было отключить.

0

2ку4вакер: Ку4 ориентирован больше на сингл, поэтому и обсуждают. Ресурсов потрачено больше на сингл, нежели, чем на мульт. Но лично мне больше хотелось, чтобы Ку4 была мультиплеерной игрой с огромным количеством различных фич, как УТ2004, но с присущей кваке простотой. Одна надежда на моды, ибо движок вроде хорош (по-крайней мере быстрый). Лично мне q4max, кот я видел, не понравился. Что-то не то...

0

согласен, осп рулит, и вообще квака4 мне понравилась меньше, до сих пор в ку3 гоняю

0

Уважаемые критики! ИМХО вы зажрались!
Игра СУПЕР! И лучше дума 3, который вы здесь упоминали!
Хотя бы потому, что дум - это высасаное из пальца зрелище, которое надоедает после 2-3 уровня, где после 15 мин. игры ты уже занешь откуда появиться след монстр.
В квейке они не повелись на этот дешевый трюк и устроили тупое мочилово, без лишних элементов мозгоеб:%;"я.
Да кваку 4 нельзя сравнивать с FEAR и HALF-LIFE2 и не потому, что это обиталтели олимпа игростроя, а потому что они другие по определению! Вы же не будете сравнивать шашлык с ципленком табака!?
хотя судя по некоторым постав выше, будете...

Что такое квайк 4 - это мясо образца 90-х в абсолютно новой и свежей обертке движков 21-го века.
Ведь играя на 486 DX скажем в какой нить hexen вы не задумывались что игра, хуже или лучше heretic
и уж точно не сравнивали патриархальный Doom с не менее патриархальным Quake.

Делайте выводы и внимательней всматривайтесь, может вы просто не видете того что вам пытаются показать...

0

Ну, что-то типа того... Сравнивать сложно, но кто-то умный сказал, что все познается в сравнении.
Несомненно, все эти крутые игрушки сделаны умными людьми, кот потратили много сил. Другое дело, что кому-то нравится одно, а кому-то - другое. Кого-то прикалывают скрипты и мультики-пультики халфы, кому-то вкайф свобода ФарКрая, кто-то хочет оттянуться в Ку4, а другому вообще не интересно что-то проходить, а интересно поиграть с людьми. Но надо признать, что продукты качественные, а высококлассные программисты, дизайнеры, стилисты.. и еще хрен знает сколько народу не виноваты в том, что не угодили (конченному)конечному пользователю, который сидит за компом и поливает их грязью.

0

ку4вакер: "Обсуждать в кваке сингл!! муахаха-полный абсурд. квака и сингл не совместимы по определению. "
"Определение" у тебя явно неправильное. Сразу видно, что у тебя "Квейк" неразрывно идёт вместе с цифрой "3". Тем не менее, хочу напомнить, что история этого имени началась за нексолько лет до Q3 с выходом 1-го Квейка, который имел на тот момент абсолютно гениальный сингл (и мульт, впрочем, тоже).
И, как верно отметил RoDoDeNDRoN, совершенно очевидно, что при разработке Quake-4 на сингловую компанию было потрачено в разы больше времени, чем на мультиплеер - сравни хотя бы количество карт, не говоря уже о сценарии, создании персонажей (как дружественных, так и врагов), озвучке, скриптовых сценах. К тому же, он и производителем позиционирутся прежде всего на рынок сингл-плеерных игр.

0

Не знаю, на что они там позиционировали ку4, но сингл в ней ужасен.Вся эта тупость заданий, твоих тиммейтов; кое как осилил 5 уровней да и то потому что делать нефиг было.
А мультиплеер.... да что там говорить, стырили все у кваки3 да и выпустили, добавив пару фитч.
Козлы короче

0

Да ладно привиредничать, ё-моё... Заумного и замороченного геймплея никто не обещал, а как шутер она вполне на уровне.
А сослуживцы во-первых, практически не дохнут (если самому не спать, конечно), во-вторых, оказывают весьма активную огневую поддержку и в-третьих, самому игроку не мешают. Ну и что, в таком случае, жаловаться на их якобы "тупость"? Своё дело делают, да твоему не мешают - больше от них ничего и не требуется.
P.S. Мне совершенно непонятно, почему с этим мнением об игре ты себе такой ник выбрал - ку4вакер. Что же это за Квакер, который Кваку терпеть не может?

0

И при этом Ку4вакер, а не просто квакер. :)
Надо было назваться халвакером. :)))

0

так подписался хз почему, мне просто слово нравиться=)

про халву вообще молчу, первую прошел с удовольствием, но вторая............

0

2ку4вакер
"Квака всегда жила только мультиплеером, а вы все о сингле развели байду.
да и кстати третья квака вышла вообще без сингла, и слава богу, тк в quake'е первое на что смотрят нормальные люди -это мультиплеер!!!!!!!!!"

- пустые слова, нафиг бред пороть? Квак без сингла фигня.

В этой игре должны быть одинаково полноценны и сингл, и мульти.
За что я не люблю особо Ку3 так это за отсутствие сингла. Карты с монстряками и заданиями, с сюжетом и смыслом. Мульт - приятное дополнение к игре, не более того.

0

Мне игра понравилась, но мультиплеер могли бы сделать не новый, а оставить старый из 3-ей кваки, только под новым движком!

0

A.Soldier о мой бог, ты открыл мне глаза, мультиплеер кваки, за счет которого она делжалась многие годы, оказывается полный отстой, а сингл-вот мой идеал!!!

0

"мультиплеер кваки, за счет которого она делжалась многие годы"
- где держалась? в рейтинге лучших игр? в продаже или где/как?
Тебя я ни в чём не обвиняю, ты видишь и ценишь только мультиплэйер.. ну чтож, каждому свой аспект игры по душе...

0

ку4вакер, приведи свою систему в соответствие со временем выхода 1-го Квейка, тогда посмотрим как для тебя сингл будет в Кваке "отсутствовать". А именно:
- Pentium IV/Athlon 64? На помойку! Ставим Intel 80486 100 Mhz, 8 Мб памяти (это ещё неплохо). Для совсем богатых - Pentium 100 Mhz/16 Мб/4-х скоростной CD-ROM.
- ADSL? Не смешите меня! Модем на 14400. Причём, не для Интернета (он ещё мало у кого в нашей стране есть). А так, созвониться с другом (один делает модемом вызов, другой принимает звонок и так соединяются). При этом, у одного всё быстро (относительно), а другой "наслаждается" пингом под тысячу.
- Windows XP. Нет такой ещё! Ке-кто перешёл на Windows 95, Но многие ещё играют под MS-DOS 6.22. СлабО под такой локальную сеть настроить? Кстати о локальной сети:
- Сетевые платы не встраиваются по умолчанию в каждую материнку. Надо покупать за отдельные деньги, плюс кабели и некоторые дополнительные примочки. Плюс знать, как это всё устанавливается и настраивается. Ну и, наконец, иметь соседом по этажу такого же геймера (у меня не было), чтоб было к кому сеть тянуть сеть, иначе про слово "LAN" можно забыть.
Конечно, если есть возможность играть с другими, все непременно ей пользуются, ибо дело того стоит. Помню, сам таскал свой компьютер (с монитором и всеми причиндалами) к друзьям и рубился в Квейк через прямое соединение (серез Com/Lpt-кабель) до трёх ночи.
Так что... это сейчас ты, купив игру, жмёшь на кнопку "Multiplayer game" и всё само запускается. А раньше "поиграть в мультплеер" было целым ритуалом сродни поездке на шашлык.
В таких условиях как-то не хочется пренебрегать синглом и к ботам нет чувства брезгливости.
Короче говоря: мультиплеер в Quake всегда был очень хорош, и он внёс немалую лепту в его популярность, но, по моему глубочайшему убеждению, его многие, очень многие, полюбили именно за сингл, а мультиплеер лишь дополнил приятное впечатление.

0

Сингл проходишь 1 раз.... ну, может 2-3, а в мульт можно рубиться долго. До сих пор есть ярые поклонники QuakeWorld, устраиваются турниры и т.д. А сложности, кот ты описал, явно преувеличены. Когда мы учились в 9 кл, вышел Ку2, так мы на уроках информатики каждый день рубились. А потом в 11 классе в халву рубились. Клубы тоже были... Сейчас, конечно, все развито лучше, поэтому наоборот, мультиплеер должен быть лучше развит.
Вот где-где, а в Кваке мульт - это не дополнение к синглу. Контра - это же не приятное дополнение к халве, а отсутствие сингла в UT не мешает в него играть.

0

Может быть, в сингл играешь и меньше, но в силу технической сложности мультиплеера в типичном случае для времени 1-го Квейка, ты играешь в него В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и впечатление об игре в целом складываешь по синглу. Если сингл понравился, можно и о мультике подумать.
"На информатике в школе..." - это несколько другое дело. Это уже готовая сеть, которую не сам ставил и не на свои деньги покупал. :) Это тебе не дома городить огород, где у тебя только твой компьютер, и тебе надо как-то "родить" мультиплеерную игру. Хочешь - тащи свой комп к друзьям, хочешь - сам зови, хочешь с модемом извращайся. А на хорошей сети чужого изготовления сам Бог велел погамиться, но весь вопрос, где такую взять. И во времена Doom отдельные счастливчики рубились по сети, если была возможнось.
Ты говоришь о Quake-2, а это уже более позднее время. И модемы поскоростнее, и Интернет подоступней, и локальные сети встречаются чаще (в школах, фирмах, каких-либо учреждениях), и т.д. Когда я учился в старших классах (если не ошибаюсь, 1-й Квейк вышел, когда я был в 10-м), у нас в школе была сеть на 286-х машинах без жёстких дисков (с загрузкой через сеть) под Novel NetWare - и это было ещё неплохое компьютерное оснащение для школы. Плюс каждый чих запаролен по самое "не-балуйся" - какие в этих условиях игры?
Так что на одном мультиплеере1-й Quake в нашей стране бы точно не вылез.

0

А мне очень понравилось... Только я хочу чтоб Q5 был продолжением или римейком самого первого Квака. Очень хочу.

0

A.Soldier"мультиплеер кваки, за счет которого она делжалась многие годы"- где держалась? в рейтинге лучших игр? в продаже или где/как?"
крупные турниры по кваке3 проводились вплоть до 2006 года до самого релиза ку4, этого разве мало?если есть турниры значит есть люди которые интересуются игрой и это выгодно для организаторов(ну не стали же они бы себе в убыток турниры делать)

Bullet-Tooth Tony , спасибо за экскурс в историю, но у меня не было таких проблем, тк мне было лет 8 во время выхода ку1=)

" В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и впечатление об игре в целом складываешь по синглу. Если сингл понравился, можно и о мультике подумать."

скажи а как ты оценивал вар3 и старкрафт??? неужели по синглу, думаю все же нет. Сингл в этих играх приплетен для галочки.Уверен на 100% что если бы его не было вообще, это ни сколько бы не снизило поппулярность старика и варика.
Вообще касаясь темы сингла как такового , я пытался вспомнить шутеры(за период где то от 2001г) , которые доставили мне удовольствие от прохождения сингла, таких насчитал ровно :1)дум3, что бы там не писали об этой игре а мне понравилось, самые прикольные комменты помню насчет фанарика, видимо люди так и не просекли что без ФОНАРЯ, дум был бы не дум а какой нить крид
2)фаркрай: это вообще необьяснимо, вроде тупая игрушка, но черт как же в нее приятно было играть, расслабон полный, тот десяток часов который я потратил, играя в него, я нисколько не жалею
3)Half-life 1: ох , сколько раз я ее прошел со всеми аддонами :]
Из этого я сделал вывод: либо мне надоели игры как таковые тк я вырос( хотя 16 лет думаю не так уж и много), либо это кризис игровой индустрии, которая в погоне за баблом начала выпускать всякие андеграунды феары и тд игры в больших масштабах. вот такие пироги господа

0

"Ты говоришь о Quake-2"
Тут все говорят о Ку4. ;)

0

...и вспоминают о Quake 2, рассуждая о разных концепциях каждой из игр ;)
Естественно, что если в игре нет сингла как в Ку3, то и судить о ней мы будем по мульту

0

А мне очень понравилось! И красиво и живо и интересно... и обязательнчые боссы и куча патронов с пушками перед ними... и самих пушек полный набор... В общем мне угодили)

0

значит ты в Ground Zero миссион-пак к Quake-2 не играл ;)) там гораздо больший выбор оружия...

0

я не беру игры в сравнении... я просто сказал, что мне понравился ку4

0

totktonada: "Только я хочу чтоб Q5 был продолжением или римейком самого первого Квака. Очень хочу.".
Присоединяюсь! Для меня Квейк - это, прежде всего, не Строгги, рельса, плазмаган, Xaero и Sarge.
Это холл с тремя телепортами Easy/Medium/Hard, мрачные подвалы с мертвецами, Шамблеры и огры с бензопилой. ИМХО, лучшая игра ID Software.
ку4вакер, я, кажется, понял, в чём дело. Ты просто вырос как геймер на мультиплеере. Я - на сингле. Я люблю сингл, несмотря на нынешнее отсутсвие каких-либо препятствий к комфортному мультиплееру. Мне кажется, на то есть ряд объективных причин:
Мультиплеер требует достаточно высокой собранности и напряжения, и, если ты садишься за комп, чтобы немного расслабиться, так сказать, выпустить пар, он не подходит. Мультиплеер также плохо вяжется с некоторыми жанрами, например, РПГ в классическом виде (MMORPG - это уже немного другое). Или просто, если ты хочешь поиграть не по принципу "несколько матчей", а пройти организованную и логически выстроенную кампанию с сюжетом.
Вар-3 и Стар оценивал именно по синглу, который очень понравился в Старкрафте, а Вар-3 оказался несколько "не для меня". Сингл там однозначно не "для галочки" - очень глубоко и качественно проработан.
В Quake-4, на мой взгляд, тоже качественно проработан сингл, а мультиплеер, как раз, "для галочки". Так что не стоит так её опускать за то, что мультиплеер не понравился - игра, в первую очередь, сингловая. (Это всё - ИМХО, разумеется)

0

Если чесно по началу неочень ,даже скучновато както играть, ну а когда ноги обрубили вроде столо поинтересней играть.И боль темно в этой игухе,вот что больше всего не понравилось.

0

Вороны сделали такую игру ,какую смогли,а вот почему Джон отдал такой бренд это большой вопрос(видимо игры для мобил лучше чем для pc)

0

Попробую оценить по дерьмометру игры (сюжет, АИ противника и т.д.), которые я играл. И это будет мой ответ на вопрос:"Скажите честно, вам игра понравилась?".
quake4, doom3, f.e.a.r, hl2, FarCry

По системным требованиям.
quake4, f.e.a.r, hl2, FarCry, doom3

По графике.
FarCry, f.e.a.r, hl2, doom3, quake4

Хуже игры, чем Quake4 за последнии 2 года я не видел...

:J

0

Хмыы. понравилась, да вообще мне нравится игры действие которых происходит не на Земле. А когда летит огромный ганнибал или как там его, про себя говориш красота, величественно.
Эх, поскорей бы вышел Prey

0

Согласна с Bullet-Tooth Tony на 100%. Прийти вечерком после работы домой, порезаться в Кваку4 - самое то. Игра обалденная, понравилась даже больше чем Дуум 3. Не являюсь профессиональным геймером, но играю в различные игрушки лет эдак 15. Для души. И от Ку4 была просто в восторге. Графика, атмосфера - все на высоте. Так что как и в любой игре - везде есть любители и нелюбители.

0

Нормальная игра!!!!!!!!!!!

0

Не понравилась. В отличие от третьей динамики не чувствуется.

0

Не, не понравилась. В Кваке 3 лучше динамика была.

0

Согласен, динамика это то, чем обделён Квак 4

0

Не знаю, Quake IV мне больше понравился чем DOOM3, oбщая оценка - 9.0 баллов из 10 (ИМХО).

0

Лично мне дум 3 вообще не понравился. Может это и звучит бредово, но я с большим наслаждением пройду первый дум. На счет сингла в кваке...он просто должен был появиться в 4-ой части. Я не могу сказать что я вырос на мультиплеере, но я по-моему квака всё же именно для мульта создавалась. Ку 3 это моя самая любимая игра. Когда у меня не было инета, я целыми днями мог проходить её "синглу". Неоднократно прошел на найтмаре(хотя наверно все её прошли на НМ =) ). Когда появился инет, то часами сидел на ПГ и понял, что ощутить весь дух кваки можно токо в инете. Боты, монстры...это всё не то. Сейчас начал играть в ку 4...осталось токо комп проапгрейдить немного и всё будет норм. Просто у меня не такая уж и "зверь машина" =) играю 640 х 480 с минимум графики и у меня 20-30 ФПС макс, но всё же наслаждаюсь =) Синг начал проходить, но всё же мульт меня привлекает больше. Одним словом Мне ку 4 понравилась и я наврятли её сменю на что то другое в ближайшее время =)

0

2 ArRocK
"Может это и звучит бредово, но я с большим наслаждением пройду первый дум."
- ничего бредового здесь нет.
Тем более, что специально для фанатов великого Дуума (первого и второго) был создан JDOOM. (он же Doomsday в более широком смысле)


"Я не могу сказать что я вырос на мультиплеере, но я по-моему квака всё же именно для мульта создавалась."
- первый квак был ориентирован на сингл, а мульт стал просто приятным дополнением к игре. Также и во второй части. Тем более, что за многие годы любители сделали кучу всяких модов, аддонов, карт и прочих дополнений ко всей серии Quake.

0

2 A.Soldier
Ну то что первая квака была сделана для сингла это понятно, о каком мульте там речь то идёт ? модем ? позвони другу-соседу и поиграй с ним ?) Третья квака была ориентирована на мульт...да она в принципе и была только мультиплеерской, гонять этих ботов по картам синглой не назовёшь.Четвёртая была сделана для более широкого обхвата населения. Ведь даже в наши дни не у всех есть инет. А поиграть то хочется всем. Хотя некоторым нравится проходить сингл...я не фанат лично этого дела. пройду может через пару месяцев. На моём сейчашнем компе токо ботов гонять по лост флиту можно и дэмки смотреть ) В начале июня сделаю и посмотрим. Четвёртая квака это очень хорошее продолжение второй, но будет ли пятая продолжением третей ? И будет ли вообще пятая квака ? Ведь всё когда-то заканчивается. Варкрафт 3 ТФТ уже не нова, про Диаблу я вообще молчу, хотя говорят, что близард третью часть всё же делает. Контра...Может и с квакой остановятся...На этой лирической ноте я закончу и пойду кушать, потому что сейчас 8 часов утра, а я ещё не позавтракал =)

0

Не понравилось, честно. Требовония - фигня, у меня пошло на максималке, легонько подлагивало местами, а так просто шла великолепно. Поиграл часик, ну ничего так. Поиграл три часика, уже надоедает, поиграл ещё где-то три часика, подумал, и удалил нафиг. Не знаю, но мне игра показалась чересчур серой и скучной. Плюс игры - графика. А так мне не понравилось. Quake 2 - the best!

0

2 SlonshteiN
"но мне игра показалась чересчур серой и скучной" смотря с чем сравнивать.В четвёртой кваке пытались создать мрачную обстановку, если мне не изменяет память ( а она мне наврятли изменяет ) то во второй тоже самое. Конечно каждому своё, но я всё же пересел с ку 3 на ку 4. Ну, конечно, у меня комп явно не как у тебя и на максемалке не идёт...у меня при 640 на 480 и минимуме графики 30 фпс - радость ) 60 фпс, если упрусь лицом в стенку и на карте никого не будет ) В июне сделаю апгрейд, куплю лицензию и буду гамать.
"Плюс игры - графика" - динамика конечно была переделана полностью, но всё же дух кваки остался. Пускай есть отголоски Дума в ней, но всё же нельзя говорить, что в ней есть токо графа.
"Поиграл три часика, уже надоедает, поиграл ещё где-то три часика" - ты сингл играл или мульт ?

0

ArRock
Смысл твоего сообщения мне не ясен. Я играл (давно ещё, эх... хорошие были времена) в Quake 2, там такой серенький интерьер в начале (!), но понимаешь, сама игра, сама продумка карт, ботов, ваще на отпад. Я услышал, что четвёртая часть будет многим похоже на вторую, я обрадовался, купил, и если честно был в шоке. Ожидал лучшего. Эти глупые карты, совсем непохожие на вторую кваку, наивненький сюжетик. Может дух второй кваки остался, но он настолько унижен перед Quake 2, что об этом говорить нехочется. Если тебе понравилось, я ничего не говорю, играй хоть до потери пульса, я тя не останавливаю, просто вот оно моё мнение.

0

1.сингл отстой.
2.открытые пространства отстой.
3.извращенная фантазия ???!!!. расчлененка использовалась с диким фанатизмам.
желание поблевать возникает через пять минут игры и не оставляет в течение часа после нее.
4.особенно радует возгласы. там еще миссия на танке есть и канвой !!!!!!!!!! такой скукатище небыло
давно. детский сад.
5. FAR CRY . HALF LIFE 2 вот это № 1

0

не понимаю, что тебе не нравится в миссии на танке?! Это вообще мои любимые миссии во всех играх (Call of Duty 1 например).

Для Quake 2 есть аддон Pax Imperia, так вот при правильном использовании ресурсов движка и умелых ручках можно слепить нехилые танки и технику (типа зенитной установки с четыремя стволами, которой можно управлять и в сингле, и в DM)

0

На мой взгляд-добротный экшен.
У меня Athlon 64 3200\1280DDR\6800gs XfX (XXX edition:475\1100)-на MAX редко ниже 40 опускалась, а для ULTRA оперативы нужно больше. Может кто то играл на средних, например-вот его и не поперло!

0

Короче для Ультры поставьте 2 гига оперативки и видяху мощную. У меня с 1024 Ram и Geforce 6600 (Sparkle) 128mb летает на высоком, а на Ультре тормозит...

0

Че то мне мало верится, что на 6600 не GT Quake 4 летает...ну разве-что для тебя 35-40 фпс-это летает!

0

Нынешние 6600 это фактически 6600 жт, так как многие делаются на том же проце. Индекса жт они лишены из-за медленной памяти ддр2 вместо ддр 3. ФПСов чуть меньше, но не в разы.
Скажите честно, вам понравилось? А как же! вот уже два раза прошел.

0

Тоже два раза ;) И оба на последней сложности. Играл на второй и заметил, что жизнь у монстряков в два раза короче

0

Скажем так - игрушка превзошла ожидания. Думалось будет чтото вроде большого аддона к доом3.
Ан нет - и сюжет прикольный и геймплей. Так захватывает, что даже сложный уровень меня не остановил.

0

В целом, и Дум3 и Квак4 игры неплохие, только в Думе более сильная сторона - сингл, а в новом Кваке - мультик, опять же, и там и там идей мало новых... да и сами понятия Quake и Doom всегда были символом ЛУЧШЕГО, так что "неплохие" - это, в принципе, провал, что тут скрывать...
Факт в том, что iD и Raven МОГЛИ и ОБЯЗАНЫ БЫЛИ сделать обе игры ЛУЧШЕ, тогда не возникало бы сейчас всех этих разногласий. Да, мы любим и продолжаем любить эти 2 великие серии, но... Надеемся, что Q и D еще вернутся на Олимп не расталкивая с трудом разновсяческие фиары с фаркраями, а принимая их раболепские поклоны... Да будет так.

0

Говно этот Q4. Столько о нём базарили, столько ждали, а как увидели и поиграли, тут же заблевали свои клавы с мониторами. Если бы не имена ID Software и Raven, то никто бы даже не обратил внимания на эту парашу. То, что присутствует в игре под названием Single Player, на сингл не тянет даже после 2-х выкуренных косяков травы. Единственное, к чему нет нареканий - это графика. Но благодаря одной графике, игра шедевром не станет.

0

А где она, эта графика? Третий Дум выделялся главным образом за счёт bump-mapping-а и текстур в высоком разрешении, так как модели по количеству полигонов были более чем простые. Но давал он вполне приемлимую картинку даже на средних настройках. А что в четвёртой кваке? ВЫ НА НЕБО СМОТРЕЛИ??? Знаете, где такое небо было? В DOOM II. С нарисованными хатами. Не с простыми моделями зданий в пару десятков полигонов, лишь бы было, а с НАРИСОВАННЫМИ ПРЯМО НА НЕБЕ! "Нарисованная москва", блин! Поиграйте в Unreal 2 или в Morrowind, чтобы посмотреть, как нужно делать небо. А ведь это игры 2002 года!! Ну нельзя же так позориться! А угловатые "холмы"?
Игровой процесс, конечно, повеселее, чем блуждание Йожыка в тумане и тьме третьего Дума... Но не намного...
Тьфу :((( Разочарование года... Пора на ID ставить большой крест.

0

ВЫ НА НЕБО СМОТРЕЛИ??? Знаете, где такое небо было? В DOOM II. С нарисованными хатами. Не с простыми моделями зданий в пару десятков полигонов, лишь бы было, а с НАРИСОВАННЫМИ ПРЯМО НА НЕБЕ!
- а ведь правда, небо в Ку4 в сингле - фигня полная. Типа задний план, вдалеке другие строения... ну дык это выглядит не самым лучший образом, тем более для игры 2005 года!

Пора на ID ставить большой крест.
- уже тот факт, что на движке Quake3 они не сделали полноценный сингл (а получилось бы очень неплохо в то время), застявляет задуматься над твоим предложением... ID уже не те, что раньше...

0

Хорошое небо было в Unreаl,UT,DеusЕх и перечисленных выше,неплохое в Hаlf-life2. По поводу Quаkе4 игра в сингле хорошая,но она показалась одноразовой,т.е. во второй раз желания ее проходить не возникло, в отличие н-р от Doom3,единственной игры последних лет,которую я прошел больше одного раза,я уж не говорю про предыдущие части . Аркадные вставки(поездки на технике) местами понравились, а местами страшно взбесили,до уровня Cаll of duty они не дотягивают. Вообще они очень противоречивы,согласитесь 'техника в Quаkе'-довольно странно звучит. От уровней я ждал большего,а именно хаб(hub)овые уровни в стиле .Quаkе2,Hехеn,Hеrеtic,тем более разработчик Rаvеn+предметов окружения меньше,чем в Doom3,но в Ку4 движок работает быстрее и кажется более оптимизирован. Про мульти не знаю,в моем городе админы в упор не хотят ее ставить,а вот какой-нибудь SеriоusSаm2 спокойно.А про id:она еще очень конкурентноспособна,vаlvе принялась клепать позорные эпизоды,эпик штампует клоны ut.

0

Какой еще крест на ID???
Разработчик - Raven Software...
--

Я пару недель назад приобрел игру...и лишь из-за сеанса с превращениями (трансформируюююююсь..!!!) Однако думал, что случиться суждено этому в сааамом конце...и воевать будем на стороне строггов...что более логично...

Но постигло меня удивление...несказанное совсем...когда мы, в роли строгга-пехотинца, пачками отправляли на тот свет своих братцев (и как только они определяли - кто - настоящий, кто - не...кто - за них, а кто - не...)

В итоге - просто забросил. Что касается открытых пространств - так это болезнь движка...Все, на нем вышедшие экшены, этим и страдают...И Дум 3...и Прей...Причина в том - что рассчитан он на потребность, в основном, в малых пространствах, коридорах узких...

И не стоит попрекать ID в этом...Они о вас-игроках заботятся...Чтобы в в 10-ти фпс не утонули...

Однако же, есть выходы из этих ситуаций (открытых пространств)...Есть. Но надо их найти. Главное, основное и самое банальное решение - отвлечь игрока...разнообразить геймплэй...Повернуть его взор туда, где красивее, качественнее и динамичнее...
Дум 3 просто использует их по минимуму, ограничивая время пребывания в таких пространствах...А Прей отвлекает и завлекает особенностями геймплэя.

0

Shotgunbringer, Valve, до того, как принялась клепать "эпизоды", выпустила замечательный HL2, который оказался очень близким к ожидаемому идеалу, плюс сказал новое слово в интерактивности игрового окружения. И было это совсем недавно. А что нового было в D3 и Q4? Да, красивая графика. Но это скорее эволюция, чем революция.

Gr1nGo
В разработчиках значатся ID и Raven, а в издателях - Activision. Не знаю уж кто там за что отвечал, но проект совместный. А если бы они о нас заботились, то не вывинчивали бы такие системные требования - в том же Oblivion-е картинка гораздо лучше, чем в D3, а просит он столько же, хотя и его можно было бы оптимизировать.

0

Нет. Обливион на максимальных настройках (в том числе максимальный LOD) по требованиях значительно выше D3.

У меня 6600гт - Q4 не тормозит.

ID же лишь исполняет роль наставника...В конце концов, видно ли сходство D3 с Q4? Не очень...

0

Разве не видно? А по-моему чрезвычайно похоже... По началу вообще казалось продолжением третьего Дума. Просто игровой процесс выглядит побыстрее, а так всё на месте - тьма непроглядная в углах, непонятные механизмы, узкие коридорчики... Даже оружие очень похоже. Хотя может я и ошибаюсь...

А Обливион тормозит в основном за счёт травы...

0

С точки зрения графики - согласен - один в один...Однако подача геймплея совершенно иная...И более динамичен он в q4 и игра командная на протяжении всего игровремени...Упор сделан не на устрашение, а скорее...даже не знаю...на что...Настолько он скушен...что даже и не понятно, в чем фишка сингла. Видимо - на графику ставку делали...не боле...

А обливион все же в основном тормозит из-за дальности прорисовки и lod дальних объектов. Поставь на максимум плотность травы и отключи прорисовку - тормозить не будет совсем.

0

Упор сделан на тошнотворность:)) Игра не страшная а какая-то... гадкая, что ли? Смотреть противно на это смакование всяких кишок, костей и прочей требухи. Но пройти до финала нужно...

0

Ид больше следила за мульти,как профессионал в этом деле, и за тем,что бы Rаvеn не сильно уходила от канонов Quаkе2,часть оружия и монстров были забракованы. Про valvе- от эпизода я ждал,что то на уровне opposing forcе или хотя бы bluе shift,но не получил не того ни другого,ни новых оружий и врагов(сталкеры уже были в модах, ну еще зомби-комбайны),к тому же он преступно короткий,неужели за два года они лишь изменили sourcе добавив hdr.Тем более разработку аддонов обычно дают сторонним компаниям, хорошо допустим у vаlvе творческий кризис,как у ид с их tеаmarеnа,но они уже делают второй эпизод.Про Hаlf-lifе2,да, отличная игра,кинематографичная,но ничего революционного в ней нет,последняя революция была в 2002 - Mеdаl of honor/Флэшпоинт-шутеры про массовую войну,как в свое время ХЛ или Вор показавшие нам новые виды gаmеplаy'я.Интерактивность? Вспоминаем гравиган в виде крюка в Quаkе:аftеrshock, который брал любые вещи,а вот разрушать части уровня во второй части все еще нельзя.Вспомнил у эпик шикарные движки.

0

Это игровой аналог современного киноблокбастера — громкий, дорогой, безмозглый. Он сделан профессионалами и с помпой "раскручен" на Е3. Только сердца не хватает; его заменяет пульсирующая груда мышц, подобная той, что обеспечивает энергией фабрики строггов. Когда она замирает, ее подгоняют электроразрядами, обрушивая на нас дополнительные отряды ходячих трупов и незамысловатые мини-аркады.

Quake 4 лишена новизны во всем: в стилистике, технологиях, сюжете, структуре геймплея. Ее движок — хорошо смазанный "мотор" Doom 3 с уже известными плюсами и недостатками. Вместо внятного повествования — пафосное побоище в коридоре длиной от старта до финиша. За 10 часов действо ни разу не пытается отойти от идеи скучного геноцида сотен глупых врагов. "Кейн, откройте эту дверь/нажмите ту кнопку, потому что так надо" — вот и вся мотивация.

"Врача! Врача!" — орет солдат, склонившийся над истекающим кровью товарищем. Фельдшер, стоящий за стенкой, если и слышит зов о помощи, то не ведет ухом. Он занят важным делом — стращает рядового Берри рассказами о невероятной жестокости строггов. Каждая передышка между сеансами непрерывной пальбы — череда таких разрозненных эпизодов, неспособных затянуть зрителя в гущу событий. Doom 3 с его ворохом писем и аудиодневников на фоне Q4 выглядит шедевром сценарного мастерства.

Не выдерживают критики и наши коллеги. Похожие на роботов, с постными лицами, тоскливыми репликами, нулевыми характерами и бесцветной озвучкой, они надеются на сочувствие, но вряд ли его дождутся. Пушечное мясо живет и умирает по мановению скрипта. Юркое, не путается под ногами, метко стреляет, отдельные экземпляры восстанавливают здоровье/броню, превращая и без того простой шутер в летний пикник. Бравых морпехов не жалко. Гибнет один — на смену вскоре приходят трое новых

0

За что,я люблю Quаkе2/4 так это за ту идею,которую они представляют.А именно в них показана тема индастриала,то к чему приводит индустриализация,если хотите знать об этом подробно то на сайте журнала 'Лучшие компьютерные игры' www.lki.Ru в руководстве quаkе2 тема индустриальности раскрыта на 100%.Фабрики,заводы,железные конструкции,циркулярные пилы и многоствольные пулеметы вмонтированные в плоть,раздираемая войной на выживание планета.Если вы поклонник индустриальной эстетики,то лучшей игры придумать нельзя. T0 SеrgXP-рецензия номада с аг.Ру не может быть объективной по отношению к сабжу,у этого человека если судить по профайлу ярко выраженное ид-ненавистничество,этот человек оценивает дум2 в районе 20%,quаkе3 в 1%(!!!),и вы все еще верите в его объективность?

0

2 Shotgunbringer
1. Я верю только Богу.
2. Эта рецензия раскрыла суть, а суть в том что это безмозглый тир.
3. Ты бы сначала посмотрел, что я писал реньше на эту тему, а то некрасиво получается.

0

Если вы поклонник индустриальной эстетики,то лучшей игры придумать нельзя.
- ты совершенно прав.

этот человек оценивает дум2 в районе 20%,quаkе3 в 1%(!!!),и вы все еще верите в его объективность?
- после таких оценок - НЕТ

0

Вам нужен индастриал, "РИДДИК" чем не индастриал, велеколепная игра.
А философский камень искать в игре это.......... Для этого есть книги.
В этой игре одна идея, карман набить звонкой монетой.

0

Кстати, насчёт неба в Q4 это действительно пипец. Разрабы видимо хотели сделать Q4 схожим с Q2 по архитектуре уровней. Т.е. в стиле индуастриализации. Графика в Q4 хороша в плане прорисовки моделей игроков, оружия, физики движений. А что касается текстур окружающих объектов, то порой кажется, что они без всяких изменений были скопированы из Q2. Небо и построения находятся на уровне Q2, что совершенно не сочетается с отлично реализованной графикой персонажей. Это говорит лишь о том, что разрабы не особенно сильно старались над созданием игры, они даже не соизволили нарисовать новое небо. Я уже не говорю о полноценном сингле, о котором в ID забыли уже в 1999 году, при выходе Q3.

0

Понравился Мульти! Очень некоторые уровни похожи на 3й радной Квейк...
В сингле. Понравился зомби из бочонка, поездка на лифте со стражем сети и крик Iron Maidon. Просматривал много раз эти сцены. Можно фильм снимать - думаю скоро снимут в догонку Думу, но также не по сюжету игры - тем интереснее.
Второй раз покатило только в режиме бога, от третьего лица и с чит-Генератором с самого начала. Не дошел и до конца первого левела - достало - одноразовый сюжет.
Третьего раза не было - и не будет никогда.

0

Мне впринципе понравилось... Но вот что разрабы за сюжет готовят дальше? Ведь Человеку-Строгу фиговато жить на этом свете, а квейк это как минимум ещё частей 6 будет... Чтож, доживём... если дожевём увидим...

0

Не наю че вы тут несете но у меня Q4 дает 97-120 FPS в сингле (все по максу)... Doom 3 на высоких дает 60 fps max

0

прощел игру ,ето полный пипетс!!!Миссия на танке просто смешна!Doom 3 конечно в 100 раз лучше был!Не игра ,а просто мясо бл@!!!!!!

0

А я думаю диаметрально наоборот )

0

Отличная игра как и дуум3

0

Мне игра понравилась, хорошо сделана, понял это когда уже дошол примерно до середины игры.
Хорошая игра, стоит играть.

0

Тупая игра!Одна болтовня!Скучная и однообразная!И текстуры... вообще ужас!Quke 3 мне понравился больше!

0

А что такое QUKE 3 не слышал про такое ?

0

Without A Name
А что такое QUKE 3 не слышал про такое ?
Тоже самое,что и Quake Live http://www.quakelive.com/#!home регайся,и играй бесплатно.сам все увидишь :))
По тэмЭ
Всупительный ролик просто 10/10!

0

Я знаю что такое Quake 3 ,но QUKE 3 нет.

0

Ну теперь думаю всё понял.

0

Хороший отзыв. Очень странно видеть людей которые не поддались графону.

0

Макро
Да, графика славная, но игру назвали "лучшим слайд-шоу 2006го года" не просто так (=

0

Крррутой олдскульный шутер, перепрохожу всегда с удовольствием.

Помнится запустил Я Crysis на своем третьем Пеньке... Вот это было слайдшоу))

0

А я непроходил, а беседка в стиме просит за кваку дофига :(

0

Ну с сегодняшними компами о слайд шоу можно забыть.

0

spartan239noble
599р. Да они прикалываются.
Хотя, я еще в 2007 купил лицензионный диск за 300р, так-что пока не жалуюсь. :3

0

А сколько 600 рублей в долларах?

0

Понравилась, хорошая игра

0

Классная игрушка, даже больше Doom 3 понравилась.Хотя из всех игр на движке Doom 3 у Quake 4 второе место после просто гениальнейшего Prey :]

0

Жаль у меня коробочной лицухи Кваки нет, вон как от Prey: взял лицуху в 2006ом году, давай ради прикола в стим ее - активировал! Хотя игры в нашем регионе нет (=

0

Классная была игрушка, благо прошел сразу как вышла. Очень атмосферная. Диалоги и даже сюжет отличные. Превращение в строгга - навеки запомнится как один из самых жутких моментов в играх.

0

DiLouk
А, тот самый момент... Даже сейчас выглядит жутко =Е

0

О, к слову о лицухах. 1С в то время сильно прослоооооооупочило, и игра у нас вышла вроде аж через год. Так что у меня была пиратка с переведенными субтитрами, вроде даже промтом :)

0

Как оживилась тема. А я тут не отписывался? Исправляемся:
Хоть серия Quake одна из моих любимых, эта часть понравилась не так сильно, как вторая. Не знаю, что именно. У трёх первых было нечто общее и особенное, за что эта серия мне и полюбилась. Здесь этого уже намного меньше (намноооого). Что ЭТО такое, я, наверно, и не объясню... Какая-то особая атмосфера. Собственно, в четвёртой части изменился геймплей (хоть и не на много (только что перепрошёл Duke Nukem Forever - оказывается, у этих двух игр много общего)), появился транспорт, союзники, катсцены. Игра стала другой. Конечно, это совсем не значит, что она мне не понравилась.

0

Quake 4 очень хороший шутер, в меру сложный, и оружие оригинальное)) Понравился на много больше какого-то дума.

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
Ух ты, я что, могу свою лицуху Quake 4 в Стим перегнать?Крутяк :3
А с Enemy Territory прокатит?Вообще, с какими играми это может прокатить?

0

InkvizitorDk
Вообще, с какими играми это может прокатить?
По-моему с любыми, которые используют ключ активации и изначально не являются стимовскими, но есть в Steam Store.

0

InkvizitorDk
Выходит что так, попробуй (=

0

InkvizitorDk
Не знаю. Я пробовал - ничего не получилось.

0

SCAR.
Я тоже пробовал Баттлефиелд БК 2 перенести - ничего не вышло.

0

SCAR.
Prokop4ik75
Если формат ключа 4хформатный (AAAA-BBBB-CCCC-DDDD) то не выйдет, у меня ключ для Prey был формата как предлагает Стим (последний вариант, где еще после пробела два символа).

0

NOOOOOOOOOOOOOO
Беседка издевается только я кричал что цена кусачая а теперь скидка 75%

0

spartan239noble
Да ну, даже такой шедевр как Квака 4 брать за 20$? Бред! Я в свое время лицуху брал за 50 гривен (это меньше 5$, да). Есть разница? Совсем нет!

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
Сейчас он 199 рублей (DOOM 3 тоже так-же стоит) не так уж и запредельно.... наверно.

0

spartan239noble
Сейчас он стоит столько, сколько он стоил раньше. Сейчас же согласись, цены завышают.

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
Так-то да, но это вообще подарок что игры от ID и Бесезды в стиме открыли, хоть и заломили цены но всё-равно круто :3

0

spartan239noble
Ну, радуйтесь, у меня коробочная лицуха, между прочим, что самое забавное... Doom 3 у меня без ключа @____@ Дело в том, что когда игра вышла, никаких ключей к игре и близко не было! Я был в первых рядах покупателей, и однажды наступил на одни грабли... С установкой патча 1.3 игра ВНЕЗАПНО потребовала ключ, которого изначально не было! О_о Слава Богу убрали проверку диска, заменили ее на ключики. Пришлось собственноручно превращать свою лицуху в пиратку <_>
А Quake 4 изначально был уже с ключами, так что с ним легче было.

0

у меня коробочная лицуха
Doom 3 у меня без ключа

Тебя наебли. У игры изначально должен был быть уникальный ключ.

0

sn260591
Не было там ключа! Я не один такой, кто так обломался. Первые партии игры были без ключей. Это уже вышедшие после 26.05.2005 пошли версии с ключами.
У меня был ключ, но не совсем тот что нужен: был ключ для Сетевой игры, а тут уже изначально требует ключ при установке.

Хотя кстати, дай-но попробую его вбить в установщик... Просто на коробке написано: "ключ для СИ", вот и подумал что он нафиг нужен игре.

Интересное совпадение... Игра с патчем 1.3 пишет что ключ неверный, а с патчем 1.3.1 пишет что ключ подходит! Вот как ID это дело пофиксили! =D Я просто ключ вводил давно еще на версии 1.3, а там писало что неверный ключ, вот потому и пришлось игру "запиратить".

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
Тогда ясно. Да, ключ, что от Кваки, что от Прея у меня 4хзначные.

0

SCAR.
У меня я уже говорил какой ключ от Прея: в конце через пробел еще два символа, за что собственно его Стим и скушал.

0

Надо же, скольким людям понравился Quake 4. А я прошёл полтора раза и забросил, как только опробовал Doom 3. Не то чтобы Q4 был плох, но есть в игровой механике большие несостыковки.
В Doom 3, к примеру, почти из любой стычки с демонами можно было выйти невредимым, настолько грамотно левелдизайнеры расставили врагов и укрытия, да и характеристики самих врагов и оружия давали повод действовать более-менее обдуманно, чтобы не быть потрёпанным или убитым.
В Quake 4 же планировка уровней похожа на думовскую, но ведь думовская-то заточена под повадки думовских же монстров, а не под шустрых, метко стреляющих и нападающих группами строггов! Для таких противников, как строгги, локации а-ля Doom 3 попросту тесны, а главгерой слишком медленно бегает. В итоге воевать неудобно. В жизни, конечно, воевать никогда не удобно, но то - жизнь. А в играх у игрока всегда обязательно должна быть возможность спрятаться в укрытие, применить какой-нибудь тактический приём... Короче, игрок должен погибать только из-за своих ошибок, а не из-за того, что строгг слишком крепок и быстр для такой тесной комнатки, и не из-за приклеенных к полу коробок, тормозящих и без того медленное передвижение в самый неподходящий момент, и не ещё из-за какой-нибудь глупости.
Так что... Было бы лучше в Quake 4 приспособить друг к другу планировку локаций и свойства противников. Либо скорость бега повысить. А так, с этим дисбалансом, играть уже неинтересно.

P.S.: Если что, играл на самой лёгкой сложности. Кстати, от некоторых боссов даже это не спасает (первого Макрона и ещё пару мест прошёл только с год-модом) из-за того же дисбаланса.

0

Удивлён. Там же боссы нормально проходятся.

0

Ну вот с тем же Макроном (перед строггификацией) проблема сводилась к невозможности достаточно быстро отбежать от гранат, которые он столь щедро расшвыривает (ещё и ржёт при этом, сволочь!). И укрыться от взрывов этих гранат тоже негде, т.к. колонны в этом зале слишком узкие для того чтобы укрывать игрока от таких обширных россыпей. Вот и получается, что с каждой новой гранатной порцией здоровье неизбежно понижается. А этих "порций" много, и к тому же перед Макроном в этом же помещении игрока непременно потреплют две мощных твари. "Непременно" - потому что пока они вылезают из стен, идёт заставка, и ты не можешь заранее приготовиться, а когда заставка кончается, ты стоишь, как дурак, на самом видном месте, а они уже начинают атаковать. И ни аптечек, ни брони в этом зале нет. Выйти из зала невозможно - в него спрыгиваешь сверху из стены. В итоге Макрона приходится встречать, будучи уже далеко не "отожранным". Хотя не думаю, что даже 100 здоровья и 100 брони помогли бы пережить макроновскую "бомбардировку".

P.S.: Играл в Quake 4 почти четыре месяца назад, так что тут могут быть неточности. Но, по крайней мере, запомнилось мне именно так. Конкретно это место два раза проходил.

P.P.S.: Может быть, дело в том, что я слабый игрок? Вряд ли. Большинство игр прохожу без особых проблем на максимальной сложности (если не на первый раз, разумеется).

0

Не знаю слабый или нет, но место проходимое.

0

Darth_Nichronus
Так я и говорю - Кейн слишком медленно бегает, пока не становится строггом. Если можно в файлах игры менять скорость бега, то, возможно, испробую это, если другие игры надоедят.
sn260591
Я тут подумал... Если то место проходимое, тогда скорее всего у меня просто неправильный подход к игре. Это как когда я в Unreal пытался поначалу играть как в FarCry - приседая за укрытиями. XD

0

Если то место проходимое, тогда скорее всего у меня просто неправильный подход к игре.
Всё проще... За колоннами можно найти точки, где Макрон тебя почти не достаёт. От гранат иногда придётся побегать, но их траектория зачастую предсказуема: швыряет он в одни и те же стороны, а сам двигается малоохотно...

0

sk.Revan
Стрейфил я, ещё как стрейфил. Слово "чёрчить" впервые слышу.

0

sk.Revan
О, не знал, что в Q4 можно скользить. По-моему, там нигде об этом не говорится, ничего такого в стиле "Нажмите то-то чтобы скользить" в начале игры.

0

Надо бы дождаться распродажи в Стиме и купить по скидке. Для коллекции. :3

0

[Комментарии 2005 года]

brutal_ 24.11.05 22:08
Согласен, полная херня, а не игра. Даже 30 рублей желею, что напрокат потратил. Может она в мультиплеере хороша, но я не играл. Многие говорили, что основной упор делают на сингл, кyu там, даже Марио на денди прикольней. А цyka nи3дец какие там тяжёлые миссии, сходить туда, насрать там, подрочить здесь, как прям в Medal of Honor. Весь упор не на ум, а на скилл. Вот F.E.A.R. и HL2 это игры.

tolikas 24.11.05 13:44
Скажу. Не понравилось - не то слово...


[Комментарии 2012 года]

Jacks0n 04.08.12 18:10
Понравилась, хорошая игра

SCAR. 03.08.12 10:51
Да, понравилась.
Крепкий шутер с разнообразными противниками и оружием, интересной архитектурой, каким-никаким, но сюжетом (особенно поворотом, когда героя переделывают в строгга), и даже вполне неплохой графикой (хотя на нее смотрел в последнюю очередь).



А времена-то меняются...

0

Ну схожесть с Думом есть конечно,но по сути в данной игре очень ярко.

0

Without A Name
в данной игре очень ярко
Разноцветность Quake 4 смотрится, конечно, красиво. Но это, по-моему, только убивает атмосферу. Строгги по определению не способны создать такую красоту, пусть даже и техногенную. Какие-нибудь Ковенанты или Скаары - могут, но у бездушных Строггов, по идее, всё должно быть намеренно грубым, неправильным, мрачным... Как в Quake 2, например.

Настоящее лицо Строггоса в Quake 4 видно на скайбоксах, чья "нарисованность" так не понравилась игрокам. Когда смотришь на эти подчёркнуто безжизненные панорамы откуда-нибудь с высокой крыши, аж дух захватывает. А вот большинство интерьеров какие-то "не строгговские". И даже некоторые Строгги - тоже. Например, зачем Железной Леди длинная розовая юбка?! Ведь это нарушает стилистику игры.

0

А ведь верно, видно разработчики под психологическую оптимизацию настраивали. Кстати на Максималки ставил игру? Довольно таки не плохо.

0

Without A Name
Кстати на Максималки ставил игру? Довольно таки не плохо.
На максималках вообще великолепно.

0

Я вообще сначала от яркости удивился.

0

"Скажите честно, вам понравилось? "
- представь себе ;))
нормальная гама, есть потенциал, вот бы ещё аддонов и миссион-паков к игре...

-1

Хорошо, проведём аналогию, дабы было понятно,
почему игра всё-таки ПОЛНОЕ ДЕРЬМО.
Допустим сделали автомобиль: красивый, мощный,
надёжный, но очень много кушает бензина (те же
системные требования).
Потом на базе этого сделали другой:
рюшечек незначительных понаделали, зато увеличили
ещё системные требования (бензину стал жрать в 1.5 раза больше),
однако не хочет он быстро ехать, еле разгоняется.
И вот владельцы дабы разогнать сие "чудо" давай с него снимать лишние
рюшки, срезать крышу, менять бак на больший размер и тд и тп.

-1