на главную
об игре
Redneck Rampage 30.04.1997

Ревью игры Scarface: The World Is Yours

Игры, основанные на одноименных фильмах зачастую не становятся шедеврами, напротив - эти игры заведомо обречены на необьяктивную критику расстроенных фанатов. Но в последние годы игровая индустрия всерьез решила изменить эту традицую, было выпущено много шедевральных игр, основанных на фильмах, одни из этих игр - Scarface: The World is Yours - не самая лучшая, но достойная внимания и уважения игра.

Большинство моментов в игре основаны на том, что вы видели в ГТА, но с заметными поправками и улучшениями, типа системы прицеливания, стрельбы на ходу. Результат - впечатления, которые получат фанаты жанра.

Вместо прохождения по заведомо предопределенной сюжетной линии, вы становитесь главным героем игры - Тони Монтана, который в праве сам решать, как строить город и какие задания вам выполнять. Почти всё, что вы делаете, сказывается на городе и сюжетной линии. Здесь определенно присутсвует сюжет, но он основан на возмездии и возвращении всего того, что принадлежит вам, поэтому вместо положенной по сюжету помощи второстепенным героям, вы вправе сами решать, как поступить и что сделать.

Хотя игра и основанна на возмездии Тонни, дабы как можно более походить к фильму, есть много других вещей, которые заставляют вас чувствовать атмосферу таитла Scarface. Вместо пересказывания истории согласно фильму, игра начинается в самом конце фильма - во время перестрелки в особняке Тони. Но вместо выстрела в спину, вам предоставляется возможность сбежать живым. К сожалению вы теряете весь авторитет - и вам предстоит сново подниматься по криминальной карьере города и зарабатывать себе рейтинг. Главная особенность игры - это быстрое "вливание" в игровой мир, без каких либо исследований.

Примичательная особенность игры - это точность восоздания Тони Монтаны. Хотя Аль Пачино, не смог предоставить большой обьем диалога(хотя он помогал при воссоздании внешности глав. героя), голос Тони идеален и восхитителен. Начиная его акцентом и заканчивая интонацией и его путем постановки ударения - всё идеально. Анимация Тони, все также, превосходна, покачивания плечами, жестекуляция руками и всё остальное завораживает. Остальные герои так же заслуживают внимания своим великолепным воплощением и восозданием, но безусловно главная часть работы была уделена Тони Монтано.

Scarface сделал фантастическую работу по переносу города из фильма в игру, было бы огромным разочарованием - несоответствие геимплея фильма игре, но к счастью разработчики не забыли и про этот аспект...
Самый главный аспект геимплея связан с самой персоной Тони. Один из аспектов персонажа, который разработчики хотели принести геимерам - это его неуязвимость во время неистовой стрельбы, при определенном количестве баллов. Вы зарабатываете баллы, за вождение не по правилам или за стрельбу в мирных граждан. Самый легкий способ получить баллы - перестрелка между гангстерами. Попаданием в разные части тела(колени, руки, голова, туловище), вы зарабатываете баллы, а за насмешку над людьми перед их убийством - вы получаете бонусный балл. Эти элементы означают, что игра имеет определенный ритм боя, когда вы аттакуете кого либо, затем нажимаете кнопку, вызывающую насмешку со стороны главного героя, а уж потом переходите на следующую жертву.
Когда вашы балы достигнут максимального уровня, вы получаете возможность сражаться с видом от первого лица, имея безлимитные бое-запасы, а также обладая неуязвимостью. Хотя вы играете от первого лица, игра использует слабую систему автоматического прицеливания, автоматически наводясь на центрального противника.
Эта балловая система имеет так же и отрицательную сторону, а именно, вам не придется прятатся за углами и постоянно искать аптечки для пополнения вашего запаса жизни - это определенно вносит в игру долю нереалистичности. Так же сложность миссий зависит от вашего количества баллов. Например некоторые миссии желательно проходить с как можно меньшим количством баллов из-за излишней трудности данных миссий.
Одна из вещей, которую улучшили разработчки - система прицеливания. Управление работает в свободном режими(как в Макс Пейне и др. играх от третьего лица), что позволяет вам свободно прицеливаться и убивать противников. Вы получаете больше баллов за ручное прицеливание и за мастерство. Если же вы захотите использовать автоматическое прицеливание, вам всего лишь понадобится нацелится около противника и нажать соответсвующую кнопку. Это означает, что вам не надо нажимать кнопку для прицеливания и надеяться, что система нацелится на нужного противника. Если вы хотите выстрелить в определенного солдата, просто нацельтесь в его сторону и нажмити кнопку прицеливания - это легко и работает довольно успешно. Когда вы нацелены на соперника - прицел может быть наведен на специфические части тела, дающие вам больше баллов.

Те аспекты, где Scarface возноситься перед другими играми - это возможность покупать здания, а затем превращать их в места продажи наркотиков. Так же вы можете грабить склады, забирать добычу и нанимать киллеров, что бы защитить вас и ваши здания. Все это легко управляется через специальное меню.
Вся система дает придает значение покупку зданий. Вы не просто используете их, как место для сохранения игры или для увеличения контроля над городом, вы награждаетесь за места, которые вы захватили. Каждое место имеет определенный доход, по-этому вам следует выбирать между местами с большим заработком.
Другая примичательная особенность - это уровень разыскивания. Чем "хуже" вы себя ведете - тем агрессивнее настроены копы по отношению к вам. Вы можете заплатить им, что бы они отстали от вас, но это уменьшает ваши шансы по контролю всем городом. Кстати говоря, в игре представленна совершенно новая система преследования копами. Когда они преследуют вас, у вас появляется два индикатора:
1 - радиус их действия. Т.е, как далеко вам следует уехать, что бы они отстали от вас.
2 - как агрессивно настроены к вам копы, вам надо оторваться от копов, перед тем, как этот индикатор заполнится, или же вы будете автоматически схвачены. Единственная проблема - это то, что заполнение индикатора может случится в середине миссии или же, когда вы убиваете гангстеров на улице и не следите за уровнем индикатора. При поимке игра заканчивается и вам приходится загружать последнюю сохраненную миссию - это весьма раздражает и я бы хотел, что бы разработчики не включали бы эту фишку в игру, но, что сделанно - то сделанно.

Последняя и огорчающая вещь - это игровой мир, и особенно его планировка. Да, есть места, взятые из фильма, куда можно заити, да, есть интересные локации, куда можно проехать и где можно вдоволь пострелять, но само расположение дорог не вызывает должного уважения. Большинство зон города соединены всего лишь одной дорогой, что означает, что вам надо выбрать только один путь для дальнейшего проезда. Это усложняет первоначальное освоение игры и заставляет вас все время смотреть на карту, для понимания пути, который вам предстоит выбрать. Это не убивает общую атмосферу игры, но долю разочаровние это определенно вносит.

Завершающие комментарии:
Есть много новых и доработанный вещей, которые в сумме делают игру веселой и запоминающейся, но помимо нововведений имеют место и недостатки, требующих исправление. В общем и целом мы имеем великолепную игру, основанную на, не менее великолепном фильме, приносящем истинным фанатам немеренное удовольствие.

Ps. Для управления некоторыми аспектами(взятка копам, покупка недвижимости, охрана) у вас есть специальный телефон, с помощью которого вы без труда разберетесь со всем происходящим.

Оценка:

Презентация - 8.5
Великолепная история, телефонная система, позволяющая вам управлять вашей империей и доставляющая вам немеренное удовльствие.

Графика - 7.0
Не превосходно, но к общей атмосфере она подходит больше всего. Сам Тони выглядит замечательно.

Звук - 9.0
Фантастическое озвучивание Тони. Оружие и дригие звуковые эффекты солидны, если даже не великолепны. Саундтрек, как и в фильме, нечто потрясающее - лучше услышать самим.

Геимплей - 8.5
Вельколепная механика стрельбы, счетчик баллов - свеж(даже замечателен), есть много вещей, которыми можно заняться. Это один из самых открытых игровых миров, который вы когда либо видели.

Длительность игры - 8.0
Длительная история и открытый мир, означает, что вы будете мотаться очень и очень долгое время.

Общая Оценка - 8.7



Переведенно и дополненно лично мной, Hater of Mankind Полное или частичное распространение только с моего согласия.
Информация взята из ign.com

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Не помешало бы эту темку выделить и закрепить....Кстати, кто модерировать форум будет?

-1

Да да, игруля полностью, заслуживает поставленной оценки..

-1

За графику я бы поставил 6, а вот за звук- не менее 9.5, ИМХО.

-1