на главную
об игре
Resident Evil 29.09.1997

Впечатления от Resident Evil / biohazard HD REMASTER (PC)

Ребята кто уже успел поиграть,как ощущения?

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Это та игра у которой геймплей на высоте, меняй только графику и игра будет актуальна и через 10 лет ! Многим разрабам должно быть стыдно что они не могут сделать подобное, а не то что куча длс и донат,донат,донат... ((((

12

Игра великолепна!Намного лучше evil withen,но местами тяжело.
P.s Получил хорошую концовку за Джилл(спас Барри и Криса)

9

да норм игра. играется так же как оригинал 96го года. навеяло очень даже. мне как не игравшему в кубовскую версию 2002го года, все было в новинку. на РС с джойстиком было гораздо удобнее, чем на клаве. Всем, кто играл в оригинал 96го, но не играл в кубовскую 2002го советую брать. кстати и цена в стиме адекватеая. не то что за перерисованных 3х героев просят.
Кстати русификатор сделали очень даже приличный, мне понравился.

8

Пол Атрейдес
голову свою лучше туда засунь.

8

Сразу скажу, что до Resident Evil HD Remaster из RE-вселенной играл и прошел разве что первый Revelations. Эту серию не жаловал, предпочитал Silent Hill.

Что можно сказать по итогам прохождения? Культовая игра с классическим геймплеем (по которому я уже соскучился) и потрясающей атмосферой. Проходил за Криса на средней сложности (за Джилл легче), играется местами довольно жестко, хотя к финалу и наскладировал кучу "лечилок".
Монстры, загадки, ловушки... даже в уже в сто раз "оббеганных" локациях со временем могут поджидать новые сюрпризы. И это круто.

Всем рекомендую! Добротный Remaster.

8

Кто знает-в чём разница между ремастером и ремейком первой части?

Прошёл я ремейк первого резика.... Не так плохо, как я думал. Игру Сильно переработали, на добрых процентов 50, если не больше. По сравнению с первой сонькой графика стала намного лучше, даже не сравнить. На персонажей приятно смотреть даже на широком мониторе, хотя окружение могли бы сделать и получше... Особняк дополнили и расширили, раньше не было территории Сторожки и сюжетной части с подопытной семьёй (дневники раньше вроде были, а вот монстра не было), катакомбы были в два раза меньше-налицо явное улучшение контента... Доработали зомби, теперь они после первого убийства остаются лежать на полу и в скором времени могут воскреснуть в виде Красного Зомби, который будет бегать и атаковать намного быстрее стандартного Зомби-явное наследие ОРСа, что неплохо дополняет и освежает игру...
Как я понял, в игре присутствует большое количество концовок, которые зависят от прохождения сюжета (выживаемости персонажей и так далее). Видел "самую хорошую" за Криса и Джил, остальные смотреть не буду ибо некогда и не канон... Опять же, на соньке, в своё время, такого разнообразия у меня не было, возможно по причине палёности пиратки, в то время видел только за Криса хорошую, а за Джил особняк не взрывался и какая-то здоровая тень смотрела в след улетающему вертолёту-что бы я не делал, другой концовки за Джил я тогда добиться так и не смог... Разнообразные концовки, с реальной возможностью повлиять на них самому-большой плюс игре, сразу видна старая-классическая школа, не то, что сейчас...
Единственные два недостатка, которые портят впечатление, это отсутствие русскоязычной озвучки (даже на соньке она была!!!) и классическое управление персонажами. Считаю, что сейчас такое управление не катит, надо было сделать современное управление, как в дополнении к 5 части, про особняк Спенсера и было бы вообще круто...
В целом, если абстрагироваться от всяких мелких странностей (типа свободного перемещения других членов СТАРС по особняку, при том, что все двери закрыты и так далее) и описанных недостатков, можно сказать, что игра получилась очень даже не плохая, вполне в духе старых игр серии и все дополнения гармонично вписались в классику-по ощущениям получилась почти как новая игра, потраченного времени совершенно не жалко, моя оценка "5-" из "5".

6

отличается ли по сюжету это версия от оригинала? а то тока из за графы как то впадлу перепроходить

4

matrix25
да, что то упоминали о новых местах
+ ко всем ништячкам, новые костюмы, как в ре5 криса и джилл, доступные с самого начала.
Играю ночью, чет очково :D
з.ы. вырос на таких играх, был малый - смотрел но не играл , боялся капец) до сих пор боюсь 3ю часть. Короче старые шедевры на новый лад - супер просто. Пройду с удовольствием. Давно хотел полноценно пройти но не вышло, играл в ремейк лазил-лазил-лазил(не сохранялся довольно долго), и тут бац! вылетела игра! я плюнул и больше не заходил. А еще минус ремейка был в дебильном управлении, я все голову ломал, как настроиь на геймпад(кто играл поймет) по клавишах долбить, не очень вариант.

4

Отличная игра!) Не скажу, что являюсь ярым фанатом Резидента, играл почти во все части но прошёл только пятый, Revelations и Revelations 2. Этот резидент в оригинале увидел свет когда я был достаточно юн! Помню что подарил его дяде на День Рождения, главное что продавщица в магазине сказала что это новая БРОДИЛКА!))) В ту пору у меня этот термин ассоциировался с такими играми как Croc или Crash Bandicoot! Но уже после вступительного видео мы заподозрили неладно!))) В общем в дальнейшем помню что было очень стрёмно играть!) Я был лишь зрителем и то наблюдал игру раза два, когда подарил и ещё раз когда был в гостях! Так что знаком с ней я был урывками и в основном с началом игры! Остальное по рассказам дяди и то таким: "убил большого паука", "убил змею". Да и потом много времени и игр прошло с тех пор!) И как только ремейк вышел, я поразмыслив немного решил его приобрести!) И НЕ ПОЖАЛЕЛ НИ РАЗУ! ВОТ это ИГРА! С большой буквы! Настоящий хоррор! Атмосфера есть, сильные враги есть, мозги напрягать есть!)))) Последние хорроры в основном берут гадостью, а не страхом! Кишки на стенах, кровь по колено! Они лишены некой элегантности! И все проблемы в них зачастую решаются одной кнопкой F или E и всё! МОЛОДЕЦ! А нет! Ещё левая кнопка мыши!))) Она преобладает! А тууууут! Хочешь убивай, хочешь хитростью возьми, как с цветком например! Камера конечно не привычна но привыкаешь! Потом понимаешь что так надо, всё же с раритетом дело имеешь! Надо уважать! Хотя я как то думал что было интересно если бы они вдруг взяли и сделали его от первого лица!))) НО! Если оценивать то я считаю что игра всё же достойна оценки 7! Поясняю! Во первых это всё же ремейк так что как мне кажется 10 ему ставить нельзя! Нуууу и всё же 2 балла, да всё же 2 а не один я вынужден снять за разного рода мелкие помарки и конечно за задники! С моё точки зрения уж на 2D можно было оттянуться (я читал всё что об этом говорилось тут в обзоре)!!! Местами картинка становится просто неприемлема! Изображения становятся все в каких то мазках, как если бы я вплотную разглядывал картину написанную маслом! В Syberia 2, игре 2002 года, задники и то лучше смотрятся чем здесь спустя 13 лет! Но всё это тут хоть и бросается местами в глаза всё равно игра доставляет исключительное удовольствие!) Возможно из-за повышенного градуса ностальгии!) И ещё, планировка особняка стала логичней чем раньше, как то живей!

4

Глюк репака детектед...
Уже в Лаборотории...

4

Это переиздание ремейка Resident Evil для ПК является эталоном ремейков старых игр, а не только данной серии. Игра великолепна во всём, особенно с русской озвучкой и текстом. Resident Evil (2015) - одна из моих любимейших игр серии, 10/10.

4

я тоже на среднем прошел за Криса, разочаровало то, что не было 2 боя с тираном, когда он из под земли вылазит, на ps1 был скорее всего, или я на сложном проходил, не помню, просто там такой сложный, что на нем даже играть не хочется, особенно вначале, можно сдохнуть в любом коридоре с 2 укусов

3

Жду пока будет озвучка от тр, чтобы сразу пройти оба переиздания.

3

Лачуга, дыра в Пещеру:
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0316/a9/45be8e235cc9b92460b6386631550fa9.png
Но у меня там доски лежат.
КАК их раздолбать!?
ХЭЛП!!!

3

Rick1
http://gamesisart.ru/guide/Resident_Evil_Prohozhdenie.html
Сам подзабыл, 2 года назад проходил )

3

Koresh Togliatti
Бро, там не написано, как раздолбать доски :(
Похоже глюк репака Сейтера.
Когда на ютубе Джилл вылезла из оттуда, то была дыра, а у меня доски так и остались целыми.
См. скрин.

3

Rick1
Слушай возможно и так. У тебя лицензия или репак? Это насколько я помню когда в первый раз пробегаешь через лес и оказываешься в сторожке?

2

Koresh Togliatti
Не, это моя Джилл вылезла из Пещеры...
А Шкатулку взять там забыла, тупка.
А лифт не работает....КАК обратно спустицца!?

3

Джилл может Не спасать Криса...
Разработчики допускают то, что он может взорваться в особняке, а "отряд не заметит потери бойца"...

В финальном ролике моя Джилл летит без Криса...

3

Ну и сделали б заодно управление и камеру как в Resident Evil 5 (Lost in Nightmares - образец!), а то как то глупо и неудобно. С таким видом на первой соньке уже наигрались.

2

прошел недавно, что могу сказать: графика хорошая, играть интересно, т.к. не играл на game cube. Но где то с половины игры становится скучно. Мне оригинал с playstation понравился больше, хоть и страшная графика была, но ощущения круче. Эта же игра получилась немного измененной в отлич-ие от оригинала и упрощенной по самое не могу. Оценил на 8 из 10 в память об оригинале

2

Восточное крыло, подсобка.
Возле неё "сломана ручка.Вы не можете пройти"
У Джилл она не ломалась.:
Что делать?

2

Rick1, идти в обход. Позже, когда вернешься в особняк после дома охраны, её починят, и она больше не будет ломаться.

3

Оказывается надо вставить синий алмаз в глаз тигра, тогда Ребекка и прекратит играть.

Кста! Ребекка щас долго бегала за сывороткой и Крис помер от отравления.
Прикольно так.

2

Ахтунг!
Комрады, а знает ли кто, какие файлы в архиве игры отвечают за модель Ребекки, когда играешь за неё!?
ХЭЛП!!!

2

После Джилл играю за Криса и не вижу различий....
WTF!?
Почему они делают одно и тоже!?
Где логика!?

-2

Rick1, различия в прохождении есть, хоть и не много, да и сюжет отличается. А так, цели у обоих персонажей одни и те же.

2

Так как серия изначально была консольной, то она (как и Сайлент Хилл, например) полностью прошла мимо меня и о данной вселенной я знал только по фильмам. Ну и так как начали сыпаться ремастеры этих старых культовых игр, то самое время в 2021 в них проиграть.
И первое что я хочу спросить у тех, кто играл в самую первую игру ещё когда она только вышла... КАК ВЫ, БЛИН В НЕЁ ВООБЩЕ ИГРАЛИ!?
Безумно уродское управление, подход к сохранениям, придуманный, видимо, безмозглым зомби, инвентарь, созданный человеком, нормировавшимся на премию Главный Злодей 1996 и ДВЕРИ! Чёртовы двери, от которых, к счастью (слава ПК!) есть мод, их убирающий.
Так до конца не сильно понятным осталось нафига в этом особняке столько загадок и ловушек (вроде как Звёздочков потестировать, но всё равно как-то... перебор).
Собственно, даже без всех этих лютых недостатков (которые быть может у старожилов серии и могли бы вызвать скупую слезу ностальгии, но у новичков вызывающие приступы скачать тренер с поскорее с этим закончить уже наконец), это довольно средняя игра, да, атмосферная, да, в деталях история неплоха, видно, что она только раскачивается, но шатание по пусть и хорошо оформленному, но одному дому туда-сюда это мягко говоря не то, что я ожидал от начала легенды.
Модельки персонажей и монстров вполне неплохие, отвращения не вызывают, а вот фоны местами сильно не дотягивают до тех же моделек. Да и разрешение можно было получше... И вообще убрать всё это консольное наследие типа долгого захода в игру с постоянными лишними кликами по всякой фиге и с нормальными сохранениями.
Играл за Криса, за Джилл перепроходить не хочется. В концовке спас Джилл, но все как-то резко забыли про няшечку Ребекку (которая не нашла ничего лучше как в особняке, кишащем монстрами, разучивать Лунную сонату на пианине...). O_O
В общем, 6/10.

-2

еще на альтернативном управлении можно ножом зомби вырезать, а на классическом это очень трудно

-3

Едва ли хватило на пол часа игры, уж очень медлительный геймплей, помоему даже на PSone было повеселей играть... Не представляю, что подумают люди, не игравшие в сие чудо в момент её популярности.
P.S. сегодня пробежался по новоиспеченному долгострою Alchemilla - как фанат серии СХ полон эйфории, хоть там и отсуствуют бои и впринципе встречи с монстрами мод всеравно выглядит шикарно.

-6

На PS круче было... а тут тормозая, слоу-мо, фризы.

-7

Я конечно понимаю что требовать от игры нормальной механики глупо,в силу того что в то время когда она выходила,была именно такая технология (и разрабы естественно не стали сейчас ни чего кардинально переделывать и улучшать,а лишь только подретушировали текстуры и освещение),но это ни сколько не спасает от впечатления того как же всё это убого,неудобно и устарело выглядит в игре,мне просто очень не нравится когда в играх мне не дают целиться самому,да ещё и в ту часть тела которую я хочу,этот автоматический захват цели с прямым сектором обстрела неимоверно бесит,ностальгия и атмосфера у игры конечно есть,но это ни как не спасает игру от технической отсталости и устаревшей механики.
Я очень люблю игры подобного жанра,но покупать её нет ни какого желания.

-7

Спрайты в HD...От перестановки мест слагаемых, сумма не изменяется. Игра как была убогим говнецом, так и останется и ничто ее не спасет.

-7

Ощущение ровное... хотя расчитовал на настальгию((

-8

Johnny1111
Ещё б управление и камеру на новый лад сделали (хрен с ней с графой), а так в мусорник подобные шедевры.

-12