на главную
об игре
Rise of the Tomb Raider 10.11.2015

Геймпад или клава?

Есть геймпад. Специально покупала для игр от 3-его лица. Бегать, прыгаать удобно...НО! как дело доходит до стрельбы, то просто ужас какой то. не пойму как люди умудряются на приставках играть в игры от первого лица. В одном из блогов вот что написали сегодня...
"Играть на клавиатуре и мыши не всегда удобно. В то время как прицеливание и стрельба чувствует себя хорошо и отзывчиво, движение медленное, вялое, и, как правило его трудно контролировать. Лара часто прыгала в направлении, которое я даже не указывал, что иногда приводило к смерти персонажа. Я сильно рекомендую вам использовать геймпад."
P.S. И еще один момент, в стиме игра обновилась (докачалось) до 17.9 Гб только что (я брала сизон пасс отдельно).

Комментарии: 53
Ваш комментарий

играй солнце на чем тебе удобней

7

Я первые два раза проходил на клаве, щас перепрошел на геймпаде ONE, играется совсем по другому. Хз что лучше....
Я про прошлую часть

5

может у автора блога были проблемы с железом? может он мышь не чистил и из клавы крошки не вытряхнул? у меня простое устоявшееся мнение-консоли(геймпады) хороши для платформеров, файтингов и гонок а всё остальное- особенно шутеры это клаво мышь. у каждой платформы свои плюсы и минусы, так и с устройствами

4

Если брать геймпад то надо брать хороший как тут ранее показывали и писали геймпад от XBOX 360. На нём и целиться довольно удобно и играть комфортно. Если брать обычный Dialog и т.д. играть на них тяжко бывает так что лучше если нет хорошего геймпада то клава и мышка )

3

Роман Пивоваров
Там больше проблема в колебровке чем в сложности игры на дешманском джое, вобще реально лучше всего 360 гейм, с другими бывает лажа.

0

Esthetix
Я эту "лажу" на себе уже ощутил, зажал 2к на хороший, новенький джостик от XBOX и взял Dialog. 1 раз на нём сыграл и забил)))

0

Роман Пивоваров
Я к гейму подходил долго, в итоге лежит ctrlr и xbox гейм. Когда хочу разволится без проводов беру ctrlr когда хочу так посидеть беру 360 . До этого был логитековский но сильно бесил тугими кнопками что не простительно за 100 бакеров.

-1

Esthetix
У нас геймпад xbox 360 с проводом по-моему 1,5-2 метра, мне как раз чтобы протянуть его от системника до дивана. Надо только купить его ))

0

Бегай на геймпаде, стреляй с мыши.

2

Kosh13
Это врядли удобно, если конечно не обладатель четырех рук:)

0

Если у тебя есть оба устройства, какие проблемы? Играй на чем удобно тебе.

2

Gamepad xbox 360 и в играх использую только его Другого не представляю..

2

Клава+мышь только в шугане, в адвенчуре только пад.
На паде можно контролировать скорость передвижения игрока, что незаменимо, например, в хорроре.
Передает атмосферность и не даст пропустить задумки разработчиков.
В перестрелках на паде просто будешь часто мазать с непревычки и проходить сцену игры дольше, но на то есть настройки - автоприцеливание. Иногда используют захват цели, если предусмотрено самой игрой.

1

Это называется привычкой. Ты же не думаешь, что сразу сев играть с геймпадом начнёшь тащить как про? Надо привыкать в силу специфической эргономики этих самых геймпадов. Я вот играю в большую часть игр на нём и не испытываю каких-либо проблем. Тем более что новую Ларку точили именно под пады. Думаю, мой ответ более чем очевиден.

1

играй на чем больше нравится, да и к чему больше привыкла

1

Анастасия Юрицына
Во многих играх есть автоприцеливание. Например, в "Безумном Максе" при стрельбе из снайперской винтовки прицел слегка "доворачивает", когда оказывается рядом с целью. Автоприцеливание было и в третьем "Max Payne".

0

на геймпаде в разы удобнее играть в эти игры

0
Комментарий удален

Непрощенный
в шутеры real time стратегии не соглашусь только мышка и w a s d а вот игры типа assasin creed джой незаменим

3

Клава конечно (геймпад лишь в самом крайнем случаи когда разраб сделает какой нибудь говнопрт),здесь управление отличное,да и вообще редко когда встретишь игру с кривым управлением,на моей памяти из последних игр этим страдают лишь FromSoftware со своей серией Dark Souls,те отбитые наголову,при чем свои продукты даже не поддерживают толком,можно же элементарно нанять людей которые в этом шарят,если уж сами не в состоянии разобраться и сделать хотя бы удовлетворительно.

0

Анастасия Юрицына
Я вообще методом Кашперовского играю(т.е силой мысли) и ниче,норм.

0

На паде, лежа на диване перед телеком, гораздо удобнее. Но целиться очень сложно - никак не освою. Надеюсь, вдруг научусь к концу игры)
ЗЫ если бы не диван, играл бы на клавомыше))

0

В предыдущих сериях Tomb Raider играть на геймпаде было удобней, т.к. прицеливания как такового вообще не было. Знай на курок жми и пули сами прилетят в ближайшего врага. Конечно и тогда существовал альтернативный режим в котором специальной кнопкой можно было включить прицел и стрелять целясь, но особой нужды в нём не возникало. В 2013 году, после перезапуска геймплей изменился и стал напоминать более Call of Duty с прыжками и скалолазанием, и без прицеливания уже не обойтись.

0

я на геймпаде играю,так удобней,все кнопки в одном месте)))

0

На xbox one controller, конечно, удобно играть... пока не начинаются перестрелки. Вот тут кагбэ стэлс начинается. Перехожу на клаву\мышь... перестрелки уже не такие интересные. Просто тупо берешь и стреляешь всем в головы. Хоть вплотную подошедшим, хот за 100 метров снайперящим.(опыт КС, так сказать :) ). Не представляю - как можно стрелять в головы (и быстро!)противникам, с геймпада когда они довольно далеко.

0

В игре вообще есть возможность настроить назначение кнопок геймпада Xbox?

0

Если проблемы с прицеливанием, то на легкой сложности есть автоприцеливание

0

Александр Сан

Логично, что устройство созданное специально для игр лучше чем устройство, созданное для работы с графическим интерфейсом и набора текста

0

на геймпаде в этой игре целиться невозможно просто из за огромных мертвых зон а уменьшить их нельзя потому что нету такой настройки в самой игре. Поэтому онли КМ

0

Клава с мышью форевер...
Даже на PS3 с мышью играю.

-1

На геймпаде в целом приятнее играть завалившись на диванчик, но в битве с медведем таки пришлось использовать клавомышь. Далее отказался от геймпада. Ии на среднем уровне явно заточен под геймпады, ибо враги в тебя целяться также долго, как и ты :).

-1

Makar_94
это ж каким криворуким надо быть чтобы иметь трудности с медведем.... На геймпаде на средней сложности хватило двух выстрелов из лука, ну и побегать от него пару минуток

0

Artego32rus
Я два выстрела только всаживаю, пока он в пещере. Я бы посмотрел как ты убегаешь, затем разворачиваешься на 160-200 градусов с натянутым луком и сразу в него попадаешь до того, как он тебя лапой ёрзнет, а потом опять разворачиваешься обратно и всё это на геймпаде за доли секунды, необходимо ещё и несколько раз сделать. Рано или поздно то получится, но это издевательство над самим собой, когда есть более удобное устройство для управления камерой и стрельбы. Я почти всю игру играл на высоком уровне сложности, ибо на среднем на клавомыши вообще умереть невозможно, никакого челленджа.

0

Makar_94
да признай что ты криворукий. Медведь реально убивается с одного выстрела отравленной стрелой + двух обычных. Вот с леопардом на советской базе пришлось побегать, и всадить в него не один десяток стрел и пуль, а медведь слишком легкий

-2

Анастасия Юрицына
Первая часть на геймпаде легко игралась. В этой тоже проблем не должно быть.

-1

Лично я играю на геймпаде, во первых надоело, что все команды разбросаны по клаве, а во вторых, на геймпаде просто приятней и есть вибрация при поиске секреток, в третьих, не приходится постоянно отвлекаться на клавиатуру и смотреть, где нужная кнопка, а на геймпаде просто знаешь, где она, даже не смотря на него. Т.к это шутер, в котором всегда есть патроны, даже если ты промахиваешься в 70% случаях, то не стоит переживать, а при скрытной стрельбе с луком и подавно, но настоятельно рекомендую, как найдёте продавца, купиту за 25 монет лазерн прицел для винтовки(который как ни странно, автоматически работает и на пистолете, дробовике и ЛУКЕ!). Удачной игры ;)

-1

У меня геймпад собранный по кусочкам и перемотанный изолентой, и даже на нем играть удобнее чем на клаве, ну кроме шутеров конечно

-1

клава - только для сетевых шутанов от первого лица. Для симов руль, а для всего остального геймпад. Других вариантов нет и быть не может.

-3

Artego32rus
Ага щас гейпад хорош в слешерах а в остальном по мне лучше на клаве.

0

Artego32rus
Полностью поддерживаю мнение! +1

-1

Вот такой себе заказал, скоро опробую=)

-3

Игромания как-то классно заметила: Если игра с консоли, то нечего в нее играть на мышке и клаве.

-6

Геймпад онли, XBOX ONE Elite контроллер просто создан для прохождения томб райдера )

-10

X-Angel
Только где под него купить Microsoft Xbox беспроводной адаптер для Windows ?

5

Amphetamine9999
где купить в россии я хз, мне товарищ с америки притащил, они там в каждом майкрософт-сторе уже как месяца 4 продаются
хотя я чаще играю с кабелем, благо в комплекте с элит падом идёт 2 метровый кабель в качественной оплётке

-3

X-Angel
Ну вот и я о том же, а кабель это прошлый век

-3

Amphetamine9999
Только где под него купить Microsoft Xbox беспроводной адаптер для Windows ?
На самом большом аукционе интернета eBay есть все http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_sop=15&_nkw=Xbox%20Wireless%20Adapter%20for%20Windows&_dcat=54968&Platform=Microsoft%2520Xbox%2520One&rt=nc&_trksid=p2045573.m1684 . Собственно выбираем продавца по цене товара, цене доставки и времени получения - и будет заветный беспроводной модуль. Аналогично можно потыкаться на алиэкспрессе, но там китай на китае и китаем погоняет. Ну при желании так же можно найти на амазоне, правда нужно внимательно смотреть пришлют ли они в страну/регион товар (в РБ не шлют, по сему с eBay свой заказывал).
Ну есть конечно еще самый упоротый вариант: у барыг внутри страны брать, но товар редкий и дорогой, по сему накрутка там будет такая, что лучше из-за рубежа заказать.

1

Apokalipsis113
Я видел что там есть, но всегда есть вероятность гарантийного случая, поэтому можно подождать пока в наших магазинах завезут. К тому же у меня еще есть 2 оригинальных беспроводных для Windows от XBOX360 так что не страшно

0