на главную
об игре
Rise of the Tomb Raider 10.11.2015

Лагает на мощном железе!

вообщем дело такое!
Конфигурация компа:
i5-4590 3.3 GHz
ОЗУ 16 ГБ DDR3
ASUS STRIX GTX 980 Ti OC

играю на ультра, средние показатели нагрузки видеокарты 70%, FPS 60 стабильно!
Решил я значит разогнать видюху, разогнал с стандартных 1367 MHz до 1520 MHz, питание не трогал дабы не спалить видюху, тк в этих вещах я не опытный! но интерес есть. Так вот поюзал я так видюху ну максимум час! потом сбросил разгон до стандартных настроек! больше не разгонял и не брался за это., после этого стал замечать что fps стал падать в ROTTR до 40 что очень заметно, обратил внимание что видео карта загруженна на 100%! причем переходы в др локации более маленькие не помогаю и загружинность видюхи остается на 100%, но при сворачивании игры выйдя на раб стол и зайдя обратно загруженность сбивается до 50-65% и держется как я и писал стабильно около 70% пока не прочту какой нибудь документ в игре (странно но именно так и есть) или при переходе в др локацию снова видюха загружается на 100% и не падает пока опять не сверну игру!

затем я проделал вот что, зашел в биос сбросил настройки до задодских! решил потестить игру, тестил минут 20, бывали скачки загруженности до 100% но тут же сбрасывались! вроде стало нормально все, точно не знаю, тк поехал на работу, но раньше 10 минут в игре и случалось то что я описывал выше!

вопрос: что это было и если вновь будет такая же фигня как это решить?
P.S: Игра лицензионная, стим версия

Комментарии: 47
Ваш комментарий

andryuha-24
вот ты мне скажи-зачем,зачем разгонять топовую видеокарту?тем более,возможно ты чайник в этом деле,ну вот сам виноват

12

Thompson1929
чего виноват? че с ней сделал? она расчитана на это она оверклуковская ведь, я ведь с питанием не игрался, и тем более температура не превышала нормы! даже кулера работали на 50%

-6

andryuha-24
ну так ты же не оверклокер,тем более ты чайник,так что не надо было лезть,куда не надо,ну а так дрова на видяху переустанови начисто,игру перустанови,на крайняк винду переустанови

9

andryuha-24
Как по мне,зря ты туда лазил.Чем помочь даже не знаю.В других играх не пробовал видюху тестить?

10

The1ChroSs
Thompson1929
SwedovSandr
Heмо
RAZIEL_
killycrok
Sprintin
melvinov
Vov и C
Listoman

Кстати всем спасибо за советы! снес начисто дрова и msi afterburner, установил все по новой стало все стабильно! даже если карта и повышает нагрузку до 100% ТО СРАЗУ сбрасывает, да и то она поднимается только в некоторых локациях! в принципе все нормально! только заметил что у меня иногда в ЦП уперается игра, вот думаю на i7 проц поменять!

-1

andryuha-24
Бери I7-4790 (Если любишь поразгонять, то бери 4790k)

2

killycrok
да я думаю пятого поколения брать, шестого дорого будет!

1

andryuha-24
Ну 5-ого брать если только с большииим запасом, щас I7-4790K всё на ура тянет, а 5-ого незачем брать, это уже экстрим.

2
Kimchik написал:
даже на моем ведре (760) прет ультра

Ахах) Шутник... прям на ультра говоришь? С 2 Гб видеокартой? Там даже при выборе качества текстур вроде, сама игра просит 4 ГБ видеопамяти, знаю о чём говорю, у самого примерно аналог GTX 670 2 Гб, и игра тупо задыхается именно в памяти, даже на высоких (не ультра!!!), сжирается все 2 Гб... и что самое смешное, это в разрешение 1280х1024, и ФПС скачет то 30 то 60. Вообщем заливать будешь в другом месте, таким же школотронам как и сам... если конечно ты не играешь в 640х480 с локом на 30 кадров.

5
Sportklass написал:
на 970 прет на ультрах не знаю даже что не так хм

Прет то прет но 30 кадров далеко не хорошая скорость

4
andryuha-24 написал:
чего виноват? че с ней сделал? она расчитана на это она оверклуковская ведь, я ведь с питанием не игрался, и тем более температура не превышала нормы! даже кулера работали на 50%

кулера даже когда дым из видюхи повалит будут на автомате на 50% вращаться, если гонишь то выставляй кулера вручную хотя бы процентов на 80.

2

Слишком большой разгон для первого раза. Надо по чуть-уть разгонять, медленно прибавляя по 20-30, если так сразу переместить, то можно и видяху спалить. И видяха референс ?

2

killycrok

killycrok написал:
Слишком большой разгон для первого раза. Надо по чуть-уть разгонять, медленно прибавляя по 20-30, если так сразу переместить, то можно и видяху спалить.

спасибо за совет! но слаба Богу не спалил, но такой вопрос! то что я ее так сразу разогнал я ее не испортил?

1

andryuha-24
Ну если не сгорела, то значит не испортил. Вот только посмотри, референсная видяха или нет, если да, то не советую вообще разгонять.

2

killycrok
как узнать референсная или нет! ты имешь в виду оверлуковская?

1

andryuha-24
Максимум что ты мог сделать своим это отправить систему в ребут, хотя даже до этого бы не дошло и у тебя просты вылетел драйвер. Когда вылетает драйвер, то карты архитектуры maxwell уходят в защиту и сбрасывают частоту на одну ступень до 595мгц на ядре и 6600 на памяти. От этого у тебя и могла возрасти нагрузка на видеокарту до 100% и появились дропы фпс. Еще при вылете драйвера у тебя в игре могла отключить вертикалку и игра может работать не в полноэкранном режиме, а в окне без рамки, в котором вертикалка не работает и твоя видяха молотит на 100%.Ещё от такого разгона бывает клинит драйвер видяхи. Просто скачай более свежий на офф.сайте и переустанови с галочкой на пункте "Чистая установка". А референсная карта у тебя или нет можно определить по её виду. Если там один вентилятор радиального типа, то у тебе реф. Разгон можешь продолжить,но только более аккуратно. Карту ты спалить никак не сможешь)

0

ведюху сбрось на сток, может и заработает стабильно;)
вот только один вопрос, зачем ты это делал?

2

andryuha-24
ну хотя бы в программе выстави стандарт, или удаляй свои овер локи к херам и ставь заново драва, предварительно удалив старые и перезагружайся.

1

andryuha-24

Как ты в биос залез то???(только можно править прогой MaxwellBiosTweaker), ей пользовался??? и то потом правленный биос шить надо.(или друг помогал). Если нет и пользовался только msi afterbuner, то сбрось всё в дефолт, удали её,cнеси дрова прогой DDU, установи их начисто.

1

andryuha-24
Игра на ультра потребляет до 8 гб видеопамяти в фхд разрешении. Не сразу и не всегда, но бывает.
Ранние локации, типа скрина выше от Kimchik, не показатель (на нем лицо и стена, ещё бы в небо посмотрел и фпс замерял), они не демонстрируют реальную нагрузку.
Локации типа геотермальной долины плохо оптимизированы в некоторых местах есть просадки фпс при загрузке цп.
Так что не знаю, что у тебя там было ибо от простого разгона ничего быть не должно. Если разгонял афтербернером - сбросил на дефолт и всё. От перегрева карта могла сбрасывать частоты.
Выше тебе много чуши написали, даже перечислять неохота.
Короче если сравнивать то только в одном и том же месте, ибо в разных местах - разная нагрузка и на гпу и на проц.
Облазил уже каждый уголок в игре, может в 20 летнем издании оптимизируют то, что накосячили.
Хотя в игре 2013 года так и остались места с просадками необоснованными.

2

billypit
Ты чего курил ?)) У меня на GTX 1080 больше 6гб видеопамяти в Full HD игра не съедала. Ладно в 2к, то там да, все 8гб ест, но никак не в Full HD.

2

killycrok
Слушай, гений разгона, иди броди. На 1080 игра съедает всю доступную видеопамять.

я тебе по секрету скажу, что разгоняют постепенно на 20-30 мгц для того, чтоб нащупать потолок, а не потому что можно спалить карту. Куча инфы в сети безопасные цифры для своей модели легко найти, а вот потолок у каждого свой. Продолжать не буду ибо ты своим комментом про "разгон" сразу стал неинтересен. Досвидания.

1

billypit
Слушай, ты SSAA x4 врубил ? Если да, то понятно почему у тебя так много памяти поедается. Ибо я недели 4-и назад перепроходил игру, и выше 7гб на ультра настройках в Full HD игра не съедала. (Сглаживание x4 было выключено, ибо сглаживает средне, а фпс в 3раза падает.)
А так, в основном потребление памяти было в пределах 5-6-ти гб, 7гб съедалось в самых нагруженных местах. (Как у тебя на скрине - Локация Советская база, именно там у меня и съедалось 7гб.)
Крч, прекращаем этот цирк, я дал совет человеку и всё. (Я люблю делать всё аккуратно, ибо спалить компьютер себе дороже).
Если у тебя есть другое предложение автору темы, ты его напиши.
PS - Для твоей радости, у меня GTX 1080 - Референс и Фпс-ик у меня чутка ниже чем у тебя.

1
Vov и C написал:
пользовался только msi afterbuner, то сбрось всё в дефолт, удали её,cнеси дрова прогой DDU, установи их начисто

да я так и сделал, щас юзаю вроде нормально, посмотрим как будет!

1
andryuha-24 написал:
я ее так сразу разогнал я ее не испортил?

Нет. Всё норм.

1
andryuha-24 написал:
ак узнать референсная или нет!

Реф -

andryuha-24 написал:
ASUS STRIX GTX 980 Ti OC

Это не реф и уже в заводском разгоне.

1

Vov и C

Vov и C написал:
Это не реф и уже в заводском разгоне.

то есть можно было разгонять?

1
andryuha-24 написал:
то есть можно было разгонять?

У карты уже есть разгон с завода в отличии от рефа. Можно конечно еще разогнать(думаю не надо).
А так здесь - https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=533510

1

Видюха и должна почти на 100% в играх работать,на то она и видюха,тем более игра графонистая

1

Shadowarm
ну ты ерунду щас пишешь, если для игры не нужна вся мощь видюхи почечу она должна на 100% работать? конечно если ты будешь играть ту же ROTTR на nvidia 6 серии например да думаю и на 7 тоже, они будут работать на все 100, дабы выжить из себя все что они могут, а моя работает с этой игрой на 70% только начала лагать почему то!

-1

на 970 прет на ультрах не знаю даже что не так хм

0
Kimchik написал:
1440x900 all ultra ~45 fps avg

У тебя по текстурам уже не ультра так как даже на скине видно что все размазано.

0

Сейчас прохожу эту игру на пиратке, уже 71% прошел. Играю в разрешении 1920x1080 на 2-гиговой видеокарте GeForce 660 Ti, процессоре Core i7-3770 и 8 Гб оперативки. Параметры игры средне-высокие (не ультра), сглаживание FXAA, все мелкие эффекты типа освещения, тесселяции и продвинутых лучей включены, bloom и блюр выключены. Игра в среднем выдает 40-45 FPS на советской базе, в геотермальной долине упала до 30-35, ну а в локациях поменьше вроде затопленных архивов или ледяной пещеры и до 50 FPS было. Оперативка использовалась где то 7 Гб за пару часов игры. Так что взломанная игра без защиты и со всеми патчами стала лучше и оптимизированнее.

0

Чем разгонял то? БИОС причём тут?

-1

Heмо
msi afterbuner! не знаю причем тут биос но изменения произошли! вот не знаю че за фигня была, а может ни че и не изменилось, но за 20 мин теста не замечал той проблемы которая была до сброса биоса

-2

andryuha-24
Делать не хрена, а руки чешутся... вот и насмотревшись роликов по разгону, решил сам попробовать... Зачем, почему, не важно... важно попробовать.
Попробовал?? :) Попробуй ещё разогнать свой i5 до i7
Как было сказано выше, переустанови дрова видюхи НАЧИСТО. хотя...подозреваю, что тебе проще переустановить саму винду, нежели чистить систему от дров ))

7

SwedovSandr
драва переустанавливал не помогло, а винду сносить, не очень охота!

0

andryuha-24
Афтербурнер удали. И дрова на видео полностью сноси, на пример этим Display Driver Uninstaller.

2

У меня на компе эта игра пойдёт? Уж очень классная по ходу игрушка! Вот параметры моего компа - Операционная система
Windows 7 Максимальная 64-bit SP1
Центральный процессор
AMD Athlon 7550 35 °C
Технология Kuma 65nm
Оперативная память
2,00ГБ 2-канальная DDR2 @ 268 МГц (4-4-4-12)
Системная плата
ASUSTeK Computer INC. M2A74-AM SE (AM2) 35 °C
Графические устройства
SyncMaster (1440x900@60Hz)
1024 МБNVIDIA GeForce 9500 GT (MSI) 44 °C
Хранение данных
298GB Western Digital WDC WD3200AAKS-00L9A0 ATA Device (SATA) 36 °C
Оптические накопители
HL-DT-ST DVD-RAM GH22NP20 ATA Device
Звуковые устройства
C-Media PCI Audio Device

-1

rusich-73
Системные требования Rise Of The Tomb Raider

Минимальные системные требования:
Windows 7 64bit и выше
Intel Core i3-2100 или похожий по характеристикам от AMD
6 ГБ ОЗУ
NVIDIA GTX 650 с 2 ГБ памяти или AMD HD7770 с 2 ГБ памяти
25 ГБ свободного места

Рекомендуемые системные требования:
Windows 7 64bit или выше
Intel Core i7-3770 3,4 ГГц / AMD FX-8350 4,0 ГГц
8 ГБ ОЗУ
NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon R9 290x
30 ГБ свободного места

0

Рукожопый клоун, ...даже на моем ведре (760) прет ультра, какая же должна бать пустой башка, чтоб так чудить.

-5