на главную
об игре
Rise of the Tomb Raider 10.11.2015

DX11 меньше fps чем DX12

Стоят две видеокарты в SLI GTX 1070. Заметил во время игры при включенном DX11 фпс около 44-60, а при включенном DX12 60-80. Сделал фото с бенчмарка (фото ниже). В настройках 3d приложения стоит режим максимальной производительности, в диспетчере задач приоритет высокий. С чем связана такая просадка fps и как вылечить?

Комментарии: 18
Ваш комментарий
14

Вот оно тебе на фига? Играй на DX12, зачем тебе DX11 то? Не пойму.

10

zhimipe
потому-что DX12 фризит при резких движениях, а DX11 нет, но при этом DX11 фпс меньше выдаёт , что очень странно. На DX11 картинка плавная

-9

У меня GTX 1060, при покупке карты я смотрел обзоры, там было сказано что при Directx 12 снижается 10-15 фпс. Я просто сразу же отключил её не проверив.

3

DieGo_KukaVa
я смотрел одного дурачка (писилайв вроде) у него с i3 6100 снижался фпс из за гипертрейдинга, потому что 12 директ дает прирост только с физическими ядрами например с i5 или FX 83++..... но чувак сделала вывод что это 12 директ говно :D короче наркоман

3

LightStreet
Вот у меня такая же хитна!!!!
Я ещё в августе протестировал и поэтому остановился на 12DirX
Репак CPY - Разрешение, 2880 на 1620 + Fxaa + 11DirX + Win10 +всё на "очень высоких" (только качество текстур "высокое") в бенче - 78.45
Репак CPY - Разрешение, 2880 на 1620 + Fxaa + 12DirX + Win10 + всё на "очень высоких" (только качество текстур "высокое") в бенче - 98.70
В этой игре 12dirX реально рулит, как настоящий пек-хитна!!!! На днях поставил новые дровишки и протестировал три раз бенч, фпс подрос до 101!!!!

1

Чопорный Мышивур
И что в этом плохого?

1

DieGo_KukaVa
У меня на GTX 960 4Gb в Хитмане последнем на 12 директе на 10-15 фпс больше выдает в среднем,в новом деус ексе на пиратке директ 12 на 5 фпс больше выдает

3

DieGo_KukaVa
Так я только ЗА))))) Это движуха реально рулит!!!!

2

Странно! В обзорах говорили что в видеокартах от Nvidia производительность падает если включён DirectX 12.

0

DieGo_KukaVa
на старых поколениях падает... потому что энвидия и так все дровами выжала.. только на паскалях есть прирост... и то на АМД он выше

4

DieGo_KukaVa
хз у кого то фризит у кого нет, мне кажется это еще и от проца зависит, у меня фризов нет только прирост производительнорсти

3

LightStreet
На dx11 в ларке есть опции, которые отключаются на dx12. Так что повышение фпс на dx12 простая иллюзия, хотя в этой игре фпс от dx12 падает совсем чуть-чуть 2-5 кадров.

-3

Listoman

У меня не падает на DX12 фпс, а наоброт растёт. Проблема в другом, когда мышкой кручу по кругу , есть подтормаживания без просадки фпс. А на dx11 нет такого.

Кто-то спрашивал про проц. Процессор стоит i7 4790k.

0

Вопрос, почему у остальных наоборот? везде пишут что DX12 должен улучшить производительность на слабом железе, но пока он только ухудшал, особенно на видеокартах от NVIDIA. Хотя играй и не парься, мне бы такие проблемы и видеокарту.

-4

murtag94
Потому что старые видеокарты и игры не разрабатывались под DX12 и нигде не говорится что

murtag94 написал:
DX12 должен улучшить производительность на слабом железе

наоборот показывает свое преимущество на новых картах и играх.
LightStreet
Ну и играй на DX11 в чем проблема 44-60 фпс это не 20-25 что бы жаловаться

3

AlexBladeX
Ребяты, Вы бы хоть сначала поискали в сети - как работает DX12, есть много познавательного видео, где всё разжёвано. Был в сети ролик от разработчиков DX12, что-то наподобие Звёздных войн, где поэтапно была показана разница в обработке графики. Если игра имеет поддержку DX12, то некоторые графические блоки игры будут обрабатываться в этом режиме, а т.к. он быстрее и экономичней в ресурсах, то остальную графику в DX11 карта обрабатывает быстрее. Полностью под DX12 игр ещё нет.

0

AlexBladeX
только не особо то он показывает свое преимущество, пока что...

4