на главную
об игре
Rise of the Tomb Raider 10.11.2015

Оптимизация

Как думаете, игру хорошо оптимизируют, просто там графика мало чем отличается от 1 части ?

Комментарии: 269
Ваш комментарий

Иагрть невозможно
Так не иагртьай в неё
Про патчи пока официальной информации нет

9

Поначалу я хвалил оптимизацию игры, но когда добрался до советской базы понял оптимизон днище в игре

9

В игре 50-60 ФПС на Очень высоких без волос, а вот в катсценах дропы до 25, фризы и зависания.

7

Нечего не слышно про патч ? или драйвера от амд ? а то в игре оптимизация не камильфо

7

DEN63RUSS
Вёдра и после патча будут вёдрами, а на норм компах и так всё нормально.

-26

Lisstoman
Ага, да уж: i7 + gtx 970 = 15-30fps. Ты вообще о чём малой?
PS Я не про свой конфиг, у меня игры вообще нет, просто по форумам прошелся и стримы смотрел с тестами.

2

Scorponozhek
Только у криворуких на i7+970 будет 15-30 кадров.

0

DEN63RUSS
У меня в разрешении 2560х1440 все на максимум кроме SSAA (стоит SSAA x2)
Работает в 30 FPS стабильно (при 1920х1080 дает 40 FPS при максимальных настройках + SSAA x4)
Графика очень крутая!!!
Оперативы жрет от 10 до 23 гб (думаю этот момент тоже исправят)
После того как подправят отпимизацию кадров 10 точно прибавится и будет вообще прекрасно)
Игру уже прошел, а патч если и будет то не раньше чем в конце февраля (я так думаю) потому что на каждой локации игра ведет себя по разному в плане оптимизации

-2

Lisstoman
Я тебе про максимальные и говорил и в full hd, именно 970-я не вывозит, блеать даже не в 2к разрешении, а в 1080, а ты про вёдра))
Это игра такая стала из-за денувы + ушлый хуанг руку приложил, а где нвидиа руки приложила - там поначалу всё через одно место, первая ведь часть получилась норм по оптимизации.

3

fx 6300 и видюха r9 290 чё этого недостаточна для этой игры ?

7

куда нвидиа коснётся там всё будет через жопу

7

Вот для владельцев I3 и 750ti около того на 2:09 минуте, 15 fps жесть конечно ))))

6

X_ray_83
ну это все же ультра настройки а 750 ti далеко не игровая карта. у меня даже на gtx 970 проседал фпс до 29 но окозалось все ресурсы кушает новое сглаживание SSAA x4. как только понизил до SMAA фпс стал 59-80 остальное все на ультра включая волос, сглаживание HBAO+

-3

Русьик
Какие Ultra на 750ti (2 гига памяти не хватает) ? На ультра там вообще 9-10 fps, там же в видео сказали приблизительно настройки XboxOne и Low. Там на Low 25 fps ! И еще памяти оперативной жрет немеренно, надо минимум 12 гигов жесть однако.

6

я вот не-пойму прикола, игра для высоких настроек требует видеопамяти как минимум от 2 гигов и выше
как у некоторых игра умудряется выдавать 30 к,с на 1 гиг картах и полторушных
у меня старая 6870 драйвер тоже старенький 15,5 catalyst разрешение 1680x1050 настройки средние игра выдает 25 фпс
с просадками до 20 фпс, только по праздникам вижу 30 к,с тоесть в индорах
смотрел на ютубе гтх 560 ти неплохо справляется hd 7770-7790 тоже
что за бред, или драйвер слишком стар или 6 серия амд просто не может коректно работать с этой игрой

6

i5 4460+gtx 760 35-45 fps на высоких. Причем уменьшение настроек дает очень мало фпс, на очень низких около 50 фпс

5

В общем, у себя встретил проблему регулярного падения fps почти до 0. Думал, у меня одного так, но полазив на форумах в steam, понял, что игра испытывает проблемы с оптимизацией, т.к. такая проблема есть и у людей с почти топовыми компьютерами.

5

Lumenim
такая же беда, конфиг компа норм, все летает, но в катсценах просто резко падает на ноль кадров с 50!

-1

оптимизация дно на моей gtx 970 и то на высоких не ультра умудряется проседать до 27 смотря в стену!!!!!!!!!!!!!!

5

да да после скажем пролога вот там и пошло с проседанием диким фпс

5

Кто заметил что производительность в игре выросла, но в катсценах упала ?

5

Смотришь вправо 45, смотришь влево 25. Оптимизацией тут и не пахнет.

5

Опытным путём проверил, что лаги зависят только от настройки качества текстур. Все остальные настройки можно ставить на максимум. В моём случае (i7-980Х + gtx 780) это так. А вот текстуры только высокие. На очень высоких в катсценах жуткие лаги.

4

Я жестоко ошибался,как только попал на Советскую базу фпс упал ниже плинтуса(35-40к/с) и только на очень низких добился 60+. Вывод:оптимизация по уровням неровная,где-то можно некоторые настройки поставить на высокие,а где-то только очень низкие. Это странно,как будто это не одна игра(((

4

У меня 4 озу Gtx 760 и проц I5 4 ядра 3ghz

3

Запустил, играю! На ноуте, максимальные настройки без хайера и минимальное сглаживание! Не тормозит не проседает 40-50 кадров! Впечатление, игру стоило ждать!

3

созинов владимир
Эт чё за ноут такой?

0

Agent Oracle 2
ASUN N750JK- intel i7-4710, 12 ГБ ОЗУ, GTX850M 4 ГБ, игру установил на SSD,
Временами есть просадки до 24 кадров, в основном 40-43 кадра, иногда 50, В целом играбельно! Хотя в помещении волосы дергаются как будто ветер ураганный дует, но думаю патчи исправят!

-2

i7 3770+gtx 970 все на максимуме, волосы вырубил фпс 33-48 и это при 900p. ожидал лучшей оптимизации. придется сбавлять сглаживание

3

Русьик
печально=( а у избранных на ноуте на максах вон сверху в 40-50 кадров идетXD

3

Русьик
С таким конфигом, без хаера и всего 33-48?! Походу оптимизацию опять не завезли. Ждем патчей, как в прошлый раз...

-1

Indoril Nerevar
Thorgal
разобрался короч. волосы фпс почти и не жрут, главное убавить вот это сглаживание. с SAA4x сбавил до fxaa фпс 58-80 пригает. так что не так уже все и плохо хоть картина и заметно пострадала

-4

Русьик
У меня пока 40% только закачалось. Посмотрим, что к чему. Но мое железо слабее раза в два (в профиле).

0

Indoril Nerevar
Я сглаживание сразу на минимум поставил и волосню отключил, о чем написал!

-4

Да че вы так переживаете там настроек миллион игра только вышла еще сыровата пойдет у всех

3

тот же графон что в преведушей игре
а оптимизон спасибо Dunevo за хорошую оптимизацию

3

Brock Samson
Ты сильно ошибаешься, что там такая же графика. На деле - очень хорошая разница. Просто ты ту часть забыл.. Тоже так казалось.

6

Brock Samson
Графинарий лучше чем в Ларке 2013

5

Патчики нужны народ , серовно оптимизация не очень ))

3

Ребят,подскажите,про патч ничего не слышно еще?А то ужас какой-то,на открытых местах просадки фпс кошмарные просто,вроде и видюха 4 гиговая и операты 16 гигов,проц правда i5 750,может в нем дело?

3

FreeeeeZe
Какие настройки стоят и какая именно видюха?

1

6yxloed
Карта у меня GIGABYTE GeForce GTX 770 1137Mhz PCI-E 3.0 4 гиговая
А настройки заскринил

-1

FreeeeeZe
Все, что "очень высокое" ставь на просто "высокое". Тени на "среднее" и будет тебе счастье.

1

Thorgal
Спасибо,буду пробовать)А со средними тенями не очень убого будет?

-1

FreeeeeZe
тени можешь вообще отключить,+10-15 фпс прибавится,если у тебя все стоит на высоких-без теней ты ничего не потеряешь

-2

Все на ультра кроме текстур, выдает 35-40, когда ставишь текстуры на максимум начинаются фризы, видеопамять забивается на полную при этом. На высоких текстурах памяти берет игра 3 Gb.

3

Hollen
FXAA лучше? Оно, замыливает текстуры.
Конкретно в данной игре это лучший вид сглаживания. Практически не жрет ресурсов, а сглаживает качественнее чем ssaa 4x. При ssaa 4x не удается сгладить все неровности за счет избыточного сэмплирования, в итоге визуально "лестницы" превращаются в "зернистую неровность". Постобработочная fxaa дает намного более качественные результаты, по сути полностью устраняя лестницы. И на удивление практически не мылит картинку. Поэтому ставьте fxaa - во всех отношениях это лучший выбор в данной игре. И по части качества, и по производительности.

Что касается качества текстур, то переставление с высоких на очень высокие понижают производительность игры в среднем на 8-10%. Ставить на оч. высокие нужно при наличии достаточного объема памяти. Не менее 3 ГБ видеопамяти + 12 ГБ оперативы. Либо 4 гб видео + 8 ГБ оперы. При более низких объемах лучше не ставить - игра зависнет нахрен при загрузке новой локации из-за нехватки памяти.

В целом при ульта настройках игра смотрится зашибенно, настоящий некст-ген. Но и требует очень больших ресурсов, особенно по части памяти. Смотря на картинку, понимаешь, что графон стоит тех ресурсов. Это вам не колда, где системные требования огромные, а графон говно.
Купил 16 гб оперативы, чтобы выкрутить текстуры на максимум. И это того стоит (имхо) =)

3

Судя по отзывам игроков и прессы, графика там чуть ли не одна из самых красивых в жанре на данный момент. Что действительно не изменилось - так это кривая анимация, полностью перекочевавшая из предыдущей игры (в 2013 выглядела норм, но по меркам 2015 - "не камильфо").

Графику на YouTube не разглядеть, качество режет сильно. Советую в исходном качестве посмотреть (видео лучше качнуть торрентом, т.к. размер приличный):

http://www.gamersyde.com/download_rise_of_the_tomb_raider_gc_briefing_theater_demo-35324_en.html

Ну и, соответственно, из этого вытекает, что игра железо потребует отнюдь не среднее. Хотя есть некая надежда на оптимизацию под "волшебный" DirectX 12. Пусть хоть как-то оправдывают эксклюзивность игры для Windows 10 (да, на предыдущих и любых других операционках игра просто-напросто не запустится).

2

Боюсь,что она как arkham knight у меня на низких в 10 fps пойдёт :)

2

killycrok
Я думаю что такого не будет

1

ага, вообще графика не улучшилась...
[сарказм.jpg]

2

Тем более она даже на xbox 360 есть то ещё + оптимизации.

2

killycrok
X360-версию разрабатывает отдельная студия (как и в случае с Forza Horizon 2 для X360). Основная же студия (авторы оригинальной TR 2013) делает "старшую" версию (для XONE). И именно старшая версия ляжет в основу ПК и PS4-версий (что вполне логично). X360 ни коим образом не коснется ПК-версии (что в какой-то степени даже хорошо).

3

кто-то пробовал играть с 1гб видеопамяти? идет игра, или же нужно 2.

2

С моим конфигом походу вообще ловить нечего...

ASRock LGA1155 Z77 Extreme4 4xDDR3-2800 2xPCI-E3.0
Intel Core i5-3570K @4.4GHz 6Mb 2xDDR3-1600 HDGraphics4000
Asus GeForce GTX 660ti 2048mb
Gigabyte GeForce GTX 460 1024mb для PhysX
Kingston 8192Гб DDR3 1600MГц
Western Digital Caviar Blue 1Tb SATA III
Chieftec A-135 Series 850W

2

как дела на 1гб видеокартах? кто запускал уже?

2

RubickDX
Тоже интересует этот вопрос.

0

Руйдер
рискнул и купил. ati 5850 1gb 1440х900, на минималке выдает аж 40 фпс, поэтому повысил настройки и даже волосы включил) просадки иногда бывают но играть не мешают.

Спойлер
1

RubickDX
Тоже вчера купил, но фпс ужасно дропается на любых настройках.

0

железо тянет фпс стабильно 60 но как уже всем известно в некоторых моментах, в кат сценах фпс проседает на пару сек но в принципе мне это не особо мешало и наиграл вчера 3 часа. но уже сегодня игра конкретно зависает и когда смотрю в дисплетчере задач то через время игра перестает отвечать. я на миссии после убийства медведя, в ледяном пещере там еще корабль есть. есть ли инфа когда патчи выйдут или мб кто решил проблему

2

Русьик
текстуры поставь на высоко. ПЕЧ970 не тянет текстуры на ультра (нужно 6 гигов видеопамяти), сам мучился от подвисаний и фризов, а решение оказалось таким простым.

-1

Виталий Ярославцев
ну так игру тянет без проблем стабильным 60 фпс. какие 6 гиг видеопамяти ?:))

-4

Русьик
текстуры на очень высоком требуют 6 гигов, а у GTX970 4 гига. Из-за этого видеопамять забивается и игра начинает тормозить, фризить и зависать. Просто поставь текстуры на Высоко, разницы в картинке почти нет, зато игра должна перестать виснуть.

4

Виталий Ярославцев
Расскажи это моим 2м 780ti с тремя гигами

-6

bosser2407
я говорю о том, что помогло мне на GTX970 (как и у ТСа). Твои 2 780ti с тремя гигами меня не интересуют.

6

да уж,игра плоховато оптимизированна,у меня arkham knight идет на ультра стабильно в 60фпс,dying light тоже на ультра 60фпс,конфиг в профиле,а эта-ну это просто хуже некуда,но я все же ее настроил,лаги пропали,но пришлось отключить тени,сглаживание FXAA поставил,отключил преграждение окружающего света,динамическая листва на средние,все остальное на высоких,45-50 фпс выдает,плоховато,надо ждать патча

2

какие патчи даже сисек не завезли

2

Адам Джандаров
Завезли, и попец чёткий, особенно анимация под водой когда

0

Как думаете - разрабы вообще чешутся над патчами? Уже 4-5 день после релиза, а не было даже МИЗЕРНОГО патча

2

Agent Oracle 2
Они там сейчас сидят и пропивают те деньги которые они заработали на этой игре, как напьются в хлам, так и начнут создавать патчи.

2

То есть прога пишет что SSD прочитал и записал в общем за 40 мин 23 Гб. Меня это смутило и далее решил проверить загруженность этого же самого диска С в диспетчере задач Win 10 играя в оконном режиме. Диспетчер показал что диск С за 15 минут игры макс загружался на 1%. Но зато диск D, на котором лежит игра периодически грузился во время инры на 100%, и как оказалось позже только в те моменты когда заканчивалась ОЗУ и срабатывал файл подкачки.ОЗУ у меня 8 Гб. То есть прога жизни SSD врет? Я диспетчеру все таки больше доверяю. Да и получается Что денуво в принципе никак не влияет на SSD да и HDD тоже.

2

гамаю в пиратку, конфиг профильный, не знаю как и почему но в ДХ12 пропадают тормоза и идёт гораздо лучше, у меня на рабочем столе разрешение 1280*720 и игрулька запускается с этим разрешением и если не поставить галочку "эксклюзивный полный экран" то выше разрешения рабочего стола не ставится, в игре 2013 года такой херни не было. Визуально разницы между ДХ11 и ДХ12 не увидел, но в некоторых местах и там, и там видимо из-за опции эксклюзивного полного экрана происходит типа downscale( т.е. разрешение с 1080р как бы падает до 720р) и графон становится таким же размытым как в Квантум Брэйке, потом проходишь чуток и опять всё чётко, но у меня даже в ДХ12 слай походу работает и даёт толк

2

Игре мало 4 гиг видио памяти на макс настройке текстур , и 8 гигов оперы тоже (ей нужно 12).Имея 4 гига видио и 16 оперативы ,от фризов не избавился. С 6 видио памяти и 8 оперативы также будут фризы (возможно что чуть поменьше).По этому текстуры только на высокое, на них она кушает 2.5-3г видио и 6 гигов полностью со всей системой.

2

У меня игра на высоких настройках выдает 40-50 фпс, но в момент автосохранения фпс падает практически до нуля секунд на 30! Очень бесит! Причиной этому может быть недостаток оперативки? У меня всего 4ГБ.

2

KKrasavcheGG
Таже проблема с автосохранениями. Система в профиле.

1

_Xunder
Хмм... у тебя-то оперативки достаточно. В чем тогда проблема? о_О

-1

Здравствуйте.
Конфиг- i5 6500, gtx1060(6g), 8g ram. Играю в разрешении 1920*1080.
Проблема - просадки фпс на старой базе и долине. На базе просадки до 45-50, в долине аж до 30 в некоторых местах. И это на высоких настройках. На ультрах даже не мечтаю. Хотя 6гигов 1060 вполне должны вытягивать даже ультра судя по заявлениям. До средних и низких рука не поднимается скидывать, но проблема думаю не в этом.
Читал статью:
http://www.progamer.ru/games/guides/grafika-rottr.htm
Убирал тесселяцию, блумы, тени и проч. эффекты, однако по факту это лишь дает 3-4 фпс прибавки максимум.
Подскажите плиз , что делаю не так :?
или киньте скрины с Вашими конфигами, буду экспериментировать....

2

gmaxreal85
Проблема в процессоре - так называемый bottleneck, когда процессор загружен на 100%, а видюха хорошо бы на 80. Аналогичная проблема присутствовала у меня на i5-4690+gtx 1070 (8Gb). Точно такие же просадки в тех же местах, думал уже проц менять, но докупил оперативы (было 8, стало 16), теперь минимум до 55 падает. Но в любом случае, нужно в будущем проц обновлять...

1

Хотя у меня даже dying light на максах со средними текстурами в 30-57 fps шёл.

1

Будем ждать и надеяться !!

1

Короче все скачал, докупил по-быстрому Бабу Ягу, настроил графику на средне-высокие, настроил управление и... вышел из игры не начав. Почитав форумы решил подождать патчей. Чтобы не травмировать свою психику, а главное психику жены (для которой в первую очередь игра и покупалась), падением фпс в катстценах.

1

идёт на ультрах 45-60 фпс, печ960 4ГБ, i5 4670К, 8 гб ОЗУ

1

Бард Лютик
на мой конфиг посмотри в профиле, как у тя на ультра такой фпс?

0

diagen138
Ну так. 45-55 в среднем (это на советской базе всежрущей) Ниже 40 не просидает Ларка, настройки все самые максимальные только волосня просто "вкл" а не ультра и сглаживание smaa, 45-55 фпс, подтверждаю, FHD разрешение. Но у меня видюха 4ГБ видеопамяти. И кстати, драйвера 359.06 декабрьские не самые свежие, может было бы и больше фпс

1

Бард Лютик
ты имеешь ввиду где ленин стоит у тя 45-55?
потому что у меня всего 35 -40

1

diagen138
ну конкретно на Ленине я не замерял, но в среднем ниже 40 не просидает в центре на советской базе, там где лесорубка рядом с входом в гробницу, где лесоповал стоит и т.д., в тех местах, и там где местный чувак Потомков доп.задания выдаёт Ларке возле костра, вот там 45-55 фпс в тех местах

-1

Бард Лютик
интересное у тя железо, у меня на лесопилке 35-41

1

Вот детальный обзор на английском если кому интересно
http://www.eurogamer.net/articles/digitalfoundry-2016-rise-of-the-tomb-raider-pc-face-off
First and foremost, the venerable DF budget PC with an i3 processor and GTX 750 Ti finally met its match with Rise of the Tomb Raider. Running with settings similar to Xbox One, we found that testing areas saw the game turn in frame-rates between 13 and 25fps
Вот такие дела.... уроды че там еще сказать )))

1

хотяб фпс 10 добавили уже норм было бы ))

1

в ожидании от amd драйвера 16.1.1 вроде мож там немного оптимизируют

1

Вот мои настройки фпс 50~60: i5 4590,R9 290,ram 16gb

1

В общем играю в разрешений 720 p FPS 40-60. текстуры средние поставил
Система i5 3.3 ghz, RAM 8 GB, GPU 660 GTX

1

у меня 980 в 2к усли ставишь ультра текстуры фпс проседает до18, если высокие полет отличный фпс 60, Ждем патча

1

Еще у игрушки проблемка это волосики Ларки жрут 10 FPS а так норм :))

1

Cheburashka
Вообще-то волосы берут фпс 3, а при максимальном качестве волос - 5 где-то.

1

JkMax
При фпс 30 да, будет соответственно с волосами 27 и при макс волосами 25, а это почти 17% производительности...

-1

Scorponozhek
А ну да, логично) у меня где-то 40 фпс, я играю с вкл purehair (не макс).

1

И вообще,всем большое спасибо за советы)

1

diagen138
у тебя скока видеопамяти?
З.Ы Прочитал железо в профиле уже, а всякие плюхи типа депс оф филд, глубина резкости, Hbao+ выключено или включено?

1

Бард Лютик
MSI H81M-P33, Intel Core i5 4690 3.50( 3.90 tubo). DEEP COOL GMAXX 400. PCI GIGABYTE GTX 970 4 gb . Kingston 4096Mbx2 1333. KCAS - 700W.

-1

Бард Лютик
может у тебя не всё на ультра стоит

1

diagen138
Так, пардон, не всё оказывается на ультрах, тени и солнечные лучи у меня на высоких стоят, просто система при установке самого верхнего ползунка "На очень высокие (равносильно ультра)", выставляет солнечные лучи и тени не на ультра а на высокие, я не увидел сразу, получается что солнечные лучи, тени, волосня у меня не на ультра а ниже. И сглаживание smaa, итого 45-55 фпс

-1

Бард Лютик
всё на ультра стоит кроме, лучей и теней но у меня нет 45-55 странно

-1

Заметил возросшую нагрузку на видеокарту без проседаний. Теперь нагрузка видяшки 95-100%, а раньше была 65-100%, но вот прибавки фпс не заметил

1

Lisstoman
Нагрузка карты в игре, при хорошей оптимизации, всегда должна быть 100%, если конечно не установлено в настройках драйвера ограничение МАХ фпс. Если у вас повысилась загрузка видеокарты - значит игра стала более оптимизирована к вашему конфигу и должен, просто обязан присутствовать прирост попугаев по идее.

killycrok
У меня в роликах, так-же как и в геймплее чуть увеличилось кол-во кадров.

P.S. Именно в этой игре и только в ней почему-то не работает ограничение максимального фпс, выставленное в кримсоне, как-то странно.

1

mister611
Но прироста нет.Но правда появилась новая графическая настройка:качество отражений. Я выставил её тоже на макс. Может до патча она стояла,допустим, на обычном или высоком)

2

Lisstoman
До патча она (настройка отражения) была максимальной, а обнова дала возможность уменьшать кому не хватает фпс.
Разрабы пишут, что все еще работают над оптимизацией для карт Nvidia.. http://www.guru3d.com/news-story/rise-of-the-tomb-raider-pc-patch.html

-1

mister611
Это хорошо, ато я поставил себе вторую карту в sli и вижу что даже с ней в некоторых местах просадки.
Ваще не круто.

1

Вот взял i5 6500, gtx 980, 16 Gb RAM и при этом при высоком фпс лагает((( то есть заикается и на пару секунд просаживается до 0 кадров((( при этом нагрузка на hdd 100% не уверен, что ssd решит эту проблему. В чем может быть дело? Видеопамяти ест 4070, но ОЗУ компенсирует эту память! Что итожите подсказать? Заранее благодарю!)))

1

Radachus94
Текстуры ставь на высоко, сглаживание fxaa или smaa, советую fxaa так как сглаживает лучше и ФПС жрёт немного.

3

killycrok
4гб нынче мало! шок! так и ti скоро ляжет) спасибо)

2

Radachus94
над было АМИДИ с 8Гб брать)) А если по теме, то ультравысокие текстуры можно разглядеть только в 4к, можно сказать, они для этого разрешения и создавались.

1

killycrok
FXAA лучше? Оно, замыливает текстуры.

1

Hollen
Зато лесенки не видно, но я в 4к без сглаживания играю и мне норм.

1

Полное избавление от фризов!!! Мне помогло! - отключить галку директикс12, в результате чего в настройках\ графика\ преграждение окружающего, появляется возможность выбора VXAO (что странно, т.к. я думал что это из директикс12)
Моя конфа I5 3470 + GTX970 ! При этом, фризы были постоянно, до вышеуказанных манипуляций! Сейчас все на ультра, сглаживание и верт.синхр. отключены! ФПС стабильно 45-50. В роликах, иногда (но плавно) проседает до 40! Ах да, еще отключено размытие по краям экрана, размытие при движении и это ... глубина резкости! =)

1

Lary Cross aka nick hander
На очень высоких в обширных локациях игра фпсит. Хотя конфа 16 г, печа 780 и i7 WTF?
Наверное таки для ультра текстур надо более чем 3 гига видеопамяти
На высоких настройках - остальное всё ультра,сглаживание FXAA играет летает. таки хотелось бы ультры..
но по хоже надо менять карту 780ой уже тяжко..

1

Ksedom174
Если не ошибаюсь, то GTX 780 ( TI ?) - Имеет 2гб не TI, и 3гб - TI видеопамяти. А при моих тестах, игра на самых максимальных настройках съедает где-то около 5407мб видеопамяти, ну для макс настроек нужно 6гбVram где-то. И 12гб оперативной.

0

killycrok
У меня не TI и 3 гига на борту.

-1

killycrok, GTX 780 бывает только с тремя гигабайтами, не вводи в заблуждение.

1

Ksedom174
Ну всё равно, ультра текстуры требуют 6гб Vram, без шести гигов будут фризы. Так же, если есть 6gb vram, но оперативная 8гб например (Как у меня раньше было - GTX 1080 + 8GB ОЗУ), ультра текстуры приводили к резким падениям фпс, в игре незаметно, но при мониторинге видно, что 70-46фпс, а при 16гб фпс выровнялся, и стало 80-50, Без Ssaa сглаживания (Фпс в 4 раза сажает).

1

Какое железо посоветуете для данной игры без лагов на экран 1440 на 900 для просто высоких настроек?

1

Александр Макаренко
Процессор уровня I5 3300.
8GB Озу
И карту уровня GTX 680, R9 290X

-2

killycrok
значит, я с Fx8350 и r9 380 4gb не прогадал, а то немногим раньше втирали что это уже старая хрень и надо покупать gtx 1070 и i7 4600 не только для этой игры а ещё и для гта5 и дума.

4

Александр Макаренко
Ну той конфигурации, что я написал должно хватить для Высоких, 30фпс.

0
KKrasavcheGG написал:
У меня игра на высоких настройках выдает 40-50 фпс, но в момент автосохранения фпс падает практически до нуля секунд на 30! Очень бесит! Причиной этому может быть недостаток оперативки? У меня всего 4ГБ.

А загрузка при переходах между лагерями вообще по 3-4 минуты длится. :((

1

как проявляется глубина резкости в игре? вкл\выкл \очень высоко
может кто нить видос пилил как и на что влияет тот или иной параметр?

1

PNC
Глубина резкости (Depth of Field) - размытие объектов, находящихся в дали.
Подробно все настройки описаны здесь
https://www.progamer.ru/games/guides/grafika-rottr.htm

1

игра выходит 29 января на pc, и мне просто интересно ,надо мне апгрейдить пк а то вдруг моя 760 не справится, а поиграть хочется..

0

killycrok
На низких поиграешь ничего страшного

1

killycrok
Наверняка графика изменилась в лучшую сторону. А видеокарта вроде как актуальная (GTX 760 - GTX 760Ti?)... очень даже. Если она самая, то в паре с другим нормальным железом (который наверняка шёл комплектом) минимум годик можно не париться об апгрейде. ИМХО.

P.s.
Там ведь сюжет обещают отличный, Rise of the Tomb Rider, этим в т.ч. и цепляла...

4

JkMax
Бард Лютик
Да вот хотелось сравнения с 2013 годом, да нигде нету ! Может сделаете, а то как то голословно ?
То что волосы хуже то 100% они как парик выглядят, а вот остальное размытия, блики и прочий бред мне не нужен. Пустыня не впечатлила после MGSV убого то оно смотрится.

0

У кого проблемы с лагаими уменьшайте качество текстур.

0

saa0891
да, вчера как-то сам заметил, что если текстуры на ультра, могут быть фризы и просадки. На высоких у меня этой проблемы нету. Конечно, fps более менее играбельный, если настройки пошаманить, но всё же ожидал большего от порта на пк. Всё же, есть у неё проблемы с оптимизацией.

0

да что бэтмана купил что ларку везде всё плохо а деньги то немалые берут а качество говно

0

пускай среднея графика но стабильный фпс без жутких зависаний,просадок фпс и т.д

0

так там хоть низкая графика так всё равно просадки хорошие

0

FX сглаживание ( добавочное оно и в первой части жрало ой-ой-ой) и в дровах его усиливаем на 8х. Полет на ультрах великолепный. (скакало 30-50 до этого)
Из графического бесит только то, что вертикалка не пашет ( даже в принудительном режиме) и картинку рвет порядочно.

0

а ни у кого нет такой фигни ? тип умираешь то вылетает игра на рабочий стол с ошибкой или поменял костюм игра зависает и опять же вылет с той же ошибкой

0

DEN63RUSS
Пока такого не замечал. Правда один раз было что игра зависла и не реагировала ни на какие кнопки. Пришлось закрывать тремя кнопками. Но это явно было что-то случайное, т.к. повторное прохождение этого места не вызвали зависания.

-1
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Да ладно бы троллил, он сам ещё мал и пишет ахинею, 970-я на 4-х кратном 60+ и не должна везде показывать согласен, но ведь даже 280х с 4х сглаживанием fps30+ на full hd тянет все игры (ну может кроме одной))), а мы говорим про карту которая на 40-45% мощнее чем 280х.

1

Сколько раз говорить, что максимальные текстуры идут без лагов только от 6 гб видеопамяти, выставил высокие, всё остальное по максимуму и всё идет отлично!

0
Комментарий удален

FreeeeeZe
Если чесно , я не заметил разницы между низкой и очень высокой листвой, я и вглядывался и всё делал, но разницы не заметил, а фпс кушает.

1

на старых 1-гиговых картах со скрипом но можно играть!
Rise of the Tomb Raider gtx 460

0

Пойдет ли игра на минимальных настройках на Core 2 Duo 6750(2.66GHz) + Radeon HD 7770? (Томб Рейдер 2013 норм шел на максималках при разрешении 1280*1024)

0

После патча игра чуть приубавила аппетиты на видеопамять, уже почти постоянно потребление игры не превышает 4Гб (бывает но совсем чуть). Есть прибавка фпс, в моем случае вырос прим. на 5-7 кадров. В общем улучшения реально присутствуют.

0

Ребят, я не знаю может у меня одного такая проблема. Перелазил весь интернет в поисках патча для ноутбуков с двумя видеокартами ( в моем случае AMD/INTEL) Ну кто в теме с GTA5 в свое время была та же проблема. Запускаю игру но в ней не отображается моя AMD видеокарта. Пробовал ставить новые дрова все без толку. А когда я делаю в настройках Каталиста( на AMD картах нужно выставить этой программе высокую производительность) игра отказывается работать и вылетает даже не загрузившись. Если ничего не менять игра запустится но в 15 кадрах максимум. Подскажите что делать. Буду очень благодарен!

0

johnson777
То есть игра работает на встроенной видюхе?Тогда получается,что она вытягивает игру в 15 кадрах?Встроенная видюха новую лару при 15 кадрах??Мб у тебя многоядерный процессор и игра запускается не на всех ядрах,тогда поможет прога CPU-Сontrol.

1

Windows 10 Pro x64; MSI R9 390 Gaming 8G; Intel Core i5-3470 (3400 MHz); RAM 24Гб (DDR3-1333), (БП-Corsair RM750)
У меня один вопрос, как оптимизировать графон, просадка фпс частенько подбешивает, 50 фпс, бежишь, никого не трогаешь и фигак 25 и начинаются подтормаживания.
Я понимаю что Intel Core i5-3470 не раскрывает MSI R9 390 до конца, но должно же быть какое-то решение.
Помогите настроить графику.
Заранее спасибо.

0

Homikator
"...Я понимаю что Intel Core i5-3470 не раскрывает MSI R9 390 до конца..."

- а с чего вы это взяли? Или у вас процессор в игре загружен на 100%, а видеокарта не полностью? Я думаю это не так, игра не особо процессорозависима, сами то тестили, чтобы выводы делать? Если CPU у вас в игре загружен не полностью, а я уверен это так (если иначе - ищите вирусняк в системе), а карта под завязку - то увы, это предел производительности вашей карты в этой игре, надо где-то сбавлять настройки графики до приемлемого фпс. Помочь можете только сами себе, смотрите, что больше поджирает фпс и меньше ухудшает графу. Потратьте 10-15 минут и подберите себе оптимальные настройки под свой конфиг, кто-ж за вас это сделает лучше?

3
Комментарий удален

Айрат Гамез
ФПС замерял в стиме, от 42 до 60.Разрешение 1920х1080. Программой geforce expirience никогда не пользовался и не ставил. Проседания были в кат-сценах на Очень высоких настройках детализации и текстур, скинул их на Высокие.
Игра пройдена 4 дня назад, а сейчас, прохожу последнее дополнение, а там вообще, всё шикарно в плане оптимизации.

2

Кто-нибудь запускал на 660GTX? Как оно там идет? Очень хочу купить, но пиратки до сих пор нет, и не проверить никак

0

Ребя кто нибудь проходил игру на видюхе geforce gt650m 1gb? опишите свой опыт)

0

vilfenix
Я тестил на GT 740, Было очень плохо, разве что Low и волосня вкл, а на Gt 650m думаю на Low 30 фпс будет, если на GT 730 50 фпс было.

2

печ 480 , настройки высокие ,сглаживание эф ыкс аа , в бенче выдало 31 кадр, думал вообще не поиграю а оказалось норм

0

Оптимизация норм, только вот игра жручая на видеопамять и характеристики видеокарты. Только из-за этого играю на средних, да и то на предельных к восприятию FPS. Win 7 64-bit, Xeon Е5450, 8 GB ОЗУ, 550 Ti 1 GB, 1280х1024.
На средних - загрузка проца ~ на половину, а видео стабильно 98-99%, до 1003 МБ памяти, оперативы до 5 с чем-то ГБ, но это пофиг. (Замерено MSI Afterburner). Вывод - покупать GTX 960.

0

ребята, у кого игра сильно грузит видеокарту, в ставьте в настройках nvidia - параметры 3Д- программы - RotTR.exe - макс. частота кадров 30

0

Я не говорю что вообще не изменилась.... судя по видосам там впилили godrays лучи текстуры лучше а остальное на мой взгляд мало чем отличается.

-1

Ладно !! Раз первая на максах пошла, значит и это должна хоть на средних пойти.

-1

фпс просаживается странно как то до 0

-1

Вы лучше скажите мне-сильное отличие в сглаживании FXAA от SMAA 4x?Графон круче?Просто играл на максах при сглаживании FXAA в FULL HD примерно 3 часа.Лагов и фризов не видел.Конфиг в профиле.

-1

bodibilder
с SMAA x4 фпс у тебя упадет раза в 2. разница в текстурках конечно же есть но нечего сверхъестественного. вруби простую SMAA не 2 и не 4 кратную

0

bodibilder
"... отличие в сглаживании FXAA от SMAA 4x?Графон круче?..."
Графика та-же, просто сглаживание круче, но фпс проседает на 4х жудко, не играбельно. Да и в FULL HD - FXAA или MSAA вполне хватает для отличной картинки, местами конечно попадаются "лесенки", но не критично, нужно присматриваться, а в динамике игры и вовсе не заметно. Для SMAA 4x с нормальным фпс полюбому нужно или SLI или Cross из топов.

1

Да она хуже бетмана е мае

-1

i7 2600 r9 290x 16 гигов 2400 частота, вроде все идет норм, но 60 кадров не ощущается если честно, но меня полностью устраивает.

-1

Оптимизация вроде хорошая. Конфиг в профиле. Фулл хд, все максималки, кроме теней (высокие), fxaa. 45-50 фпс где-то. Сильных просадок не замечено.

-1

всем привет! ребят потянет ли игра на средних настройках графики при разрешении 900p и в 30fps?
на таком корыте: Phenom II x4 955 (3.8ghz) Radeon HD 6870 1gb, 8gb ram
заранее спасибо!

-1

Leonn_24
игра тормозит даже на четырехгиговых видеокартах,говорить про 1гб видеопамяти-думаю не имеет смысла

2

Thompson1929
вот видео на 1гб (GTX 550 ti) разрешение 1920x1080, (TressFx) волосы и тесселяция включена
подробные настройки:
Полный экран - ВКЛ
Разрешение - 1920x1080
Частота обновления - 60 Hz
Сглаживание - Выкл
Верт. синхр - Двойная буфуризация --------Графика-------
Качество Текстур - Высокое
Анизотропный фильтр - Трилинейный
Качество теней - Среднее
Мягкие тени от солнца - ВКЛ
Преграждение окружающего света - ВКЛ
Глубина резкости -Выкл
Детализация - Среднее
Тесселяция - ВКЛ
Отражения пространства экрана - ВКЛ
Динамическая листва - Низкое
Bloom-Эффект - ВКЛ
Размытие по краям экрана - ВКЛ
Размытие при движении - ВЫКЛ
PUREHAIR - ВКЛ
Блики объектива - ВКЛ
Эффекты Экрана - ВКЛ

Фпс при записи 10~20, думою что в 900p без волос и тесселяции должны быть 25~30к/c

2

денег дашь обязательно выкину ок ?!

-1

Меня тоже это бесит, как эти текстуры могут жрать 6 гигов vram ? Они чё с Рианной Прачетт марихуанны обкурились !!!!!
Вон брали бы пример с alien isolation, там графика и оптимизация в 100 раз лучше чем в этом неоптимизированном дерьме.

-1

killycrok
"...брали бы пример с alien isolation,..."
- ну не загоняй )) Нашел с чем сравнивать лару, смешно просто )

0

Первый патч уже пошел , но пока не играл после обновления.

-1

Адам Джандаров
Разница минимальниешая. Играю на gtx 760 на высоких настройках было максимум 48 фпс, после патча 50, 2 фпс не разница, новая опция в настройках графику вообще не улучшает и не ухудшает, но фпс 2-5 точно сьедает.
Поэтому патч полная фигня, как были просадки на сов.базе так и остались. ЖДЁМ НОВЫХ ПАТЧЕЙ !!!!!!!

3

killycrok
Но это ясно было , что уже прошедший свой век карточках производительность будет не очень. Графика стала лучше значит и железо нужно помощнее . Патчи не так спасут.

-1

разрабы там че писю дрочат?где оптимизация?

-1

Но протестировал я игру , у меня что то только хуже стало. В местах где было нормально, сейчас стало хуже фпс стал падать до 25. а раньше 35 было в этих местах.

-1

Адам Джандаров
у меня в роликах сильнее просидать стало , и как ты говорил в некоторых местах.

3

Вообщем протестил игру на предмет ее отношения к SSD. За 40 минут игры в RoTR прога жизни SSD показала следущее:

-1

Добрались наконец руки до этой игры в оффлайн режиме,спасибо одному доброму человеку.Выставил всё на ультра,убрал все размытия и выставил FXAA,стабильные 60 фпс при фул хд.Включаю SSAA 4X фпс сразу спадает на 32-35.Нашёл золотую середину в лице SSAA 2X,стало 44 фпс и квртинка чёткая.В принципе оптимизон нормуль.

-1

Текстуры и детализацию ставьте на Высокие, а всё остальное на Максималки и сглаживание SMAA + DirectX 12 и всё шибко работает.
Мой конфиг в профиле.

-1

I5 3570k ddr3 8gb (1600mgz) gtx 960 msi gaming 2g играю сна разрешении 1440x900 высокие настройки включен директ 12 и сглаживание , прошел бабу ягу , появилась сразу без глюков,игра идет стабильно без просадок, вылет был один сам по себе когда лез на дерево , и когда сражался с баб ягой проваливался под текстуры разок, интересная игра.Пиратка Репак от Фит Герл

-1

Оптимизация не в пример лучше многих игр последних лет. FX8350, GTX650 ti, 8гб оперативы. Играю на высоких, всё комфортно, всё устраивает. "Очень высокие" не пробовал ставить даже, ибо сразу предупреждение вылезает от самой игры.)

-1

Что нужно отключить чтобы играть с 30-40 ФПС? Играю на средних, такое ощущение что просаживается игра. GTX550ti 1 гб, fx6100, 8Гб ОЗУ

-1

Магнум 500
С 550Ти всё сложно..Уж слишком слабенькая,хотя...если чуток разогнать. По сути: попробуйте отключить тени. На открытых пространствах они едят очень много ресурсов. Но без теней пещеры выглядят не так впечатляюще.)

2

Arhigluk

Я и не претендую на ультра. В целом игра идет неплохо, но просадки... Попробую оффнуть тени

0

Решил сравнить пиратку с халявной лицухой. Отличий ноль по производительности. В этот раз всё протестировал полностью на ультрах.

&t=2s

-1

я даже боюсь представить какие будут требования к игре)))

-2

На gtx 760ti фпс где-то 31-53 на средних , и потом бац 0 фпс, 0 фпс карл !!!!! И на целую минуту.

-2

killycrok
где ты 760 ti нашел очень интересно

3

killycrok
760 ti чёт впервые слышу про такую видюху может gtx 760 у меня стоят настройки где очень высоко где то поставил высокие fps 45-50

5

Русьик
у меня она уже давно как.

-1

50-55FPS. Конфиг в профиле, настройки всё выкручены на максимум, только текстуры на высоких и сглаживание FXAA

-2

Все на высоком почти ультра кроме текстры(высокие) в кат сценах до 25 фпс падает, а так от 35-40 идет игра

-2

вот как идет на моей тачке

-2

Я не игры сравниваю, а оптимизацию и графику, и то не сравниваю , а просто привожу пример.

-2

killycrok
я тоже про графику, а не игры

0

оптимизация у лариски уг. зря деньги потратил, удовольствия от игры 0.

-2

на GTX 550 ti играть вообще не возможно. Пришлось всё на минимум ставить и разрешение до 1366х768 снижать. Хотя первая часть на фулл хд и средне-высоких шла. Придётся тратиться на новую карту =\

-3

Репак CPY - Разрешение, 2880 на 1620 + Fxaa + 11DirX + Win10 +всё на "очень высоких" (только качество текстур "высокое") в бенче - 78.45
Репак CPY - Разрешение, 2880 на 1620 + Fxaa + 12DirX + Win10 + всё на "очень высоких" (только качество текстур "высокое") в бенче - 98.70

-3

Чопорный Мышивур
У меня тоже на ДХ12 значительно плавнее идёт и не лагает, при том что карта вроде аппаратно ДХ12 не тянет, не знаю с чем это связано

-1

игруха выжимает из видяхи все соки

-3