на главную
об игре
Rise of the Tomb Raider 10.11.2015

Посоветуйте настройки для GTX 780 3гб, надоело проседание фпс

Винда 10, 4770k, 16гб 2000 Мгц, Асус ГТХ 780

В геодолине ФПС падает до 40 кадров играю на высоких. Это нормально?
Ну неужели все переключать на средние для комфортной игры?
Или у меня уже комп морально устарел и впридачу к игре надо покупать видяху за 40 тонн+?

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Я просто в шоке сейчас прибываю от автора этой темы. Если у него на видеокарте, у которой видеопамять составляет 3 GB, и он жалуется, что FPS падает с 60 до 40 на высоких графических настройках, (играть вполне комфортно) то что, тогда можно говорить о моей видеопамяти, которая составляет всего 1 GB и я играю на всех средних графических настройках, и у меня с 30 FPS падает до 20 FPS, (играть уже не комфортно будет) и я не жалуюсь, ибо я всё понимаю, и я вообще радуюсь от счастья, что Лару вообще моя система ещё смогла запустить, чтобы поиграть хоть как-то, чем вообще никак. Могло бы быть, всё намного хуже, чем есть. Так что, у этого автора темы, просто всё ещё в шоколаде игра тянет, по сравнению с другими людьми, у которых система слабее стоит, для этой игры.

17

Patrick Russian
А мне вот просто интересно, какая видеокарта с 1GB памяти может вытянуть такую прожорливую игру на средних настройках? 0_0
И при этом выдавать стабильный FPS на 20+/30 кадров.

-1
Комментарий удален

Patrick Russian
Ну, почему же не поверю? Поверю. GeForce GTX460 очень хорошая видеокарта. Сделана на совесть. :)
Я, честно говоря, думала о модели, вроде GT540M. Хотя, видео, выложенное на ютубе, доказывает, что и эта модель тянет игру. Я где-то даже видела видео игры, заснятое на карточке, модели HD4800. И FPS был 15-20 кадров. Т.е. попытки оптимизировать игру были.

0

LisaM
А, так Вы девушка оказывается))) А я ещё обратил внимание на ваш никнейм LisaM, и думал, парень ли вы, или девушка. Даже потом хотел у Вас спросить об этом. Но когда я прочитал ваш ответ, и увидел, что Вы как от женского пола пишите слова, то я уже наверняка понял, что Вы девушка. Ладно, не важно. Забудьте. Просто если бы Вы ещё знали, как мне ОСОБЕННО повезло с этой Ларочкой новой, чтобы я в неё вообще мог поиграть, ибо пираток нет, ибо никто не может взломать защиту Denuvo в игре, и что тут или ждать пока взломают игру и выложат на торрентах, или покупать лицензионную игру в Стиме. Так вот, как же мне вообще досталась эта Лара. Рассказываю... Здесь, на этом сайте, я когда начал уже выпускать свой крик души в комментариях под игрой Лары, что мол, если бы кто-то мне подарил эту игру лицензионную, которая человеку не понравилась, или который её уже прошёл всю и полностью, и забросил игру в Стиме у себя, и потом отозвался один пользователь здесь, что он может мне свою купленную игру в Стиме предоставить через "семейный доступ". Я думал, что он шутит, но потом оказалось, что он реально мне захотел помочь с игрой. И он помог мне, за просто так, бесплатно, совсем незнакомый мне человек из России (я из Украины). И вы представить себе не можете девушка, какой я был счастлив на девятом небе, что мне предоставили в Стиме бесплатно игру, в которую я могу запускать играть и наслаждать в любой день, и в любое время, когда захочу. Я потом подружился с этим Сашей, добавил его в друзья ВК, ну и в Стиме разумеется, ибо без этого, игру не поделишь на 2 Стима, чтобы играть двум разным людям со своих PC. И Саша сказал, что он отменять доступ к своей библиотеке игр купленных в Стиме от меня не будет. Что он надолго предоставил доступ к библиотеке игр.
Господи Иисусе! для меня этот русский Саша, просто как КЛАД какой-то, полезный и редкий, попался и оказался. Так я потом, сразу как залип в этой Ларочке своей, что и не вылазил из игры. Почти целыми днями сидел и гонял в Лару. Много достижений себе заработал в игре. Но игру ещё не прошёл. Дошёл там где Лара знакомится с людьми Якова, и что они её предупреждают, о борьбе с орденом "Троица". Зато я прошёл DLC с бабой ягой. Ну и миссия там конечно, что пипец. Что курили товарищи разработчики, когда создавали это DLC с бабой ягой, в которой была одна наркомания, экран плыл и всё волнами цветными гуляло и расплывалось (эффекты наркомании), что Лару якобы ШТЫРИЛО, что ей всё это чудилось, а наяву такого не было. Я подобную наркоманию ещё помню была в игре Far Cry 3 когда от Джэйсона (главного персонажа) дома отъезжали назад, трава вырастала на глазах, грибы и прочая хрень. :)
В общем, вот такие вот дела девушка. Теперь Вы и все тут знают, как мне досталась бесплатно лицензионная игра в Стиме, через семейный доступ, от постороннего мне русского человека. И всё-таки, есть ещё на Земле добрые и щедрые люди. Не все плохие и злые, и это факт.

3
Комментарий удален

Это просто криворукие разрабы, начудили с оптимизацией, раз на 780 с 3 Гб этот проходняк падает в ФПС

5

Выключи сглаживание (или на х2 поставь), убери всё мыло и различные эффекты размытия и им подобные. А лучше поищи что нибудь типа сравнения настроек в интернете, как раз можно будет и картинку комфортную подобрать и фпс до 60+ поднять.

1
Комментарий удален

SonyK.
Огорчать меня не надо. :) У друга стоит GTX750 с 2GB GDDR5, которая вытягивает игру на высоких настройках + ультра.

-4
Комментарий удален

SonyK.
Карта с разгоном. А какое разрешение, я сказать не могу, т. к. не знаю.

-1

Вобщем почитав статью которую скинул Фиолетовый жираф, решил проблему. Там где было 40+ отключаю тесселяцию и фпс поднимается до 55-60. Потом когда прохожу ту локу включаю обратно - профит. На самом деле лагает до 40 кадров всего в нескольких местах игры, в начале когда смотришь на советскую базу сверху и в геодолине. В осталных локациях фпс не проседает.

Память не причем, т.к. черным по белому написано что для высоких текстур достаточно 2.7гб

-1

Друг из параллельного класса )

-1

Не играл еще в эту игру, скажите, с моей 2-х гиговой 660 Ti пойдет эта игра или тормозить будет сильно? Все остальное подходит, 8 Гб оперативки и Core i7-3770 3.4 GHz

-3

Текстуры на высокие и все прожорливые фичи(типа антиалясинга) поставь на средние. Это нормально вообще, 780 вышла 3 года назад на еще более древней архитектуре.

-5

Diglick555
У меня GTX 770 4 Гб видеопамяти и прошёл игру на высоких+очень высокие, сглаживание SМAA на DX11 до выхода 12-го были идентичны, FPS скакал от 42 до 60.

Спойлер
Спойлер

LaserDeath
У вас, видеопамяти 3 Гб, а это маловато для высоких настройках в данной игре. Поставьте текстуры и детализацию на средние, а остальное без изменений. Пробуйте!

Patrick Russian
Вы правы, 40 FPS вполне хватает. Меньше пользуйтесь сторонними программами во время игр. Оно вам, не надо.

1

Возможно вам поможет эта статья, там всё подробно расписано - http://www.overclockers.ua/games/rise-of-the-tomb-raider-test/
Но вообще я подозреваю, что проблема в 3 Гб видеопамяти. Новая Лара очень прожорлива в этом смысле.

-7

LaserDeath
Так 780 уже 3 года. Пора переходить на новую видеокарту. Да и в ларе на высоких твоей карте просто не хватает памяти.

-12

Кирилл1998
Да я примерно так ее и покупал 2.5 года назад. Жду 1080. Скорее всего буду брать осенью, т.к. не вижу смысла перед летом обновляться переплачивая - играть все равно редко буду. Но всеже 780 не самая дерьмовая видяха. И хотелось бы чтобы держала стабильно хотябы высокие. Я же не требую от нее ультры.

-4

LaserDeath
Просадки у тебя из-за нехватки видеопамяти, нужно минимум 4 гига для высоких текстур. Сейчас будут выходить игры, для которых уже нужно 6 гигов минимум для высоких, 4 уже для средних будет. Они вынуждены это делать, иначе железо не будут покупать и это абсолютно нормально.

-2