на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Игра за мага

На 10ом лвле раскачиваем силу магии ОГНЕННОЙ (Я тестил поверьте все остальное смешной кал)! Будет сложно проходить обучение в монастыре (Квест на Арика) и квесты в Харбор-тауне (Квест на убийство главного подручного в городе Дона Эстебана в борделе). Но НЕЛЬЗЯ тратить скил поинты на всякое фуфло типа силы.
Получаем на 10ом лвле мана пул в 50 (как раз рестор маныв одного элика)
К 12 лвл качаем алхимию на макс и клепаем элики на +10 хп постоянно ну и элики на ману если хотите стать похожим на бомжа Васю можете закупать сразу элики у алхов. Не забываем что сваренные элики даже на хп можно продать если их слишком много.
С 13 все скил поинты кидаем в мана пул. Как можно быстрее сделайте себе 2ва кольца на +20 маны (Навых кузнеца на макс -15 sp. +40 маны -40sp Выгода на лицо ). К 20ому постарайтесь найти 200 мудрости. Минус в том что эти сранейшие таблички очень легко пропустить ввиду их подлохамелеонской окрасти под цвет камней. На 21ом у меня было 165 мана пул. 10 лвл огня. 200 мудрости и 4ый лвл рун. Что дало мне скил АД.
Мой рекорд 2умя юзоми ада снес 4ех элит ящеров и 5 воинов. Мечник и лучник далеко в отсосе по параметрам боя. Самое главное клепаем элики на ману и радуемся жизни не забывая про такие замечательные скилы как скорость вызов скелета и левитация.
Для нубов скупая все банки у алхимика, выходим кликаем на повторный торг с ним и бац опять теже банки в таком же колличестве. Повторить до нужного кол-ва банок.

Как итог получаем Бронированного (Брони все равно у всех одинакого) Монста с кучей ХП. Только мы можем жрать и делать элики на +10 хп. На ману нам все равно не надо 160 маны оптимально (На 2ва ада и кучу фаер болов), элики все равно кушать придется. Если бы можно было сделать 1000 маны (что бы бится от сна до сна). Но увы этого не дано. Силачам надо элики на силу ловкачам на ловкость а нам еще раз повторяю на ХП.
Для примера за 4 фаера можно снести мглора, огра, Элитного ящера. За 3 Ящера воина. За 2 Скелета воина, черного волка, херь похожую на черепаху с башкой мутантоидного червяка, упыря. Все остальное за 1ин фаер. И Не забываем ЧТО У ФАЕРА СПЛЕШ! ТО бишь в склепе 4 скелета воина улетают за 3 фаер бола.

Комментарии: 109
Ваш комментарий

TrustMee
А тебе не приходила в голову мысль , что за три предыдущие готики файрболлы успели несколько надоесть?
Ад против андедных ящеров? Ну-ну. Хотя если ты играешь на легком уровне сложности то может быть. Но там можно всех тупо забивать посохом.

1

TrustMee
Ты возомнил себя истиной в последней инстанции? Это РПГ а не конкурс по созданию математически перфектного персонажа. Маг-кузнец в мире Готики - глупость . Это раз. Я не страдаю манчкинизмом. Это два.
Твои жалкие 140 хитов ничего не стоят ибо сносятся любым номальным мобом с одного удара. Это три.
Почему лед а не огонь? Потому что искуственный идиот построен таким образом, что после выхода из заморозки моб теряет игрока из виду(если тот не находится в радиусе атаки) Заморозка длится около 7-8 секунд. Этого достаточно, чтобы зайти со спины и добить серией ударов посохом. Поэтому качаем посох.
Итого 100 лед , 100 посох , свитки, алхимия, руны. Мана шмотом и пузырями. Я прошел игру и огненным и ледяным магом. Ледяной удобнее.ИМХО

1

хатя под конец игры у меня был самый крутой топор и 3 лвл оново

1

А ну и еще. Вызов скелета ОЧЕНЬ полезен. У него ДОХЕРИНУ!! хп. Я его тоже сначала не юзал пока не увидел как 3 элитных ящера ковыряют костяную тушку пол часа не обращая на меня вообще никакого внимания. Хотя я постреливал в них фаером. Нужен в закрытых комнатах там где даже скорость не помагает не убежишь.

Удачной всем игры за мага)

0

Подскажите пожалуйста где искать пропавших рекрутов! (Испытание мастера алхимика)

0

Спасиб за гайд, почерпнул много интересного.

0

Один на ферме внизу рядом с монастырем другой мертвый в лесу

0

В тему про мага:
На одном из форумов прочитал что фрост маги рулят, начал качать, типо из далека можно морозить и убиваешь мобов а они даже не подходят к тебе.....
Сейчас имею уровень стрелы ледяной 5 - огры, мглоры и нежить не замораживает вообще? это из за уровня токого? или просто на них заморозка не действует в принципе?

автору гайда +

0

Ребят! С квестами все МЕГА просто. Кроме тех которых на логику. Найти что нибудь секретное ит.д. и т.п. Открываем журнал (L) И смотрим. Нажав на квест справа сверху есть закладка карта задания. Сам тупил долго))) Полял про карту на этом же квесте с рекрутами. Он красными точками показывает все квестовые обьекты. Входы нужные людей кому сдавать... Пользуйтесь. Фрост маги не дают сплеша. Самая бестолковая на мой взгляд магия. Тогда уж берите аркан магию. Там хотя бы скорость как у танкового пулемета будет. Ну а фаерный сплеш... Все равно лучше фаер. Я когда был 10ым лвлом я уже написал оттестил все. Так как мог прокачать любую магию на 10 лвл. Фаер меня впечатлил больше всего. Ни разу не пожалел.

0

Про заморозку я не знаю. Но знаю что по мана косту фаер оптимальный. Фрост 10 маны. Фаер 8. Только у фаера сплеш а у фрост заморозка и то походу не на всех...

0

У заморозки что-то вроде градации. Сама крутая того же мглора и его неживой вариант нормально морозит. Время\возможнось зависит от крутости врага и развитости навыка...

0

А третий вид кристаллов имеет какие-нидь преимущества?

0

Посмотрел на "стреляющий кристалл". Можете не отвечать - *овно *овном!))))

0

самый эффективный - огонь. автор молодец!

0

Дико разочаровало то, что по сути всего 4 атакующих заклинания (ну тоесть 3 кристала и ад), ни в какое сравнение с Готиками, гже около 15 их было =(

0

Огненный маг это скучно. Заморозка забавнее :) Ад вообще не особо нужный скилл - бьет слабо, жрет много.
Вкладываться в ману не обязательно , я когда магом проходил, в конце игры на 25 лвл имел всего 100 маны. И не сказать, что не хватало. Пострелял, позамораживал, превратился и всех порвал. А до того ракушкой прополз, посмотрел кто где...

0

Ну опять придется походу кое что разжевать. requiemmm
Смотри ситуация. Бежит на тебя 3 ящера. Стреляем в первого. Замораживаем. 2ое других обгоняет. Тот который порцию дамага получил останется сзади покоцаный. Стреляем во второго замораживаем. И бам опять 3ий его обгоняет. Стреляем еще раз. Опять такое же фуфло. В итоге нас догонят и будут мочить. С фаера же ляжет 100% хотя бы 1ин железно 2ой получит сплеш и тоже не добежит. Осторожным кайтом выносится последний. Ад очень плохой скил при уловии что бьет на офигенно большой радиус на больше чем пол хм ограм и элитникам ящерам. Собираем пак из 5 и больше и сносим. Но это при условии что маны 160 максимально я уже это писал. Так как без хаванья элика юзается Ад спокойно 2 раза. Можно скилы на очередь ставить. То есть юзаем ад. Пока кастуется жмем на скил ад еще раз. Он быстро его достает. И можно опять его активировать.

0

А реально прокачать только Посох и лёд? до Макс?

0

Игра заканчивается на 25-26 уровне - 250 очков максимум. Остается 50 свободных очков. Четыре уровня рун , алхимия . Впритык. Ману придется наращивать зельями, их будет минимум 15 штук. 15х5=75 маны . Кольцо +20 и амулет + 30 Итого + 125 маны. Достаточно для комфортной игры.

0

А есть смысл ХП качать? Ну то есть, вражины доходят?)))

0

Итого 100 лед , 100 посох , свитки, алхимия, руны

Militat spiritu, militat gladio. )))

0

Кстати, а если лёд выучить полностью, то ЛЮБОГО противника можно будет вморозить или только шалупонь всякую? И можно ли как-нидь вморозить кучку противников одновременно?

0

лед сакс однозначно, а имея кристал на 10 прокаченный и руну ада, а еще если в добавок скелета, махать посохом-мазахизм.

0

Есть ли в игре кольца, увеличивающие навык кристаллов, а то может не стоит качать все 10 уровней.

0

Пару вопросов:
1. Где раздобыть заклинание взлома замков? у мастера свитков нету, изучать навык взлома играя магом трата очков, а бегать и тыкаться носом в закрытые замки надоело.
2. Где покупать свитки снимающие магическую защиту? 3 свитка дали по квесту а магических барьеров по игре больше встречал.
3. Кольца и амулет к мане 20+ найти\купить можно? или только скрафтить?

0

>Есть ли в игре кольца, увеличивающие навык кристаллов, а то может не стоит качать все 10 уровней.
Есть кольцо, дающее +2 ко всем клисталлам.

Проходил меч+щит и немного лук качал. Начал по новой. Вопрос: прежде чем идти к магам хочу вкачать топоры, до какого уровня максимум позволят вложиться в лагере на болоте?

Магу горное+кузнечное дело нафиг не надо, т.к. самые лучшие амулеты и кольца дают бонус к защите от урона, но хороший маг врага не подпустит)

0

Saiyan
Квест на поиск диска, где гиргера валить - с одного из карлов падает руна взлома замков.
Снятие барьеров - руну дает Урсегор в конце игры.
Амулет +30 к мане или дают или находишь. Я в конце просто заглянул в инвентарь а он там лежит. Хз где взял:)

ZeLs
Почти всех замораживает. Но чем круче моб, тем меньше время заморозки.

MEGAFLOP
А тратить ману на муху или крысу - идиотизм:)

0

Нашел руну взлома, теперь бы еще 3й лвл владения рунами для нее прокачать - где бы так побыстрому мудрости нахватать не подскажите?
Свитки взлома делать ужасно дорого 50 бумага + 2 отмычки 20 = 70 хотя конечно почти всегода как минимум закрытый сундук окупается (а так руки чесались в начале игры взлом прокачать, теперь вот приходится бегать вспоминать где там закрытые сундуки были, зато никаких кавыряний трахтибидох и открыто).
Кстати если про прокачке рун до 4 и максимальное владение фаерболом даюд ад, что-нибудь за другие магические стихии дают альтернативное?

0

Маг кузнец был глупостью пока не ввели крафт колец и амулетов. Да и еще у меня было на конец игры лишних 10000 голды при условии того что я всех убивал только с магии. Проблем с эликами не было. Всегда носил не меньше 100тни как лаве появилось которые регенят по 100 маны. Тупость вынимать посох и бежать долбить им даже крыс.

0

Если ты хочешь создать билд боевого мага то мне он представляется только так. Качаем силу, клепаем элики на силу. Качаем кузнеца. Берем кольца на хп + защиту (делаются если мне не изменяет память из рубинов). Берем в лапы по желанию меч или посох (соответственно на 7 лвл прокачиваем уамения либо владение посохом либо мечем). На первых порах юзаем иллюзию для отвлечения противников, потом скелета. Всегда перед боем особенно если видим весомое численное преимущество бафаемся берсеркером. Смысла использовать лечение не вижу проще пить элики. Получаем усиленного берсом ударника с прикрытой жопой скелетом с дебильным ником Фредик + ко всему выигрываем по защите на кольцах амулет берем тот же что и за мага. Щас качаю именно этот билд. Поверь если тебе не нравятся математические расчеты то мне они в Рпг сильно облегчают жизнь.

0

Кнопочку EDIT никто не отменял:) Сила качается сама - в игре есть несколько поллитр +5, рагу +2 , яблоки...
А если не видно разницы, зачем платить больше?:))) 150 хитов это один пропущенный удар от ящера (остальных не рассматриваем.) 160 маны будет получено с поллитр , силу набираем до 50 без проблем , хиты нам особо не нужны ибо в бой мы лезем только с ледяными статуями , которые ,как известно, не кусаются:)
Это не мутантобилд. Это правильный маг из Готики. Которым я прошел игру без каких либо проблем. Потому что очень редко дрался более чем с одним врагом одновременно. Посох нужен . Трата маны на шушеру бессмысленна. В итоге разница между билдами 150 хитов. Но в моем случае не нужно гоняться за баблом для покупки сотен зелий маны . В общем, это вопрос не эффективности а стиля игры.

0

Кроме меня по ходу кристалл "магический снаряд" никто не выбрал. И по-моему зря. Ящера воина на 10 уровне кристалла расстреливаю 5-ю бросками, т.е. трата 25 маны. При этом нет никакой задержки между выстрелами и есть возможность быстро менять цель. Даже если навстречу несется толпа противников, все подыхают задолго до того как успевают приблизиться на расстояние вытянутой руки с мечом. Единственный минус - при быстрой стрельбе пара-тройка снарядов все равно летит мимо цели, но учитывая низкую стоимость по мане это небольшая потеря. Да и выглядит эта магия уж куда оригинальнее огня и холода, которые заполонили все РПГ.

0

Просто когда я впервые испытывал на волчаре кристаллы, которые у меня были, то результаты стрелялки были не очень... То, сколько снёс огнешар за одно попадание, "пукалка" набрала только раза с 6-7. Считаем. 1 шарик = 8 маны, 6 пукалок = 30 маны. Стрёмно как-то. Ну а вообще, мне "фрост-маги" нравятся больше. Они подлее))))

0

Ледяной кристалл мягко говоря разочаровал, да и магический тоже. Старая привычка, ходить с огненным армагеддоном в руке. Кинул такой разок, и все кругом разлетаются, красота...)

0

Люди ну хоть вы подскажите где учат рунам!?!?! Иль я их зря таскаю!?

0

Рунам учат маги. А именно, Игнатий. И только после того, как станешь именно магом, а не послушником. Он же учит огненному кристаллу, если что. Воины ордена и Дона руны юзать не обучаются.

0

Каждому свое. ТС не дано юзать лед, кто-то не умеет обращаться с фаером. Кто-то вообще магию не любит. Флудотема (Зелень ТС тому лишний раз подтверждение). Кто как хочет и как удобней, тот так и играет.

0

Кароче, автор просто рассказал нам про интересный, эффективный билд. Без малейшего намёка на отыгрыш роли, правда... Ну, каждому своё))

0

Блин, лёд для тех кто любит играть скрытно, подло вынося по 1-2моба за раз, злостно радуясь колотя сосульки:)
С огнём можно по 3 ящера выносить за раз, то есть идти на пролом, но можно получить оплеуху от внезапно выскочивших друзей, не успев поднять ману.
Чистою магию не пробовал так, как провёл тот же опыт с волком, от ZeLs.
Маны думаю хватит и 120-150, играю с 100ой маны(не очень жалуюсь), ибо в начале на силу спустил - ступил:(

0

посчитай насколько мне ее хватит

30 кастов ;)

на ящера два каста надо...ну или двумя можно убить несколько ящеров

~15-20

Что-то после этой темы не хочется м не магом играть)) Лучше лук...

0

20й лвл мага 157 маны, 72 силы, максимально вкаченый фаербол, в руках щит с магазина самый дорогой что был и молот на 70 силы урон под 100, тоже с магазина, скил топора как раз на способность держать двуручный молоток в одной руке. Всякие карапузы и если каво добить легко уносятся молотом, ну а с крутыми разбираюсь магией, так что играйте в свое удовольствие и как вам нравится нету в этой игре убер билдов.

0

Попробовал все виды. У огня самое высокое повреждение+сплеш, но самая медленная магия. Лёд замораживает и неплохо сносит. Магические снаряды порадовали скорострельностью, однако при низком уроне стоят неоправдано дорого. Делаю выбор между льдом и огнём.

0

А за мага с одноручником нельзя, тока двуручные?

0

Лично я играю магом, в одной руке у меня двуручный топор, в другой щит.

0

MEGAFLOP
Мат удалён. Представь, что я тебя послал, ладно?

0

>а вкладывать очки в силу играя за мага-двойной идиотизм
Кстати, да. Вкладывал 10 очков только в начале игры, остальное догонял эликами.

Хм..если подумать то для мага самое оно магические заряды, но всё ж при такой стоимости получить низкую эффективность... Остаётся только огонь. А вот кто воина с магом смешивает - лёд вроде самое то.

0

2 TrustMee

Cпасиб за тему!! Сейчас прохожу бандюком, второй раз обязательно буду исключительно огненным магом - чтобы даже самый левый посох\меч в руки не брать - только магия.)) Вот только взлом может до 2-го уровня прокачаю, самые сложные замки можно будет и свитками открыть, а то жаль упускать такой источник халявы вначале... или все же стоит подождать руну и окрывать все только магией?

0

ребят, помните вы играете в ПРИКЛЮЧЕНИЕ,хватит уже тупо задрачиваться до таких глупостей,какая разница какой чар к концу игры? по моему важнее пропитаться этим приключением,чем постоянно думать А СКОКА У МЯ ОЧКОВ ОСТАЛОСЬ? или СКОКА ТАМ ДО АПА? глупость...играйте в удовольствие

0

В другой теме уже спрашивал, но больше шансов, что сюда маги заглянут))
Есть ли броня для мага в параметрах хотя бы +40 на +20?

0

Народ, ну серьёзно, какая бронька лучшая у магов и какая у ордена?

0

Билд за огненного конечно круто, но реквием описал
достаточно жизнеспособный билд за лед. мага, за это
ему +

0

Ребят, вы еще подеритесь. Качайтесь как хотите, хоть лучником с топором +10. Главное, чтоб вам комфортно было. Приятное отличие Готики (ну и Ризена в частности), что перс не имеет жестко заданной специализации, и можно комбинировать самые разные профессии и умения. Автор предлагает неплохой и рациональный способ прокачки, за что ему собственно и спасибо.

0

вы болбесы , щас все сюда зайдут и будут следовать вашей инструкций !!! да это нах не кому не надо !!! каждый чел сам будет делать то что он счетает нужным ЭТОЖЕ RPG ребята тут и должна быть полная свобода действий , а не так как у вас - качай манну ,забей на силу . Я лично купил отмычек , прокачал воровство и злом замков ... проблем с золотом нет всё чё надо могу купить , прокачал меч до 4 уровня ваще нормально тоскаю щит старжника и я щас попал в монастырь как маг и буду качать помалой

0

А я вот всё ещё в первой главе... Вырезаю не прокачанным героем враждебную фауну монстров и думаю, куда бы податься. Идти к Дону, или всё же к магам?? Читал, что воином в конце тяжело проходить будет :( Да и магам больше опыта идёт (заданий больше)...

0

Вообще на прокачке не заморачивался; как оказалось даже пропустил начальный шмот и опыт, т.к. не к Дону сразу пошел, а в город. Качал мага, огонь. На одном дыхании прошел до голема, хоровод вокруг которого и стал мне финальным роликом. Поражаюсь современной тенденции запарывать великие бренды приставочной казуальщиной. Сначала Fallout, теперь Gothic (никто ведь не сомневается, что это Готика?).

0

представляете? я купил себе руну свет и продал все свитки, хотел зажечь свет, а ГГ говорит - в этом нет необходимости, какая на хрен необходимость, это же я должен решать со светом мне бегать или без! это что баг такой?

0

Это баг, когда ГГ отказывается использовать руну света.

0

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ БЕДНОЙ ДЕВУШКЕ!!!!!!!!!!! я в первой главе, пришла на обучение в монастырь. Мне Игнатий дал задание прочитать книги в библиотеке. Оказывается, их надо читать в правильном порядке! Это я поняла по опыту: я сначала прочла две, как обычно несет что-то типа"Эта книга связана с магией", а после третьей сказал, что она учит делать свитки. Главное, что когда я потом пошла к Игнатию, ИГРА СОХРАНИЛАСЬ, БУДЬ ОНА НЕЛАДНА!!!!!!! Задание он не зачел, сказал, что я его надула. Можно ли это как-нибудь переиграть, исправить?

0

Атлика, девушка, вы наверное не все книги прочитали... Их там гораздо больше чем 3! :))

Вы нашли секретный путь в подвал библиотеки?
Дерните за кольцо внутри библиотеки (там где постоянно парень какой-то стоит)... И там (в подвале) все книги изучите...

Вот кусочек из прохождения:
"...Идите к правой от входе стене и дёрните кольцо. Осматривайте помещение, подберите со стола книгу о рунной магии и читайте всё что найдёте. Внизу будьте осторожны – одно из колец открывает секретную комнату со скелетом, сундуком и двумя книгами. Идите наверх в комнату. Там будет шар левитации. Сначала слевитируйте вниз. Там будут книги и шар открытия замков. С его помощью откройте дверь и сундук. Снова используйте шар открытия, вернитесь в предыдущий зал, поднимитесь по лестнице наверх и упритесь в стену. Повернитесь налево и откройте закрытую дверь. Возвращайтесь к шару левитации. Используйте его, левитируйте с одного балкона на другой. Прочитайте книгу наутилуса, используйте шар и проползайте через дырку. Ползите к только что отрытой двери (которую открыли сверху зала шаром) и проползайте через дырку. Всё прочитайте, соберите, дёрните рычаг. Здесь также есть мастер Абракас. Теперь возвращайтесь к мастеру Игнатию..."

0

Как говорит Угрюмый в игре "Санитары подземелий" - "Ну я даже не знаю..."

Вот такая ситуация - перед финальной битвой разговариваем с экс-инквизитором Мендосой и он с посохом бросается на нас. Скелета Фреда он замечать не хочет, фехтует возле ГГ. Я - паладин 28 (или 29 - не помню) лвл, стою в блоке со щитом и молотком титана... Удары настолько частые, что даже вытащить кристал не дает, не говоря о том, что с кристалом я теряю щит, т.к его держу 2 руками. Ну и в чем тут прелесть мага? Обясните?

0

А отбежать в сторону или бегать по кругу от врага, пока вытаскиваешь кристал, возможности нет?

0

мне кажется магу все равно нужно какое нить оружие прокачать или я ошибаюсь? а вот с силой и маной это луше элексирами а то на кристалы не хватит

0

КроулиДваПистолета
Я, правда, за мага не играла пока что, но у меня противника сильного отвлекает вызванный скелет

0

Шерил
Скелет отвлекает. Факт. Но как только выходишь из блока, Мендоза автоматически привлекается. Фигня в том, что защита за время диалога исчезает (заклинание ЗАЩИТА).

0

Не могу воспользоваться руной Урсегора - нужна 2-я печать магии, а кто энтим печатям обучает? ( ни один из магов монастыря, ни маг на болоте - кто тогда?)

0

Вроде выполнил все квесты "закон и порядок" выгнал бандитов,подхожу туда ,где должен быть Карлос и вижу ,что его там нет,как можно его вернуть обратно?Хотя на карте показано,что он там должен быть.

0

Конфетта
Если ты не маг, то никто тебя обучать не будет. Печатям обучает Игнатий в монастыре магов, причем для получения 2-й печати, нужна мудрость=100.

sashok988
Попробуй загрузить игру заново

0

Кто играет за мага, посоветуйте: стоит ли качать кузнечное дело или же можно кольца и амулеты купить в магазине?

0

Михалыч 77
Стоит. Во первых по плею находишь только одно кольцо с +20 к мане. Второе нужно делать (кузнечное дело 2). Во вторых, имея антимагический кристалл, можно склепать амулет + 2 к кристаллам + 30 к мане (кузнечное дело 3) раньше, чем можно его найти по сюжету (лежит в городе ящеров, по квесту найти карту).

Конфетта
Если ты не маг, то руной урсегора можно пользоваться для рисования соответствующих свитков (естетственно, любой класс должен пройти обучение или испытание у мастера Иллюмара).

sashok988
Карлос после первого разговора с плаца караулки поднимается к себе в комнату на втором этаже. Справа от входа в комнату - знак: 2 скрещенных меча.

0

Если ты не маг, то руной урсегора
Это руна, которая дает эффекта "Ад"?

антимагический кристалл, можно склепать амулет + 2 к кристаллам + 30 к мане
У меня есть целая куча маленьких антимагических кристаллов, только они дают защиту от магии, огня, воды +5 и никакой +30 к мане

Игнатий
Хорошие кольца и амулеты можно найти в сундуках по всему острову, ну и использовать умение 1-3 ковать кольца и амулеты

0

Шерил
1) Руна Урсегора дает заклинание "Снять магический барьер"

2) Свойства у малого антимагического кристалла и антимагического кристалла - разные :) Антимагический кристал позволяет скрафтить именно такой амулет. В случае возникновения элементов недоверия могу прислать соответствующий скрин :)

3) Игнатий? Это ты к НПС "мастер Игнатий" обращаешься? :))))

0

Шерил, я ошибся. Амулет на мана + 30 и + 2 к кристалам делается из сапфира. Из антимагического кристаллла делается амулет на защиту от всех стихий но на - 2 к о всем кристаллам

0

КроулиДваПистолета
Я и так там по нескольку раз обыскивал всё,пропал)Даже из города сбегал и обратно ходил.Возможно баг пиратки.
Шерил
Попробую)

0

sashok988
Ну не знаю не знаю... У меня ни Карлос, ни Мендоса никуда не пропадали за 3 прохождения.

0

Шерил
Посвящение в маги состоялось, но изучить печати никто не предлагает, а уж 4я глава. Игнатий учит только огненной магии и льду, после того как Паласа замочили... Видимо, баг. Сделаю печати кодом.

0

Конфетта
Видимо, все таки воин ордена, а не маг :) Опция с печатями в диалоге с Игнатием открывается с самого начала 2-й главы

0

sashok988
Можно также поставить патч для устранения ошибок в игре

0

Как становятся магом и как - воином?

0

Как стать воином, расказывает Тристан на ферме послушников: пробраться в Х-Т, не попавшись патрулю инквизиции, сделать 4 или более квестов за орден, взять у Карлоса рекомендательное письмо, прийти к мастеру Палласу и заказать себе класс - маг.

0

Не, ГГ целенаправленно шёл в монастырь, в Х-Т его прислали уже из монастыря наводить порядок.

0

[10] КроулиДваПистолета
13.08.10 10:42 Как говорит Угрюмый в игре "Санитары подземелий" - "Ну я даже не знаю..."

Вот такая ситуация - перед финальной битвой разговариваем с экс-инквизитором Мендосой и он с посохом бросается на нас. Скелета Фреда он замечать не хочет, фехтует возле ГГ. Я - паладин 28 (или 29 - не помню) лвл, стою в блоке со щитом и молотком титана... Удары настолько частые, что даже вытащить кристал не дает, не говоря о том, что с кристалом я теряю щит, т.к его держу 2 руками. Ну и в чем тут прелесть мага? Обясните?


Я маг, последний разговор с Мендосой. Мендоса 1 раз ударил только своим посохом, далее он сам получал от меня удары огненого кристала, а все потому что я отбежала от него, заряжая на ходу кристал, и по дороге склепа бегом, обрачиваясь, била по нему огнем из кристалла. Самое главное, смотреть, куда бежишь, и чтобы сзади не было врагов.

Самая легкая игра - это игра за мага. Главное, побольше маны, прокачать до конца какой-нибудь кристал, и все.

0

Шерил
Я Медосу убил долотом Титана. Хоть и всего 45 силы - он быстро упал... А ну да, еще - бей первым, Фреди! :)

Самое главное, смотреть, куда бежишь, и чтобы сзади не было врагов


И кстати, где ты еще врагов в крепости Урсегора в 4 части умудрилась найти?

0

Конфетта
Если из монастыря прислали в Харбор-Таун, значит 100% ты целенаправленно сдалась патрулю или Санть-Яго, и печатей тебе не видать - ты - воин инквизиции (ветка странник - рекрут - воин - комендант - инквизитор)

0

Я прочитал внимательно предыдущие посты и пришел к выводу, что качать двухкристалльного мага смысла не имеет. Лед убивает еще круче, чем огненный шарик. Единственная сложжнось - он не обездвиживает огров и мглоров. Как быть? Прсто ледяным кристалом снимаем все хиты с них (естественно приходися бегать), а потом убиваем одним точком любого другого кристалла, например стреляющего.

0

КроулиДваПистолета

И что посоветуешь? Я огненный до конца прокачал, а по твоему комету, лёд даже лучше. Мне не понравился, огненного хватает выше крыши. Интересно а кто нибудь с прокаченным кристаликом стреляющим всю игру прошёл? Попробую ради интереса ещё раз пройти, когда с огненным закончу

0

Я не советую качать больше 1 кристалла - интереснее пройти несколько раз.

По кристаллам так - самый большой урон на 1- цу маны - у стреляющего кристалла.
Огненный кристал - может убить или повредить группу противников
Ледяной кристалл наносит не только поражение, равное огненному (но - толколько 1 цели, у нежити - бонус к сопротивлению, зато у всех остальных, кроме мглоров и огров - пенальти), но и обездвиживает любого противника кроме мглоров и огров.

Так что написанному выше - что стреляющий кристалл - масдай - оснований верить нет

В твоем случае посоветую так - кузнечество 3 (критично 2, но очков все равно много, можно деньги на изделиях неплохие поднять), алхимия - 3, геология, разделка, все печати, кристалл - 10, остальное - в ману. Эликсиры - на жизнь. Кольца делаем на + 20 к мане, а вот амулет можно одеть на дефенс - который мастер Игнатий дает.

0

КроулиДваПистолета
Да, а пока что приходится мотать, аж пятки сверкают :)
Я вот пока только не решилась, воином быть или магом. Люди Дона сначала казались ближе, чем инквизиторы... а теперь вижу, что большая половина их - жалкие продажные людишки (да, вот сколько пафоса). Вот и не знаю, кому помогать. А как по силе, кто лучше - воин или маг? Глупый вопрос: у каждого свои преимущества, но всё же?

0

Jess Shephard
ну, пока ты не решилась, не советую тратить очки опыта.

Воин так развивается: контактник сначала у учителей поднимает силу до 100 (лучник - ловкость), потом учит приемы и кузнечестов-алхимию.
Воин ордена - также, но приемы сочетает с изучением кристалла (по сравнению с магом мне показалось, что у воина есть пенальти на кристаллы- мак значительно сильнее стреляет)

Маг с начала игры учит разделку, геологию, кузнечество, а потом копит очки до посвящения. После ритуала у Священного пламени - накопленные очки владываем в понравившися кристалл, выковываем 2 колечка на + 20 к мане - и выносим все агрессивное на острове...

0

Ага, спасибо большое! Такую ясную схему мне нарисовал :)
Да, пожалуй, перспективка стать магом теперь меня больше привлекает. Только можно ли нормально развить мага-вора или воина-с-элементами-мага? Или абы что получается?
PS Всё, это последний вопрос, а то тему засоряю тут)

0

Для Джесс Шепард

Мага-вора реально вырастить - ты потеряешь 10 маны, что не критично. На 3 воровство не выучить, такак как тренер Дельгадо при игре "За орден" - учить не станет, хотябы и выполнить ему квест. Но впрочем 2 очка, некритичных для чистого мага - достаточно, чтобы доставить тебе много приятных минут.

Мага-воина вырастить сложно. Вернее сложно вырастить эффективного мага-воина.

тут два пути:
Можно взять класс воин ордена, изучить силу до 100 + эликсирами до 200, 6 очков - в топор (больше не позволит игра), 7 очков в кристалл. Но прикол в том, что кристалл у воина ордена при равной мудрости стреляет (либо поджигает, либо морозит) - ощутимо слабее, чем у класса маг (балланс игровой). Так что получается 70 очков потратили (1 дает Мендоса при ритуале, 2 - с амулета из города ящеров, всего 10) - а урон - курам на смех, топор ощутимо лучше бьет.

Второй путь - развить магу силу до 130- 150. Но тогда сложится дефицит маны и ты в разгаре сюжета задашь себе (ну а потом - мне) вопрос - а зачем я вкладывала в силу, если я - замечательный снайпер и до меня никто не может добежать?

0

Сейчас играю магом со стреляющим кристаллом. По сравнению с огненным магом - он значительно эффективнее благодаря 1) высокой скорострельности, 2) экономному расходованию маны.

Насчет призыва автора не вкладывать в силу - тоже возникли сомнения.
Во первых, в игре минимум 2 места, где нужно драться с элит-ящерами в антимагических зонах.
Во вторых, расходовать ману ра разную шелупонь типа крыс - экономически расточительно.
В третьих, если мана кончилась, а противник подступил в плотную - большешансов выжить тому магу, который лучше фехтует, а не тому, у кого на 200 хп больше. В четвертом акте ящер сносит 100 - 150 хп одним ударом, так что тратить 20 корон героя ради того, чтобы выдержать на 1 удар больше, не имея возможности хорошо ударить в ответ, на мой взгляд, неразумно.

Еще замечание по печатям. За первую главу я набрал 115 мудрости. Возможно, еще можно было пошастать в самом северном храме, вход в который охраняет патруль из 3 огров, но стало жаль свитков левитации.
Открыв 2-главу (а в первой Игнатий алгоритмически не станет обучать печатям) - можно сразу уйти из монастыря знатоком 2-й печати. Далее - Гиргер + восточных храм + храм по квесту с друидом - и 3 печать нам доступна

0

маг со стреляющим кристалом из за его высокой скорострельности, практически не боится одиночек, подошедших на расстояние удара. Для ледяного или огненного маг - это фатал

0

КроулиДваПистолета в чем экономия то, тратит в 2 раза меньше и бьет в 2 раза слабже

с читами тестил все 3 кристалла и ДЛЯ МЕНЯ самая фигня это магический, среднее огонь и лучший лед.

1.Магический кристалл. Если б можно было во время стрельбы бежать , то он бы может и стал бы самым лучшим, а так увы на огра тратится около 12 выстрелов это как никак 60 маны, ледяным тратится 5 ударов или 6, что также является 60 маны, экономии маны не вижу.

2. Огонь вещь средняя да сплеш это хорошо, но этот кристалл на любителя.

3. и наконец Лед. Зафризенные мобы после разморозки теряют агрессию, это плюс, пока все во фризе можно выпить маны, это плюс, жрет порядочно маны, это минус. На 10 лвле морязятся все мобы. Со стаями тоже нет проблем будь то 3 лича или волки.

В данном случае коэфициент полезности кристала я учитывал расход маны, наверно не спроста магические и огненный кристалы жрут меньше, чем лед. А все потому что плюсов у него больше чем минусов, а за это надо платить.

Кстати печать мглора прикольная штука, можно и даже без кристаллов играть на 4 главе, главное чтоб на тя нпц не напали

0

Сорри за мультипост, но теперь вопрос который я хотел спросить.
Известно, что мана не ограничивается значением 200, а мало маны иметь неудобно.
Хотелось бы узнать кто на сколько качал ману за очки.И до какого значения маны могут учить учителя?

Считаем сколько можно получить: 2 кольца(40 маны), Амулет(есть на 20 и есть на 30, но 2й сложно найти), элики из корон героя(100), найденные элики 10, приготовленная еда по рецептам +13, повышение маны когда станешь магом +7. Итого получается 190 или 200(зависит от амулета) можно получить не прокачивая ману.
Не знаю как для вас, но я бы прокачал чуток ману еще где нить на 40-50 в начале игры, ибо скилы все равно потом деть не куда будет. А игру можно закончить при 28 лвле(играл за лукаря тогда http://forums.playground.ru/risen/725375/ )

0

ну... ледяной маг рулит, вкачивать нада тока в ману, 10лвл морозит и мглора и орка хатя и на очень короткое время. у маны вроде ограничение 300 (хатя нигде и никогда не доходил до 300) насчет итема:магу нада чё нибудь для прикрытия (для этого лучше всего подходит щит) потом по немногу яблоками эликами и яйцами в дефиците набираем 30 силы и берём изящный меч (романов или подземелья около гиргеровских) а так в общем ледяной маг уносит все и вся что движется учитывая скорость его магии созидания на 10 лвле то он спокойно справится с "13 ящерицами" без ада а на мелоч, дабы не тратить маны юзаем нашу стальную волшебную изящную палку,магу не нужно хп, тока мана ещё ледяному мгу непомишает лук,даже самы тупой или магический кристалл ,штоб тех кто стоит после каста размараживать и добивать).

0

Я играл магом, у которого был прокачен до максимума магический кристал. Редко какой враг доходил до меня, т.к. под градом ударов он двигался в разы медленнее. На самых крутых врагов требовалось около 16 выстрелов,враг умирал за 8-10 секунд может чуть менее-более. Ледяной кристал непонравился,т.к. во время заморзки урон не наносится, приходится ждать пока враг оттает. Огненный кристал понравился средне, но я им долго не пользовался, поэтом ничего про него писать небуду.

0

Ледяной кристал непонравился,т.к. во время заморзки урон не наносится, приходится ждать пока враг оттает.

Наносится. Идея состоит либо в том, чтобы врага не трогать до разморозки, либо, чтобы его добить мощным рукопашным ударом.

реальные недостатки морозного кристала в слабом воздействии на мертвецов и в том, что им нельзя убить огра или мглора - потребуется еще урон от другого кристалла или оружия.

0

КроулиДваПистолета ты прав, из-за свойств ледянного кристала он мне не нравится.

0

Почитал начало о том, что "стреляющий кристалл" *овно...Чушь...Он крутой действительно крутой...Благодаря ему, ребятишки, не мглоры, не огры, да никто вообще. Не могут дойти. Не качал не алхимию, ни кузнечество. 110 маны и 4 круг не напрягая мозг. Прошел игру за 2 дня...По началу да кристалл слабоват. Но это по началу..где-то с 4-ого начинаешь понимать всю его мощь=)...А на 10-ом я поразился на сколько он истребляет. Никаких банок или магий на отхил...т.к. никто не доходил..если стрелять в голову, то моба откидывает слегка назад и он сбивает каст или удар...А учитывая скорость выстрелов, никто ничего не может сделать...Вообщем, что я хочу сказать, НЕ СТОИТ недооценивать "магические кристалл" это факт!!!!

0

я ігор я памагу тєбе нада если хоч шоб мглори, орги і так далі заморожувались льодяну кулю прокачай докіньця(на всю) мені 13 років

0

Я играю на нормале. И если ты не понял особой разницы нету между сложностями. Попробуй знаток поменять и посмотри на результат. Амулет берем на защиту который дает мастер магии огня(не помню как завут). ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ. Особенно для реквием. Магу для Супер комфортной игры нужно 150 маны и 10 лвл скилы агня с раскачанной алхимией и кузнечными навыками. Алх+Куз = 30sp 10 лвл =100sp. 120 sp до 25ого лвла. Что и тратим на ману. Тебе еще что то магу надо? А верх тупизма просрать элики на ману. Или ты еще знаешь способ как прокачать хп???? Тогда расскажи всем. И получаем мага с 580 хп а не 440 те же 160 маны. 10 лвл магии основной. И радуемся.

-1

Ппц реквием. Мой билд заточен исключительно под юзабилити. Если хочешь делать мутанто билды то создавай отдельную тему и пиши. Билды Multi. Я привык создавать удобного персонажа, которым проще всего и эффективнее играть. Трать слоты под кольца на что угодно. Сильнее амулета по КПД в игре кроме того что дает Игнатий нету. По + 15 защиты ко всему с одной шмотки это не мало. Кузнец я уже писал. Но для тугих повторю. Навых кузнеца на макс -15 sp +40 маны с колец. +40 маны у тренера -40sp Выгода на лицо. Защиты магу перебирать бессмысленно. Поэтому ничего лучше колец на ману нет. Кольца крафтятся из сапфира. Элики на ману отпадают. 15о хп с 1ого удара не сносятся так как это четверть хп. Элитными юнитами может и сносится. Что даст нам время на отбежать и выпить баночку хп или маны. Тупость тратить очки на прокач посоха. Так как тебе нужна еще и сила что бы взять посох хотя бы на 26 урона. Будешь бегать с 10 kdkjv посоха и заряжать удары с 26 ударным посохом??? Если уж на то пошло качай тогда посох на 7 lvl (дает заряд удары) а остальное в силу. Кароч пудри мозги своим теори крафтом кому угодно но не мне. Я повторю специально для тебя. По юзабилити мой билд лучше.

-1

реквием ты извращаеь игру пользуясь посохом играя за мага, в ризене как и во всех готиках удар оружием ближнего боя зависит от силы, так начерта качать и ману и силу чтобы потом драться посохом, аргументируя это тем что не охото на крыс всяких тратить ману...Так не проще ли сразу ману раскачать на 250??!!и на всех тратить.Я играю за огненного мага, а у огненных магов сплеш и я могу 2 спелами убить 5 волков без проблем, а с учетом того что огненный кристал 9 маны стоит а у меня 270 маны уже, посчитай насколько мне ее хватит, из этого же расчета можешь посчитать сколько я ящеров убью с учетом что на ящера два каста надо на одногго, ну или двумя можно убить несколько ящеров.Если тебе охота палкой махать и магию юзать, для таких людей есть воин ордена, аиграть магом и драться посохом без прокаченной силы это идиотизм, а вкладывать очки в силу играя за мага-двойной идиотизм...если маны мало и руки кривые что поднять не можешь ее до 250 то увы, не к билдам проблемы

-1

и не неси глупости реквием, твой билд параша полная, нападут на тебя ящеров чтук 13, и сядешь ты в лужу, а я вызову скелета, два раза ад залью и ящеры трупы

-1

автор все норм сделал, только считаю что всетаки хп не надо лучше в ману это влить чтоб вообще играть не напрягаясь

-1

єсьть 3 віда кристалов вогняна (вбиває сразу) льодяна куля (заморозує на деякий час сматря як ти її прокачав еслі навсю то замороску тримає довго поки вона триває ти можеш покрасти, втікти чи підійти еслі пратівнік не достаточно сельон і харашенько вдарити топором

-1