на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Вопросы по прохождению v 3.0

В данной теме задаем вопросы по прохождению игры.

Комментарии: 660
Ваш комментарий

Люди, помогите пож. Где (поточнее) в игре найти рунический стол? Заранее благодарю:)

0

Cкажите пожалуйста как в игре копать? А то не могу квест с диском пройти

0

Ладно, покупаете, находите, воруете лопату; видите "аномальную" (скажем так отличающуюся от остальной) поверхность земли в форме квадрата и просто нажимаете действие... Если это оно - ГГ сам начинает копать...

0

кто в курсе, у кого можно прокачать печати?

0

cumAr, мастер Игнатий в монастыре учит огненному кристаллу и печатям.

0

Ареопагит, нет у него такого пункта ! есть покачать огонь и холод ,еще обчистить карманы и все . может какое задание нужно выполнить? подходил перед битвой с титаном.

0

cumAr, вопрос такой, а ты маг? Только маги могут это изучить... Я, допустим, воин, и у меня действительно нет такого пункта у Игнатия...

Тут http://gothic.ogl.ru/article/27/100/ написано что обучение происходит ВО 2 ГЛАВЕ игры... Может ты уже и опоздал (даже если и маг)...

0

ясно, спасибо за ответ. играл за мага. блин я думал ближе к концу игры печатям учат, ну да ладно, свитки тоже не плохо работают

0

Скажите пожалуйста, как преодолеть шипы в восточном храме?

0

Ладно
Я использовал свиток левитации

0

Подскажите где найти другие места расположения доспехов?????????????

0

у меня вопрос. квест "Морская карта стальной бороды" после освобождения Петти, нужно найти капитана Романова и отобрать карту, где он????

0

Ладно, Бинт, почитайте прохождение: http://www.playground.ru/cheats/36251

Там ВСЕ есть...

0

Блин там вот чего нет: где мне в храме у водопада найти часть доспеха? Уже все обыскал!

0

Ладно, ну тогда вот:
"...2. Теперь пойдём к гробнице на западном побережье.
По пути встретите Пэтии. Объединитесь ней и идите всех выносить (двигайтесь к точке на карте – к водопаду). Залезайте в проход за водопадом. Идите по левой стороне, проходите через проход с фиолетовыми кристаллам и у лавы сворачивайте вправо. В пещере с оранжевыми кристаллами подтягивайтесь наверх. Уничтожайте барьер и идите дальше. Перепрыгните через провал и затем снова прыгайте через шипы. В комнате в центре проваливается пол. В комнате жмите два рычага. Выйдите через открывшуюся дверь к лаве и стреляйте в \жмите телекинезом кнопку. Теперь идите в цен тр комнаты и проваливайтесь вниз. Идите в проход, осмотрите саркофаги и попадёте в большой зал. Сломайте стену и жмите кнопку 2 раза. Идите в открывшийся проход. Пройдите его до конца и крутите механизм. Идите назад и по пути пройдите в неизведанный проход. Попадёте в большой зал. Через пролом в стене стреляйте\используйте телекинезом механизм. Рядом с грибами есть маленькая дырка – превратитесь в наутилуса и проползайте в неё. В сундке – Тук Титана. Идите дальше и всех зачищайте. В зале два рычага которые отрывают две двери – вернёмся в зал с кнопкой. Жмитё кнопку один раз, идите в проход с голубыми кристаллами. Левитируйте над шипами . Рычагом выключите шипы и крутите механизм. Вернитесь в зал – от нужного места нас отделяет решётка. Вернитесь к тому месту, куда вы упали через проваливающийся пол. Жмите рычаг, идите в проход и поднимайтесь вверх. Снова идите через дверь к лаве. Вам нужно сверху спрыгнуть на нижнюю платформу (посмотрите, там есть удобно место для этого). Вс ех убейте, всё соберите, перепрыгните разлом в лестнице, дёрните рычаг, пройдите через давилку. Снова идите в комнату с проваливающимся полом и падайте. Вернитесь в комнату с решёткой. Жмите кнопку два раза, идите через открывшийся проход к мосту. У стены поверните налево, дёрните кольцо, перепрыгните яму, осмотрите гробницу. Идите дальше, крутите механизм, рычагом открывайте дверь и возвращайтесь в зал. Теперь проходите через открывшуюся решётку, всё собирайте. В ящике найдетё Арбалет Титана и часть доспеха (нарукавники и наколенники) 2\5. Сломайте стену. Идите дальше и дёрните рычаг – попадёте в знакомое место с давилкой..."

0

А теперь, пожалуйста, подскажите -
1. У всех в игре два одинаковых храма?
2. Где достать прохождение на храм в лагере бандитов?

0

А хотя все с храмом понятно

0

Ладно, вот:
"...Идите в покои Дона и поговорите с ним. Он даст зелье +5 силы. Идите налево и поднимайтесь по каменному пандусу. Убивайте упырей, свитком разрушайте барьер. Идите дальше. Выходите в зал, подавите ожесточенное сопротивление. Подтянитесь в галерею слева от входа (используйте сломанную колонну как ступеньку). Там разбейте стены, за одной и х них кнопка, за другой - скелет. Кнопка откроёт проём посередине между двумя стенами, которые вы сломали. Идите в него. На полу ловушка. Внимательно изучите порядок появления шипов и пройдите по ловушке к саркофагу. Из саркофага выскочит скелет с бюстом Ящерицы – Мага. Теперь жмите рычаг, который выключит шипы и возвращайтесь в первый большой зал. Забирайтесь на каменный блок справа от входа и левитируйте в правую галерею. Там тоже ломайте стены. За центральной – кнопка, которая откроет правый проход. Идите в него. Попадёте в гробницу. В одном саркофаге найдёте второй Бюст Ящерицы – Мага, в другом – Секиру титанов. Возвращайтесь в центральный зал. Сохранитесь на чистый слот и готовьтесь к бою. Идите к двери напротив входа и ставьте бюсты на пьедесталы. За дверь будет маленькая комната с двумя Мглорами - Нежитями и Призванным Лордом. Лорд неуязвим для оружия, его можно убить так - когда он будет находится на решётке в центре зала нажать одну из кнопок.
Совет таков – акку ратно выманите по одному мглоров и убейте их. Затем аккуратно подходите к кнопке. Жмите её. Затем быстро бегите к Лорду (между вами и Лордом должна находиться решётка). Лорд побежит к вам через решётку и сгорит (может сразу не получится, продолжайте пробовать). У Лорда найдёте Молот Повелителя Титанов ( 1\5)..."

Вот тут кстати кто-то выложил кусок (от середины игры и до конца) из того прохождения, откуда я тебе давал цитаты: http://www.playground.ru/cheats/41429

0

где находиться книга иллюзии в комнате Абракаса?

0

Zummer77, в комнате мастера Абракаса, на стойке (пюпитре)...

0

Zummer77
Кстати, мастер Абракс ее заслоняет. Нужно выбрать момент, когда он подойдет к столику смешивать зелья.

0

Ареопагит, Над прочитать его пюпитер? просто его на стойке с пюпитром нет. можешь выложить скриншот?

0

Нужно просто кликнуть по пюпитру и начнется анимация чтения.

0

КроулиДваПистолета, я все сделал так как ты сказал но диалог с Энцо об обмене не открывается

0

Zummer77, видимо вы что-то где-то упустили... :(

0

Ареопагит, можешь расписать всю последовательность действий...

0

Zummer77

2. Мастер Иллюмар

Теперь займемся мастерами из верхней части монастыря. Слева от лестницы в верхнюю часть здание, в котором послушники занимаются созданием свитков. Обучает этому искусству Мастер Иллюмар. Он предлагает герою начать с самоподготовки - прочитать книги на пюпитрах.

Задание: Основы создания свитков (опыт +100)

Книг две. В одной говорится, что нужно подготовить рунный стол, т.е. положить на специальную подставку нужную руну. Во второй говориться, что для создания свитков нужны чистый свиток, перо и компоненты, необходимые для создания данного свитка.

Прочитав об этом, без труда сдаем Иллюмару экзамен.

Материалами для создания свитков новичков не обеспечивают. Следующая часть испытания - достать письменные принадлежности.

Задание: Добудь себе перо (опыт +100)

Разговариваем с послушниками, корпящими над свитками около рунных столов. Оказывается перья - большая редкость. Достать можно только у Энцо и Каспера. Каспер продает также чистые свитки.

Энцо требует за перо бешенные деньги - 250 золотых. Каспер подарит бесплатно.

Возвращаемся в "свиткописальню" и хвалимся Мастеру Иллюмару своим новеньким пером.

Задание: Теория создания свитков (опыт +100)

Теперь нам предстоит узнать, какие компоненты необходимы для создания свитков первой печати. К заклинаниям первой печати относятся: свет, слабое магическое лечение, создать иллюзию, превращение-наутилус, телекинез, рассказать шутку.

Иллюмар советует обратиться к книгам и другим послушникам. Другие послушники тоже проходят испытание Иллюмара и ищут компоненты.

1. Эрлан - знает, что нужно для свитка шутки и телекинеза; но расскажет только взамен на компонент для свитка превращения в наутилуса.

Задание: Эрлан не знает, что делать (опыт +100)

Кстати, Эрлан пожалуется на то, что они поссорились с Энцо. Эрлан чувствует себя виноватым, потому что нечаянно! съел индейку Энцо.

Задание: индейка Эрлана и Энцо (опыт +150)

Конечно же герой обещает помочь. Индейку можно выпросить у Арлока, и продаст он ее за 200 монет.

Относим индейку (как оказалось редкостный деликатес на этом острове) Эрлану. Они с Энцо мирятся. в награду Эрлан подарит свиток шутки.

2. Джервис - знает, что для свитка "свет" нужно несколько золотых монет, и рассказывает об этом безвозмездно.

Но потом жалуется, что с успеваемостью у него плохо. Раньше он был простым охотником, а теперь его в монастырь определили. А магические науки даются ему с большим трудом.

Задание: Взаимовыручка (опыт +100)

Он обещает обучить героя охотничьим премудростям в обмен на свиток иллюзии и 2 чистых свитка.

3. Энцо - знает компонент для свитка превращения в наутилуса, но расскажет в обмен на компонент для свитка иллюзии.

Задание: Энцо ищет компоненты для свитка иллюзии (опыт +100)

4. Эш прокурил себе все мозги, помнит только, что в этом испытании ему в свое время помог Мастер Абракс, который прячется где-то в запутанных темных туннелях...

5. Руфус - в благодарность за "Мудрость боя" расскажет, что для свитка слабого магического лечения нужна целебная трава.

Таким образом, если узнать компонент для свитка иллюзии, можно будет весь этот клубок размотать в обратном направлении. Отправляемся искать загадочного Мастера Абракса.

Чтобы до него добраться, нужно открыть потайную дверь в библиотеке, дернув за металлическое кольцо на стене. Здесь же в библиотеке есть книга (слева от входа), рассказывающая, что для создания свитка телекинеза нужна пыльца с крыльев.


Пройдя потайной дверью (1) движемся по корридору до площадки, затем вниз по лестнице и заходим в первую комнату справа. Там на столе стоит коисталлический шар левитации (2), а в полу дыра (3). Левитируем вниз и проходим в комнату смежную с той, в которой оказались. Там на столе стоит кристалльный шар открывания замков. Выходная дверь (5) в этой комнате как раз заперта. Открываем ее и еще раз заряжаем у шара заклинание открывания замков. Выходим из комнаты и идем к двери (6). Она тоже заперта - открываем ее. Попадаем в маленькую комнату с дыркой в противоположном от двери углу. Используем свиток превращения в наутилуса (таковой, по идее, должен давно уже валяться у нас в инвентаре, и не один) и проползаем в дыру.

Мы попали в лабораторию Мастера Абракса. Можно спросить Мастера Абракса про компоненты для испытания Иллюмара, но Абракс ничего не помнит, что где-то тут у него был свиток.... Зато слева от алхимического стола стоит "очень старый пюпитр", а на нем лежит книга про заклинание иллюзии. В книге рассказывается, что для создания свитка иллюзии требуется кабаний бивень.

Дергаем рычаг на стене комнаты - открывается еще одна потайная дверь. Ступеньки за ней выведут в нижнюю часть монастыря, к кельям послушников.

Возвращаемся к Энцо, рассказываем про иллюзию и узнаем, что для превращения в наутилуса нужна пустая раковина наутилуса.

Передаем Эрлану про компонент для создания свитка превращение-наутилус и узнаем, что для создания свитка шутки нужна жемчужина.

Докладываем Иллюмару, что для чего нужно.

Задание: испытание Мастера Иллюмара (опыт +100)

Наступает финальная часть испытания. Иллюмар обучает героя писать свитки, выдает герою руну "свет" и велит создать свиток. Используем рунный стол для создания свитка и показываем результат Иллюмару. Испытание пройдено.

0

КроулиДваПистолета, Ареопагит, большое спасибо.

0

Народ выручайте не пойму баг или что? Короче играю за дона квесты в городе и в лагере бандюгов прошел. Остался мастер Илюмар. Пришел в монастырь меня попытались вербануть я отказался прошел к Илюмару с помошью Шутки. Нашел четыре ингридиента осталась Шутка и Наутилус. Энцо говнюк со мной не разговаривает хотя достал индейку. Что делать? Я так понял без этого вторая глава не начнется? Или можно забить? Так как Финчер не посылает в Восточный храм даже после того как я отправил туда трех братьев на раскопки. Скажу сразу иногда пользовался читами. Только не говорите переиграть с начала уже столько прошел и нашел излазил весь остров уже. Прошел квест Вассальные кольца.

0

Всем привет! Не думал, что тема ещё жива:)
Demon970
прошел к Илюмару с помошью Шутки
Это плохо, так в монастырь нельзя проходить. Ты вообще попасть в монастырь только если тебя туда направит Дон. Попробуй с ним поговорить. Тогда охрана без проблем будет пускать. И ёще лучше загрузи сохранение пораньше, перед тем как ты пробрался в монастырь.

0

Demon970
В общем нужно переиграть. Это тупиковая ветка - квесты за Дона и попасть в монастырь без указания Дона. Программа так и не установила, видимо, класс персонажа.

0

Привет всем! Дело в том что я уже прошел все квесты за дона в городе и на болоте и теперь со мной ни кто не разговаривает и ни каких заданий не дает. Висит только квест Илюмара. Когда подходишь к монастырю пытаются сразу вербануть так не пускают и че делать? Как сделать что бы вторая глава началась? А то больше ни че не происходит Пэти сидит на берегу Финчер в Восточный не посылает Дон тоже молчит????

0

Чтобы пустили в монастырь - нужно получить соотв. квест от Дона. Если Дон его не дает, значит ты провалил опцию главного квеста для воина и мага - остаться не пойманным воинами Ордена.

Попробуй восстановиться из сефика после "За Дона", поговорить с Карлосом, потом выйти через потайной выход по квесту со Скродо, потом пообщаться с Доном - тот даст квест - поговорить с Мендосой и только потом иди в Крепость на Вулкане.

0

спасибо разобрался! Теперь другая трабла прихожу в монастырь пропускают к Мендозе а его ни где нет ни в зале ни где. Где его искать? Опять глюк?

0

Мендоса - в Храме Священного Огня. Чтобы к нему попасть - нужно выполнить пару пустяковых заданий - мастре Паллас должен выход из монастыря разрешить. И еще что-то. НЕ помню уже. Потусуйся с местными, они подскажут

0

Привет брат! Дело в том что Палас уже разрешил выход и прочее захожу в храм где этот огонь под лавой а Мендосы нет на карте он где то внутри вулкана обозначен. Тут на форуме уже один чел писал что у него была такая же трабла ему пришлось за мага переигрывать т.к. за Дона типа Мендоса недоступен всегда баг игры. Если это так то это пипец опять все эти тупые квесты проходить у меня терпения не хватит.

0

У меня первый персонаж был воин(за Дона) - Мендоса терпеливо дожидался меня в храме - руки грел и всященного огня. Правда, сразу в верхний монастырь не пустили, пришлось какой то квест сделать. Второй персонаж был паладин (за Орден)- топор + огненный шарик - там с Мендосой тоже проблем не было - начальнег все таки...

0

подскажите, пожалуйста, как проходить сквозь синие магические барьеры?:)

0

При помощи свитков "Уничтожение магических барьеров". По сюжету получишь.

0

Evgenya
Соответствующую руну дает Урсегор. Свитки можно самому написать или попросить мастера Иллюмара. Но тогда руну, кажется, он себе оставит

0

помогите! я убил романова, где мне найти пэтти

0

Пэтти в башне северо-западного храма, вход с балкона со стороны моря.

0

после квеста с сокровищами стальной бороды дверь разблокируется.

0

пожалуйста покажи где это на карте

0

C h e n
Помнишь руины, через которые ты шёл к Романову (там где ещё скелетов куча была)? Вот там её и ищи за одной из дверей. Карты нету, игру давно снёс...

0

C h e n
Найди на карте острова руины в северозападной части острова. Пэтти там.

0

Ребята, подскажите где точно находится отверстие, в которое должен проползти наутилус, чтобы открыть врата, бьюсь уже несколько дней. Заранее спасибо))

0

gumtik1
В игре примерно 5-7 ворот, открываемых таким способом. Какие конкретно врата интересуют?

0

Когда открыли ворота с помощью пяти дисков, победили ящеров и вошли внутрь пещеры, солдаты выстроились в ожидании перед следующей дверью. Если верить прохождению, справа от нее должно быть отверстие для наутилуса. Облазила всю пещеру вдоль и поперек, но ничего не смогла найти((

0

а... там все сложнее немножко.
Почитай тут - я не напишу лучше http://gothic.ogl.ru/article/27/94/

Но я обошелся без наутилуса - если маг. Идем на лево, кажется, это юг. Слева - пригорок, на который можно залезть - справа - платформа с ящерами. Я залазил на пригорок, арбалетом (за воина) или кристалом (за паладина) побеждал ящеров, а потом перелетал левитацией. То за воина - конкретно по деньгам на стрелах влетаешь. Кроме того, если заденешь жреца ящера - он кристаллом может настроение испортить :) В общем, там мне наутилус не понадобился. Я его использовал только в той комнате, которая ведет к усыпальнице Урсегора - после того, как Ефан киркой проделает норку.

0

Спасибо большое, буду пробовать)

0

Эм, проблема у меня (ой как стыдно):
Мясник: побила, ограбила, далее тупик, никакого развития событий, что делать? Сид сказал ждать, ждем, давно ждем.

0

Erysipelas
Надо вроде его сундук обчистить, на втором этаже. Ну а если вы это уже сделали, тогда не знаю, что посоветовать...

0

побила, ограбила
дада, уже все сделала....ждем-с....

0

Erysipelas
Если за орден - можно не ждать, это - один из квестов "за Дона"

0

Erysipelas
Попробуй потолковать с Сидом на предмет того, что задание выполнено. Если не поможет, то видимо квес тне доработанный. У меня кажется, он не закрылся.


А... Вот в чем фича. Добрый дядечка у входа (Мастер Белшвур) просит принести мясо. Когда выполняешь его квест, не ставится галочка, что у мясника уже мяса нет и его еще раз предлагает забрать Сид.


Нескромный вопрос - а раньше ник случайно не был Ю.Л.И.Я ?

0

КроулиДваПистолета
Сид молчит.
Я выбралась уже из города, оставила пока все так как есть. Может потом что-то поменяется.

Да, это я )

0

Erysipelas
Видимо, ГГ всетаки помог мастеру Белшвуру... :)

0

да, я там по его просьбе лекарства разносила, кажется, а что это так критично и влияет на поставки мяса?

0

Erysipelas
Первое задание - разнести лекарства, второе - достать мяса для супа, который варит мастер Белшвур. Мясо мы меняем на 5 кабаньих и 5 волчьих шкур. После этого он готов ходатайствовать перед мастером Палласом. :) Но для Сида уже бифштексов не остается.

0

Да я меняла шкуры - помню, но кому я отдала потом мясо я не знаю )))
Ну ладно, потом разберусь ) Спасибо!

0

А что мне делать. По квесту слежки за Тони и игры за орден пришлось убить этого стражника у которого была трава. Теперь в таверне Джоша никто со мной не разговаривает, а заклинание шутки у меня всего одно. Тратить на них или нет? И еще где находится подземный ход для выхода из города? Правда коменданте меня послал делать квест мир и порядок за орден, но что то я туплю и найти не могу даже прохождение этого квеста .. куда идти куда бежать , все молчат как рыбы и Соня тоже ? Вообще уже начало надоедать и бесить все это, вопрос главный и простой как выйти из этого дибильного города? Заклинание наутилуса есть одно, но где эта дыра по которой можно проползти на выход?

0

Lуnх
выход из города кажется в бардэли надо пошевелить какую то картину но скорее всего если не пройти определенный квест это не сработает. Какой квест не помню так как в эту игру я играл давно
а заклинание наутилуса для выхода тебе не понадобится, он достаточно большой

0

Lуnх
В борделе Сони в режиме без оружия активирется картина и открывается ход.

Вот подробное прохождение "За Орден" http://gothic.ogl.ru/article/27/71/
Вот - "за Дона Эстебана" http://gothic.ogl.ru/article/27/70/

Свиток шутки можешь не тратить - если сюжетом диалог заблокирован, то никто тебя уже обучать и давать квесты не будет.

0

Да это уже я нашла спс. Кста интересное решение проблемы, для тех кто как и я сразу по дури почесал в город не пошлявшись по миру и не приобретя свитков шутки. Я сделала проще , накосорезив в городе так что со мной не захотели общаться ( сперла жемчужное ожерелье у Сони и она обиделась ) пришлось идти на поиски . Можно просто спрыгнуть со стены около главных ворот, только зелья здоровья побольше , походить по пещерам на Западном побережье и болоту , я там свитков штуки 4 нашла и нагулявшись потом опять прийти к воротам с обратной стороны и пройти так же за 100 монет , применить шутку и все продолжится. Сейчас успешно с рекомендациями нахожусь в монастыре :)

КроулиДваПистолета

Спс за ссылки, лучше наверное все- таки прочитать прохождение, хотя этого не люблю делать предварительно. Но раз игра такая что не дает вторых шансов, то тогда нужно знать заранее как поступать, кстати еще один не плюс... так как ролевая и переиграть тяготно. В любой нормальной игре всегда есть право на ошибку, и найти искомое или аналог есть вариант по разному, тот же мой любимый Ведьмак хотя бы, но тут это они зря так жестоко... имхо

0

Lуnх
- во первых, есть сейв. Ничто не мешает сохранится перед диалогом и потом откатится.
- во вторых, как для ролевой игры, очень даже интересно, что квестовые и бонусные опции в диалогах запрятаны и доступны при соответствующей линии поведения ГГ. У меня небольшой игровой опыт, но я такого, например, раньше не встречал.
- в третьих , я тоже когдатой играл в райзен-Рисен первый раз. И руководства не было. До всего както сам додумался, + общался со знакомым, который параллельно игру проходил. На форуме спросил только 1 момент - про часть доспехов титана в пещере на северозападном побережье. Так что мне кажется, прекрасная леди-игрок, вы не совсем объективны.

Все прохождение вовсе не нужно читать, просто нужно найти тот момент, который не получается

0

Lуnх, невозможно проити игры от пираней, с первого раза правильно! Что в готике, что в рисене игру нужно проити как минимум раза 2-3 чтоб полностью понять систему.....Так что начинай заново....увидешь интереса не уменьшиться.

0

Рубиройд

Все люди по разному воспринимают игры. Может, она на 25 прохождении будет испытывать трудности....

0

Я сдал квест паласу и прошёл все испытания, доложил об этом игнатию и ничего не происходит! что делать дальше? он со мной не хочет разговаривать! Оо

0

Гривуc
Нужно получить у кузнеца посох и идти в Храм священного пламени в верхней части монастыря.

0

Просто подойти к кузнецу в монастыре - и в диалоге будет соответстующая опция.
Если у тебя даже простейшие квесты вызываю трудности, почитай прохождение http://gothic.ogl.ru/article/27/

0

Я подошёл там ниче нет кроме покажи товары и я принёс руду

0

Гривуc
Значит, не все квесты мастеров сделал. В игре квестовая ветка "за орден" нормально работает. Читай прохожение, форум... Не видя твоих заданий, трудно сказать, в чем ты ошибся. Там все настолько прямолинейно, что 99.99 % всех играющих в Райзен это выполняют без наивных вопросов...


Если не поможет, напиши мне текущие невыполненные задания.

0

испытание мастеров и убийство хелмара ( витус просто не хочет со мной разговаривать так бы я его здал)

0

Если у тебя в списке не вычеркнулось задание испытание мастеров, значит ты не все поручения мастеров выполнил. А с Витусом можно будет поговорить в храме, перед посвящением. За убийство Хелмара - достижение "Детектив".

0

КроулиДваПистолета
01.07.10 15:54 Рубиройд

Все люди по разному воспринимают игры. Может, она на 25 прохождении будет испытывать трудности....


Конечно буду , не беспокойтесь я оправдаю ваши ожидания ! Вот что меня действительно бесит так это карты, ну настолько некорректно сделано все. Если учесть что я могу сесть за игру и через два дня и через три , то потом приходится мучительно вспоминать кто где стоял и что где находится. Неужели нельзя было сделать более приемлемое. Или рассчитывалось на феноменальную память игрока и то что он будет жить только в игре ? Столько времени тратится на беготню по локации из этого. Поневоле вспоминаешь подобные игры , но с более продуманной картой и материшь разрабов .

0

КроулиДваПистолета
Я начал игру заново сразу пойдя по ветке монастыря и уже не появилось этой проблемы...
Странно но в старой игре я так и не могу сдать квест витусу =\

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Мне друг посоветовал скачать Risen. В общем скачал лицензию. Игра интересная, увлекательная...но вот у меня есть парочка вопросов по игре

1. Я хочу прокачать свой навык меча до 4 уровня. Но не могу этого сделать. Золото у меня много, намного больше чем 400. Но вот у меня не хватает очков обучения. Как их набрать? Что нужно для этого сделать?

Вот скрин

0

следующий вопрос задам завтра

0

Andrew 2010
Очки обучения генерируются при взятии очередного уровня персонажем :)

0

КроулиДваПистолета, у меня сейчас пятый уровень, когда я дойду до шестого уровня я смогу прокачать меч до шестого уровня?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

второй вопрос для чего нужна мана?

вот скрин

0

Andrew 2010
второй вопрос для чего нужна мана?

Скажи честно это твоя первая РПГ ?

0

Andrew 2010
а мана нужна чтобы использовать магию, свитки например

0

еще вопрос

Играю за бандитов, в лагере собрал 4 обломка меча из пяти. Последний обломок меча у Дограна. Скажи пожалуйста, где можно отыскать Дограна? Весь лагерь обшарил, но так и не нашёл

0

Andrew 2010
В пещере, на болоте. Для этого нужно победить штук 7 бабочек

0

Спс! собрал все 5 обломков, отдал Оскару (ювелиру) он выковал мне золотой меч! =)

0

Andrew 2010

Ну не страшно что первая, нужно же с чего то начинать . Мана -это магическая сила персонажа. Чем ее больше , тем мощнее заклинания он может использовать. По аналогии с физической, чем сильней тем мощней оружие меч или секиру может поднять и пользоваться ГГ.

0

Превед! Такая проблема..
В 3 главе после разговора с Урсегором (духом) беру бюст, а в инвентаре он не появляется... И не могу пройти дальше игру. Читами не пользуюсь. Загрузил игру, прохожу снова, базарю с Урсом, беру бюст и та же хрень! Бла.. Че делать? Ставил игру, затем патч 1.10 rus и мод, что модели пальм меняет... Может в этом трабла? И че теперь, переустановит игру и играть заново?

0

Можно ли раздобыть нормальные доспехи? Допустим нати по кускам как меч "Пьющий Души". А то надоело в одном и томже бегать, мода меняется...

0

Snowboard
Нет к сожалению, по кускам нельзя собрать (ну разве что в конце игры по главному квесту...). Вообще в Райзене доспехов не так много (ну не как в какой-нибудь Диабле) и новые доспехи сможешь покупать по мере прохождения игры. Но их вполне хватает, если не соваться к врагам, круче твоего уровня.

0

Я с доспехами, которые дают в Вулканической Крепости (Самые Первые) , зачистил пещеру на севере карты... Хватило, но всёже... Жалко что разрабы сделали так мало доспех.

0

Всем привет! Вопрос такой - как пройти в ворота вулканической крепости? Ворота двумя рычагами открыл, но когда в них входишь, то сверху падает плита. Как быть?

0

Отец Кабани
Все элементарно — просто используйте свиток/руну телекинеза на рычаге впереди.

Подробности - тут http://gothic.ogl.ru/article/27/94/

0

Snowboard
Доспехи доступпны по завершению определенных моментов сюжета. За орден - бесплатно, за Дона - нужно покупать у Дона. Очень не советую приобретать доспехи в конце 3 главы - чере малое время становятся доступны доспехи самого Дона Эстебана

0

У меня денег много, не жалко = )
Как убирать Синие Магичиские Барьеры !?

0

Догадался сам. Просто ступил и забыл про телекинез. А во всем виноват финал по футболу - голова только им была забита.

0

Snowboard
Синие барьеры научишься открывать по сюжету с помощью руны Урсегора. Пока руны нет, туда соваться и не стоит. Всему своё время:)

0

Snowboard
Синие барьеры сюжетно открываются не ранее 4 главы

0

Lуnх

Я должен с вами согласиться по поводу карт - мне они тоже показались малоинформативными

0

Благодарю, а то уже Три нашёл, и голова болит в думках, что-же там...))

0

Да и ещё одно... В Вулканической крепости, после открытия вторых ворот, дают задание чтобы опустить мост... Там потом ещё вправо идёшь, видишь человека... Он просит найти карту, где эту карту взять...
Это мой последний вопрос)

0

Ну вообще эта карта у предводителя ящеров, что бегают возле дома Жасмин (это, если помнишь, хозяйка волка Руфо). Выйти в долину можно прямо из храма. Человек, который про карту говорит, по-моему Брент? Иди дальше тем же путём и внизу встретишь Йоргенсена, от него узнаешь куда двинулся отряд ящеров. Дальше встретишь огра Дрока и вновь спасёшь его, вместе с ним выйдешь в долину, а дальше думаю не заблудишься: дойдёшь до домика друида, а там и домик Жасмин недалеко. Мочишь ящеров, забираешь карту и обратно к инквизитору...

0

Спасибо за помощь, помог ))

0

У меня на карте ничево не отмечается.По етому не найду Восточной храм и 5 безименных могил.Помогите найти.

0

Illya 59
У меня на карте ничево не отмечается.

такого, как правило, не бывает. Посмотри форум, там гдето был скрин. КРоме того, почитай прохождение - там все очень подробно расписано.

0

Куда сейвы на Вин7 кидать?

0

Snowboard

У меня сохранки находятся на основном диске С в документах. При том что сама игра установлена на D.
Оно само так сохранилось и я не стала менять.

0

всем привет я новенький !

0

где 5 диск ? скажите пж

0

vlad95 а какие диски ты уже нашёл, в каких местах нешёл.

0

1 у гергира , 2 у Дона , 3 у Элдрика , 4 в квесте Петти а 5 где ?

0

Там я был не кого не нашол . Наверно там за барьером ?

0

мой скайп : pro02v добовляйтесь поболтаем !

0

подскажите пожалуста как убить титана в 4 главе...

0

kisss78

Ходить в блоке, смотреть под ноги. Как титан кинет шары и упадет - молотком по пяткам. Урон он получает от отраженных блоком шаров и от молотка, если лежит.

0

где в Харбор-тауне золотая чаша на маяке?Я весь перелазил даже на левитации пытался влезть но нету нигде

0

Заходиш внутрь и смотриш вверх.

0

Veylor

У смотрителя маяка (как там бишь его зовут забыла) купи свиток левитации. Зайди во внутрь и подними голову наверх она там на балках стоит. Только сохранись сперва. Лично у меня с первого раза не получилось ее взять. Нужно потренироваться.

0

И даром не нужно свиток левитации, и тем более покупать и еще и морочится с какой-то там тренировкой. Там же в башне, где чаша, заботливые разработчики БЕСПЛАТНО положили свиток телекинеза.

0

Тоже вариант. Вот за что я люблю такие игры что иногда имеются несколько путей решений для задач :) А с левитацией вообще нужно тренироваться. Правда удобней всего это делать в монастыре у кристаллов на первое время.

0

Кстати, а тут есть места, где можно грести опыт лопатой? Какие-нибудь дыры? Просто охота точно знать, где подобные вещи, чтобы побыстрее раскачать атрибуты...

0

Наведи порядок с популяцией мглоров. Можно огров на севере сократить... Но вообще то - нет, опыт рамазан по актам. Просто в первом акте можно всю живность итребить, все исследовать - будет, кажется 19 лвл. Если играть воином, хватает, чтобы сила 200 была - и в принципе, даже при последственной броне можно уже со всеми фехтовать. Ну а так больше всего опыта за ящеров дают... Доступны с середины 2 главы.

0

Lуnх
Я левитацию использовал, не считая преодоления ловушек, 2 раза - по заданию Мендосы открыть дверь, чтобы пройти к мосту - взлетал на площадку с ящерами, предварительно убитыми, и в квесте с молотком Урсегора - там 1 бюст в комнате на возвышении лежит. А, ну и еще в пещере на Северо-западе, куда Пэтти провожает - есть несколько мест с левитаций. И, главное - безымянная могила у храма. Туда принципиально по другому не попадешь. Но непринципиальных использований - только 2 - на пути к Урсегору и в квесте с молотом.

0

КроулиДваПистолета
Спасибо! Значит я так понял - живность респаунится при начале новой главы, как в Gothic 2?

0

Джек Уолтерс
Абсолютно верно. Исключение - ящеры. Они раскидываются по острову Борнео при достижении определнных сюжетных точек ГГ

0

КроулиДваПистолета
Ясненько, а вот ещё вопрос: есть какие-нибудь квестовые баговые дыры, вроде получения бесконечного опыта при сообщении новости охраннику у ворот в Готике 2?

0

Джек Уолтерс
Есть баговая дыра много раз убивать торговца на болоте - и забирать у него траву, пока он в отключке. А что у тебя за проблемы с опытом? 28 лвл перед финальным поединком с титаном - все равно всех уравнивает

0

очень нужно вернуть персонажа рабочего Бренона, может кто знает его идентификатор? Spawn ... Branon/ разобрался

0

PERNAMBUKANO

Все НПС Райзена - тут http://www.worldofrisen.de/risen/rdb_npcs.htm Только Бренона я чего-то не нашел. Посмотри описание квестов - найди его имя на нем., оно, как правило совпадает с кодом

0

нашел бренон это Danny, но только толку :( игра повисает при попытке поговорить с ним

0

зашел я в бандитский лагерь впервые, по пути убил моль (как оказалась квестовую, в кол-ве 3 штук), впоследствие взял квест от бренона,на убийство этой моли, но 4ую так и не нашел (все болото обрыскал)ну и убил его. после нападения на лагерь белых мантий, финчер дал квест - принести ящики, которые можно было выполнить как строчкой диалога, так и самостоятельно,я выбрал второе и ушел в харбор-таун, выполнив там все квесты (по три за сторону) я выбрал сторону дона. вернулся в лагерь и попытался выполнить квест Финчера, для выполнения которого как оказалось, необходимо три рабочих, среди которых тот самый Бренон. Как я понял если я не закрою этот квест, то я не смогу получить дальнейшие квесты от Финчера и закончить главу :(?

0

Финчер дает побочные квесты. Чтобы первую главу пройти - нужно получить от Дона Эстебана задание узнать, что ищет Мендоса на острове. Так что можешь не расстраиваться

0

КроулиДваПистолета
ну в таком случай спс

0

PERNAMBUKANO\
Всегда рад помочь. Если что-то не получается, можешь спрашивать.

0

КроулиДваПистолета
12.08.10 11:37
А что у тебя за проблемы с опытом? 28 лвл перед финальным поединком с титаном - все равно всех уравнивает

Просто я магом играю и охота запасец маны побольше накопить.

0

кто знает где искать доспехи урсегора ? я нашол молот , щит , и шмот . остался шлем

0

vlad95.
Так на карте ж точками обозначено!

0

vlad95
Если не поможет, читай "курс молодого бойца для райзена" http://gothic.ogl.ru/article/27/83/

0

помогите плиз!!!прошел все квести для мастеров, а задание не пропадает и на карте виден только Игнатий который не хочет со мной говорить. Паллас тоже молчит.(и если кто зает где найти кристал льда)

0

Krouler
Кристал льда - внутри Палласа. Но можно принести ему сердце болотника он за крупную ссумму его сделает. Если Игнатий не разговаривает, значит не все квесты мастеров выполнены. Или не получен посох у кузнеца Карлсена.

0

Посох есть.Прошел обучение у Арика, квести для Илюмара(узнал про все свитки), Игнатиуса (прочел книги, взял кристал) , Витуса(нашел книгу, завоевал доверие Далмана) ,Сайруса(принес артефакти) , Абракса(нашел двух рекрутов,принес травки). Подскажите может че не прошел. Где найти болотника?

0

1) Не видна отметка мастера Палласа, что его все поручения выполнены.
2) в болоте

0

Паллас не хочет давать мне поручения. Последний диалог с ним закончился словами
"Ты много зделал для ордена. Я не буду тебя испытивать."Больше он со мной не говорит.

0

Krouler
Значит, ты прошел все в городе. Тогда тебе Игнатий и не нужен - иди к Священному пламени, общайся с Мендосой. Да, еще - расследование завершить нужно. При входе в храм - квест пропадает (типа тогда Алрика убивают ящеры и все концы в воду)

0

Расследование завершил. К Мендосе стража не пускает

0

Krouler
Какие квесты висят незавершенными в задании?

0

в журнале только Испытание мастеров

0

Krouler
В общем, не видя твоей игры, сложно сказать, где ты нахомутал. Читай тут http://gothic.ogl.ru/article/27/71/, читай внимательно, и сможешь понять, что ты забыл сделать или сделал не так. Сам по себе квест не глючный. Кстати, по испытанию Иллюмара мало узнать все рецепты, еще нужно написать свиток самому.

0

Люди, у меня проблема. Играю за Дона. Не могу попасть к нему на аудиенцию, потому что последний обломок меча находится у брогара, а он со мной не разговаривает. А квест Охотники должны охотиться не заканчивается почему-то, хотя и Луис и Даг вернулись к своим обязанностям и япоговрил с Сэмом, но он всё также пилит дрова для Брогара. Что делать??А кражу я уже использовал кражу в отношении Брогара. Украл другую вещь. А лоренцо на меня напал, когда отводил якобы в храм и больше со мной не разговаривает! Поэтому я не могу побить всех его бойцов, чтобы вызвать его самого на арену(( я прям ваще не знаю чо делать(( Помогите плиииииииз

0

Паровоз_ДВ-92-дв
прочитай прохождение.
Но вообще то, если не ссорится с Крэгом, то он организует все поединки до Брогара. Брогар вызывается на поединок, если его оскорбить по достижению определенной сюжетной точки. Вообщето сюжет за дона очень простой, я его сам прошел без подсказок и помощи, но если тебе сложно - внимательно читай прохождение.

Ну а с Лорецо ты ступил, факт. Тепер он умный, драться с тобой не будет :))))

0

Народ, помогите плиз!
Че делать в квесте где взломали дома и обворовали хозяев в 1 главе!
(заранее спасибо)

0

Странное дело, но я не могу достать телепорты ни на болото, ни в город.. ни флетчер ни скорбо (вроде так ) не дают. Зажали жиды... Хотя я уже во второй главе и инквизитор подарил телепортик к монастырю.. Не знаю, че делать и при каких условиях камни получить, подскажите пожалуйста

0

Если я не ошибаюсь, телепорт на раскопки и в город выдают Финчер (после взятия квеста с восточным храмом) и Карлос

0

где этот рычаг за картиной?

0

Рычаг за картиной разработчики не нарисовали, Все посетители этого топа выходили из положения, щелкая по картине левой кнопкой мыши.

0

Как узнать,
какая версия игры у меня и
время суток в игре ?

0

Шерил
Версию игру нужно искать в одной и первых стартовых заставок.
Не совсем понятно, зачем нужно определять время суток в игре?

0

Значит, в игре нельзя определить время суток?

0

Можно. Лечь на кровать и заказать - до утра. После того, как персонаж проснется - будет утро.

Ну а вообще, смена времени суток - это декорация. а не игровой механизм, поэтому, вероятно, часов и не встроили.

0

Странно, а в Готике эта "декорация" былa

0

Говоря "декорация", я имел ввиду, что время суток не влияет ни напорядок выполнения квестов, ни на урон от оружия и магии, вообще ни на что, кроме радиуса обнаружения противников или героя противниками.

А зачем тебе понадобилось точное время суток? без него что-то не получается по геймплею?

0

Да так. По ночам звери менее проворливые, они СПЯТ.

Мне вот что интересно: если я куплю у охотников долото д/челюстей и ножницы д/крыльев, это поможет мне забирать у трупов монстров эти самые челюсти и крылья? Умение снимать шкуры есть.

Мне еще непонятно, почему у волков только шкуры и зубы, а мяса нет?

0

Шерил
Ты серьезно или шутишь?

Я ночь от дня отличал в игре визуально.

Долото для челюстей - (кстати, внимание, в игре 2 долота - на болотах и у девушки Жасмин - то что на болотах - багнутое, не дает возможности добывать клыки) - позволяет снимать с кабанов клыки, которые нужны для свитка иллюзии.
Ножницы для крыльев - обое рабочие.

0

Так я и не нашла версию игры,

интересно, какая версия соответсвует "копии лицензионной игры"? Надоело использовать диск для новой загрузки игры, может быть повезет, и я установлю но-двд

Ты наверное по ночам не нападал на зверье, они действительно спят. Однажды я идя по лесу, буквально наступила на волка, а он на меня ноль внимания, он был наполовину в земле, т..е. спал...

0

Шерил
Нападал. Если на 1 волка то да. А если на стаю, то пока бьешь одного все проснуться и прибегут... А ты под впечатлением Невервинтер Найтс - хочешь невидимого киллера вырастить?

0

За ранее извиняюсь, если такой вопрос звучал:
Вот хочу я пойти играть за магов. Сторона выбирается в Харбор-Тауне. Так вот если я до того, как попаду в город, хорошенько по выполняю квесты в болотном лагере, а потом пойду в Харбор-Таун, то нормально получится стать магом?
А то не хочется сейчас либо запороть и переигрывать, или же терять кучу опыта.

0

Пропало быстрое меню (от 1 до 9), заметила, что после того, как сварила что-то в котле, а еще раньше, не знаю, при каких обстоятельсвах, - компас. Теперь стало очень неудобно.
Помогите вернуть все обратно.

0

Быстрое меню сворачивается, когда слоты в нём не заняты.
А вообще скорее всего просто нажала какую-то кнопку, скрывающую элементы HUD'а.

0

Corrosion
Так вот если я до того, как попаду в город, хорошенько по выполняю квесты в болотном лагере, а потом пойду в Харбор-Таун, то нормально получится стать магом?
Ну я по крайней мере так и делал, не терять же опыт. Главный выбор всё равно будет в городе, так что запороть вряд ли что-то удастся.

0

Быстрое меню сворачивается, когда слоты в нём не заняты.
А вообще скорее всего просто нажала какую-то кнопку, скрывающую элементы HUD'а


И как обратно вернуть? Все слоты кроме последнего, 9, заняты.

0

Я нашла (в настройках управления игрой), после твоей наводки, Corrosion, это кнопка В

Где находится Скорджио(главарь шайки Дона в городе)? Соня твердила о туалете... А на карте этот Сордио как-бы находится в доме белых мантий.. И так, ни туалета, ни Скорджио

0

По моему это тот чувак, что сидит в секретном туннеле. Вход туда то ли через дом Дона, то ли через бордель. Вот этого точно не помню.
Могу путать ))

0

Дом Дона? Он в городе? Меня-то из города не выпускают стражники
Ладно, поищу более внимательно

0

Corrosion
Нормально прокачаешься и будет ощутимый бонус в монастыре по запасу очков. Не рекомендую браться только за финальное задание Дона - найти своего человека в городе. Если качаться на воина ордена - то в монастыре вообще песня со всеми испытаниями. Если на мага, то, как в твоем случае, болота будут сложноваты - силу вроде маговоды не рекомендовали трогать.
Шерил
Дом Дона - одно здание с борделем мадам Сони, только вход с противоположной стороны. Но к Скордо (у меня так п переводе) - вход в самом деле с душевойСони, где девушка моется в ванной.

0

парни может кто-то сэйв дать на квесте наследство великого пирата,плиз
киньте ссыль в ЛС

0

Надо ли Романову говорить о том, что Пэтти покинула город?

0

Я вроде говорил. Думаю это не важно, всё равно он с ней ещё встретится.

0

Подскажите, а где печати можно изучить и с какой главы?

0

Помогите пожалуйста, дело в том , что я выполнил все испытания мастеров, но нечего не происходит выполнил все квесты в городе, но там остался один квест раздать зелья, зелья то я раздал, но вот белшвур молчит, я думаю я отдал зелье одному из людей, но потом должен быть поединок с ним я побил его и по рефлексу все забрал в том числе и зелье, вопрос, как можно вернуть ему зелье? И если уже не как есть чит для прохождения квеста?

0

как вернуть погибшего персонажа Яна?

0

Ладно
Печати - только для класса маг Ордена. Доступны после ритуала и не ранее начала 2-й главы. Каждую главу можно изучать 1 печать.
real_night_elf
Есть команда для призыва персонажа, но только он уже будет неквестоспособный.

spawn
Эта команда создает указанный предмет на полу перед персонажем. При этом команда должна содержать код соответствующего предмета.
Пример: spawn Inquisitor Mendoza
Эта команда вызывает перед вами Инквизитора.
Пример: spawn It_Apple
Материализует перед вами яблоко.

already over D
Квест мастера белшвура - побочный. На главный квест не влияет.

0

Есть вопрос про выбор фракции, подскажите плиз!
Выполнение/взятие какого именно из заданий в городе окончательно перекроет возможность в последствии сменить фракцию? Я начал играть за Дона, выполнил квест, в котором отдал Дону меч и теперь попал в город по его заданию. Случаем выполненный квест с мечем не значит бесповоротный выбор фракции бандитов? Извиняюсь если такой вопрос уже поднимался.

0

EliteGame
в городе за одну фракцию нужно сделать 4 квеста после этого определяется выбор стороны А чтоб не терять опыт я за одну сделал 3 квеста а за другую 4

0

EliteGame
Всего в городе 7 квестов. Так как 3.5 квеста за фракцию выполнить невозможно, по результатам все равно получится за кого-то больше, за кого-то меньше - за орден или за Дона.

0

EliteGame
Есть один подвох. Если сначала попадаешь в монастырь - (сразу определяется класс - воин ордена) - потом мастер Паллас посылает в город, и сделать там 4 квеста за Дона Эстебана, то дальше игра стопорится - во второй акт программа не пустит.

0

КроулиДваПистолета
Да уж неприятная ситуация. И это патчем 1.10 не исправили?

0

EliteGame
Я не патчил - у меня все работало с самого начала. :)

0

КроулиДваПистолета
Хочешь сказать и после загрузки сохранения игра не начиналась до появления картинки?

0

EliteGame
Да. Никаких проблем почему то не было.

0

да там он Спроси у огра там потайная дверь есть ищи лучше

0

Во второй раз игру прохожу за мага, пока что на болоте Дона, набираю побольше очков, мне проедстоит пойти в город.

Вопрос: надо ли выполнять задание Дона найти золотоискателей (тройняшек) и привести в восточный храм или это задание можно также выполнять для инквизиции (игра за мага)?
Т.е. я найду тройняшек, но поведу их не к Дону, а к магам?

0

Шерил
Подход правильный. Болото - город "за Орден" - монстырь. Получается максимум опыта. Не стоит в лагере бандитов делать 2 квеста - Финчера - уничтожить лагерь Рудолфо и главный - Дона Эстебана - найти верного человека в Харбор-Тауне.

0

Тройняшки - нужно сделать. Это - нейтральный квест. Они потом будут в восточном храме, а потом в лагере Дона Эстебана. Тройняшки - не влияют - орден\Дон Эстебан

0

Увы, квест уничтожить лагерь Рудолфо я уже выполнила, зато получила самый крутой (на тот момент) посох (от Рудольфа).

Обязательно ли учить посох в монастыре, или можно пользоваться (и учить) другое оружие, например, топор, в другом месте, где учат ему?

И, к примеру, посох на 10 уровне также будет как с двуручным мечем, герой носить в одной руке?

0

Шерил
Нет, посох двуручное оружие. Теоретически, маг учит только ману и жизнь. Владение оружием ему не нужно. Идея мага - отстрелять всех недругов до окончания маны, выспаться в городе и снова в бой. Ну, или хлебать бутылки. Но ресурсы на острове ограничены, ты наверное, и сама заметила, проходя игру в первый раз.

Ну а практически - когда выиграешь игру магом, раскажешь мне, как его правильно развивать. Я играл только воином (за дона) и паладином (сила 200, топор 7, огненный кристал 9, маны всего 90).

0

Marked One [TRU]
Элдрика? У подножья горы на северо-востоке. Другого не знаю

0

КроулиДваПистолета
Зачем ты силу прокачивал до 200?

Теоретически, маг учит только ману и жизнь. Владение оружием ему не нужно.
Да, теоретически, здесь же в монастыре, пока не пройдешь начальное обучение, дальше не продвинешься. А начальон обучение - это владение посохом, причем на арене надо победить Арика, типа того же Бромора на болоте.

Мне вот что интересно, пробовал ли кто обмануть программу игры, борясь на арене не посохом, как предполагают рекругы, а другим прокаченным на тот момент оружием ближнего боя? Я-то кроме как посохом, другим ничем не могла, т.к. берегла очки опыта для мага и ничего не прокачивала, а имела кольцо +1 к посоху.

0

Шерил
1) потому что у меня был силовой боец, а кристаллы были только суппортом

2) обучение можно пройти, если быть предельно аккуратным при фехтовании на испытаниях с Трекером, Уильямом и пр., так как собственный урон посохом мизерный, то поединки будут затягиваться, и следовательно, расти шанс сделать ошибку. Но сам поединок вполне реально проходим. Драться можно со щитом и охотничим ножом или мечем, который в лачуге, где сидит Ян, лежит.

3) Я на арене был вооружен двуручным топором, Алрик - мечем, остальные - посохами :)

0

Понятно,
мне посох больше меча понравился, бабочек с 3-х ударов валил, а посох Рудольфа был, с умением +2 с кольцом.

Кстати, здесь все кузнецы специализируются на ковке мечей, да и по всему острову разбросаны мечи, а вот другое оружие... - найти можно, только сняв с врагов

Так, а все же 200 силы ты качал намеренно для какого-то оружия или просто не зная, что предстоит..?

0

намеренно

формула урона от оружия
урон = урон с оружия + т, где т - количество силы. Сила больше 200 не развивается, значит нужно было как можно раньше выучить ее до 100, а остальное добрать с бутылок.

Я пришел на болота чахликом 2 уровня, нашел кольцо + 1 к топорам (дает мощный удар, анимируемых желтой дугой) - насобирал денек и купил у кузнеца за 400 самый мощный топорик. До него орудовал лесорубным, который упал с Лоренцо.

0

Где надо найти какую то безделушку одному из рабочих, чтобы он приступил к работе.

0

Нужно выкопать сундук на островке с квестовой молью или на соседнем островке... На болотах - всего 3 клада - так колечко на топоры и амулет

0

Подскажите... Можно ли будет стать магом если я в начале игры выбиру сторону Дона ?
А то что то сомневаюсь я, если не пойду к инквизиторам, не пропущу ли момент и возможность изучить магию

0

Enclave_Bear
Чтобы стать магом, нужно проникнуть в Харбор-Таун, не попавшись воинам инквизиции, выполнить не менее 4 заданий "За орден", получить у карлоса рекомендательное письмо, прийти в крепость на вулкане и в разговоре с мастером Паласом выбрать путь мага. Если что то из этого не сделать, класс мага - закрыт.

0

Ок, большое спасибо. Т.е. если я хочу быть магом дорожка к дону для меня закрыта.
А что значит за орден? За инквизицию всмысле? Т.е. например когда при входе в харбор таун ко мне подходит человек Дона, и просит вымагать деньгу у Косты, а воин инквизиции просит узнать что замышляет человек Дона. В этом случае мне надо все таки выполнить задание рассказав инквизиции о человеке Дона, так ?

0

с места кораблекрушения можно прийти в лагерь дона, сделать там все задания, кроме главного от Дона - найти верных людей в Х-Тауне. Потом снова к Яну - покажи дорогу в Х-Т (доп. опыт). Потом квесты послушников на ферме. Потом Х-Т. После этого если за орден, то в лагере дона даст квест только Финчер - и это это главный квест. Оскар будет торговать. Но обучать, кроме Фила, уже конечно, никто не будет. И квестов давать - тоже.

0

А что значит за орден?
Орден = Воины ордена (командует Карлос) + маги ордена (старший - мастер Игнатий). Мендоса - личностть пришлая, его не уважают, но у него - должность и авторитет. Типа так по ролеплею...

0

Понял, правда я выполнил тока часть заданий у дона, и до него самого не добрался.. Пошел в харбор таун.
Можно ли будет выполнить все квесты в харбор тауне, и выбраться из города еще раз в лагерь к дону, что б довыполнить все задания кроме его главного, а потом опять вернуться в харбор таун что б вступить в орден ?

0

Enclave_Bear
если ты в Харбор-тауне сделаешь квесты за орден, все "доновцы" в болоте обидятся. Но есть несколько способов улизнуть с Х-Т - поройся тут на форуме - кто-то со стены спрыгивал, кто-то левитировал... Спрыгнуть можно, кажется в районе Альваро - потому, что когда выходишь из потайного хода, на головой жужжит точильный круг. Сохранись и попробуй. Доделаешь Дона - вернешься в Х-Т. Опыт магу ОЧЕНЬ нужен - до ритуала - нужно накопить 70 свободных очков.

И еще, после ритуала - не спеши во вторую главу. Инквизитор пусть себе идет, а ты выучи кристалл до 7 или 8 и походи по миру :) (это - дополнительный опыт + деньги + просто интересно). Запомни - 5 шариками огня ты уже можешь свалить мглора.

0

когда выходишь из потайного хода, на головой жужжит точильный круг.
это че значит ? :)

0

Спрыгнуть со стены можно около ворот замка, где сидит Карлос, буквально сползая по камням

0

Спасибо) Помойму это по сюжету игры не предусмотрено - ну да ладно ))

0

Enclave_Bear
ну ты ж сам себе создал экстрим - хочу магом стать, да еще и в болота заглянуть посреди Х-Т :))) Кстати, когда разговариваешь с Тристаном на ферме послушников, он расказывает все условия получения класса "маг".


Дальше, по сюжету, Карлос тебя попросит выяснить пути контрабанды из Х-Т. Вот тогда и поймешь мою фразу.

0

У кого бы в 3 главе научиться воровству 3 уровня? Я- Маг

0

Шерил
Ни у кого. 3 лвл воровства - обучает Дельгадо только при условии выполнения 4 квестов "за Дона"

0

Здравствуйте, не могу найти Оскара, как будто его вообще нет на болотах. Баг или ...что?

0

Попробуй заново начать. Оскар тусуется возле кузницы - ни у кого на форуме еще не пропадал

0

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Играю уже IV главу. Зависли два квеста, связанные с комендантом Харбор Тауна Карлосом. Не могу найти Карлоса, хотя на карте заданий он отмечен. Уже раз 5 обшарил все закоулки в городе - безрезультатно. Может быть он где-нибудь за городом? На выполнение основного сюжета эти квесты не влияют, но хотелось бы выполнить - очистить дневник. Спасибо!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

aist16
При первой встрече Карлос стоит в двух шагах впереди героя. При последующих - он удаляется в комнату на втором этаже, слева от двери в нее - два скрещенных меча.



если Карлоса там нет, рекомендую установочный диск выбросить в мусорник и купить новый дистрибутив.

0

КроулиДваПистолета
У тебя маг использует свитки мглора. Напиши, как ты им (мглором) пользуешься и на кого нападаешь? Зубами разрываешь врагов или когтями?

0

Шерил
На скрине - не маг, а воин ордена.

Но магом я чаще мглора использовал, особенно в пещере на северозападном побережье, там где нужно проваливатся на голову 2 некроящерам и 2 бронткам. Атака - обычная атака в форме мглора. Он подпрыгивает и передними лапами бьет по площади перед собой.

Герой скрина - очень эффективно использовал форму мглора в твоем любимом поселке ящеров, где толпа и где лежит амулет + 2 к кристаллам.

0

Он не мой любимый, а найденный, судя по теме секретов, только мною
Там, кстати, можно залезть над одним из домиков на карниз, где благополучно истребить всех ящеров, даже арбалетом

На скрине - не маг, а воин ордена.
Теперь понятно, почему там не было рун, а только свитки

0

Шерил

Он не мой любимый, а найденный, судя по теме секретов, только мною
Ну, это ты слегка себя переоценила - город ящеров очень сложно НЕ НАЙТИ. :)) Если в теме секретов не написано аршинными буквами Я НАШЕЛ ГОРОД ЯЩЕРОВ, это это скорее значит, что его нашли все, чем то, что его не нашел никто :)

Там, кстати, можно залезть над одним из домиков на карниз, где благополучно истребить всех ящеров, даже арбалетом
Тогда с самого начала нужно раскачивать персонажа, специализирующегося на арбалетах. Если класс - рукопашный боец и по плею расстреливает из арбалета, то это скорее всего, имеют место ошибки в раскачке :)

0

КроулиДваПистолета
При первом посещении Харбор Тауна, меня приглашали к Карлосу, я с ним встречался и беседовал. А пропал он, когда Дон послал меня к нему. Но я уже сражаюсь с Титаном, а те квесты с Карлосом не выполнены. Ещё вопросик: проходы, запечатанные магией красного цвета, можно как-то открыть? Или они просто для пейзажа? Спасибо!

0

Удивительно, но Карлос нашёлся там, где и должен быть. Как я мог не заметить эту дверь и мечи. Я там пробегал мимо много раз. Наверно, слишком быстро бегал. Спасибо за точные координаты!

0

Скажите, пожалуйста, после победы над Титаном, что дальше будет? Видеоролик, титры, или можно продолжать получать и выполнять аставшиеся квесты???

0

aist16
магическая защита с дверей снимается специальными свитками (маг может использовать руну)

0

aist16
1) оранжевых препятствий - 3 (храм на севере, библиотека в монастыре, храм возле раскопок Северина). Снимается свитком "Уничтожить магическое поле", которые дает мастер Сайрус во второй главе.

2) у меня после титана сохранится не получается - сразу ролик идет. Да и смысла что-то делать на острове уже нет - все недоброжелатели побеждены. Если хочется доделать квесты, лучше это сделать перед титаном. Или загрузить последний перед битвой сейф и походить по миру. Но он уже практически пустой :)

0

Спасибо! Магическую зашиту синего (голубого) и оранжевого (красного) цвета можно снять свитками (рунами) одними и теми же, или разными? Почему-то синюю защиту я снимал, а оранжевую той же руной нет.

0

aist16

Синяя - магический барьер. Снимается свитками, написанными с руны Урсегора (если маг, можно самой руной снять). Оранжевая - магическое поле. Снимается свитками Сайруса. Руны для снятия магического поля я не нашел.

0

Вас понял. Спасибо! Если в папке с игрой Games_Risen_data_extern_videos поменять взаимно имена у файлов intro.bik и Outro.bik и начать новую игру, то можно посмотреть завершающий видеоролик.

0

aist16
интересно... По приколу буду начинать с завершающего ролика

0

КроулиДваПистолета
И еще, после ритуала - не спеши во вторую главу. Инквизитор пусть себе идет, а ты выучи кристалл до 7 или 8 и походи по миру :) (это - дополнительный опыт + деньги + просто интересно). Запомни - 5 шариками огня ты уже можешь свалить мглора.
Вот дошел я до этого момента и думаю, а почему не стоит идти за инкризитором, я ж остаюсь на этой же карте... или после начала 2ой главы что то исчезает?
А то если пойти по миру гулять, то потом все равно еще раз гулять придется что бы задание инквизитора выполнить

0

Прохожу уже второй раз, возникла такая проблема:Чтобы пройти посвещение, необходимо пройти испытание у мастера Иллюминатора (так по моему:) ) , я прочитал все книги, где два ученика, в библиотеке прочитал все поллитры + нашёл книгу про кристаллы, Руфусу принёс книгу про мудрость ( сначала сказав об этом Витусу), там по сюжет надо потолковать с послушниками, но со мной никто не разговаривает, Задание помочь Эрлану, у меня висит, следовательно и испытание с рунами. Прошу помочь.

0

R.S
В библиотеке прочитал о телекенезе, о леветации, о превращение в натилиуса, об открывание замков, может что пропустил?

0

В библиотеке можно также найти руну наутилус, мага алхимика, с которым впоследствие надо пройти испытание

0

Михалыч 77
Всего нужно узнать ингридиенты 6 заклинаний 1 круга. Левитация и открывание замков - не заклинания первого круга. Таким образом ты выучил 2 рецепта из 6. Я бы на месте "Иллюминатора" тоже не зачел тебе это испытание.

Эрлан - знает телекинез и шутку. Одно из них скажет в обмен на наутилус. Охотник рядом - знает заклинание света - говорит его бесплатно. Руфус (хорошо, что ты не написал Руфо :))) ) - знает малое лечение, скажет в обмен на книжку "мудрость боя". Телекинез (который знает Эрланд) - написан в книжке библиотеки. Возле мастера Абракса написана иллюзия. С иллюзией идем к Энцо - он взамен говорит Наутилус (кстати, за книжку про наутилус ты опыт получил, а не ингридиенты, так же как и за левитацию и замки). С наутилусом идем к эрлану, он говорит ингридиент шутки. Испытания мастера Иллюмара пройдено. Вот и делов то.

Шерил

В библиотеке можно также найти руну наутилус, мага алхимика, с которым впоследствие надо пройти испытание

Это к чему и для кого ты написала?

Если мастера Абракса не пройти, то вообще будет стопор по сюжету и во вторую главу не пустят. Так что его все, проходящие Райзен за орден, нашли.

0

Повторю вопрос. На сколько досконально стоит исследовать мир не доходя до второй главы. Я наверное уже все обошел кроме восточного побережья...
Что нибудь меняется на карте после 2ой главы или все остается прежним ?

0

Enclave_Bear
Стоит до второй главы все подобрать и всех перебить. Больше опыта.

0

Enclave_Bear
Кстати, к Гиргеру можно попасть в первой главе. Вот только не знаю, стоит ли с ним драться, ведь кристальные диски по сюжету еще не положены - как бы потом с квестом Северина не вышло косяка

0

У меня возникла трудность с элексиром ,бессрочно повышающим ловкость и силу, один из индигриентов которого " корона героя" , я в основном собирал её около восточного побережья, есть ли она в продаже у торговцев? или где много растёт? Играю за мага, полностью прокачал огненный кристалл, теперь хочу прокачать посох, поэтому необходима сила, очки обучения на неё не трачу, предпочитаю повышать эликами. ( Совет от : Кроули Два Пистолета)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я тебе на советую посох качать - в редких случаях, когда тебе не извежать контактной атаки, можешь использовать превращение в мглора. Сила - не нужна, следовательно, ману у Витуса или Абракса учим, а эликсиры - на ХП варим.

Вот все короны героя :

0

Кроули Два Пистолета

Свиток превращения в мглора можно самому создать на письменном столе? Если да, то какие нужны индигриенты, или он только в тайниках? Заранее спасибо

0

Михалыч 77
Конечно можно. Только не раньше 4 главы. Тогда 4 главу стоит начинать с пещеры за водопадом на северо-западном побережье. Но! - 1 свиток тебе датс Леон за квест с вассальными кольцами (хоть в первой главе можно достать) и еще 3 свитка - даст друид Элдрик. Так как до 4 главы контактных ситуаций у меня было только 2 - когда ну ни как не сбежать - этого хватило. Для создания нужна руна превращения мглора (в предыдущей версии вопросов по прохождению есть картинка, где она лежит) и сердце мглора.
Кроме того, свитки превращения в мглора поступают в продажу к Сайрусу, только не помню с какого момента.

0

всем привет где найти все золотые чаши и пирата стальную бороду никак не могу понять?????

0

likvidator2
золотые чаши: Дитар ( в трактире Джоша) - можно купить за 150, а можно украсть при воровстве 2, Дирк ( кафе Пэтти) - тоже самое. Ольф свою чашу спрятал на маяке на перекладине. Там же внизу лежит свиток телекинеза, чтобы ее достать.

Грегориуса Стальная борода в Х-Т нет. Для выполнения этого квеста нужно выполнить квест "Женщин бить нельзя" и у потерявшего сознания Эриксона забрать ключ, потом побеседовать с Романовым и Пэтти.

0

я забрал у него ключ из разговоров узнал что он прячеться в трущебах но я все облазил ничего не нашол подскажи куда именно идти с ключом пожалуста?

0

кстати чтоб палладином стать надо за инквизицию играть?я просто уже накрепко побратался с бандитами так как качаю танка

0

likvidator2
После ключа - Пэтти, потом Романов. Он сидит в городской тюрьме. Паладин называется воин ордена. Если сделано 4 квеста за дона, класс "воин ордена" закрывается по сюжету.

0

Так Романов же вроде в домике-"тюрьме" не окраине Харбор-Тауна, посреди залива (вокруг - море).

0

спасибо романова нашол:)а вот стальную бороду не могу найти хоть убей он вобще в харбор тауне???

0

likvidator2
Про Стальную Бороду я тебе ответил в посту от 04.11.10 14:19

0

спасибо тупанул дэху бывает:)

0

народ есть ли смысл собирать все короны героя что это даст??просто герой далеко не высокоскоростной бегун и хотелось бы знать ради чего стаптываю ноги?Ж)

0

и контрольный вопрос у кого можно купить свитки разрушающие магический барьер? - не зайти в храм у дона

0

Всем привет у меня вопрос в восточном храме есть артефакт(часть доспехов)?вобщем я зашол в этот храм всех прибил в том числе и ящера с помощью свитка перелетел через мост там какаято насыпь на нее залез и все тупик где искать доспех?заранее примного благодарен:)

0

народ есть ли смысл собирать все короны героя что это даст??просто герой далеко не высокоскоростной бегун и хотелось бы знать ради чего стаптываю ноги?Ж)

Есть, из них потом сваришь элики, повышающих силу, ловкость и ману

0

05.11.10 22:17 и контрольный вопрос у кого можно купить свитки разрушающие магический барьер? - не зайти в храм у дона

У мага который служит у дона, если смотреть на трон Эстебана, маг будет находиться справа

0

06.11.10 05:19 Всем привет у меня вопрос в восточном храме есть артефакт(часть доспехов)?вобщем я зашол в этот храм всех прибил в том числе и ящера с помощью свитка перелетел через мост там какаято насыпь на нее залез и все тупик где искать доспех?заранее примного благодарен:)

По сторонам повнимательней пошарь

0

Всем здрасьте! У меня вопрос. В южном храме у вулкана после магического барьера, чтобы открыть дверь надо на подиум что-то ставить. Внимание вопрос? Что ставить и где брать?

0

Все нашел. Только что выйграл всю игру. Классная очень понравилась. С Готикой 1, 2, 3 очень похожа, даже местами уже квесты предвидишь, разрабы то одни. Все части выйграл, а вторую раз 6. Поэтому моя оценка игре +10. Пиранье больше подобных хитов, Дипам держаться за них. Джовуд много бабла потеряла. Посмотрите на Готик 4 отстой полный, качнул палево посмотрел БЕЕЕ. Хрен Вам, а не моё бабло!

0

Доброе время суток, и прошу прощения за глупый вопрос, но все же, хоть и не проходил дальше, но как раз заранее хотелось узнать: есть ли возможность играя за дона прокачать главному герою навыки владения кристалами? (магическим, огненным и ледяным)

0

White Nomad
возможности прокачать нет. Есть возможность получить +2 к каждому кристаллу с амулета и посмотреть, как они работают, но при этом урон с кристаллов - детский.

0

КроулиДваПистолета
Вот плин, ну лан всеже попробую погамать и так, прост кажется с ограми да мглорами будет ололо без замораживалки %)

0

Огры и мглоры точно также получают урон от ледяного кристалла, как и прочие твари, но у них бонус - они не обездвиживаются. И убитый мглор или огр гоняется за ГГ сколько угодно долго. Его можно добить в рукопашной - 1 удар любой силы или другим кристаллом (лучше стреляющим). Замороженных тварей с остатком хитов лучше не трогать до разморозки, если у ГГ не достаточно мощное оружие, чтобы вальнуть их с одного удара. У нежити - небольшое сопротивление к морозу - даже простой скелет с 1 атаки не убивается.

Это просто так, для интереса.

0

У меня уровень взлома и карманной кражи 2-ого уровня. Когда подхожу к Дельгадо или к Сиду на обучение до третьего уровня, то у них обеих в обучении только ловкость +1 и ловкость +5. Почему они не обучают до третьего уровня?

Все разобрался! А если выполнить все 4 пункта за дона в городе, но не поговорить с главарем, то еще останется возможность вступить в инквизицию?

0

подскажите пожалуйста как уже прокачанным героем игра занова начать игру

0

Eduard S.
После выполнения 4 заданий за Дона - в монастыре учить не будут.
kakvsegda
Никак

0

в 4 главе нужно найти мечь титана(миссия мечи титана)он находится у скилета(покровитель лорд)я не могу его вообще ни как убить,он уязвим только к магическим атакам,а у меня магии вообще нету,вопрос:как убить этого скелета и как сделать что бы у меня появилась мания???

0

Во-первых, у него, насколько помню не меч, а молот. Меч титана лежит в другом месте. И магия тоже его не должна брать, вроде бы.
Во-вторых, оружие можно пока убрать - осмотрись внимательно в той комнате со скелетом, его нужно одолеть небольшой хитростью.
В-третьих, чтобы появилась «мания», освой ювелирное дело, а там со временем сам разберешься. Правда, толка от неё всё равно мало.

0

а где именно можно изучить ювелирное дело???

0

seneka123
Ювелирному делу учит Оскар и Карлсен. Оскар не учит, если в Х-Т выбрана ветка "за орден".

0

В общем выполнил все испытания мастеров в монастыре,к кому дальше идти?Игнатию все рассказал,а квест не закончен.
Или скиньте сейв для мага после монастыря,пожалуйста.
P.S В монастырь пошел добровольно

0

люди,где можно найдти заклинании левитации. Я просто застрял там где нужне пройдти перепятствие в храме(3 глава) там еще ящеры выбегают и я с войнами ордена должен их мочить.
Я истратил все ливитации =(( щас хочу найдти еще.

0

R1F
Свитки левитации продает мастер Иллюмар.

DAnilqa
Возможно, ты не нашел ни одного кристалла. Ноесли квест висит, значит не всех мастеров прошел. У меня, кажется есть сейв за мага после испытаний с 70 свободными очками для развития кристалла

0

R1F
он находится в монастыре, верхняя часть крепости на вулкане.

0

я его там не видел.. Просто в монастырь ящеры напали он может где нить лежит трупом

0

R1F
От ударов ящеров он защищен программным кодом, не переживай. Просто ты был невнимателен

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ