на главную
об игре
Risen 3: Titan Lords 11.08.2014

Впечатление от игры

поиграл в пиратку,полное разочарование,ИМХО.спойлерить не стану.что то среднее между вторым ризеном и арканией,все упрощено до нельзя ,думал будет куда интереснее,временами игра напоминает стрелялку с бесконечными патронами,локации интересные но маленькие и коридорные,вступление в ту или иную фракцию по сути дает тебе только пару не нужных способностей,никак не выделяющихся,я думал будет как в готике,а тут фракции чисто для вида, играть дальше не хочется ,но попробую,может что изменится.игра ну очень смахивает на Арканию,может кому - то покажется иначе,это просто мой взгляд на игру,но жаль что игры становятся красивее визуально,а все остальное делается для тупых американских школьников.

Комментарии: 236
Ваш комментарий

ariraro2
жесть чувак ты меня расстроил,так и думал что будет вторая Аркания,не ожидал этого от создателей Готики.были плохие предчувствия,слишком уж захвалили игру,а в итоге все как с Sacred 3 ,по всей видимости.Плевался от 2 Ризена,видимо тут все еще хуже.пойду напьюсь что ли.

19

Ребят для начала стоит обратить внимание, что это низкобюджетный проект и за игру просят всего 600 руб. не 800, не 900, не 1000, а 600. Во вторых в августе игр особо нету, то есть вообще нету, так что Ризен 3 идет в первую очередь ибо играть сейчас не во что! К тому же я сомневаюсь что делать плохую игру в жилах у Пираний, они не в том положении что бы выпустить плохой проект. Ну и стоит учитывать что над игрой работало не более 20 человек + около 100 помогало, это вам не ГТА5 над которой около 1000 людей работало! Мое ИМХО игра выйдет отличной и займет свою нишу.

18

Олег Войнов
не расстраивайся,игра не так уж и плоха,просто мне как фанату Готики и первого Ризена хочется возвращения к корням,а не новоделов.Уверен,игра многим понравится,сделана качественно,но только не фанатам Готики.

17

Понятия не имею во что там все играют, но у меня никаких фризов и лагов нету. На максималках летает, аки ужаленная. В целом впечатления положительные, радуют глаз пейзажи, приятная музыка, к боёвке претензий не имею, ибо привык во второй части. Пираньи молодцы, взяли всё что было во второй резинке и умножили на два, на выходе приятная игруля со своей неповторимой атмосферой.

15

А мне пока почти всё нравится, отыграл пару часиков. Графон не блещет, в некоторых местах особо просматривается его деревянность и мыльность. Но это не страшно, можно привыкнуть. Музончик в норме, голоса тоже хорошие. Боёвка не супер, классическая бей-блокируй-бей-перекатывайся-бей, но лучше чем некоторые ) Бесит немного инвентарь и торговля, особенно торговля. Это ж надо было так стрёмно реализовать диалог, чтоб не было видно что уходит на продажу после клика на предмет. Он просто исчезает и тю-тю, хорошо хоть подтверждение сделали. Про сюжет говорить не буду, может для кого-то он "стандартная брюква", мне лично интересно.
Ну и, самый главный челлендж у этой игры оказался в её запуске. Оно, видите ли, настолько древнее, что отказывается работать на шестиядерных процах и превращается в симулятор бесконечного загрузочного экрана. Вот здесь у меня неслабо подбомбило, пока не нашёл солюшин на зарубежном форуме стима. Пришлось спрятать от винды 2 ядра, ради этой забавы.
Удалять после первого пятиминутного трая - это очень зря, хотя, ваши проблемы. Играть пока и так не во что, монстротайтлы с убернекстгенграфёном и всем таким, подтянутся позже. Сейчас есть Ризен 3, его и пройдём )))

14

Хорошая игра. Графика, атмосфера, все на своем месте. Мне понравилось

13

Ээээ... ммм... ну вприцепе пока всё не однозначно, но в такие игры обычно втягиваешься постепенно, сначала слегка ужас нападает, потом - да вроде ничё, после и на графику не обращаешь внимание с мелкими косяками, неожиданно и сюжет неплох становиться. Но в ближайшее время особых релизов не будет, так что постараюсь "подружиться" с игрой. Может и понравиться как предыдущие части.

12

Игра очень понравилась. Графон конечно не айс, а так все очень даже неплохо. Звук и музыка прекрасны. Отличная игра, чего вам всем не нравится не пойму

11

Всем кому доставляли первые 2 части - Очень даже хорошо!
я из них
я не графодрочер ... в РПГ картинка не главное (хотя ничего против не имею:-)

10

Не понимаю тех кто ноет ..те кто играл в первые 2 готики и первые 2 Ризена как и мне должна понравится была 3 часть....лично мне от души понравилось и я благодарен разрабам, что они подарили мне прекарсную игру в которой я могу побегать недельку другую!

10

Оказуалились рыбки дальше некуда. Насколько же отличным был первый ризен. Зачем было ломать так хорошо работающие вещи из первой части мне ни разу не понятно. Боевку похерили: перекаты... противники не используют численное преимущество, к тому же их запросто можно закликать, если у вас нет проблем с таймингом, а особенно не в тему фейбловское подпрыгивание к врагам за десять метров. Анимации использования зелий и пищи по прежнему нету... Прокачка похерена, баланса нет никакого: к примеру, если прокачать выносливость по максимуму и бафнуться кожей, то урона никакого не будет проходить уже в середине игры на сложном... А квесты по сбору разбросанных ветром листков бумаги или ракушек это вообще wtf? Я буд-то в ММО попал. Впрочем, не удивительно - рыбки снова погнались за размером мира в ущерб его контенту, как было когда-то с третьей готикой. Никаких головоломок, ловушки, как я понял, теперь не смертельны. Ах да, чуть не забыл один печальный момент на Каладоре - когда пытался перелететь попугаем через лаву там, где разрушеный мост, наткнулся на невидимую стену... Напихали бы хоть кристалов каких-нибудь антимагических.
Плюсов же, как кот наплакал. Забавный сценарий, всего парочка интересных квестов. А графика хоть и устаревшая, но дизайнеры постарались на славу. Особенно леса отлично получились.
Игра определенно лучше второй части, но по-прежнему значительно хуже первой.

10

ariraro2
Пиратка на ПК или консоль? Наверное ещё и не переведённая.
Ну в принципе, что-то подобное я и ожидал. Второй был слабоват и оставлял мало надежд, что третий будет лучше.

...играть дальше не хочется ,но попробую,может что изменится.
Попробуй, может разгонится. Иногда так бывает. Правда редко.

9

Gerev
я и написал играть можно, главное не ждать сильно много от игры, вполне средненько

9

Евгений_82
В этом вся и соль , что бы догнать что ? где ? когда ? самому , а не по стрелочкам .. Эх , дети маркеров ..

9

PC пиратка с русскими субтитрами, с тремя DLC. Не покидает ощущение, что игру делали лет десять назад. В принципе не ожидал чего то супер навороченного и с шикарной графикой, сюжетом и геймплеем, текстурами. Крепкий середнячок, можно пройти в знак уважения к предыдущим продуктам, не более. Глядя на подругу главного героя - почему-то сразу представляешь пятнадцатилетнего прыщавого программера, у которого переизбыток гормонов и нет им выхода)))) Данный факт заставил пару раз улыбнуться.. Вступительная часть дико тормозила, после чего решил попробовать заюзать CPU-Z и дать процессу игры доступ ко всем четырем ядрам процессора - фризы исчезли, то ли от того, что вступительная часть закончилась то ли танцы с бубном иногда помогают. Мой вердикт - играть можно, главное не требовать от игры слишком многого - расслабьтесь и получайте удовольствие. Первые впечатления после получаса игры - могут быть обманчивы. Посмотрим , что будет дальше. Не знаю что курили разрабы - но попытки сделать страшных монстров начиная с обитателей пляжей вызывают улыбку = пародия на краба с щупальцами вместо зубов чего стоят))) Монстры атакуют свирепо, хотя угрозы не представляют и убиваются легко. Немного раздражает необходимость доставать оружие для атаки - пропустишь пару ударов пока достанешь, а ходить с саблей на готове - тоже не вариант, тогда ничего не поднять и не найти.. придется привыкать.

8

сегодня ночью игра для пк появилась на торенте , могу сказать что это как то ближе к аркании , поиграл около 2 часов . Игра - прошел и удалил . Однозначно лицензию покупать не стоит , особенно от буки где много косяков перевода текста + разговорная речь не переведена . Халтурная "работа" тухлой конторы.

7

тот же Ризен 2 ... что вполне доставляет !..
НО!.. ГРАФА ((((( на том же уровне :-)
кстати в трейлере ... там где он с каким то некросом дерется было как то покрасивше

7

Парни, сейчас поиграть вообще не во что! А так хочется отвлечься от го*на, что творится кругом. Жду эту игру, знаю все ее минусы наперед, они вечные.:) Вот уже третья часть и я знаю, что в ней будет плохо. Как это было с первой и второй. Но в прошлые разы, когда начинал играть - получал процентов на 95 только положительные эмоции. Так и сейчас будет, почти не сомневаюсь. В играх Пираний всегда есть какая-то магия, которая делает неважными всякие мелочи, вроде анимаций и графона.:)

7

osdf
Боёвка в Dark Souls.
Меч в одной руке: удар, сильный удар, пробивающий удар эфесом, пронзающий с отскока или с ухода вбок, пронзающий из кувырка
Меч в двух руках: блок, удар, сильный удар, пронзающий с кувырка
Два меча в боевой стойке: столько-же вариантов как и с мечом в одной руке.

Плюс три вида парирования и два репоста.

Боёвка в Risen 3.
Удар мечом, сильный удар мечом, блок

)))

7

Крутая игра, персы запоминаются все у многих своя история в которой можно поучаствовать, также Мэд Мо из готики УГАРНЫЕ квесты про уток да и вабще очень красивый мир, фракции КЛАСС только Петти не очень порадовала ну да ладно.

ВЕРДИКТ: для меня пираньи вернулись и готика 4 всётаки удалась, кстати прорисовка монстров БОМБА

7

alexandr1988
По этому тебя и выгнали из дома за такие слова.

7

Очень странный сер игры в плане графики и не только. Играю на ультра настройках, рассветы, закаты, диву даешься от красоты, достойное освещение, хорошие тени. Правда анимация не ушла далеко вперед от 2й части, но глаза уже не режет. Да и вообще игра затягивает, боевка конечно раздражает по началу, но тут надо привыкнуть, плюс с ростом способностей играть становится гораздо комфортнее. Достойный сюжет, очень деталезированный мир, приятная музыка, атмосфера на уровне. Так, что в итоге, по настоящему хорошая игра получилась, ну а если уж не нравится, то это чисто дело вкуса

7

Нормальная игра. На мой взгляд, достойна того, чтобы как минимум пройти один раз. Вряд ли это игра, которую захочется переигрывать, особенно с учетом грядущих ААА-проектов.

7

Вообщем, оценил. 30 минут игры. А впечатлений — вагон. Ну, начнём со сладенького:
Графон; Он тут есть, и его вроде бы нет. Анимация лиц, персонажей ужасная. Герой не возбуждает, от его лица, хочется плакать. От Пэтти, я кровью глаза залил, при всём 30 минутном прохождение, умолял, чтобы она сдохла, ибо её морду с унылыми диалогами слушать, это смерть для моих ушей и глаз. А в целом, жить можно.
Геймплей; Боевая система, это боль. Как описано выше, простые прострелушки. Ибо шпагой махать в этой игре невозможно. Ты либо блокируешь, либо бьёшь. Герой медленный как бревно, не успеваешь ударить, как тебя уже 7 раз проткнуть, а причина одна. Этот блок вызывает отвращение, контрудар в игре неизвестное слово. Чтобы замочить хоть как-то, нужно тыкать кнопкой до победного конца. Единственное спасение, это пистолет. Что на счёт магии, попугаем быть круто. Серьёзно. Диалоги и другая матчасть обычна и скучна.
Хотел бы заметить, что оптимизация для такой игры. Ну, странная. У меня Вульфик так не тупил, на максимальных как это. И текстурки пропадают. Чисто на любителя. Хотя я с радостью прошёл 1 и 2.

6

Сразу видно, ближний бой в игре еще не прокачали.

6

Игра радует, даже пару лулзов словил, во время добивания, герой пнул нежить ногой и тот полетел(стоял на краю замка) THIS IS RISEN!!! :D

А еще дико бомбит от сложности, да сложности, есть мобы которые просто не дают ударить, по кд бьют, О БОЖЕЕ так ГОРИИТ.
Поэтому без напарника который на себя будет агрить вообще беда, особенно когда пять рыл. Есть конечно пассивные которые не особо бьют. Но есть упыри и гончие, это такое треш.

Прохожу за воина с рубящим оружием.
Экипировки бы разнообразной по больше...

Ах да графон, не шедевр(особенно текстурки), но приятный, нет отвращения, это нормальный графон. Правда в темных местах, чет подозрительно темно, странно. Играю на ультра(GTX 760)

Спойлер

Может лицуху возьму, когда будет деньги, потому что сейчас нема денег на игры :(

6

Игра сложная даже на легком уровне. Враги очень ловкие, даже те что должен быть неповоротливыми.

6

Когда разрабы сказали, мол, мобы не будут спавниться после смерти, я очень обрадовался, ибо зачищать одну и ту же местность по сотне раз не охота было, но тут подвох, эти мобы везде и всюду, они на каждой тропинке, за каждым кустом, горой, в каждом водопаде, они везде, их много, поначалу я не обратил внимания, но после 5 часов игры мне жутко надоело зачищать всякие джунгли от толпищ макак, падальщиков, всякой хрени на берегу.Враги откровенно говоря бесят, они несложные, выучить комбинации их атак достаточно легко, но увы, после сотой убитой макаки нервы становятся ни к черту.Очень много квестов подай-принеси, собери овер 9999 ракушек, цветочков, кристаллов.Это убивает всяких интерес к дальнейшему прохождению.Кстати, у меня наверно у одного чувство дежавю, тени = порождения тьмы из DAO, герой без души и с разлагающейся личностью = Bound by flame, те же спутники на корабле = из серий DA и ME.Соглашусь со всеми кто отписался про оптимизацию, она действительно отличная.

6

Пока первые впечатления,что это тот же Risen 2...

6

Кто сравнивает с Арканией тот упоролся походу. Игра на 2 головы выше р2 в плане размеров , населения, боевой системы , диалогов и квестов. В принципе , неплохо. Много конечно косяков в потугах создать блокбастер не имея бюджета. Особенно бесят морские бои, постоянная болтовня с командой и чертова Петти.
Бои слишком простые. Монстров дофига но никакого интереса в боях нет и начинаешь их воспринимать просто как досадную помеху. Играю на харде за охотника без спутников но блин хардом и не пахнет.

Разок пройти можно. Купил и не жалею в общем.

6

Все вспомнили Мо - вышибалу на входе в таверну из второй готики, но никто не вспомнил про Мэда из первой готики, который вечно ходил за гг, пока его не убьют или безымянный с ним что-то не сделает, его можно встретить и в третьей части ризена.

6

С удовольствием прошёл игру. Смесь готики и ризен. Отличный дизайн и разнообразные бои. За всё прохождение был только один баг по квесту. Из минусов назову только излишнее кол-во врагов к концу игры, в остальном доволен как удав) Спасибо пираньям за их труд, являюсь их фанатом с первой готики, их игры стоят своих денег.
PS всем приятной игры!

6

Ну наконец-то! Это название подходит не только для достижения за довольно нудный финальный бой, но и для игры в целом. После 40-го часа игра меня начала утомлять. Очевидно, что разработчики допустили главную ошибку: перенасытили R3 однообразным геймплеем и побочными заданиями. Получил квест, пошел, замочил всех мобов, вернулся, получил деньги и очки славы. И так много-много раз. Уникальных ситуаций - минимум. Мир, в целом, одинаковый и понятный уже после четверти игры. После 50-го часа обуяла невыносимая тоска. А оказавшись на острове Черепа, уже откровенно доигрывал с желанием, чтобы побыстрее закончилась. И было бы лучше, если бы островок оказался крохотным и вмещающим только место для последнего боя. А так пришлось толкаться там еще несколько часов, убивая тех же самых существ, что и несколько десятков часов до этого.
А ведь поначалу мне игра нравилась, несмотря на все свои проблемы, о которых много говорилось. В общем, не нужно было заниматься гигантоманией разработчикам, если у них нет достаточно идей и контента, чтобы это разнообразить. Вынужден снизить оценку до 7.

6

Короче всем тем кто в свое время прошел все части Gothic раз по десять, игра должна понравится, мне игра очень понравилась, любителям хороших Rpg рекомендую насладится очередной хорошей игрой от пираний, надеюсь продолжение Gothic не заставит себя ждать и выйдет очередной шедевр.

5

Хер знает кому там чего не понравилось,но мне реально напомнило готику) А это прям офигенно ))) И насчет графы,она там вполне себе хорошая,атмосферная природа) Рассветы,все дела))) Так что ,как минимум 8 из 10 ))) ПС: Чтоб оценить ее,надо пройти дальше обучения,то бишь,когда свалите с острова обучения,тогда и начнется игра) Ибо сперва напоминает аркаду) Но потом все резко налаживается) И да,однозначно лучше второй части.

5

С анимацией у игры явные проблемы, да и английская озвучка просто раздражающая, такое ощущение, что кому-то дали пробубнить текст.
Упрощения ну есть конечно, первые Готики довольно хардкорные были, вполне ожидаемо, что сейчас такие игры выпускать не будут.
Если сверхожиданий от игры не было, можно поиграть.

5

игра вроде не так и плоха...и даже фракции есть в которые можно вступить....но почему же сделали такую боевку?легко можно закликать любого врага и камера улетает как в Аркании во время боя и ее не приблизить,жутко бесит.че вообще за мода на удаляющиеся камеры,это кому - то нравится?Духом готики тут и не пахнет,просто продолжение 2 ризена.Зачем герою давать сразу карты всех островов и возможность их все посетить сразу?в готике по другому было.был один остров,который исследуешь,карту добыть надо....бесит дико что на первом уровне я легко могу забить местный аналог краулера - война,просто нажимая одну кнопку и ставя блок.в готике такое в жизнь бы не прокатило.Игра очень напомнила Арканию,не вижу больших различий,только Арканию ,в целом не плохую игру,но без блеска,все обосрали,а тут пытаются обелить.Вообщем если не думать что это продолжение Готики то все нормально,на уровне 2 ризена и Аркании,средняя ,добротная игра,поиграть на разок.Но разработчики говорили ,что будет возвращение к корням,к Готике,если рассматривать игру с этой точки зрения,то буду обьективен - полный провал ,без вариантов,разработчикам должно быть стыдно что обманывали фанатов,думаю это последняя игра серии,убытков принесет много и так разоряющейся конторе.В итоге ставлю игре оценку 6 из 10 по современным меркам.По меркам вселенной Готики и первого Ризена ставлю оценку 3 из 10.Покупать лицуху не буду ,ибо не стоит за халтуру откровенную и обман фанатов Готики платить деньги.

5

Ожидал большего отшлифованная вторая часть (которая мне не понравилась) хорошо что не купил(хотя со временем мож и попробую еще поиграть не все игры с первого взгляда не все нравятся , когда делать нечего будет )

5

Деревянная боевка напрочь отбивает желание играть.

5

Меня удивляют те, кто пишет про закликивание. Вы на легком играете или только коридорное вступление прошли? Тут блок пропускает каждый третий удар, враги уворачиваются и бьют быстрее ГГ: заклик - это верный путь быстро сдохнуть, т.к. некоторые мобы вообще выносят фул хп с 3-4 ударов.

5

Игра мягко говоря не впечатляет из минусов очень плохая боевка ,до безумия скучно блок ,блок ,блок удар,реакция у гг как у 60 летней бабки,но конечно может там можно скорость прокачать ,но думаю ситуации это не изменит ,враги дико читерные бывает какого нибудь маленького моба ,долбишь минуты три,тупейшие диалоги ,просто невозможно смотреть эти ролики ,из за страшных пластилиновых лиц,еще и приправлено диалогами ,от которых кровища брызжет из ушей ,хорошо что все это можно скипнуть... так что игра чисто для фанатов серии,пытался давненько играть во вторую часть тоже как то не зашло ,ну вот не нравится она мне и третья не исключение...

5

Сегодня Бука ключ прислала, скачал, поиграл. Пока не далеко углубился, но кто бы, что бы ни говорил игра для меня, однозначно, удалась! Оптимизация хорошая, багов не замечено, несколько новых фишек, графон и анимацию не плохо подлатали, квесты интересные, мир прикольный мрачный, напоминает местами Готику, фракции оригинальные интересные, боевка в целом нормальная. Пока вот так. Недостатков для себя особых пока не обнаружил. Хотя разве что Петти, не похожа она на старую Петти из Ризена 2. Но это мелочь.

5

Сначала Я почитал отзывы здесь на форуме, о том что игра не очень и вообще разработчики все упростили аля аркания и это уже не старая добрая Готика, затем посмотрел обзор от ПГ где сказали что все хорошо и разработчики добавили новых идей хорошо дополнив старые, честно говоря сначала расстроился и поверил в отзывы, но поиграл сам и я в восторге! Отличная игра получилась, гораздо лучше второго райзена и в духе первого, но с хорошей примесью нового, Я не опнимаю тех кто жалуеться на казуальность и простоту, если уж на то пошло уровень сложности ставьте выше, система прокачки изменилась немного но сказать что её упростили Я не могу, особенно порадовала боевка, для игры-наследницы готики которая всегда страдала хреновой анимацией боев просто отлично, единственное что пока могу записать в недостатки (может потому что играл недостаточно много) атмосфера уже не та, начало игры вообще в духе Братства Ассасинов, а так все замечательно!

5

Тут нужно понять, что есть 2 основных типа не_пошаговых рпг:
1. экшн-рпг (диабло-стайл) динамичный с кучей артефактов и абилок
2. адвенчур-рпг (готик-стайл) реалистичный с кучей диалогов и квестов

естессно любители 1 типа зря даже качают райзен (а уж темболее нет смысла потом обсирать игру).
если сравнивать с райзен2, то тоже изменений довольно много, хотя стиль сохранён (даже сбор ракушечек)).
понравилось: боёвка, графика, обучалка, экипировка, магия, компаньоны.. и ачивки:)
не понравилось: дальний бой (порох тратится, а гг любит промахиваться) и линейность ("нам пока рано туда, давай сначала вернемся к основному сюжету"+телепорт на путь истинный)

в целом, игра красочная и наполнена приключениями (особенно для фанатов 2типа))

5

Поначалу сложилось впечатление, что это тот же Risen 2 с новым сюжетом. Но нет! Пиратский Risen 2 сдвинулся в сторону Готики. Изменилась сама атмосфера игры, добавлено множество квестовых персонажей, в том числе и рандомно разбросанных по карте в разных закутках. По-моему такого сильного упора на пиратскую тематику уже нет. Игра стала больше напоминать первый Risen, только с возможностью путешествия по островам.

5

Дети маркеров ахахахахха верно подмеченно!

5

Знаете,а первое впечатление обманчивое,после нескольких часов в игре привыкаешь ко всему и мне пока нравится

5

nestrbob
И при этом тебе не хватает карты , маркеров квеста и 3-5 предложений для тебя много текста ? Что то тут не вяжется .. Я тоже капитально играть начинал с тех комьютеров , когда что бы поиграть в игру надо было на сервере картридж подрубить и там не то что о карте .. там чернобелая картинка была в 2Д.Наверноe тебя коснулась заразная рука прогресса , оказуаливание :D Я лично даже сейчас прошел Корсары Каждому свое и получил удовольствие , а там и графика на уровне 2000х и геймплей со сложностью на уровне Марио , когда 3 жизни на всю игру :D Зато в игре есть логика в сюжете , очень приятно играть и понимать что это не какой то бред воображения больных разрабов , а работа фанатов РПГ , людей , которые реально сели за стол и придумали СЮЖЕТ , вот в 3ем Ризене та же тема , ГГ не Драконорожденный или Супер Пупер Человек , он просто жертва обстоятельств.
п.с. Проверил , оказывается можно себя лайкать :D так вот nestrbob , не красиво себя лайкать :D

5

наиграл 35 часов..блин,игра классная,Не готика,конечно,но пираньи молодцы-сюжет,квесты,персонажи,юмор,локации.
только лёгкая,я почти всех с пары ударов валю на сложном

5

Саулет Ерболулы
вот типо того коменты!
а не ваши надежды и разачерования читать!!!!!

4

Игра не так плоха как её описывают, я как фанат серии готики и первого ризена, готов сказать что ризен 3 не плохая РПГ от пираний...

Не могу я понять , большинство не довольных

Пишут везде что ждали готику, ждали перво-истоки в игре... Ребят это РИЗЕН это не ГОТИКА , я не могу понять почему стоит сразу обливать в хлам игру , только потому , что это не ГОТИКА,

Пишут что графика не о чём, да может графика не тянет на этот год, но какая разница? Пираньи делали игры не ради графики, ихняя главная задача , это большой и интересный мир и хороший сюжет!

Звук , музыка , фауна, динамика и атмосфера в игре присутствуют, не надо делать выводы по первой главе!

Мне игра даже понравилась, при том что я вот со всем не давно решил снова пройти серию готики. И зайдя в ризен 3 , у меня не было какой то агрессии в сторону разработчиков , я этого и ждал, я ждал именно такую игру, потому что если что то другое от них это ремейк серии готики ! А ризен 3 достойная игра от Пираний.

Жду не дождусь Готику 5, ваш верный фанат Пираний !

4

первые 30 минут игры. итог.
граффоооон? нет. неважно, не графона ждешь.
возникло ощущение что игра заточена под консоли, и на писюки пришел кривой порт. НУ ЗАЧЕМ ВСЕ ТУЛИТЬ НА ОДНУ ДОЛБАНУЮ КНОПКУ?!?!?!? меня это начало бесить после пары минут игры.
диалоги, мимика, походу это уже визитная карточка пирании. когда видешь это, сразу вспоминаешь готику.
те крохи сюжета что успел познать, оставили впечетление, какбудто его писали типы из ролика, где в 80годы хипи девелоперы, под наркотой, генерируют игры

боевая система. ну опять же... "я помню временя когда солне светило ярче и тд и тп". ну уже б оставили то что было в первом ризене без изменений, хотя был бы рад увидеть боевку из второй готики:). подстветка повершотов, ну что это такое? ну серьезно?
сделаем игру еще легче, зачем следить за анимацией атаки... ладно. надеюсь можеть дальше появятся разного рода оружие, типа топоров, алебард, двух мечей, спареных мечей с разными стилями боя. хотя исходя из того что увидел уже сомневаюсь.

Se Crew
в первой готике гг умел карабкаться по лестницам, тут ТЕЛЕПОРТАЦИЯ!!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ? ТЕЛЕПОРТАЦИЯ!!!.... это я так. малочь, но которая о многом говорит.

такое ощущение что они с каждой новой игрой серии, не пытаются развивать улучшать а наоборот, стремятся её упростить в итоге все хуже и хуже.
к сожалению пираньи не могут в цифру 3. что готика что ризен, даешь новую серию!!)


вобщем меня бомбануло, через пару дней попробую ещераз, не зайдет, ну и бог с ней, буду дальше верить что когданибудь прийдет фанатовский ребилд второй готики на современном движке

TerrificFirestarter
истина

4

Что за нытье? Игра вполне в духе этой самой готики, все на месте и боевка как в готике и сюжет и диалоги и персонажи и анимация. Вам это либо нравится либо ждите ведьмака и драгон эйдж 3. но че то мне подсказывает что и там все сильно упростят. Первый ведьмак всеж поглубже второго. Тут тоже самое

4

Отыграл я около 7 часов, вобщем не зря я ждал. Оптимизация хорошая. на моем среднем ПК идет на ультрах, фризов нету. Графика не новаторская, но глаз не режет, вполне красивая. Да и в РПг это не главное. Боевка немного разозлила, в серии Gothic было все нормально, да и в предыдущем райсене, но тут приходится наносить очень много ударов чтобы убить рядового противника, может ситуация исправится после прокачки. Квестов очень много, каждый встречный персонаж хочет вам предложить интересное приключение, все как и раньше. Присутствуют гильдии, пока еще не знаю на что они влияют, я только вступил к Охотникам на демонов, после этого дали броню разведчика и побрили на лысо)) Всего вроде 3 гильдии, инквизиция. аборигены и охотники на демонов. Игра очень хороша, это далеко не аркания, это во многом улучшенная райсен 2, плохо это или хорошо решать вам! Игра на твердые 8 баллов. Многие говорят что игра плохая, но много ли вы знаете хороших РПГ? Их не так и много, чтобы пропускать такую замечательную игру. Тем более, что сейчас игр то и нету. Фанатам понравится, а вот молодежь пробежит мимо, они знают скайрим и ведьмака, а о культовой Готики они не слышали. Вобщем всем советую, главное осилить начало, хотя мне игра с первых минут понравилась.

4

С серией Готики я познакомился совсем недавно, в этом году прошёл 3 части, очень затянули, потом были Risen 1-2 вот и вышла 3-я часть. Играл часов 15, что могу сказать, игра получилась именно такой какой я её себе и представлял от пираний глупо ожидать чего-то мозговзрывающего, однако Risen очень хороша. К боёвке привыкаешь и она уже не кажется убогой, мир разнообразен найдутся локации на любой вкус, единственное что бесит это оставшийся в игре пиратский сеттинг, от этих пиратов уже подташнивает если во второй Готике они органично вписывались, то тут по моему мнению перебор, вообщем мир противоречив что-то радует, что-то раздражает. Говоря о самой игре хочется сказать что это та игра в которой нет на отлично ничего, персонажи блеклые, с трудом вытягивают из себя пару фраз, особенно спутники, а что они сделали с Пэтти... кошмар, во второй части она смотрелась очень хорошо, красивая девушка, немного стерва по характеру, тут же она больше похоже на какую-то нелепую, ужасно некрасивую шлюху, грудь 4-го размера, несуразное лицо,что это вообще, возможно большинству нравиться именно такая внешность, но по моему субъективному мнению это ужасно. С фракциями толком не разобрался, сейчас после скитаний по островам выполняю квесты на вступление к магам, будут ли отличаться группировки не только снаряжением ещё не ясно, квесты попадаются разные, от поди принеси, до вполне неплохих историй, главная же линия не плоха, но и не хороша. Вообщем при прохождении у меня возникло чувство что это доработанная вторая часть, что очень жаль, но игра не надоедает, она заставляет вновь и вновь кликать по своему ярлыку 8 из 10

4

Чем кончился счетчик Буки ???

4

А мне понравилось,красочно,светло,красиво,и в управлении что то новенькое,побегал пару часов,вообщем сойдёт

4

Сейчас встретил вышибалу Мо возле одной таверны, такая ностальгия по готике пробила)))

4

vad231437
Вот-вот. рИз, роз, рИзен - 3и формы глагола
DomTnTon
Согласен полностью. Скайрим запоминается только одним - миром. Остальное шляпа и скуката. Боёвка - скучна, рандомные предметы - неинтерестно и скучно, автолевелинг - глупо и необдумано. Готика как есть так и останется лучшей (в ней было ВСЁ с душой, а не только лес да камни)

4

А мне игра очень понравилась. Складывается ощущения, что сделали Risen 2 v2.0 Более проработанная лицевая анимация, боёвка на прежнем уровне, понравилось добивание + сделали наконец-то бег в игре и порталы, что очень порадовало и много разного оружия. В общем, получаю от игры удовольствие. Не знаю у кого там что тормозит, у меня на максимальных всё летает.

4

Говорили что прошлый ГГ будет играть значимую роль, а на самом деле скатился в бомжи...
Кстати, кто встретил прошлого ГГ, взяв с собой Петти ? Думаю приколный диалог мог выйти. Я Эдварда взял, не знал просто. Заново перепроходить лень))
А еще, как взять легендарный предмет у Гордона(кузнец у магов) ? Квест активен, а у него нету нихрена: ни диалога, ни в качестве товара.

4

Alex_Protos_Merser
Не разрешаю свободен

4

радуют каладор и остров черепов) ощющения теже что и во 2 готике в рудной долине и на ирдорате) пиратов бы поменьше да тропиков.доспехов и оружия побольше, ) а кто на боксе гамает как порт?

4

Мне игра очень понравилась!!! Давно не получал такого удовольствия от прохождения. Сделана с душой!

4

Прошел почти всю игру и только потом доустановил ДЛЦ. Остров воров 1:1 из Ризен 2 ctrl+c\v, а Туманный остров, какая-то халтура по сравнению с тем как сделанны и проработаны основные острова, видно что не успевали и ТО слепили в попыхах. Мало разложили всяких предметов в нычках, на берегу почти нечего делать и исследовать, мало сундуков и заданий. Но ни смотря ни на что игра получилось однозначно лучше второй части!

4

Отыграв больше 20 часов в сие творение, и перепройдя с середины игры из-за проклятой "мерцающей жемчужины" (!!!),
от игры сложилось стойкое впечатление жестко обрезанного дежавю.
Локации из прошлой игры с укороченными возможностями, опустевшие, обезлюденные,
не дают никакого ощущения новых открытий, которые давали две предыдущие игры.

Спойлер

Главный герой лучше бы молчал. Понимаю, пиратский сеттинг, антураж и всё такое.
Но, блин, с такой босяцкой хрипотцой даже малолетние гопники не дерзнут выделываться.
Слушая героя (то есть, как бы, себя) так и хочется крикнуть: "Говори ты, ***ть, нормально!".

Боевую систему еще можно терпеть, а прокачавшись к ней даже привыкаешь.
Но анимация добивания! В игре где нельзя убить НПС, а только оглушить,
добивание мечом, отрезая голову и проделывая в груди огромное отверстие, выглядит нелепо.
Особенно когда НеПиСь очухивается, встает на ноги и говорит "Ой!".
Это вызывает недоумение и.. как ни странно, сочувствие!
"Мужик, ты там как, живой? Это ведь только дружеский бой был..."

Мир игры... пустой. Мало ярких, запоминающихся персонажей.
При этом мелькание на бегу Мендосы, Слейна, Стальной бороды вызывает лишь тоску по харизматичным личностям,
которых смог запомнить даже не задаваясь такой целью.
Вопрос: кого в этой части можно запомнить? ... Никто не приходит на ум.
В то же время появление самого Безымянного из прошлых серий выглядит просто издевательством.

Пиратская тематика уже стала надоедать.
Некогда ее вообще было мало, "Корсары" были эталоном жанра. А теперь ее стало.. чересчур много.
И при этом хочется, чтобы мир игры был интересен и интерактивен. Планка как бы сама собой поднялась.
После технологичного Асассина, где и водичка, и песочек, и растения, и корабли были на высоте
и всем своим присутствием погружали в мир игры, пенопластовые декорации деревянного пляжа вызывают недоумение.

Вообще, весь мир кажется заключенным в узкие и жесткие рамки, за которые выйти "ни-ни".
Порой это принимает абсурднейшие формы:
Не Каладоре есть лавовая река, но перейти ее нельзя - мост обвалился.
У охотников на демонов горе вселенского масштаба - они не могут перебраться на другую сторону.
"Есть полет попугая" подумал адекватный человек. Не получилось, на середине реки есть невидимая стена.
"Лава стекает в море, ее можно обоплыть по воде на лодке и высадиться на другой берег" не унимался пытливый мозг.
Так как лодки прибиты к полу, пришлось плыть самому. Опять не получилось, за три метра от берега экран темнеет и тебя отбрасывает назад.
Как же все-таки перебраться на другую сторону? Мудрый глава охотников легких путей не ищет!
Вместо лодки он решает дематериализовать всех сложным древним заклинанием, которое скорее всего вряд ли получится,
распылив всех в пар эфира, а потом материализовать где-нибудь... как-нибудь... где получится, возможно в целости, может даже живыми.

Покажите мне сценариста. Я ему в глаза посмотрю.

Сюжет! Весь сюжет эпического действа строится вокруг простой идеи:
"Чувак, где моя (тачка) душа, чувак?"
Очнувшись после жесткой попойки, где в бреду ему снились какие-то храмы, сокровища, бабы,
герой обнаруживает, что его так огуляли, что успели даже похоронить, а еще кто-то угнал его душу.
Видать на спор продал дьяволу за бутылку рома.
Теперь ему предстоит излазить все южные острова, чтобы выгнать понаехавших эмигрантов из преисподней,
решить проблемы всех и вся, кто встретится по пути, ну и победить вражеских флот от нечего делать.

Собственно, а причем здесь "Titan Lords"?

4

Со многим вышесказанным соглашусь,пиратская тематика терпима,но со второй части не очень нравится. Причем во 2 готике в аддоне она как то вписывалась в ссюжет,ненавязчиво.Здесь так не вышло. Да,Петти вначале даже не узнал,думал не она.смена главного героя непонятно(как в АРкании чтоли?)Оттуда же(из Аркании взяли удаление камеры при бое.Непонятно зачем.Игра какая то больно мультяшная,не готическая. Тропики не радуют,с прокаченным огнестрелом можно убить любого да и с непрокаченным героем можно убить любого монстра,только откатывайся. Добавили превращение в попцугая,порадовало,но не очень. Каладор порадовал,мрачный,леса,поля,но все же не очень большой.Мне кажется,лучше б был один остров,разные земли,города. Чем маленькие острова и плавание. Опять же вечный финал готики 2(копирование)собирание команды,только не в конце,а по ходу игры,плыть на остров главного врага(опять 2 Готика). Вот сделали хорошую игру-Готику 2 и копируют ее снова и снова,потому что она многим нравится.Но теперь в 3 части смешали все(сборная солянка)-огнестрел,вуду,магию кристаллов,руны,мечи,даже маленькие арболеты,которые используются как и пистолеты в бою. Опять на Таранисе бегать по рудникам,приносить отчеты(Готика 2 фишка),завоевывать репутацию,чтобы попасть к лидеру фракции. Персонажи из Готик,такие как Мо у таверны Каладора,Кайл,который был рудокопом в старом лагере,жаловался на вторую дверь в доме,здесь он охотник на демонов и говорит тоже самое.Зачем??Отсылки к Готике 1? Но зачем в такм виде? Еще бы Горна сделали,диего. И Мад приставучий на Киле из Готики 1. Не особо порадовал,но терпимо,опять же отсыл к Готики.Ну знаете,каждым таким отсылом разработчики как бы говорят-смотрите,это Готика!Эта игра от создателей Готики!А игроки должны думать-как классно! Сборная солянка. Как верно было замечено,адские гончие и миньоны,мертвые земли-мор из Драгон Эйдж.Кристальные порталы разрушать-вспомните Обливион. Да плюс стремление к большому миру-Скайрим. Да,но большой мир пуст,неинтересен,однообразен. Классы,да,размыты-полумаг-полувоин и так везде.Интереса присоединяться нет,только из за того,что надо по сюжету(возврашение к истокам Готики-обязательный выбор из 3 фракций!) Интересных заданий мало,в основном-убей,подай,собери растения,верни воинов,найди пропавшего друга. Сборная солянка из всех Готик и РИзенов. Вот что имеем в итоге.Напихали всего.Бои на море-вообще ужасно,тупо убил 3 человек,капитана,сбросил бочки с порохом-победа!Свободы действий никакой. Бой с чудовищами на воде-ужасно,думаешь,зачем сделали? Детский сад.А все потому,что игроки после 2 части хотели морских сражений,управлять кораблем,раз уж играем за пиратов! Но свободы управления как не было,так и нет.Это попытка копировать Ассасинс Крид 4,очень жалкая и ненужная. Вообщем,игра,рассчитанная угодить всем-там набрали одного,здесь другого,из всех игр. Не знаю зачем. НЕ отказались от огнестрела,вернули как бы арбалеты. Ну плюс мечи,сабли. Магии полно,с прокаченной магией что у стражей,что у охотников-выносишь любого врага!Смысл играть,интерес пропадает. Очень быстро персонаж набирает силу,навыки.Все становится слишком легко.А мастер неразрубаемости вообще неуязвим.Бог. Дисбаланс некий. В целом играть можно,но я лично от 3 части ждал чего то другого,интересного,захватывающего.пОсле второй то! (где одни пираты кругом,просто тошнило к середине игры!) И здесь начало не очень,где обучение,можно было без него обойтись. Катсцены тоже не радуют. Охотники на демонов-охотники на драконов из Г2,тут думаю и говорить не надо,копирование.Заменили драконов на демонов как слово. Стражи типа паладинов,хотя с другой стороны совершенно непохожи-воруют,обманывают,обкрадывают магов,скорее наемники.Алчные. Как паладины тут больше охотники на демонов,более честные,благородные.фракция вуду пират вообще не впечатлила.Герой и так был пиратом,опять же становится полупират полуабориген. Размалеван весь.Как то по мне несерьезно,не люблю эту фракцию.Магия вуду не впечатляет,особенно РОй.Действует так же,как магия стражей и охотников. Врагов выносит как из пулемета. Задания с вселением в чужое тело как то скучны,неинтересны. Обставлены плохо. Отшельник Элдрик неожиданно стал предводителем охотников на демонов,хотя как мы знаем,сторонился цивилизации,жил уединенно.Да и непонятно откуда взялись охотники,как то все скомканно,неинтересно. А сама крепость охотников,я ожидал большего.Маленькая,пару человек,два этажа,на втором этаже практически никого.и это цитадель! Я ожидал встретить там разных персонажей,набрать заданий.А лагерь аборигенов на Киле вообще пустой-ведьма-вуду,вождь и еще один парень.Остальные все разбросаны по карте. И это деревня аборигенов!Во 2 части хоть действительно деревни были,много людей.Тут просто пусто. Ну а пираты как и во 2 части смешны,несерьезны. Разговаривать с ними неинтересно. Но тем не менее скажу,что игра понравилась больше,чем 2 часть,все таки 3 каких никаких,а фракции. Какой то выбор. Красивая графика,разнообразие природы-тропики,горы,хвойный лес. Играть можно.Но хотя и не супер что то. Отчасти разочарован. ДЛС тоже не впечатлили,ну кроме Туманный остров-начиналось интересно,в итоге-убил пожирателей душ,спас солдат и в принципе все.А,ну череп дочери колдуна и записи конечно.Все оказалось скучно и банально. Ну,вообщем не в восторге.

4

Да, знатно хейтеры обгадили игру.
Ризен 1 - хорошая српг в духе Готики 1,2
Ризен 3 - хорошая рпг в духе Готики 3

Фее однообразие, фее графоний не завезли, фее дно.....
Я не вижу разницы между Готика 3 и Ризен 3. Квесты почти одинаковы собери-принеси но даже они лучше чем побочки в DAI. Баланс примерно одинаков. Ризен 1 так вообще тупо копирует первые готики с небольшими правками. И всеравно хейтерят и закидывают тапками.....

Единственное что не удалось на мой взгляд
1. Глупо было уподобляться серии DA и менять ГГ каждую часть
2. Тема пиратов никак не раскрыта. Атмосферы пиратских приключений нет
3. Зря полезли в дебри вуду и огнестрела.
4. Ну и сюжет. Готика 1,2 это crpg. Там все гармонично сочеталось по ходу сюжета.... Ризен 1 в этом плане на уровне. Но 2 часть сюжет раскрыт плохо. А в 3 части вообще фри плэй как в Готика 3

Пы сы. Кому то не нравилось собирать команду? Так вся DA и ME строится тупо на этом. Даже в Ведьмаке на битву с ДО мы собираем "друзей"

4

Мне кажется что серия Risen нравится в большинстве своем людям за 25, которые не избалованный современными навороченными графикой и технологиями играми. Которые играли в старенькие рпг Fallout, Gothic, M&M, D&D. Это как кусок ностальгии. Остальным видимо только Ведьмак и Skyrim будут по душе. Хотя и эти 2 игры не плохи.

3

Во вторую часть, я играл довольно долго, но не стал проходить, тупо надоела. 3я часть, ну прямо за 10мин стало понятно, что это та же 2я часть, только наверное хуже. Или одно и тоже, уже не канает.
Боевая система просто убила. Закликивание от третьего лица- это "эпик вин".
Даже враги, все из второй части (за первый час игры, дальше не знаю). М.б. патчи чего накинут, анимации, улучшенную боёвку, чутка графон поправят с эффектами. м.б. м.б. А пока удалил.

3

все вроде бы ничего, но монстры уж до жути прыткие!

3

Денис Цибенко
Как Я и написал для игры типо Готики да хорошая, если посиотреть на предыдущие части то прогресс очевиден, и мне не понятно что плохого в такой боевке? Удары перекаты блоки, ну да, при этом враги\монстры действуют в бою по разному, а это значит сотни различных вариаций боя и вообще та же боевка Ведьмака 2 - её многие хвалят, мне она тоже нравиться, возьмем к примеру её за эталон, так выходит что Райзен 3 от неё мало чем отличается, разве что реалистичности в Ведьмаке больше, как и возможных анимаций, а в целом те же блоки перекаты удары (комбо и сильные) практически как в 3 Райзене

3

Вот все хвалят Скайрим и говорят какая боевка в Райзене плохая. А разве в том же Скайриме не тупое закликивание? Зажал к ЛКМ сильный удар.

3

Где телекинез?
телекинез таки есть в игре

3

Не воспринимал игру как продолжение готики и поэтому в целом игра понравилась.

Если бы в игру добавили более детальную систему поиска учителей + усложнили боевую систему игра могла бы тянуть на твердую 8, а так максимум 6/10...

Но в целом игра лучше чем большинство выходящего в этом году... Будем надеяться что прибыль от продажи этой части помогут пираньям в будущем сделать что то аля готика 2)

3

Впечатления только самые положительные!

3

Saburo
1)Новые локации появились , поэтому старые безлюдные .. Хотя по сути , они не безлюдные , там тоже квестов хватает , ты чутка подзагнул , назвав их пустыми ..
2)Насчет голоса вообще не согласен , по мне так куда приятнее настоящий голос мужика чем какого нибудь Димы Билана .. Ну тут дело вкуса ..
3)С добиванием касяк , но надо понимать что что такое коэффициент полезности , у них не тот бюджет что бы тягаться с каким нибудь Assassin Creed 4 .. А на тот бюджет что был они отработали на все 100.
4)Мир игры пустой ? Да почти на каждом шагу попадается что то полезное или интересно или квесты и т.д. Конечно если бежать только по маркерам и тупо проходить главный сюжет то так может показаться ..
5)Как раз в упомянутом AC4 , вот где действительно мир пустой - пустые острова , пустые джунгли , однотипные лачуги .. зато сундуков ... попой жуй.
6)Насчет лавовой реки есть простой ответ , это игра это раз , и в игре все происходит как бы реал тайм , тоесть челу гораздо проще просто за пару часов обойти остров найдя точки порталов , чем садится всей кодлой на лодку и высадится у опасной зоны берега , которая не факт что не окружена рифами и можно разбиться ..
7)Сюжет позиционирован на фэнтези РПГ , естественно это тебе не НУАР Макс Пэйна .. Возьми например DA:O , там тоже сюжет особо не блещет - ууу монстры , всем конец , давай соберем армию и победим .. фентези же ..

3

вполне нормас игра,графика порадовала,геймплей улучшен хоть и не много!больше вкатила чем темные воды!

3

игра скучна до зевоты , для меня как для поклонника серии очень сильное разочарование , даже нет интереса играть до конца

3

Запустив игру и попав в главное меню сразу же немного выпал в осадок так сказать, а виной всему музыка. Мда ... хоть Бастиан Зильбах и неплохой композитор, но увы не Кай Розенкранц. В этом я убедился еще с времен второй части, но всё же надежда была. Но увы и ах ...

Попав в саму игру и увидев графику и анимацию скажу что Пираньи в этом плане выросли. Особенно в анимации. У них она всегда была топорная и даже больше. Это уже как бренд некий. То что я увидел в третьей части это уже другой уровень. Не сверх реалистично, но всё же довольно не плохо. В графическом плане детализация мира очень хорошая, всё довольно красиво и насыщенно. Персонажи тоже весьма хорошо и колоритно смотрятся за исключением женщин. Это вообще отдельная тема, а точнее просто ужас какой-то. Я заметил что Пираньи от части к части женских персонажей делают всё хуже и хуже, всё уродливей и уродливей (женщины аборигены не в счет, тут всё хорошо). Посмотрите к примеру на Пэти. В третьей части она похожа на какую-то старую, уродливую, сифилитическую проститутку из таверны которую можно снять за дешевое пойло, а не на милую девушку которую ми знали с первой части. Может конечно её жизнь потрепала так, кто его знает, но это ни в какие ворота не лезет. Вообще у Пираний с женскими персонажами периодически случается конфуз.В Gothic 3, в Risen 3. Что то их на тройках заклинило. Ладно, едем дальше.

Боевая система довольно таки странная. В первом же бою получал неплохо по куполу. Ну думал, прокачаюсь, буду всех "нагибать". Оказалось что в начале игры мне дали высокоуровневого персонажа. Мда ... что на низком уровне что на высоком один хрен. Главный герой всегда валяется на земле. Ближний бой как бил закликиванием так и остался. Только перекаты добавились. Куда же без пресловутых перекатов в наше время-то! Поэтому я прокачал огнестрел и бегал с мушкетом и дробовым пистолетом до конца игры. Касательно пистолета. Не понимаю, на кой черт убрали время перезарядки у него?! По сути пистолет превратили в читерское оружие. "Не имей сто друзей, а имей пистолет". По большому счету достаточно одного пистолета что бы драться с кем угодно. Не порядок. Не порадовали морские битвы вообще. Господа, это RPG, а не экшОн какой-то. Одна из самых важных составляющих RPG это выбор. Например: Есть перед вами гора. Вы можете обойти её слева, обойти её с права, вскарабкаться на неё или развернуться на 180 градусов и уйти к чертовой бабушке. Вот это и есть RPG. Вместо этого нас заставляют участвовать в морских сражениях с чудовищами да ещё таким способом который к подобным RPG играм не имеет отношения, а является чисто экшеновским. Пол беды если это было бы один раз, так нет же, это безобразие повторяется три раза не считая битв с призраками. Ничего хорошего с этого не получилось, ну ничегошеньки. Страшно подумать что бы было добавь Пираньи в морские сражение ещё и QTE. Но не добавили, и на том спасибо.

Сюжет и местами атмосфера в Risen 3 вызвали у меня некое дежавю. Бегая по землям захваченными тенями вспоминаешь DAO и земли зараженные мором. Всё очень похоже и увы не ново. В той же DАO это выглядело на порядок выше чем в Risen 3. В остальном всё как обычно. Побочных квестов много, это радует, но по-большей частью оригинальностью они не блещут. На уровне второй части.

Старые локации на новый лад. Приятно было побывать в некоторых местах. Хотя скажу честно, от пальм и зелено-ядовитой тропической атмосферы меня уже тошнит. Мне ещё во второй части она надоела. Хочется старых добрых елок, дубов, и вонючего мрачного чавкающего под ногами болота аля Gothic 1-2, Risen 1. Был безгранично рад когда попал на Каладор. Радость для глаз. Хоть там не было этой ядовитой зелени.
Что касается каких нибудь поселений и деревень. Со времен второй части всё осталось так же, а то и хуже. Разработчики почему-то упорно отказываются наполнять их жизнью. Три калеки на всё село. Симуляции жизни практически нет. Во второй части у туземцев было гораздо веселее чем в третей. В первой части у Дона на болотах с его тремя хибарами жизнь кипела куда больше чем во второй и третьей частях вместе взятых. Впечатление складывается именно такое. Порадовали разные храмы. По сравнению со второй частью их стало гораздо интересней исследовать. Но всё же по сравнению с первой части в это плане не прогресс, а регресс мать его. Печально.

Вообще я заметил что Risen 2-3 страдает точно от таких проблем как например Skyrim. У героя всего в избытке. Как в Греции, всё есть, а если чего-то и нет, то и хрен с ним. Можно обойтись и без этого. Тонны рома, грога и прочих этих ваших зелий валялись практически всю игру без дела. Игра не стимулирует ГГ заниматься алхимией и собирательством трав. А это была одна из сильных сторон игры от Пираний. Вообще начиная со второй части любой крафт бесполезен и не интересный. Нет того "ох и ах" какой я себе меч выковал, или добыл потом и кровью и теперь хожу довольный. Вам это всё не нужно (читай выше про пистолет).

Касаемо франций. Да, они есть. Это лучше чем то что было во второй части. Но всё равно наличие трех фракций не стимулирует к повторному прохождению игры. Во всех трех фракциях ГГ превращается в универсального солдата воин-маг. Вспомним ту же Gothic 2. Там тоже три фракции. И каждая действительно уникальна. Маг чисто маг, наёмник головорез рубака, паладин среднее звено между воином и магом. Там действительно был стимул пройти за каждую фракцию . Да на худой конец в то же Risen 1 было гораздо больше желания пройти игру повторно чем во второй и третей части. В первой части хоть две с половиной фракции, но они действительно разные. Последняя тенденция к размыванию классов в RPG самому RPG не несёт ничего хорошего. В итоге всё получается безликое.

О Главном Герое. Тут довольно таки смешанные чувства. Замена старого ГГ на нового ГГ довольно спорный и неоднозначный поступок который вызывает некие вопросы. Зачем это было надо? Чем старый не устраивал? В конце концов почему его просто слили? Грубо так слили.
Когда я начал играть новым ГГ он по началу жутко не понравился. Не было ощущения харизмы в нём. По большей части виноват голос. Довольно мерзкий. Где-то я понимаю разработчиков. Хотели создать образ матёрого пирата который матерится налево и направо. От части это получилось, но с голосом явно перебор вышел. Чем больше я играл тем позитивней я относился к новому ГГ. Понравился ли он мне? Нет. Просто привык. Отношение нейтральное.

Есть вещи которые понравились. Возьмём к примеру такую мелочь как стационарные телепорты. Это своего рода попытка возвратится к истокам. Это хорошо. Это пожалуй единственный плюс который я хочу отметить. Но даже тут Пираньи умудрились всё сделать через задницу. Ну разве сложно было сделать телепорты по принципу который был в Готике 2 Ночь ворона? С теми таки юниторами. Там всё гораздо интересней и логичней.
Надоел интерфейс с листанием туда-сюда. Это больше консолям подойдет. Жаль что не вернули старую добрую сетку. Надоело жрать этот провиант! :) Хочется съесть кусок жареного мяса, колбаски, хлебушка, яблочка, сыра, супчика сварить и похлебать и запить всё это дело пивом. А тут опять нам банальный провиант, да ещё и без анимации :(

В игре очень много минусов. Казалось бы маленьких, для кого-то может быть и не заметных, но если их всех собрать вместе получиться очень большой минус. Обзор получился довольно таки критикующим. Значит ли это что игра плохая? Нет не значит. Игра получилась хорошая и даже очень если брать как RPG вообщем. Но она не дотягивает даже до уровня Risen 1. Про шедевральные Gothic 1-2 я вообще молчу. Судя по всему Пираньи уже никогда не смогут повторить подобное.
Вообще весь этом пиратский сыр-бор у Пираний был как навязчивая идея фикс. Как детская мечта, как маниакальная болезнь. Это еще со второй Готики тянется если не с первой. Мне кажется что разработчики удовлетворили свой интерес и воплотили свою мечту. Мне кажется хватит уже с этим пиратским антуражем. Пора возвращаться в лоно готического мира, к истокам где в грязном готическом мире рыцари подняв щиты, топоры, луки и арбалеты пошли на врага крушить черепа :)

Надеюсь третья часть будет финальной. Но если даже будет продолжение, то я могу предположить название. Ризен 4 : Возвращение Богов.

Оценка 8/10.

3

Можно, конечно, долго и занудно расписывать плюсы и минусы данной игры, но ограничусь несколькими фразами.
Кстати, игру прошла полностью плюс почти все побочные квесты (за исключением мини-игр, и то кое-где прошла).

Сюжет: Самый откровенный и жирный минус этой части Ризена. Увы, не получилось разработчикам сделать нечто такое, чтобы брало за душу, заставляло хоть немного сопереживать, держало интригу, нет. Никакой логики во многих частях истории (не везде), появление предателя вообще скомкано поднесли. 3/10.
Геймплей (сам процесс игры, то бишь). Играла на среднем, не люблю, чтоб было легко, но и сильно париться тоже не особо охота. Вот если сложно, но проходимо (за счёт тактики какой-нибудь или уловок, это да, это можно). Так вот, в начале игры было ещё трудновато с врагами бороться, но это только в начале игры. Просто играть стало уже со второй главы, а к третьей главе мой ГГ был уже прокачан минимум до половины всех скиллов. Не качайте выносливость сильно, если не хотите лёгкой игры, я по глупости вкачала её полностью плюс купила регенерацию и мой ГГ как Терминатор стал. Но это ещё полбеды. Ещё беда-враги какими были в начале игры, такими они и в конце бегают. с двух ударов выносишь всех. Боевая система сырая, недоработанная, но многообещающая, вот только бы убрать такую необходимость в перекатах (только и делаешь, что катаешься, в начале-чтоб не убили, в конце игры-чтоб атаку не прерывали). Да и скучновато бегать. Не могу объяснить, почему. В общем, 4/10.
(С другой стороны, немного и ненадолго исследование локаций затягивает, но ненадолго).
Звук/Музыка. Я в звуках не спец, небольшой мастер, звуки как звуки, а вот музыка из всей трилогии Ризена самая невыразительная. Последние 40 секунд темы Iron Sand - лучшее, что нашлось в этой игре. Да, чуть не забыла, озвучка. Играла в оригинальной, немецкой. Рекомендую однозначно. Даже второстепенные персонажи в оригинале озвучены великолепно.5/10.
Квесты. Сюжетных много, побочных много, уже хорошо.Сюжетные-нудятина (ИМХО), побочные встречаются неплохие. Юмор в игре присутствует, ничего особенного, но всё равно приятно. Рекомендую DLC-шные квесты в качестве лучших. 7/10.

Что ещё добавить...Помощники непроработаны, их маловато, хотя радует, что в диалоги часто свои пять копеек вставляют, реализовано это так, что выглядит органично; всю игру с Бонсом бегала, он и лечит, и стоек к ранениям, единственный, кто всегда его валит-миньон-маг.

Общая оценка:6,5/10 (накинула один балл за Бонса, считаю, что ему можно целую игру посвятить, и полбалла за юмор). Рекомендуется к ознакомлению исключительно поклонникам RPG-жанра, тем, кто осилил первые два Ризена, кто не питает ложных надежд по поводу качества этой игры и не ждёт невероятного.
Да, и СОХРАНЯЙТЕСЬ, друзья, почаще, и сохранёнки копируйте на жёсткий диск куда-нибудь, ибо в игре, говорят, багов куча, мне не попадались, но как знать, как знать, это как повезёт.

3

Картинка(не графон),цвета фильтры,выглядят хорошо,да и текстуры нормальные кто бы что не говорил;
Стиль тоже хороший,локи пытались разнообразить сразу видно,Каладор даже чем напомнил морувинд со своими двемерскими руинами;одежда очень понравилась,хоть ее и не так много и от фракций ее еще меньше-это минус;
Но все же хотель бы больше таких островов как каладор и таранись и поменьше джунглевых;
Руины коридорны и слишком короткие;
В некоторых местах освещение непроработано-например шагаешь 2 метра в гору уже светло,в низ на 3 метра потемки;втф
Опять осевесчение-первый райзен нравился тем что ночью нехрена невидно,тут же пошли мейнстримом аля асасин наложим синий фильтр и это типо ночь;
Анимации вроде неплохие как у нпс так и гг,понравилось что всем неписям сделали предударную анимацию по которой понятно что счас будет атака,ибо в 1 райзен был пздц,анимации моментальные и уворачиваешся всегда нагад,благо тут все норм;
ГГ слишком медленно бьет и слишком безполезно махает это раз,и 2 слишком мало анимаций оружия,например колющее оружие махается так же как и топор как и мечи,Так же;если у тебя шпага то коли ее если топор то руби если меч комбинирую и то и другое,пусть учатся у дарк соулс;
Модельки нпс красивые и более менее разнообразные,крысы гоблины вараны крокодилы падальщики кусаки носороги крабы левеофаны 3 или 4 вида големов,демоны и тени;вообщем претензий нет;
Бесит что все квестовые нпс и миссии понапиханы как китайцы,чувак показывет путь до деревне хотя она видна и до нее пройти 3 метра или кто то в 50 метрах потерялся кароче абсурд;

Теперь о Главном:
Ролевая система незбалансена ихрен знает как работает,если в 1 райзене я знаю что моя броня блочит ровно столько сколько написано,и что у каждого моба есть свой минимальный урон через броню;если у нпс урон 40 а у меня броня 80 он полюбе вносит 10 урона;так же и с дпс урон оружия плюс скалинг силы;
в 3м райзене вообще хрен поймешь,и негде ненаписан сумарный урон с навыка и оружия,а броня вообще псдц,качаешь выносливость и тебя с голым торсом пробивают еле еле;ранше все зависило от брони и на от навыка как главного орбитра защиты;
С дпсом точе хрен пойми,накладываешь дебаф 5 ур в сек считаешь видишь что у нпс 80 хп,бьешь мечем уроном 80+60 навык мечи,убиваешь за 3удара,это 420 урона,какая у него броня???как это считается пля?
Баланса в раскаче вообще нету,1 часть игры тыкаешь 3 часа морского дьявола,а в середине игры в соло разносиш порталы теней;особенно с навыком на скорость атак и рунным бафом на скорость атак;а уж если взять каменную кожу и обезболивающее то вообще урона никто ненаносит;дизбаланс;
Кузнечество даунгредили,все своидится найди в сундуки у бармена или буржуя меч апгрейди в светящийся меч;к тому же разьрос урона мечей от 20 до 90,и их очень мало;то получается ходишь пол игры бомжом а остальную часть ты бог офнич нагиб;
К тому же навыки походу вообще нафиг нужны,только на урон что влияет и взлом замка;вступая в гильди получаесь абсолютно все плюшки от магии и смысла качатся нету-только ради урона;ни заклятий новых ничего;
Разновидность магии тоже не блещет,у всех фракций по имба перчатке которая сплешом всех разност(особенно у охотников на демонов под бафом на скорость атак),хилка,призывы чего либо;сплешовая круговая волна,что то на защиту и и что то на урон;только цвета отличаются;
Но а так игра нормальная

3

Прошел. Пожалуй, это лучшая часть этой серии. Лучше нее только первая глава первой части (потом там идет полное говно).
Но в целом именно третья максимально передает атмосферу Готики.
За исключением одного - абсолютно никакущей сложности. Мой раскач был - все характеристики 100 или даже более, кроме духа (75).
Боевка довольно неплохая, но когда монстры в начале и в конце одни и те же, а герой сильнее в десятки раз - то ничего хорошего из этого не выйдет (Повелитель теней отъезжает с одного комбо, а под баффом на скорость атаки он даже не успевает пикнуть при этом, остальные улетают с одного-двух раз). Навыки защиты тоже какие-то читерские. Достаточно пройти один остров, чтобы свободно навалять на ультра-сложности хоть последнему боссу. Сложности в начале? Их нет - в случае чего Бонс зачистит местность.
В общем, более менее в эту игру можно играть, если только себя ограничивать - ходить без брони, с плохим оружием, без напарника.
В остальном все очень хорошо. Отличные локации, ролевая составляющая, квесты, сюжет (для такой игры). В Готике никогда не было нормальной системы морали, здесь ее чувствуешь лучше, чем в некоторых классических РПГ.

3

Готика, милая, не плачь... ну... не всё так плохо.
Смотри как красиво в третьей части стало! Надо только блум немереный отключить, а в остальном всё хорошо, местами даже замечательно!
Не реви, даже острова вполне себе оригинальные и интересные, особенно в ДЛС. Да, милая, ДЛС хорошие. Два. Тритий со шмотками... ладно, согласен, плохой пример.
Ну не убивайся ты так! Сюжет? Да кому он нужен! Ну что ты опять, у меня уже весь сюртук мокрый. Да, основной сюжет откровенно плюёт на то, что было в прошлых частях, даже герой новый - внезапный брат ПэттиСТОЙ! Потом, про Пэтти потом, спокойно. Итак, внезапный брат Пэтти теряет душу (хотя как это на него повлияло, кроме потери опыта, непонятно, обычно, за отсутствием собственно души в реальном мире, это как-то пытаются обыгрывать злобой или утратой эмоций или ещё чем кто во что горазд, тут же не заморачивались вообще) после атаки внезапных теней и совершенно непонятно откуда взявшегося Некролота, про которого не будет сказано вообще ничего. Кто такой, нафига он тут? Концовка соответственно никакая. Просто убиваем плохиша, за которым вообще нет никакой истории и уплываем в закат. Концовка трилогии? Устранить угрозу Титанов!? Да СЧАЗ! Эм, Готика, милая, вылазь, извини, разошёлся что-то... Ну, смотри, зато тут действительно отличные квесты, диалоги и персонажи! Все! И их очень много, буквально на каждом шагу! Именно это самое интересное в игре и именно благодаря этому и красивым в общем видам играть действительно интересно.
Конечно, тут играет роль и твоё наследие. Готикообразные игры Пираний - это свой жанр, как Тёмные Души, например. И да, милая, их, Души, тоже есть за что поругать, не хлюпай так выразительно.
Но некоторых персонажей даже хуже сделали, особенно досталось Чани и Пэтти. Причём выражение "особенно досталось" относится именно к Пэтти. У неё вообще это дело от игры к игре меняется совершенно хаотично. Чани же просто никакая, её обаяния как-то и не чувствуется.
Спрашиваешь, что с тех пор изменилось? Гм... как бы тебе сказать... Ну, лучше-то точно стало! Другое дело анимация, боёвка, ролёвка, инвентарь и прочие элементы вроде как и неплохие, но требуют доработки и проработки. Не реви, они хотя бы действительно оригинальны и смотрятся не заезженно и самобытно.
Милая Готика, а ещё хорошие люди тебе подарок сделали - полную озвучку! Нет, не официальную с одним или двумя уныло бубнящими читальщиками как в прошлые разы, а от наших любимцев - GamesVoice! Не без огрехов, но настоящая и очень качественная!
Видишь, уже осторожно улыбаешься, милая моя Готика. Надежда на игру достойную тебя есть, мы просто подождём.
7,5/10

Risen 3: Fog Island - 8/10
Risen 3: Uprising of the Little Guys - 8/10
Risen 3: Adventure Garb - 1/10

ПыС: О, тут Elex вышел, может на этот ра... НЕ РЕВИ!!!

3

Не знаю что там жрет фпс, но выше 50 не поднимается. Причем выглядит довольно посредственно. По личным ощущениям оптимизация ужасная, да и сам игровой процесс не блещет, как-то второсортненько. Сейчас играю в Dragon Age:Origins 2009 года, так она на голову выше и выглядит и играется. Может конечно я делаю поспешные выводы, может быть пересилю себя как-то поиграть больше 10 минут,и там чего прояснится :)

2

поиграл немного, вроде бы ничего так, НО игра для любителей РПГ, тем кто хочет шикарной графики море экшена идите лесом,в целом игра для узкой аудитории, до скайрима ей далековато, хотя скайрим вышел 4 года назад, но все же пойдет. мне понравилась игра. на максимальных настройках игра подлагивает.core i3 3210 3.3 ghz 4 gb ram asus hd 7750. играю на средних

2

Збс игра в духе 1-второй части и еще чем-то смахивает на Готику 1-2..играю не оторваться!=)
Атмосфера бешенная, красивые острова и конечно же ПОПУГАЙ!!!!!

2

ничего интересного, поразили тактически подкованные крысы с начала острова, а в основном ничего нового...

2

Не стал читать ваши коммы,изложу свое мнение не кем не задетое. Да игра скатилась,от 1 части тут ничего хорошего не осталось,2 мне не особо понравилась.Игра собрала со всех игр какую-то часть.От ассасина тут заметна анимация прыжка и быстрый бег.От аркании магия,боёвка чем то напоминает 2 ведьмака,сюжет скучноват,но вчера ночью дошёл до 3 главы и немного зацепил ,своим поворотом.Ну и не может не радовать появление главного ГГ 1 и 2 части во 2 главе и диалог с ним))).Решайте для себя нравится играйте нет проходите мимо)

2

Играю на пиратке сначала скачал с нерабочими сейвами чграл примерно 1-1.5 часа, скачал норм репак с сейвами и DLC всё нормально робит.
Игра интересна и довольно хороша, лучше той же Аркании и первых 2х Рисенов.
Встречаются и старые знакомые, к примеру неудачкик вышибала Мо из Хоринеса или чел который дом поставил не там и все бегают через его дом, баёвка вполне одекватна, радует что осталась система учителей, много квестов и попадаються очень интересные.
Игра сделана больше для фанатов, хотя может и отдельным кадрам понравиться.
От игры надо получать удовольствие а не требовать от неё супер графона, физики и прочего.
Игра сделана хорошо я рекомендую =)

2

Почему на геймпаде проще? На клаве уворачиваться, блокировать и контратаковать очень легко. Пока противник делает силовой удар, можно перекатами закатиться ему за спину и успеть пару раз ударить. Главное - играть без напарника, а то это читерство какое-то. Зачистил весь Антигуа не прокачивая перса, вступая в бой только тогда когда напарника вырубят. На Такаригуа уже никого не брал с собой.

2

Игра забавная попытка продать под брендом старого весёленькое не о чём.

2

Третья часть вышла, а Ризен до сих пор Райзеном называют.

2

Боёвка такая же убогая и кривая как и во второй части,это просто какое то издевательство на игроком (хотя к слову сказать она всё таки немного лучше,у нас есть перекаты и изначально есть блок,что делает бои всё таки не такими убогими как во второй) но атаки врагов конечно просто добивают,сделать ГГ таким тармознутым,а монстров такими быстрыми это конечно "отличный" подход (после нажатия на левую кнопку мыши ГГ долго и упорно замахивается и тормозит что бы сделать удар,зато монстр уже во всю чистит ГГ харю),особенно весело когда ты один сражаешься с тремя монстрами сразу,закликают тебя как нехрен делать,приходится так изголяться что бы их затыкать до смерти,представляю сколько было бы негатива если бы не было напарников,ведь такая боёвка отбивает желание играть на корню.

Опять же осталась старая болячка со второй части,у монстров просто немерено здоровья,а ГГ наносит не удары а тычки которые просто гладят монстра нанося ему минимум урона,если бы не напарник у которого к слову урон нормальный то бои вывели бы из себя раньше чем ты прошёл бы половину игры,даже прокочав своего ГГ ситуация мало чем изменяется,немного исправляет ситуацию покупка способности скорость атаки и контратака,ну и силовые удары конечно.
Но это лишь до того момента пока не вступишь в гильдию,когда прокачав например ускоренную атаку и каменную кожу у охотников на демонов наш ГГ становится просто не убиваемым,тут на лицо ещё и очень сильный дисбаланс,но боёвка как была кривая так и остаётся таковой без каких либо заметных улучшений,она ни капли не интересна,это просто утомительная рутина который ты должен заниматься что бы продвинуться дальше по игре.
Анимация ударов конечно тоже просто добивает,дёрганая и рваная,в начале игры я выпал в осадок,когда нам показывают облучающую миссию на корабле,но это всё таки получше чем то что было во второй части.

Не понимаю,почему разработчики наступают на одни и те же грабли,ведь боёвка это самая важная часть игры,за который мы проводим очень много времени,более того ведь прокачка тоже завязана на боёвке,и сели всё это сделано очень плохо то и общие впечатление от игры естественно будут плохими.

Подсунуть опять те же локации с минимальными изменениями что были во второй части тоже "отличная" идея.
Не смотря на весь тот неготив который я написал,как не странно игра меня затянула,всё таки наверно потому что увлекла исследованием довольно красивых локаций,и хоть и довольно простенькой но прокачкой,прошёл пока где то чуть меньше половины,посмотрим как оно будет дальше.

2

Игра очень понравилась. Одно только но- баланс никудышный (как по мне). Играю на тяжелом уровне сложности.
- во первых отсутствие кд на огнестрельное, а так же на аптечки (алкашку), очень глупое решение...
- во вторых бесконечное количество перекатов (нужно было сделать какоето ограничение, или же полосу выносливости ввести в игру. Многие пишут о какойто черезвычайной сложности боев, у меня же практически весь файт происходит так- комбо из 2х кнопок+ перекат- и так по кругу.
- бессмертные (ну может просто с большим кол-вом хп) спутники. Вцелом они могут за нас всю работу делать, а мы можем просто перекатываться по полю брани...

Если бы все эти недоделки исправили в патче, ризен 3 для меня стала бы одной из лучших РПГ этого года.

2

Мне понравилась игра,чем дольше играеш тем больше затягивает,жалко что тка быстро кончилась, и острова воров у меня не было почемуто,сложнее всех босс был паучиха,но тоже убил с первого раза,уже на грани,последнего тоже не очень быстро,кувыркался и стрелял из пистолета всю дорогу, хп практиктически не потерял

2

Если сравнивать Risen 3 с культовой серией Готики, то на ум приходит только одна фраза: "А души то и впрямь нет".

2

Граждане, какого черта? Почему все посты с критикой игры минусуете?
Если вы ожидали увидеть здесь только положительные отзывы, надо было тред так и назвать - "Нахваливание игры".

2

Я минуснул не из-за критики,а из-за того что ты читерил)
P.S.Это личное(не люблю читарей)

2

прошел за демоноборцев
игра сама по себе шикарна, но есть не сколько моментов. Баланса в игре почти нет, под конец герой превращается в бессмертную машину смерти, которой вобще никто ничего сделать не может. на последнем острове просто убивал выползков магией, не заморачиваясь на лут, который уже не нужен.
деньги являются проблемой пока не прокачаешь навык торговли, потом всякие предметы роскоши можно продавать дороже чем покупать и делать деньги из воздуха.
Огнестрел хорошо помогает в начале и в середине. помогает вобще против всего. кроме големов. а когда я прокачал до ста магию со всеми перками то плохо было вобще всем. было даже лень доставать мечь.
мечь помогал когда врагов много, после ускоряющего бафа все окружающие рубились в капусту за секунды.
вобщем играть реально интересно первую половину игры, потом все становится слишком легко.

а еще почти на любом острове можно найти оружие с почти максимальным уроном. слишком много разных "крутых" железок с почти одинаковыми характеристиками.
в первой и второй готике уникальное оружие было именно уникальным и его было мало

2

после 3 главы уже неинтересно. Рубишь мажешь и размазываешь всех даже не прокачавшись толком....

2

Есть что то в сериях Gothic и Risen такое чего нет в других играх , неделю назад прошел Divinity Original Sin , и не смотря на то что игра не плохая , она не в какие подметки не годится в сравнение с Risen 3 Titan Lords. Когда играешь в просто хорошую РПГ , ты безусловно получаешь удовольствие - наилучший пример это Skyrim , ты бродишь по миру выполняя интересные задание , ищешь сокровища и т.д. , но нет атмосферы , ты видишь что это игра и человечки просто живут по скриптам . Что же касается вышеупомянутых Готики и Ризен , то тут все иначе , каждая локация идеально подходит под концепцию задуманного , будь то шахта или поселение , просто заблудший путник в лесу - рядом почти всегда находится кровать! , какая то еда и самое главное причина , почему данный персонаж сидит тут ,а не в городе.Благодаря такой логичности , а так же идеально подобранной музыки под определенную ситуацию , игра превращается в некое подобие красной икры среди игр.Я уже как могу растягиваю удовольствие , но становится все печальнее и печальнее что скоро игра закончится :( Можно долго рассуждать о плюсах и минусах но мне хочется сказать одно всем тем кому игра не понравилась - есть такое выражение , если человек в чем то не разбирается , то и оценить это он не сможет , и лично мое мнение это ФАКТ.Пираньи создали замечательную ИГРУ , но самое главное логичную и реалестичную по меркам игр , а это , по моему мнению, одно из самых выжных факторов в играх.

2

nestrbob
Не согласен с мнением про диалоги , Пираньи всегда славились тем что диалоги не растянуты на 100500 бессмысленных слов - всегда все кратко и по делу , а за бессмысленными диалогами это в любую часть Dragon Age - особенно в первой , там столько бесполезной инфы , что я только с 3го захода смог пройти игру , они там говорят , говорят , говорят - диалогов больше чем дейтсвий - Санта Барбара в мире игр.
Меню заданий , так же как и карта сделана для хардкорщиков и олдскульщиков , я бы карту вообще убрал - сразу видно что ты не знаком близко с серией Корсары .. Там вообще карту надо сначало найти , а потом смотреть в инвентаре.
А вообще я полностью понимаю такой вброс негатива про эту игру , он заключается в том что молодняк сейчас уже совсем другой , привыкший к вождению за ручку , знаками вопросика над головами , подсветкой секретов , вау эффектам на каждом шагу , 100500 бессмысленных броней с головами драконов и т.д. Вместо того что бы больше жать на реализм , в новых играх предпочитают жать на спецэффекты - например DA3 .. или на графон - почти любая игра.Только потом не надо удивлятся что нпс стоят как в Linage 2 , вкопаные в землю посреди поля - просто ПОТОМУ ЧТО :)

2

nestrbob
Нет , клавы были обычные , хотя может даже сразу к моникам пределанные , но я точно помню что сами "картриджы" или фиг знает как они называются вставлялись в какой то особый разьем для сервера и все игры этого "картриджа" распространялись на все компьютеры в классе :)

2

Всё , прошел - что добавить , игра вышка , одежда пирата вуду 3го ранга это вообще что то сверхэпичное , а если еще вместе с шотганом , который с дулом в виде животного то это пожалуй самый эпичный сет что я видел во всех играх что прошел :D
После финального миниролика , начинаются титры с душевной музычкой и видами Ризена - вот этим пожалуй игра мне больше всего и понравилась , просто путешествовать по островам , слушая приятную музычку и выполняя квесты :) Чем то Guild Wars 2 напоминает - там тоже квесты и сюжет посредственные , а вот проработка мира на 10+ Для меня это игра года - хотя бы на данный момент.

2

nestrbob
Виды и музыка из игры - причем тут ролик ? Ты просто не понял о чем я ..
metropolis1009111984
Попробуй такой трейнер где можно не только прибавить но и убавить , тоесть сначало прибавь еще , а потом убавь , а вообще юзать в такой игре трейнер это маразм - игра и так дико легкая.

2

nestrbob
Не соглашусь , после запятой я пояснил - просто путешествовать по островам , слушая приятную музычку...

2

Пираньям надо Ленина почитать: Лучше меньше, да лучше.:)

2

немного меняю своё первое мнение об игре: поиграл 3 часа..попал на антигуа,шёл дождь..ну такая красотища,море,пальмы,ветерок...монитор 23' ,но мне мало,я хочу эту красоту смотреть на огромном экране..
к боёвке начинаю привыкать,ато поначалу боялся в бой вступать даже с мелочью..сложность понизил до средней,не стоит тратить себе нервы с такой боёвкой...
Некотрые моменты повествования начинают быть интересны,хотя озвучка, мимика,эмоции персонажей сделаны очень фальшиво и коряво.
Играю по часу в день,я все игры так начинаю,и если игра хорошая-то со временем затягивает,и тогда собирается целая куча фильмов,которые хочется посмотреть,и куча игр,в которые хоч.поиграть,но нет времени из-за одной игры,на которую уходит до 100 часов...надеюсь затянет и эта.

2

а теперь наиграно больше 10 часов..мне нравится мир,его интересно исследовать,здесь живёт столько интересных персонажей,столько историй..и задания они дают интересные..
да корявенькие анимации,корявая боёвка,но игра затягивает своим миром.+

2

не знаю парни, но я чет игру не осилил даже 30 минут, хотя я полностью прошел 1 и 2 готику, 1 -ый ризен, а вот ризен 3 что то меня вобще не впечатлил, пиратская тиматика вобще не идет этой игре.

2

Чёрт дёрнул поиграть в это после Ведьмака 3 да ещё и на ПС4, из уважения к старым Пираньям и первым 2 Готикам, думал хоть понастальгирую так уж и быть, ясно было что с Ведьмаком это не сравнить уже. И всё же недолго пронастальгировал, во всем этом потоке однообразия и заимствований. Морские битвы ужасны, квесты однообразны, всё аляпистым кажется, недоделанным чтоли, честно говоря даже Аркания меня больше зацепила. Пираньи вконец сдулись. Игру прошёл в конце уже стиснув зубы от тошноты однообразия (ах да финальный босс-худщее что я видел в РПГ). А так особо и говорить нечего больше 6 из 10 поставить совесть не позволяет.

2

я давно говорю что пираньи отстали лет на 10 в своих играх от реалии. Очередная халтура, уже какая по счету. Хватило их креатива всего на 2,5 игры.
господи, ну посмотрели бы ещё до работы над этим трешем на ведьмака, соулсы, чтобы понять как нужно делать современные рпг.

1

Раз пройти можно. Хотя, вот, я часа четыре утром поиграл, а желания повторно запустить игру и продолжить нет. Удалять пока не буду. Может еще разыграется.

1

Наконец-то я добрался до этой игры и..... был слегка разочарован. Я ничего не буду говорить про графику/анимацию (все уже сказали до меня) но должен заметить что для такой графики у игры очень странная оптимизация(но пейзажи все равно красивы)
Боевка пока что ужасно неудобна(покажите мне человека кто придумал ее и я плюну ему в лицо), враги слишком быстры а блог спасает в двух случаях из трех.Еще жутко неудобно когда ГГ убирает оружие если будет есть провиант во время боя(а пока он вытаскивает оружие враги успевают снять половину здоровья).Диалоги также унылы (но может это просто Петти плохой персонаж).Но поиграем дальше, верю что станет лучше.
И да, озвучка на редкость халтурна, особенно озвучка ГГ

1

Игра понравилась, не шедевр, но играть можно. За не имением сейчас каких либо релизов игр в САМЫЙ раз!

P.S. Абсолютно не знаком с серией готики и райзен.
Ну разве что в готику 1 играл и то до конца не прошел.

1

DimakSerpg
просто тебе не повезло, игра готика классно было проходить в 2004-05 году ,я ее в 2005 году прошел. тогда не было крутой графики, и игра готика казалось мне ВАУ. это сейчас поколение геймеров сменилось и для них готика 1 треш.....

1

Механика изменилась совсем чуть-чуть после второй части и все в лучшую сторону. И все бы хорошо, но вот у меня в задании "Почитай умерших"(обязательное задание для вступления к охотникам на Каладоре) у меня не заспавнился 5-ый труп. Как результат мне пришлось загружать сохранение, где я еще ни разу не был на Каладоре. Теперь я опасаюсь, что подобные глюки могут повторится и с другими квестами.
А еще меня жутко бесит новый внешний вид Пэтти. Во второй части её сделали лучше некуда, а в третьей ей почему то надо было изменить цвет и длину волос, добавить тонну макияжа и бюст 4-ого размера. Жуть.

1

Что то отзывы совсем не радуют,больше всего волнует боевка,если она адекватнее второй части (хотя судя по многим отзывам она такая же хреновая как во второй части) то поиграть наверно можно.

1

Поиграл пока только 3 часа, вполне неплохо. Боёвка по началу напрягала, но потом приспособился, выгнал напарника и стало намного интересней, не слабо так затянула.
Посмотрим, что дальше будет, но пока нравится...

1

Поиграть получилось сегодня немного. Поэтому пока только один вывод. Играть лучше на геймпаде. Блок-кувырок-удар. Или Блок-удар-кувырок. И это я еще никаких перков не получал. Бухло и еду вешаем на крестовину. Все рядом, все удобно.

Ваня Рыгалов
На консолях перевода нет совсем.

1

Nehilus33
Уровень сложности в оциях есть.поставь на сложный.

1

Блин,народ,у меня нельзя изменить управление под себя!!!!
Нажимаю определенное действие,просит нажать кнопку на которою хочу,нажал,и поле пустое(!!!!!)...ВТФ?!
Как с этим бороться?

1

Memfis198
Да нет там особых требований вроде,игрушка то простяцкая просто что то новое, за неимением нихрена в августе,если пиратка то возможно кривой репак,я сам репаков 6 перепробовал,то сейвов нет,то 1 раз только запускаеться,то вообще тёмный экран,у меня стоит 650ti за 4т,р всё по максимуму определяет и не лагает

1

3 была на много лучше? лол, да она такое же дермище как и аркания, эта же на уровне 1 части и даже лучше по масштабности и сюжету. Вообщем 2 острова прошел все кв сделал, но пока еще никуда не вступил, ибо дают дохерища опыта за кв на вступление в какую либо ги.

1

Как на мой взгляд игра получилась вполне хорошая. Некоторые пишут, что похожа на Анкарию, но она совсем не похожа. Как на мой взгляд она похожа на Risen 2, только новая история. Сохранена атмосфера Risen`a - это главное. Да и с Готикой прослеживается что-то общее. Игрушке смело можно ставить 8/10. Но о5 же, на вкус и цвет..Не понимаю только почему многие пишут, что Risen 2 хорошая, а 3 плохая, если они в принципе почти не отличаются?

1

Spli
нет ЗБТ как раньше всё тестили там бы нашли и исправили может быть..а сей час боятся выкладыватьдаже демки из-за пиратства(наверно)

1

игра для того что бы дожить до осени, не более...

1

Игра чисто разовая, пройти повторно - желания никакого. Слишком много длинных и бессмысленных диалогов - которые забивают голову ненужной информацией ( рука на Esc - для пропуска). Меню заданий отвратительное, разве трудно было сделать так - прибыл на остров, вышел в меню и увидел все доступные задания на локации, а не лазить по подразделам. Радар прибит гвоздями, а карта на уровне школьника ( в пещерах её вовсе нет). Для 2014г всё очень слабо.
6/10 с натягом.

1

Играю с 1998 года, когда появился 1 комп 486, играл во многие игры начиная с пошаговых стратегий и кончая РПГ и штутерами, так что как некоторые называют избалованной молодежью не надо обобщать, но Risen 3 полностью не оправдал надежд, если кто-то говорит что привыкли к подсветке секретов и предметов, я пытался найти секреты, но как этот самый секрет ты можешь найти если под аркой ты можешь пройти, а над ней пролететь уже не можешь? Или забираешься куда нибудь, где ждешь вот я постарался забрался, а там голый камень, не сундучка и не травки, да и складывается впечатление что пираньи просто зажрались, сделаем что-то, а все это что-то схабают, и будут довольны

1

nestrbob
Мне было тогда лет 7-8 , ну конечно же я запомнил название каждого компьютера в своей жизни .. А если без сарказма то я уже и не помню , это был устаревший класс комьютеров в начальной школе :D Там стоял только один современный ПК где шёл ДУМ и учитель нам запрещал на нее играть так как она слишком жестокая и рубился в нее сам - хахаха :DD А вообще до этого я конечно рубал еще и на нормальных пк ,денди, сеге , но начал задротничать именно со школы :)
Если не интересует история жизни персонажа и его проблемы то на кой черт играть в РПГ ? Это странно звучит , ты как бы пришел в продуктовый за куском мяса .. Если хочется тупого замеса добро пожаловать в Skyrim , тупо берешь и бродишь по пещерам - выкашивая всех , можешь даже города вычистить , ну или еще лучшй вариант играть в слешер типа Dark Souls и т.д.

1

nestrbob

Спойлер

Чтобы пройти сюжетный квест "Открыть широкие врата" нужно пройти квест по созданию скипетра,
где нужно добыть: лапу паука, особый нефрит, сердце пантеры и мерцающую жемчужину.
Мерцающая жемчужина выпадает только из "раковин", которые можно собрать на особом пляже, в количестве в несколько штук.При их открытии работает рандом. Так уж получилось, что на всех раковинах рандом у меня оказался по нулям. Потратил все раковины и не получил жемчужины, а это единственный способ ее добычи.
Я этого не заметил и принялся за другие квесты, пройдя большую часть игры.
Пришлось загружаться и проходить всё заново.

Вывод: в этом квесте нужно учитывать такую подлянку от разрабов.
Перед вскрытием раковин сохраниться, чтобы потом можно было загрузиться и попытать рандом по новой.

Андрей Глига

Спойлер

- В плане голоса герой как раз и напоминает Билана, который включил "Клинта Иствуда",
то есть полное ощущение что он выпендривается, хотя может говорить нормально.
- Добивания для неубиваемых персонажей можно было бы и отключить, прописать исключения не настолько технологически сложно. Просто этим не озаботились, а это попахивает халтурой. Неприятно, но не смертельно.
- Квесты, конечно, попадаются на каждом шагу. Их начинаешь и заканчиваешь неожиданно для себя.
Но нет чего-то, нет смысла, нет души, нет харизмы у персонажей. Пройдоха Слейн, который в прошлой части особо не выделялся, в этой просто сияет на фоне всего остального. Во всяком случае, я говорю собственные ощущения.
А это ощущение пустоты. Пара-тройка выпуклых персонажей в корне бы всё изменили.
По поводу вещей тоже. Барахла полно, вроде разного, а сделать из него можно мало что.
Сырая сталь так и осталась в инвентаре. А поговаривают, когда-то в Готике выковать меч в кузнице было самым обычным делом... Но времена прошли - технологии утеряны.
- Про лавовую реку. Игра это игра, это понятно. Но игра должна быть логичной и понятной. Когда игры ставят в рамки, придумывают условности, выворачивают под них сюжет, дают возможность эти условности преодолеть, а потом сами же их обрезают невидимыми стенами. Это как-то странно.
Видимо про это часто говорят, что современные игры отучают молодежь думать логично, да и вообще думать, если такие сюжетные выверты не замечаются игроками, которых ведут по порой абсурдному сюжету не воспринимаемому критично.
- Как ни странно в прошлых играх, да и в Готике был сюжет. Во всяком случае главный стержень - сверхцель.
Которую ты видел, знал, и исходя из этого воспринимался весь окружающий мир. Бывали моменты "да, я краду у бедняков, но это для спасения мира!"
А здесь этого стержня нет, нет цели. Вернуть душу? Как-то расплывчато. Призрачный флот? Вообще не внятно.
А если нет сверхцели, то и к побочным заданиям относишься в другом свете.

Нет, игра мне понравилась. Просто она действительно не дотягивает даже до прошлых частей. Я прошел ее полностью, излазил (ну практически) всё, на выходе получил пустой журнал заданий. Так что с полной уверенностью могу сказать, что катком прошелся по всей квестовой системе. Такое ощущение, что разработчики сами не понимают в чем был успех их прошлых игр.
Первый Risen несмотря на баги, глюки и прочие прелести, топорности и угловатости, обладал тем духом Готики, ради которого ты готов терпеть всё это. Пусть даже аналогичной унылости квесты и присутствовали, но их как будто не замечаешь.

Так или иначе, эталоном для меня остается вторая Готика. Такой проработанной системы выдачи квестов, сложных диалогов, вариантов их изменения мало где встретишь. У нее есть второе дно, а порой и третье, которое придает объем всему сюжету.
А современные игры построены так, что в ходе сюжета тебя за руку протащат по всему, что сотворили разработчики, ведь это стоило денег, а значит это всё надо показать.
Хоть я излазил готику вдоль и поперек, иногда перепрохожу ее несмотря на то что знаю низусть.
Вот что значит атмосфера, вот что значит приятно вернуться.

P.S. Старею)

1

Saburo
Значит мне повезло, я и не знал о баге в квесте.

1

Saburo
Создание скипетра нужно для вступление в фракцию. У меня Широкие врата оказались открыты после визита к Элдрику и перехода в третью главу. А квест со скипетром я не сделал из-за бага.

1

nestrbob
и ? зачем ты мне это сказал :D

metropolis1009111984
попробуй установить трейнер где модно врубать и отрубать бесмертие и отруби его там

1

master-alex3
В скайриме можно убить дракона , который умеет летать и двигаться по идее должен раза в 3 быстрее человека ...
В слешерах типа Dark Souls или Castlevania можно убить боса , размером с пятиэтажку
В почти любом Шутере можно выстелом из автомата взорвать машину - ГТА
И т.д. Можно продолжать до бессконечности .. Ты должен понять 1) Это Игра 2) Ты не знаешь всех нюансов , если дерево трухлявое , то можно и пинком старое здание из оного развалить , неговоря уже о дереве ..

1

Кирион
Ближе всего к серии готика был первый райзен

1

Вот что не понравилось, так это то, что сотворили с островами Антигуа и Такаригуа.
Допустим даже они испорчены тенями, но зачем было делать недоступными целые куски территории этих островов, как например восточную часть Такаригуа?

1

Наблюдаются фризы на любой конфигурации настроек, кто-то выше отписывался, мол юзал CPU-Z но результат что с прогой, что без одинаковый. Буду искать причины фризов, если найду, отпишусь о решении.. Пару слов о геймплее: подправили боевку, в сравнении с 2 частью; в целом выглядит довольно неплохо, графон не блещет, но глаза не режет (чего уж там, раньше в готику шпилили, и никто не говорил что графика хромает) Покамись только на второй остров приплыл, сюжет не сказать чтоб затягивает, но вполне интересен. Посмотрим, что будет дальше.

0

Как всегда сами себя превзошли.
Это же надо было создать такой суп из дёрганой анимации, жутких багов, кривого управления и прочих мелочей.
А ведь хотелось-то совсем чуть-чуть! - что бы игра была хоть немного лучше предыдущих частей.

0

Ну что же. Очевидная разность во мнениях по поводу оценки игры обнадёживает. Как правило, хорошая игра часто воспринимается неоднозначно. Как минимум, стоит качнуть русскую версию и посмотреть.

0

Не понравилось, как-то скучно все.

0

Мне хватило 5 минут в начале, что бы понять то что игра потерялась в 2008 году.

0

Скачал, посмотрел, игра ни о чем как я и говорил, по сути та же 2-я часть с мелкими изменениями.

0

единственое что мне не понравилось что главный герой пират ведь обещали рыцаря сделать и судя по трейлеру было показано что рыцарь а не пират а тут опять пират

0

osdf
Напарнику можно предложить разделиться, и тогда бегай один. Чтобы ГГ быстрее бил, нужно нажимать в такт боя, либо прокачивать ближний бой у учителей. Видел такую перку, которая скорость атаки повышает.

Чтобы воспользоваться телепортом, нужно по нему нажать в меню карты. Отмычки у торговцев.

0

Больше всего в игре взбесил убогий морской квест с чудовищем после получения нормального корыта - жалкая попытка приблизиться к AC Black Flag.

0

chih13
Магия есть! Вступи в гильдию стражей) У охотникоов тоже есть магия, но она вспомогательная, вроде востоновления НР.

0

Буквально 5 минут назад прошел игру, Концовка опечалила я ждал какой нибудь эпичности что ли хотя бы босс я думал в конце будет нормальный босс но нет вышло чучело с костями палкой помахало и сдохло даже некоторые мобы и то сложней были .Следущий косяк это разнообразия монстров её просто нет всех монстров в игре можно по пальцам пересчитать .Дальше квесты никаких убер сложных загадок или чего нибудь эпичного я не заметил в обще а последние квесты на освобождение 3 магов так были пройдены превращение в попугая и 3 минутным полётом из точки в точку и 1 кликом освободить.Персонажи не вызывают не каких эмоций они как бы есть даже говорят что-то но никаких чувств нет к ним .Боёвка просто убила своей скучностью удар удар кувырок и так далее до смерти моба .Дальше идёт прокачка она также ИНТЕРЕСНА как и убийство мобов покупаешь два скила на мага и всё больше ничего не надо да и выбор там так же не велик три вида атаки с руки притом разницы не какой нет между ними кроме стихии и 2 или 3 активных скила от которых толк во всей игре был только вскрытие замков он чаще всего и юзался . Прокачка самого персонажа убила для интереса создал нового персонажа скачал чит прокачал все статы на максимум и что же я заметил как я убивал моба с 3 ударов так же и убивал его .Разнообразия амуниции и оружия так же поражает пару типов курток да сапогов от которых толку тоже практически нет можно в начальном шмоте который за длс выдан пройти всю игру количество оружие как ближнего так и дальнего мне он не понадобился я играл за мага и у меня был всего 1 скил как говорится отличный выбор играй всю игру с 1 скилом который даже не как не опгрейдится .ВЕРДИКТ (5 ИЗ 10)

0

Оптимизация - отличная, игра - унылое консольное говно.

0

saa0891
Плюс в играх серии TES есть то, чего никогда не было и очень не хватает Готике - фриплей после прохождения сюжета! Да и вообще, не в обиду фанатам Готики, для меня TES всегда выигрывал у Готики, и нравится мне гораздо больше (возможно, потому, что в Morrowind я поиграл немного раньше, чем в Готику)!

0

• «Неплохо выглядишь для покойника!»
• Плавание напоминает халтуру из третей Готики, разве что спутников плавать научили
• Пулялки эволюционировали до полуавтоматических, однако косая стрельба по воробьям осталась
• Многие персонажи сделали себе пластические операции
• Добивания – без комментариев, разве что выживают не все :(
• Оказывается бесчувственные тела можно грабить :/
• Человечность повысилась – не все мешают беспределу
• Новые окуляры для подзорных труб так и не подвезли …
• Магия – конечно круто … А где шутки? Где телекинез?
• Карты дети рисовали
• И вообще, первый Райзен был реально веселее! В нём просто не хватало Готики :(

0

Ну, что сказать. Я думаю мнения относительно игры будут различатся и зависеть от того что конкретно для человека значила Готика. Я вот поиграл пару часов, прогрыз остров Антигуа и Такаригуа. Общее впечатление..... игра средняя, уровня Аркании. Игру Пираньи значительно упростили. Как в плане ассортимента так и в плане прохождения. В игре нет супер отрицательных или похвальных моментов. Просто средняя игра. Скорее всего цпрощенная в угоду Американскому геймеру. Так как Готика и Ризен 1 не пошли в США. А выстрелили лишь в Германии и СНГ. Ну, что для меня есть слабые стороны игры

Подробнее

1. Подача сюжета нулевая хотя задумка шикарная. Прошол 2 острова а по миру услышал только пару фраз...... Из за этого игра теряет атмосферность
2. Персонажей свели к уровню среднестатистических НПС. Ни истории, ни объяснений поступков, ни эмоций, ни диалогов. Взял квест - сдал, на этом все. За исключением ключевых. Там еще кое как
3. Система квестов. Тут несколько моментов. Они берутся и стартуют еще до того как поговорил с НПС. Потом приходишь к НПС и с большими глазами читаешь что уже что то выполнил. Так пока добирался на Антигуа до лагеря аж 2 квеста стартанул собирая кости и корешки
4. Практически все НПС квестовые. Эмм, если в Ризен 1 это не так бросалось в глаза проявления квестов поэтапно по сюжету то тут куда не пойди тут же квест. Причем как правило квесты ничего глобально не меняющие. Принесиё убей, сходи. Значение таких квестов для мира игры стремится к 0 как и интерес в их прохождении нулевой так как они ничего не меняют. Да и локации не изменяются от действий игрока
5. Кроме того отсутствует внутри игры система последствий от принимаемых гг решений и выполняемых квестов. Полный ноль так же как и возможность прохождения за разные стороны. Проходить за разные стороны это как в Готика 1. После выбора стороны изменится и часть сюжета и часть механики игры. А тут......,, просто выбор из 3 сторон с последующим изменением небольшим механики........
6. Пэтти изуродовали. Больше на шалаву похожа с куриными мозгами. Да и диалоги часто сухие, пресные и туповатые
7...... много еще чего но....... игре 7. Увы до канона ей далеко. Сундуки порастыкивали по островам с супер мобами. Которые вначале открыть не смагу. Эт они надеются что в конце игры я буду повторно обшаривать уже ранее прорубленые локации в поисках сундуков которых не смог открыть вначале?
8. Ризен 1 практически достиг эталонной Готики 1. Но дальше разрабы стали идти в сторону упрощения...........

0

Норм игра, конечно на безрыбье и рак рыба Лично для меня после Скайрима и Масс эфект 3 ничего путного не выходило. Была надежда на X Rebirth но там было просто глобальное нае...о. Вторая райзен была неочем.

В Райзен 3 в первые пол часа и правда разочаровывает, но потом втягиваешься. В сюжете есть интересные повороты, есть действительно смешные квесты (квест с утками, квест где вселяешься в туземца, оба ржал в голос). Не знаю чего все боевую систему ругают, мне она показалась весьма добротной для такого рода игр, хрен ты тут кого закликаешь, особенно гуманоидных мобов с их блоками, анимация вполне плавная, ну уж всяко лучше деревянной в Райзен 2.

0

nestrbob
Ты не понял , картиджи были не на тот пк где был дум , а на сеть других , те что были в классе установлены хрен знает когда.

0

Андрей Глига
начинаются титры с душевной музычкой и видами Ризена - вот этим пожалуй игра мне больше всего и понравилась

0

если не нравится легкость игры с мушкетом не пользуйся им и все, я так и делал-вполне себе ничего. Боевку сначала тоже можно особо не развивать, на воровство очки лучше потратить и будет уже не так легко. вопросы конечно есть и много, но показалось что из всего что было после Г2 эта игра ближе всего к ней и это обнадеживает меня как фаната серии. Хотя джунгли еще с ночи ворона бесят, а папуасы тем более

0

если не нравится легкость игры с мушкетом не пользуйся им и все, я так и делал-вполне себе ничего. Боевку сначала тоже можно особо не развивать, на воровство очки лучше потратить и будет уже не так легко. вопросы конечно есть и много, но показалось что из всего что было после Г2 эта игра ближе всего к ней и это обнадеживает меня как фаната серии. Хотя джунгли еще с ночи ворона бесят, а папуасы тем более


Согласен. я так и поступал. Плюнул на боевку, мушкеты и почти на всю магию. в результате нормально поиграл :)

0

Не играл в готики и ризены, начинал правда, но не втягивался. Вот сейчас начал проходить Risen 3, пока нормально.

0

Положа руку на сердце, это действительно аддон ко второй части. Слишком мало нового, слишком много секонд юзд. Графика с анимацией уже откровенно устарели, местами локации из прежней части, непонятно зачем при всём при этом сменили ГГ. Но если Risen 2 понравился, то и Risen 3 доставит удовольствие. Я бы в игру сыграл ради только одного гнома матершинника Джафара, Сука-да!

0
Honey Cocaine написал:
честно говоря даже Аркания меня больше зацепила

Ну уважаемый, вы и гурман однако :)
Честно говоря я даже не знаю как Какания может зацепить в принципе.Свят-Свят-Свят! :)

0

Пираньи вы просто ОГРОМНЫЕ молодцы Лучше игр чем Risen (все части) я еще не видел !!!
Особенно 3 часть единственное что огорчило то что финальная сцена немного тухленькая
но в целом все идеально Я играл за охотника на демонов и было довольно сложно как на марголот как и на некролоте
да я много раз кричал что мол "ненавижу эту игру" и однажды даже чуть не удалил но на самом деле лучше игр я пока что не видал
-ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПИРАНЬИ-
P.S. Жду 4 часть

0

Офигитительно!!! Прохожу во второй раз. Минусов хватает, но общее впечатление хорошее, даже в первый раз так интересно не было. Интересный мир, персонажи ,квесты... Да, главный сюжет простой ,да, боёвка корявенькая, да, легко даже на ультре, НО интересно всё равно ,захватывает. Интересно исследовать мир ,искать ништяки, трындеть с НПС.
Я становлюсь злым. Сегодня меня покинул Джафар. Я понимаю что самый нормальный в команде - это Бонс. Попугай меня всё время обзывает, почему я его ещё не сварил на холодец?..
PS. Прошёл, 66 часов за Вуду, на ультра-сложности. Главный бос мне ничего не смог делать, кружился махался и окочурился. Это притом что я развивался абы-как.

0

Мне понравилась игре из-за низких требований на пк. Ведь мой пк очень слабый. Ну и сама игра интересная нравится ее проходить

0

просто помоему после сакреда 3 уже не че не испортит ....ток должно народ радывать чем то новым до октябрь-ноябрь...а народу всё не то(дивинити непрошли полюбому ) а всё надо... походу для галочки что она есть и обосрать.....

-1

Shkettr
Да кстати, не сильно люблю эту систему парирования. Но всё таки игра от этого хуже не становится.

-1

Пока что не нравится, все топорное какое-то опять. Осбенно после всех роликов ведьмака, как-то вообще не о чем, ну бюджеты разные - да. Оптимизон кажись просрали с таким-то графоном. Тот же бф4 куда лучше идет, а графоном заметно лучше

-1

Ладно там перекаты... но перекаты в строгом направлении по кресту - это такой "забей" ))
Вообщем игра не стоит того хлама, что спрятался где-то глубоко в подпапках виндовс, после удаления этого высера...

-1

В отличии от Sacred 3 , risen 3 можно сказать ,,ЖДАЛ,, т.к. тупо больше ничего интересного не ожидалось. Но вот она вышла. Купил(т.к. прошел все части готики и ризена),установил,запустил... Ну и?! Risen 2 токо чуть переделанный. Но это еще ладно. ЛАГИ ТАКИЕ что вспомнил готику 3 на пеньке 4 с 1 gb оперативки. По умолчанию все на МАХ - итог ЛАГИ ППЦ. Ставлю на минимум - чуть меньше. Для верности запустил батлу 4 ( мож дрова полетели или еще че) но нет. Все летает на мах. Ну ок. Пока так помучаюсь а там и патч какой нибудь выйдет. И вот я на корабле не могу в упор подстрелить какого то трупака. И !!! Я ПРОВАЛИЛСЯ В ТЕКСТУРЫ !!! Ок,играем дальше. Прошел до того где надо выкопать клад и начал копать. Копал минут 10 . Толку 0 . И не отменить действие. Тупо смотриш как чел что то копает. Закрыл игру . Включил снова - ЧЕРНЫЙ ЭКРАН !!! Запущу через месяцок а то рука уже сама по себе тянет мышку на УДАЛИТЬ СОДЕРЖИМОЕ.

-1

Как там магия? Интересно играть с ней? А то вот думаю куда вступать)

-1

Лучше перепройти первый Risen.
ИМХО

-1

Вопрос к тем, кто уже прошёл - после титров будет фри плэй или нет?

-1

Ребят подскажите какая видеокарта нужно для данной игры, на моей запустилась но играть просто невозможно) Дикие просадки ФПС) Как вариант сейчас на первое время рассматриваю AMD Radeon R7-250X) Пока нет таких денег чтобы взять сразу мощную

-1

DomTnTon

Вот все хвалят Скайрим и говорят какая боевка в Райзене плохая. А разве в том же Скайриме не тупое закликивание? Зажал к ЛКМ сильный удар.

В Skyrime во первых боёвка от первого лица,что уже делает её уникальной.
А во вторых ты можешь отыгрывать кучей разных классов,начиная от война при чём с совершенно разными стилями,двуручный,в двух руках,одноручный со щитом и т.п. я уж молчу про набор оружия (начиная от кинжалов и заканчивая двуручными алебардами) и заканчивая каким нибудь магом,некроматом,лучником или убийцей со всеми вытекающими от сюда способностями и ударами,соответственно тактика,боёвка и прокачка у всех совершенно разная,плюс всё это ещё можно и комбинировать,не говоря уже о криках и прочих уникальных возможностях игры,типа лекантропии и вампиризма.

-1

почему они не могут сделать выбор рассы и пола?
чёто как то скушновато за уродца такого бомжа
или хотя бы редактор морды
всётаки не ведьмак игра за определённого геральта, а просто безымянный герой, у которого даже имени нет
и могли бы сделать выбор пола

или нет как же им же тогда придётся и ещё 2ю озвучку делать, о какие траты, они же обанкротятся

-1

Ну вот я и зачистил игру полность..и теперь опять не во что играть.. Как мало хороших игр делают в последнее время...=*(

-1

Я если честно ожидал эту игру сильнее чем DAI,надеялся на то,что они и правда вернутся к истокам,но НЕТ.В итоге мы получаем тот же Risen 2 ,только без русской озвучки и с ужасной английской озвучкой.Мне лично нравились Готика 1 и 2,ну и Risen 1,тем что они были более сложные в освоении,а в Risen 3 они решили захватить большую аудиторию тем,что упростили всё что только можно было...печально всё это,пойду перепройду Готику)

-1

Spli
В этом то и вся проблема если не использовать перекаты боевка чуть более чем полное непотребство, короче "добрые" традиции готики продолжаются - подбежал, первый ударил, закликал до смерти. С учетом того, что 85% противников это гребанное зверье ни о каких зрелищных боях не может идти и речи. Сплошной сафари по джунглям.

-1

Saburo
и перепройдя с середины игры из-за проклятой "мерцающей жемчужины" (!!!),
Переведи это. Рецензия длинная - но по делу, да и не всё ещё затронул.

-1

Мне эта игра как то показалось похожей на MASS EFECT в древности!

-1

Андрей Глига
Чтобы посмотреть видеоролики, необязательно проходить игру. Risen 3 - Titan Lords\data\extern\videos

-1

Андрей Глига
суть в том,что этот трейнер мне прибавил херово тучу HP)))и теперь как то надо уменьшить

-1

Андрей Глига
Согласись, что выглядело так - больше всего в игре мне понравилась финальная заставка " GAME OVER".

-1

ХМ , вот мне интересно Некролот это ещё один ПТ?)

-1

Игра - проходной среднячок, для среднего школьного возраста. От РПГ пости ничего не осталось. Очень разочарован.

-1

только теперь до неё добрался.. на днях перепроходил dark souls 2..после него конечно РАйзен выглядит и играется как Какашка...
Поиграл где-то час,гамма режет глаза,как-то поднастроил вроде..немного подёргивается при повороте камеры,притом от настроек это не зависит,да и не каждый заметит,а вроде как и 60fps,.как и сказал:боёвка-кал..,анимации топорные,на геймпаде вобще неудобно играть,получается что поворочивать камеру и бить нужно одним и тем же палцем..
Если ко всем недостаткам привыкнуть,то может дальше и будет интересно,но поначалу очень хреновенько,не был бы я поклонником готики,то уже бы на первых минутах бросил...

-1

Ваня Рыгалов
Пиратка ПК,не переведенная.К сожалению на мой взгляд ,сугубо личный и может не обьективный (так как игру вроде как хвалят ) игра ближе к Аркании нежели даже ко 2 ризену.Не знаю разгонится ли игра,но пострелять монстров тут прикольно,почти как в шутере,что конечно забавно,но вводит в тоску.Кстати по второму разу игру проходить врят ли захочется,фракции все какие - то одинаковые,магия однотипная,все монстры убиваются тупо закликиванием,даже сильные,фракционная броня не играет такой роли как в готике,в принципе можно тупо купить,кстати не очень дорого броню другой фракции.охотники на демонов это вообще нечто,какие то мясорубы просто ,пачками монстров кладут,даже имея не высокий уровень.Эта игра мне Диабло напомнила :Р

-2

Помню говорилось что действие игры в эпоху средневековья происходить будет. Оно вообще будет, или всю дорогу с саблей и огнестрелом бегать будем?

-2

Мне игра пока что нравится. Главное пережить вступление, а там уже квесты, иди куда хочешь, делай что хочешь. Графика, боевка неплохие. Правда есть пара претензий. Раздражают случайные перекаты - стоит 2 раза нажать влево или вправо, когда бежишь куда-то, и герой уже перекатывается в бок. Еще не нравится то, что выполненные квесты исчезают из активных квестов в дневнике. То есть ты выполняешь условие квеста и он исчезает, а не остается до того момента, пока ты его не сдашь и не получишь награду - можно и забыть ведь.

Ребят, подскажите. У меня одного так, что когда проходишь вступление, то пишет в логах, что какой-то квест отменен? Не помню точно как он называется, "охотники за сокровищами" или что-то вроде того... Он так и должен отменяться или я какое-то условие не выполнил?

-2

DomTnTon
Буду рад ошибаться. Всё-таки после DS их боёвку хочется видеть и в других готико/скролло -подобных RPG.

-2

Да, уж..Проверил сие чудо...Недодел. Графа, боевка, сюжет, ролевка - сплошные минусы. Не давайте себя обманывать. Ждем "Инквизишн", а сейчас самое время пройти "Ведьмак 2".

-2

Пацаны игра супер 10. Сегодня с торента скачал ознакомительную версию!!!! Но позже куплю через 2-3 месяца) лицензию с нормальной Русской озвучкой и всеми дополнениями и заплатками. Но даже сейчас багов вроде нет. Я играл в неё всего 4 часа и ничего не заметил глючного.

-2

Что то не очень. Ожидал большего!!!
P.S. Снова не сохраняется игра.

-2

Господа, тут ТОЛЬКО впечатления от игры. Для все остального - создавайте отдельные темы для обсуждения или споров.

-2

Играл несколько часов, прошёл 2-3 острова, боевая система гадость - это ладно, а магия тут вообще есть ? или кроме свитков и рун магии не будет ?

-2

К сожалению эта часть гуано , по сравнению с готикой 1 , 2 , да даже 3 часть лучше . Если забыть про готику и первые игры серии , то вполне хорошая игра

-2

В игре запорота вся боевая система. Она чрезвычайно проста и поэтому неинтересно.
Почти с самого начала игры могу убить голема без единой потери жизни, при этом не могу такое сделать с тремя падальщиками. И что же это получается - три падальщика сильнее голема?
А тут еще и ружья появились. Они вообще рушит баланс. Нашел дробовик - пробегал с ним всю игру, убивал всех в одного-двух выстрелов.

Не, надо полностью вырезать огнестрел из игры. И править ближний бой.

-2

Игра понравилась, но перекаты убили всю сложность в боях, перекатываешь и бьешь вот и вся боёвка в данной игре. Жаль сделали бы сложнее, или лучше сделали бы чтобы во время перекатов был ущерб.

-2

Андрей Глига
Я играю с 1985 года - когда и Windows в природе ещё не существовало и мне есть с чем сравнивать. Вся игровая индустрия и развитие ПО - происходило у меня на глазах. Вот такой я старый динозавр.

-2

Андрей Глига
На каких это компах ты раньше играл, где нужен был картридж ( как ПЗУ) и графика чёрно-белая - Amigo или БК? Или может ты вообще о Dandy толкуешь? Только на ЭВМ разработки СССР была монохромная графика. Про диалоги. Мне совершенно не интересно слушать историю жизни какого-то персонажа или его проблемы - всё равно весь диалог сведётся к этому - пойди туда или принеси чего-нибудь.

-2

Андрей Глига
учитель нам запрещал на нее играть так как она слишком жестокая и рубился в нее сам - хахаха
Спасибо, я хоть посмеялся.
Ну и каких картриджах речь? DOOM вышел 1993г и запустить его можно было только на ПК совместимым с платформой IBM PC, никаких картриджей там не было. Я играл в DOOM у себя дома и гадкого учителя рядом не было. В то время как раз у меня сын пошёл в школу и начали открывать кабинеты информатики, но там были в основном БК ( кроме школ элитной молодёжи).
На счёт Skyrim - открой мой профиль и посмотри рейтинг по играм.
P.S. Что-то с математикой у меня туго, в 1993 сыну было 10 лет, а я его в первоклашки.

-2

Андрей Глига
Понятно. Картриджи тогда называли " Периферией" - насколько я помню. У вас в школе наверно стояло нечто подобное :

Спойлер
-2

Где находится файл редактирования героя?А то после использования трейнера у меня ГГ стал бессмертным,то есть когда падаю с высоты он умирает,а когда кто то бьет,то еле тратится жизнь

-2

Игра не очень)После 3 часов игры стала скучной

-2

Полсе 5 минут игры, я перевернул дерево (типо гнилое) размер с 1этажный дом, понял что эигра не для меня(

-2

Странно,что кому - то сложно убивать монстров в игре,играю на среднем уровне сложности ,не прокачивал вообще ничего,все монстры легко закликиваются,бывает убивают,но только самые сильные,те же адские гончие убиваются очень легко,да еще и шаман вуду лечит постоянно если у тебя жизнь кончается.Еще у меня почему - то бочки сами по себе двигаются в игре,трясутся,перемещаются о_О.

-3

Sectorwp
да только в готике он лысым был)) видимо реал транс хаер решает)))

-3

Вчера ночью сказал,поставил,слава богу запустилась на ура,на максимальных настройках фризов нет,впечатление двойственные,первые пол часа,Игра коридорная,пугаться не стоит,потом все ок,боевка нормальная,но нужно привыкнуть....
Графика в некоторых местах прекрасная,пейзажи,острова выглядят на ура,Некоторые персонажи,но остальное осталсь на уровне 2 части.
Сюжет скажем так пока не блещет,но увидим что дальше будет..
Во общем ставлю игре 7,5 из 10

-4

GyJIeBeR
Я лишь высказал свое мнение, и ничего больше!

-4

vad231437
Это проблема всех "больших" игр.

-4

Знаю что не в тему.
Подскажите гдн остров Воров?

-5

Смотрел стрим, вообще игра остановилась в 2008 году! Покупать точно не буду, как выйдет не пиратка скачаю!!!

-5

Вся серия ризен настолько плоха насколько может быть плоха екшон-рпг. То что она кому-то может понравится - это просто чудо, что у кого-то есть настолько плохой игровой вкус.

-5

У меня куплены лицензии всех готик и первого Risen, 2 и 3 же примерно одинаковые и покупать их не советую, т.к оптимизации 0, и очень убогая боёвка, блок пробивается, удары гг в 3 раза медленнее ударов любого моба. Бой сводится к тому, чтобы долбить по мышке на удачу и надеяться, что враг будет стоять как истукан. ИИ врагов это отдельная песня, т.к. они могут тупо закликать гг, т.к их удар проходит быстрее, а могут стоять и пропускать удар за ударом как будто их заглючило. Т.е. в прокачке смысла мало, каждый бой лотерея, можно и голема завалить, а можно и от крысы всосать.

-6

Ринат Халк
В 2005м не было графики ? Фарик первый, халфа 2, дум 3, не, не слышал.
Собственно по теме. Графа норм, можно сказать хорошо, анимация за годы не изменилась и это печали, сюжет говнень. Прохожу мимо.

-6

kokoz80 Игрушка то простяцкая) но графика ужасная даже на высоких, я за такое точно ничего менять не буду), также как с Ватч Догс задумка хорошая но реализация хромает, под такое ставить топовые карты это уже маразм во всем проявлении, вот когда выйдет что то достойное тогда посмотрим) P.S. Готика 3 намного лучше была)

-7

NTrojan
Хорошая боёвка не смеши удар, перекат,блок,сильный удар очень хорошая боёвка !!!при чём блоком за всю игру не разу не пользовался практически он там бесполезен

-7

Впечатление кошмарное камера на мыши чересчур быстро крутится по началу (когда игра с нуля) валит любая букашка и что больше всего меня раздражает в этой игре это взяв задание какое-нибудь или квест фиг пойми куда идти к кому обращаться на карте кроме торгашей и телепортов ни чё не понять в общем яб с удовольствием поставил бы к стенке разробов этого шлака

-7

У..ены криврорукие создатели!!! Из-за 1-го ср..ного квеста можно всю игру запороть!!!!

-7

PressX
омг ты прав ..... еще одно творение (на что все надеялись) не у далось...в принципе как все прошлые части ...ваще не радывали((( - игре несмогли походу заинтересовать людей,что бы в неё хотелось играть!(

-10

от игры супер РПГ не ждал люблю играть войнами но тут боёвка на мечах ужас и какова фига я снова пират не дорубаю ну может потом перенесут но эта ужасная боёвка на мечах меня убивает играть не возможно удар меча и он как дебил тормозит и смотрит на врага чё за хня тупо поправьте это и я с радостью пройду игру

-10

короче все ,целый день играю,надоело,удалил нафиг.ничего в этой игре нет интересного,как тут верно отмечено игра средненькая.Я ждал хотя бы повторения первого Ризена,но там какая- то муть типа ризен 2,хотя и до него не дотягивает.просто плюнули в душу разработчики.может еще потом поиграю,когда уйдут эмоции

-11

Официально заявляю игра полное дерьмо!

-11

вы извините может кто та будет сомной не согласен но игра полная гггггггггггггг не графы не сюжета норм нету

-12

Мда... 3 часть оказалась намного хуже 2ой... удалил без сожаления.

-12

но жаль что игры становятся красивее визуально,а все остальное делается для тупых американских школьников.ariraro2
так оно всё к этому и идёт!!!Если ты так будешь т дальше разачировываться в играх то те ваще пецаля.. будь проще и не верь во всё что они обещают......А так еще не играл но рачачуровывают ваши коменты по повлду игры..хз поставлю посмотрю(больштнство школота пишит своё не хера не объективное мнение )так что посмотрим...)))

-15