на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Аркани - дар богов или суперсолдаты?

Отряд из 32-х практически неубиваемых воинов, прячутся везде, преимущества против всех. Тоесть если играешь за другую фракцию, завоевание Брутов можно оставить в мечтах? Подскажите тактику, плиз!

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Играю всегда на вери хард-хард. Аркаины мне не нравятся, вобще не люблю римские фракции. Ими слишком легко играть. Убить их можно кем хочеш, не самые сильные войска. Вот если держиш оборону на стене и к тебе лезут берсекеры, то да там тяжело. А вобще смотря как управлять тем или иным юнитом. Даже самыми слабыми юнитами можно убить стоячих арменских или персицких военизированных генералов. А вот если геренал несется с горки на большой скорости там и спартанскую фалангу слегка разломает. Вот к чему клоню, все юниты хороши,в тех или иных условиях.

1

Что значит неубиваемых.
Гибнут и от гоплитов и от стрелков, хорошо убиваются сильной конницей.
Не пробовал правда против целого стека, но это маловероятный случай
они дорогие
Уж лучше прокачаные легионеры

0

тут как то странно идеализированны арканиты!)

0

Аркани? Ну незнаю. Я их использую в основном для засады против стрелков, а в крайних случаях закрываю фланги. Больше они ни на что не годяться. Блин , те же гладиаторы веллиты Брутов эффективнее будут . Щас выношу Брутов Армянами, аркани розносятся лучниками , копейщиками , кавалерией, фракийцами и всеми др. , так что не вижу смысла их нанимать( дорогие).

0

короче попробуй выбрать пользовательское сражение, сам возьми один отряд арканитов, а компу дай один отряд городской когорты.(ни у себя ни у компа ничего не прокачивать) результат расскажешь

0

Мдэ... результат не хилый. вынесли... почти в сухую....

0

Zoreslav
городскую когорту вынесли?
Да нет же, наоборот!

я ими 2-мя плюс 2 конницы тяж. вынес армию целую. //Как?
Да всё от состава неприятельского войска зависит - было много пехоты и толика кавы. Каву супостатскую заманили подальше - разбили отдельно от пихоты (например, с фронта - тяж.конница, в тыл - арканиты из засады). Ну а далее, если против стелс-пихоты кавой действовать (пусть даже небольшой кучкой человек) - "чудеса" вполне возможны.

0

Ага. Я кавой отвлекал, из засады аркани били и кава с чарджем с тыла, так и били. в итоге враги все побеждены, а мы ни одного солджата не потяряли. (честно!)

0

мы ни одного солджата не потяряли.
А вот в это что-то верится с трудом. Либо тогда "армия" на самом деле была не армией, да и уровень сложности игры тоже имеет значение.

0

Арканиты малочисленны, дороги. Нанимаются когда государство зажралось или ради любопытства. Думаю нерационально забивать слот небольшим кол-вом солдат.

0

Арканиты малочисленны, дороги. Нанимаются когда государство зажралось или ради любопытства. Думаю нерационально забивать слот небольшим кол-вом солдат.
Глубочайшая мудрость скрыта в сих словах.

0

Можно использовать арканитов в качестве какого-нибудь элитного корпуса (да-да, в тот самый момент, когда государство окончательно зажралось) - экспериментальные войска в помощь основной армии.

0

уровень сложности - средний-средний если че

0

T_rust
На вх/вх вряд ли без потерь получится...

0

Кстати я нигде не нашел упоминание о них в исторических источниках о военном искустве римлян. Они исторически вобще существовали? А если да, то входили ли они в римскую армию и какую роль играли они там.

0

Ты спрашиваешь, существовали ли ниндзя римского разлива?.. Попахивает утопией и явным желанием разрабов привнести свою лепту в историю. :-/

0

Они конечно мощные ребята, но не до такой степени, чтобы их нельзя было убить. Если это будет так, то баланс полетит к чертям.

0

Zoreslav
Они исторически вобще существовали? - былаб машына времени тогда узнали )))

0

oleg yelov
Ну, тут, по крайней мере, имеется в виду упоминание нечто подобного в письменных источниках. Не стоит уж так замахиваться, право слово... ))

to all
Аркани - дар богов или суперсолдаты?
Скромно замечу, что судя из обсуждений, я пока сделал для себя твёрдый вывод, что арканиты более дар богов, нежели супер солдаты ;-)

0

по Арканам ничего не нашел в письменных источниках - а жаль (

0

ещё бы! они же секретным отрядом были! какие могут быть записи) всех кто их записывал они убивали)

0

Leroy96
а тех кто их малевал ? ))))))

0

модеста так вообще бы на кол посадили)

0

Подкину одну идейку в защиту аркани.
Их в отряде значительно меньше тех же принципиев-триариев.
При нападении на неприятеля одинаковым количеством отрядов, комп баланс сил должен перекинуть в сторону легионеров (т.е. показывает, что на их стороне перевес), т.к. их численность больше. Т.о. сражаясь таким же числом отрядов арканитов, есть больше вероятность одержать "Героическую победу".
...возможно несколько сумбурно, но час ночи. Если нужно - поясню подробнее.

0

Дядюшка_Лис
Ваш ответ понятен. Внимание, правильный ответ...

0

Правильный ответ таков
Нахрен надо эти арканиты если легионеров куча.

0

Дык вот ведь незадача...
Арканиты-то есть, а легионеров - нетути...
Не дорос пока.

0

Блин, ну вот же ты зануда!
Ну есть триарии и чё?
Ну хочу я, пнимаишь, поиграть арканитами! Ну ндравятся они мне!
Слушай, ты же грамотный парень, ну придумай сам причину, по которой без арканитов нельзя. У меня уже творческий кризис :)

0

А если серьезно, хочется действительно найти какие-нибудь ситуации, где применение арканитов было бы не только оправдано, но и эффективнее применения других родов войск. Слишком уж они выделяются на фоне других. Я вижу их перспективу в использовании следующих характерных особенностей:
1. Скрытность. Можно спрятать везде!
2. Наводят панику на врага.
3. Вооружение. Всё-таки это тяжелая пехота. Притом весьма выносливая.
Теперь осталось смоделировать ситуацию, в которой совокупность вышеперечисленных достоинств (во завернул! аж горжусь собой!) будет применима максимально эффективно.
У меня уже был опыт использования арканитов "где-то под Таганрогом среди бескрайних степей". Правда там было какое-то редколесье. Сражался я тогда с довольно большим отрядом скифов. У них и тяжелая конница была, и благородные стрелки, и пехоты несколько отрядов. У меня была пара онагров, критские наемные лучники, немного кавалерии, отряд гастатов, ну и 2 отряда арканитов. При расстановке я поместил лучников перед катапультами, и прикрыл их с флангов аркани. Основные силы бросил на другой фланг, связал их кавалерию, погонял стрелков. В это время катапульты отстреливали стоящих телохранителей, лучников и каких-то тяжпехов. "И только выждав, чтоб ... смешав ряды втянулись в бой" стоящие в резерве скифы бросились к моим стрелкам. И действительно, даже моя кавалерия не успевала бы их перехватить - далековато была, да и подустала. На подходе противника критчане дали пару залпов зажигательными, пошатнув мораль нападавших, а затем последние внезапно обнаружили в опасной близости от себя аркани. Те с флангов ударили, пару секунд продержались и обратили врага в бегство. Тем временем уже подоспела моя конница. Но что самое приятное, позже (в этой же битве), мне удалось повторить тот же маневр. Стоило увести конницу и гастатов на левый фланг, теперь уже скифский генерал и пара отрядов тяжей кинулись на моих стрелков. И точно с тем же результатом.
Возможно, были и другие способы справться с подобной ситуацией, без использования арканитов, по-другому, например, расположив войска и т.д. И даже вполне возможно потерь было бы не больше, чем при таком раскладе... Но зато было просто приятно наблюдать, как аркани неожиданно выскакивают на ничего не подозревающего противника, прельстившегося мнимой беззащитностью стрелков и артиллеристов, и обращают того в бегство. Мне доставляет удовольствие представлять, что это как будто в реале, додумывать, какие мысли и чувства охватили в этот момент солдат обеих армий.
В общем-то это тоже одна из особенностей, из-за которой мне нравится играть в РТВ.

0

Дядюшка_Лис
с тобой все ясно ты безнадежно влюблен в арканитов

0

А вот и нет!
Вовсе не безнадёжно...
:)

0

Короче, произошла такая история: Напала моя армия (два отряда триариев и 3 арканитов) на армию Понтийского царя (3 отряда фалангистов 4 легкой пехоты и генерал). Началась битва. Враг занял ох какую неудобную (как я потом понял) для себя позицию - на холме. Мои аркане окружили холм с трех сторон, продолжая прятаться. Уже на склонах были. С четвертой стороны я поставил в два ряда триариев. Враг отправил на них своего генерала, и я дал команду триарием отступить к другому холму, попутно оттыкиваясь от генерала))) Остальная армия врага завороженно смотрела на зрелище. Но не долго. Аркане напали с трех сторон и унесли жизни около 100 из 300 солдат. Оставшиеся сбились в кучу, живые фалангисты встали фалангой. Я просто охренел, когда аркане ПРОШЛИ СКВОЗЬ РЯД КОПИЙ. Плюс аркане бегают почти со скоростью конницы, но тем не менее маневреннее. Поэтому остальные оббежали фалангистов и резали их в тыл. В итоге враг потерял всех (триарии всетаки замочили генерала, который с чарджем в два ряда копий влетел), а наши - 12! Притом 10 из них - триарии. Сами посудите. Играл на харде.

0

Классно. Продолжаем испытывать римских суперагентов.
А я вот давеча на штурме галльского городка ввел отряд арканитов. Они забежали и спрятались :)
Только вот почему-то галльская фаланла все равно на них поперла. Думал - просто к воротам идет - нет, упрямо прошла мимо, фалангой, не на марше, и на арканитов (хотя значок "спрятались" у них висит). Пришлось спешным образом вводить генерала в ворота. Он ударил с фланга, сразу поднялись арканиты и ударили в лоб. Треть фаланги снесли, и враг побежал. И действительно, как заметил T_rust, бегуны они от бога. В лёгкую обгоняли фалагнитов и возвращались назад, вырезав таким образом почти весь отряд. В это время я оставил генерала отдыхать на входе и занялся подтаскиванием остальных отрядов. И, блин, пропустил еще одну фалангу, которая шла от главной площади своим на выручку. Слишком поздно я их заметил, увлекшиеся резнёй аркани неслись уже на копья. Блин, срочно отдаю им приказ - бросить пару недобитков и бегом к воротам. Они пробегают по инерции пару шагов, разворачиваются и - назад. Вижу - успел. Арканиты бегут к воротам, но... один почему-то замешкался, его цепляют копья, он разворачивается и вступает в бой. Остальные стаят невдалеке и истошно ему орут "Назад, герой хренов! Сваливай!!!". Тому пох, уворачивается от копий, рубит галлов. А они уже окружили "героя", а авангард, гляжу, дотягивается до следующих арканитов и те ввязываются в бой. Ну, думаю, всё. Хороший был отряд... Чё делать-то? Генерала срочняком на выручку, и будь что будет. Ему-то еще доскакать нужно. Пока он добирался, аркани вырезали почти четверть отряда! А вот уже генерал, - чардж! Фаланга взметнула белые трусы. Арканиты продолжают вырезать. Ну, дальше аккуратненько, хватит косяков, подвел пращников к площади, расстрелял оставшихся. Итого, взял город без единой потери. Все арканиты оказались живы!!! А я не ожидал, что останется хоть полотряда.

0

Дядюшка_Лис
А они уже окружили "героя", а авангард, гляжу, дотягивается до следующих арканитов и те ввязываются в бой.
Втягивание всего отряда в сражение можно было избежать, если постоянно приказ на движение кликать.
Ну, дальше аккуратненько, хватит косяков, подвел пращников к площади, расстрелял оставшихся.
Все арканиты оказались живы!!!
Я так понимаю, что версия не 1.5 и уровень сложности средний?

0

да мочат наших любимых Арканитов на сложности очень сложно

0

2 Модест
Да, версия 1.01. Сложность скорей всего средняя. Уже просто не помню что ставил.
Давно начал играть :) Точно помню, что не vh. Читал когда-то тут, что комп начинает тупо читерить...
По-моему ставил между vh и средним.
Кстати, подскажите, как проявляется "Боевой бонус в снегу" у, допустим, Варварской конницы?
И то же самое "В лесах".

0

Дядюшка_Лис
Это что же получается? Кампания за Юлиев длиною в жизнь (всё та же чтоль?)...
Уж не слишком ли оригинально?

0

Уже другая.
Может и оригинально. Но не очень интересно, когда один ход в день :)
Иногда получается, правда, и три-четыре сыграть. А зачастую и до полугода могу ни разу не сесть за РТВ.
Раньше как-то проще было. Прийдешь с пары и - хоть до утра сиди. Правда тогда Рима не было. Сидели с ребятами за Героями. Или, как сетка появилась, в Дьяблу рубились.
Сейчас уже так не посидишь - работа, семья, дела...
Спасибо уже за любую возможность хоть иногда воррваться.

0

А почему же эта 2ая кампания и опять за Юлиев? Хоть до пенсии Сципиями успели бы пройти!

А работа - да, это проблема, блеать!

0

Тебя опять уволили за пристрастие к алкоголю?

0

Сципиями пока не собирался.
На очереди стезя Гамилькара Барка. Вроде бы нация сильная.
Но про нее, почему-то, пишут диметрально противоположное.
Одни говорят - приходится сразу сдавать города, иначе выносят.
Другие пишут - бабла дофига, армия охрененная, всех вынес почти сразу.
Вот, самому интересно проверить. Да и слонами хочу попробовать.

0

Одни говорят - приходится сразу сдавать города, иначе выносят.
Другие пишут - бабла дофига, армия охрененная, всех вынес почти сразу.

Ну, это, знаете ли, зависит от ряда причин. У карфагенян положение не очень выгодное: сразу с римлянами приходится воевать, причём в любой момент нумидийцы в спину ударить могут, так что зевать некогда. Вооооот!
Всё ж таки советую на сей раз на верихарде.
Да впрочем, там уже на пенсии будете - времени много будет. Ну, только летом дача там, огород, а зимой-то самое то!

0

Короче, итог: Аркани хороши во многом, но без поддержки нормальных войск им капец.

0

это можно почти про любой вид войск сказать.

0

короче, мысли изчерпаны, тема закрыта. Кто закрыть может?

0

T_rust
подожди тему закрывать я еще по ним текстур не делал

0

Хех. я арканитов использовал для других целей. Для штурма стен. их мало, и при огромном отряде их будет около 32 против 150. НО! на стенах замков численный перевес будет не важен. ( играя за брутиев 2мя отрядами арканитов по лестницам задряпался на городские ворота и начал методично вырезать кукующих легионеров юлиев. конечно после боя половину арканитов списали как "KIA", но что значит те 30-40 рыл против 400 легионеров которых они завалили?) Также этих веселых ребят можно посылать убивать подуставшую легкую кавалерию. (хз как, но доганяют убегающих с поля боя собак и лошадей и пытаються их пинать).
Ими весело можно прорыватся через мосты( ибо их даже слоны не сталкивают в реку пока те живы) и запирать их с той стороны.

Также: в бытность 1(последний герой!) арканит ( да, я думал что проиграю) завалил на городской площади 23 чела вражеской армии (последних челов из вражеской армии). получил 4 лычки опыта и после боя воскресил 15(из31) своих собрятьев. (чему я был не рад - опыт упал до 2х ). это был единственный отряд который восстановился наполовину. остальные были же либо полностью убиты, либо на 1\3-1\4 укомплектованы.
Ими можно пинать слонов! Правда, это я делал на патче 1.5-1.6, а после установки патча Дартх-мод не проверял(ибо у слонов 90 брони и 12 хп, я вообще к ним никого не подпускаю и предпоитаю валить их лучниками или свиньями).

ЫЫЫ: Ради лулзов их можно построит "розсеянно" и послать собирать плюхи от вражеских лучников. так как их мало, у них хорошая броня, и у них по 2 хп вражина может выстрелять до 2\3 боезапаса, после чего перестанет стрелять и попытаеться убить их как-то по-другому (обычно это атака кавалерии и пехоты. реже - лучники палят пока не истратят все стрелы).

0

Ну, что ж: бодренько написано. Арканитов малость реабилитировали.

0

закрыть может кельт. но тут темы не закрывают. они развиваются вечно!

0

незнаю, я ими 2-мя плюс 2 конницы тяж. вынес армию целую. Да и выглядят они заметно лучше, чем те же велиты. И два меча у них смотрятся круто. Хотя я их прокаченых уже нанимал и с улучшения ми (3 ед. опыта 2 броня и 2 оружие).

-1

T_rustЧё, городскую когорту вынесли? езнаю, я ими 2-мя плюс 2 конницы тяж. вынес армию целую
Как?

-2