на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Боевые колесницы

Я в свое время вплотную занимался военной историей, и в частности, военным искусством государств эллинистического периода. Мне кажется, что игра все-таки не идеальна, особенно нарушают баланс боевые колесницы, которые на самом деле были куда менее эффективны, чем они представлены в игре. Золотой век колесниц к этому времени уже давно прошел и случаев их успешного применения в бою практически не имеется в 3-1 веках до н.э. Они с успехом применялись лет на 800-500 раньше. В игре же боевые колесницы египтян являются супероружием. Возможно, я не прав, и просто не научился с ними сражаться, но я пробовал самые разные тактики, и разные подразделения, против колесниц. На мой взгляд, они даже хуже слонов (когда они у врага).

Поделитесь, каую тактику вы используете против боевых колесниц (особенно тяжелых, египестких и селевкидских)???

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Всё, уже нашел.
- и + это, видимо, боевые бонусы к атаке/броне.
А моральные... гы, аморальные :) - это frighten_foot - против пехоты и frighten_mounted - против конницы.
Тогда вопрос: слоны, получается, пугают других слонов? А верблюды - верблюдов?

2

Я собак много сделаю и они колесницы ломают и людей из них выкидывают

2

В игре колесницы виртуозно катаются по пехоте туда-сюда как по травке. Не тележки, а прямо танки какие-то.
Но насколько я понял, изучая материалы по древним колесницам, возничие разгоняли тяжёлые колесницы на врага и в последний момент с них спрыгивали, так как дальнейшее пребывание на них было бессмысленным. Хотя были и такие высказывания, что колесницы врезались во вражескую армию, поворачивались и мчались вдоль построения, срезая крайних воинов. Вот в это я не верю.
В любом случае крутые были парни на колесницах, наверное, отморозков подбирали.

1

Играя за Галлов, спокойно валил британские стреляющие колесницы Лесными лучникам. Мои потери составляли 3-5%. Также отряд собачек загрызает отряд колесниц.
Но, вот, когда врывался британский генерал, либо просто тяжелые колесницы в ряды пехоты, довольно много мечников и копейщиков ложилось. Где-то читал совет, поставить отряды свободным строем. Дескать, от этого потерь меньше. По-моему, так колесницы спокойно вырежут всех и укатятся дальше. Я делал по-другому: как только в мои ряды влетали тяжелые колесницы, я бросал все рядомстоящие отряды пехоты на них и кавалерию с чарджем. Если успевал предугадать атаку колесниц заранее - пехота была уже разъяренная. В итоге толпа с набегу сносила пару колесниц, а остальных связывала, и те еле ползли. Потерь было значительно меньше и колесницы уничтожались под ноль.

1

колесницы легко погибают, когда их встречает фаланга)))))

1

Да, против рассеяных отрядов они эффективны т.к. они опрокидывают врага и позволяют конние и мечникам добить их, но против гоплитов они бесполезны - увязнут в строю и их переломают через секунду. Лучники и копьеметатели тоже могут вывести из строя много колесниц ( за Римлян я просто закидывал их пилумами ). Но я предпочитаю бороться с ними конницей, если нет гоплитов.

P.S. Хуже слонов ничего нет - это они баланс ломают. Давят всех, до кого добегут, а тренируются за 2(!) хода.

0

Ну слоны то как раз в реальности были страшной силой. Это практически как первые танки во время первой мировой войны. Многие неопытные бойцы просто завидев слонов уже бросали оружие и бежали с поля боя. Да и стоят они очень дорого и содержать их дорого, а пополнять замучишься ибо пополняются только там, где есть ресурс на карте "слоны", поэтому хороши они в приминении только на родине.

0

Колесницы очень хрупкие, они конечно разбивают строй врага и добить пехоту после них очень легко, но защита 3 это очень мало. При игре за египтян или бриттов у меня постоянно генерал погибал, наверно не умею ими пользоваться. А против отряда тяжелой пехоты 1 на 1 колесницы имеют мало шансов, разве что с наскоку сломают мораль и добьют бегущих.
Слоны в опытных руках это смерть.

0

Слоны почти в любых руках - смерть :)
Один на один никто протев них не устоит - факт. Разве что только горящих поросят боятся.

0

Играя за Римлян я заказывал (не помню как называются)большие мет.машины. а потом уже когда они свое дело сделают ,я колесницы добевал Протореанской конницей.

0

Колесницы-это фигня. Замочить их легче простого. Лоб в лоб вообще фигня. Играю за греков, после Рима чувствуешь, что у Рима армия очень гибкая. Но у греков фаланга выметает всё. Отряд простых слонов мочят спартанские гоплиты 1 на 1. Ещ1 под 100 их остаётся. А бронированных и боевых слонов надо мочить, заходя ло в лоб фалангой и конницей по флангам. Слава Богу ещё с боевыми и брон. слонами не встречался, но пробовал с случайных сражениях

0

Насчет слонов...
Реалистичные слоны были в демке - пугались больших скоплений людей, конницы. Вот в такой ситуации ими и нужно правильно управлять.
А в релизе слоны стали оружием типа "послал на и победил". Их только гоплиты могут остановить.

Вспомним исторические примеры - в последней итальянской битве Пирра римляне напугали слонов криками и шумом; при Замме римские велиты перебили погонщиков пилумами и обратили животных в бегство; Александр велел лучникам перестрелять погонщиков стрелами.

Ни один из этих методов в игре не эффективен, только гоплиты.

0

Почему не эфективен? Очень эфективно горящими снарядами из онагров их, или горящими стрелами. Достаточно быстро можно заставить их запаниковать. ну и толпы копейщиков на них кинуть. Вот правда добивать их не особо получается убегающих. Уж очень они живучие гады.

0

У меня так получилось, что играл за римлян, и когда встретился с египтянами, то пришлось перестраивать всю тактику, и композицию воюющих в Африке армий.

В результате мои африканские армии включают массу легкой конницы (ауксилии и нумидийские наемники), а также много легкой пехоты и лучников. В отличие от европейских армий, имеющих более классическое римское построение - 6-8 боевых когорт, пара вспомогательной пехоты и пара ал тяжелой конницы.

0

а про свинюшек-камикадзе по чему забыли? вроде как раз ими можно слонов пугать...

0

Так отвечаю в этой теме -колесницы это мощь в руках умеющих ими управлять-это факт и не говорите ,что они ничтожны.Конечно если их посылать в гущу событий они увязнут и капут.Они применяются против конницы врага и секут её только в путь .Но уводить её сразу же при угрозе нападения пехоты или конницы при нахождении колесниц на одном месте.Пример:отряд колесниц напал на отряд конницы началась резня ,но к ним начал приближаться отряд другой конницы сразу же уводите их,немедленно!К тому же колесницы понижают боевой дух врага!

0

ДОСТАЛИ ЭТИ АВТОВАЗЫ)))

0

Всем привет!я начал играть за британцев.с самого начала игры создал армию из 8 отрядов легких колесниц.и с этой армией захватываю галлов германцев ещё не развитых.с колесницами можно играть.но я бы предпочел использовать кавалерию варваров вместо них - а нету.вот отборные мечники у меня появятся и будет всё хорошо.

0

Колесницы - пустяки и сплошное шутовство (даже в умелых руках). Если их "уводить сразу же при угрозе нападения пехоты или конницы при нахождении колесниц на одном месте", то на кой они нужны. Если всёй-таки и нужны , то в количестве не менее эдак 6 отрядов для серьёзного результата.
Дискуссия продолжается.

0

А автор темы правильно написал - колесница есть баг никчёмеый. Ибо перестали использоваться в боях из-за низкой эффективности, малой проходимости и высокой стоимости по сравнению с обычными наездниками. И было это именно лет за 500-800 до даты начала компании.

ЗЫ: выносятся любой тяжёлой кавалерией на раз-два.

0

vavan74
И было это именно лет за 500-800 до даты начала компании.
почитайте про войны между диодохами и их приемниками, и еще про завоевание Британии римлянами.

ЗЫ: выносятся любой тяжёлой кавалерией на раз-два. как раз то наоборот колесницы здорово режут конечности лошадкам, у них даже бонус по мой ему имееться против кавы.

0

Александр Великий как раз жил и умер задолго до эпохи игрушки (диодохи - это ведь его "наследнички"? или я опять чё то попутал?). Сам Александа колесницы не "ценил". Но какое может быть преимущество у телеги в вязком бою? Рана одной лошади убивает её мобильность окончательно. При этом образующий завал усложняет манёвр остальным боевым единицам, а обороняющаяся пехота по идее получает на халяву полевое укрепление :) У римлян были какие-то проблемы с завоеванием Британии? Там по-моему главной проблемой было расстояние до Рима :)
ЗЫ: Я кады за понт играю я с селеквидами и египтянами, которые нанимают массово колесницы, именно так и поступаю - беру тяж. понтийскую кавалерию и бросаю на колесницы. Время этой схватки на карте боя исчисляется секундами. Потом только разворачиваешь эти отряды понтийской кавы - и на следующего (как правило он сам уже несётся). А если это делать ещё на местности, обсыпанной булыжниками (а таких тактических карт очень дофига), то и потерь почти нет. Если сам где-то понабрал колесниц, то в бою очень раздражает с трудом пролазят то там, то сям. Поэтому применяю их только когда никто не мешает гонять некопейную пехоту (восточную пехоту хорошо шинкуют). А это уж больно узкая специализация. Хотя заметил, что автобой несложно выиграть если набрать в армию побольше именно колесниц :))).

0

Ибо перестали использоваться в боях из-за низкой эффективности, малой проходимости и высокой стоимости по сравнению с обычными наездниками. И было это именно лет за 500-800 до даты начала компании.
все же почитайте, а уж потом утверждайте, что их перестали использовать.

ну, не знаю я понт. кол-ми парф. катов выносил и это было вери\харде.

0

Дык я тоже вроде на вх рублюсь. У меня армянские каты раскидали мои понтийские колесницы за нефиг делать. Почитал Вики про колесницы... оказывается некоторые пытались их использовать до средневековья! Вот извращенцы :))) Карочен, главная причина - дороговизна. Ибо "два всадника хоть и куда менее эффективны чем одна колесница, но несравнимо дешевле. В кочевой среде это сразу же уничтожило колесницу — даже путём неимоверного напряжения всех производственных сил запряжками можно было обеспечить не более 10 % воинов, а вообще и меньше..." и "как показал опыт противостояния того же Китая и кочевников, когда войска сходились в стратегически равных условиях (все одинаково сыты отдохнувшие и здоровы), 6000 пехоты и 200 колесниц всегда били 10000 всадников, другое дело, на то они и кавалеристы, чтобы вступать в бой только тогда, когда пехотинцы падали с ног тот усталости, а лошади запряжек от бескормицы." Вот так вот. Вообщем, кони лучше. А стреляющие кони ещё лучше :))) Я в бою так и делаю - жду когда колесницы куда-нибудь припрутся на неровную местность и бью их кавой...

0

vavan74
другое дело, на то они и кавалеристы, чтобы вступать в бой только тогда, когда пехотинцы падали с ног тот усталости на сколько я помню Алекс, почти всегда вперед пускал каву, а уж потом наносила свой страшный фронтальный удар мак. фаланга.

0

Колесницы-юнит спесьфисский. Предполагаю, что в какой-то степени, разрабы добавили их для экзотики. Особо удивляет способность впадать в "боевое безумие". Ну, со слониками все понятно, от ран и боли животное действительно способно запаниковать и начать громить все и вся вокруг. А тут... Даже в описании юнита говорится о том, что возничие в разгоряченные боем способны атаковать и своих и противников. Короче, видать по мысли разрабов, туда набирали отмороженных на нет психопатов.
Использовал колесницы играя за Селевкидов на последнем этапе компании. Тогда захватил всю карту. В начале, когда громил своих восточных соседей-Египет, Парфию, Армению, Понт, вполне обходился фалангами и стреляющей конницей, позднее в битвах с развитым Римом побеждал аргираспидами и катафрактами, и лишь когда дошел до Северной Европы и столкнулся с бриттами с их поселениями 2-3уровней стал усиливать войска колесницами, т.к. переучивать катафрактов там не было возможности. В каждой армии было как минимум по два отряда этих юнитов. В принципе, вполне успешно использовал их при фланговых обходах и затыкании брешей во фронте малоподвижной фаланги. Ремонтировать эти таратайки можно в любой крупной деревне где есть кузница, да и отморозков для восполнения потерь везде хватает!

0

Колесницы разрабы добавили как раз не для экзотики, они хотели соблюсти какие-то исторические реалии. колесницы ведь применялись в то время, в котором происходит действие RTW.

0

Я колесницы бриттов наемниками-варварами перебил почти без потерь.А когда сам за Селевкидов играл то мои дорогостоящие колесницы с косами были побеждены..... восточной пехотой!

0

естественно - они же копейщики и должны справляться с кавалерией(коей и являются колесницы).

0

Колесницы-единственные кого небезопасно преследовать.

0

да, особенно лёгкой кавой.

0

слингерами оч хорошо убивать колестницы.

0

Leroy96 О да!
У меня три отряда колесниц почти умерли под обстрелом одного отряда слингеров балеарских островов. И это притом что колесницы уже опытные защита 9 у всех, а у слингеров атака 9.

Andrew87
Хотя врядли ты это прочтешь, но всё же почитай описание битвы при Магнезии! Именно из-за того, что колесницы впали в состояние ярости Антиох и проиграл сражение. И возничие никак не могли остановить обезумевших коней, которые разрушили весь строй левого фланга селевкидов!
Обратите внимание, что только у селевков и понта есть эти самые колесницы с косами, которые могут впасть в безумие, остальные колесницы нормальные. Я не нашел описания взбесившихся египетских или кельтских(они же бритонские) колесниц.

Лично я против них всегда кидал либо по два отряда тяжелой пехоты, если были фаланги, то ... проще ничего не бывает, против копий они бессильны, либо отряд тяжелой кавы в сплоченном строю(потери ого-го, но ничего лучше не придумал).

0

конечно лучше всего расстреливать колеса. хоть при их приближении стрелять в них горящими стрелами.

0

Leroy96
Огненные стрелы могут помочь от колесниц Селевков, может успеешь ввести их в состояние ярости(которое по истории сгубило не одну армию), но против египетских или кельтских(мне так больше нравится чем бритских), лучше обычные.

0

Колесницы прекрасно шинкуются на расстоянии конными лучниками. Либо уничтожаются (египетские), либо доводятся до белого каления (понт, селевки). Проверено армянской первой конной армией :))) Вот где взять достаточно таких лучников тем, кто их от природы не имеет - это я не скажу

0

да какая разница из какой страны колеса? они ведь все боятся огня. против любых колес одна и та же тактика.

0

Leroy96
Еще какая разница!!!
Египетские и бритские колесницы относятся к огню также как и любой другой отряд!!!
А вот у Селевков и Понта, они входят в бешенство, и тогда лучше их вырезать чем дать бегать по полю!!!

0

ты ведь говоришь про колесницы без лучников?

0

Египетские колесницы на огонь не реагируют, то есть ведут себя как отряд кавалерии. Ну выключить их из боя можно только уничтожением ибо в бешенство они не впадают. А так как горящими стрелами выстрелы производятся гораздо реже, то какой смысл? А лучше всего для истребления колесниц подходят конные лучники - убегают быстро, но стрелять не перестают :) Простых лучников надо прикрывать фалангой. Но это геморно - египет сам имеет дофига лучников. А вот понтийские и селвкидские колесницы впдают под обстрелом в бешенство. И горящие стрелы сильно ускоряют сей процесс.

0

А у кого какие колесницы самые любимые?
И самые нелюбимые тоже хотелось бы узнать))

0

Все нелюбимые. Очень уж узкая область эффективного применения. Хотя на автобое комп за них считает хорошо :)

0

А я как раз люблю Селевковских и Понтийские.
У них огромная пробивная сила, мечников разгоняют на раз, конницу режут как бензопила. А что лучники их могут в бешенство ввести, так пусть успеют выстрелить))
С конными лучниками тем более просто, у них 5 хит-поинт плюс на кузне с храмом броню до 7 можно увеличить. Мои лучнички с атакой 14 дали 8 залпов пока наконец смогли завалить первые вражьи колесницы. А уж за 8 залпов я конников загоню под красную линию и перережу. Если бы комп по человечески их использовал цены б им не было.

А про автобой так это западло блин, столько битв уже проходил с треском и разгромом противника, но из за участия колесниц ни одного крестика(((
У него пропорция 7 к 3, а на самом деле еле еле разбиваешь противника. Вот не понимаю как армия из 10 бронзовых щитов с 5 кападоками, может быть слабей чем армия из 6 отборных мечников, 4 метателей голов и 6 стреляющих колесниц.

0

Да я сам не люблю автобой. Там ума не надо - побольше стреляющего и битва в твою пользу :) А вот когда играешь наоборот (то есть за Парфию, Армению или Скифию против Понта, Селевков и Египтян), то без разницы какие перед тобой колесницы - всё равно все перекосишь. Единственно, понтийско-селевкидские тачанки впав в бешенство всё-равно рано или поздно накатываются на твои войска. А твои стрелки почему-то перестают держать дистанцию с бешенными отрядами. Бывали у меня неприятности по недогляду :) Да и играя за Понт и Селевков не нашёл преимуществ колесниц. Выносливость у них обычная и пока идет стадия "свежие-разогретые- отдохнувшие" они очень хорошо сражаются. А как только появляется "усталые" (а происходит это в чистом поле очень быстро), то в бешенство их могут обратить даже крестьяне :( Посему для выносливой персидской кавалерии они ваще не проблема. То же самое с понтийской тяжелой кавалерией - эти их ваще выносят вусмерть если метательные палки есть.

0

Ну в игре государство с самыми крутыми колесницами так и называется -Понт. Без понтов на колесницу не сядешь :)

0

vavan74 )))))
Ох и тяжко ж приходилось с его колесницами. Вот на днях воевал, а они еще заразы с золотыми лычками вообще звери.

Вот кого они действительно режут как нож масло, так это конных лучников. Главное догнать, а потом.... только армянские катафракты-лучники могут одну, две угробить а так....
Именно поэтому я не считаю парфян сильной фракцией(но и слабой тоже разумеется), их достаточно просто завалить лавиной колесниц. Ведь меньше чем за 3-4 залпа колесницы им не угробить, а на больше может карты не хватить.

0

Во мне, наверное, умер военный инженер. Я как-то уже описывал свой вариант конструкции тяжёлой колесницы.

Если бы я был древним полководцем, то попробовал бы следующую конструкцию колесницы. Помимо осевых серпов, я бы приделал стреловидный серп на дышле, формой вроде америкоского самолёта-невидимки. То есть при виде сверху, колесница напоминала бы стрелку. Таким образом, переднее оружие получается не колящим, а режущим. В предлагаемой конструкции, противник был бы серьезно поврежден, но при этом смещен напором колесницы как раз в сторону осевых серпов, давая ей свободу для продолжения движенья.

Странно, что древние до этого не додумались. Также как и что не придумали стремена, арбалеты, требучеты, двухдверные заваливаемые проёмы крепостей и т.д. и т.п.

0

248г до н.э.
Некролог.
В бою с коварными понтийцами, возле города Синопа пал смертью храбрых лидер селевкидской фракции Деметрий Великий, вместе с двумя своими старыми боевыми товарищами-генералами, Гиром и Александром. Эти люди совершили много героических деяний, сокрушив злейшего врага Селевкидского государства-Египет. Не раз они выводили войска из тяжелейших положений на поле рискуя своими жизнями с честью, за что заслужили почет и уважение всего селевкидского народа. И вот, в первом же бою с вероломными понтийцами они были подло убиты! Слава и честь героям!
Это так сыть лирическое вступление... А вообще дело было так...
Сейчас прохожу компанию за Селевкидов в дартмоде. Начало в принципе стандартное. Сначала разборки с Египтом. Чуть позже подгребают понтийцы, армяне и парфяне. Персонажи почти те же, что и в РТВ. Египет вынес. За время боев там появилась очень крепкая армия во главе с Деметрием и несколькими классными генералами. К моменту разгрома египтян уже вовсю шла война с Понтусом и Арменией. На помощь, в Малую Азию, из дельты Нила была отправлена прославленная и закаленная в боях армия во главе с Деметрием Великим, к тому времени уже ставшим лидером фракции, и лучшими боевыми генералами.
Еще одно примечание... У египтян, в дартмоде, нет тяжелых боевых колесниц, есть только лучники на легких колесницах. "Настоящие" боевые колесницы у восточных фракций есть только у селевков и понтийцев. Причем характеристики-защита и здоровье намного выше чем в ванильном РТВ. Да и боевое безумие у них отменено. Вообщем, сурьезный юнит. От лучников не занервничают. Сам я их в начале компании не использовал. Столкнулся с ними только в битвах с понтийцами. Вообще, в отличии от РТВ, здесь колесницы встречаются нечасто, но вот когда они есть сразу возникают проблемы. ИИ довольно толково руководит ими. На фалангу они не бросаются, а кружат где-то в тылу вражеской армии. Но стоит только начать попытки зайти кавалерией во фланги и в тыл врагу, они тут как тут. Чикают конницу так, что пыль столбом стоит. Короче, от фаланги они убегают, а кава против них бессильна. Единственный выход, клин клином вышибать. Связывать их своими колесницами, давая развернуться коннице.
Но в том памятном бою под Синопой я пренебрег своми колесницами, понадеявшись на превосходящую мощь своих отборных войск. Да и армия супостата была в общем слабой-несколько отрядов восточной пехоты и жителей холмов, пару отрядов стреляющей кавалерии и один отряд боевых колесниц. В общем я без проблем опрокинул и погнал пехоту понтийцев и бросил вдогонку своих прославленных генералов. Колесницы в этот момент крутились где-то довольно далеко и я рассчитывал в случае необходимости быстренько отвести своих генералов под защиту фаланги, но, тут все пошло не по плану. Один из бегущих отрядов оправился и оказал сопротивление генеральским бодигардам, они увязли, и тут, я с ужасом увидел подлетевшие колесницы и началось!!! Я решил, что эти отряды сплошь с серебряным опытом сладят с какими-то таратайками и дал приказ атаковать. Они и в самом деле справились, но то была пиррова победа! Три из четырех генералов,(причем элитных) были убиты, в том числе и прославленный Деметрий, а сами отряды лишились половины своего состава!
Короче, я просто обалдел!!! Армия оказалась обезглавленной в первом же незначительном бою! В дальнейшем Синопа была взята и Понт был разгромлен, но этот казус я запомнил!!!
А вообще, если в классическом РТВ отключить боевое безумие у колесниц, (даже не повышая другие характеристики), получится довольно жесткий и противный юнит.
Сейчас прочел замечение Dqosser(a) о битве при Магнезии. Кони действительно могут понести. Но, думаю, что разрабы добавили боевое безумие из-за того, чтобы как-то притупить этот юнит. Колесницы появляются довольно рано, когда у противников еще зачастую нет достаточных козырей, чтобы противостоять этой напасти.

0

Andrew87
ты по ходу единственный человек на этом форуме (+ я) который играл в дартмод. круто!

0

Не в обиду будет сказано любителям этих карет, но я люблю видеть как египетский генерал с чарджа натыкается на сариссы и с громкими воплями ложится!
Мне убийственную радость приносят картина, где лежит колесница, а чуть дальше катится колесо. Особенно колесо стрелковой колесницы.

0

Tribun.
Думаю, что мы все же тут не единственные, кому довелось порубиться в дартмод.
На мой взгляд, это лучший мод, по крайней мере из тех, в которые мне довелось поиграть. Моды с ассимиляциями как-то не по мне. А тут все максимально приближено к "ванили"!
Короче, Дарт рулит!

0

Andrew87
да, неплохой мод. на вх\вх вообще капец: римляне долго не могут выйти из Италии. мне за Брутов приходилось в Греции отбиваться от понтийцев! нигде такого не видел. да и вообще много всего было. но это уже оффтоп получается. ветка не та.

0

Египетские колесницы тупо бесят((((
На днях осадил Мемфис Сципиями, реформа Мария еще не произошла, в городе один отряд тяжелых колесниц. У меня полная армия 8 принципов, 6 квиритов-всадников, 2 генерала. Так эти таратайки умудрились разогнать 6 отрядов принципов((((((( А угробили их в результате всадники, исключительно за счет чарджа.
Кстати никто не обращал внимания, что нильская кава у Египта имеет громадную силу чарджа! У меня один их отряд снёс до последнего человека отряд варваров-наемников в арке возле площади! Я понимаю варвары мясо, но это перебор 240 копейщиков стоя в 12 рядов против 108 конников и последние теряют всего 10-15 человек уничтожая до нуля копейщиков!

0

бедные всадники, сколько их полегло? это же лёгкая кава - мясо для колесниц. я за римлян обычно наёмников-гоплитов беру с собой, если предстоит бой с египтянами. а так приходится окружать колесницы со всех сторон пехотой или лучниками-критянами расстреливать.

0

велиты поздней римской армии и легкие копьеносцы за милую душу рвут колесниц. Не так эффектно как гоплиты, но на флангах легионов стоят бравно. И пополнять их можно в городах 2-ого уровня

0

я наверное не умею управлять римской вспогат. пехотой, с ней происходит тоже что и с другими (кроме фаланг) - мясо для колесниц.

0

Я играл за Сципиев, у меня уже 4 мегаполиса, пантеоны Вулкана, литейные цеха, ипподромы(итого золото-оружие, броня и серебрянная лычка сразу при найме), так что мои квириты могут побороться с кем угодно. Так уж получилось, что колесницы стояли, а всадники ударили плотным строем и с разгоном через всю площадь. Чардж получился что надо и их убито было человек 10-15 максимум. В обычной атаке это был бы суицид.

Поддерживаю, попытался было велитами что-то сделать, понял что без толку, сразу бегут, а урона ну предел 3-4 колесницы. Даже триарии ложатся намертво перед этими повозками. Я уже молчу про суперкрутых египетских генералов, которые в районе Антиохии пока кукуют, там тебе и два хит-поинта и лучники на повозках и серебрянные лычки в придачу, придется наверно свинок набрать)))

0

Mirmilon
Воевать велитами считается.
Ты не ищешь лёгких путей.

0

Здесь писали по поводу того, что колесница портит мораль пехоте или коннице противника.
Что-то я об этом нигде не нашел.
Напротив, Слоны имеют +8 против колесниц, метатели дротиков/ нумидийские/пелтасты/гладиаторы велит +6, ливийские копейщики/пустынная и восточная пехота/триарии +4,
а сами колесницы соответственно получают против Слонов -8, и против верблюдов -4(хотя верблюды против колесниц бонуса не имеют).
Кстати, ни одна фаланга против колесниц также не имеет бонуса.
Может кто подскажет, где посмотреть реальные характеристики, а не только описания юнита в игре.

0

Дядюшка_Лис
слоны, получается, пугают других слонов? А верблюды - верблюдов?
В BI все именно так и происходит, но эффект зависит от уровня сложности. При вх верблюды ИИ просто пошатнутся,в то время как аналогичный отряд игрока будит колебаться. В ваниле с таким не сталкивался,так как данные бонусы здесь встречаются намного реже.

0

Колесницы сильны на открытом пространстве и небольшом числе вражеской пехоты, в остальных случаях это мясо. Практически всю карту ТР я зачищал одной вспомогательной кавалерией, и египетские колесницы были далеко не самым грозным отрядом, с которым мне пришлось иметь дело. Не забывайте, что броня таких отрядов составляет +1-2, в то время как урон стрелковой кавалерии 6-8. Таким образом, колесницы просто обстреливаются на расстоянии, а ее остатки обращаются в бегство.
С генеральскими отрядами чуть сложнее, ибо у них есть бонус к здоровью и высокая мораль(некоторые, к тому же, еще имеют дополнительную свиту, повышающую здоровье генерала). Проще всего заставить генерала погнаться за стрелковой кавалерией, а затем навалиться на него 5-8-ю отрядами этой же кавалерии, вдали от основных сил противника.
P.S. Описывать методы борьбы против селевкидских колесниц не считаю целесообразным.

0

играл за селевков,828 моих( колесницы 6 отрядов легионеры 2 и сариссофоры 2 ) vs 3240 римлян (юлии) потери мои - 29 их 3177 на откр. местности,я таким образом прокачал своего генерала на 9 звезд после 5 - 15 битв

0