на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Британия

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Привет войны !
Такой вопрос .. играю за Британцев. Ничего не могу понять ... каждый ход -2500 денег. Как строить как развиваться не понятно , с чего посоветуете начать ?

Комментарии: 162
Ваш комментарий

Вот я сейчас играю за галов.юлии построили каменые стены и мощеные дороги на территории испании и галии.я в это время проживал на территории британцев и германцев.сейчас юлии мои любимые таджики развивают города на территории британии и я готовлю для них территорию германии.все остальные территории я у них забрал.могу во всех моих деревнях устраивать игры на арене.везде каменные стены мощеные дороги.жду пока в капуе появится пантеон и литейная у сципиев.будут все ходить потом с золотыми лычками атаки и щита:-)

1

Всетаки Британия отличная страна, и фракция отличная. Как уже говорилось выше, главный плюс - всегда есть запасной выход. Если не заладилось на континенте, то милости просим на острова. Основная часть рельефа Британии - это равнины, с юго-запада наполненные лесами. Обычно конницу испорльзуют для атаки с холма. горки, нагорья, если есть возможность. Чтобы с разгона врубиться в ряды врагов. У Британцев нет конницы ( хотя наемных варваров-конников можно и пригласить) , а значит она ничего не теряет от ее отсутствия. Раскрашенные кельты, набравшись опыта хотя бы до 2 полосок серебра, имеют атаку не хуже чем у отборных мечников. Пращники хороши , если вступают в битву в самом прологе, чтобы просеять врагов, часто их надо использовать так, чтобы они стояли выше всех других соединений, например на возвышенностях, между камней. Метатели голов, отличаясь как выносливастью, так и боевым духом, являются едва ли не основным соединением , и должны обязательно находиться сразу за 1 рядами пехоты, так если использовать боевой клич, и свойство метателей ( устрашают врага) то боевой дух врагов будет падать. А если МГ достаточно опытны (серебр. опыт) , то их характеристики впечатляют, особенно если учесть, что доступны они уже со 2 уровнем храма в городе! Собаки тоже полезны, как и при игре за любые другие фракции, ими можно связать лучников, или затормозить наступление 1 линии пехоты вражеского войска. Про отборных мечников можно и не говорить, при должном использовании, они будут служить вам очень долго.
Колесницы.
Легкие колесницы действуют также как и любые другие конные стрелки. А значит что при игре за Британию, можно сочетать стратегию варваров со стремительностью скифов или парфян. Конечно изначально они придуманы для добивания бегущих отрядов врага, но при желании ими можно действовать как тараном, чтобы разорвать (ученить беспорядок) ряды пехоты. Правда увлекаться такими наскоками не стоит.
Тяжелые колесницы на мой взгляд, не совсем доделанное подразделение. Суть их в том чтобы пару раз врубиться в лоб с наскока. Можно пробовать и с флангов. Но броня у них никудышняя. И использовать их желательно только против Испании, Галлии,Дакии, отчасти Скифии. Все остальные фркции континентальной Европы (в том числе Апенин и Восточной Европы) всегда имеют отряды . обладающие набором копий разных размеров. Будь то хоть триарии, или копейщики Германии, или фалангиты Фракии , и т.д. Конечно они обладают св-вом пугать ближних врагов, но когорту или берсерков этим не испугаешь. А для гладиаторов это подарок судьбы на поле боя....

1

Во первых строках сего письма разрешите с вами не согласиться-мне думается что правильнее будет "Бриты". Во второй строке позвольте узнать: а в какую версию вы играете RTW1.0, RTW1.1, RTW1.2, RTR5.2 ? Уточните! Единственное, что могу посоветовать прямо сейчас-распустить армию, оставив в городах необходимое количество солдат для поддержания общественного порядка, желательно с минимальной суммой денег, выделяемых на содержание.

0

Во первых строках сего письма разрешите с вами не согласиться-мне думается что правильнее будет ((c)Vitayt) "воины". :))))))))
Можно попробовать как и за скифов блицкриг.

0

Нужно использовать оба этих приема - сначала всех распустить, а потом набрать наемников и устроить блицкриг. )))

0

Незнаю как у вас, а я играю за Бриттов в 1.2. С начало конечно денег маловато было, но в минус не уходил (играю на тяж.уровне). Плохо что нет конницы, а колесницы удобны тока с разбега, но пока уже добиваю германцев и денег стало много (обстраиваю разом все города, которые могу).

0

Я недавно прошёл за бритов на h/h (1.2 5.1). А лучше мобилизуй лишних и повоюй ими пару провинций на континенте, а потом трубку мира с галлами и германцами - пусть капитал немного набежит. Строил только целесообразные в экономическом плане здания, кроме мечников и стрелковых колесниц никто не нужен более, если что. И с испанцами надо торговать. Один отряд, максимум 2, на город и небольшой отряд партизан... Будь готов, что галлы с фрицами обои тебя кинут... Разберёшься...
Я до Рима дошёл используя мечников, а затем избранных вместе со стрелковыми колесницами. А что ещё надо? Колесницы конечно слабенькие в обороне и в closecombat, но пострелять и в тыл жахнуть могут

0

можно ещё вот здесь пошаманить:
ROME\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_strat.txt
но ето уже жульничество, что не есть хорошо 8-()

0

Британцы рулят , действительно при расформир. армии по началу.. денег чуть чуть есть на дороги и всякую эконом. туфту ...
Проходит время нападают сразу Немцы и Галлы ...
кстати нужно в ирландии поначалу захватить метежный поселок.
Делаем так обороняемся от немцев и захватываем Гальские города... у немцев больно хорошие копейщики.
Что будет дальше не знаю .. но Юлии мне объявили войну .. посмотрим что будет дальше :-)

0

Я тоже с бритов играю.Галлов уже давно нету,германцам скоро хана,юлии с иберией напали(вот черти).А так за бритов только вначале трудно,а потом халява начинается 8-) Оборонять города ими вообще легко,проблема возникают только с германцами,т.к. у них фаланги есть 8-( А так тоже легко. Я вообще предпочитаю кампании играть нациями у которых нету фаланг,потому что этими нациями против компа играть не интересно.Слишком легко 8-(

0

Теми нациями, этими нациями //понял прикол с 3-го раза- понедельник тяжелый день
Похоже, у Бриттов провинция на материке появилась в реализме 5.2 (или в 1.2), а то в оригинальном Риме я помню кампания начналась с увлекательного сидения на острове, пока порты не построятся

0

Вроде прочитал но ничего не понял !! Объясни !!! А то весна действует 8-)

0

Британцы и в онлайне рулят: первая победа добыта, в основном, против sacred band Карфагена.... ШОТЛАНДИЯ ФОРЕВА!

0

Против одной пачки sacred band? Ладно, я прикалывась, просто как по мне- Британцы маст дай, а вот Кафрген дiйсно порулезнее будет :)

0

Кстати, играя за Карфаген я замучался с Бритами. Против их колесниц бесконечных - никакой конницы не хватало. Уже все померли, а они бешают по краю красной линии :(. Фалангу таскать в британию вообще смешно, никому она там не нужна.
Правда я сражался с Бритами второстепенными армиями. :)

0

реплей на webfile.ru - 203916 (бриты 1-я победа, как раз над Карфагеном)

0

Ребята, играю за бритов на h/h (до этого за Брутов прошел полностью, но на среднем уровне). Короче, играть за них интересно, и совсем не похоже на предыдущую компанию. Но... Но не хватает кавалерии, я без неё как без рук. Это мрак какой-то... Неужели и бритов не было кавалерии???
На долбанные колесницы у них мозгов хватило, а вот на кавалерию как-то забили???? или что???
Кстати про колесницы... Отстой полный. Причем в самом начале когда захватывал Ирландию, колесницы были в отряде телохранителей генерала, так при первой же отаке моего храброго и могучего генералисимуса завалили и вся армия (вдвое превосходящая и по количеству и по качеству врага) успешно убежала с поля боя. Вопрос!!! Какой толк от этих колесниц.... :(
А в целом, играть за бритов интересно ;) чего и вам желаю!!!

0

И еще... Почему на уровне h/h отряды чаще бегают от врага, даже при хорошем генерале и при нормальной тактике (я их с саблями на танки ведь не бросаю :) имеется в виду, когда посылаю отряды в атаку на врага при численном приимуществе, а они все-равно после непродолжительной бойки отступают... :(
У меня тут мысль по этому поводу возникла: а в древности заградотряды были (типа наших НКВДешников :) Думаю, что они были бы весьма полезны для поднятия боевого духа :)

0

Из варваров - Бритты - мой самый любимый народ. Вообще, по-моему, эта нация создана для "раша". Относительно простое технологическое древо - проще говоря - основная масса юнитов доступна фактически с самого начала игры. Пару слов о юнитах: легкие колесницы - полный отстой, я их использую только чтоб давить бегущах врагов. Метатели голов - использовать этих парней в качестве застрельщаков - просто несерьезно. Зато они лихо дерутся врукопашную, и по боевым качествам напоминают легионеров(правда, "голых", то бишь - без доспехов). Мой любимый юнит - это колесницы вождей - изумительная вещь! 3-4 отряда таких колесниц и галльские обезьяны бегут от одного их вида. Самое интересное - эти колесницы не надо где-то там отстраивать. Главное - наладить поточное производство детей мужского пола, а с этим у Бритых проблем нет. Кстати, Бритые чуть ли не единственная раса где среди полководцев напрочь отсутствуют "ахтунги", то бишь сексменьшинства. Как недостаток - у Бритых напрочь отстутствуют "противотанковые" юниты. Но если катафрактов еще можно "уговорить", просто напросто завалив мясом, то Олифанты (они же - мумаки,они же - слонопотамы, и, опять таки, они же - "оружие возмездия") представляют собой серьезную проблему, так что бороться с ними остается лишь с помощью крика :) Еще у Бритых отличное стратегическое положение - так что можно в полной безопасности готовить грабительские походы. Насколько я понял, операция "морской лев" в алгоритм ИИ не заложена, так что вражеских десантов можно не опасаться. Между прочим, сражаясь с Бритыми, самый надежный способ похерить их государственность - это высадить десант на островах. Компьютер дико теряется и не способен оказать серьезного сопротивления - в то же время, "выдавливать" Бритых с материка(при незахваченных островах) - гиблое дело и требует огромного кол-ва человекочасов. Вот пожалуй и все. Готов вступить в полемику ... Ауф видер зеен!

0

Отыграл в свое время неполную кампанию за бритов - не понравились категорично. Масса удовольствия от геймплея RTW ( развитие , строительство...) просто пропадает.
колесницы вождей - изумительная вещь! 3-4 отряда таких колесниц и галльские обезьяны бегут от одного их вида. Как-то нелогично и неисторично. Не находишь?
А когда по lan мои эллины выходят и видят эту тьму повозок - вообще хоть караул кричи.

0

PS Насколько я понял, операция "морской лев" в алгоритм ИИ не заложена, так что вражеских десантов можно не опасаться. Не знаю... В 1.3 , в то время как мои македонцы прибирали к рукам Пелопонесс , Семьи регулярно пытались десантироваться. Дикое удовольствие - ничтожным флотом пускать ко дну хорошие войска , членов Семей и лидеров фракций. Да и Греки часто получали подкрепление из Малой Азии и Родоса.

0

Насчет десантов. Я говорил про операцию "морской лев" - то бишь конкретно про высадку на Британские острова. А вообще комп, конечно, десанты высаживает. Порой довольно смелые - особенно в Греции, но ведет себя крайне бестолково и нерешительно (совсем как америкосы в Нормандии 44-го). Для примера - играл я как то за Селевкидов (на самом сложном, of course) - ну так вот коалиция парфян и египтян раздолбала мое государство почти полностью - осталось пару провинций на западе Малой Азии. Перспектив не было никаких - моя фаланга покорно ложилась под топоры "золотых" египетских пехотинцев. А тех бойцов, кто похитрее - и пытался убежать - рубила египетская же конница. Только за счет экстремальных мер - типа приказов "ни шагу назад" и использования "оружия возмездия"(скифских колесниц) удалось замедлить продвижение противника. Но дальше Киликии мне пройти не удалось - контрнаступление выдохлось. Тогда я высадил десант в Александрии - 2 ударные(с катафрактами!!!) армии - и за 10-15 ходов взял весь Египет - от Ливии до Синая. У компа от этого произошел сбой алгоритма - он начал дико тупить. И дальнейшая реконкиста была уже делом техники. Это я кстати к тому - что комп не только плохо командует десантами - но и совершенно не умеет бороться с вражескими. Спасибо за внимание!

0

Б-ррр... Сказать нечего. Бот он и есть бот.

0

Действительно тяжёлые колесницы у Бритов совсем не годные ребята, только если преследовать кого, да только тогда лучше лёгкие колесницы. А по большому играть за них трудно. У меня две трети всех войск составляют наёмники, иначе потеря в скорости продвижения, и крах империи.

0

Британци - это варвары, а они меня в RTW бесят жутко. Соединения слабые, города отсталые, территория фиговая.....

0

Для меня колесницы британцев большая головная боль. Играю за Юлиев. Через двойной строй из наемников и гастатов походит как нож сквозь масло. Ещё они любят проехаться вдоль строя. Триарей пока нет. Как с ними бороться не знаю.

0

Армин,а ты их велитами,велитами. У велитов бонусы,и в целом они сильнее чем другие пелтасты. Еще у самнитов наемников бонусы есть,но их количество ограничено

0

да, бриты достаточно интересны, главное-географически положение на старте одно из самых выгодных...но в остальном конечно есть и существенный минус-это низкая технология, стены токмо деревянные в городах можно строить...как то вел кампанию за них , дошел до Италии , начал захватывать города-а проблема в том, что ихз еще и удержать надо, а то бунтовать начинают неслабо....в общем все услия приходилось просить на это-так и не доиграл, надоело...

0

Я думаю играя за британию испанию галов дакию скифию и германию надо иметь огромное терпение.потому что защита города от атаки затягивается.надо выходить и защищать город от атак

0

Я при защите города держал в каждом подвергаемом атаке городе легкие колесницы.как минимум 4 отряда.и дипломата для подкупа того что осталось от армии врага.вначале строил рощи бригантии для роста городов.потом ломал и строил в тылу рощи британии для увеличения торговли а в городах где нанимал армии строил рощи андрасты

0

стандартная армия состояла из 7 отрядов легких колесниц, 8 отборных мечников и 4 метателей голов.и столицу я перемещал в сторону балкан.для этого вырезал все дальние города.короче игра за них была незабываема.и интересная своим недостатком нормальных войск.

0

установил мод-to_the_last_sea, отлична вещь , теперь мона и за варваров играть только в путь, да и вообще. много чего поменено в лучшую сторону...

0

У них расположение хорошее. на остров та никто не придет

0

А что это за мод, и на каую версию он ставится? Где его можно найти?

0

только иногда быват вылет , при захвате горада, перед тем моментом, когда появляется сообщение с выбором варианта -занять, ограбить ли вырезать всех...в остальном же мод работает на отлично-великий респект авторам....)))

0

Тут тема про британцев но я хотел немного рассказать о всех варварах.играя за кого нибудь из них попробуйте отдавать свои города развитым фракциям на несколько ходов они там понастроят мощеные дороги каменые стены.главное отдавать города со всеми постройками и населением 700 человек.чтобы эти гады уровень города не подняли и не начали там строить всякие ипподромы:-)

0

Никто не хочет такое повторить?:-)

0

Когда я закончу игру за галов буду играть за понт.вот тогда буду заставлять селевков фракию или египет строить мне мощенные дороги.можно бруттов заставить строить арены:-)

0

Бетрезен
буду играть за понт.вот тогда буду заставлять селевков фракию или египет строить мне мощенные дороги.можно бруттов заставить строить арены:-)
Разумно привести цивилизацию тем, кто ее обделен. Я играл когда за германцев, то отдал Риму Готию , Богдесхольм (мог ошибиться с названием) и город на северо-восток от Готии, римляне отстроили там Великие города, магистрали, и что самое главное : гильдии корабелов и литейные. Достаточно интересная практика так делать. Получится что народы с севера обзовядутся торговыми флотами и броней, а значит развитие будет не ординарным. А тебе с селевками и египтианами не долго придется ждать, так как у Египта, Карфагена,Селевков (последних в меньшей степени) очень быстро растет население и они раньше других фракции развивают свои города и отчасти армии. Я много раз так делал. Хотя с исторической точки зрения , скорее стоит сохранить самобытность (дикость ) варваров.

0

Ну мне как то больше нравится видеть просторы варварских земель с мощенными дорогами каменными стенами.и после возврата моих земель моя фракция стала самой богатой. И денежная прибыль по 35 тысяч за ход меня только радует.вот думаю построю непобедимый флот из 80 больших варварских лодок

0

А смысл во флоте? Если британцы повержены (с галлами я часто заключал союз), то флот может понадобиться, что бы обогнуть Испанию (Пиренеи) и попасть на Сицилию,или в Нарбонию. Но это очень долго. Там ходов 7-10 надо будет сделать. У меня когда-то случай был, прибыль была 125000 за ход,играл германцами,денег было 2,000000 где-то, и тут (был год наверное 210 д.н.э. ) я соглашаюсь стать протекторатом у Испании. Столько бычьих воинов ( они уж точно не хуже преторианцев) я никогда не видел, И высдились они в Италии, захватили ВСЕ грода ,вплоть до Патавия. Я чуть дар речи не потерял. У меня туман войны стоит над Италией, я прихожу Рим завоевывать,а там ........ кто встал раньше меня, как говорится.

0

Флот нужен для того чтобы у других противников не было нормального флота.а на счёт денег.думаю мы разные.когда у меня хорошая прибыль я сразу штампую новые армии новые флоты.таким образом у меня больше 700000 денариев не бывает.а на счет твоего дохода за один ход что то не очень верится.у меня такого ещё не было

0

И с испанией я никогда не дружил.мне селевки всегда нравились я им деньгами тоже помогал чуть ли не в 80 процентах моих кампаний.

0

Я просто владел всем Египтом и Грецией. В одних Афинах бьыло +5300 на 195 г.д. н.э. В Антиохии + 3900 на тоже время. , а также очень доходные города: Иерусалим,Галикарнас.Фессалоники,Александрия.Фермон (послдедний,если развита инфраструктура). А армии почти не было, генералов было 4-7.

0

К тому ж люблю поддерживать деньжатами Дакию и Скифию. К тому ж есть способ как заработать денег не с помощью кодов. Просто отдаешь свои города врагу, а потом тут же их отвоевываешь и вырезаешь все население. Это конеччно негуманно, но приносит огромную сумму и оличную лояльность населеения

0

Я тоже вырезаю свои города таким способом.хотя сейчас мне больше нравится в столицу и ближлежащие города всё население переселять из завоеванных городов.и так до тех пор пока города не достигнут своего максимума.чем больше людей тем больше денег :-)

0

К тому же чем больше больших городов с большим населением тем меньше расходов на содержание армий.и когда завоевываешь большие города с большим населением бывает меньше недовольства:-)

0

А я играя за британцев против всех фракций использовал 7 отрядов легких колесниц и 12 отрядов отборных мечников.никто не мог устоять.хотя если бы у них были соседи армяне парфия и скифы думаю было бы труднее играть и выживать

0

Кстати кто нибудь видел чтобы у германцев была готическая конница берсерки и ночные налетчики?я у них все юниты видел кроме них.может им вначале игры дать по одному отряду ночных налетчиков.а то это постоянство с которым галы напару с британцами мочат германцев меня уже бесит:-)

0

Германцы чаще всего выбирают для строительства храмы богини Фрейи, а значит не могут нанять берсерков и готическую кавалерию. Ночных налетчиков я иногда встречал. Хотя если у германцев в игре будет много денег, то они будут набирать в основном свои самые лучшие отряды: отборных воинов с секирами и отборных лучников. Вообщем шиковать.

0

я кокда за рим воевал и захватывал британию ихние повстанцы в городе дева вынесли мне две армии гастатов(конечно на авто режиме) я когда начал воевать сам , не один ихний крестьянин не отступил ,я чисто офигел

0

Это тебе наверное понравились друиды.прикольный юнит.а если еще и прокачать вообще не хилые парни:-)

0

нет, это были наверника крестьяе, прокаченые сверх меры, ведь у варваров изначально крестьянин приравниваеться к первой линейке организованой пехоты, что и у цивильных.

0

Я тоже такое заметил кстати.например если сравнить у саксов юниты с такого же уровня цивилизованных разница сразу чувствуется.я с ними сегодня кампанию прошел на вери хард.достаточно иметь города с населением выше 2 тысяч чтобы нанимать нормальные юниты.я с ними и против двух армий орд сражался.не проигрывал.варвары это круто:-)

0

Играл за Юлиев на среднем уровне
беру в осаду британский город мелкий 700к населения
в городе генерал и бомж-копейщики
у меня 6 отрядов впомогательных +2римская кавалерия
ну нажимаю автобитву, смотрю моих всех вынесли
решил сам поколдовать.
Вынес ворота, оравой строюсь перед площядью и их генерал с его колесницами выносит половину моей оравы там человек 400 +-50
Нападаю на бомж копейщиков предваритеьно загнав им в тыл отряд
так они и их вынесли я так раза 4 пробовал мои 200человек против их 100
вроде и с тыла обходил и разные приёмы делал нивкакую
в итоге убил время и проиграл....
важее храбрость а не кол-во=)

0

важее храбрость а не кол-во=)
Золотые слова! Именно поэтому лучше иметь отряд берсерков например, чем 3 отряда с топорами. Имхо конечно, но просто проверял сам. Также и лучше 1 когорта чем 3 отряда принципов например. Или ( проверял только недавно) каппадокийская кавалерия лучше чем 2-3 отряда сарматов. Именно по духу. Ясно что и похар-кам они все разные отряды. Правда "-" в том , что меньше вариантов варьировать тактику, так как отрядов банально меньше. :)

0

А я когда хочу за кого то играть заранее делаю изменения в файлах дескр страт экспорт дескр юнит экспорт дескр билдингс.делаю врагов сильнее.например можно сделать британским метателям голов здоровье 4.и другим юнитам побольше здоровья.или германцев делаю сильнее.чтобы они были лидерами в своем регионе.македонцам юнитам побольше здоровья добавляю или грекам.играя за эллинов можно сделать римским спецюнитам побольше людей в отрядах.например чтоб были гладиаторы велиты по 240 людей в отряде.и здоровье 4.получается всю армию разбомбишь остается спец юнит и толпой все на него а он сцуко не сдается.карфагену делал юниты со здоровьем 2.от этого многое меняется.появляются фракции лидеры в своем регионе.и против них сражаться не легко:-)

0

Наверное надо сначала захватить германцев а потом галлию и не забудь контроллировать налоги а потом если повезёт захватишь рим

0

Лично я начинал за них всего раз, и поиграв совсем немного забросил, причина понятна- жутко слабая армия.

Против варваров они еще могут, сделать хоть что-то, и колесницы им в этом помогут, но чем дальше .....противостоять Риму, а тем более фаланговым фракциям типа греков, селевков, Египта......... им элементарно нечем.

Однако сейчас я наигрался практически за все возможные фракции, а трудности вызывают лишь азарт)))

Прошу высказывать свои впечатления от игры как за них так и против.

0

У бритов довольно выгодные позиции сначала.Вот только с германскими копейщиками может быть проблемка.

0

dsadgrt435434
Ты знаешь начал и понял, что выгодность позиции лишь видимость))
Прошло всего 5 ходов, денег 400 динаров, прибыль 40 за ход, а немцы увеличивают армию почти в геометрической прогрессии.
С копейщиками их как ни странно очень эффективно разбираются слингеры(за 3 залпа уложили 70 копейщиков), хотя я их всегда считал слабыми войсками.
По скольку вокруг одни села, рассчитывать на быстрое пополнение казны не приходиться. Торговля тоже мертвый номер, ведь единственный торговый путь из села на материке(портов нет и еще ходов 10-15 не появятся), что почти ничего. Остается дипломатия, но моя карта никому не нужна)))

0

Всё правильно.
Не изучал их историю, но в точно знаю, что в римские времена бриты никакой роли не играли. Так что их слабость логична.
Наверное, это много раз обсуждалось, но меня всегда удивляло, зачем народу, проживающему в лесистой местности, колесницы? Скорее всего, это просто фантазия разработчиков. И почему у бритов, народа охотников, нет лучников, хотя у родственных им галлов есть? Они камнями в оленей кидали что-ли?
Всё это не вызывает желания играть за бритов.

0

Если честно Бриты гавно.Они на острове это их защищает,на них не нападёт тупой комп,армия лохазавров.Не ну честно.

0

Много раз, играя за другие фракции, я видел случаи, когда бриты уничтожали германцев

0

о,я сейчас играю Бриты уничтожили Германцев и ближайшие города вокруг,сейчас в Греции ведут войну.

0

Turbo Pascal
А ты не слышал про фильм Боадисея(Боудика, как-то так), фильм о восстании бритов, против римлян. Так вот в фильме она во главе армии стоит на колеснице! Бритская знать активно использовала колесницы, до прихода римлян, на острове шли постоянные межклановые войны, так что использование в игре бритами колесниц, в принципе вписываются в историю!

Сколько я играл, столько Бриты и Египет всегда возвышались. Римлянам с колесницами бороться тяжело, помню как мои легионеры теряли до половины состава при отражении удара. Мало того у ИИ почему-то колесница очень мощный юнит(при автобое)!!! И бриты дай им волю, захватывали и галлов и германцев и даже испанцев.
У меня возникла гипотеза, что именно в колесницах их преимущество, для проверки(я же играю за бритов) я зашел и убрал Египту возможность их строить, результат Понт уже захватил почти всю нынешнюю Турцию, Селевки уже почти разбитые, вдруг ожили.

По поводу игры за бритов, мне нравится!!!! Их головорезы(кидаются головами убитых врагов) очень прикольные юниты(фалангу они проредят на ура), тяжелые мечники, стреляющие коллесницы, всё это меня заинтересовало. Сейчас добиваю галлов, и выставив заслон от римлян в альпах(наверно поставлю форты и буду защищаться), буду крушить испанцев! Даки слава богу на меня не прут(хотя на их границе почти ничего нет).

0

Жаль не видел этот фильм. Не помнишь точно, как называется? можно у пиратов спросить или качнуть откуда-нибудь.
Значит были колесницы у бритов. Так даже интересней, нежели если бы все варварские армии были бы одинаковые.
Но всё равно странно, что они в лесах на колесницах воевали.
Когда на меня бриты нападают, я стараюсь в самых густых зарослях встать, колесницам в них очень неуютно. Хоть и самому тоже неудобно среди деревьев ползать, зато потерь меньше, нежели на поляне их встречать, где они тебя в щепки раскатают. По возможности я ставлю армию так, чтобы со стороны тыла поляна была для лучшего обзора. Ну и понятно, чардж надо первому делать. Или собачки и всё такое...

Попробую как-нибудь ещё раз бритами повоевать. Если у них, есть стреляющие колесницы, что ещё надо для полного счастья? Тем более недалеко галлы и испанцы с Анабобой. За Египет я всегда мечтаю сделать элитную армию, но в итоге всех колесницами мочу: быстро, недорого, не требуют крутых городов, далеко перемещаются по карте, моментально набирают опыт. Разве что кругу бардов счастья добавить, чтобы до Египта добраться, иначе не удержать империю.

Можно как-нибудь приколоться, поставить на карте бритов с египтянами, сбалансировать и приоритет вербовки на конницу поставить. И со старта можно по пару армии колесниц поставить друг против друга. Кто кого раскатает)

0

Dgosser
Бритты, как я понял, заточены под автобой. Я пытался несколько раз вручную вывезти бой с даками, продувал практически вчистую, так как стрелки вырезали бриттскую пехоту ещё на подходах. Потом щёлкнул автобой и выиграл с микроскопическими потерями. Условия кампании выполнил только автобоем, которым выносил такие армии, на которые римлянами даже смотреть бы побоялся. Например брал Рим с максимальными стенами всего двумя таранами, без лестниц и башен - как это вообще возможно? Что-то в них есть читерское.

0

Turbo Pascal
http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_у_Граупийских_гор вот по читай, наиболее доступный материал, потом выложу более подробные и фундаментальные статьи.

0

Ха.Посмотрел,римляне умели ещё тогда сражаться.

0

cataphract_an
Спасибо.

В той битве конница победила колесницы. В игре же всё наоборот.

За бритов я бы не стал медлить, а третью линию вывел бы на фланги и атаковал легионы, одновременно выставив часть пехоты против конницы. Мне кажется, бриты имели большие шансы на победу. Но, возможно, они всё-таки боялись римлян, что и решило исход дела.

Bianor
Не пробовал набегать пехотой, в то же время мельтеша колесницами в тылу и на флангах врага. Тогда стрелки не стреляют, а только перестраиваются всё время.

Только вчера такой бой провёл в компании за фракийцев. У меня фалксмены с конницей, у врага численное превосходство - 3 отряда критских лучников, 2 отряда наёмных пращников, пехота, конница. Ну я и напал на полном бегу, пока конница сумятицу вносила. В итоге мои лесорубы хоть и понесли большие потери, врага порубили. Ни одному критянину не дал уйти)

0

Исторически, думаю, колесницы было легко уничтожить.Их лошади не так защищены, как у обычных всадников (из за отсутствия копья), проходимость из-за тачанки не особо высокая (в лесу ,наверное, вообще нулевая), лошади повязаны (убей одну лощадь - остановится вся тачанка).Они, наверное, больше расчитаны на пустыри.Да и степная равнина - не футбольное поле - на ухабах сильно не разгонишься.

0

Про колесницы, я поднял соответствующую тему, где свою идею озвучил.

Так давно не играл за бритов и вот...
У египтян два лучника на колеснице, а у бритов один( То есть всего 18 лучников в отряда, в 4 раза меньше чем в пехотном отряде лучников( Полный стек колесниц всего 4,5 отряда пеших лучников(
Одно расстройство))
При битве колесниц (как тяжелых, так и стрелковых) египтяне легко выносят бритов. Но при равном количестве бойцов, бриты побеждают.
Не представляю, что можно будет противопоставить элитным армиям египтянам, когда до них за бритов наконец-то доберёшься? Головорезов, отборных мечников и наёмных гоплитов с критянами? Тяжело будет. Или может просто парными армиями прокачанных стреляющих колесниц переть? Как раз по одному стеку египетских стреляющих колесниц получится.

Какую армию выстроить против египтян, господа эксперты?

0

Turbo Pascal
Я по Бритам не иксперт,но я думаю , 1) тебе надо иметь побольше колесниц.
2)Вербовать Отборных мечников,но пред их ударом по врагу египетские фаланги пробить метатилями голов.

0

Начал подготовку к походу на Египет. Пока идёт война с варварами.

Когда я увяз с галлами, германцы подло атаковали слабо укрепелённую Самаробриву. Отогнав их армию, я запустил в германские земли соединение диверсантов.



Группа незамедлительно взяла в осаду ближайший германский город Трир.



Гарнизон Трира был достаточно сильный.



Естественно, захват Трир не ставился в задачи соединения колесниц, это было бы безумием. Так же считали и германцы и незамедлительно атаковали бритскую армию



Стыдно было уходить без боя. И бой был дан.

Германского полководца затоптали тяжелые колесницы, а большая часть германцев полегла под стрелами бритов. Тогда бритский генерал ворвался на спинах осаждённых в город. Вскоре запас стрел кончился и остатки германской армии на площади уничтожил лично генерал с телохранителями. Город был взят.



Бритские колесницы, потеряв всего двух человек, получили неоценимый опыт. Отряды сразу стали ветеранами.



Многие из этих ребят дойдут до Египта!

Всё-таки, что бы не говорили, колесницы - это Вещь!!!

0

Поздравляю со столь значительной победой)))))
Я немцам так развиться не дал, сразу на Трир и Дамме послал армии.
А не подскажешь как скрины делать, а то обычный принтскрин у меня чёт не работает.
Да колесницы это вещь, особенно против римлян)))

И еще чего ты играешь на таком кол-ве солдат в отряде? максимум ведь намного лучше?!

0

Turbo Pascal
скинь сюда фотку стратегической карты,которая у тебя сейчас.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Dgosser
Играю для души. События не тороплю. Пусть народ разовьётся немного, интересней будет. Цель - Египет с элитными армиями. То есть торопиться некуда, пока Египет полностью не перевооружится на элиту. Лет 50 есть минимум в запасе (а по хорошему - 70).

Варвары - они вообще никакой проблемы не представляют. Римляне тоже. Только с греческими фалангами повозиться придётся немного. Было бы классно, если бы не Египет, а Понт рулил в Азии, но такое редко бывает.

Скрины я через принтскрин делаю, по другому не умею. Количество отрядов - сколько есть, столькими и воюю, кроме того пехота отстаёт от колесниц. Там на подходе к Триру были три отряда пехоты, но не успели. Думаю, пехоту в кампании я вообще делать не буду, наёмников буду использовать.

Антиох

0

Ну спасибо!
Я сейчас играю за Дом Юлиев,вся Италия моя и Сицилия.Самые сильные государства Понт(самое сильное,убивает карфаген в Африке),Бриты,Македония - я их сейчас уничтожаю.

0

Turbo Pascal
Ты меня не правильно понял))) я имею ввиду почему с таким кол-вом солдат в отряде воюешь?
Помоему максимальный уровень когда в пехоте 240 человек а в коннице 108, куда лучше?!
В коллесницах соотв-но 72. У меня принсткрин даёт зараза черный экран(((((

0

Dgosser

Вот тебе программка специально для игр, еще Media Player Classic homecinema берет, версию сам выберешь:

http://www.torrentino.ru/search?kind=0&search=fraps

Turbo Pascal

Я так понимаю ты против фашистов стрелы в основном используешь, а вручную не лезешь? Тогда таким же макаром можно и за скифов играть.

0

Да,не знаю,либо я играть разучился,либо Бриты гавно.Сейчас играю за Бритов,собрал хорошую армию,боевые группы, колесницы ,наёмные варвары,против галлов махался,их было 800 у меня 1900 человек.Они меня разорвали!По моему галльская боевая группа на 100% сильнее британской боевой группы.

0

А зачем тебе наемные варвары???? Они ничем не отличаются от обычных(кроме цены)!!! Да и про мечников ты забыл! Колесницами надо правильно распоряжаться, в тыл они бьют даже лучше обычной конницы(не стреляющие, а нормальные). И про генерала не забывай, при 0-1 звезде любая варварская армия разбегается после первых же раненых!
Я так делаю, встречаю противника в обороне когда тот подойдет включаю варварский шум, их конницу уничтожаю сразу своими колесницами, и как только их пехота начинает сражаться с моей, бью в тыл уже освободившимися колесницами.
Когда играл проблемы были с германцами, а галлы, испанцы, ложились элементарно.

0

Turbo Pascal
Бритские колесницы, потеряв всего двух человек, получили неоценимый опыт. Отряды сразу стали ветеранами.
Перевалить полтора штукаря пехоты девятью отрядами колесниц у меня даже за Египет не получалось - пульки кончались гораздо раньше.

PS
Для скринов есть специальная програма - FRAPS. Искать ретэйл-версию. Дерёт скрины со всего.

0

Очень важно стрелять с правильной стороны!
Залп по стоящей в боевой готовности фаланге, и залп в ... отходящей фаланги очень разные вещи)))

0

Bianor
Сам был исходу битвы поражён. Я, ведь, на победу не наделялся. Думал пулек не хватит.
У одной египетской колесницы, ведь, 120 стрел, а у германской всего 60.

Dgosser
Мне то и помогло, что фаланги постоянно на марше были, выходя из города.

Насчёт максимальных размеров отрядов зачем это нужно? Очень неудобно управлять такими армиями. Разве, что хорошо, если ты грек - фалангой всё поле перекрываешь.

Чукча Воинствующий
Ты всё очень правильно понял)
Если есть винтовка с патронами, зачем в штыковую идти на плохих парней с копьями.

0

Turbo Pascal
Если есть винтовка с патронами, зачем в штыковую идти на плохих парней с копьями.
Когда патроны кончаются, приходится в штыковую идти и тут стреляющие колесницы сливают. Они часто друг за друга зацепившись разваливаются, а уж в мясе вообще без шансов, самые плюшевые копейщики их делают...

0

Пульки закончились - стратегическое отступление. Копейщики потеряв 70 % состава выиграли. Колесницы, не потеряв ни одного человека, проиграли.
Сталина не было, Приказа "Ни шагу назад" тоже не было))

Египетскими колесницами я захватывал мир, но в патронах никогда не ощущал проблем. Естественно, если начать расстреливать в лоб преторианцев и тяжёлых гоплитов, патронов может не хватить. Но зачем тогда колесо придумали?

0

Turbo Pascal
http://ancientrome.ru/antlitr/tacit/mp/agricola-f.htm в продолжении темы.

0

В продолжение темы про головометателей.
Дальность стрельбы у них жутко маленькая, поэтому у меня один отряд не сделав ни одного выстрела прошел всю галлию и Испанию. Но в последний момент, когда всё казалось уже закончилось, я втыкнул и вместо истребления нажал оккупацию. Истреблять я не люблю, денег у меня больше 100 тысяч, но тут налицо был малый полис с населением 18000 человек, и естественно уровень счастья после захвата 0%, меня на второй ход выкинуло, а в городе появилась армия, от которой я чуть под стол не рухнул. Классическая иберийская армия с пехотой, голыми фанатиками, скутариями, слингерами балеарских островов и полководцами-варварами(аж целых 4), но самое ужасное у всех по две золотых лычки! Поэтому обычные иберийские пехотинцы были с характеристиками 20 атака 24 защита. У меня в городе была ветеранская армия из 8 избранных мечников с хар-ками 19-23 плюс два отряда коллесниц, и один головометателей.
Бой начался на мосту, поначалу моя пехота еще держалась, но 4 генерала прорвали мешок, а из-за отсутствия генерала в моих рядах, пехота поддалась панике и начала убегать. С горя я дал команду стрелять своим головометателям, и второй раз за полчаса чуть не упал под стол))))) Переобученные в галльском храме богини-охотницы, они положили за три залпа половину стоявших у выхода с моста повстанцев(которые уже были сильно ослаблены мечниками), и те дрогнули!!! Стреляющие коллесницы внесли последний штрих и повстанцы по большей части побежали.
Результат сражения как у Пирра, хотя враг уничтожен, от моей армии из 1000 человек выжило всего 300, но теперь мой любимый юнит эти герои-метатели.
К огромному сожалению, главная ударная сила в Испании была уничтожена стыдно сказать повстанцами.
И теперь когда началась битва не на жизнь а на смерть с римлянами, у меня нет никаких резервов в дальних провинциях(((

Но поскольку реформа Мария так и не наступила(мегаполисов судя по карте уже около 5-6 - глюк походу), то один на один у них нет шансов, однако пока я не натренировал ударные силы против них, у меня всего две армии, одна на мостах возле Венеции, вторая бегает по Паннонии. Бруты у меня вместо захвата Греции взялись создавать Югославскую республику, и уничтожив фракийцев и даков, прут на меня через Германию, где всего одна армия и то созданная для борьбы с повстанцами.

Предвкушаю мегабитвы с непомерно развившейся Грецией, и Понтусом)))

0

Turbo Pascal
Пульки закончились - стратегическое отступление. Копейщики потеряв 70 % состава выиграли. Колесницы, не потеряв ни одного человека, проиграли.
Иногда хочется захватить весь мир не проиграв ни одной битвы :)

0

Bianor

Александр Македонский щас два раза в гробу перевернулся :))))

0

Думаю с момента выхода Рима он просто волчком вертится)))

0

Да скучная эта нация. Очень скучная.

0

vavan74
Не скажи, я сейчас просто балдею))) Уже 5 лет играю в Рим, прошел его вдоль и впоперек за почти все фракции, раньше как и ты считал их скучными.
И тут такое веселье. Сейчас вот добью римлян и на пути мегагреки(я писал около 15 000 игровых солдат на фермопилах стоят) а еще дальше вообще супер, впервые за мой опыт Понт развоевался аж на 20 провинций(селевков и армян они поглотили на очереди парфяне). Представляю себе сражения отборных мечников с коллесницами против золотых щитов и каппадокийцев.
Но я сделал себе пару упрощений, во-первых подключил магистрали, во-вторых дабы не сходить с ума от восстаний в городах увеличил до 200% эффект храма.
Кроме того начало у них сложное, и фиг с ним что на остров мало кто полезет, если потерять материковую провинцию всё закончится нулем в казне.

0

Ну не знаю. Хотя каждый сам для себя в какой-то момент находит в этой игре что-то интересное фиг знает где (по себе сужу). Я не так давно пробовал ими. Правда на карте Мундус на вх/вх. Легко ими проминаются немцы с галлами. Слишком легко. Встретил юлиев, отправил их всех до последнего в тартар и бросил. Может опять в ваниле их попробовать?

0

Я играю в ванили, и кроме них для меня от силы интересны еще нумидийцы(ну очень тяжелая фракция для игры в позднем периоде), остальные уже надоели.
Обычно я выбираю какой-нибудь интересный мне отряд, типа спартанцев у греков, серебряных легионеров у селевков, верблюжьих катафрактов у парфян и т.д. Начинаю играть и стремлюсь к ним по развитию, провожу пару сражений с их активным участием и интерес к игре падает.
У бриттов мне хочется посмотреть на расстрел голово-метателями фалангистских армий, да и мечниками отборными я пользовался всего раз за галлов, и это было очень давно.

0

Продолжаю двигаться по плану: зафигарить бритами египтян, но высадившись в Малой Азии не ранее 190 года, чтобы воевать с настоящей элитой.
Германцев и галлов разогнал по краям карты, в Иберию и на Восток идти тяги нет. Хотя пройдусь наверное там, чтобы войска прокачать, а потом эти земли ребелам отдам. Времени, ведь, дофига. Римлян на Сапоге зачистил. Спровоцировал две армии Сената на атаку на переправе (той, что северо-западнее Рима). Колесницы перестреляли 1200 воинов и 6 генералов в одном бою. Хорошо, что никто колесницы серьезно не воспринимает. Агенты на Балканах были удивлены: там кроме брутов хозяйничают сципии, редко такое бывает. Странно, что у Dgosserа бруты не снесли греков. Не стал ставить всем магистрали, изменил только как и Dgosser счастье, но только в Круге бардов (до 40%, как у великих храмов счастья, думаю это честно), иначе здоровую империю не удержишь (200% это уж слишком, нечестно, или имеется ввиду в два раза?). Кроме того, храмы варваров стоят в тех же линейках, что и соответствующие храмы цивильных, то есть Dgosser им тоже кайфа добавил, им теперь великие храмы и пантеоны смысла нет строить, если большие храмы лучше.

0

Turbo Pascal
ГЫ, ес-но я только себе всё добавлял у остальных храмы 3 уровня дают только прирост торговли, остальное работает исключительно для бритов))
По поводу храмов яркий пример Венеция(или потавиум кому ка больше нравится), город уже ходов 20 как средний полис, и принадлежит Юлиям, а в нём всего лишь капище первого уровня Юпитера! Мне кажется комп на них вообще не заморачивается.
А брутты меня сами удивили, эти гады разбив македонян вдруг резко повернули на север и осаждают мои германские города засранцы, даки и фракия уже под ними.
Хуже всего, что реформа Мария не произошла((( А без неё у Рима против меня ноль шансов, мечники разрывают любых легионеров.
С Египтом я как раз не хочу воевать вообще, и подумываю после захвата Италии кинуть туда десант, ослабить их и свалить, дав возможность понту их добить.
Карфаген меня вообще удивляет, сидят тупо на одном месте даже нумидийцев не могут завалить. А сципии их не трогают, вместо этого они как дибилы держат 4 полностековые армии у своей столицы.

0

А магистрали меня убивают вообще))))
В их описании написано "ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ ЭТОТ ТЕКСТ".

0

Я карту не открываю.
Везде втыкаю башни, вроде они ребелов снижают. Но ребелы всё равно появляются, да ещё рядом с башнями))

Насчёт магистралей мне эта страшная надпись не мешала никогда. Как и то, что две казармы в городе)

Dgosser, расскажи, как ты на тактике воюешь. Состав армии, построение, действия войск.

0

Наделал скриннов, но почему-то не могу сюда их залить, пишет неверный формат, а мой фрапс только бмп делает(((
Там и вся моя тактика есть))

В основном удар на отборных мечников со стреляющими колесницами. Примерно 8-10 отрядов мечников, 6-8 отрядов колесниц(по три на фланг), плюс за линией мечников стоят головометатели, как только начинается рукопашка они начинают обстрел(эффективность поражает воображение) и два генерала по возможности. Формат пока еще меняется, против римлян такая армия отлично подходит, с другими посмотрим. Планирую идти на Скифию, там будет меньше пехоты больше колесниц(уже включая тяжелые). Против греков увеличу метателей в ущерб колесницам(против фаланг опасаюсь их использовать).
Построение мечники в центр, за ними! почти вплотную метателей, по флангам колесницы с генералами(поэтому нужны двое).
Первыми выдвигаются колесницы и начинают обстрел, пехота продвигается вся вместе без указания отрядов для нападения, если надо включаю ор, и нападаю, генералы бьют по коннице противника, коллесницы придвигаются к флангам максимально близко для оказания устрашающего эффекта. Ну а дальше как обычно погоня за удирающим противником.
С Юлиями воевал на мосту возле Венеции, пока не разбил все их 6 армий, там выход запирали мечники, и этого вполне хватило. У бруттов основные армии были разбиты в Паннонии на пути в мою Германию, благо там оказалась одна из ударных армий, поначалу шедшая на Потавиум, но свернувшая восточней, три героических сражения, и она еле живая ушла на переподготовку в свеже-завоеванный Потавиум. Сейчас они вместе со второй ударной армией пойдут на Македонию.

Зайди в тему про кавалерию и лучников, я там описал последнее своё сражение за них.

0

Не ходил бы ты в Скифию со своими стреляющими телегами :))))

Если Скифия имеет лучников не первого уровня, то делать тебе там нечего - они дальнобойные твари. А гонятся за ними колесницами - это лоторея.

0

Дальность стрельбы у германских телег и скифов одинаковая - 120 метров (только у элитных лучников она составляет 150 метров).

Скифы могут прокачаться в Папае до +3 Iопыта (реально будет +2, скорее всего). А бриты в галльской Анабобе до +2 стрельбы (вряд ли, кто терпеливо ждёт, когда они 3 уровень Анабобы сделают). Оружейники не считаем. Но в рукопашке тележки сносят скифских лучников (с потерям конечно, но небольшими), а с тяжелой кавалерией скифов бритские генералы хорошо справляются. Главное, чтобы они ипохондирками не были (-6 здоровья). У меня половина генералов, сволочи, ипохондриками почему-то стали. Лишний раз не стоит лениться просматривать характеристики вражеских генералов: "очень здоровый, румяный, бешеная секира, покрытый шрамами" - его лучше по максимуму обстрелять, а лишь потом атаковать толпой тяжёлых колесниц, своего генерала один на один отправлять очень опасно. Тяжёлыми колесницами не стоит преследовать конных лучников, только лишние никчемные потери. Пешие войска в расчёт не берём, у скифов они слабые, их лучше перестрелять без фул-контакта).

Со скифскими лучниками не стоит ввязываться в дистанционную перестрелку, лучше сразу атаковать. Так потерь будет меньше. Не стоит связываться с полевыми армиями, а сразу двигаться к городам. Есть вариант отдавать скифам форты, а потом их мочить, очень эффективно.

Поскольку у Dgosserа греки процветают, я бы сделал по другому. Начал бы с греков, высадившись около Спарты. Во первых так стратегически удобней. Во вторых, в Спарте можно прокачивать новобранцев на +3 Iопыта, согласитесь это весомо. Может быть македонцы успели большую Артемиду (+3 стрельбы) построить. А скифы подождут, куда они денутся. Зато против постгреческих колесниц, натаскавшихся на греках, им вообще ловить будет нечего.

0

Turbo Pascal
Высадка у Спарты суицид)) Послал туда шпиона, понял что никаких армий не хватит, в Спарте полный стек из гоплитов в доспехах с тремя лычками опыта плюс спартанцы, рядом под Коринфом еще одна такая же, возле Афин стоит 3 армии, выше на фермопилах еще две и у Терамона три. Итого дофига и еще чуть чуть. Пока думаю чем мочить их буду, вариант с метателями отпал, у греков треть каждого стека пелтасты(половина тяжелые) расстреляют моих в один момент. Провел ради интереса бой, отборные мечники в лоб выносят гоплитов в доспехах! Может попробую ими, вторая мысль садится в форты, классической(для меня) схемой напротив дыр в стенах ставить буквой П мечников за ними метателей, фаланга ударенная с трех сторон да еще и обстреливаемая известью не выдержит(даже спартанцы). Но это если лобовой бой провалится, не люблю отсиживаться в фортах.

С конными лучниками(включая скифских) я в перестрелки не вступаю, а сразу гоню их к краю карты, там их тележки без потерь(будут небольшие если те в кучу собьются) на тот свет отправят, у моих тяжелых тележек 2 лычки опыта с бронзовой броней, обстрел им почти не страшен. А 18 отрядов колесниц включая генерала с двумя отрядами пехоты для таранов, спокойно справятся с теми скифами, которые у меня сейчас(у них в двух городах восстания).
Да и я решил с ними повременить, если пройду их неминуемо пойдет конфликт с парфянами, а на них пусть понт тренируется сильнее будет к часу Х.

Кстати мой храм Андрасты даёт по плюс два опыта новобранцам, а метателям голов еще +1!
Жаль эти жлобы римляне нигде своих литейных цехов не строят, тогда у меня еще и серебрянная броня была.

0

Дааа... тяжко тебе будет.
Видал я такое. Если грекам дать волю, они захватывают большую территорию и размножаются как тараканы. 10 армий не предел, они ещё могут наклепать. А потом они технично начнут накапливаться на северо-западе и вдруг ломанутся в Италию. С ними изнурительные сражения.
А бритские армии созданы чтобы галлов по лесу гонять, против греков они не очень предназначены. Только варвары кидаются известью и какашками))
Как то я говорил, что отборные мечники в лоб сносят гоплитов.
Делай армии целиком из отборных мечников и иди парой связанных армий.
Я бы парой армий колесниц пошёл, но греки уже приказали долго жить.
И всё равно лучше начать со Спарты)

0

Они меня удивляют при таких силах, они и не думают ударить по брутам, а у тех в Македонии ветры гуляют.
думаю еще ходов 20 пройдет пока я римлян добью, у меня всего 4 атакующих армий, а у них(если сложить все семьи) получается провинций 20-25, пока разобью главные силы, пока зачищу фракию, панонию(там деревеньки по тысяче жителей поначалу обойду стороной потом вернусь), Сицилию, построю флот в средиземном море(большой нужен, чтоб сразу господство захватить). Времени еще много, на дворе 223 г.до н.э.
Бесит, что Понт с Египтом до сих пор на нейтрале((( А я хочу чтоб первый второго завалил.

0

Греки всегда баблом воевали :))) Исторически. Но вообщем-то шинкуются они в рукопашке легко и захватив сразу два города (у них деревень же не бывает - строят сразу казармы без раздумий) можно без проблем начать экспансию против железяки на полуострове.

0

Dgosser
Отправь дипломата и подкинь Понту бабла, штук 50-100. Может это им поможет с египтянами справится, у Египта ведь кэша немерено. Можно члена семьи заодно отправить, мимоходом в Малой Азии и на Балканах критян прикупишь. Это получше, чем известь кидать.

Вижу ты не торопишься. Я тоже, но у меня 245 год, а римляне только на Балканах остались. Колесницы выносят полную армию римлян с потерями максимум 40 человек, да и то больше друг с другом втихаря счёты сводят.

Я разбиваю армию на 3 части, в два из которых втыкаю по генералу. Потом эти части начинают кружить хоровод вокруг вражеской армии. Генералы отлавливают вражескую конницу, у которой нервы сдают. Вражеские лучники и артиллерия из-за моего постоянного движения не стреляют, а всё время на марше. А пехота постепенно истребляется.

Беру города в осаду. Враг, видя какую-то кучку размалёванных дикарей на тележках, возмущённо выскакивает и весь ложится у собственных ворот. Если гарнизон в городе маленький, на подмогу прибегает типа крыша с братками с меня спрашивать и в хоровод попадает. Здесь главное гарнизон обратно не выпустить. Так что города захватываются быстро и без проблем. Пехоты у меня нет.

0

Turbo Pascal
У меня самого 120 000 в казне)))
Я же варвар да еще и доступные торговые пути Карфаген, Понтус, Египет по морю(путей мало), Скифия по суше! Вот захвачу римлян думаю до 200 тысяч дойду.
Как я раньше говорил(вот ток не помню в какой ветке), чтоб в надцатый раз не воевать с Египтом я со всей священной яростью(когда они селевков вынесли) отрубил им колесницы, после чего они резко ослабели)) Поскольку я с ним воевать не собираюсь в принципе, то это не читерство. Кстати надо глянуть, что у них там с деньгами))

Критян покупать не хочу, я лучников не люблю, да и вся соль играть исключительно бритонской армией))) А метатели известковых голов у бритов одна из изюминок войны, с момента боя возле Кордубы(читай пост выше), я наращиваю их присутствие в армиях.

Думаю с греками по первах попробую сделать армию такого типа: 10 отборных мечников, 8 мететалей голов, два генерала. Их пелтастов постараюсь рубить мечниками а против фаланг натравлю известь)) генералы против кавалерии(которой там 1-2 отряда не больше) и убегающих(кстати метатели голов из-за отсутствия брони-одни штаны да умения уклонения очень быстро бегают). Если выйдет будет супер, нет тогда буду другие варианты использовать.

Я просто уже так долго играю в Рим, что использовать старые тактики не хочу, и критянами и стреляющими колесницами(Египетскими) я навоевался по полной, хочется новенького, свеженького))

0

Ты мечниками пелтастов не догонишь. Потратишь время на беготню по полю. Уж лучше кинуть в рукопашку какие-нибудь лёгкие стреляющие колесницы.

Я щас за Юлиев юзаю - бритты затрахали. И ходят толпами отборных мечников. которые легко разбивают когорты ранних легионов. А матёрых нет пачему-то в этом регионе, хотя уже 200 г до н.э. Не дают, сволочи, города развить - ходют и ходют. Главное галлов пачему-то не трогают, а ко мне - ходют. Кстати, сколько играл в RTW, никогда не обращал внимание, что у римлян большая часть воинских подразделений обладает отличной выносливостью. Вот конницей и спасаюсь. Сражаться только неудобно - глаз не хватает :) Пока его мечники за моим мясом по полю бегают, я конницей успеваю отколовшиеся части покромсать. И даже в конце боя, оббегав всю карту, мои всадники свежее его оставшихся отрядов. Что зачастую оказывается решающим фактором в моих с аишными бриттами сражениях. И ваще - уроды эти бритты. Хотел сделать диверсию и разрушить им столицу, для чего обследовал ихний остров - сидят в своем лондоне армией в полстека из отборных мечников :( И ваще на вх меня компютер иногда бесит. Ну как иберийская пехота даже с опытом 6 может вырезать при штурме на стене две когорты, одна из которых преторианская? Я после этого ажно чуть играть не бросил. Хотя это уже не про бриттов :)

0

vavan74
Думаю догоню, во-первых из них только половина легкие, остальные тяжелые, во-вторых велитов мои мечники элементарно догоняют, а в третьих убегающие пелтасты не стреляют и как минимум обезврежены.
Срабатывает по велитам такая штука: из-за колесниц комп вечно насчитывает лишние очки перед битвой(поэтому героических у меня ни одной не было), соответственно и начинает себя вести на карте, как более слабый он становится ближе к краю (типа фланги защищает), тем самым не даёт места для отступления велитам.
Кроме того я играю на максимальном кол-ве отрядов, 8 отрядов пелтастов по 160 человек каждый, далеко не набегаются. А тем более на просторах Греции, где половина боев в ущельях.
А вот стреляющие колесницы как раз посылать против пелтастов суицид, они их разрывают почти без потерь!!! Конечно можно использовать полностью как стреляющие, но и такая перестрелка чревата хорошими потерями среди колесниц!

Кстати послал шпиона к столице Понтуса, УРА они уже начали строить каппадокийцев и бронзовые щиты. По совету Turbo Pascal кинул им 10 000, предложив союз)) Доходы у меня после битв с римлянами резко выросли и уже по 15 000 за ход, а поскольку строить мне уже нечего(одни малые полисы везде), то и с деньгами проблем уже не будет.

Самое плохое, что Понт и Египет союзники, и наотрез не хотят воевать, интересно как бы их столкнуть лбами?))

0

Атакуй Ибипет и посмотри с кем Понт разорвёт союз. Если повезёт и он порвёт его с тем же Египтом, то попроси атаковать египтян. За деньги конечно же.

Я блин поставил RTW после годичного перерыва и совсем забыл, что со всеми варварами надо воевать в их лесах только отборными войсками - уж очень бонус офигительный у них в лесах и на снегу на вх стоит. И забыл про баг, по которому после реформы Мария гастаты и принципы вдруг сразу становятся мясом несмотря на опыт. Ну ниче - два-три раза меня растоптали и я всё вспомнил :) Плохо, что римскую элиту потом переобучать негде - города то все мелкие. Ну чё я со старта раш на север не сделал? Щас бы уже в Лондониуме зависал :(

0

vavan74
Спасибо за идею, как раз возле Потавиума проплывает Египетская бирема)))
А я то думаю почему мои мечники теряют 1-2 человек а отправляют на тот свет принципов)))

0

Сегодня если силы останутся - надо стереть бриттов к чертям собачачьим. Уж больно большая у них империя, а у меня драка с Римом не за горами. Боюсь, что на вх/вх дом Юлиев все войны не потянет - шибко денег мало. Можно правда Карфагену вернуть его территории и замириться, но два фронта (бритты и римляне) при 20 тыщах в кассе, которых даже на ход не хватает, всё-равно будут капутом. Кстати, в битвах с Карфагеном заценил мощь скорпионов, а то я их почему-то никогда не брал с собой. Щас на колесницах обкатаю, позырю эффективность.

0

- Самое плохое, что Понт и Египет союзники, и наотрез не хотят воевать, интересно как бы их столкнуть лбами?))

- Атакуй Ибипет и посмотри с кем Понт разорвёт союз.


Союз он разорвёт, но не факт, что воевать начнёт.
Самый классный вариант, это подловить, когда отряды Понта и Ибипета будут рядом стоять. При нападении на Понт Ибипет будет вынужден выполнить свои мужской долг)))) Вот только с кем - это вопрос)

Дискуссия выше, насчёт догонят мечники пелтастов или нет. У тяжёлой пехоты может быть характеристика "быстро двигаются" вкупе с "хорошей выносливостью". Такие как лошади бегают.

0

Когда играл за Юлиев я бритов просто ненавидел, хотя я и побеждал, но потери из-за колесниц всегда большие были(даже когорта позднего легиона теряла до 60 человек из 160 после такого боя), а восстанавливать армии ведь негде.
И меня всегда бесило то, что именно они из всех варваров вечно весь север загребают.

А по поводу мечников, спасибо vavan74, я совсем забыл про бонус в лесах и снегах. Почти все мои сражения по странному стечению обстоятельств проходят зимой, летом мы все дружно бегаем по карте)))) Ну и разумеется с брутами в лесах.

0

После скифов больше всего я тоже не любил именно бритов.
Я как то рассказывал, что один раз мне попалась армия с пятью генералами. Все прокачанные с кучей звёзд. Кроме того в армии ещё простые тяжёлые колесницы были.
Покромсав мою армию, генералы технично убегали. Пехота их догнать не могла, преследующую конницу они вырезали.
Мне приходилось ждать подкрепления, так как в деревнях войска доукомплектовать было невозможно.
Когда подкрепления прибывали, меня радостно ждала новая бритская армия с ещё более прокачанными генералами.
Та война с бритами переросла в личную неприязнь) Я их истребил, хотя обычно никогда не лез в отстойную северную Европу.

0

Думаю у многих есть личная неприязнь к бритам)))

Кстати по истории после первых поражений от римлян кельтская(бритская) пехота была распущена по домам. Сопротивление было передано летучим отрядам, наполовину из колесниц, наполовину из легкой конницы, римлянам было очень трудно сопротивляться таким отрядам.
В игре у бритов почему-то нет конницы вообще(((
Кроме того в игре невозможно реализовать самое главное оружие против колесниц, испуг! В битве при Магнесии обезумевшие упряжки колесниц смяли весь левый фланг селевков, а ведь они были именно напуганы резкими криками легкой пехоты римлян. И этот приём работал против любых колесниц.

Я когда играл за римлян и бился с бритами старался против их колесниц выставить максимальное кол-во легионеров, хотя бы два-три отряда на один их.
А у кого какая тактика при бое с бритскими колесницами?!

0

Если играешь за фракцию с фалангами,лучше всего ставить против них ,как минимум средние фаланги.

0

Антиох
Я в ближайшие дни узнаю какого это бритами против крутых фаланг))))) Гоплиты в доспехах, и бронзовые щиты думаю будут больше чем минимум)))

0

Свежая сводка новостей с фронта!))

Римляне до сих пор живы, вернее живы Сципии, осаждаемые на Сицилии, и Бруты у которых осталась Фракия, Македония и Бруттиум. Поскольку я играю за бритов, то сообщение о Марианской реформе я не получил, а узнал о ней уже на поле боя. Ситуация была жесткая, я уже привык, что 4-5 отрядов стреляющих колесниц способны уничтожить римский генеральский отряд в рукопашке. И тут вдруг послав их как обычно и занимаясь разгромом гладиаторов велит(самый опасный для бритов отряд римлян), я замечаю как мои колесницы резко сокращаются в численности... вот тут то я и увидел что реформа произошла, римский генерал стал сильнее раза в три, и с легкостью перебил моих бедняг. Правда мой великий король о двух серебряных лычках в секунды отправил его и его охрану плавать в водах Стикса))
Из остальных фракций, живы Карфаген, Египет, Понт, греки, скифы и у даков одно село есть.
Карфаген активно набирает слонов, которые у него набирают опыт не по дням, а по часам, уже три отряда с серебряными лычками видел.
Египет судя по всему скоро начнет сдавать позиции, поскольку денег у него мало, а воюет он на два фронта, кроме того египетский генерал после реформы во много раз хуже чем до!
Понт активненько добил парфян, клепает армии наполовину из колесниц, наполовину из катафрактов с бронзовыми щитами, с этим добром он собрался на Египет.
Греки по прежнему сидят у себя, и ждут когда же прийду я и отправлю их плавать в указанную выше речушку))

В моих армиях теперь надолго засели могучие отборные мечники!!! Эти ребята после сада Андрасты, стали как мясорубка. Один такой отряд умудрился покромсать в фарш три отряда принципов потеряв всего 18 человек. И вообще они у меня теперь как таран.
Впереди тяжелые бои с греками, поэтому стреляющие колесницы будут заменены на тяжелые. Стрелы гоплитам урона не нанесут, а против пелтастов лучше использовать более крепкие тяжелые.
Бить по ним буду сразу с трех сторон. Одна армия под командованием самого короля, пойдет по побережью на Эпир, вторая(ветераны прошедшие через Фракию, и ныне завоевывающие Македонию), через Фермопилы, и третья под командованием трижды-героя захватчика Рима, и уничтожителя Сципиев десантом на Спарту.
Итого получится три разных армии, с тремя разными тактиками. Королевская из пехоты и головометателей, "македонская" из пехоты и стреляющих колесниц, и третья из пехоты(сходу при помощи шпиона захвачу Спарту и буду отбиваться в осадах). В планах четвертая тоже десантом из пехоты и тяжелых колесниц, эти ребята пока еще только набираются в землях Юлиев.

0

Dgosser
В моих армиях теперь надолго засели могучие отборные мечники!!
Когда пробовал играть бриттами, набирал только их. Все бои на автомате, тогда они выносят всех, даже стреляющие колесницы. Как - вопрос открытый, потому что когда пытаешься сам их выловить, теряешь большую часть войска, потом мечники выдыхаются, у колесниц кончаются пульки и они лезут в атаку, мечники честно белеют и разбегаются. Зато автобоем - запросто с ничтожными потерями. Сципиями я точно так же играл - нахапал сначала принципиев, а потом преторианцев и бегал по всей карте сплошным автобоем. Кстати, под "стрелками" подразумеваются гастаты?

0

Bianor
У меня и впрямь тупой перевод, и вместо гастатов "стрелки", но я вроде их так тут не называл.
Автобоем не играю, раньше еще позволял себе осады автобоем проходить, только из-за того, что так потери гораздо ниже, но сейчас исключительно сам воюю.
Играя уже долго колесницами я выявил их главные особенности. Сразу скажу, что 4 отряда колесниц, по 36 в каждом, долго по карте не набегаются и в течении минуты, двух вляпаются в рукопашку. Поэтому я не растягиваю строй, а ставлю один отряд на другой, против любых стрелков это глупо, но так у них больше места для маневра.
Итого:
-при атаке они могут пробить не больше одного-двух рядов пехоты, если те стоят на месте, то им главное выдержать первый натиск, если не разбежались колесницы покойники. Лучше всех у меня выстаивали гастаты в построении квадратом, колесницы огибали их со всех сторон, но не могли разрушить строй, и сразу гибли. Отборные мечники по умолчанию стоят тремя! рядами, этого слишком мало, и даже лобовой удар колесниц вынесет их в чистую!
-Если пехота атакует разогнавшиеся колесницы, это суицид, при чардже они разрушают строй, часть вырывается вперед и тогда колесницы врубаясь в эти промежутки разрушают строй пехоты, если хватит разгона, то пехота ложится на половину и встав уже не сможет особо сопротивляться.

-Единственная кавалерия способная остановить колесницы, это римская легионная и преторианская, у них бонус в виде больших щитов и сильные копья.
Любой кавалерии надо стремится атаковать стоящие на месте колесницы, иначе это опять таки суицид.

0

Сразу скажу, что 4 отряда колесниц, по 36 в каждом, долго по карте не набегаются и в течении минуты, двух вляпаются в рукопашку.

Удивительно. У меня они могут часами бегать и никуда не ввязываются.

Поэтому я не растягиваю строй, а ставлю один отряд на другой, ...

Иногда я так тоже ставлю, но в основном при осаде города, когда враг на свободу рвётся: до 3-4 четырёх колесниц на один пяточёк помещаются. Так действительно эффективней.

...против любых стрелков это глупо

Когда вражеские стрелки пешие, колесницы носятся вокруг, и стрелки не стреляют, потому что всё время на марше. С ними не стоит просто стоять и перестреливаться, отряды у них тоненькие и соответственно дальность выше.
А вот конные лучники сильно раздражают. Порой лучше их атаковать колесницами. Простая перестрелка чревата серьёзными потерями.
А если вражеский конный герой, генерал к примеру, атакует колесницы (он выбирает цель и следует только за ней), то следом за ним несётся несколько отрядов колесниц. Метров через 500-700 его остаётся немного и он белеет. Если нет, то мочишь его всей толпой.

0

Turbo Pascal
Ты не обращал внимания, что конные лучники буквально штабелями ложатся от колесниц?! Даже армянские катафрактарии-лучники, мрут до последнего успевая от силы одну-две колесницы убить. Тут как раз работает баш на баш, самый эффективный отряд против конных лучников именно колесницы.
Я когда играл за Селевков против парфян и скифов, то использовал исключительно колесницы.

а ...против любых стрелков это глупо это я имел ввиду именно установку отряда на отряд, в любой перестрелке урон кратен кол-ву отрядов в такой точке. Но в перестрелки я не ввязываюсь вообще! Те же римляне всегда своих стрелков(велитов, пелтастов, лучников) ставят за линией пехоты, а поскольку мои мечники это таранная мясорубка, то никто даже выстрелить не успевает))
Колесницы обстреливают фланговые отряды пока пехота дойдет. Если у противника есть кавалерия, то как раз отвожу её колесницами и сразу уничтожаю. У меня сейчас на каждый фланг получается по 4 отряда стреляющих и одному тяжелых(или по генералу, где как).
А как только пехота дойдет, колесницы бросаются в рукопашку, исключение если у брутов есть гладиаторы велит, против них колесницы, мышь против кошки))

По поводу бега, не забывай мы на разной численности играем!!! У меня колесниц 36! в отряде(общая численность 72, возничий и лучник), у тебя насколько я помню 18. Пехота у меня 160 в отряде, развернувшись по три ряда(дефолтный строй для варварских мечников), я всегда охватываю противника по флангам, поэтому и выходило на один отряд мечников два, а то и три отряда принципов.
Тоесть у тебя короче основной строй и меньше надо место на разворот, а у меня от фланга армии до красной линии может развернутся обычным строем всего два отряда колесниц, иногда вообще полтора, если там географическое препятствие(в Македонии такое часто случается).

Кстати в упор не вижу ценности артиллерии!!! У римлян её обычно по два-три отряда, то онагры, то скорпионы, ну ничегошеньки они не делают! Пехота у меня бегает быстро, пока бегут попасть нереально, когда добегут стрелять только сквозь собственные ряды. Бессмысленные отряды, только место занимающие.

Turbo Pascal
Хотелось бы с тобой поиграть, у нас диаметрально разные тактики боя, думаю было б интересно))
Вот как раз жаль, что нет хот-сита в Риме, так прям в кампании бы))

0

Всё ясно. Доходчиво разъяснил.

Я использую размеры отрядов по умолчанию. Если увеличивать размеры отрядов, то и карту по хорошему надо увеличивать.
Кстати, бонус против конницы, ты это конечно же знаешь, только у тяжёлых колесниц. Стреляющие колесницы бонуса не имеют, но всё равно почему-то очень хорошо, хотя и с потерями, режут конницу.

Вчера в бою с конными скифами мои фесмискарские амазонки 100 человек потеряли. Надоели однообразные битвы за бритов, решил передышку сделать.

0

Не все стреляющие колесницы, хорошо валят конницу. Дело в серпах, или косах, кому как больше нравится.
К примеру понтийские стреляющие колесницы без серпов на колесах, и поэтому в рукопашной почти безвредны(во всяком случае по отношению к остальным). Не помню точно, но кажется у египетских стреляющих тоже нет кос!
А вот у бритских стреляющих есть(кстати может поэтому у них не три лучника а два), и они у меня варварскую кавалерию выносили в чистую, и эквитес и ауксилия римлян, тоже бессильны были. Это конечно была лишь легкая кавалерия, но из других живы только каппадокийцы Понта, а до него еще ручки коротки.
По поводу фемискирских не знаю, ни разу даже на поле боя их не видел)))) За повстанцев не играл, а про их регион совсем недавно узнал.

0

Зря вы стреляющую конницу в сравнении с колесницами так унизили. Послушав песни на этом форуме про Понт врубил их на вх/вх. Их тяжёлая понтийская кавалерия кладёт и селевковские и египетские колесницы пачками. Главное чтобы стрелы (копья) были иначе в режиме "просто конница" у них как-то не очень получается - вплоть до "совсем не получается" :). По два (а лучше три - чтоб быстрее) отряда на стадо египтян и разбежались эти тачанки в истерике. То же самое делает персидская тяжёлая кавалерия (правда играл на х/х - денег нет). Но лучше всего с колесницами борются нумидийцы. Я долго не мог понять зачем им нужны верблюды - бегают медленно, римских генералов режут плохо, да и стреляющую пехоту с трудом догоняют. И тут ко мне опять пришел Египет в уже мой Фапс (ванила, уровень х/х), а у меня там на автоуправлении семь отрядов этих самых верблюдов наклепали. Деблокируя город я атаковал его из Карфагена чем было. Стрелять не дал - влупил онаграми и ИИ тупо бросил всё в атаку. Первыми у него добежали колесницы и наткнулись на верблюдов. Они за секунды превратили египетские флаги над колесницами в белые флажки и проводили их с поля боя. Остальных допинать было уже просто. Потом я над Египтом в той компании знатно поглумился :)))) Ну а уж точно лучше всех борются с колесницами города - там их на запчасти махом разбирают :))))))))))))))

0

vavan74
Тяжелая понтийская кавалерия действительно сильная штука, а тяжелые копья, как раз тот же баш на баш против колесниц(именно этим всякие пельтасты их бьют)! Если колесницы их догонят ты и сам писал "совсем не получается")) Кстати спасибо за предупреждение)) Я скоро с понтом буду воевать!
По поводу верблюдов, я как то ни разу их не использовал, за парфян раньше надоело, чем они появились, а за нумидийцев не играл.

И свежая порция новостей))
После реформы Мария меня жестко попустили(( Не знаю как там комп, что высчитывает, но один отряд римлян ранней когорты стоя на стене из трех отрядов моих отборных мечников сделал полтора! По характеристикам было так 12 атака 20 защита у римлян, против 16 атака и 20 защита мечников, и на одного убитого легионнера приходилось по 4 убитых мечника((((
В том же бою глава семьи Сципиев замочил 4 отряда моих мечников зажатых из-за моей тупости в проходе(( По идее они должны были выйти к площади развернутся и атаковать, а им в поддержку били б метатели голов. Но комп воспользовался моей ошибкой, в результате мечники уничтожены, а эти химические пехотинцы(головы то в извести) двумя залпами в лоб из 40 охранников генерала сделали 38 трупов, и два улепетывающих охранника)))

Теперь стало совсем плохо, мои основные ударные силы в Македонии, не могут вылезти из средних полисов, уровень довольства 75%, приходится держать гарнизон целой армией.
А тем времен в столице Македонии бруты клепают новые легионы с храмом Марса(три лычки опыта, итого 15 атака 24 защита), с такой силой мои мечники уже не справятся. Мне надо рашить брутов, а у тех по землям шляются громадные силы греков.

Но самое важное бруты, черт бы их побрал таки бруты, они оказывается под протекторатом Греции(вот почему та стояла не рыпалась)! И как только я захватил деревеньку напротив Брундизия(прямая граница с греческим Термоном), на меня ломанулась вся греческая армада! Уже четыре армии стоит под городом, одна осаждает! Вариант отсидеться в осаде проваливается, эти умники склепали 4 башни, и 4 лестницы, у меня в городе всего 8 мечников и 8 колесниц. Колесницы в городах бесполезные их разгонят за нечего делать. А мечники без возможности восстановления(одну отобью вторая сразу осаду продолжит) под бесконечными ударами просто все погибнут. Кроме того на башнях полезут гоплиты в доспехах, а у этих не слабая атака и в рукопашке, не дай бог развернут копья, тогда "финита ля комедия".

Флот у меня еще не настолько сильный, чтоб вытеснить квинквиримы брутов из адриатики, и еще ходов 5 придётся ждать, пока смогу переслать подкрепления из Италии. На севере в Дакии элементарно для найма нет людей в городах(((

0

Такие сложные компании самые интересные. Ты сам допустил такую ситуацию. При желании давно можно было всех порвать. Год, кстати, указывай, раз сводки Совинформбюро передаёшь.

0

На дворе 213 год. до н.э. )))
Не знаю по поводу всех порвать, я воевал всё время на пределе ресурсов. Приходилось воевать несколькими армиями, чтоб дать развиться селам. И деньги на активный найм только сейчас появились.

0

Хочу поделится единственным в своём роде сражении в моём опыте.
Уникальность сражения в том, что столкнулись лицом к лицу два лучших генерала:
Великий принц-завоеватель, прошедший с боями всю Италию хххх(такое имя что черт ногу сломит) во главе ветеранской армии, разбившей три греческих армии в составе 13 отрядов отборных мечников 6 тяжелых колесниц и самого принца.
С другой стороны Император Римской империи(сильно сказано три мегаполиса вот и вся империя), во главе ново натренированного легиона - 10 поздних когорт о трех лычках после храма Марса и остатки старого республиканского легиона из триариев, принципов, наемников иллирийцев, отряда бастарнов и наемников-гиплитов.
В бою ни один отряд не убежал, и все бились до последней капли крови, бриты под командой наилучшего полководца Бритонской империи, и римляне защищавшие свою столицу в открытом поле(предварительно атаковал отряд легионеров, уничтоженный еще до входа основной армии в сражение).
Не знаю учится ли комп на своих ошибках, но в этот раз он растянул фронт максимально широко, и охватил мою армию с флангов(бились от красной линии до красной линии).
Возможности маневра отсутствовали из-за того, что каждый мой отряд оказался в затяжном бою.
Все бились до посинения, 3 четверти моей армии были порублены в куски, и только, к сожалению суицидный, удар моего принца лично убившего императора, заставил римлян начать отступать. В бою император(один одинёшенек, его охрану уже порубили) сковал весь отряд телохранителей и держал его до тех пор пока не подбежали легионеры. Хотя он и погиб те в ярости убили моего героя((((

Тактически я победил(всё таки бастарны и принципы не смогли убить всех моих солдат, а в остальных локальных боях счет был 1:1), но выжили 7 отрядов мечников(от 40-90 человек в отряде) и один отряд колесниц(всего 3 колесницы, удивительным образом превратившиеся в 39 колесниц после боя).
Стратегически это настоящая пиррова победа, ведь это были Тессалоники(еще одна прямая граница с греками), и рядом уже три греческих армии.
В боях с греками я убедился, что отряд мечников выносит в лобовой атаке гоплитов в доспехах, и теперь сражения с ними не боюсь, а поскольку у меня уже таки империя, и найм новых сил по всей Италии не прекращается ни на ход, то две резервные армии уже на подходе, и еще одна уже успешно выдвигается из Билазоры(чуть северней Тессалоник, оба города Македонские для тех кто не помнит).

Для хроники на дворе лето 209 года до.н.э.

0

всё то хорошо, только мечники не могу победить гоплитов. и есть докозательство.
возьми и проведи одиночную битву. один отряд мечников VS один отряд гоплитов. и играй за греков сам.

0

Leroy96
Проводил как раз битву VS сам, но играл за мечников! Порвал отряд гоплитов в доспехах. Фишка в чардже варваров, у них хватает прыжка чтоб человек 20 оказались за копьями вплотную к гоплитам, после этого они огибают фалангу с флангов и её участь предрешена! Не включал ор!!!
Меня это очень удивило, никогда не думал, что такое возможно. Да и проблем с тяжелой пехотой при игре фалангистскими армиями не знал! Карфагенская пехота Поэни, к примеру, у меня в лобовую выстаивала абсолютно спокойно и резала легионеров(позднюю когорту) как мясник корову.
А тут вот такой презент.

0

вот вот! )
а попробуй сыграть гоплитами..) комп тупит

0

))))))))))) канеш ))))))) на то он и комп. Не хватало, чтоб железный дровосек супер-пупер стратегом был)))
Жаль что в/х лишь меняет систему расчета боя, а не заставляет комп лучше думать((( Ну хоть бы раз этот засранец мне засаду устроил, или применил какую-нибудь из известных тактик древних полководцев.

0

Ради интереса проверил мечников и гоплитов, отдавая всех под управление ИИ. 1 на 1 в таком случае не получается, так что пробовал разные численности. При малой численности мечники нет-нет выигрывали, охватывая и обходя греков. Но чем больше были армии, тем сильнее были гоплиты, так как они больше использовали основное оружие.
Всё-таки гоплиты чуток сильнее.

0

У меня были битвы 8 мечников на 16 гоплитов(половина в доспехах, половина обычные), результат чистая победа мечников.
Но это особенность ИИ, он разрывает строй и половина мечников бьет либо с фланга, либо с тыла.
В бою человек-человек, то конечно гоплиты будут сильнее, я к примеру поставлю флангу не в дефолтных 4,5 ряда, а в три и мечники уже не смогут обхватить с флангов. Я бы выставил единую линию гоплитов и уже не сдвинул бы их даже под угрозой обстрела. Ведь гоплитов в доспехах еще попробуй расстрелять, у меня 6 колесниц расстреляв весь боезапас убили аж 100 гоплитов, правда я не сильно парился по поводу угла выстрела и бил во фронт слева, за ними опять таки шли 10 мечников против 3 отрядов гоплитов, так что это был просто эксперимент.
Кроме того комп неправильно юзает кавалерию! Против моей армии каву надо ставит в центр, а фаланги по флангам. Тогда колесницы не смогут развернутся, а мечников греческой кавалерией(после Ники) можно разогнать. Гоплиты же от колесниц только кучу хлама оставят. Он же делает наоборот и подставляет слабую каву под косы колесниц, а ломаный строй гоплитов против единой линии мечников(зачастую в полтора раза по фронту длиннее чем его).

А кто нибудь проверял поведение легионеров в таком бою?

0

Итак моя цель почти выполнена, на дворе 190-ые в живых остались я)) Карфаген и непомерно развившийся Понт. Еще ходов 5-10 Понт плюнет на союз со мной и ломанется всей своей армадой на меня.

Но по порядку:
Через 5 лет игры(с марта 2005) мои глаза вновь увидели ровные шеренги пехоты Поэни при поддержке бронированных слонов в песках Африки(тогда я сам играл за него, и долго долго воевал с Египтом). В качестве репетиции тотальной войны(подразумевается Понт) провел десант из Сицилии в Африку аж 8!!! полными стеками + 1 из Испании на дальний город Карфагена.
Вот теперь я на своей шкуре прочувствовал, что значит бритами воевать с полными армиями слонов, вы когда-нибудь видели Карфаген у которого два мегаполиса, три средних полиса и два малых полиса на островах, в самом Карфагене построены абсолютно все здания!
Спасают метатели голов, но их мало(от 2 до 4 на стек), один отряд из них укладывает по два-три слоновьих за бой. Но мои колесницы стали почти бесполезны, преследовать врага не могут, когда враг отступает вместе с пехотой и конницей отступают слоны, а они колесницы ложат просто в один миг(отряд помирает за 5 секунд) даже отступая. А следовательно я не могу уничтожить их армии полностью, а лишь гоняюсь по пустыне за ними.

Тем временем Понт добивший Египет окончательно создал армаду по сравнению с которой 15 000 греков смотрятся кружком любителей вязания. Стеки бегающие по Египту и Израилю просто бесчисленны. Денег у него около 500 тыщ, и за ним суперские храмы(египетский Сет + понтийский Геркулес) у него около 15 мегаполисов, где он набирает самых лучших. Армии наполненные колесницами, каппадокийцами и золотыми щитами уфффф))))
Но точек соприкосновения у нас мало, в море мой флот безраздельно властвует и их три-четыре биремы очень быстро погибнут))
Первым фронтом станет мост на Дону, как я не старался успеть раньше Понта на берега Каспия я не смог, но тем лучше - прорваться через этот мост не сможет никто((
Вторым фронтом станет Ливия и Киренаика, здесь в пустыне и начнется тотальная война, восток сойдется с западом)))
Испания, Италия, Греция, Македония без остановки создают мою встречную армаду.

Но сначала надо завалить те 35 отрядов слонов Карфагена(около 10 бронированные), которые находятся у меня в поле зрения))

0

У слонов какой-то нереальный бонус против лошадей.
Колесницы от страха разваливаются.

Классная у тебя компания. Я нарывался на такой развитый и злобный Понт. Против него крепкая фаланга нужна. Иначе очень тяжело. Я пришёл с серебряными принципиями и триариями. Так они мои армии безжалостно закатывали в гостеприимную анатолийскую землю. Взял измором, воюя на истощение, похоронив тысячи бедных римлян.

Ну а против бронеслонов гранатомёты нужны...

0

воевать с полными армиями слонов
Выносил их влёгкую :)
Прибегает генерал и строит форт. Потом отбегает чуть назад и строит ещё один, в который набиваются оргаз... онагры в таком количестве, сколько влезет. Если Карфаген хапнет первый форт и там засядет (так и бывает в большинстве случаев), нападаем и мочим всех в сортире. Одно попадание из онагра может с большой вероятностью перекрасить слоников. В скученном пространстве начнётся цепная реакция и слонопотамы перетопчут сначала всех вокруг, потом друг друга. Если наваливается на основную гопку - отбиваемся, пока пульки не кончатся. К тому времени все слоны будут бегать красными, а половина остальных солдат - лежать раскатанной. Такие форты могут очень сильно подорвать боесопособность Карфагена. Правда воевать ими нудно.

0

Bianor
Фишка ведь - БРИТЫ!!!
Какие онагры? А я еще и доп. условие для себя ввел никаких наемников, исключительно национальная армия!

Разбил я Карфаген!
4 отряда метателей одним залпом выводят из строя слонов(около 10 слоников падает остальные разбегаются), был у меня бой когда на эти четыре отряда налетели 8 отрядов слонов(3 бронированных, 4 стреляющие и 1 малый)!!! и что вы думаете, мечники 8 отрядов на один броников разбегались и дохли, а эти бравые ребята половину слонов перестреляли остальную на темную сторону перевели))) перебили эти убегающие слоники друг дружку за 5 секунд))))
Один из отрядов из 140 человек превратился в 24!! и не убежал!
А ведь генерала опять таки не было.

Я слонов и в чистом поле вынесу, но для этого нужен или огонь, или фаланга равная по уровню набора.
И у всех фракций есть либо то, либо другое, кроме моих родимых.

Больше всего в этой кампании, мне нравится, масштабность!
Сейчас идёт передислокация войск, Понт стягивает свои силы на мои границы, а я свои на его.

Вот это будет бойня))))))) У меня уже 8 армий по 2 с копейками тысяч, тобишь 18 000 человек в округлении, и у него около 25 000(бронзовые щиты и восточная пехота по 240). И в резервах у нас еще по 10 армий приблизительно(у меня шпион только в Сирии). Получается до 100 000 в общем зачете! Для меня такое впервые. Да были конечно большие битвы, но чтоб два десятка полных стеков, да еще и половина всех сил с серебряными а то и с золотыми лычками.

Сейчас вот еще один городишка парфян живой, жду когда Понт его завалит и сохраню карту)) Закину сюда посмотрите.

0

метатели голов эта сила, когда я играл почти другие войска не нанимал, за чем и этих хватает у а на восточные колесницы хватает и колесниц бриттов.

0

cataphract_an
Самое плохое, что как раз не хватает(( Проверил в одиночном бою, понтийские колесницы с серпами вырезают бритские теряя не больше двух своих.

0

У серии тотал вор, есть какая-то магическая сила блин!!
Три года назад играя в медивал, в момент вторжения тимуридов, сдавал худшую сессию в моей жизни. И каждый раз, когда утром за чашкой кофе я выигрывал битву, день получался успешным и наоборот.

Сегодня такое вот произошло с Римом. С утречка была битва, моя обычная армия, против армии Понта, дело было в малой Азии, и вопрос стоял приблизительно так: выиграл я, Малая Азия моя(вся его армия пытается вылезти из Ливии, а в тылу тишь да гладь), проиграл прийдеться еще побегать. Всё шло супер, по силе у него хоть и с серебрянными лычками, но восточная пехота да три отряда колесниц(одна золото, и две тож серебро). Послал на отстрел свои колесницы, сижу попиваю чаек, вдруг бац вся армия понта резко начинает убегать за границы карты. Результат у него убито 800 человек, и теперь пока я буду осаждать его город, успеет прибежать резерв из Сирии(хотя и с ним пропорция максимум до 1 к 1 поднимется).
И поехал себе сдавать экзамен(вторая вышка предпоследняя сессия), готов почти идеально, всё тип топ написал всё, довольный, тут бац - староста выходит говорит ты не сдал, рубасы в конверт если хочешь более лояльного пересмотра((((((((((

0

Так ты же выиграл битву. Вроде должен был сдать экзамен.
Может препод несуеверный, терпеть не может бриттов, а понт любит)

0

Та ведь победа дурацкая вышла, вроде и да, а с другой стороны ну потерял он три отряда пехоты да две колесницы, а армия осталась по сути целая и мегаполис с ней я ес-но штурмовать не буду.
Вот так и экзамен вроде и сдал, а по сути... такая сдача, также как и такая победа нафик не нужны.

0

Dgosser Turbo Pascal
Вы про какой экзамен говорите?

0

Dgosser
извини, но как ты читаешь, в упор не видишь вторую половину предложения?

немногжко по оффтопим
рубасы в конверт если хочешь более лояльного пересмотра((((((((((

а как же борьба с коррупцией))))?

0

cataphract_an
извини, но как ты читаешь, в упор не видишь вторую половину предложения?
Да торможу)))

а как же борьба с коррупцией))))?
Отвечу фразой из любимого фильма: "70 лет учили не подмажешь не поедешь, а теперь вот всё так сразу и прекратили".

0

легче всего рим побеждается бриттами. сегодня играл против одного типа.вот доказательство http://s58.radikal.ru/i160/1006/a1/0da71dc62eb5.jpg главное дойти метателями голов до пехоты. если получилось то это победа на 80%.

0

Leroy96
+100% завалил орду понта при всём облачении - бронзовые щиты, катафракты, колесницы. У всех золотое оружие, броня(наследство Египта) по 2-3 серебрянных лычки. А секрет прост пока мечники принимают основной удар на себя, метатели шинкуют противника. Два-три залпа и любой супер-пупер отряд уже разбегается.

Будет время выложу скрин, весь мир у ваших ног)))))

0

Куда же эти метатели столко голов складывали? И как они умудрялись с таким мешком по полю бегать? :))))

0

Головы весят на поясе это видно в игре))))
И запас у них маленький вроде от 5 до 8 залпов. Точно не помню, потому что и трёх всегда хватало))
А кто нибудь знает они в реальности существовали? Может остались записки очевидцев?

0

Мне кажется существовали,очень редко,были не во всех сражениях.

0

"Убив противника, кельтский воин отрезал ему голову и подвешивал ее на шею своего коня. Затем он мог снять с убитого доспех и приказать оруженосцу унести запятнанный кровью трофей, в то время как сам он пел над поверженным врагом боевую песнь. Трофей затем прибивался к стене его жилища, а головы наиболее отличившихся врагов бальзамировались в кедровом масле. Голова консула Луция Постума, убитого кельтами в долине По в 216 г., была выставлена в храме. Раскопки, которые велись в Энтремонте, показали, что отрубленные головы были не просто трофеем, а частью религиозного ритуала — они располагались там в особых нишах вокруг церемониального входа." http://www.roman-glory.com/02-05-01 это пока все, что я вспомнил, вспомню еще что нибудь, выкладу.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Тему приукрасил в начале =)

0

на правах имхо, мои наблюдения при прохождении за бриттов.
экономика - хороший бонус рощи Британии, бонус в товарах для торговли( в свиту идет жрец +10% прибыли от торговли и +1 управление), на начальном этапе игры только их и строю, в более поздний период заменяю по необходимости на храмы с бонусом по воинской экспе и макс бонусом на порядок. в итоге сразу имеем экономическое процветание и как следствие военное доминирование.
армия - лучники на колесницах - имба, строятся за 1 ход в кузнице города 2-го уровня, относительно дешевые в найме и содержании, галлы/испанцы/македоняне любители построить храм абнобы/артемиды с + на атаку стрелковым, в итоге сейчас золотая лычка на атаку и бронзовая на защиту( а если повезет/ не поленюсь подожду) будет и серебро на защиту. минус всех варваров плохие дороги, армия из колесниц и генерала компенсирует это в плане передвижения. в бою выносил 3/4 кратно превосходящие войска противника, если с наскока не получалось - 100% тактика в дефе отстрелял все стрелы и побегал до истечения времени.
генерал с 8 колесницами захватил всю территорию галлии и германии, колесницы до золотых лычек опыта дослужились. генерал бритов... так посапортить иногда, умирает со случайного чиха врага только в путь, и боевой дух армии поддержать.
весь остальной набор войск в принципе и не нужен, использую армии из них на второстепенных направлениях, "побаловаться" . кстати метатели голов самый сильный юнит по атаке стрелковым ( не считая артилерии).
недавно проходил на вх/вх. захватил всю территорию галлов/германцев, почти полностью истребил испанцев и вел победоносную войну с римлянами, в казне 100к голды, это не считая кучи денег потраченных на поддержку дружественных селевков, вечно их египет и ко истребляют, а мне так охота с их элитой повоевать, доход 20-25к каждый ход. поднадоело, переселд на галов, чет в последнее время добьюсь экономического и военного доминирования и бросаю :(

0