на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Децера – где достать этот корабль

Народ, а есть мод, чтобы битвами на море тоже можно было бы покомандовать, а не только на главной карте?

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Какие такие децеры? У меня кроме квинкрем больше пока ничего нет! :( Но мне и их пока хватает: все в пролете, море мое :)))

1

Буржуи что-то делают, но что-то у них пока коряво это получается, ссылку не помню.

0

Помогите! Как строить корабли старше Квинкрем? Я играю за Юлиев, и меня достали подсенатные Сципии и Бруты. У них какие-то Децеры и те же Квинкремы, но грейженые уже. Так нечестно!

0

А мне римляне не дают в Средиземном обосноваться - большие лодки (или где-то так) вроде уступают. Вот на суше оклемаюсь и флот построю - будет им некогда. Так, что квинкремы это не так уж плохо, бери не качеством, так числом!
Что-то похоже на Децеры видел, только не помню у кого...

0

Децеры появятся у Сципионов после постройки то-ли огромного храма Нептуну, то-ли пантеона ему же (точно не помню - комп дома приказал долго жить).

0

Покупай или захватывай новые города у Сципионов. У них эти самые Децеры есть в наличии :)

0

Играю тоже за Юлиев. Купил у Сципионов город Карфаген за 30.000 динарий, чтобы не враждовать с ними, пока Египет весь не захватил.
Открываю закладку вербовки, а там чего только нет! :)
И эти самые Децеры, которые я первый раз вижу.
А на следующем ходу Сенат требует, чтобы я вернул Карфаген их хозяину.
Подскажите, кто знает, как в таком случае оставить город за собой, без проблем с Сенатом?

0

Мочи всех кто выпендривается против тебя :)

0

"Мочить" всех еще рано. Хочу со Сципиями пока союзничать. Придумал другое. Разрушу все постройки, что есть в Карфагене, а потом верну его им :))) Тогда и от Сената положительный бонус будет, Сципиев ослаблю и на Египет войска буду направлять. Ну, а корабли придется строить в моих ближайших мегаполисах, может тогда и прокаченные появятся в постройке. ;)

0

Не пойму, есть у Карфагена Децеры или нет?
Это из файла, который описывает Децеру(Карфаген там упомянут):
Щас попробую доиграть :))

type naval deceres
dictionary naval_decere ; Decere
category ship
class heavy
voice_type Medium_1
soldier roman_light_infantry, 60, 0, 1
ship flagship
attributes sea_faring
formation 1.2, 1.8, 2.4, 2.4, 3, square
stat_health 1, 0
stat_pri 16, 0, no, 0, 0, melee, blade, slashing, none, 25 ,1
stat_pri_attr no
stat_sec 0, 0, no, 0, 0, no, no, no, none, 25 ,1
stat_sec_attr no
stat_pri_armour 8, 4, 0, flesh
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat 0
stat_ground 0, 0, 0, 0
stat_mental 4, normal, untrained
stat_charge_dist 30
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 3, 1200, 250, 210, 310, 2010
ownership roman, greek, ct_carthage, eastern, egyptian

0

Сделал Децеру, "naval decera", прописав в том же здании, что и священный отряд.
Скин у неё получился крестьянина с описанием децеры :)
В общем, обиделся я.. Буду ждать, пока у римлян появятся, потом их захвачу :)


0

Децеры можно получить и от Сената, за выполнение его миссий. Правда, такое редко бывает.
И еще минус: если нет пантеона Нептуна после боя эту децеру нельзя "переобучить" - нельзя добавить экипаж.

0

О децерах - появляются только у Сципиев после постройки пантеона Нептуну, для других фракций без читерства не доступны.

0

Вот способ иметь возможность строить Децеры: пошаманить в файле export_descr_buildings.txt и сделать доступными для строительства всех римлян 9 храмов римских богов, в т.ч. и храм Нептуна.
Находим файл export_descr_buildings.txt
В этом файле римляне отличаются друг от друга только религиозными постройками, поэтому заменяем во всем файле слова julii, romans_julii, romans_brutii, romans_scipii, на слово roman,
Обязательно предварительно сохраните оригинальный файл.

0

Вот способ иметь возможность строить Децеры: пошаманить в файле export_descr_buildings.txt
temple_of_naval_pantheon requires factions { romans_scipii, romans_brutii }
{
capability
{
recruit "naval deceres" 0 requires factions { roman, }
recruit "naval corvus quinquireme" 0 requires factions { roman, }
Teперь у меня 4 xрама.

0

Децеры появляются тлько у скипиев, и только после остройки верфи - максимум и пантеона нептуна. Долго правда, поэтому я обычно использую код - process_cq (город)

0

люди!а можно играя за скифию захватив город сципиев нанимать децеры.если там есть соответствующие постройки.захватив город британцев нанимать друидов.захватив город карфагена нанимать воинов священного круга?

0

Арди
почему нет. Декеры можно. А чтобы нанимать остальные можно выстовить условия.

0

Да? Вроде как юниты одной нации не прописаны в армии другой... А редактировать ресурсы - там можно кого угодно кому угодно прописать...

0

Арди
так прописать, это не проблема. а если не знаешь, как это делать, так не чего орать.

0

Человек спросил, я ответил то что знал, причём спокойно. Я редактированием ресурсов игры не пользуюсь, поэтому рассматривал вопрос с точки зрения нередактированной игры...

0

Арди
это был юмор, не обижайтесь.

0

Не имею сей вредной привычки.) кк

0

Весёлые вы ребята - "process_cq" :-)))
Децеры, да - у римлян появляются после "порта+3" и постройки пантеона на базе храма Нептуна. Иными словами, в оригинальной игре децера может быть только у Сципионов, поскольку храм Нептуна могут изначально строить тольок они. Всем остальным - довольствоваться меньшим. Ну, или отвоевывать у Сципионов.

0

Если без децер жизь не мила и играешь только за римлян - ну, пропиши в export_descr_buildings.txt в разделе храмов, чтобы все римские храмы были для всех римлян общими, какие хошь, такие строй (и заканчивай за другого). Это будет справедливо и геймплею не вопреки. Типа, это не чит, а редактирование "по понятиям" ;-)

0

Обычно децеры достyпны только римлянам. Но их легко можно прописать в export_descr_buildings.txt для любой нации)

0

ну уж нет, не для любой - т.е. ты будешь иметь нечто, называющее себя децерой, но выглядящее как "серый крестьянин". Оно тебе надо? Я, правда, и не спрашиваю, нафих эти децеры нужны? ;-)

0

tbd
что бы вместо черного крестьянина появилось нормальное изображение, вставте текстуры. Здесь в какой то теме это описивалось. Я лично научился по империалу.

0

нет, друг мой, это не совсем так: не текстуры имеются в виду (текстуры - в юнитах на тактической карте), а одна иконка для стратегической карты и одна большая картинка для чтения справки (ну та, что выскакивает при нажатии ПКМ, с данными о юните). А эти штучки - картинки то есть, запакованы в специальные файлики, которые надо распаковывать, доставлять туда нужные изображения, снова запаковывать. Есть другой вариант: присваивать юнитам в текстовых файлах картинки от других юнитов для других фракций. ПМСМ - морока это.

0

Децеры можно прописать в порту, а не в храмах и не нужно ждать полного развития, лишь бы был порт, но это только для римлян.

0

согласен, можно снять ответственность за децеры с Нептунских Пантеонов и возложить на порт (например, порт+3). Тогда любая римская фракция сможет их строгать. Если по правде - это было бы самым правильным способом. Правда, выдать возможность строить децеры, скажем, персам или египтянам (которые имели такие "дредноуты" еще когда Рим никто всерьез не воспринимал) таким образом полноценно не удасться - у них так и будет торчать "серый дурак" на иконках.

0

нет, друг мой, это не совсем так: не текстуры имеются в виду (текстуры - в юнитах на тактической карте), а одна иконка для стратегической карты и одна большая картинка для чтения справки (ну та, что выскакивает при нажатии ПКМ, с данными о юните). А эти штучки - картинки то есть, запакованы в специальные файлики, которые надо распаковывать, доставлять туда нужные изображения, снова запаковывать. Есть другой вариант: присваивать юнитам в текстовых файлах картинки от других юнитов для других фракций. ПМСМ - морока это.
Не такая уж и морока. Найди в папке UI папку UNITS_INFO и перенеси изображение децеры туда, куда тебе нужно)

0

Я в курсе: примерно таким путем я добавил в оригинальную версию RTW для варваров всю роскошь возможностей по строительству и найму, которая у них имеется в BI. Морокой это и было - для меня. Еще бОльшей морокой было бы описывать методику для ньюбов, как я это делал. Если мол.чел. без опыта желает децеру - посоветуем ему, как этого добиться наипростейшим образом.

0

Я этим сципиям отдал Сицилию давал денег, а они гады, всё никак не могли построить здания для децер. У меня были греки. 900000 тысяч в казне и освоено 44 региона. Я психанул и все свои 16 армий направил на римские фракции. Дождался, когда все идиотские нападения римлян закончатся и мои армии подойдут ко всем городам. Потом за один ход Бруты, Сципии, Юлии и Сенат прекратили свое существование. Был год 231 до нашей эры.

0

Сейчас играю за германию.даже как то прикольнее стало.такие дикие такие неразвитые.ни дорог ни стен нормальных нету.и вместо моих любимых квинкрем какие то невзрачные лодки.вот сейчас буду мечтать о декерах.завоюю галов испанцев британцев скифов даков армению и парфию.потом подожду пока на сицилии будут города с каменными стенами и дорогами мощеными.завоюю сицилию и все остальные свои города развитые до конца отдам мятежным армиям

0

Все мои мятежные города я надеюсь завоюет нация умеющая строить каменные стены и мощенные дороги.подожду пока они такими станут и заберу их обратно

0

Все мои мятежные города я надеюсь завоюет нация умеющая строить каменные стены и мощенные дороги.подожду пока они такими станут и заберу их обратно
+ можешь получить хор-роший бонус к беспорядкам за различие культур (на окраинах Империи это особенно важно).

0

В смысле какой бонус?что будет?

0

я твердо решил переселиться на территорию македонии,греции и фракии.там уже все города с каменными стенами и мощенными дорогами.уничтожил скифов,дакию,галов,британцев и испанцев.египет завоевал парфию армению понт селусид часть греции.сципии уничтожили нумидию и карфаген.а юлии на территории испании и всего полуострова понастроили большие города с большими стенами

0

скорее всего мою империю захватят юлии.они сейчас самые сильные.а я подождав развития моих городов заберу их себе обратно.таков мой план

0

...я твердо решил переселиться на территорию македонии,греции и фракии.там уже все города с каменными стенами и мощенными дорогами.уничтожил скифов,дакию,галов,британцев и испанцев.египет завоевал парфию армению понт селусид часть греции.сципии уничтожили нумидию и карфаген.а юлии на территории испании и всего полуострова понастроили большие города с большими стенами
скорее всего мою империю захватят юлии.они сейчас самые сильные.а я подождав развития моих городов заберу их себе обратно.таков мой план
Я пытался так когда-то сделать с Селевкидами. Советую не повторять моих ошибок - во время подобного "Великого переселения народов" казна уходит в глубокий минус, из которого уже не выбраться, + встречные фракции, которым явно не понравятся немытые варвары у ворот - греки тоже за себя постоять умеют.

0

я уже взял рим.не хватило терпения ждать пока эти римляне возьмут мои города.сейчас играю за селевкидов.с ними легче всего играть.территорий много для захвата.слабые соседи

0

прошло 25 лет:у парфии осталась одна самая верхняя провинция.армении,понт,греции,фракии уже нет на карте.у египта 3 провинции осталось.но я их оставил потому что хочу чтобы они сами развили свои города

0

это ещё у меня нет катафрактов.а когда они появятся я думаю не сладко им всем будет

0

Я Селевкидами покорял всю Малую Азию и Балканы. Так держать!

0

не знаю как у тебе прошло 25 лет прошло, и ты уже покорил их всех. у меня лет 20 ушло на покорение и удержание ближнего востока.

0

У меня на дворе 198 г. до н. э. Вся Малая Азия, Кавказ, Сирия и Ассирия уже принадлежат Понтийскому Царству :)

0
0

За 25 лет можно максимум 4 провинции покорить. И то при очень благоприятных обстоятельствах.

0

ну, что не говори селевками куда интереснее играть, чем Римом.

0

Да (особенно как я их "доделал" :) )

0

Darth Betrayal
не понял? что доделал?

0

За первые годы существования фракции нужно усиленно развивать экономику.можно будет за дешево покупать мятежные города

0

Плюс налоги всегда на максимусе держать

0

И я не понимаю зачем изменять здания юниты фракции.надо наслаждаться тем что есть

0

для улучшения игрового баланса

0

Блин играю за македонцев.галы истребили карфаген и на юлиев поперли.дакия германцев и скифов истребила.чё то не стандартная игра какая то

0

у меня однажды Понт так разбушивался что вынес Египет, Селевков, Армян, Парфию и греков добил. так что это нормально.

0

У меня обычно понтийцев армяне мочат.а потом приходит египет и селевкам армянам понтийцам даёт оторваться.даже как то жалко их

0

Может кому нибудь удавалось захватить сципиев и нанимать в их городе децеры.был бы не против если кто нибудь отправил мне сохранёнку на эмаил

0

Блин играю за македонцев.галы истребили карфаген и на юлиев поперли.дакия германцев и скифов истребила.чё то не стандартная игра какая то
Хе-хе, у меня вообще был прикол - Нумидия вынесла Карфаген, уничтожила Испанию и захватила Сицилию! Как приятно было увидеть нумидийских легионеров!

Может кому нибудь удавалось захватить сципиев и нанимать в их городе децеры.был бы не против если кто нибудь отправил мне сохранёнку на эмаил
Я могу тебе выслать исправленный текстовик, чтоб ВСЕ неварварские фракции их нанимали :)

0

да нет я не люблю вводить изменения в игру.кстати сегодня достал рим-александр.ты играл его?как он тебе?

0

Лучше построить другой храм где есть арканиты чем этот флот. ПРЯТАТЬСЯ могут где угодно. застать противника врасплох даже на открытом поле не плачая шутка чтобы заставить его испугаться

0

Ну я обычно развиваю децеры играя за сципиев на островах.аркани можно развивать в других городах:-)

0

играй за сципиона и строй храм нептуна. когда построишь последний храм нептуна тогда и будет тебе эти корабли

0

Я за сципиев два раза проходил больше не буду за них играть

0

контроль над морем дает очень сильное преимущество, жалко что морские сражения проходят не так, как наземные :-(

Нужна ли децера? Ну разве что для разнообразия, если хочешь обрадовать адмирала. :-) Честно говоря, мне она не разу не понадобилась.

0

Сейчас я с моими брутами у сципиев город заберу с децерами.мечта должна когда нибудь стать реальностью:-)

0

Обычно держу 4-5 флотов из 20 бирем, и плевать мне на всех. Децеры слишком круто и по содержанию, и по найму - 3 хода, а те же 120 вояк, что на 3 биремах. А бирема в любом порту переподготавливается. Играю почти 3 года, квинквиремы видел пару раз у греков и македонцев. Карфаген не нанимает их даже при сильном развитии. Децерам нечего делать.

0

Дюк_оф_Йорк
не знаю уменя Карфаген однажды имел 3 полностековых флота из трием и 1 из квикерем, правда когда я начинал я немного подретоктировал скрипты, что бы Карфаген и Селевки не были мальчиками для битья, а играл я за фракийцев, у меня к концу игры было такая ситуация Селевки владели всей Малой Азией, Ближним Востоком, Египтом, Карфаген владел всей Западной Африкой, Сицилией, Испанией, островами, бритты тусовались на своем туманном Альбионе, ну а фракийцы владели всем остальным.

0

Нет мне всё же хочется с другой фракцией децеры строить. За брутов я не доиграл сейчас играю за понт. Казнил греков македонцев фракийцев и брутов.щас у сципионов всё заберу:-)

0

Какой бы вы фракцией не играли, кроме римских, децеры в Храме Нептуна, при его наличии, строить не сможете без изменений в файле "дескр_билдингс".

0

Менять в файле фракции, которым можно строить децеры. Правда, файл чуть другой: дата/експорт_дескр_билдингс. В том описания находятся, вечно путаю.

0

У меня один раз децера была, когда её Сенат подарил. Я децеру как флагман флота к 9 квинкремам добавил.

0

кто может скинуть export_descr_buildings на мыло omarovalibek@mail.ru
я его изменил теперь ртв не пашет=( а BI уже заеб... играть.. только без изменений блокнотик а то вдруг не пойдет у меня v 1.3

0

losqew
Сейчас не у многих такая версия игры. Скачай патч 1.5. Кстати, там может быть твой файл(честно - не знаю. Но попытка - не пытка!).

0

Klayd_Rome
спасибо постараюсь=)а то я что то нумутил теперь не пашет только БИ она мне уже бесит=)я игаю чаще за греков мои любимые спартанские гоплты просто супер особенно в защите только если на них нападают с двуч рахных старон фаланга нарушается=(

0

tbd
Децеры, да - у римлян появляются после "порта+3"
Достаточно обычной верфи.

0

Децеру могут нанимать лишь Сципионы, но их легко можно сделать и нанимаемой Юлиями и Брутиями. (для понимающих : в ui у 3 фракций есть карточки юнита).
А для тех, кто хочет нанимать децеру не только играя за Юлиев, Брутиев и Сципионов нужно будет потратить 1-2 минутку.
.
Дело в том, что наим decera возможен лишь с построенным пантеоном Нептуна.
Что бы построить пантеон нептуна, надо достроить святилище Нептуна до 5 уровня (пантеона).
Что бы построить святилище Нептуна, надо построить в городе порт 1 уровня.

Порт требуется лишь что бы начать цепочку построек святилища Нептуна, помните что найм децеры связан с ПАНТЕОНОМ Нептуна, её можно нанимать и без порта в городе.
Как и квинквирему с корвусом.

0

CRASHCOOLMAN

Децеру и квинквирему с корвусом можно прописать в порту 3-го уровня, я так сделал и не парюсь. А у храма Нептуна я убрал, чтобы не было вылетов.

0