на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Для новичков (том 3)

Подскажите, как узнать версию RTW.

Комментарии: 342
Ваш комментарий

шерлоки холмсы, блин.
после загрузки игры заходим в опции и видим версию в правом верхнем углу.

1

Здравствуйте, а кто знает выставлен ли на скачку модик Praetorian'a "Alexander The Great" и есть ли тут ветка про это?

1

> Про папку Music в RTW и RTR

Tekken
У меня такой вопрос всем кто гамает по адвенчески и настоящий юзер:
Не понравилась музыка в RTR 6.0 всех кроме "Eastern Factions", как можно вставить другую музыку, обязательно она должна быть формата "dat", и нужно ли колдовать с "txt" файлами.
В 1.2 вставлял саундтрек из Храброго Сердца играя за Галлов и Бритов, я знаю что теперь в РТР6.0 файлы поделены на куски, было-бы классно вставть музыку из гладиатора,алексатдра,трои звёздных войнов и властелина колец, ну или на крайняк Nightwish!
Кто знает? просветите.
Заранее благодарю Admin`a Moderator`ov Advenced Gamers за всё хорошее что сделали для других...
Спасибо.

Рамзес
А в чем, собственно, проблема? В РТР вся музыка - в mp3 формате. На мой взгляд, самый простой метод - просто переименовать нужный саундтрек под именем, которое уже есть в игре. Это для того, чтобы не ковыряться по текстовикам.

1

To Рамзес

Я тоже хочу поменять музыку. А то что ты подсказал Тekken`y не пройдёт, музыки вообще тогда не слышно, здесь всё более серьёзно.
В RTR5.4.1 эта фишка проходит, но наверное тут действительно проблема в програмных файлах.
Вопрос остаётся открытым.

1

Если нажать Alt то войска будут атаковать вторичным оружием, с этим все ясно, а если зажать Ctrl то появляется какой-то щит, но все равно бегут нападать, в чем смысл комбинации Ctrl+атака (мышью)? Что она дает?

1

Пожалуйста, пришлите на мыло dbag@mail.ru файл descr_model_battle.txt v 1.3
А также, если можно export_descr_unit.txt

1

Нагло читерит. Какой там AI, если отряд спартанцев с легкостью разгоняет две атакующие с флангов фаланги сариссофоров и турму тяжелой конницы в тыл?
Про стратегию - без понятия. Я только на vh на страт. карте играл, поэтому сравнивать несчем. Но подозреваю, что минуса в финансах, бесконечные пиратские флоты и ребеллы именно к нему и прилагаются.

1

> Как увеличить exp для кузницы???

Prescott

Плиз подзкажите как изменить в кузнице exp, для брони и оружия.
И в каком файле, txt. это можно зделать.
И всем спасибо кто подскажет!!!

1

> тотал реализм

Sergius_Kazan

Всем добрый день! Недавно забрел на данный форум. Играю в Rome: Total War с мая 2005, игра покорила сразу. Очень заинтересовал Тотал Реализм. Подскажите, как его можно достать, не скачивая с Netа, заказать где-нибудь или еще как?

1

2barbarian

Посмотри в свойствах города - если торговля есть, забей на эти кораблики.....
_________________________________________________________________________________________

> проблема с перемещением отрядов

Nail73

Бойцы, подскажите кто знает. Почему у меня в Rome Total War и на стратегической карте и в битве при нажатии правой кнопки мыши указатель съезжает в правый нижний угол? Это бы и ничего, но кроме того в битве нельзя нормально отправить отряд в бой или просто переместить - появляется схема построения отряда, а в стратегии дипломаты и шпионы не хотят контактировать со своими "контагентами" - появляется крестик.

1

> Размер отряда в кампании RTW


=)

1

Смотрю здесь на все темы, парни, не подскажите, как у греческих гоплитов отобрать копья, помню где-то кто-то говорил что нужно изменить, но не запомнил, там получалось, что они просто с мечами были... а то пробовал играть за греков, да совсем не интересно в плане боев...

1

Можно ли играть по инт.,если мой интернет 256 кб/с и русская версия игры. Какие патчи и моды подойдут к русской версии?

1

Извиняюсь сразу, прочитал несколько разделов и все FAQ, мануал и упоминать не стоит - там вообще ничего нету, и не нашел то что искал. Может где и писали, но времени нет перечитывать все, думаю меня поймут. Теперь вопросы:
- за что отрядам дают опыт (по подробнее, а то и в бой отряд бросаешь и потери он несет, а глядишь шеврон не дали, или победил армию из 12 отрядов и только генерал повышение получил)?
- завершить битву или преследовать бегущего врага? (Вроде после окна завершения битвы если продолжать то отрядам опыт уже не дают или мне показалось?)
- дипломаты. Почему они все не вежливые стали (-3 к навыку), что с ними не так и вообще как их прокачивать.
- не делал, но прочитал тут класную фишку про то как капитаны становятся генералами в геройских битвах. У кого они становились ими опишите подробнее, а то у меня один выдержал такую битву что на карте осталась иконка скрещенных мещей (легендарная битва) и ничего не произошло, может надо было еще воевать этим капитаном, а я его переформировал (тогда я не читал еще ваш форум).
Спасибо, если кто ответит.

1

Vlad13

1. Опыт дают за убиство врагов. однако если отряд сильно пострадал и вы его переподготовили - то лычки можно потерять (опыт отряда делится на количество рыл в отряде)
2. Естественно преследовать - это во-первых опыт, а во вторых - если отпустить врага, останутся недобитки и будут гадости устраивать. оно вам надо???
3. Потому что вы неудачно пытались что-то ими сделать. нужно начинать с простеньких заданий для дипломата ( типа торговлю предложить)
4. Не только от битвы зависит ( от битвы зависит наколько "качественным" будет кандидат на усыновление). Но в основном важно общее количество генералов. Если их много - то "герой дня" вам не светит. ;)

1

Спасибо за ответы.
Автобои компа не уважаю. Ведь в этом смысл всей игры сражатся самому, а от экономики и построек меня уже подташнивает, львиная доля времени уходит чтобы разобраться где намечается бунт, где строятся войска. Вобщем на сражениях отдыхаю.
Есть вопрос - только что с этим столкнулся, с момента покупки еще ничего ни вылетало, игра на 3х дисках (версия 1.0) + вторжение варваров 1диск, и вдруг вылетела с ошибкой экзешника при попытке загрузится. Манипуляции с загрузками показали что старые сейвы читаются, а вот последние либо выкидывают сразу, либо при начале сражения (я так понял как только появляется шкала загрузки так она и вылетает). В описании исправления патчей прочитал что глюк с загрузками исправлен в версии 1.5. Нашел ссылки на 1.2, 1.3, 1.5 - 75 метровый и 1.6 - 8метровый.
Подскажите, что мне лучше скачать, учитывая что все диски я сейчас отдал, а тут писали что после установки патча потребуются диск или возня с алкоголем и т.п.

1

кстати, а вы заметили разницу в кол-ве шевронов в отрядах между тем когда армия у тебя на стратег.карте и когда этот отряд на поле сражения? у меня часто на поле сражения отрядик теряет -1 в боевом опыте. не знаете от чего это зависит? и генерал не слабый... неуж-то просто глюк, или как вы говорите "баг"? обидно...

1

а место пустое в твоей армии есть?

1

> help!

Kupol

помогите - запара с етой игрой... зависает и все при игре.... когда нажимаю конец хода.... думал проблема в патче поставил тотал реализм 6.1 и всеравно потом 6.2 и всеравно... поставил 6.3 и такая же история дохожу до 268 года и кердык...ч е делать незнаю.... подскажите плиз... может поставить тотал реализм золото? и потом сразу патч 1.3 и вторжение варваров? на реализм ет не как не повлияет?

Vyho

Никакие оф.патчи и аддоны на RTR не ставятся.Типа уже как заклинание : сносишь игру, чистишь реестр, ставишь, патчишь до 1.2, образ в виртуальный привод, ставишь RTR, смотришь, что бы в preferences.txt в строке FIRST_TIME_PLAY стояло значение FALSE, играешь.Млин, хотел без запятых написать...

1

Все сделал, как сказал.... все равно баг... закачал из инета золото... и все равно такая запара... может пойти видео купить что-ли новую... хотя ати радеон 9600 про должно ити.

1

2Kupol

Расслабься! попробуй заново начать. фигня с зависанием при передаче хода у меня тоже была - пока не придумал ничего лучшего чем начинать новыю игру. ;))))))))

1

Так же не прикольно. Зачем тебе столько генералов? Надеюсь, что это невозможно.
Какое-то наплевательское отношение к игре.

1

2KILLER..

Если бы ты просмотрел весь форум, то ответ бы нашёл раза три ;))))

В общем открываешь файл export_descr_unit.txt находишь в казармах строчку с легионерами, и удаляешь такой вот текст "and Marian reform". Таким способом можно сделать доступными все послереформенные войска. Но после этого в оригинал играть становится неинтересно. ;)))

1

Vitayt

Почему неинтересно? По-моему, становится очень даже интересно.

1

Я ж тебе сказал, скачай читы и иди играй в контру. Это еще интереснее.
А Рим явно не для тебя.

1

:)))) Весело. Швыряться легионерами на гоплитов-ополченцев? Смысл игры тогда в чем?

PS Правильно. CS - зло. UT рулит. :)))

1

Полностью поддерживаю мысль о честной игре. В этом и конфетка, чем ближе к реалиям, тем интереснее. А кто хочет легко выиграть, тот может и лучников заставить стрелять огненными шарами, просто "град" получится. Но это же не интересно... Я вот например, даже не все города довожу до статуса "великого", если это Афины или Сиракузы то да, если Кротон (в жизни не слыхивал о таком до игры) то это просто большой город, а если это захваченная у варваров деревня, то в жизни где-нибудь в Германии не построю город с каменными стенами и Коллизеем... Ну не было там такого. Зачем все это? А для того, чтоб в захваченной деревне не набирали опытных легионеров, чтобы надо было подкрепления ждать из Рима, или Афин, вот и повоюй оставшимися легионами да набранными отрядами пехоты поддержки, вот тогда и ждешь прихода какого-нибудь Сципиона с легионами как спасителя... ну разве это не более интересно?..

1

Было, было, так тут и происходит. Помиришься с Сенатом навлечешь на себя позор. Все-равно рано или поздно они тебе предложат убить твоего Лидера фракции. Истреби сенат как стадо больных овец и пусть не дрогнет твоя рука. И остальные римские фракции на мир с тобой ни за что не пойдут, не простят они тебе захват Рима, сами хотели, да ты опередил

1

2 VikRus

bureaucrat napoleon или balanced stalin ?

Это модели поведения ИИ. Она как раз и определяет что будет делать ИИ в первую очередь при отстройке городов, какие отряды будет нанимать и т.д.

1

2sharpjjj
Большое спасибо за идею, непременно попробую. А про армян новый спор затевать не хочу-их тут и так не мало было (Spirit'у respect).

1

> Есть ли такой мод или патч?

Maxim G

Есть ли такой мод или патч изменяющий экономику в сторону усложнения?

1

не нашел другого места поделится с новичками...
я вот недавно пересел с РТВ на РТР, много читал и до и после что нового в этой игре, и вы наверняка читали, но вот что нигде не встречал:
1. когда высаживаешься с флота и штурмуешь город на берегу то на карте сражений видно твои корабли, зрелище захватывающее...
2. разработчики понапридумывали столько разной фигни чтоб приблизить баталию к реалиям, уже писали что там "приказы не доходят до флангов", тупо стоят лучники и не тикают... у меня человек 30 с лестниц упало, тоже бывает.., или как-то отряд не смог поставить эти лестницы, крутился с ними под стенами пока почти весь не слег
3. штурмую город, отряд всадников догоняет убегающих по узкой улице, в последний момент те передумали тикать, пропадает смертная краска флажка и они разворачиваются, смотрю их как-то меньше стало, налетают мои кавалеристы, резня и тут из стен (типа дверей-окон) выпрыгивают остальные человек 15, эфект внезапности как в засаде в лесу или траве, несколько лошадей рухнуло сразу... хорошо что это не тяжелые мечники были...
потом еще вспомню, короче прикольнее эта игра

1

Подскажите, как вынести греков (я играю за римлян на очень сложном)?
Особенно сложно это сделать, когда у них почти вся армия состоит из копейщиков.

1

Если кто знает ответьте! Какие файлы отвечают за первичный ролик в игре и фоновые заставки?
Какие файлы задействуются при смене дизайна кораблей на стратегической карте?

1

Ролики : Data/fmv/rome_title... etc. У меня одно время проигрывался кусок из Гладиатора.
Фоновые заставки : Data/loading_screen... etc.
при смене дизайна кораблей на стратегической карте Не понял, на страт.карте вроде нет никакой смены... Текстуры в Data/models_strat.

PS И по-английски там ,опять же , ИМХО все вроде элементарно...

1

Размер отрядов -80. Но парадокс в том, что неделю я играл без глюков и тормозов и битвы были 1500 vs 1500 , без проблем. А сейчас, во время битв, частота смены кадров стала 1 кадр в 1- 2 минуты. И странно то, что я переустановил игру, начал заново, но фатальные тормоза начались с первой битвы при численности 300 vs 200. Настройки самые минимальные.

1

Что дают звездочки генералов в Rome: Total War? Ну там моральная стойкость лучше или сила атаки больше, а то непонятно. И действует улучшение на все войска или на те, что ближе к генералу?

И второй вопрос. Единица опыта дает каждому юниту +1 к защите и +1 к атаке. В нашествии варваров заметил, опыт влияет на выносливость (ставил два отряда кавалерии и заставлял бежать. Отряд без опыта выматывался быстрее). Также, кажется, опыт влияет на мораль, так как в бою (аддон BI) менее прокаченные отряды одного типа сбегают чаще. Но в этом я не полностью уверен. Так что дает опыт войскам кроме атаки и защиты в Rome: Total War и BI?

Даю опровержение: опыт не влияет на мораль и выносливость.

1

У меня таже проблема. Тоже с греками. Вместо нужной иконки новых спартанцев появляется их старое изображение. Все вроде бы сделал правильно.

1

2Malexius
Ну, все немного сложнее. С помощью Vercingetorix xpak распаковываешь ui_0.pak, создаешь в Data игры новую папку с названием UI и помещаешь туда все файлы из распакованного пака. Затем удаляешь/бэкапишь/переносишь ui_0.pak ( ну и остатки распаковки само собой) и вместо него создаешь текстовый файл с таким же названием. Все. Редактируешь в UI необходимую тебе графику.

1

1. Надо в файле descr_start.txt открыть Армению. Смотри инструкцию в FAQ по Rome: Total War, вопрос 7: "Как сделать играбельными все нации?".
2. Когда заходишь в игру и начинаешь новую компанию, значок Армении после этого там будет.
3. Дальше - также как и с любой другой играбельной фракцией.

1

Файл export_descr_unit.txt только если ты поставишь цифру 200 - тоигра вылетит :)

1

А какую цифру ставить можно?
Обьясни пожалуйста поточнее насчёт местонахождения файла.
RTW Unit Details spreadsheet-generated unit descriptions... И где там цифру ставить?


1

Чтобы изменить количество солдат в отряде, можно:
1) Открыть видео опции, в закладке "Размер отряда" выбрать нужное значение. Huge - максимально количество солдат в отряде ( 240 человек)
2) Если нужно какое-то "нестандарное" количество солдат, то открываем файл export_descr_unit.txt, находим нужного юнита. Ищем строчку "soldier " - в этой строчке первая цифра - это и есть количество солдат в отряде. Меняем по желанию.

Все есть в FAQ по Rome: Total War.
При этом действительно учитывай ограничения движка.

1

Отметь в Настройках видео пункт показать дополнительные настройки, откроется новое меню, в котором увидешь вкладку масштаб соединений. Усе.

1

Да точно. Просто искал что-то типа "размер отряда" а этого не заметил. Спасибо всем за помощь!

1

вот еще один вопрос, ни как не пойму...в РТВ сложность сражений влияла лишь на то, как быстро враг дрогнет и побежит, те, на карте сражений, чем выше избрана сложность сражений, тем злее будет неприятель, тем сложнее его обратить в бегство. думаю в РТР это не изменилось... а вот влияет ли выбранная сложность на автоматический исход? и сложнось кампании, я читал влияет на сложность управления, там бунты (и что там еще приводилось не помню), сам убедился что влияет на поведение врагов и соседей... а вот на воспитание генералов влияет или нет? ну там когда у них репутация портится при засиживании в одном городе? неуж-то чем сложнее кампания тем быстрее портятся?
с ув. жду ответов

1

2Vitayt
ну это же неправильно, должен же кто-то и в городах править. у меня молодые воюют, каждый в своем "профиле", а ближе к преклонному возрасту меняю им свиту и в правление

1

вынужден просить аудиенцию... а я всю компанию прохожу на автобое, так справедливей, быстрее, и есть стимул иметь отличных генералов

1

Ты же таким образом теряешь много удовольствия от геймплея. Я тоже думаю, что страт. режим могли и поглубже сделать, но тогда попробуй Hearts of Iron, там все на высшем уровне. И Генриха к тому же может на форум вернем... :)))

а вот влияет ли выбранная сложность на автоматический исход? и сложнось кампании, я читал влияет на сложность управления, там бунты (и что там еще приводилось не помню), сам убедился что влияет на поведение врагов и соседей... а вот на воспитание генералов влияет или нет? Веришь, без понятия. Я играю только на vh/h, без автобоя вообще ( AI опыт и звезды зарабатывает исправно, но войска теряет катастрофически...) и поэтому мне просто сравнивать не с чем... Тем более последний год, наверное, кампании играю только в RTR.

1

Все возможно. И нет большего удовольствия в этой игре, как завалить какими-нибудь сариссафорами-ополченцами армию Сената , или героически отзащищаться от атакующих орд, или взять Рим в оригинале первотиерскими войсками, или ... Золотая середина ИМХО нужна.
Вообщем, на вкус и цвет... Как говорится.

1

кто такие сариссафоры и первотиерцы? и что значит "Золотая середина ИМХО нужна"?

1

Появился такой вопрос.

Если в битве ко мне приходит подмога, но все войска не "влезают" в бой, то как мне выбрать те войска которые я хочу ввести в бой?

1

2Scitex
ИМХО ну бывают разные случаи, когда комп берет под командование солдат(союзных)
а когда сам можешь командовать своими .Когда комп берет под командование твоих то
он сразу входит на поле брани(как пребудет) ,а если войска 2х или более флажков отд
аны целиком иполностью под твою полководческую "крышу" тогда на поле брани как
тебе известно неможет вылести больше 20 отрядов , в этом случае тебе придется ждать
пока 1 или более отрядов дрогнут и с позором убегут(что в моей виртуальной практике было не часто)
или ты сам можешь отдать приказ какому нибудь слабому отряду чтоб тот бежал
(Хотя я сам не знаю что случится потом с тем отступившим отрядом)
РS но это лишь мое личное мнение можеть кто нибудь другое более путное посоветует

1

Хотя в РТВ все возможно...

1

Да-а-а-а.... Как в лесу. Задал два вопроса. Так сказать возвал к совести каждого. Можна сказать отчаяно звал на помощь. И тишина..... Нет, слышу дикие вандалы свои песни поют. Видать Римлян добивают в своих лесах. Но я еще раз хочу спросить, может кто знает. У меня всё те же два вопроса:

1. Если я поставлю на лицензионную версию игры RTW(1.1.) от 1 С патч 1.5. это как то отразится на моих сохранёнках. Смогу ли я продолжить игру.

2. Играю за Фракию. Только построю Армейские казармы, так исчезают из найма фалангиты, а появляются бастарны. Это так задумано или это баг. Могут ли сосуществовать оба эти рода войск одновременно в одной казарме. Исправляет ли это патч 1.5.

Я предупреждаю, если мне не дадут ответа, буду задавать их в других топиках.
P.S. Меня тут мысль посетила: и чего я прошу помощи в этом топике? Сюда ведь наверное только новички заходят. Откуда им знать :-)

1

2Semargl на счет того что суда заходят одни новички это не правда !
отвечаю на твой 1Й вопрос, ИМХО патч 1.5 не ставится без 1.3
а на счет сохраненок говорили что типа совместимость повысили т.е
играть со старыми сораненками мона!
ну а на второй вопрос ответа не могу знать ты уж извиняй!

1

2 Vitayt
Интересно, куда это вы, уважаемый, отправили вандалов? :) Уж не Рим ли разорять?

1

куда, куда.......... :D Вон у Semargl'a спросите :)

1

попробую здесь...
у меня в некоторых городах ни с того ни с сего недовольства граждан до -30%, это город без правителя... так это шпионы вражеские? ну вы даете, че молчали?
тогда вопрос специалистам, когда твой шпион сидит в твоем городе безвылазно, снимает ли это очки в конце хода? вот как например городской гарнизон сидит - не влияет, а если в крепости или в марше то надо двигать... а вот шпионы? а то напичкаешь их по городам, потом пол часа их выводишь-заводишь

1

Интересно было бы узнать всех спец. юнитов в Rome: Total War. Например, у германцев - берсерки, у Юлиев - аркани, у Сципионов - децера. За других не играл. Сейчас играю за германцев - берсерки это что-то! Смысла тренировать аркани я так и не понял. Стоят дорого. Если не трудно - выложите список.

1

Создай пользовательское сражение и увидишь доступных юнитов. Так ИМХО проще. :)

1

Не совсем понял. Попробую перечислить оригинальных юнитов различных фракций:
Юлии - арканиты и гладиаторы самниты
Брутты - арканиты и гладиаторы велиты
Сципии - арканиты, гладиаторы мирмилло, децеры и еще как какой-то корабль не помню точно.
SPQR - все выше перечисленное.
Испанцы - воины буйволы, неслабые ребята как для испанцев.
Карфаген - свяшенная группа, на мой взгляд, самая лучшая фаланга в игре и еще кавалерия священной групы - самая дисциплинированная кавалерия.
Галлы - конечно, лесные бандиты, просто супер стрелки.
Бритты- воины воад, чесно говоря, не впечатлили; головорезы ничего так и головы покидать и при крайней необходимости в рукопашную порубиться, кстати, брошенные головы неслабо на психику давят.
Фракийцы - пехота бастарне два хита это уже само по себе хорошо.
Скифы - избранные лучницы и охотницы за головами.
Армяне - лучники картафрактарии и стрелки неплохие и в рукапашную рубяться дай бог каждому.
Германцы - не понимаю почему ты только берсеков упомянул, а у них ведь еще есть ночные рейдеры, голосящие бабы, готическая кавалерия.
Если кого еще вспомню напишу.

1

SLON78
Спасибо. Надо будет и вправду врубить кастом баттл и посмотреть. А то когда за Юлиев играл, то все варвары изживались ещё до того, как достигали возможности строить продвинутые отряды. С берсерками, например, мне так и не довелось столкнуться. С гот. кавалерией, впрочем, тоже.

1

to SLON78
Юлии арканиты и гладиаторы самниты...
Сила Рима - это отнють не гладиаторы (хотя они тоже, особенно в моем мини-моде) и аракниях, а в легионах!

Испанцы - воины буйволы, неслабые ребята как для испанцев.
Очень сильны и быстро становятся доступными, но все равно их несложно уничтожить, если ими командует AI =). Я гастатами и генералом положил их армию, в которой было 2 отряда этих буйволов + генерал + испанская пехота.

священная группа на мой взгляд самая лучшая фаланга в игре
:lol =) Никакая фаланга не сравнится со спартанцами.

кавалерия священной группы - самая дисциплинированная кавалерия.
Ты снова не прав. Кавалерия преторианцев не уступает им ни в чем!

лесные бандиты, просто супер стрелки.
спору нет =)

головорезы ничего так... кстати, брошенные головы неслабо на психику давят.
Психику как раз они давят не сильно, но вот бронированные войска вырубают в момент. Кстати, неизвестно почему, что неужели башкой можно бронь пробить? =)

пехота бастарне два хита это уже само по себе хорошо
Фалксмены тоже хорошы, но эти два отряда крайне слыбы против лучников и фаланг.

не понимаю почему ты только берсеков упомянул, у них ведь еще есть ночные рейдеры, голосящие бабы, готическая кавалерия.
Ночные рейдеры не стоят того. 2 ходы постройки - это черезчур! К тому же они не оправдовают себя в бою. Готическая кавалерия присуща всем варварам, вроди как =).

1

Видел в продаже RTW gold edition(c BI) от 1с( на dvd).Не знает ли кто-нить какая там версия?1.3 или 1.5 ?если 1.3 то поставится ли на нее патч 1.5 от 1с?Хочу лицензию купить,стоит ли брать такой вариант игры?

1

To Vyho

Anry80
Вопрос такой.. от чего зависит размер герельского отряда ? (версия 1.0)

Maldiv
1) От свиты (больше телохранителей)
2) От влияния... (имхо)

Абсолютно не согласен (хотя немного согласен с 1 пунктом).
В любой версии RTW размер генеральского отряда зависит только от таких факторов(их только два):

1)От самого персонажа(члена семьи), то есть от его
качеств - недоверчивый, осмотрительный(повышает), доверчивый(уменьшает), наследник фракции(+2 к личной безопасности), лидер фракции(+3 к личной безопасности) и т.д. (все не перепомню), одним словом все то что добавляет или убирает личную безопасность (в игре там так, к примеру,+2 к личной безопасности, -1 к личной безопасности и т.п.)

2)и от свиты, но только не от всей! К примеру
-- гладиатор (+1 к личной безопасности)
-- ручной лев (+1 к личной безопасности)
-- воин ветеран (+1 к личной безопасности)
-- телохранитель (+2 к личной безопасности)
-- пожилой слуга (+1 к личной безопасности)
-- собутыльник (-1 к личной безопасности)
-- повар (+1 к личной безопасности)
-- сильный раб (-1 к личной безопасности) и т.д. (все не могу вспомнить)

И насколько мне показывает мой богатый опыт (играю уже где-то 2,5 года в RTW разных версий) +1 к личной безопасности дает где-то 3-4 человека в генеральскую свиту. Вот почему у наследника и лидера фракции обычно всегда больше телохранителей в свите. Хотя у меня в игре были исключения... Был штрих один, походу зашуганый параноик, у которого свиты было больше чем у лидера фракции(играл за спициев, потом я прикольнулся и сделал его наследником...Ого-го-го!! Конница генерала все сносила, почему? Да просто ее было до хрена!)...Заметил еще одно...Когда мой наемный убийца промахивается и не умирает, то со следующего хода процент успешно выполненной миссии падает, почему спросите вы? Да потому, что когда срывается покушение на персонажа, у него скилл от этого повышается, типа иммунитет.плюс к личной безопасности, а отсюда следует увеличение генеральской свиты.Вот такие это пироги...
И это не ИМХО, а годами вымеряный и провереный факт.

А сказка о том, что от влияния повышается количество телохранителей, остается сказкой и небылицей.
Хотите увеличить генеральскую свиту любимому персонажу - поперекидывайте ему соответствующую свиту, указанную мною выше (возможно я не всю там свиту учел - извиняйте за плохую память) и что прибавляет личную безопасность, и тогда увидите что через пару ходов свита увеличится героя.

1

Не заметил взаимосвязи между уровнем личной безопасности и количеством телохранителей (Rome: Total War v 1.0). По-моему, их количество зависит
1) от самого персонажа
Все генералы делятся на 3 категории:
- Глава семьи (телохранителей примерно в 2 раза больше, чем у рядового генерала - члена семьи)
- Наследника фракции (телохранителей примерно в 1,5 раза больше, чем у обычного генерала - члена семьи)
- Генерал член семьи (если размер отряда пехоты 40, то у него будет 10 телохранителей)

2) от его влияния (максимально возможное значение 10 ед. влияния)
Каждые 2 венка добавляют 1 телохранителя сверх положенного количества, т.е если у обычного генерала 8 ед.влияния, то у него будет 14 телохранителей 10+(8/2=4).

Можете даже провести эксперимент: прописать на начало компании обычному генералу 10 ед. влияния и полностью убрать у него свиту и все, что касается личной безопасности.
У этого генерала будет 15 телохранителей, не больше и не меньше.
Вот примерный список свойств: traits Intelligent 2, PublicFaith 3, PoliticsSkill 2, InspiringSpeaker 1, KindRuler 2

В RTW v1.3 немного по-другому:
- Генерал член семьи (если размер отряда пехоты 40, то у него будет 12 телохранителей)
- Наследник фракции (18 телохранителей)
- Глава семьи (21 телохранитель)
В случае проведения эксперимента здесь у обычного генерала с 10 ед.влияния будет 17 телохранителей 12+(10/2).

1

Так, разобрался с количеством телохранителей в Rome: Total War v 1.5.

1. Если в отряде 80 пехотинцев, то у лидера фракции всегда будет 48 телохранителей, при любом количестве влияния.
2. Если в отряде 80 пехотинцев, то расчет компом количеством телохранителей ведется более корректно, чем когда выставлены "нормальный" (40) или "огромный" (160) размеры отрядов.
3. Если размер отряда "большой" (80), то расчет количества телохранителей у других генералов, кроме лидеров фракций, ведется так: базовое количество телохранителей у генерала 20 человек, а дальше прибавляется по 2 человека за каждый уровень влияния и управления.

Пример первый: генерал, управление 1 свиток, влияния нет.
Значит, у него будет 22 телохранителя (2+20).

Пример второй: генерал, управление 5 свитков, влияние 3 венка.
Значит, у него будет 36 телохранителей (5+3)х2+20

1

А если я скажу, что у меня был лидер фракции с количеством телохранителей 62 ?
Что можно на это ответить??? Плюс есть скриншот...Думаю, рассуждения выше неверны. И я останусь при своей точке зрения.

1

2 MAKAKEVICH
ща попробую, да че там? бумага стерпит
1 - взрослеют в смысле до совершеннолетия? в этом случае важен последний ход, вот тут и надо набрать максимум очков:
-выигранные сражения (даже когда враг сразу же отступил)
-постр. крепости или ст. башни
-удачная проделка шпиона или убийцы (даже открытые новые земли)
-закл. любого договора дипломатом
-набор отряда и постройки в городе (не бездельничают)
-максимальные налоги
-гарнизон нах-ся в крепости (не городе!!!) или армия в марше должны пройти максимально возможный путь(то же касается и флота... и любой персонаж находящийся не в городе
.....................ну это я тоже по быстрому, чтоб долго не думал, может кто дополнит...........................

2 за товары не беспокойся, либо "у них" такое есть, либо не развита структура (порты, рынки)
3 не понял, во втором случае, если он убегает и это был последний город то фр. должна быть уничтожена... а народ остался без отечества, вот и скитаются по твоим землям. вот и добивай всех когда город берешь. главное всех генералов
-----
вернусь к вопросу 1:
можешь схитрить, если у получаются дегенераты. сохранись перед концом хода, и если сынок уродец, то загрузись заново, получится типа с чистого листа, не Македонский, но и минусов поменьше. и чем больше империя, тем больше неразбериха, тем труднее уследить, тем больше ошибок, тем хуже дети... я ставку всегда делаю на женихов, а если им нет места, то тупых сынков разжалываю (в бой на верную смерть), и на освободившееся место тебе предложат кого-нибудь из командиров...

1

2giglov:
Спс, не ожидал что так быстро ответят...обычно по три дня везде жду...Спрашиваем дальше...:-)

1)Пачиму у Алеманни у всех чуваков бонусы против римлян?:) +3, +4 командования...ужосссс...
2)"не понял, во втором случае, если он убегает и это был последний город то фр. должна быть уничтожена... а народ остался без отечества, вот и скитаются по твоим землям. вот и добивай всех когда город берешь. главное всех генералов"
Тоесть, если я всех поубиваю, то фракция буит сразу разбита, а не наберет хз откуда 10 000 чуваков и пойдет по мне бродить?
3) Есть ли у Римлян чуваки-берсеркеры в ВI ?
4) Я так понял, варвары нормальных стен строить не могут? я пробовал за Алеманни, вандалов, еще за кого-то...везде макс. стены - деревянные...
5)Святыня Додониса дает возможность нанимать Ломбардских берсеркеров...Я так понял, Римляне такую святыню строить не умеют...А если я захвачу город с уже построенной святыней, я смогу нанимать таких чувачков, не играю за ломбарди, Алеманни и т. д.?
6)Можно ли как-нибудь "Окультурить" Варварскую фракцию? А то за римлян играть влом, у меня немного не прет, а все остальные - ни черота нормального строить не умеют...
Вроде, по ка все...:) Вс е вопросы про BI, но есть и Александер...в простой ром играть не могу - он глюченый...а в разделе "проблемы технического хар-ра" мне не отвечают...

1

Во-первых, вопросы по BI задавай на соответствующем форуме. Во-вторых, я твоя не понимать...
Бродячие фракции - это типа орды? Необходимо полностью уничтожить генералитет.
Для этого нужны порты, или корабли? Жжешь. Типа шутка... А каким, интересно, редким способом ты научился строить корабли без портов? Реально интригует...

1

Мдя... всех оживят только новые вопросы!:):):)
1)Какой толк от убийства именно капитанов, а не генералов...я вот убивал-убивал, а толку никакого...токо ща задумался...у мну убийца к 51 году имел 3 глазика, я и решил его кокнуть - нах он мне такой нужен? натравил на лидера вражеской фракции с шансом в 2%, а он взял и убил)))еще и 5 глазиков получил...я его убивать расхотел...:) берег как национальную ценность - тот лидер мне всю страну разграбил...Потом стал им колбасить
вражеских капитошек (благо их на этой территории до***) и в свободное время саботажить в их огромном городе... Надо его кстати захватить, пока там гарнизона 80 чел...
2)при подробном показе поселения а порядок влияют "Беспорядки", это в смысле вражина у нас стоит и грабит территорию?Или селянам чет не нравится?
3) где можно достать список всех юнитов Сассанидов?Желательно с показателями и по русски, а если быть поточнее - есть ли у них порядочная пехота? а то я видел токо рекрутов копейщиков, Сугдианских воинов и селюков...
4) если сразу после переправы через речку(насколько можно близко) стоит мой форт, с солдатами, а комп своим войском перешел эту речку по этой же переправе, то он обойдет мой форт, при нежелании атаковать, или атакует и будет биться до побе...не....так не пойдет...до конца в общем)))?
5) Почему провинция, набарбосившая революцию присоединяется именно к Римской восточной империи, если никогда не была ее городом?Она присоединяется именно к моим врагам или как? или это они его взунтовали...

1

Граждане Рима(раз новички значит больщинство за РИМ играют) ответьте пожалуйста на вопрос. На кого нападет Сенат в италии на того кто находится ниже всех в сенате и можно ли вступить в союз с одной из семей во время гражданской войны?

1

Конечно пиратка, три игрушки (RTW, BI, Alexander) в одной коробочке на нескольких дисках. Но это смысла игры не меняет. Просто там необходима определенная последовательность действий дипломатами... Сейчас не помню как это всё происходит...но если тебя всё-таки интересует этот момент, то могу рассказать.

1

у меня проблема с "черным крестьянином".почитал как его убрать там стоит надо закинуть картинку в дирректорию data: Ui: units но я такой дирректории не нашел.подскажите плиз где ее найти.

1

См. стр. 4 форума, примерно в середине страницы.

1

Кто подскажет как правильно пишется названия провинций Византии и Херсонеса? Хочу исправить чтоб набирать афинских гоплитов не только в Афинах, например? или в каком файлике названия всех провинций?
спасибо

1

Народ, я себе вчера скачал: RTR 6.0 Голд, РТР Платинум 1.8, ЕвропаБарбарорум 081а, патчи 1.3, 1.5.
Пробовал несколько вариантов установки всего этого. Появились определённые проблемы
1) установил патч 1.3 (игру не запускал), установил патч 1.5, поставил на него Но-Сд. Запустил игру, всё осталось так же как и в версии 1.0. Я подумал, что так и должно быть. Потом поставил РТР 6.0 Голд, запустил игру, но выдало какую-то ошибку, в общем так я в игру и не вошел. Как мне нормально поиграть в РТР 6.0 Голд???
2) Тоже поставил 1.3, потом 1.5, потом Но СД к 1.5, потом Европа Барбарорум 081а. Запускаю игру, снова выдаёт какую-то ошибку, что в файле descr_event_images отсутствует какая-то там строка. Как мне нормально поиграть в ЕБ???
3) Я так понял, что после установки патча или 1.3 или 1.5 или ЕБ или РТР любого игра ОБЯЗАТЕЛЬНО будет на английском языке полностью. Где скачать нормальный русификатор.

Челы, помогите разобраться с установкой всех этих патчей и модов и но-сд и русификаторов, очень прошу. Хорошо хоть, что в РТР Платинум 1.8 удалось поиграть. После оригинально версии 1.0 игра стала НАМНОГО красивее и интереснее. Только вот я не понял почему в кастом батл у сципиев все юниты всех наций???? То есть, Их там офигенно много, в раз 5-6 больше чем у бруттов, например. И почему у рима вообще так мало юнитов стало??? Там, как я понял, остались только ранние юниты, нету легионеров, крутых легионеров, преторианцев, гладиаторов, собак, свиней и т.д.

Одним словом, жду грамотных советов и ответов.

1

1) ПО ПОВОДУ "ЕБ": я поставил свой старинный РТВ 1.0, потом патч 1.3, потом патч 1.5, русифицировал его, потом Но-сд для 1.5. Проверил игру - запускается, идёт отлично, всё на русском (кроме озвучки), в опциях справа вверху написано - 1.5. В общем тут всё ништяк. Потом поставил ЕвропаБарбаторум 081а - самый новый. Ошибку выдает при попытке запустить ЕБ, в самом начале игры, когда появляется тёмно-бежевая карта европы и написано "Европа Барбаторум" и ещё че-то там ниже, пишет, что ошибка в файле descr_event_images, отсутсвует строка 2814 колонка 1 или колонка 2814 строка 1, что-то такое там отсутствует точно. Сообщение было в таком же формате как и то, что на картинке ниже, только на заднем фоне карта другая была. Так и не запустился ЕБ.

2) ПО ПОВОДУ РТР 6.0 ГОЛД: Я нормально пропатчил игру до версии 1.5, потом Но-сд поставил. Потом собственно РТР 6.0 голд.
Запускаю игру и появляется вот такое вот сообщение: http://img380.mail.ru/my.php?image=1111111yc4.jpg
Так и не запустился РТР ГОЛД 6.0.

3) ПО ПОВОДУ РТР ПЛАТИНУМ 1.8: Ну, игру я установил, обновил, всё пучком. Очень понравилась обновлённая графика и атмосфера игры. Супер. Отлично. 5 баллов. Только вот плохо, что при выборе исторической кампании вылетает в виндоус. И плохо, что нету хоть какого-то русификатора под этот мод. И немного огорчила бедноватая римская армия и очень малоюнитные армии других нации, была одна где всего 5 юнитов.

4) ПО ПОВОДУ МЕЛКИХ ВОПРОСОВ: РТР голд 6.0 и РТР платинум 1.8 надо ставить вместе или нет??? И вообще какой мод лучше ставить? Я в нете нашел инфу, что есть версии РТР 6.2, 6.3 и чё-то там ещё со словами ТОТАЛ РЕАЛИЗМ. Стоит ли качать их? Есть ли русификаторы к РТР 6.0 или ПЛатинум 18???

И вот из какого мода эта картинка http://img380.mail.ru/my.php?image=unitcards1jgzn9.jpg

Вот тут сразу видно, что римская армия довольно солидная. Хотелось бы поиграть в этот мод.

Благодарю за ранее предоставленные ответы и жду новых.

1

Отличия между Голдом и Платинумом - косметического порядка. Где-то подправили анимацию, где-то поставили другие текстуры - отличия всегда в пользу Платинума. Кое-где встречаются изменения в характеристиках юнитов на 1-2 пункта. В принципе, Голд можно рассматривать как устаревшую версию Платинума.

Русификация, кажется, была под RTR 6.0 - старую версию мода. Под Платинум и под EB русификации нет.

1

тут русификатор для Голда
http://www.internetwars.ru/Total6.0/Romemod.htm

1

Разрешите тупой вопрос не в тему? Как строить дороги между городами?

1

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...........

КАК ИГРАТЬ В КОМПАНИИ ROME TOTAL WAR ЗА ДРУГИЕ НАЦИИ

1

Вот у меня такой камп:Процесор-1800
ОЗУ-640
Видеокарта-GeForce FX 5200
Можно с такими настройками класно поиграть,с удовольствием?

1

Я играл на своём стареньком тракторе: Сeleron 2.1 Mhz, GForce MX 440 32mb, 256 Mb RAM. Вот, страшно стало? На минималке играл не парился.

1

Можно ли в мультиплеере играть как в одиночной кампаний т.е. видна карта где можно передвигать войска, торговать и т.д. А не то как в обычном мультиплеере т.е. КРОВИЩЩА,БИТВЫ,МЯСОРУБКА!!! Помогите PLEASE!!!! Если что скидывайте на мыло: rome92.92@mail.ru

1

Договорились, но только завтра, как доберусь до дома. А Бербериан тут почти ни при чем - у этого дополнения своя папка. Если ты меняешь descr_strat, то изменения буду в самом РТВ, хотя файлы перевода вроде общие. Впрочем, могу ошибаться так как в BI вообще не играю - не понравилось.

1

Посмотри в "мыло", Два файла и текстовик с пояснениями... Удачи

1

как собирать ресурсы например:вино,мрамор,шкуры животных.......??
ПОМОГИТЕ!

1

что значит собирать ресурсы?
Ресурсы нужны для того, чтобы той провинции, где они находятся, было чем торговать (морская, сухопутная торговля).

1

Нужна помощь!!!перестала запускаться имперская кампания,у меня стоят открытыми все фракции кроме рима и сената,до сего дня все было норм.,а сейчас не идет.я хотел за рим играть,поставил в Descrstrat кое-какие изменения,и не пошло,хотя до этого я тоже делал для германцев,и все работало!!!

1

По поводу возраста правителей. Менять его можно как хочешь, но с некоторыми условиями. Во-первых, дети должны быть на определённое количество лет младше родителей (16, если не ошибаюсь). Не помню, прада, могут ли родиться в один год двое детей у одних родителей, но лучше такого также избегать.
Если не знаёшь, кто чей сын-дочь, или хочешь кого-то добавить ещё, то это прописывается в reletive, в самом конце описания фракции в descr_strat.

1

Так ведь с каждой новой версией обычно даётся всё больше возможностей для редактирования.
Хотя про то, что в 1.0 нельзя менять возраст правителя я не слышал...

1

у меня 1.1 версия,есть барбариан инваншн,можете в 2 словах сказать стоит ли ее устанавливать?что она дает?

1

to Pavlinho
Строка stat_cost:
Первая цифра: количество ходов для найма,
Вторая цифра: цена найма,
Третья цифра: цена содержания,
Четвертая цифра: цена улучшения оружия,
Пятая цифра: цена улучшения брони,
Шестая цифра: цена в пользовательском сражении.

1

я вот не понял относительно строки в договорах-стать протектатором---как это понять?если я предлагаю им стать протектаторам,что я с этого имею?если они мне предлагают,что я теряю?

1

в игре только 20 макс.кол-во отрядов?просто на некоторых скриншотах кажется,такие войска огромные

1

to Pavlinho
По поводу протектората:
РТВ версия 1.3 (в неё играю).
1. Если ты предлагаешь какой-то фракции во время войны с нею стать твоим протекторатом, то, если они соглашаются, становятся твоими союзниками и ты, впрочем как и они имеют все блага полного союза, то есть торговый договор, право прохода армий по их территории (а они могут шастать по твоей). Во время договора можно попутно выдвинуть им условие, чтобы они платили тебе дань, так от них хоть польза будет, ибо эти протектораты очень кратковременны. Если ты воевал еще и с их союзниками, то они тут же прекращают войну и становятся к тебе нейтралами. Однако, стоит этим нейтралам на тебя снова напасть, как ты теряешь своего вассала - они разрывают союз и все начинается снова. В этом дипломатия в РТВ довольно слаба. Играя за Селевков, я покорял Египет и делал его своим протекторатом. Если он не был в союзах с армянами и понтом, то протекторат этот довольно длителен, ибо, если его хорошо потрепать перед этим, то он потом очень смирный. Никаких денег на них из своей казны я никогда не терял, так как на форуме иногда говорят, что протекторат опустошает твою казну..
2. Соответственно враги, могут и тебе предложить стать их протекторатом. Как-то я согласился ради эксперимента. Вот тут да - казна моментально пустеет. Ты в союзе со своим бывшим врагом и надеешься развиться под его крылом, а потом напасть и скинуть его иго. Хрен... На следующий ход на меня они опять напали, а я без денег и без армии. Потому, нафиг это надо? В общем, сам поймешь на практике все эти тонкости.

По поводу войск:
В стеке армии максимум 20 отрядов, но можно менять их размер в настройках меню "видео". Это там где размер отряда: маленький, нормальный, большой, огромный. Предпочитаю играть на "норме" - 40 человек в пехотном отряде и 27 в конном. Если комп позволяет, ставь огромный - будут у тебя тысячные армии и эпические сражения. Только есть нюанс с населением в городах: чтобы пополнить или нанять такие отряды и армии понадобится много жителей, а в малонаселенных городах и деревнях с этим будут проблемы.

1

да это я знаю насчет числа войск в настройках видео,думал,что как-нить можно кол-во отрядов увеличить.кстати,я пробовал за селевкидов,мне не понравились,у них там безумцы на поле(слоны,колесницы),а крутых войск с очень высокой моралью нет,то есть тех которые не побегут,просто меня очень это бесит,когда отряд убегает,поэтому играю за германцев,вот там не люди---звери,берсерки просто супер,жаль отряд всего 24 чела.просто у меня ситуация была,на мой город напала 1200 человек,а у меня было около 400,причем только копьеносцы , пара застрельщиков(германия) и 2 воинов,а у них были юниты покруче,но я так удачно расположил войска,что начал их выносить и у них все побежали,что не догонишь,кроме 2 кавалерии,у меня осталось немного копьеносцев,генерал,немного воинов,первый отряд я обратил в бегство и думал,что все-победа,но тут когда напал на 2,блин мои побежали,и мне зачли проигрыш!!!обидно было,ну как в реале так может быть--до победы 1 шаг,и надо же так(причем обе кавалерии уже убегали,но возвратились,а как известно после их мораль уменьшается)

1

to Pavlinho
Нет, количество отрядов более 20 никак не сделать. А Селевки, когда развиваются очень сильная фракция. Лучники, онагры, слоны, фаланги, потом легионеры появляются, сильная конница. Довольно разносторонняя фракция: симбиоз греков+римлян=выбирай любую тактику. И играть на старте за них очень непросто.
А если бесит мораль, вернее ее отсутствие, отключи её в файле настроек

1

to Pavlinho
Это файл настроек preferences.txt в корневой папке игры находится. Там есть строчка MORALE (так вроде) и там надо значение True (включено) поменять на False (выключено). В этом же файле можно задать другие параметры: бесконечные стрелы, отсутствие тумана войны и т.д ( изменения вступят в силу при начале новой игры). Где-то на форуме это все описано. Впрочем, я сам так не делал, потому не могу сказать, что получится на поле боя. Ведь тогда по-идее и враг никуда не убежит и будет драться до последнего.
Насколько я помню, значение морали для определенных отрядов определенных фракций можно отредактировать в файле EXPORT_DESCR_UNIT.TXT. То есть мораль остается как данность у всех, но изменённая - твои войска, например, становятся более стойкими (правда если они доступны и другим фракциям, то изменения будут и у них).
А по поводу размеров отрядов почитай ветку "размер отряда": http://forums.playground.ru/rome_total_war/57231/

1

to Pavlinho
Отключай все лишнее в видеонастройках игры: пыль, траву, блески, измени разрешение на меньшее с глубиной цвета в 16бит(особенно для тактических карт) Уменьши уровень всяких эффектов для растительности, зданий и юнитов. Проверь версию директ икса, обнови его, если надо. Саму винду оптимизируй на быстродействие, увеличь файл подкачки.

1

вот тут на форуме прочитал о создании 6 фракций из всех доступных,чтоб играть интересней было,но там не описано как(я не понял)--можно подробно что там менять?

1

По последнему посту: процесс это непростой, по ходу работы нпоявляется много всего непредвиденного. Да и к тому же надо определиться, что хочешь получить в конце. 6 фракций можно оставить по разному - можно расдать оставляемым земли убираемых фракций, а можно всё сделать намного серьёзней, например, оставить возможность нанимать юниты убираемых фракций в их исконных провинциях.
Ты про тему "Провинциальная кампания"?

1

тему не помню название.а я хотел бы оставить 7-8 фракций+мятежники.например,египет----земли:нумидия+египет,армия-умидия+египет,только отряды можно набирать так:в городе А можно набрать колесницы,а в городе Б-нельзя,зато в городе Б можно набрать,ну какой-нить отряд,который нельзя набрать в городе А.

1

получилось,зашел в игру,там мой новый отряд,иконку надо поменять ток,создал пользовательское сражение,все норм.,начал драться,спартанцы также выглядят(тож надо поменять) и вдруг игра снова вылетела

1

а версии надо подряд ставить?

1

Чем больше постов в теме, тем дольше она грузится. А у многих интернет не самый быстродейственный. Поэтому мультипосты и запрещаются правилами форума. Другой вопрос, кто их соблюдает;) Но по возможности надо, особенно когда это обосновано)
Я в модинге параметров юнитов не силён, но подозреваю, что одними текстовиками не обойтись, чтобы копьеносцев сделать мечниками.

1

блин,опять я насчет создания юнита.попробывал сделать спартанцев-берсеркеров,так нет опять не получилось.когда сражение пользовательское загружаешь-игра вылетает.может в компании будет работать?





Ура-а-а!!!работает! теперь у меня спартанцы берсерки,атакуют с помощью пилумов,используя их как копья короткие:) только еще бы исправить вид,а то пришлось сделать вид,как у гастатов юлиев!

1

А что за отряд у тебя такой невышколенный? Может им так и надо себя вести - наводить хаос на поле боя... У меня, конечно, тоже тупят, но обычно только в скорости применения приказа (пока раскачаются, то да сё, а враг уже сам им рыла чистит), но чтобы атаковать тех вместо этих - такого небыло. Децимаций, видимо, побаиваются :-)...

1

Darth Selena, Это опыт отряда. То же самое что: медные, серебреные, золотые птички на карточке юнита.

1

Всем привет!
Есть вопрос, у меня один город постоянно в осаде, так вот в нем почему то войска не переобучаються при переходе хода, это нормально или глюк?

1

borman2003
ты это серьезно спросил?

1

cataphract_an
а чем тебя не устраивает мой вопрос?

1

ну и что мне делать я пол часа отбивал свой город и отряд гастатов римлян застрял на моей стене и написано что они дерутся насмерть и из за этих козлов римлян вылетела игра так как мои фалангиты туда полезли и тоже застряли под обстрелом башен а у меня нет выбора либо отбивай осады сам
либо дерись автобоем, но автобой всегда просчитывает мне поражение !! а переигрывать получасовой бой ну неинтересно это а еще почему башни моего самого развитого города бьют как пукалки на маенькие дисатнции и не в цель а башнии ии стреляют так что такое ощущение что
у него там сидит снайпер с бронебойной снайперовской винтовкой .


как заставить автобой просчитывать нормально а то у меня армии опытнее качественнее и их у меня больше а проигрывают паре отрядов гастатов !!! ии жулик блин

1

у меня вопрос как излечить покалеченые отряды???????

1

2 ormel
на Рим напасть мона только тогда кагда появится окно Шанс захвата власти, типа твоя фракция в народе очень популярна и можно напасть на союзников и столицу. Енто окошечко заветное появится примерно когда под твоим командованием будет около 25-37 провинций и ты не проигрывал по крупному битвы несколько подряд - чёб популярность у народа повышалась. Ну это всё если ты за римлян играешь, а за другие народы - так нападай хоть сразу, если сил хватит от всех римлян в скопе отбиться.

1

Ребят, играю за Египет. Не могу понять, что даёт возможность рекрутировать колесницы... в самом начале игры в основных городах такой возможности нет. Позже она появилась, но не всех городах, а в тех, которые могут строить колесницы, разные здания, т.е. в некоторых городах нет ни казарм ни конюшен, также очень разные уровни населения, но они строят колесниц, а в других есть всё это и сам город крупный, ананимать именно колесницы нельзя.

1

cataphract_an
Большое спасибо. Просто невнимательно отнёсся к кузницам. Думал дело в линейке казарм и конюшен, а колесниц там не оказалось.

1

а по нэту можно погамать, без сд-кея???

1

Наскоко я зная по нету можна играть только битвы а не кампании что не столь интересно

1

Ребят, я в БИ пытаюсь начать играть за славян или британских римлян, может кто подкинет идею как из сейва где появились эти фракции начать играть за нужную мне, или пропустить ход до появления этих фракций???

1

В смысле начать играть тогда когда они появляються???

1

Есть мод для игры за британских римлян и ребелов.

1

проверь. потеряется оставшийся реализм происходящего.
проверил.
Действительно удобнее стало. А то получалось что каждое генеральное сражение мой генерал затевает по пьяни попадая в засаду.

1

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо способы отключить ограничение по годам во время игры? Я понимаю, что 300 лет - это достаточно много, чтобы успеть выиграть, но... Стратег я посредственный, а потому темп моей игры очень невысок - и просто-напросто не хватает отведённого времени

1

А знаете люди, что римляне даже при коротких остановках строили укреплённый лагерь?
Подходя к врагу они его тоже строили, из него выходили биться и укрывались там в случае поражения.Так я к тому, что в игре можно делать точно также. Подходите к вражеской армии(не в плотную), строите форт и ждете конца хода. На следующий ход враг наверняка осадит форт. На первом же ходу осады жмёте вылазку, строите армию за стенами после начала сражения(у меня враг всё время при моей вылазке уходит в право, а не наседает на ворота - может только у меня так?) В случае поражения ваша армия не отступит за тридевять земель, а останется в форте, а атаку можно повторять неудачно, пока у вас или у врага мужики не кончатся. Если врага считаете слишком сильным, то атакуйте лучниками (нанимайте их!),заставьте истратить весь боезапас. Повторяйте попытки, когда сочтёте врага достаточно ослабленным, атакуйте его всей армией. Если сделать вылазок лучников слишком много и убить так много врагов, они могут повернуть от форта. Естественно, так можно играть не только римлянами.

1

И еще можно скосить пару отступающих куда-то в сторону вражеских отрядов тяжелой конницей.

1

а можно узнать версию,без того чтобы в иру заходить?

1

Sherhan200-зайдешь на главную Rome: Total War в рейтинге экспертов Leroy96 жмешь на его ник попадаеш на его страничку там выбираешь конвертик - отправляешь сообщение с просьбой ))))

1

постреляй лучниками потом пельтастами потом отряд пехоты с фланга и когда спартаки увязнут в бою с разгону в зад им кавалерией (токо легкую не посылай ) руби всем что под рукой - главное с зади так сказать заходи ;)

1

НариманЕрмеков
спартаки----- это у меня в переносном смысле слова , уменьшительно - ласкательное ))))

1

парни нашёл способ чисто от нечего делать значит так заходите в папку с игрой ищете там ярлык для запуска игры и кликаете на него правой кнопкой пиши и в свойствах выбираете вкладку "ПОДРОБНО" и там смотрим версию игры кому не понятно пишите в лс помогу чем смогу

1

народ а что сделать чтобы играя за SPQR юлии на тебя не нападали до того как станут империей а то на меня в году 267-265 уже нападают

1

убери общий союз и вассалитет, а ещё и войну поставь между римлянами
будет тебе счастье

1

Klayd_Rome
какие две сущности?

1

никита радионов
Для того чтобы обучиться базовым навыкам игры попробуй пройти обучающую кампанию.
Там доходчиво объясняется как ходить в атаку и даже больше

1

я обучение не раз проходил, но так и не пойму как действовать.
как например сделать чтоб каждый отряд атаковал один вражеский отряд, чтобы все на него не перли?

1

никита радионов
Каждому отряду приказывай отдельно.

1

За эпичность битв не переживай)







Для затравки ;)

1

Да-а игра действительно сложная, но мне это нравится, в ней столько возможностей, что можно не переживать по поводу:" Фи а мне игра наскучила"

1

exeBOX
Добро пожаловать новый римлянин))
Удивительно и через 7 лет еще появляются новые люди...
Эх а вот мне игра и впрямь наскучивать начинает((((

1

Всем привет!Скажите пж почему я не могу играть за македонию и там ещё много стран(около половины)2 компании пршёл((а македония не открывается.как её открыть????

1

Доброго времени суток)
Вышло второе видео о игре RTW:

&feature=plcp

Оценивайте, комментируйте и подписывайтесь на мой канал!

Так же присылайте свои лучшие компании на этот адрес: rome.total.war.series@gmail.com
Пусть Ваши завоевания увидит весь мир!

P.S. Со всеми вопросами стучите в тот же ящик=)

1

RomeTotalWarSeries
Ну, я потратил целых 15 минут своего драгоценного времени рассматривая первую часть... Ну что сказать?
Конечно уровень сложности не ах, даже с учётом использования только автобоёв. При таком раскладе игра превращается в бестолковую зачистку карты, которую осилит любой олигофрен. Так что, увы, в плане игровом банально и уныло.
Но комментарии всё же вполне сносны (из тех, что я слышал, по крайней мере). Кроме того, комментатор хотя бы не картавит и не шепелявит (а это большая редкость ныне! ибо уж пациенты каких только наркодиспансеров не брались составлять видеоообзоры и т.п.). Ну... в качестве пособия для чайников это может потянуть.

1

RomeTotalWarSeries
Все круто
Но на руководство по прохождению не тянет
Уже даже на Вх\Х , я уже молчу про Вх\Вх план кампании меняется, меняется и тактика
Победоносное наступление сменяется борьбой сразу на несколько фронтов.
Ситуация когда ты воюешь со всеми соседями сразу на Вх\Вх - не редкость. И нападают они всегда тогда когда ты не ждешь.
Тут уже не до блицкрига

1

asd1977
Немного наврал) Не 7 повстанческих,а 5 у меня было,запутался,но в любом случае половину городов я завоевал малой кровью за 1,5 десятка ходов. Чем не блицкриг?

1

Предложить пойти в васалы

1

подскажите как можно снимать видео о прохождении RTW

1

подскажите
что надо зделать что бы игру не выкидывал тотал рим2

1

Можно посмотреть в реестре (при запуске regedit):
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\The Creative Assembly\Rome Total War... в разделе version

0

> Как взять город?


В первой учебной миссии осадил город, разгромил стены, накостылял местным аборигенам, нашел площадь и прогнал охрану. Вокруг площади появились красные римские флажки. Таймер в это время показывал 5 секунд. Когда время закончилось, оказалось, что я продул сражение 8)
Подскажите что делать, разве захвата прощади недостаточно? И почему таймер был сначала вроде желтый, а потом красный стал и с другим символом?

0

"Goplit"у
на счет сложного уровня, ни каких улучшений тактики врага не жди, так же тупо и однообразно, но заметно сильнее и смелее... а вот компания оч. сложная это меняет все в корне: ВСЕ лихорадочно развиваются. атакуют не стесняясь... я начал за Сципионов, так пока я за Корсику воевал Юлиев чуть не истрибили Галлы, уже последний город, столицу штурмовали пока я не подошел на помощь союзничкам и мы вместе отмахивались от полчищь варваров. Брутты в Греции застряли... вобщем по другому сценарию все. Создание легионов и восстание против сената все лет на 30 - 50 позже

0

правильно, когда в семье маловато зрелых мужчин а городов много то, как правило, вам обязательно предложат усыновить какого-нибудь капитана, даже не слишком геройского...
а выдачу шевронов неплохо доверить и компе... если битва предстоит не суперважная то нажми кнопку "решить исход автоматически", людишек ты и потеряешь побольше чем если бы сам играл, но и шевронов тебе комп не пожалеет... как он там сражается за меня я не знаю, но часто помагает

0

или дайте название темы если такая есть где обсуждаются характеристики персонажей, вопрос касается только очень сложного уровня

0

Народ, всем доброго времени суток)
Я начинаю серию видео о игре RTW.
Вот первая часть:

&feature=colike

Извеняюсь за не очень хорошее качество звука и видео...)
Сделано немного с юмором)

Надеюсь, что понравится, подписывайтесь на мой канал, так как будут еще видео. Так же присылайте свои пожелания ко мне, либо в комменты к видео)

Всем удачи в игре!=)

0

подскажите как работает хирург с другими лекарями в свите? складывается или нет? а то у меня их 3 и разницы я не вижу, восстанавливается примерно 33% потерь( RTW 2005)

0

Подскажите пожалуйста, построил все здания, а дом каменотеса и правильно не строится, может нет места. Что в таком случае делать? Сносить лишние постройки?

0

А других вариантов нет ? Может в консоле какая команда существует?
А то у меня в реестре ничего по RTW нет, потому что я игру не устанавливал, а скопировал к себе уже установленную.

-1

Для новичков (том 2)

> ОПЯТЬ БАГИ БЛИН!!!!!!!

Rapait
Подскажите, что можно сделать в файликах тхт, чтобы отменить "дружественный огонь"!!! Очень прошу, ответьте кто-нибудь, невозможно спокойно наблюдать этот хренов баг!


-1

Аве, тотальные римляне!!!
Хочу поворковать на этой ветке и присоединиться ко всему выше и ниже сказанному (сам играю за Сенат и граждан вечного града италийского). Всякий вознамерившийся войти сюда – оставь надежду, веру и любовь, ибо времени на все эти забавы уже не будет никогда! Помните завет первого тронувшегося в путь и умом геймера: «Дети мои, играйте без читов и кодов, сохраняйтесь всюду и всякий раз!». Итак:

1. Торгуйте своей картой – везде и всегда. По-моему, это единственная возможность, предусмотренная разрабами, стать олигархом в игре, а все налоги и прочую мелочь оставляйте на карманные расходы, типа: «хлеба и цирков». Именно в этой коммерческой деятельности и заложен весь смысл игровой дипломатии: вы торгуетесь долго и упорно, покуда вам не дадут в морду либо энную сумму. Всегда начинайте торговаться с крупной суммы и требуйте платить дань в течение 10-20 ходов (в этом случае, вы показываете себя с очень хорошей стороны: примерный «хироу», заботящийся исключительно о благе Республики и своего клана – потомство обеспечено стабильным доходом лет на 5-10). Естественно, продавайте карту державам богатым (вроде Египта или Карфагена) или тем, что ведут активные наступательные действия и покоряют соседние племена и народы. Когда видите, что срок последнего транша наступает через ход-два – торгуйтесь вновь и не бойтесь за совесть нации: варварам никогда не сокрушить стен Рима, а их армиям не парковаться в Лации! Лично я, таким вот незамысловатым образом, накатал со всех фракций мира, только за 20-30 лет – почти 100 тонн золотых кружочков с профилями мертвых отцов наций РТВ!

2. Всегда, заключая мир (вы ли повергли вражину в трепет либо он заставил вас великодушно покинуть поле боя), требуйте контрибуций. Чем больше, тем лучше. И не бойтесь добавлять при этом: «Примите или мы атакуем!». Даже если вся ваша военная угроза – это ваш консул и толпа голодранцев-крестьян.

3. Заключайте торговые соглашения невзирая на своих братьев: все будут рады торговать с вами даже если при этом Юлии или бруты или сципионы в этот момент берут штурмом их столицы.

4. Если ворог осадил ваш град, не спешите двигать на помощь осажденному аулу свои полевые войска. Главное: до перехода хода вызовите вражину на смертельный бой силами гарнизона. В этом случае, ворог, не успев изготовиться к осаде и не построив тараны и прочие пакости, отступит от вашего града. У меня был случай, когда галлы осаждали вечный город Рим силами полного стека, а у меня в гарнизоне (исключая всех язвенников, отпускников и пацифистов) было две когорты городской стражи, когорта арчеров и отряд губернатора. Полчаса ИИ тупо маршировал от ворот к воротам, а мои арчеры делали из галлов – ежиков в тумане. Потеряв почти 80 процентов своих рыжеволосых собратьев, бездарный фюрер и предок Алена Делона дриснул в близлежащие рощи, чем и увлек за собой остатки своей бесславной армии. (Фишка такая прокатывает исключительно в случае, если у ворога нет своих лучников, пращники и велиты – не в счет! Может прокатить в случае, если ворог уже изготовил тараны, но в этом варианте – все будет зависеть от того, успеете ли вы сжечь их «аресы»).

5. Если ваши соседи озабочены завоеваниями своих соседей, но не воюют активно с вами, то не держите свои легионы (стеки, кому, как нравится обзываться :) по полному штатному составу. Помните о том, что римляне в те времена свои легионы – созвали на случай войны, в мирное же время их воины – ковыряли землю-матушку и гоняли отары по латинским джайляу. ИИ никогда не атакует одновременно несколько ваших городов. Поэтому, распускайте свои легионы в мирное время – вы всегда можете их набрать и получить маленькое моральное удовлетворение оттого, что хоть как-то соблюли историчность!
6. Теперь по Флиту и Флинту :). Поиграв вот уже полгода в РТВ понял: смысла во всех этих телодвижениях на водичке – нет. Толку мало и от блокады портов. В одной из своих игр, я воевал македонян и блокировал все их порты по всему их побережью (янки с Вьетнамом и Кубой – просто отдыхали!). И что же?! Македонян поперло на север по сухопутью так, словно бабушкину закваску для пирогов. Толку от блокады – минимум, а вот помощи ворогу – максимум: вы вынуждаете противника к активности, да еще какой!!! Используйте свои корабли больше для транспортировки войск, как это делали древние эллины – ходили по морю в дальние страны на своих байдарках исключительно как гребцы, предпочитая воевать на твердой земле.
Туби контьюнит, блин!

-1

> Игра за Галлов (и пр. дикарей) и их развитие


Строить можно только национальные постройки. Играя за варваров, канализацию, акведуки, академии, мощеные дороги и пр. блага цивилизации честно строить нельзя. То же и с армией. Набирать можешь только "свои" юниты.

-1

Все верно: откуда у галлов мощенные дороги и прочие плоды цивилизации?! В том-то и заложена вся фишка игры - играешь за галлов - подчиняйся матушке-Истории, играешь за римлян - подчиняй матушку-Историю!

-1

> Полный сдвиг войск


Можно легко передвинуть войска при "развертывании".
1. Надо выделить все войска.
2. Объединить их (значок "флажки").
3. Указать армии новое месторасположение.
4. Когда войска передвинулись провести действие, противоположное "Объединению".
Всё, армия передвинута, каждый отряд сам по себе (не в группе).

-1

Эм... Может это и не по теме, но больше не знаю куда написать. У меня вылезла следующая трабла: после установки новой видюхи (Gainward GF 6600) не могу сделать скриншот! Т.е. он делается, но вместо скриншота у меня черная картинка только. Прям как у Малевича.. Чего делать, не соображу..
Решил просто вернуть римлянам прямоугольные щиты... Текстурку сделал, а вот для инфы скриншотик нужен... А не получается. Обидно!

Может кто сталкивался, подскажите, чего делать!

-1

> Где можно скачать английский текст?

Holysatan
Где можно скачать английский текст?
то есть папку text где игра на англ.
также желательно англ екзешник!

-1

Для начала хотелось бы знать о какой версии игры идёт речь????

-1

> Куда делись Децеры ???
Allaire
Помнится в Rome: Total War от Сената, где-то в середине игры в подарок получаешь такие мощные кораблики - децеры. Их можно было строить потом только в Риме. Это последний раз когда я их видел - когда играл по-новому, Сенат "забыл", а я чтобы не строил, никак не могу понять - как получить эти корабли? В Barbarian Invasion, кстати, их тоже нет :(

-1

Децеры строятся Сципионами после появления пантеона Нептуна. Посему их, как и квинквирем с корвусом, в Barbarian Invasion не будет.
Смотри тему:

-1

> RTW1.3. AI не кидает пилум.Что делать??

b-rome

Перед атакой врукопашную римские бойцы под управлением AI не бросают пилум(RTW1.3)

-1

> RTW1.3. AI не кидает пилум.Что делать??
b-rome
Перед атакой врукопашную римские бойцы под управлением AI не бросают пилум(RTW1.3)


Задал аналогичный вопрос на twcenter , ответ - their hardcoded bugs. Вывод: пока ничего сделать нельзя, ждем 1.4.

-1

Люди, дайти ссылочку для любых скриншотов RTR, пжалста.

-1

> Во время боя лемит времени как остановить???

Prescott
Когда играешь в компании, как остановить во время боя лемить времени. Чтобы бой проводить без времени, пока не уничтожишь врага в городе?

Vitayt
2Prescott
Эх...... Перед началом новой компании у тебя же спрашивают - нужен ли тебе лимит времени, или нет.

-1

Про ИИ в RTR 6.2
Не в курсе, обсуждался ли этот вопрос ранее, но очень интересно услышать ответ ветеранов РТР.

Если ставишь на Very Hard тактические опции в кампании (тоесть сражения), просто существенно усиливается ИИ или тупо повышается преводсходство врагов над тобой, я имею ввиду если при столкновении 2-х отрядов на хард с твоей победой враг забьёт тебе 30% солдат в отряде, а на вери хрд с теми же силами 60 % солдат, или как? Короче думает быстрее или читерит?
Играл, играл, вроде теже самые войска что и на хард, но проиграл причём практически в тех же ситуациях.
И есть ли разница на стратег мапе?

-1

У меня такой вопрос. Значит, построил я 2 порта в соседних провинциях, но торговля по морю почему-то не идет, хотя порты не блокированы.

-1

> количество отрядов

Товарищ Че

Кто знает как изменить количество отрядов в армии? По умолчанию их по-моему 14, но дело в том, что я хочу играть большими или огромными отрядами а не маленькими, но видео у меня всего 128 метров и начинаються тормоза при большом количестве юнитов. По-моему это нельзя изменить, но может я что упустил? Пожалуйста, ответьте кто знает.

Генрих Птицелов

А их изменить можно? В первый раз слышу.

2Товарищ Че

Максимально количество отрядов в одной армии - 20 штук, но вы сами можете брать меньше, а больше не получится.....

-1

2giglov

Почитай "Приятные новости" - там этот вопрос обсуждался......

-1

2Vlad13

Ошибка была призапуске БИ или оригинала? Про патчи - при установке БИ, у тебя автоматически должны были обновиться версии игры. т.е. оригинал стал версии 1.3 а БИ - 1.4. Потом 1.5 - ставится для оригинала, а 1.6 - для БИ. А возни с алклголем мне не удалось избежать. :)

-1

Играю только оригинал, за БИ возьмусь после прохождения оригинала, но установлены обе игры. Вчера ответа не дождался и решил рискнуть. Поставил 1.6 - супер: сейв загрузился, диски не потребовал, наслаждаюсь игрой дальше. Кстати с автобоем я явно поспешил делать выводы.
Династия у меня большая + подкупленных пара. Проводил бои капитанами и ничего, точно как вы говорили, НО провел 4 автобитвы капитанами, где я по идее должен выиграть и
- в одной отряды получили много опыта (явно компьютерное читерство т.к. я выигрывал тяжелые бои а опыта отрядам давли с гулькин нос)
- во второй ничего особенного, хотя шевронами юнитов тоже комп не обделил
- и в двух капитаны стали генералами и присоеденились к династии. Это круто!
Несколько раз просматривая статистику после победы увидел что отряд получил не +, а -1 ед. опыта - это что, и за что, и влияет ли, т.к. лычку у него вроде не убрали?

-1

Столкнулся с серьезной проблемой - регулярными вылетами.
Именно со стратегической карты.
Ваше мнение - в чем может быть дело?
Пиратка на двух дисках+1БИ. Пропатчил, теперь стоит РТВ+БИ 1.5/1.6.
Видюха MX400.
Заранее спасибо за ответы.

-1

Почему нельзя купить наемников - фалангу?
Всех покупал и работало, а этих на территории Карфагена нажимаю купить, иконка становится неактивной, деньги не забирают но и отряд не появляется. Захожу в покупку - они есть в наличии и история повторяется

-1

Уже 3 раза начинал.... приколы то 268 потом 264 год.... зависает и все. Что делать, я даже не знаю.... даже винду переустановил - все равно.... скачал все патчы с инета на етот реализм и все по барабану..... всю Одессу переехал по магазинам в поисках лицензионной игры от креатив не 1С. Все равно не помогает. Люди, подскажите, как этот бан убрать,.....

-1

> ГЕНЕРАЛЫ В конюшнях VLAD TOTALWAR FULL VERSION 1.2


Кто-нибудь знает такое обновление, чтобы можно было нанимать и штопать генералов в конюшнях любого города? Пожалуйста, ответьте мне и киньте линк на обновление.

-1

По каким критериям распределяются расходы на армию между городами? Постоянно у меня в стране парочка городов, которые по финансам уходят в минуса. Прибыль там хорошая, но зарплата военным просто зашкаливает! И это при том, что в одном из них я не нанял почти ни одного отряда и не держал там почти никакого гарнизона! Что за хрень? 8(

-1

2ZuBLiN

Размер таки имеет значение! ;) Чем больше город - тем больше на него нагрузка по содержанию армии. Ну и количество нанятых в этом городе отрядов учитывается. :)))

-1

Как создавать легионеров до реформы Мария? Помогите, пожалуйста

-1

Блин, иди играй в читер-страйк!...

Кстати, про легионеров. Как превосходно римляне терпят вначале игры...
Кавалерия - зло.

-1

Сам возьми коды и иди играй в контру

P.S. в Rome: Total War играют умные люди

-1

Замечательно, что есть такие люди, которые пытаются следовать историческим реалиям. Я за Македонию, помню, лет 50 с греками вел локальные войны, Рим сдерживал от захвата Эпира, устраивал показательно-воспитательные мероприятия дакам и фракийцам, но новых территорий не завоёвывал. А потом пришёл Сципион, ну с очень большой армией - ощущения непередаваемые. Из пяти битв я первые 2 проиграл, а потом сумел разгромить римлян 3 раза и снова выбить их из Греции. Так Первая Македонская закончилась со счетом 3-2 в пользу хозяев.

-1

Играл за Брутов и напал на Юлиев. Сенат, конечно, объявил меня вне закона. Но следующим ходом были объявлены вне закона все остальные римляне, и мне предложили зарулить проблему. Но к тому времени я уже забил на Сенат. Было такое у вас? Просто интересно.

-1

Хех... Было дело я за Юлиев играя со Сципионами на мировую пошел против Брутов (прям союз и все такое), я солдатами, а они матросами так и заколбасили. Предложил премирие и союз Дом Сципионов. Правда было один раз. Вот такой прикол. Неисповедимы пути AI.

А вот чего пришел спросить. Можно ли увеличить количество техники в одном отряде? (Ну там хотя бы 4 онагра в руки) И как можно отучить комп стоять под стенами всей армией во время штурма?

-1

Вместе с тобой буду ждать ответа по поводу кол-ва техники, наверняка кто-то уже знает где цифорку поменять надо... а вот как поменять тактику компьютера? во ты замахнулся, я просто оболдею если тебе ща кто-то ответит как это делается
2 Сейрав
Неисповедимы пути AI. хороший перл, надо запомнить, выходит так

-1

В SPQR при всем дисбалансе AI действует уже куда разумней. Играй на здоровье. Это раз. Плюс на TWCenter можно найти моды, добавляющие AI немного мозгов. Это два. ИМХО самостоятельно что-то править не очень перспективно.

-1

только не смейся, Vyho
но что такое SPQR?

-1

По поводу осадной техники (для ленивых читать форум :))



-1

2 Antonio
спасибо за подсказку... н-да, вот наверное Карфагену поставлю 240 слонов в отряде, тогда попробую с ними потягаться, о бедные мои генералы...

-1

Что нужно сделать (не считая менять сложность), чтобы Скипии и Бруты играли более агресивно, а не захвативали за 50 ходов две провинции. И что дают в файле descr_strat bureaucrat napoleon или balanced stalin ?

-1

Всем привет. Вообщем тут такое дело: В файле descr_strat каждой фракции определяется поведение (как я понял) фразами типа 'religious smith' у галов или 'fortified henry' у армении. Ну так вот,объясните пожайлуста,если знаете, че это все значит? Как конкретно это влияет на ИИ? Поиграл почти за все фракции и каждый раз одна картина:через лет 100 остается,по сути, моя фракция , РИМ и Египет.Самые сильные фракции-Карфаген, Армения,Cелевки на коленях (их всегда выностят или у них остается один какой-нибудь город). Что надо прописать чтоб их не выносили? Заранее спасибо (у меня RTW 1.0)

-1

А про армян новый спор затевать не хочу
жаль нет времени пролистать, что там за спор был, наверное, кто-то доказывал, что армяне были одной из сильнейших держав того времени... предположительно армянин и доказывал.

-1

Что такое SPQR?
SPQR расшифровывается как SENATUS POPULUSQUE ROMANUS (Сенат и народ Рима)
В этой аббревиатуре не очень понятно, что означает буква Q. Это первая буква лат. слова QUE, которое произошло от Quirinus (Квирин), в римской мифологии божество, первоначально сабинский бог, чье святилище находилось на холме Квиринале (Quirinalis). Квиринал - один из семи холмов, на которых возник Др. Рим. После заключения Ромулом мира с сабинами Квирин вошел в римский пантеон богов. Под именем Квирина почитался обожествленный Ромул. В честь Квирина римские граждане именовали себя квириты. Квирин - бог народного собрания, отсюда полное наименование римлян "римский народ квиритов" или просто "квириты".
В более позднее время культ Квирина, оттесненный культом Юпитера и Марса, особой роли не играл.

-1

Как вынести греков
Фаланга, которую используют греки, македонцы и некоторые другие народы имеет как плюсы, так и минусы. Плюсы фаланги ты уже знаешь. К минусам относится медлительность передвижения и маневров на местности. Это и надо использовать. Набираешь лучников (не жалей денег на найм критских лучников и балеарских слингеров), обычных слингеров, велитов и атакуешь греческую армию, предварительно убедившись, что там нет конницы. Твои лучники отстреливают их велитов, твои велиты и слингеры отстреливают пехоту. Если в бою принимают участие твои гастаты или принципы, тогда включаешь у них "стрельбу по желанию". Дали залп пилумами - немного отошли, снова залп, новый отход и так до тех пор, пока не закончатся пилумы. Рисковать не надо, не надо преследовать убегающих врагов или стараться полностью израсходовать снаряды. Главное здесь - сохранить своих людей. Когда закончились снаряды или враг очень напористо наступает, твои отряды организованно отбегают к границе карты и только после этого отступают. Итог - ты сохранил войска, а они понесли потери. И так несколько раз. Потом обычный победоносный бой, в котором уже ты имеешь количественное преимущество.
Во время перехода хода враг может атаковать твою маленькую стрелковую армию. Смотри состав атакующей армии и решай, стоит ли проводить бой или сразу отступить. Если ситуация такая же как и в ранее описанном случае, вступай в бой и отстреливай врагов.

Если тебя атакует армия, в состав которой входит конница, то надо иметь прикрытие для своих лучников, а именно тяжелую пехоту, лучше триариев (можно еще нанять гоплитов). Можно усилить свои войска тяжелой кавалерией. Задача та же: сохранив лучников, побить снарядами вражескую пехоту. Генерала в такую армию лучше не добавлять, т.к. твои войска будут несколько раз так отступать, а он заработает на этом кучу отрицательных характеристик.

-1

А можно ударить фаланге в тыл конницей, что тоже нетрудно при их неповоротливости. Если ты в РТР играешь, то фаланга твоих гастатов быстро не нанизает на копья, так что можешь встречать ее в честном бою, римляне будут пробиваться между копий, обходить с боков (не забудь отменить "держать позицию"), а ты в это время кавалерию сзади, если возможно, естественно, они этого очень боятся.
В Rome: Total War я нанимал наемников-гоплитов и пока две фаланги тыркали друг-друга копьями мои легионеры обходили греков с тыла... можно послать на смерть дешевых наемников, каких-нибудь арабов, пока греки нанизывают их на копья ты имеешь выбор: либо обойти увлекшуюся резней фалангу, либо посыпай их всех стрелами.

-1

Какая нация самая слабая и какая самая сильная?

-1

Смотри форум, там есть темы, раскрывающие данный вопрос.
ИМХО самая сильная это та нация, за которую играешь, а самая слабая - галлы, наверно.

-1

Vyho спасибо за ответ. Вид кораблей можно изменить на стратегической карте. Эту фишку я видел в некоторых модах, да вот только не знаю в каких файлах нужно копаться.

-1

> Опыт


Зачем тебе это надо?

-1

Люди спасите!!!! Почти прошел игру: захватил 47 городов, но начиная с 120 г. до н.э. игра начала сильно тормозить во время тактических битв, так, что играть стало невозможно, хотя сначала таких проблем не было. У меня лицензионка. Установка 1.5 от 1с не помогла.
Начал играть заново, но тормоза начались уже с первого сражения. Настройки видео минимальные, размер юнитов норм. Комп р-2400, 512DDR, видео GF4mx 128. Полтергейст, блин какой-то.

-1

У меня игра тоже во время больших битв тормозила. Избавился от этого, увеличив оперативную память.
У тебя отряды какого размера 40 или 80 человек?

-1

> Генералы

03.05.06 в 21:49
Да, ошибаешься, нанимать генералов нельзя.
Это генеральские юниты, т.е. юниты, солдаты которых могут быть в свите генерала.
Например, у римлян два вида генеральских юнитов, а вот у повстанцев их штук 10-15.

-1

2 Shturmovyk
Что дают звездочки генералов в Rome: Total War?

я не уверен, но мне так кажется: если ты сражаешься на поле сражений, то - ничего... ибо на силу войск это не влияет, на мораль тоже влияет другое, что в описании и дает плюс или минус к боевому духу. А звезды хороши, когда ты предлагаешь компу решить исход боя, вот тогда он там и решает насколько он был гениален, твой генерал, и как он там заходил с флангов.
К выводу сему пришел уже давно, и, опять же, если ты бьешься сам на карте сражений, то нет никакого смысла собирать свиту дающую дополнительные звезды, типа историка... Лучше оставь это место для тех, кто лечит, поднимает мораль или удешевляет покупку (на случай, когда зайдешь в город пополнить ряды).

-1

Спасибо за ответ. Теперь я заметил, что звезды учитываются в автобитвах. Но все-таки может и в обычных битвах они что-нибудь дают? Ладно, теперь чаще буду биться в автобитвах звездными генералами, там прокачки больше дают. Битвы посложнее буду проводить сам.

-1

2 Shturmovyk
Ты, видимо, мало форум читал :)
Вот пост о звездах генералов от 28 апреля 2006 в теме Фамильное древо.

Shturmovyk пишет:
теперь чаще буду биться в автобитвах звездными генералами, там прокачки больше дают
По моим наблюдениям, больше свиты и новых характеристик получаешь тогда, когда бой проводишь лично. И при этом еще избегаешь лишних потерь своих войск, которые комп. обычно делает.


-1

Помогите. Как за Армению поиграть?

-1

Вот начал снова играть в Rome. Не могу найти, где в файлах менять количество юнитов в отряде. Чтобы хотя бы 200 было.

-1

1) Открыть видео опции, в закладке "Размер отряда" выбрать нужное значение. Huge - максимально количество солдат в отряде ( 240 человек)
У меня такой опции я не нашёл.Может это из за того что у меня 1.0 версия?

-1

Не проверял - у меня все енералы в полевых условиях живут :)

-1

а нафига они мне в городе? ради лишних 300 монет прибыли? несерьёзно :)

-1

понял... ну а все-таки, кто-нибудь ответит мне на вопрос? где всезнающий Vyho?

-1

Консул занят общеимперскими делами ;) А автобой я юзаю только тогда, когда времени мало - а многое успеть надо и солдат не жалко :)

-1

2Vyho
"Ты же таким образом теряешь много удовольствия от геймплея. " я так понял это мне... посмею возразить, нихрена я не теряю, ну не получаю я удовольствий от сражений, в начале - да, приходил в экстаз, а потом надоело, и знаешь что? НЕВОЗМОЖНО(!!!) проиграть битву врагу, если ты хоть мало-мальски научился. ву врагов нет никаких шансов... неинтересно!!! а вот если приблизится к реалиям, что я всегда и проповедую, то вот ту уже прежде чем выдвинуть армию навстречу врагу ты взвесишь все, и генералу доверишь лучшему, и какой-нибудь жрец геракла дающий две звезды при атаке, ох уж как окажется ценным. а вот если ты сам рулишь войсками, то на кой тебе генеральские звезды? можно и юнца снарядить, дав ему хирурга и пару для поднятия морали, например комика... ну и что это за фигня? не, греки так не воевали...
"но войска теряет катастрофически..." ну так если у тебя всегда как у Александра при Гавгамеллах, то я против, вот это уже действительно больше похоже на Властелина Колец... я к стати тоже в РТР играю

-1

так и хочется сказать, доедая потемневшее надкусаное яблоко: папа, а ты с кем сейчас разговаривал

-1

C тобой, сынок. А что тебе не понятно?

-1

Сариссафоры - македонские фалангиты в оригинале. Тиер - уровень развития города, соответственно на первом уровне развития, скажем, у Рима ты можешь нанимать только относительно слабые войска аля велиты и гастаты...

Золотая середина ИМХО нужна Все хорошо в меру. Мне, например, нравится достаточно сбалансированное сочетание страт. и такт. действий в RTW. Тебе, судя по всему, нет. Ок, каждому свое...

-1

У меня возникло два вопроса.
1. Если я поставлю на лицензионную версию игры RTW(1.1.) от 1 С патч 1.5. это как то отразится на моих сохранёнках. Смогу ли я продолжить игру.

2. Играю за Фракию. Только построю Армейские казармы, так исчезают из найма фалангиты, а появляются бастарны. Это так задумано или это баг. Могут ли сосуществовать оба эти рода войск одновременно в одной казарме. Исправляет ли это патч 1.5.

-1

2 Vyho
спасибо, понял, а на счет золотой середины ты прав, нас много и у каждого свои интересы, действительно, громадное преимущество игры - ее гибкость, если можно так выразится...крути-верти, выкручивай наизнанку, "затачивай под себя"

-1

2Scitex
а если ты имел в виду последовательность входа на поле брани отрядов из подмоги, то боюсь что входить они будут так как были расположены иконки...может ошибаюсь, но выбрать отряд и "попросить" чтобы именно он вошел первым не получится... так что если моя версия правильна, то надобно перед боем выстраивать иконки юнитов как тебе хочется

-1

В Италию!! В Италию!! В Италию!!
И пусть дрожат сердца легионеров,
Пришел кошмар из самых страшных снов.
И пусть валькирий хор споет им арию
Под дикий свист германских топоров.

Всё сжечь!! Усадьбы, хлевы, здания.
Разрушьте всё, пусть Рим сгорит дотла!
Расскажут чрез столетия предания
Как гордость римлян попрана была.

Падут Арреций, и Кротон, и Капуя
Погибнут в битвах главы трех семей
И никогда уж не поднимут голову
Патриций римский и простой плебей!

-1

Хэк ...красиво!!!достойно ответить не смогу но все же скажу что наврятле,
пусть даже орды ,но не организованных варваров не заставят сплоченные
ряды легионов задрожать!!!

-1

2 Semargl

хы)))) вандало отправили туда, откуда они пришли ;) По второму вопросу - это не баг, а так задумано :) Исправляется оч легко - открываешь файл export_descr_buildings.txt находишь казармы, хде можно нанимать фалангитов, и просто скопируй и допиши в описание казарм вышестоящего уровня, хде фалангитов нету.

1.5 ставится только на 1.3 ;)

-1

Anry80
Вопрос такой.. от чего зависит размер герельского отряда ? (версия 1.0)

Maldiv
1) От свиты (больше телохранителей)
2) От влияния... (имхо)

-1

Всем варварам присуща Благородная варварская кавалерия, кстати и германцам тоже, а вот готическая есть только у германцев.
Насчет легионов я согласен, просто хотел выделить уникальные отряды.
По поводу карфагенской священной группы спорить не буду, так как это лишь мое ИМХО.
А насчет бастарне и воинов буйволов, я ж не сказал, что они непобедимы!

-1

Я тебе просто назвал минусы фалксменов и бакстарн, которые составят конкуренцию тем же легионам в рукопашке.

-1

Версию не знаю, патч поставится.

-1

А сколько будет телохранителей у моего лидера фракции, если у него 5 влияния (Rome: Total War v 1.5) и если в отряде не 40 пехотинцев, а 80?

-1

Может быть. Не отрицаю.
Мои расчеты это данные на начало компании. Попробуй, начни новую компанию и посмотри сам. Может быть 48 телохранителей - это базовое число, к которому потом уже добавляются доп.телохранители за влияние или еще за что-то ? Не знаю.
Могу предположить, что 48 - это максимум телохранителей при старте, а потом их число увеличивается до необходимого. Например, если размер отряда пехоты 160(240), то на начало компании у лидера фракции и у остальных генеров всегда будет 48 телохранителей, хотя по ходу компании количество телохранителей у лидера фракции увеличивается до 100, а то и больше.

-1

Почитал свеженькую тему, спешу поделиться своими наблюдениями, правда у меня РТР Голд... у меня размер отряда максимальный, 240, так вот "48 телохранителей - это базовое число", ан-нет, молодые генералы у меня имеют по 20 с чем-то бойцов, и вот я до сих пор думал что размер его отряда увеличивается с годами, у меня старые волки, наследники или не наследники, имеют отряды по 60-80 гетейров, реальная боевая мощь...
а вот у вас тоже генеральские отряды восстанавливают потери даже "в чистом поле"? интересно, где они их берут?



-1

Самый простой способ выйграть сражение, наделать конницу (чем больше, тем лучше) и вперёд!!!!

-1

Посмотрел бы я как твоя конная армия выиграла сражение против спартанских гоплитов!!!
Ко всем нужен свой подход!!!

-1

1)Где-то на форуме я видел сообщение, про то, что надо очень серьезно относиться к ходам, когда у вас взрослеют сыновья...Я отношусь очень серьезно, но все равно получаю "Сумасшедшего дегенерата", можно поподробнее про это?Может это где-то и обьяснялось, но просто я щаз не успеваю нрыться на форуме - пишу сообщение и убегаю...
2)Много раз видел у себя на территории товары - если на них навести мышкой то мне говорится - "*****-очень ценный товар", или че-то вроде этого...Но когда я смотрю список торговли, то у меня везде токо рабы есть, потому что, я при захвате пару поселений поработил...Вопрос - какой толк от этих товаров, или вернее, как их использовать?
3) Если я захватываю ВСЕ поселения у противника, то он иногда исчезает, и мне сообщает, что фракция разбита, а иногда он убеоает из поселения, и становится ордой, которая потом мне оччень долго глаза мозолит...Если кто знает, скажите, от чего это зависит, и если можно, то как это предотвратить?

Пока, наверное все, но потом еще назадаю вопросов.БЛИН, я уже опаздываю...всем пока...

-1

Вопрос про бродячие фракции:
1)Если фракцию захватывать ВСЮ во ВТОРОЙ раз, то она сразу разрушится, а не буити бродить.
2)Или мне надо сделать так, чтобы никто не выжилЮ, не зависимо от того, скоко раз фракцию захватывали?
Да, и кстати, я немного недопонял с морской торговлей...А именно - Для этого нужны порты, или корабли?

-1

Можно ли в BI играть за фракцию "Повстанцы(Римская Восточная\Западная империя)"? а то отличная фракция - достаточно развитая и культурная, строит больше остальных варваров, но и не такая здоровая и проблемная как просто римская империя...
И если можно, то как?Сделать ее доступной, как в одной из тем на форуме показывалось?

-1

Люди, я чет недопонял, куда уходять расходы под графой "коррупция и др."? а то раздражает...
Да, и ксьаьи, бунт в городе можно поднять только с помощью большого количества шпиенов и саботажей? или можно еще как-нить

-1

Людь, а че все вымерли-то? 2 или три сообщения за неделю или даже 2, причем по поводу историчности\неисторичности какого-то патча...а я вопросов назадавал...до посинения...и еще стоко же напридумывал новых)))

-1

как добавить лучников Карфагену?
недели 2 назад видел здесь,а теперь не могу найти((

-1

ЛЮДИ!!! чем и как FPS померить?????????

-1

Fraps ищи тут, ссылки там даются

-1

To Julii Cohort

1. рано или поздно Сенат нападет на тебя, так как мириться с запросами убить лидера фракции никто не будет и т.п.
2. Я вступал в союз с юлиями, и воевал против Спиципиев (после того, как я порвал с сенатом). Когда тех завоевал, разбил потом и Юлиев:-).

-1

Не знаю Алекс у тебя видимо четко выраженая пиратка....
Я раза три пробовал и нихира не получилось....перимирие да ,союз нет!

-1

Какую конкретно ошибку выдает игра? В каком месте она ее выдает?

Русификатор для Rome: TW можно скачать здесь: http://zoneofgames.ru/index.php/gb/game/524 Ни с одним из модов он работать не будет.

Собак, свиней, гладиаторов и легионеров с вооружением образца начала II века нашей эры нет в связи с вынесенным в заглавие принципом игры: РЕАЛИЗМ.

На Сципионов в кастом баттл можно смело не обращать внимания.

-1

1) Оставь мыло, я скину работающий файл для Europa Barbarorum. Соображения: проблема может быть вызвана русификацией для патча 1.5. Попробуй ставить без нее - все равно току от нее никакой, ни в одном моде она работать не будет.

2) Голд нужен только чтобы поставить на него Платинум.

3) Внимательнее читай инструкции по установке во время инсталляции. После того, как мод установился, надо запустить файл reset_campaigm_map.bat в папке с игрой. Если хочешь большуюримскую (и не только римскую) армию - ставь Европа Барбарорум; юнитов там не много, а очень много.

4) Голд и Платинум ставятся вместе. Версии 6.3, 6.2 и более ранние - это предыдущие билды мода, Голд - самый свежий. Если он стоит, их качать ни к чему. Из какого мода картинка, мне неизвестно.

-1

Моя ошибка. Предыдущие версии Платинума ставились на Голд. Этот ставится на чистый 1.5. Извиняюсь.

Файл отправил.

-1

Ничё страшного. Но всё-таки хотелось бы сначала поюзать Голд 6.0. А потом Платинум. Файл получил, надеюсь заработает. Так существует ли вообще русификация под Голд 6.0 или Платинум или ЕБ 081а???????????????

-1

Primipilus если вспомнишь где лежит эта русификация то дай ссылку, пожалуйста.

-1

Спасибо, я уже это знал. Вот тут КУЧА модов и некоторые с русификаторами - http://www.internetwars.ru/Allmods/Allmods.htm

-1

смотря что ты понимаешь под фразой класно поиграть,с удовольствием? Если высокие настройки, то НЕТ, а если графика для тебя не так важна, то поиграть с удовольствием на минимуме можно в любую игрушку =) ... если сама игрушка хорошая =)

-1

Играть можно, только когда стоят большие отряды (240 человек) то иногда тормозит комп, особенно если в воротах стычка начинается.

-1

Извините что открываю новую тему
из descr_start перевожу армению в playable в игре иконка появляется но как толко нажимаю на него игра вылетает.
У меня версия 1.3
пишите здес или на майл freestyler_90@mail.ru

-1

Если правильно перенес строчку "армения", то косяк может быть только из-за табуляции (пробелы лишние или запятые - один не тот знак и игра начинает вылетать). Для редактирования рима очень хорошо подходит текстовик Bred - блокнот с расширенными функциями и возможностью читать unicod - в нем все хорошо понятно и видно. А так на форуме есть ветка по файлу descr_strat - на будущее :-).

-1

Po raznomu proboval no ne poluchaetsa
Eshe odna prosba esli ne trudno mozhesh prislat na moi mail originalni descr_start i ispravleni chtobi ya smog igrat za armeniyu,ooochen xochetsya,ya sam iz armenii!
a mozhet bit chto ne poluchaetsya esli umenya s total war ustanovilsa barbarian invasion?

freestyler_90@mail.ru

Zaranee BLOGODAREN!!!

-1

БОООЛШОЕЕЕЕ СПСИБООО!!!!!

-1

все не нужно,я изменил возраст правителей на тот который был,и она снова пошла!!!не знаю это ли как то повлияло,или чудеса у меня на компе творятся!

-1

еще извините за беспокойство,я хочу поменять время за которое юниты набираются(элита обычно за 2 хода---хочу за 1)это надо менять в файле export-descr-unit в стороке stat cost первую цифру?

-1

в каком файле?чего -то не очень понял

-1

я у себя дома тоже установил эту игру,но комп у меня слабее,чем в общежитии,она у меня там достаточно тормозила,но было терпимо,а после переустановки виндоус---вабще плохо стало,лагает страшно,я так понимаю,это из-за того,что программы какие-то удалились.можете сказать какие надо для норм.работы?

-1

Dem 80,спасибо огромное за помощь!!!

-1

я просто комп знаю не очень,вот,а при установке игры по-моему спрашивали,надо ли установить для норм.работы игры media player,что-то типа этого,забыл,может также изз-за этого?директ вроде новый,настройки по минимуму,разве что быстродействие действительно надо поменять

-1

to Pavlinho
media player, что в игре, отвечает за всякие ролики в игре, те что в свитках Сената и в них подобных. Желательно его установить, ибо часто именно из-за этого случаются вылеты из игры.

-1

Блин,опять облажался:) можете написать в каком году реформа была мария в игре?а то я изменил,и у меня начало глючить

-1

и еще,первая когорта легионеров доступна в компании?

-1

так что с легионерами?я смогу их строить?или можно прописатьв файле,чтобы они сразу после реформы появились,как преторианцы?

-1

снова,насчет морали.вот брал один город,у меня супер армия,у него слабее,но были слоны,я немного там ступил,но это не главное,просто у меня 3 отряда гладиаторов с очень высокой моралью,набросились на слонов,и побежали.у них стоит в описании,будут драться доконца,ткак как нет выбора,где умирать,на арене или в бою и т.д. ну как такое ворзможно?может и у берсеркеров с очень высокой моралью коленки задрожат?они же себя,типа гипнотизировали,мысленно превращаясяь в медведей,они там уже в бою только думали,чтоб убивать,там о морали и говорить нечего,да и убить такого,надо постараться

-1

да,странно,попробывал сделать юнит,вернее переделать.а именно---спартанцев,не нравится мне,что ино копейщики,делал вроде все как надо,но игра вылетает уже при заставке(у меня 1.1 ),где я мог ошибиться?я изменял в файлах export_descr_unit
export_descr_unit_enums
descr_model_battle
text / export_units ,менял название с greek_hoplites_spartan_pylos на greek_spartan везде в этих файлах,ну тип отряда с копьеносцев на какой-то(схоже с римом),все в таком духе

-1

Вылетает при заставке? Обычно это происходит как раз из-за ошибок в файлах папки text.
А вообще, пропиши в свойствах ярлыка, в строке объект "...\RomeTW.exe -show_err" (без кавычек, конечно же), если повезёт, то тебе укажет на ошибку.

-1

migor----ты молодец,мне прописалась ошибка,в файле export descr unit не находит в строке soldier путь для модели,попоробую устранить!

-1

Смотря какая у тебя игра. Для моей старой пиратки нужно было ставить каждую версию, а для лицензии от 1С например есть патч 1.5, который ставится на любую версию игры.
PS: Pavlinho, огромная просьба, не мультипости. Есть же кнопка редактирования)

-1

фуф,установил патч 1-2,намучался с этим алкоголем и реестрами! 2migor---насчет мультипостов---это мешает работе форума?просто здесь же ветка для новичков,вот я и пишу,если это мешает,извините,больше не буду!!!

-1

извините за еще один пост--но очень важно!!! я снова попоробывал переделать спартанцев.в игру зашлось,пользовательская битва зашлось,когда началось сражение,спартанцы опять были с копьями(как это убрать),потом побежали на противника,подбежав близко достали мечи,начали бится и тут игра вылетает,причем не пишется какая ошибка!!! помогите ,может кто разобрался,хочется наконец тоже с этим разобраться,чтоб потом начать юниты делать,исправлять!

-1

ой,забыл спросить,это так должно быть?я даю приказ отряду атаковать какой-то конкретный отряд,а они тупят,бегут на другой...в итоге частто стока времени драгоценного теряется,что в сражении очень важно

-1

обычно это с конными происходит.может правда так и надо?:)

-1

да,скачал мод extended greek mod,поиграл прилично в кампании,и вдруг пишут,что условия не выполнены ,вы проиграли,че делать?сэйв полетел?так далеко прошел!!!обидно...




ребята!!!очень нужна помощь,прям не знаю,еще раз сыграл,и опять на 253 году до н.э. пишут,что я проиграл.только построил дворец в сиракузах(24000 населения),кто знает?




может это правда из-за того,что я построил последний дворец?3 раз уже вылетает!!!

-1

не получается убрать черного крестьянина,хоть делаю все то как описано на форуме.#greek_hypaspist_corinthian.tga ---вот так называется мой файл,в папке ui - units - greek_sities все как надо,а картинка все так же




извините,все получилось,просто я сохранил не в том формате,и просто tga написал в имени файла:) ступил

-1

Приветствую!
Давно играю в RTW, но ни как не могу понять, что означают маленькие флажки над первой шеренгой отряда.

-1

Братцы, у меня такой вопрос: Заинсталировал я вот эту вещь RomeTotalRealism_v6_full, и игра теперь ваще не загружается. Только начинает грузится и выскакивает окошко вот с такими вот матюками: Error: (Filename doesn't exist:йЦг?г) Что компу не нравится?

-1

Всем привет!
Есть вопрос, у меня один город постоянно в осаде, так вот в нем почему то войска не переобучаются при переходе хода, это нормально или глюк?
Подскажите кто в курсе.

P.S. примороженных типа cataphract_an прошу не беспокоиться

-1

borman2003
ты сам пишешь, что он находиться в осаде, а если город находиться в осаде то он не может переобучать войска, просто сам хоть иногда напригай свои мозги.

-1

borman2003
cataphract_an прав насчёт того, что в осаде войска нельзя переобучить, потому что на следующий ход они всё равно убавляются, типа может их партизаны какие-нибудь убиваютили ещё что-то, ну вобщем по игре так задумано. Так что ответ на твой вопрос - это нормально=))

krevetkoo
А ты на каком уровне сложности играешь?

-1

2 krevetkoo
Если не можешь, а хочешь пЕСши код auto_win defender (attacker) =-)
Если ты защищаешь город включи время битвы, и держи форум города полчаса
Автобитвы могут выигрывать крутые генералы.

-1

RuSLON
заводишь отряды в город где есть соответвующие казармы, и переобучаешь, намников нельзя переобучать, их только можно нанимать, если не изменять скрипты.

-1

бл..., снес игру по запарке, теперь не могу патч поставить, он её не видит, что делать?

-1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ