на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Героические битвы

Я знаю есть такая тема но она уже дохлая да и текст там большой так что начнем лучше с нового листа. кто какие очень героические битвы проводил опишите подробно. какая команда. силы противника, свои силы и место битвы.

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Я в шоке! Зрелищно! Только че то быстро они запаниковали эти слоники! Рахмет за совет, не пожалел! Только зачем их на Крит? Я их в Сегесту поставил!

1

3-4 отряда фалангитов 2 отряда лучников 1 отряд конницы на любой переправе вот тебе героическая победа, комп тупой не пользуется обходными путями.

0

Да я не имею ввиду героические которые пишет в результате. я о тех в которых действительно битва была тяжелой и исход был на вашей стороне.

0

У меня очень давно была забавная победа, если можна ее так назвать. Уже не помню точно какая фракция осадила мой город, помню что их было очень много,а гарнизон города был очень слаб. Вобщем в чем фишка, после того как защищая стены города от врага пало 99,9% защитников остался один очень хитрый солдат из отряда персидских конных лучников. Так вот он всячески прятался в городских переулках от врага, а когда до вражеской победы оставались считанные секунды он врывался на площадь, кричал "Слава Парфии! " :-) и удирал в переулки, а счет тем временем начинался сначала и так пока время не вышло и комп не записал победу в мою пользу :-)

0

РаЗВЕ на площади не были стрелки или лучники которые могли убить твоего всадника?

0

насколько я помню у врага в основном была тяжелая пехота а стрелки если и были то очень далеко.

0

игра за юлиев
легион Юлиев под предвотительством наследника сражайся с 2-мя легионами брутов и сципиев, битва была изнуряюещей, выиграл только потому, что я занял пзицию на холме, у меня осталься 1 живой наследник из всего отряда и три не полных кагорты, еще повезло что у меня был один отряд наемных гоплитов, они прикончили брутовского генерала.

0

Помню играя за греков иду прокаченым войском на юлиев.на меня напали два отряда:юлии и сенат.у сената было дофига генералов.я потерял всех своих тяжелых гоплитов и спартанцев а также конницу остались лучники без стрел и генерал.у них остались лучники и велиты.я думал всё хана.направил на них моих лучников.смотрю они дерутся не по детски.начал с генералом в спину ударять врагу.в итоге осталось 15 в отряде генерала и 80 лучников крита

0

Я тоже один раз Карфагеном уничтожил римлян сенат. вся их армия против моей половины

0

2 генерала против 6 отрядов гастатов я играл за греков и я победил

0

да ничего не скажешь, впрямь супер героическая победа.

0

ну раз компьютер решил что это была героическая победа значит это было так
и историю не перепишешь . А вот еще у меня было в 3 раза больше людей я поставил на автобой и тоже героическая победа , без моего чуткого руководства
мои войска не победили бы их :)))

0

защищял город (не помню какой) я играл за рим ( дом Юлиев) против не помню кого но одежда была фиолетовой у меня был только 1 командир (конница) и 4 отряда мечников (тяжелых) и 1 изрядно покалеченый отряд лучников у противника были сила раза в 3 превосходяшие с тежелой пехотой и коницой я поставил все отряды на главные улици города (город был большой но с частоколом) в стенке дыра конницу поставил в сторонке чтоб могла зайти с зади ну а дальше вы поняли когда противник заходил он натыкался на отряды которые его задерживали а там где напор был высоким я нападал конницой с зади (правда она у меня в конце погила командира спас чудом) бой выйграл и получил куча наград и пометку на карте а трупиков я даже заснял там их целая куча была но скрины дето потерял

0

3 отряда фалангитов, пару отрядов лучников, 1 отряд любой конницы на мосту, это почти всегда героическая победа.

0

да на мосту проиграть это позор я выигрывал даже легкой пехотой против тежелой

0

Не люблю я битву на мосту.слишком узко.также мне не нравятся битвы на стенах.это долго.коницей не сможешь в спину противника ударить в нужный момент.египетские воины с секирами и лучники мне однажды таких люлей дали на мосту.вспоминать не хочется

0

сегодня играл за Юлиев против Бриттов. 250 моих против полной армии Бриттов(но у них не было командира) на карте он напал на меня я значит как порядочный человек отступил так как я не сомоубийца он пошел за мной . Ну в конечном итоге он меня разгромил но я его потрепал изрядно я даже не думал что так его покрамсаю из его 1200 осталось около 800 в таких условиях даже приятно проигрывать

0

Ооо, давно не был здесь, много новенького. Всем привет. Вот вы говорите мосты-мосты, ставим пару онагр, а перед мостом кого нибудь потяжелее (когорту или катафрактов). Значить рисуем онаграми заслону противника у моста большой писец и ломимся своимя тяжами на оставшихся и перевормировывающихся (еле написал) противников. Эффект 100%.

0

vitaminich
ничего нового не сказал.

0

to cataphract_an
так я и не пытался, просто некоторые пытаются показать все сложности боя на мосту. А я опровергаю его старой как мир идеей об онаграх.)))

0

просто комп тупит. иногда приходит армия полная конных лучников и вместо того чтобы взять и растрелять небольшой заслон, он тупо лезет на сариссы.

0

Самая крупная заруба на моей памяти: две полных армии брутов(легионеры) с папиками 2600 рыл, против моих 6 полков Дев Охотниц за Глупыми Римскими Головами и папика 346 чел. В поле под Тессалоникой. У меня осталось 180 чел. У Брутов никого.

0

Я вообще перестал нанимать онагры.из за них скорость передвижения слабая.беру города двумя способами:если в городе много защитников то беру его в осаду генералом и рядом все свои войска держу.враг выходит на бой против моего генерала и имеет дело также с 19 хорошо обучеными отрядами.плюсы:1.когда обороняешься можешь в полную силу использовать все отряды.2когда берешь город и врываешься на площадь враги стоят до последнего а твои немного начинают бояться а в данном случае такого нет.минусы:1.бывает что враг не может все отряды выпустить в бой из за того что кто то заходит а кто то выходит из ворот.2.если остается мало времени а все враги почти перебиты и их остатки стоят на площади приходится пускать коницу в бой несмотря на кипящее масло.

0

Второй способ - когда в городе мало защитников.тогда я просто с двух сторон осаждаю город и нанимаю как минимум 4 лестницы.потом во время битвы находишь не охраняемую стену и захватываешь караульное помещение.дальше уже про позвоночник вражеского генерала:-)

0

самый лучший способ брать город это подождать когда ии оттуда всех уведет и напасть

0

не люблю карабкаться на стены. часто большие потери от стрелков и башен. если есть возможность я осаждаю город подолгу, пока не вылезут сами. бывает город с полной армией, по окончании ходов которые он может продержаться, просто сдаётся без битвы вылазки. хотя силы почти равны. так было в Афинах и Херсонесе у меня.

0

про битву на мосту. не знаю, ново или нет но я несколько раз успешно перекрывал мост онаграми. специально выкатываю их чуть вперёд своих и бегущую толпу врагов рассекаеь на несколько потоков. своих сразу за онаграми. тогда получается, что у меня построение не ломается, а враги подбегают меньшими группами и давки не получается. очень полезны конные лучники сразу за спинами сдерживающих отрядов . они не попадают в своих, зато почти в упор в лицо расстреливают наступающих.

скажите, как показывают себя скорпионы в поле ? насколько лучше онагр против отрядов ?

0

теперь по теме. героические победы. час назад играл, получилась героическая победа. а сражение выглядело так : у меня 4 генерала, у врага 2 лучников 1 пираты 1 ополчение гоплитов. естественно порвал как тряпку, без потерь. но вот героическая победа вышла.
соотношение было 200к600 по количеству.

0

Генералами интересно сражаться.особенно если он ещё и стреляет.у парфии армении понта такой.я даже их развивал до золотых лычек:-)

0

ну блин я 2 генералами греческими 8 отрядов гастатов перебил .
Жаль что нет генералов на слонах ведь есть же на колесницах
или генерала с онагром у такого генерала у каждого телохранителя
онагр

0

А ты спроси у знающих может тебе подскажут как сделать генерала на слонах.ведь есть же на колесницах.их же тоже как то делали:-)

0

я сейчас в rome не играю я играю в company of heroes игра супер

0

"А ты спроси у знающих может тебе подскажут как сделать генерала на слона"

- прописать у этого юнита general unit. но это будет только генерал, членом семьи он не станет. у меня конница так сделана у греков.

0

Часто у меня героические битвы бывают когда я на замке засел. Я уничтаживаю их орудия осады и они стоят не зная что делать или убегают.

0

Если хочешь героическую победу.то нападай на вражескую полную армию отрядом конницы.а вся твоя армия рядом всегда готовая помочь.выигрывая битву добиваешь убегающих своим доблестным отрядом конницы и есть большая вероятность получить героя дня.я так много раз делал при нехватке членов семьи одним отрядом варварской наемной коницы с численностью отряда в 45 человек.я за 5 лет 4 генералов получил:-)

0

я как-то раз против карфагена играл а у них слоны,они меня окружили хорошо гор.когорта и наемные гоплиты выручили,у меня из 45 человек охраны генерала выжило 5!!!! и осталась одна когорта городских легионеров

0

Странно чё то.обычно я когда играю против карфагена на вери хард я с ними легко справляюсь.и ни какие у них не сильные юниты.они слабо развиваются.а если оставить их в покое тихо сидят и с нумидийцами воюют.вот если играть за сам карфаген то это уже другое дело.селевки тоже такие же.отдаешь им территорию египта понта армении парфии малую азию.а они вообще тупят.слабо развиваются.как меня это бесит

0

греки зажали моего генерал 3отрядами элитных гоплитов
в итоге тратя время и забегая в тыл выиграл=)
+3звезды на погонах=)

0

я 8 отрядами элитных греческих тяжелых гоплитов победил отряд крестьян вот это истинный героизм

0

Героизм это 8 отрядами восточной пехоты взять город в котором сидит лидер фракции понта или что то в этом роде.эти тупицы в панике убегают от 80 телохранителей генерала.и так пробую не могу взять город и по другому пробую не могу взять город.а обслуживание у этих козликов О-ГА-ГОЙ!!!по 150 или 170 денариев.спрашивается:на кой хрен они нужны такие?)))

0

Я помню у меня было 8 отрядов спартанцев и генерал 20 летний. Я прошел от Дамаска до Девы.за 29 чтоли лет. и вот 2 героических битвы как сейчас помню.
1) Осада Капуи. у меня 640 солдат ( 8 отрядов спартанцев, по 80 человек) и генерал человек 25 вроде. ( ему уже 31 год шел вроде, вообщем опыта уже зхватало. Против меня 2 армии брутов , общая численность где-то около 2700 человек. Причем шел 140 год до.н.э. , поэтому никаких гастат не было, тока когорты. кавалерии легионеров.. 1 армия сципионов. 1200 человек. где-то. тоже самое. А в подкрепление армия сената , тока с гладиаторами самнитами ( вроде пару отрядов с серебрянными лычками) я помню минут наверное 35-40 длилось сражение... Осталось у меня где-то человек 420.... ( стоял ежом, просто идти в лоб самоубийство против почти 5 тысяч...)
2) на середине пути от Лондиния к Эбораку. у меня осталось к тому времени 350 человек ( разбросаны правда по тому же количеству отрядов) , у генерала боевой дух +6, 7 звезд, старый, почти 50, здоровья вроде + 5 было. Против меня 3 армии британцев. 2 по 1000( примерно человек) и одна 300 где-то. Почти две трети отрядов - колесницы и метатели голов. Помню играл минут 30. у меня осталось человек 40. генерал погиб. ( у британцев были метатели голов с золотыми лычками, как и отборные мечники с золотым опытом, 3 генерала, 2 из них с золотым опытом)

Вот за это Rome: Total War одна из моих любимых игр. Снимаю шляпу перед разработчиками за доставленное удовольствие.

0

А почему у тебя в отрядах по 80 человек?это же мало.я никогда так не играл.надо чтобы было по 160 в отряде и 108 конницы.а на счёт спартанцев - мне тоже они нравятся.если поиграть за селевков а потом сразу за греков сразу чувствуется у кого фаланга лучше

0

Я всегда любил играть когда в отрядах по 80 человек. Когда больше конечно масштабнее, но просто привычка. Со спартанцами могут сравниться только гвардия фараона. А в Европе, если б не было лучников у галллов и римлян, а также в меньшей степени метателей голов у британцев, то хозяином жизни была бы Германия. У меня был случай. играл без модов. за скифию, пришел аристократами в Италию. смотрю и диву даюсь... Британцы заперты на островах, Юлии уничтожены. Галлы остались только в Нуманции, а по всей Европе одни армии германцев идут, я даже растерялся. Обычно германцы сдают свои позиции к 250 году до н.э. А потом их либо в Готии , либо в поселение Домус Дулис добивают дакийцы например. Смотрю, у них даже отряды берсерков есть, что вообще удивительно, так как ИИ обычно строит святилища Фрейи, а не Донара. И просто тьма копейщиков и отборных лучников. По идее среди варварских народов - германцам, имхо, равных нету.

0

но греки селевки и рим запросто порвут германцев :)

0

Я тоже когда играл за фракию и дружил с германцами один раз видел как они завоевали территорий 17.и британцев и галлов и дакию и скифов давили.но это бывает редко.и берсерков я у них не видел обычно.но юлии не слабая фракция они всё же задавили германцев своими когортами.просто германцы могут захватить некоторое число городов а развивать их особо не будут.мне нравятся германцы нравится за них играть но как противник они слабы для меня

0

у селевков есть все чтобы давить всяких варваров фаланги
катафракты легионеры слоны и колесницы большего для счастья и не надо

0

А я с тобой и не спорю.селевки сильны.они тоже мне всегда нравились.просто когда я лично играю за сильную фракцию я пытаюсь использовать по полной программе все её юниты.после одного такого прохождения я сразу переключаюсь на другую фракцию.и так я попробовал со всеми фракциями умеющими строить каменные стены.и теперь я наслаждаюсь игрой за варваров больше чем за другие фракции.и если честно мне больше нравится фаланга египта карфагена и греции чем фаланга селевков понта македонии.на третьем месте как мне кажется фаланга германцев фракии армении и римские триарии

0

Кстати есть вопрос:кто сильнее?брони слоники селевков или карфагена?боевые слоны парфии карфагена селевков или наемные боевые слоны?кто пробовал своих слоников против чужих слоников один на один в честном бою?

0

Вообще то , имхо,Юстбестские слоны самые сильные, их отряде по 4 штуки. Но у меня стоял просто Тотал Вор,и БИ. никаких модов, никаких патчей. Поэтому не знаю как с патчами поменялись характеристики слонов. Вроде за кого бы ты не играл ( по крайней мере в оригинале) , боевые слоны и слоны наемников имеют одинаковые характеристики. Например сарматские наемники и скифкие аристократы ( кавалерия) имеют одинаковые характеристики. Но опять же, сужу, только по оригинальной игре, без модификаций.

0

У меня раньше мечта была их увидеть.а когда увидел разочаровался.слишком быстро двигаются и логики нет в их движении.из города не могут выйти если надо.а если одна такая тварь упадет то своим мертвым телом может закрыть целую дорогу в город.если кто хочет их увидеть можно скопировать их название из файла экспорт дескр юнит в дескр страт к гарнизону какого нибудь города.например я их добавлял на остров крит.но они беспонтовые как мне кажется

0

Че это за юстбетские слоны? Они в оригинальном RTW ver 1.0 без патчей и модов есть?

0

Да есть такие большие быстрые и не приятные слоны.если хочешь их у увидеть можешь сделать следующее:заходишь в папку дата.находишь файл экспорт дескр юнит.ищешь в нём юниты повстанцев и находишь юнит cheat oliphants.копируешь их название из строчки type.потом открываешь файл дескр страт(дата-ворлд-мепс-кампаигн-империал кампаигн).находишь в нём повстанцев.берешь любой город.например крит и вместо названия гоплитов в гарнизоне города вставляешь название юбстебских слонов.начни игру за греков или македонцев и ты с ними обязательно встретишься.желаю удачи:-)

0

Я помню играл, так у меня Византий восстал, ( играл за бруттов, оч. давно) подхожу отрядами гладиаторов, с 3 бронзовыми лычками, нажимаю автобитву, и смотрю - сокрушительной порожение.... Оказалось, там было 14 !!!!!!! отрядов вот этих самых слонов.... Потом переиграл.

0

Очень рад что хоть кому то я помог.а так если честно у меня очень долгое время на крите существовал один отряд юбст слоников.ради разнообразия игры.потом я забыл про это когда удалил и переустановил игры.и надоели они:-)

0

У меня была защита города Антиохия .Генерал ,3 отряда метателей на конях побитых на половину 3 отряда фаланги против полного флага египтян ,играл очень долго но благодаря фалангам я и победил только отчасти ,а победу принесли мне кони они убегали вдоль стен и стены побили пол армии врага

0

Битва в Триполитании

Зимой 257 год до н.э. римский полководец Луций Сципион попал в ловушку, устроенную карфагенянами в Триполитании. Две крупные армии атаковали его с двух сторон, и путей для отступления не было.


Решено было дать бой, и умереть, как подобает римлянам.

Римская армия



Атакующая армия



Армия подкрепленья

0

В начале битвы римляне оказались в очень неудобном месте на склоне большого холма (ёбтм AI).



Единственным выходом в данной ситуации был форсированный разгром одной из армий противника. Сципион с учётом качества собственного войска и войск противника выбрал армию, нападавшую сзади, и устроил ей засаду.



Бегущие на подмогу войска были внезапно атакованы римлянами, которые осыпали их дождём из пилумов, а потом обрушили на них всю мощь римских мечей. Карфагеняне с жалкими воплями разбежались, потеряв половину войска.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сципион успел перегруппировать войска до подхода основной армии.



Эта армия в основном была укомплектована из мобильных стрелковых подразделений и конницы. Поэтому дождавшись первых дротиков римляне сами бросились в атаку. Многие из них из них были затоптаны слонами и убиты дротиками. Но римляне уничтожили три четверти этой армии, потеряв большую часть собственной конницы. Битва была выиграна.



Да здравствует Рим!
Сила и честь!

0

Римляне что ни говори красавчики. Если бы наоборот я играл за Карфаген, и на меня напали в том же 257 году две римские армии, они бы меня ушатали влегкую со всеми моими засадами (играл в в/х естесно).

0

У меня когда (я играл за карфагенян) был такой прикол. Бритты осадили Алессию. У меня было несколько отрядов (численно очень слабых): ливийские копьносцы , наемники-варвары( почти целиком укомплектованные ) и чуть-чуть пунийской пехоты. Были также кавалеристы с длинными щитами( один неполный отряд ). У неприятеля было в несколько раз больше солдат ничуть не худшего качества ( было даже тришки отборных мечников). Стены были деревянные. Мои войска собрались на площади. После долгого боя у меня осталась горсть воинов а у врага - несколько сотен. И тут враг побежал ! Комп прописал героическую победу.Играл год назад а до сих пор не понимаю как это случилось. Может , кто-нибудь знает ?

0

лол, там из карфагена только слоны опасны, остальные - колхозники. было бы чему гордится... к тому же никуя это не гороическая победа.
Турбопаскаль нуб и опозорился.

0

эй народ с помощью героической победой я зарабатывал генералов одна такая битва была короче я играл за греков и устроил засаду египтянам у меня было всего только четыре отряда милицейских хоплитов было а у египтян было собой много пустынской кавалерий и колесниц ещё копьеносцы взял четыря отряда и истрибил всю египтянскую армию и капитан стал генералом вот супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

ВlitZ
Да это не есть понты, ежу же ясно. Здесь же не дураки общаются. Просто история одной битвы под впечатлением вновь пройденных исторических битв и прочтенья очерков о них.
Оживлял наш форум, старался. А ты, блин, критик)

0

no offence bro, но твой креатив не в тему.

0

ВlitZ
млядь, не нравиться не читай, Turbo Pascal а ты не обращай внимание на тролля.

0

я вам реально говорю я побеждал такие сражении не раз так что такие слова уберите я тактику боя знаю и уничтожал одной армией все четыре армий врагов

0

Turbo Pascal
Солидарен с cataphract_anом

Селевкидец
Да ВlitZ не хотел тебя обидеть,это он про Turbo Pascalя

"Миритесь , миритесь и больше не деритесь" :)

0

сегодня в очередной раз убедился как приятно играть за Юлиев! начинаешь войну с галлами армией под командованием Флавия Юлия, даёшь ему отряд триариев, 1 гастатов, ставишь на мост между Медиоланом и Патавием и ждёшь волосатых варваров, попутно смакуя мысль о том, сколько опыта получишь на этот раз.

0

Две городских когорты, аркани, кавалерия преторианцев член семьи. Против полного стека британцев в гарнизоне столицы+ четверть стека (вояска в основном мечники, несколько боевых групп, несколько отборных мечников, несколько колесниц) в подкреплении. в конце остались только 6 аркани из 32 с двумя золотыми лычками (до боя не было вообще.
Около 6 боевых групп, 2 кавалерии варваров, генерал (наследник престола). Против 3/4 стека галлов: только пехота, пара отборных мечников, пара боевых групп, один крестьян, остальные мечники. С самого начала потерял всех наемников, остался только генерал. Расклад: процент убитых союзников - 96, процент убитых противников - 24. Бегал вокруг, делая быстрые набеги на самые слабые и маленькие отряды. Победа, осталось 10 человек генеральской охраны, генерал жив.

0

Было это очень давно, нет никаких сейвов и скринов. Играл я кажись, мод XGM или Диадохи, то ли реализм. В общем битва, у меня неполный стек легкой пехоты пращников , против двух стеков врага, вроде птолемеи. Побережье острова Кипр, то ли босфорский пролив. На тактической карте позицию занял на крутом холме, с которого открывалась огромная водная гладь. Прочитав молитву Зевса Громовержцу, я нажал на начать сражение, и в тот же момент вражеские генералы пали мертвыми. Я был обескуражен, и вознес хвалу олимпийцу, а затем просмотрел позицию противника и долго смеялся как сумасшедший. Половина тактической карты была занята морем, и там получилось что начальная позиция супостата находилась прям на воде, однако мой компьютерный противник не удосужился поставить свои войска на узкий берег, где мог бы развернуть свою рать. Вторая армия противника утонула даже не начав сражение. Это была самая великая победа одержанная Зевсом

0

Недавно играл за Понт и нашёл такую тактическую карту. Вышеописанное сражение происходило примерно на такой карте

0

Помню,играл за Юлиев на вери харде,где-то у Никомедии на равнине в 170х годах д.н.э. против Египта выставил 1 армию(у всех юнитов броня и оружие бронза)- генерал 27 голов 3 бронз. птички,3 полных(161) и 1 одна неполная(прим. 60,но с 3мя сереб. птичками), когорты ранних и "новых" легионеров,3 неполных(прим. 80-90,но опять опытные) отряда рим. кавалерии,1 полный отряд варваров-пехотинцев(из Анкиры),2 полных отряда лучников,1 полный отряд всп. пехоты и 2 полных отряда всп. кавалерии(с дротиками). У египтян 2 армии(прокаченные до бронзы) с генералами - у каждой по 3-4 гвардии фараона и лучников фараона,3 колесницы,4 отряда нубийской фаланги,1 отряд нильской фаланги и отряд пращников.
Я ставлю своивойска так - спереди лучники,потом "копейщики(всп. пехота и варвары)",потом легионеры и сзади "ударная" конница(ген. и рим. кавалерия). Стрел. всадников сразу отправляю на "фараоновцев" и с большими потерями у моих всадников сокращаю 2 ихних отряда до половины. Он начинает всеми армиями в упор нападать на мою пехоту. Мои "копейщики" от этого бегут и от них остается треть,но легионеры поливают египтян пилумами и защищаются.В это время ценой отряда конницы я отправляю "ударную" кавалерию в тыл фалангам,по пути убивая генералов,колесницы и пращниклв. После этого они сдаются и не доходят до красной линии)))В итоге - у меня уничтожена "опытная" когорта легионеров,остальные отряды пехоты потеряли около трети своих солдат,от стрел. конницы осталась треть,"ударная" конница потеряла 1 отряд и немногое количество солдат(5 часть прим.),у него выжило где-то 50 лошадей.

Жаль,что потерял скрин при формате,а то понемногу начинаю забывать)))

0