на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Игровое редактирование (том I )

Баланс, характеристики, провинции, графика... Задаем вопросы о редактировании ресурсов игры.



Type - внутреннее название.
Dictionary - название в игре (на экране)
Category - категория, то бишь пехота, кавалерия и т.д.
Class - легкий, тяжелый, метатель или копьеносец
Voice_type - озвучка
Soldier - название модели солдата (из descr_models_battle.txt), кол-во солдат в отряде, кол-во животных, колесниц или орудий, хрен знает ставь 1, работает только для пехоты
Officer - название модели офицера. Может быть до 3 штук в отряде.
Animal - животное не ездовое
Mount - животное ездовое.
Mount_effect - бонус против соответствующего mount ("+" улучшение, "-" ухудшение), не больше 3 бонусов.
Attributes: Sea_faring - может плавать на корабле.
Hide_forest, hide_improved_forest, hide_long_grass, hide_anywhere - определяет, где можно спрятаться
Can_sap - Может копать
Frighten_foot, frighten_mounted - пугает пеших, пугает конных.
Can_run_amok - может впасть в ярость
General_unit - может использоваться в качестве телохранителей для генерала.
Cantabrian_circle - кентабрийский круг
No_custom - не может быть выбран в случайных сражениях
Command - легионный орёл
Mercenary_unit - наемный юнит, доступный всем фракциям

Formation - Интервал между солдатами (в метрах) ширина, глубина; тоже самое в свободной формации, кол-во шеренг и тип построения (не больше двух)
Stat_health - кол-во жизней у человека, кол-во жизней у животного
Stat_pri - статистика первичного оружия: атака, чардж, тип мет.оружия, радиус мет.оружия, кол-во зарядов, название оружия, его тип, способ поражения (колющий, режущий, оглушающий и т.д.), озвучка, время одного удара в 0,1 секунды.
Stat_pri_attr - атрибуты первичного оружия:
ap - пробивает броню, у соперника считается только половина от показателя брони.
bp - пробивает насквозь, может поразить несколько человек разом.
spear - длинное копьё, рулит против конницы и сливает пехоте.
long_pike - сарисса, только для фаланги.
short_pike - короткое копье
prec - бросается перед атакой.
stat_sec - второе оружие, тоже что и для первого.
stat_sec_attr - тоже что и для первого.
Stat_pri_armour - статистика защиты: броня, навык защиты (не работает под обстрелом), щит, тип брони
Stat_sec_armour - защита транспорта.
Stat_heat - жароустойчивость.
Stat_ground - Боевые модификаторы на различных типах местности. степь, пустыня, лес, снег.
Stat_mental - уровень храбрости, степень дисциплины и обучения
Stat_charge_distance - Расстояние до врага, с которого отряд начнёт чардж.
Stat_cost - время строительства, стоимость создания, содержания, апгрейд оружия, брони, цена в пользовательской битве.
Stat_ownership - список стран, которые могут иметь (в хорошем смысле слова) данный отряд.

Комментарии: 566
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

> Звезды для генералов

Скажите, где находятся папки, в которых можно менять параметры Дипломатов, Шпионов, Убийц и их время вербовки ?

0

> Редактирование и создание новой карты


Александр, ты действительно The Great. Спасибо тебе огромное!

0

Народ, кто-нибудь в курсе как в битвах происходит взаимо расчет параметров атаки и защиты юнитов. Неужели просто вычитанием одного из другого? Тогда получается, что крестьянину с атакой 1 нужно 15 раз ударить какого-нибудь мечника с защитой 15, чтобы убить (или 15 крестьян по разу)? И в чем смысл параметра stаt health (Хит поинты)?

0

Ave, тотальные римляне! Не подскажет ли кто, каким образом мона золотую шахту прикрутить Лаконике? Если же у кого есть файлик с такой вот прикруткой, то плз отправьте мне на мыло Libertin_76@mail.ru!!! Заранее и с низким поклоном!!!

0

to all

читал на форуме, что где-то (или у кого-то) существуют оригинальные англоязычные файлы от игры (описания юнитов и т.д.). Перечитывать снова форум неохото, если кто даст ссылку или скинет их на мыло mike280480@mail.ru буду очень благодарен.

0

2Rapait
Файлик врядли такой найдется, но , насколько я понимаю, достаточно сделать соответствующие изменения в Data\world\maps\base\descr_regions и добавить необходимые координаты в descr_strat. Сам не пробовал, но наверняка так...
PS Ты имел ввиду Laconia , Спарта, да?

2преторианец
Максимум англоязычный мануал с описанием юнитов...

0

Ту Repait
Вай, хотел тебе ссылку кинуть, но какой-та нехороший человек кильнул мою тему с решением этого вопроса...
:(

0

Которая с акульими зубами...? Я кильнул. Никакого решения вопроса там не было. Самый информативный пост был почти копией моего ответа Rapait здесь. Тем более ссылку на эту страницу twcenter, где есть достаточно необходимых программ и мануалов я уже давал...

0

Аааа, теперь понятно. Жаль, что у вас предупреждения от этом нет, у меня эта тема не сохранилась и координаты ресурсов пришлось теперь заново вычислять...
%)))

0

Палюбому - СПАСИБО обоим! Это я виноват чё так произошло :) Vyho обесчаю боле не нарушать спокойствия. trast - если не трудно, отправь мне свой файлик на мыло Libertin_76@mail.ru - БУДУ ТЕБЕ БЛОГАДАРЕН ДО КОНЦА ЖИЗНИ (римского сената :)

0

Не-е-е... Так не пойдет... Если на этом форуме не нарушать спокойствия, то он может тихо загнуться. Поэтому plz нарушай. :)))

0

Vyho - понял :))) исполняю вновь - trast - не сможешь на мое мыло прикрутить тот самый файлик?

0

Кто-нибудь знает как открыть файлы формата .rsd ? Они находятся в папке Data\UI\ (BATTLE3.rsd,...,STRAT_ED.rsd). Насколько я понял они необходимы при добавлении новой фракции.
Кто-нибудь еще пробовал добавить новую фракцию, если да, то напишите как.

0

2 Rapait
Лаконике шахту? Эт запросто.
Добавь в самый низ списка ресурсов строчку:
resource silver, 141, 46

Сдалай ход и у тебя появится на восток от Спарты месторождение серебра :)))

0

ONKELZ
В какой папке лежат разговоры, это когда подсказывают у меня на англиском языке, а я хочу сделать на русском поменять файлы а незнаю где лежит

не в ......./Rome - Total War/Data/sounds ??

заранее благадарю

Vitayt
Тебе тексты или озвучка нужна? :)

Denis_2003
Вся озвучка в папке Sounds. Voice1,2,3-голоса юнитов, events-сообщения помошников.

Темыч из Днепра
Кто-нибудь знает, как сделать так, чтобы определенные юниты строились в определенных городах? Потому как я дописав эти самые ресурсы в descr_building и descr_region получил странное явление - половина юнитов работает как надо, половина не работает вообще (не появляется в городах, отмеченных для производства), а еще часть в половине городов строится, а в половине нет. Что это может быть? Да, кстати, может эта информация из descr_region прописывается еще куда-нибудь, потому как пробовал менять его на оригинальный, а юниты (из скрытых ресурсов) оставались. Вообще как-то эта штука нестабильно работает.

Denis_2003
Просто удали файл Data/worlds/maps/base/map.rwm . Это файл, который создается при запуске кампании.
Если он есть, то при запуске компании игра считывает данные из него, а не из файлов .txt и .tga

0

trast спасибо тебе огромное!!! Прикрутилась шахта. Вот только почему-то не могу прикрутить ее на Extended Greek Mod?! Ничего не понимаю, вроде ведь в дескре все также... Можешь помочь, ДРУГ!!!!!!!!

0

Ту Репайт
В Грик-мод не играл, не знаю.
Но и в обычном РТВ такое бывает, особенно когда игру не с начала начинаешь... глюки-с...
:))))

0

Господа, а кто-нибудь знает как задать в полевой армии более двадцати юнитов

0

alladin123
Как сделать, чтобы в SPQR ассимиляция захваченных городов была такой же, как в RTW REALISM?
Как убрать ограничение на найм юнитов, чтобы за один ход любое количество отрядов нанимать можно было (как в SPQR)?

0

2alladin123
В export_decr_unit у каждого юнита почти в самом низу есть графа, в которой можно поменять время найма, но максимум за ход получится нанять 9 отрядов.

0

Кто-нибудь что-нибудь знает про исторические сражения в Роме???
В папках я нашел целую кучу описаний самых разных сражений, которые в меню не отображены! (Фарсал, Сиракузы, Канны и т.д.) Можно ли как-нибудь сделать их играбельными???

Еще вопрос... Можно ли увеличить количество бойцов в соединении (сделать их число больше 160)? Если да, то как это сделать??? Благодарствую!!!

0

Чтобы изменить количество солдат в отряде, можно:
1) Открыть видео опции, в закладке "Размер отряда" выбрать нужное значение. Huge - максимально количество солдат в отряде ( 240 человек)

2) Если нужно какое-то "нестандарное" количество солдат, то открываем файл export_descr_unit.txt, находим нужного юнита. Ищем строчку "soldier " - в этой строчке первая цифра - это и есть количество солдат в отряде. Меняем по желанию.
Внимательно читаем FAQ Вопрос № 55.

Про сражения пока не в курсе...

0

Goplite
Обьясните, если несложно: у меня стоит Rome Total War v1.2+Total Realism 6.2+Leandru Mod.
Распаковщик саунда xidx from Vercengetorix v0.96.Устанавливается вместе с RTR 6.1 или 6.2putch-создает wav-файлы в Data/sounds/data/sounds/Voice/Human/Localized/Battle_Map.
Вопрос: как указать путь этих файлов к игрухе? (тогда римляне боевые команды дают по-латыни).

Прошу модератора не стирать тему, просто укажите куда можно в следующий раз написать об этом, или переместите вопрос туда. Зарание всем огромное спасибо. Знаю, что геймеры помогут - этот форум лучший и неоднакратно меня выручал.

0

Напомните, плз, в каком файле находятся параметры юнита (те, что в первом сообщении этого раздела) ?

Ответ: export_descr_unit

0

Rome Total War - data и где-то внизу должно быть.

0

Ребят, подскажите. Вот играю в Rome: Total realism 6.3, прохожу компанию за македонию. Подумал, и решил изменить кол-во юнитов в соединении у Hipasрistaев (так пишется, нет? ну это впрочем и не суть важно), вот у меня вопрос: Как это сделать?

0

Хм... Чуть выше есть пост с цитатой и ссылкой на FAQ.

0

Ой блин, не заметил, извини. Но тем ни менее спасибо за помощь!

0

Да [Lexus_PG]Facker, тоже хотел изменить кол-во юнитов в соединении у Hipaspistaев, изменил, увеличил до 120, и зашибись. Получилась мощная альтернатива Римским легионерам, за исключением фаланги, играть стало гораздо интереснее, а то 80 юнитов в соединении - это как-то маловато. Попробуй сам, можешь увеличить до 140, тоже я думаю неплохо будет, но по мне так и 120-ти достаточно, 140 - черезчур мощно будет)))

0

Подскажите, что означают парамерты (в т.ч. цифровые) провинций в файле Data/worlds/maps/base/descr_regions.txt ?

Вот мои предположения:

Tribus_Saxones - название провинции
Bordesholm - столица этой провинции
germans - культурная принадлежность к какой-то фракции
Saxones - кто там живет (в случае появления там Повстанцев это будет их имя)
232 41 55 - ???
timber, slaves, amber, dogs, pigs - видимые и не видимые ресурсы: лес, рабы, янтарь, собаки, свиньи
5 - ???
3 - уровень сельского хозяйства ?

0

5. RGB-код/значение. Цвет провинции.
7. Triumph Value (наверняка игрой не используется, значение всегда 5)
8. Farm level ( надеюсь и так понятно, 5,6 - среднее значение , 10 - для очень плодородных регионов)

0

А как расчитать (узнать) RGB-код/значение?
Как узнать (по какой шкале) цвет провинции?

0

Спасибо!
Сейчас попробую сделать новую провинцию.

0

Доброго времени суток!!! Всем привет . У меня такой вопросик, кто может обьяснить как прикреплять свой ролик к моду на RTW? ?? Извиняюсь, даже хотелось бы расширить данный вопрос, как прикреплять ролики не только в титульное вступление, но и в начало игры за ту или иную фракцию. За инфу, или подробную инструкцию буду очень признателен.За сим не прощаюсь Vadim

0

Не совсем понял вопрос. Все ролики хранятся в Data\fmv... Или нужна подробная инструкция по компиляции инсталлера?

0

Всем привет. Подскажите, сильвупле, ну очень хочу учредить у греков набор гоплитов-ополченцев без потери драгоценого времени, по принципу:мужики оставили плуги и взяли копья, на то они и ополченцы. простым исправлением 1 на 0 в export_descr_unit.txt добился появления нолика на иконке... а что толку? я думал получится как с миссионерами, выбираешь кого надо, нажимаешь ОК и они в строю...
подскажите, кто знает...

0

Ту Жиглов...
Дык, поставь их в очередь набора, сделай ход - и будет тебе счастье! :)

0

СпасибА, Траст, оригинально... Шучу, я хотел спросить, возможно ли действительно как с наемниками, а то ведь за ход много чего произойти может...ну вот осадили город, ну почему кузнецы-рыбаки-булочники-пахари не могут взять в руки копья? а то ведь в осажденном городе наборов не происходит

0

Ту Жиглов
Да, в осажденном городе никакого набора сделать невозможно. Эт факт, это так в игре прописанно.
Вроде в новом Мидиволе-2 ополчение появляется, а в Роме такого сервиса нет.
Хотя, может это и к лучшему. Прикинь, в городе 30000 человек, если вооружить каждого мужчину - это получится около 10000 бойцов...
Такой город не взять обычной армией... :))))

А набирать несколько отрядов за один ход вполне возможно. Я так для крестьян сделал чтобы быстро перекидывать рабочих в вырезанные города.
:))))

0

Да я и не собирался вооружать весь город, это тоже денег стоит, еще не определился, ну как-то хотел установить правило сколько можно населения под ружье. это мой принцип, играть по правилам, ну например я не восстанавливаю в городе отряды у которых больше одного бронзового шиврона... ну как можно пополнить пол отряда новобранцами чтоб у них боевой опыт был как у старых псов? нечестно, я объединяю отряды... ну и много таких прибомбасов

0

Не, ну тогда закрывайте нахрен форум, раз повымирали тут все!!! В третьем разделе задаю вопросы и тихо как у негра в... хотя там темно, говорят, ну сути не меняет. раньше хоть там специалисты обзывались да все-равно объясняли терпеливо, или ссылочки оставляли где почитать. ну я понимаю, наверняка писали об этом, ну тут же накопилось три тома "Войны и мир", как же простому смертному отыскать...

0

Народ, вопрос вот в чём.( собственно пока писал, вопросов написалось много)
1. Распространяется ли мои изменения в папке export_descr_unit на АИ или нет? Хочу, значит хитпойнты увеличить у катарфактов ( играю за Селусид) с 1 до 3. Но и у Армении есть эта боевая единица и у др. тоже, так вот, распространится ли моё изменение и на них?
2. Однотипный вопрос, если я хочу поменять стоимость здания и кол-во ходов затрачиваемое на него, будет ли и у компа изменения?
3. что если я начну играть, скажем, за Юлиев, то комп, который станет уже играть за Селусидов, получит мои изменения или нет?
Да и ещё.
4. Какую фракцию представляет слово eastern в файлах (export_descr_unit, export_descr_buildings)?
5. Где надо поменять, чтобы можно было одной фракции покупать юниты другой фракции? Только в меню здания? В меню юнита? И, кстати, в меню юнита есть строчка ownership (roman к примеру) так что она даёт?
6. Я так понял, прочитав много из форума, что чтобы строить шахты, нужно разместить ресурсы. Где-то видел, даже пример, как это делается. Но там задаются координаты. Так вот вопрос, почему такие координаты, и можно ли сделать шахты во всех регионах или только в конкретных. В общем, поподробнее напишите пожалуйста...
7. Может у меня совсем мозгов нету, но в упор не получается сделать 4 хода за год. Скачал какую-то прогу. Что-то сгенерировал, поместил 1 файл в папку Data, и ничего не работает. Надеюсь это не из-за меня, а от того, что толком нигде ЧЁТКО не рассказали как делать...Прям пошагово, а ведь в специальной для этого теме было подряд несколько постом от разных людей именно с этой просьбой...
Уважаемые модераторы, примите, плиз, меры....))
8. В папке export_descr_unitприсутствует следующая строка: "stat_food No longer used". Стало быть no longer used это объяснения предыдущих слов. Только что обозначает это объяснение???
2 qiqlov
ну лично у меня даже не всегда подучается "грамотно" объединить отряды. Если надо прибавить больше половины отряда и прибавляю новичков к матёрым бойцам, то получаются новички. Все пропадает, если же не половину отряда, а меньше, то милости просим...

0

2 Shakjamuni

1) У селевков свои катафракты - у парфян, армении свои, поменяешь у селевков у остальных останется без изменений.
2) Если те же здания то да.
3) Получит :)

4) ХЗ, для начала скажи какой у тебя RTW (в RTR к примеру eastern - pontus, parthia, baktria, numidia)

0

В папке юнитов написано следующее
1. type east heavy cataphract
.......
ownership parthia, armenia, seleucid
Выходит, что не у каждого свои лашадки. Именно из-за этой строчки и спрашивал, будут ли у др. фракции мои изменения......
4. Даже не знаю, где смотреть какая версия. Диск похож на пиратский.Без логотипов даже. На 2 сd, RTW, RTWBI, англ+русская версия.Но идёт без глюков, даже странно...( у мя без всяких дополнений)
5.6.7.8. - ???
9. хочу сделать чтобы можно было нанимать войска из храма, что надо сделать?? Вопрос похож на 5. но всё таки различия есть...Help
10. Как сделать собственный город? Нигде что-то не нашёл описания. Ну чтобы 2 города на одной провинции были, а то как-то пусто бывает...
11. Куда записываются скрины? Не нашёл... Может у меня кнопка не работает?
12. Почему у меня не появляется описание Легионеров Серебрянного Щита, ничего не менял, а оно не появляется, зашёл в папку описаний, там всё написано, а в игре не работает, просто почти пустой лист....
13. Попались мне как-то в северной Галии Рыцари Грааля, очень меня впечатлили, хотелось бы их найти в export_descr_unit, но не могу...подскажите....
Очень надеюсь, что вы меня не прибьёте за столько вопросов...))
14. "Например, мы хотим создать тяжелую кавалерию для греков и у нас есть для этого модели (*.CAS–файлы), например, они называется unit_greek_heavy_cavalry_elite_70.CAS" взял из FAQа. что значит "у нас есть" откуда их брать, эти модели, чтобы потом вставить в папку models_unit? Не понятно...
15. НАРОД, почему-то перестало высвечиваться список фракций при старте имперской компании. И перестало загружать сейвы. Изменял только юниты и установил прогу для карт, что-то там и TIME... может из-за этого? там ведь просили что-то указать и чё-то там запускалось, хотя и не получилось до конца. Странно, вроде ничё не трогал, а игра как будто бы перестала видеть фракции, хотя нажимаю любой сражение - всё прекрасно, даже чёрный крестьянин виден( созданный мой). Просто не знаю что делать..... помогите. ТОЛЬКО не молчите....

0

Такссс.... Какие-то вы нетерпеливые. :)
Во-первых, скачайте, для начала, вот этот набор с нужными программами и этот с мануалами для редактирования. Поможет разобраться со многими вопросами.

Теперь по-порядку.

2Shakjamuni
1. Будут у всех. Лошадки действительно общие...
4. В меню Настройки, правый верхний угол.
5. Строчка ownership как раз показывает список фракций, которым этот юнит доступен для найма. Редактировать нужно оба файла...
6. Цитата : Джойлок
Для того чтобы добавить в провинцию новые ресурсы (золото, меха, вино и т.д.) необходимо:
1. В файле Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_s trat.txt прописать сорочку:
resource название ресурс, координата Y, координата X

Возможные ресурсы: wine, camels, hides, silver, gold, elephants, olive_oil, lead, silk, amber, slaves, pottery, iron, marble, timber, copper, incense, textiles, wild_animals, tin, glass.
Ресурс серебро и золото помимо доходов торговли позволяет в провинции строить шахты.
Координаты Y и X берут отчет от левого нижнего угла.

Пример:
resource gold, 97, 76 – добавит в провинцию Рим (к сенату) ресурс золото.

2. Затем в файле Data\world\maps\base\descr_regions.txt в тот регион, которому добавлялся ресурс необходимо его прописать (в данном случае прописать gold).

Пример:
Latium
Rome
romans_senate
Latins
52 13 198
dogs, pigs, gold, rome, italy - видимые и скрытые ресурсы
5
8 - уровень сельскорго хозяйства

P.S. Все изменения которые происходят в файле Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_s trat.txt будут задействованы только после старта новой компании.


7. При скрипте идет достаточно ИМХО подробный readme. Делай как написано и заработает. Непонятные вещи могу перевести... :)

8. Означает, что юниты теперь не требуют постоянного питания... Не обращайте, вообщем, внимания...

2giglov
:) Обязательно закроем... Давай сначала, по-одному вопросу. Ок? Меня не было некоторое время и разобраться что кому надо уже сложно.

0

Привет Комрады!!! Хотелось бы задать вопрос касающийся поведения камеры в битвах. Как её приблизить к солдатикам я в курсе/ в preferences расстояние уменьшить можно/ Но вот как приблизить камеру к земле??? И при этом изменить угол сьёмки/если так можно выразиться/. Тоесть, чтобы можно было снимать/ FRAPSом - прога для снятия видео с экрана монитора/ в интересном ракурсе, например строй легиона из травы, в направлении с низу в верх. Или может быть, хотябы, кто нибудь подскажет где прописано/в каком файлике/ поведение камеры в битвах, и её параметры. Извиняюсь, думаю что довольно подробно обьяснил суть своего вопроса.Буду очень признателен если кто нибудь сможет ответить. За сим не прощаюсь Vadim

0

2 Vyho
ну тогда звиняйте, с возращеницем. спешу стать в очередь с моим вопросом... повторюсь:

Всем привет. Подскажите, сильвупле, ну очень хочу учредить у греков набор гоплитов-ополченцев без потери драгоценого времени, по принципу:мужики оставили плуги и взяли копья, на то они и ополченцы. простым исправлением 1 на 0 в export_descr_unit.txt добился появления нолика на иконке... а что толку? я думал получится как с миссионерами, выбираешь кого надо, нажимаешь ОК и они в строю...
подскажите, кто знает...

0

Ту Жиглов
Нет, так не получится, я даже не слышал чтобы кто-то так делал...
Сильно много надо менять в программных файлах.
%)

0

:) А кто такие миссионеры? Я серьезно...
Кроме как делать ход, другого способа не вижу. Сомневаюсь, что это вообще возможно...

0

Можно в принципе крестьян-наемников прописать в каждом регионе. По десять отрядов, например...
Но не факт, что ими не воспользуется противник.
И в осаде или тоже не воспользуешься...
%)))

0

Достопочтенный Vyho, большое спасибо за ответы... Но их там немного меньше, чем вопросов. Буду премного благодарен... Если не знаете ответы на 9-14 вопросы, то ответьте хоть на 15!!!! А то я гамать не могу из-за него...(((

0

Отвечу и я в меру моих скромных сил:
1. Распространяется ли мои изменения в папке export_descr_unit на АИ или нет? Хочу, значит хитпойнты увеличить у катарфактов ( играю за Селусид) с 1 до 3. Но и у Армении есть эта боевая единица и у др. тоже, так вот, распространится ли моё изменение и на них?

Если один и тот же юнит может принадлежать разным фракциям, то измения будут у них всех. За кого там ты играешь - это значения не имеет. Я так увеличил количество пехоты во всех отрядах всех римских фракций до 200, например.

2. Однотипный вопрос, если я хочу поменять стоимость здания и кол-во ходов затрачиваемое на него, будет ли и у компа изменения?

Если здание может принадлежать не только твоей фракции - то да, изменение будет у всех.

3. что если я начну играть, скажем, за Юлиев, то комп, который станет уже играть за Селусидов, получит мои изменения или нет?

Что касается характеристик юнитов то нет, не получит. У Юлиев и Селевкидов нет одинаковых юнитов.

4. Какую фракцию представляет слово eastern в файлах (export_descr_unit, export_descr_buildings)?

Армяне, персы, понтийцы, нубийцы.

5. Где надо поменять, чтобы можно было одной фракции покупать юниты другой фракции? Только в меню здания? В меню юнита? И, кстати, в меню юнита есть строчка ownership (roman к примеру) так что она даёт?

Тут не все так просто... Траст так не делал еще, но некоторые гуру это умеют! :)))

6. Я так понял, прочитав много из форума, что чтобы строить шахты, нужно разместить ресурсы. Где-то видел, даже пример, как это делается. Но там задаются координаты. Так вот вопрос, почему такие координаты, и можно ли сделать шахты во всех регионах или только в конкретных. В общем, поподробнее напишите пожалуйста...

Ну, тут тебе уже все подробно описали. Повторяться не буду. Но ИМХО иногда можно сделать ход и ресурс появляется. А иногда нет. Не знаю почему так...

7. Может у меня совсем мозгов нету, но в упор не получается сделать 4 хода за год. Скачал какую-то прогу. Что-то сгенерировал, поместил 1 файл в папку Data, и ничего не работает. Надеюсь это не из-за меня, а от того, что толком нигде ЧЁТКО не рассказали как делать...Прям пошагово, а ведь в специальной для этого теме было подряд несколько постом от разных людей именно с этой просьбой...

У меня тоже ничего подобного не получилось. Поэтому просто увеличил вдвое дистанцию прохождения за один ход и больше не парюсь...

8. В папке export_descr_unit присутствует следующая строка: "stat_food No longer used". Стало быть no longer used это объяснения предыдущих слов. Только что обозначает это объяснение???

Не в курсе. Туда не лазил. :)))

0

Уффф... :)

9. Вопрос полностью похож на 5. Прописывай в capability строчку recruit... в нужном тебе храме как это сделано для, скажем, германских святилищ.

10. Провинция - это и есть город. Соответственно двух поселений одновременно быть не может, нужно создавать новую. В одном из наборов, ссылки на которые я давал, есть необходимый мануал.

11. Пользуй FRAPS.

12. Без понятия. Глюк или стоят конфликтующие модификации. Перезапусти, переустанови... :)

13. В первый раз о таких слышу... Тоже глюк, но уже личный... :) Еще раз увидишь - сохраняйся и делай скрины. Хочу сенсацию!

14. Нет, понятно. Красиво рисуем собственные модели или качаем уже готовые. Например, посетив эту страницу.

15. Сам и ответил. Неудачное редактирование чего-либо. Переустанавливай. И всегда делай бэкап.

0

Спасибо, спасибо, спасибо. Всем...))
Ты правда слышишь о таких впервые??? странно...
Но вот с 15 вопросом прямо загадка. запустил БИ - всё пошло и новая игра( то есть он видит фракции) и загрузка. А вот оригинальная версия - прямо ступор. Пишет"выберите список фракций"(когда нажимаю "имперская компания") и горит только зелёный флажок, мол только "Ок" и всё. Сэйвы тоже не видит. Я прямо даже не знаю, что изменять. Всё что поменял (всё сомнительное) поменял обратно. Я просто в тот же день ставил себе прогу "Time" называется. так вот. Она мне предлагала что-то установить. что там распаковывала, но неудачно. Не знаю уж почему... Так вот не могла ОНА мне попорить всю гаму?

Народ. нашёл файлы, где мне эта прога засвидетельствовала своё присутствие. "Campaign file generated by the Trivium independant Map Editor (TiME) (c) MrHide - The Trivium Organisation"

А появилась она в след. файлах( в каталоге Data/world/maps/campaign/imperial_campaign): descr_regions descr_strat descr_terrain descr_mercenaries
Этот почему-то вообще пустой, поэтому пишу и его: descr_regions_and_settlement_name_lookup.

Плиз напишите, что в этих файлах у вас написано, полное сожержание, чтобы я изменил их вручную...((

Пока ждал ответа всё исправил сам...)))

0

2 trast & 2 Vyho
спасибА, чего я и боялся, а жаль... хотя уже не горит как-то, нашел другие возможности изменить греческую армию... а миссионеры это наемники, я думал русское слово

0

2 Vyho
Вот, я как всегда ошибся. Рыцарей Грааля видел естественно не в РТВ, а в БИ. Уж там-то ты их должен был видеть... ( сделал на всякий случай скрины)

0

Привет Комрады!!! С прикольным глюком столкнулся, хотел я кастомом Египет против Брутиев погонять/ну прикрепил ещё к ним по одному союзничку, естественно, без превышения лимита/
Загрузившись, игра обьявляет что все лидеры фракций пали - смертью храбрых/первые секунды, за место ролика гибели какое то падение тел/ни чего не понять//
Затем, во весь экран, бескрайняя водная гладь, и по ней плывут кучками утонувшие группы товарищей бывших юнитов , вместе с флагами, причём и тела и флаги - как это и должно быть, закручивает течение вокруг своей оси/ на большой глубине такое бывает /
Пригляделся , а в толще воды, на дне видны утонувшие онагры.А радар /малая карта/ показывает пустую водную гладь, и
только вечернее солнце над всем этим - Афигеть, О как .... Это происходит потому что карта используется не оригинальная, а координаты кастом битвы вместо суши указывают на морское пространство.[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?l0612dfc24117181fjpg][IMG]http://l.foto.radikal.ru/0612/dfc24117181ft.jpg[/IMG][/URL]
Вот и возник у меня такой вопросик Кто - нибудь Комрады пробовал копаться в этом глюке??? Может быть его можно использовать в модинге. Может это, флот туда можно сконстралять/ или плоты какие /шутка// За сим не прощаюсь Vadim

0

Народ, убейте меня ап стену...4 часа сижу - не могу сделать свою провинцию, делаю как приводится на этой ссылке http://forum.calendor.ru/topic707-3.html( на неё тоже многие ссылались). Ваще не выходит, хотя вроде всё делаю как там сказано...((у меня уже мозги закипают, уже и цвета менял и название региона, города, всё бестолку... Может кто вразумительно мне объяснит????

0

Привет Комрады!!! Shakjamuni вот здесь найдёшь всё что тебе нужно в туторах комрада Пумы http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=52

0

Shakjamuni вот здесь почитай по внимательнее, и качать ни чего не придёться http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=12 За сим не прощаюсь Vadim

0

Кто подскажет можно ли ускорить ход других наций, когда заканчиваешь свой ход

0

VADIMUSII спрашивал насчет камеры и скринов с различных ракурсов:так вот,на твцентре недавно нашел,сам не пробовал пока:
1.В свойствах ярлыка,через который запускаете RTW, в поле,где указывается путь к exe-шнику,в конце добавляете
-movie_cam(точно так же как и -show_err).
Должно получиться типа "D:/../../RomeTW.exe"-movie_cam
2.Запустить с этим ярлыком кастом батл.
3.Сыграть битву,сохранить повтор.
4.Запустить повтор
5.Теперь по идее должны открыться новые возможности камеры(управление цифрами справа+мышь

0

А можно ли добавлять музыку в игру?

0

...+стрелки.Пробел убирает надписи,Numlock какую то полоску.
П.С.Эти возможности могут быть доступны только при просмотре повторов битв.

0

Блин, Barigos - Спасибо большое Комрад!!!
Только чёй то не понял/извиняюсь может туповат малость/ Короче недочухал всей инфы по поводу камеры.
И главное как в ярлыке прописать, если у меня там направление на мод уже прописано.
Я же собираюсь снимать РАКУРСНЫЕ КАДРЫ для НОВОГО МОДА на RTW.
Есть Большая ПРОСЬБА - ОБЬЯСНИТЬ ВСЁ ПОДРОБНЕЙ.
Можно в личку, а можно и сдесь. Заранее бдагодарен, и с нетерпением жду ответа. За сим не прощаюсь Vadim

0

У меня тоже в ярлыке направление на мод.Сам смогу попробовать только завтра,соответственно подробнее напишу.
Ну а в общем:Допустим у меня в свойствах ярлыка написано:
"D:/Games/RTW/RomeTW.exe"-mod:EB-show_err
Соответственно если использовать команду для камеры,то я немного меняю эту строку,и получается:
"D:/Games/RTW/RomeTW.exe"-mod:EB-show_err-movie_cam

Так как в ярлыке содержится направление на мод(у меня -mod:EB),то юниты будут именно из мода,их и можно будет фотать просматривая повтор(запись) битвы.

0

Barigos Комрад, попробывал на чистом RTW пропатченом до 1.5 повтор сохранился. Но не идёт!! Чё делать то А??? Очень нужно, блин помоги дай инфу, нужна ракурсная сьёмка. За сим не прощаюсь Vadim

0

Ого,оказывается с этой movie_cam можно творить весчи:не только скрины,но и полноценные видео!
!!
Нашел неплохое пособие по использованию этой фишки:
http://www.freewebtown.com/creepfilms/RTM_Doc06.html
Правда на английском(но сложного ничего нет)+там говорится что нужна версия 1.2,хотя я думаю что и в 1.3/1.5 тоже можно этой штукой пользоваться,пробуйте:)

0

В смысле не можешь повтор запустить?

0

А вот еще:перед командой -movie_cam должен стоять 1 пробел(как в принципе и перед -show_err,и другими)

0

Ну да, в смысле повтор не могу запустить. Чё делать то???

0

Запускаешь игру,Выбираешь загрузка(че то типа того,где загружаешь сейвы с кампаний).
Там будет опция загрузить повтор.В общем то и загружаешь его.:)Как то так.

0

Если у кого получилось запустить игру с этой командой( -movie_cam),пишите,что происходит,что возможно,что невозможно,какая версия игры у вас и т.д.:)

0

Привет Barigos! Проследовал по ссылке данной тобой http://www.freewebtown.com/creepfilms/RTM_Doc06.html А вот тут, разве не говориться что надо файлик подтереть.
Field of view is not enabled by default. To enable field of view, open your '\data\text\descr_shortcuts.txt' and remove any semi-colons from lines containing the word FOV. Save the 'descr_shortcuts.txt' and delete the file named 'keys.dat' in the Rome directory. You must delete the 'keys.dat' file or the FOV keys will not work. The 'keys.dat' file is created every time the game is run, and needs to be deleted only once.
Если я чегото не так понял обьясни, поправь. За сим не прощаюсь Vadim

0

Насколько я понял эти операции с файлами надо проводить,если хочешь крутое видео делать.FOV это типа панорамный вид какой то,в общем сегодня вечером доберусь до компа,попробую че нибудь выяснить.

0

Блин, да там ещё есть куча команд для поведения камеры в битвах -movie_cam:capture_video replay.cam и ещё для звука я так понял...
И вся эта ихняя статейка походу дела обьясняет как в игрухе видео заснять / или часть статьи /
Но ведь видео можно снять и через прогу Fraps - которая снимает любое видео с экрана монитора.
Но всё равно, полезной инфи много, спасибо Barigos...
Вопрос остаёться в том КАК ПРОПИСАТЬ ЭТИ КАМАНДЫ в ярлыке, в котором уже прописано направление на Мод...
Комрады если кто нибудь сможет разобраться, прошу поделиться Инфой

0

А что у тебя написано в поле "объект" на владке "Ярлык" в свойствах ярлыка,через который мод твой запускается??
У меня вчера получилось активировать movie_cam ,версия игры RTW 1.5 оригинал,путь в свойствах ярлыка
"d:\games\RTW\RomeTW.exe" -show_err -movie_cam

Новые возможности доступны ТОЛЬКО при просмотре повтора.О том ,что камера работает узнаете по надписям.
Enter -воспроизведение,пробел-пауза/убрать буквы,Numlock-убрать индикатор времени,клавиши цифровой клавы(справа)-навигация.

0

Barigos сейчас у меня написано только направление на Мод "D:\Rome - Total War Macedon Expansion (Beta)\RomeTW.exe" -mod:ME -show_err потому как если я чего то дальше начинаю подставлять - всё начинает тормозить!!!
Да и полюбому повтор нифига не заводится, хотя и сохраняеться... Ты хоть раскажи как камера себя ведёт, угол у её сменить то хоть удалось, так чтоб не над головами висела..
Приблизить то к солдатикам её и в файле preferences можно - СТРОКА CAMERA_FOV:75.000000 75 делаешь поменьше ОНА ПРИБЛИЖАЕТЬСЯ - НО УГОЛ ОСТАЁТЬСЯ ТОТ ЖЕ/тоесть смотрит под углом в землю / Вот если эти прописи в ярлыке дают возможность смены угла камеры - вот тогда это круто.
Отпиши поведение камеры...
Да и вобще как всё таки эту команду то к моду привернуть

0

Твоя строка должна выглядеть так:
"D:Rome - Total War Macedon Expansion (Beta)RomeTW.exe" - mod:ME -show_err -movie_cam
Тормозит?Что именно:игра или система?
При сохранении повтора имя ему пиши на АНГЛИЙСКОМ.Когда я сохранял на русском,у меня тоже не грузился!:)
Поведение камеры-как в любом шутере-полная свобода!!Можно хоть из под земли на небо смотреть,хоть с высоты полета вертолета !!Кстати можно камерой весьма далеко улететь:).Угол любой можно выставить!Вещь!

0

:)Попробовал в preferences.txt значение Camera_FOV задать 130.000000.Получается психоделическая камера с искривленным пространством-временем!!
+В этом же файле есть строка MINIMAL_UI false.Если поменять false на true ,то интерфейс в битве будет наподобии как в сегуне(или в MTW?)

0

Блин Barigos - КОМРАД СПАСИБО!!! Пойду пробывать...
ОООчень нужная инфа. Спасибо... А с другими командами разобрался???
Да кстати вот инфа чтобы полностью очистить экран, вобще от всего/ например для снятия видео с монитора, или скринов //
1 Убрать меню, в preferences поменять MINIMAL_UI: FALSE на TRUE
2 Убрать Карту Радара - F5
3 Убрать Иконки Солдат - F7
4 Убрать Кнопки управления Солдатиками/режимы стрельбы и тд./ - F6
5 Убрать Инфу на Курсоре/при наведении на солдат/ - Ctrl + F2
6 Убрать Советника - X
7 Увеличить , уменьшить скорость перемещения Камеры - Page Up Page Down
С Наступающем КОМРАДЫ!!!
За сим не прощаюсь Vadim

0

Всё Barigos ПОЛУЧИЛОСЬ...
Спасибо, только ещё один вопрос... Как там в этом реплее убрать то синие надписи на экране/ ну там считаються кадры и тд/ и управление с камерой чтобы побыстрее было, и по свободней...
Да и если не забыл про другие команды прописи ярлыка, хотелось бы услышать твоё мнение для чего их можно использовать. За сим не прощаюсь Vadim

0

Всем привет!
Кто знает где можно изменить файл , чтобы появилась у фракций возможность согласия на протекторат

0

Привет всем. Подскажите пожалуста как добавить новое здание в игру? Да и вообще я хочу сделать так чтобы в S.P.Q.R. 6.2 ассимиляция захваченых поселений была такая как в RTR6.2.
Спасибо за ответы.

0

Блин Ребята, как мне свой звук зделать файлом music ...
Директория data/sounds - ооочень нужно. Правдо, Правдо...
За сим не прощаюсь, надеюсь на аперативный ответик Vadim

0

Навряд ли ты получишь оперативный ответ. Эти форумы уже практически мертвы.

0

Пожалуйста скиньте мне на мыло рабочий файл descr_strat а то я его просрал случайно!пожалуйста помогите!

0

Привет Комрады!!!
Подскажите пожалуйсто по каким причинам я не могу вставить в Мод TERRAE EXPUNANDAE ещё одну Провинциальную Компанию с новой Картой.
Имперская Компания в Моде идёт на карте Мондус Магна, я хочу сделать новую Компанию на карте Europe 270bc .
Для этого я беру из другого Мода/ Дарт Мод/
Папку с этой картой и всем что к ней причитаеться Data/world/maps/campaign/Europe 270bc - Вот эту папку как раз и помещаю в Директорию нужного мне Мода TERRAE EXPUNANDAE/Data/world/maps/campaign/
Затем я Копирую всё содержимое папи TERRAE EXPUNANDAE/Data/world/maps/base - и помещаю его в папку Data/world/maps/campaign/Europe 270bc
Затем открываю текстовик descr_strat в папке с Новой Компанией Europe 270bc и правлю/переношу/ юнитов чтобы небыло разницы в солдатиках с Империал Компанией.
Затем иду в папку Data/text и закладываю туда txt файл europa_270bc_regions_and_settlement_names - Названия Регионов в Новой Компании.
Затем добавляю описалово в txt файле campaign_descriptions / Директория Data/text / Вот таким вот манером :
{IMPERIAL_CAMPAIGN_JULII_TITLE} Дом Юлиев
{IMPERIAL_CAMPAIGN_JULII_DESCR}В Риме традиции

{EUROPA_270BC_JULII_TITLE} Дом Юлиев
{EUROPA_270BC_JULII_DESCR}В Риме традиции
Здесь тоже всё вроде бы нормально.
Естественно перед запуском Иду опять в Директорию TERRAE EXPUNANDAE/Data/world/maps/ - И из папок base и campaign удаляю файлы map.rwm и map_heights.hgt .
Так вот вроде бы всё сделал верно НО НОВАЯ КОМПАНИЯ ТАК И НЕ ХОЧЕТ НАЧИНАТЬСЯ
Комрады подскажите пожалуйсто как подшаманить чтобы она шла.
Очень буду признателен. Очень нужно.
PS. Когда ради Эксперемента создал по той же схеме вторую Имперскую Компанию/ естественно обозвав иначе/ ОНА ШЛА. Но мне нужна Новая Компания на Другой Карте /Europe 270bc /
Возможна Трабла в том что в Имперской Компании Бруты являються Бактрией и перенесены на Восток, Но в Новой Компании я вроде бы всё грамотно дописал/ в смысле юнитов Римских Брутам из Имперской Компании Дал/
Возможно что Трабла в том что в Новую Компанию / в папку/ куда я перенёс Файлы из Data/world/maps/base перенёсся Файлик map_regions/ А он ведь для Имперской Компании/
Возможно так же что проблема в том что удалив все map.rwm и map_heights.hgt я заново не Сгенерил файл map_heights.hgt/ о чём было написано в инфе по Установке Новой Карты/

Прошу помочь разобраться как сделать новую компанию в Моде, с Новой картой. Ну ооочень нужно. Заранее огромное спасибо за обстоятельный ответ.
За сим не прощаюсь Vadim

Это сообщение отредактировал вадим1970 - Суббота, 07 Апреля 2007, 11:32

0

Незнаю все наверное уже делали лучников стреляющих камнями?Делали?

0

ЛЮДИ,ПОМОГИТЕ,я прикольнулся и отредактировал файл с перечнем империй:добавил фракций,а они не запускаются,нет описания и играть нельзя-чо делать

0

Если ты имеешь ввилу файл Rome: Total War/Data/world/maps/campaign/imperial_campaign/descr_strat.txt
то добавляя новые фракции в playable, из nonplayable ты их должен удалить. По крайней мере я сделал так и теперь у меня играбельны все нации кроме Сената и повстанцев.

0

А описания в добавленных фракциях и у меня нет, есть только у Понтуса и Македонии.

0

А если переносишь из unlockable в playable, то из unlockable их также нужно удалить.

0

что значит удалить,откуда,я просто не пойму-это как:я переношу их в playlabe,и в nonplaylable ниче не остается,объясни пожалуйста

0

извини еще раз,но опять,все фракции кроме рима и рабов есть,но не идут,нажиаю запуск, а оно ниче не дает

0

Пардон, ошибся. Не перенести, а переписать, я это имел в виду. Переписываешь в playable и стираешь в nonplayable. Я сделал так и вот сейчас играю за Армению. А если и это не получится, тогда я не знаю чем тебе помочь.

0

блин,последний,чесно,вопрос:в описании дата 1 год нашей эры-может из-за этого не идет

0

to d black
У меня везде 270 до нашей эры.

0

to d black
И вообще сейчас для прикола подкорректировал start_date и end_date в descr_strat и теперь у меня игра начинается в 2007-ом году!!! А заканчивается в 3000-ом!!!
А у тебя во всех описаниях 1 н.э.? Или только в нововставленных?

0

После переписывания playable везде появляется в стартменю 1 н.э. и ни одна фракция не запускается.Вот я и не могу понять отчего меняется дата, вроде её никто не трогает. Думаю из-за этого игра и не стартуетю

0

Кто подскажет как правильно пишется названия провинций Византии и Херсонеса? Хочу исправить чтоб набирать афинских гоплитов не только в Афинах, например? или в каком файлике названия всех провинций?
спасибо

0

Подскажите как изменить скорость юнитов, а то после патча 1.5+1.6 юниты бегают черезчур быстро

0

хотел прописать грекам квинкиремы с корвусом, с флотом все не так как обьясняют в FAQ по Rome: Total War, короче у меня иконка с черным крестьянином в порту... кто подскажет, где искать модели кораблей, в descr_model_battle их нет... или чё менять то нужно?

0

А не проще захватить город Сципионов с храмом Нептуна!!!

0

не прокатит, я в РТР ГОЛД играл (тогда), там все храмы приносят только рост лоялности, никаких боевых навыков и усовершенствований...

0

PLZ Kun'te alex-wx sobaka mail.ru ulu vulogute original'nue ot RTW 1.5

descr_battle_map_movement_modifiers.txt
descr_character.txt
descr_model_battle.txt
descr_projectile_new.txt
descr_projectile.txt
descr_rebel_factions.txt
export_descr_buildings.txt
export_descr_character_traits.txt
export_descr_unit_enums.txt
export_descr_unit.txt

ochen' nado
a to kak v anekdote:
rodnue polomal
a kopuu poterial :)

a ugry perestavlyat' ne xocet'ca

0

а че тут удивлятся? форум давно утих, попукивает изредка, уже нет страстей. новые игры, новые форумы...

0

Интересно будет ли продолжение Rome Total War или же все закончится на Alexandre???

0

Вопрос не в тему: как строить дороги?

0

Пытаясь построить свой Rome: Total war установил патч SPQR...
Вроде всё замечательно.... Но не всё!
Хотел за Македонию поиграть но как-то у них там скучно с юнитами... И решил на Македонских мечников (Sword Hoplites) наложить новую текстуру. Что бы они просто несколько по иному выглядели, вот собственно и всё.
Я так понял, что путь к нужной текстуре меняется в файле descr_model_battle.txt... Поставил в этом txt путь к новой текстуре, но на поле битвы юниты отображаются как конгломерат новой и старой текстуры (не очень-то красиво)
Так вот вопрос - как? Как просто и безболезненно поставить другой внешний вид юниту?

P.S. За ранее благодарен.

0

Попробуй проще. Просто замени текстуры, предварительно , конечно, переименовав соответствующим образом. Ну и бэкап делать не забывай...

0

Please, скиньте на мыло как открывать все фракции в кампании и как выставить разрешение на более ранний доступ к рекрутированию самых сильных отрядов.
vit4884@mail.ru

0

Теперь о сути. Любому ясно - с генералом война интереснее. А членов семьи на все армии и города вечно не хватает. BI, к примеру, или новые моды для RTW типа SPQR, к нашей радости добавили такую возможность - набирать не только простых юнитов, но и генералов, со всеми их человеческими качествами. А хорошего генерала при случае могут и в сЕмью принять ;-).
Не думаю, что открываю здесь Америку, но, оказываецца "счастье - тело техниццкое™". Итак, делай:

- раз: открываем в папке DATA файл export_descr_unit.txt (предварительно сделав копию оного);
- два: в той же папке открываем файл export_descr_buildings.txt (тоже снимите копию);
- три: в файле export_descr_unit.txt надо найти, как называются все генеральские юниты. Они всегда кавалерийские, и если хоть немного сечешь в английском - догадаешься всегда.
В сторону: Кстати, можно сильно не париться, а ввести возможность нанимать генерала только для своей фракции, ибо ИИ для себя никогда генералов не нанимает (это проверено - его не прёт от такой возможности).
Можно искать генеральские юниты по ключевым словам "stat_health 2" (у генеральской охраны всегда две жизни, но не только у неё), а там по описанию юнита и его нацпринадлежности определить, чей это генерал и генерал ли.
- четыре: в отдельном текстовом файлике можно копипастить находки из строчки type для упорядочивания процесса - ну не руками же набирать потом всю эту ерунду.
- пять: в файле export_descr_buildings.txt в самом его начале есть описание возможностей дворцов. Они-то нам и нужны. Ведём редактирование сверху вниз, от самой примитивной governors_house и до imperial_palace - я советую начать не с самой первой постройки, а хотя бы с governors_palace, хотя кому как.
Нам интересен в описании дворцов раздел (дальше идет разметка):
capability
{
сразу ниже фигурной скобки можно вносить с разметкой найденные в предыдущем файле записи для генеральских юнитов. Т.е. копипастите из промежуточного файла сюда, например (это для RTR1-8Platinum, у вас будет своё):
recruit "roman generals guard cavalry early" 0 requires factions { romans_julii, } and not marian_reforms
recruit "roman generals guard cavalry" 0 requires factions { romans_julii, } and marian_reforms

Соответственно, для всех других наций последовательно вставляете значения из поля type описания юнита в export_descr_unit.txt и в фигурные скобки вписываете принадлежность к нации (это если захотите дать ИИ возможность набирать генералов, которой он, как писал выше, всё равно не воспользуется). Да, для всех неримских фракций приписочку and not marian и and marian - есссно надо удалить.

Вот и всё. Injoy it!

0

Преамбула ясна: ленивость ИИ всех тут уже задолбала, про ребелов ваще молчу. Как заставить вражеские нации хоть чуток веселее двигать боками, не заморачиваясь слишком сильно? - Да очень просто - редактированием условий победы. Редактируем всего один файл!
Но, учтите - эта фича канает только если игра начинается с нуля!
Т.е. имея сохранёнки и отредактировав этот файл, ожидать, что что-то радикально изменицца - не стоит.
Итак, бодро маршируем по адресу Data|world|maps|campaign|imperial_campaign и находим там файл descr_win_conditions.txt. Ясен пень, снимаем с него копию, на всяк случай.
Заходим унутрь и делаем следующие движения.

1) Все значения take_regions 50 меняем на автомате на, например, take_regions 80.
Вот пусть не думает, гад, что времени дофига и можно не торопидзе, что свои 50 провинций он по любому завоюет. Но это - только для короткой компании. Для улучшения темпа в той же короткой компании надо вписать после строки (это уже ручная работа)

short_campaign outlive_factions

через пробел все фракции, кроме фракции, которую вы редактируете в данный момент. Пример:

armenia parthia romans_scipii egypt macedon gauls seleucid britons dacia scythia

Это означает, что для победы данной фракции надо пережить падение всех других. Оччень хорошо!

2) Теперь подредактируем условия для длинной компании. Это мальца посложнее - минут на 20 возни.
Надо для вспоможения открыть файлик descr_regions.txt (он в папке Data|world|maps|base). В этом файле расписаны провинции и города, им принадлежащие. Поскольку на карте мы видим города, а "компьютерные" имена провинций нам не видны, а нужны именно имена провинций, то удобство очевидно.
Находишь, к примеру, по поиску город Rome, и видишь, что принадлежить он провинции Latium.
Ясен пень, что каждой фракции в файле descr_win_conditions.txt в поле hold_regions надо вписать (если нет) эту провинцию: пусть у каждой фракции голова болит занять Рим! Но этого мало!
3) Если знаешь древнюю историю, мальца понимаешь, какая нация на какие земли исторически претендовала. Заставьте их эти земли завоевать! Карфагеняне должны завоевать все провинции Африки, Испании, Южной Галлии, Италии (с Сицилией), пусть претендуют на Грецию и Македонию, ну и на Египет заодно!
Через пробел в то же поле hold_regions для карфагенян строчкой забивайте названия провинций из файла descr_regions.txt - только не налажайте: не упоминайте дважды и не вводите названия городов вместо названия провинций.
Такая же фигня для всех других фракций:
- грекам претендовать на все прибрежные провинции Средиземноморья и Понта, на Египет и Сирию, на Вавилонию;
- галлам, бритам и немцам претендовать на Британию и Ирландию - а то ни одна сволочь не желает предварять подвигов Вильгельма Завоевателя! А пусть!
- римлянам претендовать ваще на всё - если вы не за римлян собираетесь играть ;-)))

Ну и т.д. Всё не просто - всё очень просто!

0

Еще одно текстовое редактирование, так, чуть-чуть, но чтобы жизнь мёдом не казалась, и чтобы побольше на правду походило. Итак, придадим немного реальности:
- с какого перепугу парфянам, захватившим римский город, прибавляется бонус за амфитеатр и возможность проводить гладиаторские бои? - Они что, баловались этим? - Да никогда! Это касается всех без исключения фракций, кроме римских. Долой эту возможность!
- Театрами баловались только греки и римляне. Если не повторять бухтение, что разрабы-кретины сделали Птолемейскую - распрогрекомакедонскую - цивилизацию восточной и сугубо египетской, то да: театры грекам, македонцам, фракийцам и селевкидам. Всем остальным бонус от этих построек удалим нафиг!
- таверны оставим только варварам!
- тайную полицию - только карфагенянам, египтянам и "истернам"!
- скачки на ипподроме должны быть доступны не только римлянам, но и грекам!
Да здравствует усложнение жизни всем! Итак, начнем. Нам нужен только один файл export_descr_buildings.txt! Где он лежит не знает только ленивый. В папке DATA!
1) Начнем со скачек. Ищем "hippodrome requires factions". Внизу раздела capability находим строчку stage_races 1 requires factions { roman,}
Сюда, { roman,}, сразу за словом "roman," через пробел вписываем "greek, " (пробел после запятой обязателен). Такую же фигню проделываем с circus_maximus
2) Теперь амфитеатры. Ищем слова "stone_amphitheatre requires factions". В строке capability ищем happiness_bonus bonus 1
После этих слов надо скоппипастить кусочек из строки выше: " requires factions { roman, }".
Всё - теперь от амфитеатра толк будет только у римлян.
Такая же редакция и для строений urban_amphitheatre и great_amphitheatre - полная аналогия.
3) Теперь театры! Ищем раздел building theatres
В нём последовательно для odeon, lyceum и theatre в строке happiness_bonus дописываем после цифирьки (1, 2 и 3, соответственно) слова " requires factions { greek, roman, }
Теперь радость от обладания театрами будут испытывать только греки и римляне. Остальным - шиш!
4) Ниже идет раздел тайной полиции - despotic_law. Редактируем строчку law_bonus
За цифрой 2, 3 или 4 дописываем сакраментальные, скопированные чуть выше слова:
" requires factions { carthaginian, eastern, parthia, egyptian, }" (надеюсь, всем ясно, что "лапки" вписывать не надо?).
5) Ну и таверны. Оставляем их только варварам. Ищем слова "building taverns".
Там всего две постройки: tavern и bardic_circle. Как и в театрах, в строке happiness_bonus после единички или двойки надо вписать " requires factions { barbarian, }".

Ну вроде всё!

0

Это редактирование вообще смехотворно простое. Зато даёт интересный вкус: во многих модах есть возможность нанимать армии и флоты не по штучке за ход, а целыми стеками. Всё-то редактирование касается одного файла (export_descr_unit.txt) и одного параметра (stat_cost). Шпионов, убийц и дипломатов это не затронет - они как и прежде будут наниматься за ход, так что если захотите нанять пяток кораблей, тройку пехотинцев и шпиона, шпиона ставьте в очередь последним. Итак, файл export_descr_unit.txt из папки DATA. Скопируйте в буфер строчку "stat_cost 1", включите автозамену, вставьте в строку "заменить на что" то же самое, но с цифрой 0 и попросите заменить все нах. Повторите для цифр 2 и 3.
Вот и всё - сроки подготовки в один, два и три хода заменены на ноль.
Нанимайте армии и флоты пачками - но учтите, что и противник такое могёт. Войнушка значительно усилицца - обещаю.

0

Это редактирование касается тоже только одного текстового файла - descr_strat.txt из папки Data|world|maps|campaign|imperial_campaign
Сразу предупреждаю: 1) это редактирование простое, но муторное. 2) оно для сохраненок не сработает - только перед новой кампанией.
Итак, простота ясна - мы только текст редактируем. А вот муторность - в том, что сложно приладить тот или иной значок ресурса в нужное место на карте.
В файле descr_strat.txt практически в самом начале есть раздел start of resources section
В нём в столбик вписаны ресурсы, переводить не буду - в школу все ходили. А вот два числа правее разъясню. Это описание точки, где находится иконка ресурса на карте по осям X и Y. Первое - икс, отсчитывая слева, второе число - игрек - отсчитывая снизу.
Короче, самый гимор именно в том, чтобы редактируя эти числа, приладить иконку ресурса так, чтобы она не только в нужной провинции оказалась, но и на море не заехала, и на другие иконки ресурсов, на город или на порт.
Ориентироваться советую по координатам персонажей из другого раздела этого же файла
start of factions section

Там в описаниях персонажей есть и их координаты. Например,

character Flavius Julius, named character, leader, age 47, , x 89, y 82

Эфтот Юлий Флавий находится в точке 89/82
Желаете неподалёку золотую жилу основать? - Аккуратненько вводите в ресурсный раздел ресурс gold с координатами, слегка отличающимися от 89/82. Сохряняете, врубаете свежую кампанию за фракцию Юлиев. Ой, блин, на порт наехал! Вырубаете игру, открываете файл - редактируете, снова врубаете свежую кампанию. Гиморно? - А тож!
Еще лучше взять карту ресурсов Древнего мира и по натуре всю карту отредактировать - чтоб уж всем фракциям хорошо было. Если, к примеру, нищим скифам понаделать зерновых ресурсов и шкур поналяпать, да еще где-нить золотую жилку - они из избиваемых всеми париев могут очень даже крепкую фракцию составить. Армянам можно смело керамику и вино добавить. Парфянам - керамику, вино, верблюдов и шелк. И т.п.
Я вот не поленился, два дня выходных потратил. Зато игра активизируется. Бодрит...

0

Это конечно с одной стороны прикольно но всё таки это пребор так ты слишком богатым становишься!

0

во-первых, это более исторично, во-вторых, чтобы жизнь медом не казалась.

0

но ведь богатым становишься не только ты, но и твои враги.

0

migor прав: если уж браться за такой аццкий труд - добавлять ресурсов надо всем. А в идеале - добавить еще и других ресурсов, которых в игре нет (мёд, рыба, лён, пенька, драгкамни, асфальт, лошади, предметы роскоши, оружие). В китайском моде "Война семи царств", например, введены новые ресурсы, и наличие железа влияет на качество брони и оружия.
Ну и т.п., надо поискать в текстах. Конечно, без рисования новых иконок ресурсов тут уже не обойдешься.

0

Сделал так, что бы тяжелых копьеносцев можно было нанимать и в Персии, хотя они только у понтуса были, так вот при отображение свойств юнита, вместо изображения копьеносца стоит хилинький крестьянин в коричневой одежде и с игрушечным ножечком. Как то не вдохновляет эдакий вид копьеносца.

0

Здравствуйте. Я у себя сделал такую особенность римским легионерам как у германских баб)) теперь бравые римские легионы у меня визжат как ...
!!!Кто-нибудь подскажите как и где в файлах можно увеличить агрессивность/активность фракций (или ещё более увеличить сложность кампаний)??? А то у меня совсем никто не хочет воевать - стоят, ходят
туда-сюда, а толку нет:(( У меня РТВ v.1.2+Mundus Magnus. Файла descr_win_conditions.txt о котором писал TBD у меня вообще нет... Напишите на мыло, плиз - liberator13@mail.ru

0

Файла descr_win_conditions.txt о котором писал TBD у меня вообще нет Не может такого быть. Путь : Rome - Total War/Data/world/maps/campaign/imperial_campaign

Кто-нибудь подскажите как и где в файлах можно увеличить агрессивность/активность фракций (или ещё более увеличить сложность кампаний)??? А то у меня совсем никто не хочет воевать - стоят, ходят Попробуй пропатчить до 1.5 (1.2 я уже не помню, но за 1.5 ручаюсь - AI достаточно активен :)). Ну и ставь модификации, во всех достойных правка поведения AI на такт. и страт. карте - это одна из основ...

0

Vyho
Ну вот нету у меня такого файла)...Вообще. Есть такие:
descr_disasters.txt
descr_events.txt
descr_mercenaries.txt
descr_regions.txt
descr_regions_and_settlement_name_lookup.txt
descr_strat.txt
descr_terrain.txt
description.txt
description_brutii.txt
description_julii.txt
description_scipii.txt
unlocked.txt

Это все текстовые которые там лежат.
А патчить я не хочу, так как играю на огромной карте мода Мундус Магнус, а он ставиться только на v.1.2... воот.
АИ у меня не то чтоб не делал совсем ничего, он воюет иногда, но как-то вяло, нехотя так, будто ему вообще пофигу на всё... И римляне вообще слабы как-то - Юлии даже галов не могу потеснить за горы... Может есть другое что-то, кроме как править "несуществующий" фаил))? или может скинет кто на мыло мне его,а?

0

Здесь Mundus Magnus для 1.5.

Ну вот нету у меня такого файла)...Вообще. Хммм... При начале новой игры и выборе фракции что-нибудь вроде взять Рим, пережить фракцию такую-то в меню есть?

0

Vyho
Есть условия победы... Стандартно всё как в оригинале. Токо сложности прибавилось (оч. высокая появилась, а толку...) Я на харде самом играю.
50 првинций итд итп. "Пережить кого-нить" нету такого. А ещё забыл сказать- у меня мод стоит поверх самой игры и поэтому обычную мперскую кампанию я играть не могу не грузится она - выходит в меню... Может потому, что нет у меня этого файла как раз)... Хотя мод ставил в ручную - инсталятора не было и он не мог удалить файлы. Мистика мля... Ещё какие идеи?))) Всё равно Спасибо тебе огромное за поддержку!:)

0

и поэтому обычную мперскую кампанию я играть не могу не грузится она - выходит в меню... :))) В провинциальную играешь? Переставить игру есть возможность?

0

Vyho
Неа. Диска нет. найти не скоро получиться. Играю в провинцию)) а вот по ссылке перешёл качал мод. до половины дошло и ... "неожиданный конец архива" или, как там, "zip- имеет неправильный формат" поищу где-нить ещё. Здесь есть, интересно. Даааа, ещё и патч качать теперь...))) может скинешь, если есть возможность, этот файл (как его там) на мыло моё? liberator13@mail.ru

0

Vyho
Щас попробуем. Спасибо большое)

0

Vyho
Помогло! Огромное спасибо))) Только в файле descr_win_conditions.txt никакого поля hold_regions (tbd) я не нашёл. Конец света не наступил... Куда чего вписывать? По моему тбд чё-то гонит...

0

На сайте naktara скачал редактор стратегической карты. при запуске выдаёт ошибку. У кого-нибудь он работает? И если работает, подскажите в чём может быть дело. Есть идея сделать пров.кампанию пунических и македонских войн с высокой долей историчности.

0

Подскажите. Я не могу играть за другие рассы.

0

Подскажите кто-нибудь че делать! Скачал дополнение RomeTotalRealism_v6_full, поставил на оригинал и игра вообще перестала работать,нажимаешь войти в игру и вышибает сразу...?

0

Просидел целый божий день пытаясь хоть как-то сделать игру интереснее... что в итоге
работал в 4 файлах:
1. descr_strat.txt
2. export_descr_unit.txt
3. export_descr_buildings.txt
4. descr_character.txt

1. Увеличил дальность хода до 140. Считаю это по-честному
2. Увеличил цену найма в 2 раза всех отрядов, а обсл, восп, перевооружение в 3 раза!
А ваще стока всего поменял для юнитов: защита, атака, броня, бонусы на разных покрытиях............ если баланс будет отличным скину ссылки на файлы! Теперь аккуратно воюешь ибо каждый чел действительно ценнен!
3. Увеличил ценность добывалок золота (+2000, +4000) Это делает их особенно ценными по ходу игры, а также бонусы от ферм, рынков, и прочего отого что дает торговые бонусы. Это засталяет комп думать об экономике тоже.

На данный момент а прошло уже около 70 лет Монстры по игре: 1. Бритты 2. Испанцы 3. Нумидия 4. Греч города

0

Народ, помогите. Хочу изменить скорость нанесения урона ии скорострельность стрелков. Понимаю, что отвечает за это эта строчка.
stat_sec 3, 1, no, 0, 0, melee, simple, piercing, knife, 25 ,1
Почитал и понял что последние две или 1 цифра отвечает за эту хрень.
Min delay between attacks (in 1/10th of a second)

Вот только собсно я не понял что конкретно менять. Менять ли единичку или 25. К примеру у триариев вместо единички стоит 0.73 кажись. А 25 почти у всех юнитов. Комрады напишите толком. Что куда?

0

Вопрос - как накладываются текстуры в 3D Max на модели и как можно накладывать текстуры на определенные части тела модели юнита, к примеру создаю плащ у юнита в максе, а в текстуре DDs у него на этом месте каска, получаться наложение, а хочется чтоб у каждой части тела было, свае место в текстуре DDS. Ответе кто знает очень нужно, позарез, а то макс перековырял безрезультатно.

0

Модмейкеры на PG, к сожалению, гости редкие. Зайди plz на Сiчъ, там штаб-квартиры :) разработки нескольких проектов и вообще основной форум общения по созданию модификаций для TW... Плюс есть база туторов. По текстурированию и работе в Максе в том числе...

0

Может ето уже все знают?Заходим в" Rome - Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign" там открываем файл "descr_mercenaries" в нем описано каво и в каком регионе можно нанемать!!!Ну а дальше небольшые знания Английскава помогут вам вовсьом разобратся!!!Сам не пробовал,может кавота заинтересует)))

0

Как генералу добавит свиты, положительные черты и очки командования, управления и влияния?

0

У меня созрела идейка, может быть и не свежая, но все таки...
Можно ли создать отряд состоящий из одних только офицеров, например греческий офицерский корпус или персидский офицерский корпус. Пробовал брать описание селуцидских легионеров, и в них менять все названия на greek_officer, но ни фига не выходит, может у кого какие мыслишки есть?

0

to black devil666
Как генералу добавит свиты, положительные черты и очки командования, управления и влияния?
Ответ на твой вопрос в ветке "Коды - все 100% работающие" - это касаемо положительных и отрицательных качеств генералов. А по поводу свиты знаю лишь одно - свиту можно передавать от одного генерала другому (обычно от старого и опытного молодому и зеленому).

0

Для запуска RTW можно применять различные команды прописываемые в свойствах ярлыка:

- show_err - Определяет ошибку, и выдаёт вам сообщение что не правильно в игре. Прописываете в свойствах ярлыка игры вот так: -show_err (должно получится так: RomeTW.exe" -show_err)

- show_err -mod: - Запуск RTW посредством эксешника BI (RTW тогда будет использовать ресурсы эксешника BI). В свойствах ярлыка пропишите вот так: -show_err -mod: (должно получится так: RomeTW-BI.exe" -show_err -mod: ).

- sprite_script - команда создания спрайтов для юнитов, прописывается в свойстве ярлыка (но действует только если в корневой папке игры, создать файл sprite_script.txt, и прописать туда нужные вам модели юнитов с файла descr_model_battle.txt. Также нужно в самой игре, в настройках видео, выставить среднее качество детализации юнитов, и 16-ти битный цвет).

- en - RTW запускается в окне
- enable_editor - запускает редактор исторических сражений.

Консольные команды: (Для показа консоли нажмите клавишу [~] на страткарте)

show_cursorstat - команда определяющяя по курсору координаты на стратегической карте.
movie_cam - просмотр юнитов во всех ракурсах в реплее.

0

Привет! Случаем никто не знает, как уменьшить активность повстанцев, чтобы города так часто не восставали?

0

to Лорд Витар
Я не в теме, но может это возможно прописать в свойствах зданий, например строящихся храмов и увеличить там бонус счастья который они дают при постройке. Вопрос для тех, кто знает - это поможет или нет уменьшить бунты в городах?

И есть отдельный вопрос. Хочу в игру добавить провинций, но нет исторической карты с которой бы можно было поработать. Есть карта римской империи II века нашей эры, но это не то. Нужна карта именно на начало игры, то есть 3 век до н. э. Интересует Северная Африка, Аравия, Кавказ и Прикаспий. Названия городов, земель и племен. Может кто помочь информацией?

0

Я думаю, это поможет, но ведь должен ещё быть файл, где прописывается зависимость нищеты (грязи) от населения. Ведь это тоже немаловажная причина бунтов. Или это не поддаётся изменению, никто не знает?

0

to migor
Спасибо дружище, выручил!!!

PS Насколько я понял, когда нарисовал несколько дополнительных провинций для скифов, нумидийцев и карфагена, дороги и морские торговые пути генерируются автоматически, так как нигде не встречал слов, что их надо рисовать. Это так?
И еще вопрос: в каком файле прописывается меткость и другие параметры онагров? Вроде не в EXPORT_DESCR_UNIT.TXT, а в каком-то другом, там где еще прописаны параметры для лучников. Когда надо фиг найдешь...

0

Появился еще вопрос. Можно ли в игре задать собственные условия победы? Например: игра на основе Пунических войн и там условия, если Рим убил карфаген как фракцию или разрушил этот самый карфаген, то им победа и триумф. А для карфагенцев нужно взять Рим и уничтожить римлян (все римские фракции будут объединены в одну) - тогда победят они.
В Риме условия победы - это взять рим и энное количество фракций. Где это все прописывается?

0

По поводу торговых путей:
в папке с картами (\ROME\Data\world\maps\base) есть файл map_trade_routes.tga. Он, по идее, и отвечает за торговые пути.
С юнитами, а тем более метательными орудиями дела почти не имел, поэтому не знаю:(
С условиями победы:
Конечно можно! Прописывается это всё в файле descr_win_conditions.txt, который находится по адресу \ROME\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign.

0

По поводу дорог. В нарисованной мной провинции дороги появились автоматически - соединили новый город с соседними. Ресурсы я пока там не прописывал, но торговля идет - свиток мне показывает, что эта провинция покупает (логично, продавать-то им нечего), а по дороге ползают обозы.
А про редактирование онагров я кажись понял, что это за файл. Это вроде descr_projectile_new.txt, в котором прописаны параметры различных снарядов, вплоть до голов и пилумов :-). Только там все по английски, а в нем я не шибко силен, но с переводчиком постараюсь разобраться.
to migor
Спасибо за подсказки

0

Всегда пожалуйста)
А морские торговые пути тоже создались автоматически? Или ты не создавал провинций с портами?

0

Создавал. Пунктирные дорожки к портам тоже появились сами, когда построил порты. Вот тока не помню, плавали там кораблики или нет.

0

Сейчас ради эксперимента закрасил всё чёрным цветом в map_trade_routes.tga. Удалил map.rwm, запустил игру: ничего не изменилось, на первый взгляд.
Просто интересно, за что отвечает этот файл.

0

Что за параметры прописываются в файле descr_particle? Я там нашел такой блок в скрипте:
type blood
action advance
action age_to_limit
action expand, 0.5
action accel_simple, 0, -9.81, 0
action max_particles, 500
renderer quad_fade, 0, 0.9, 1
renderer_class blended
anim 1, 0, do_not_loop
texture data/battlefield/#blood.tga
texture_frame 0,1, 1,1, 1,0, 0,0

blood - это же кровь? Но где она в РТВ?!

0

НАЙДЕНО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ФРАКЦИЯМИ В RTW!!!
Все очень просто,фракции из nonplayble вылетали
не потому что они не заложены в игре,а из-за текста истории
фракции в меню главной компании!

Рещение по порядку:1)открываем:
?:\????\RomeTotalWar\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_strat.txt
Там вырезаем все фракции и вставляем в playable вот так:
playable
romans_julii
romans_brutii
romans_scipii
egypt
seleucid
carthage
parthia
gauls
germans
britons
greek_cities
romans_senate
macedon
pontus
armenia
dacia
numidia
scythia
spain
thrace
slave
end
2)затем открываем ?:\????\RomeTotalWar\Data\text\campaign_descriptions.txt
Там описывется текст истории для каждой фракции.Фракции расположены по порядку
последняя СЕЛЕКВИДЫ.
Берем копируем всю строку фракции(любой,я беру Селеквидов) и вставляем после последней из столбика,
И меняем в этом тексте Селеквидов(копию) допусим на повстанцев(SELEUCID меняем на SLAVE,большими буквами)
Выглядет это так:

{IMPERIAL_CAMPAIGN_SELEUCID_TITLE}Селевкиды
{IMPERIAL_CAMPAIGN_SELEUCID_DESCR}Смерть Александра Великого повлекла за............
Селевкиды удерживали провинции империи Александра, ранее принадлежавшие..........
(1 пробел)
{IMPERIAL_CAMPAIGN_SLAVE_TITLE}Селевкиды
{IMPERIAL_CAMPAIGN_SLAVE_DESCR}Смерть Александра Великого повлекла за собой.........
Селевкиды удерживали провинции империи Александра, ранее принадлежавшие Вави.......
(2 пробела)
( )
¬****************************************************************************************
¬****************************************************************************************
¬*
¬* THIS FILE GONE FOR LOCALISATION!!!
¬* ALL CHANGES & ADDITIONS MADE POST THE DATE SPECIFIED
¬* BELOW MUST GO UNDERNEATH THIS DIVIDER!!!
¬*
¬***** Changes made after 29/03/2004 17:30:00
¬*
¬****************************************************************************************
¬****************************************************************************************
Все должно работать
Внимание:Не копируйте ниче отсюда текст искажен
не забывайте сохранять свои измененые файлы
если все же не пашет,повторите все заново
в меню главной компании умещаются не все фракции,если че не
поместилось удали ненужные

0

Народ у меня русификатор стоит на ртр платинум там города на англиском, как можно это исправить?

0

Метры RTW прошу напишите всю свиту генералов и все их возможные "звания", ну типо "Хороший командир нападения" или "ипохондрик" На английском естественно.

0

господа,просьба выслать кто может мне на мэйл модели юнитов(тех из дополнений,которых нет в обычной игре) файлы-CAS,сам не имею возможность скачать эти дополнения

0

ни у кого нет возможности?я просто хотел их использовать для создания новых юнитов!!!

0

Глядя как круто выглядит офицер у македонцев и селуцидов, я решил создать отряд, состоящий только из офицеров. Это будет элита все греческой армии, ее цвет, ведь есть же у римлян первая когорта раннего легиона (с орлом), состоящая из лучших легионеров из других когорт.

Мне понадобились следующие файлы:
export_descr_unit.txt
export_descr_buildings.txt
export_units.txt
#greek_officer.tga

За основу я взял иберийскую пехоту карфагена. И внес изменения, которые должны были соответствовать классу моих офицеров (атака, броня, моральный дух и т.д.) Получилось следующее.
type greek_officer
dictionary greek_officer ; greek_officer
category infantry
class heavy
voice_type Heavy_1
soldier greek_officer, 60, 0, 1
attributes sea_faring, hide_forest, can_sap, very_hardy, command
formation 1, 1, 2, 2, 5, square
stat_health 1, 0
stat_pri 16, 6, no, 0, 0, melee, simple, piercing, sword, 25 ,1
stat_pri_attr no
stat_sec 0, 0, no, 0, 0, no, no, no, none, 25 ,1
stat_sec_attr no
stat_pri_armour 15, 5, 5, metal
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat -1
stat_ground 2, 0, 0, 0
stat_mental 25, disciplined, highly_trained
stat_charge_dist 30
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 2, 1500, 170, 30, 40, 240
ownership seleucid, macedon

Все это делаем в файле export_descr_unit.txt

Далее заходим в файл export_descr_buildings.txt и выбираем здание, где будут вербоваться офицеры. Я выбрал королевские бараки и дописал следующую строчку:
recruit "greek_officer" 0 requires factions { seleucid, macedon, }
Затем идем в файл export_units.txt и взяв за основу описание любого юнита, копироуем его вниз файла и заменяем все на greek_officer.
Сохраняемся и запускаем игру. Естественно появляется черный крестьянин на иконке. Поэтому воспользуемся советами мудрого Praetorian создадим нормальную иконку.
для этого выбираем любое сражение с участием греческих офицеров и во время построения войск надвигаем камеру на офицеров и срезаем экран в буфер. Открываем фотошоп и редактируем. Далее сохраняем файл с именем #greek_officer.tga в папке Rome - Total War\Data\UI\Units\seleucid. В итоге получается новый солдат, причем элита своей армии.
Теперь вопрос всем: когда начинаешь играть за Египет, то в начальном ролике о Египте, показывают различные рода войск: топорщики, нубийцы, нильцы, фараонщики, так вот там часто мелькают солдаты - копейщики в высоких шлемах и коричневых доспехах, кто они такие, ведь в игре их нет?

0

вроде есть мод русь-тотал во?но все равно скачать его я не смогу.но появилось желание сделать фракцию Русь,при этом создать там свои отряды(модели юнитов самому сложно делать?кто занимался этим?),также думаю неплохо бы расширить немного карту,возможно это сделать?



PS. а у меня вчера(27.04.08) день рождения был:)

0

Моделирование юнитов это едва ли не самое сложное в модинге. Ты представь, сколько времени нужно, чтобы найти достоверную инфу по Русским воинам, освоить 3DMax, сделать сами модели, анимацию к ним... Это сложно, особенно если раньше с этим не сталкивался. И занятие это требует много усилий и терпения.
Карту расширить? Ну, это полегче, хотя тоже не слишком просто. Самый простой вариант - взять карту Мундус Магнус, только я не знаю, нде её можно найти.
Для расширения карты тебе понадобится прежде всего изменить карту высот. В большинстве версий она не генерируется - понадобится конвертёр. Но это не самое страшное, сложнее прорисовать климаты, реки, торговые пути. Да и в некоторых тестовых файлах покопаться.
Но опять же, с картой дело обстоит полегче, тем более есть подробные туторы.
Ни тем, ни тем я не занимался, но с картой примерно представляю, что нужно делать, в отличие от моделирования.
Почитай это.

ЗЫ: С Днём Рождения!:)

0

всем спасибо за поздравленья!!!



ток я не понял,скачал карту,а она в формате каком-то,открывается значки какие-то.как ее установить?

0

Киллер aka Mongolian Chop Squad---именно эта проблема!спасибо




все,получилось!только мне не нравится файлы,присутствующие там,которые надо переместить в папку с игрой.descr model battle,например----он заменит мой файл,в котором у меня 3 новых юнита,я заманался их устанавливать. может необязательно эти файлы копировать?

0

короче,когда я добавляю файлы кроме тех,которые просто в папку data идут(без дополнительных папок),пишет ошибка в descr regions чтоли,там где регины описываются,а когда все кроме export descr unit и т.п. ---вообще не запускается(дальше начальной красной заставки не идет)

0

1.2,но 1.3 весит больше 100 мб здесь---не потяну(не со своего компа делаю все)








все-таки скачал!теперь у меня 1.5 патч стоит.кроме того юнитов штук 50-70 скачал,теперь надо их в игре реализовать:) ,только вот они в основном греки ,рим,карфаген,варвары и селевки...русских дружинников нету:(

0

Господа,а как привязать юнита к конкретному городу?чтоб его можно было б только там нанимать.
и еще можно сделать реформу мария по-раньше или вообще ее убрать?

0

Через скрытые ресурсы. Создаёшь ресурс, прописываешь его какому-то региону, а потом в экспорт_дескр_билдингс пишешь этот ресурс, как необходимое условие для найма юнита.
С Марием: попробуй в дескр_страт после данных о начале и конце кампании написать marian_reforms_disabled (как в Медивал 2) - может реформа исчезнет, хотя не уверен. Ведь наверняка она затрагивает многие файлы, да и скриптов под неё, думаю, много...

0

migor --что-то не очень понял.я имею ввиду,что аналогично спартанцам-их только в спарте можно нанимать,так и с юнитом А-его только в городе А' можно нанять. а как понять создаешь ресурс? можно просто - yidden_resource athens к примеру? и где ресурс этот создавать?






ЗЫ напиши плиз поподробней

0

Вот алгоритм:
1) В export_descr_buildings.txt вверху в строке hidden_resources sparta rome italy добавляешь ресурс - допустим abc.
2) В этом же файле ищешь необходимый тебе юнит (например велиты Римские):
recruit "roman velite" 0 requires factions { roman, } and not marian_reforms
Эта строка их найма. Если хочешь, чтоб велиты нанимались только в той провинции, где есть скрытый ресурс, пишешь так:
recruit "roman velite" 0 requires factions { roman, } and hidden_resource abc and not marian_reforms
3)Далее, идёшь по адресу ROME\Data\world\maps\base, и в файле descr_regions.txt находишь необходимый регион и добавляешь скрытый ресурс. Например:
Latium
Rome
macedon
Latins
52 13 198
slaves, dogs, pigs, rome, italy, abc
5
8

4)После этого обязательно удалите файл map.rwm в той же папке - base.

Соблюдайте количество пробелов там, где производите изменения.

Всё получилось, главное не забывать прописывать дополнительные условия найма всем уровням здания.

0

Приветствую форумчан! я создаю себе новых юнитов(модели нашел ,т.е. мне подсказали найти, на сайте http://www.twcenter.net),вот,но в ехпорт-дескр-юнит у меня совершенно не соблюден баланс сил,то бишь,атака,мораль ,защита.сам побаиваюсь делать,так если кто разбирается,хорошо там историю знает,может помог бы? причем,мораль в обычном РТВ ну 12-для очень сильных юнитов,а мне бы хотелось увеличить мораль ВСЕХ юнитов раза в 1.2-1.3,ну то есть если была 12-щас 14-15.

0

Pavlinho
Я изменял мораль отрядам. На историчность особо не смотрел, но старался к каждому отряду подходить индивидуально. С римскими войсками было проще - увеличил всем мораль на еденицу, а городским когортам, самнитам, преторианской кавалерии, аркани - на два пункта. К остальным фракциям уже подходил по другому. Кому-то оставлял как есть, кому-то добавлял. Всем крестьянам добавил один пунктик (чтобы веселее было). Всем генеральским отрядам тоже мораль поднял на два. Сражаться стало интереснее, особо при штурмах городов. С атакой и защитой пока не игрался, времени не хватает последнее время.
Делай бекап файла и вперед, с экспирементами...

0

:) но мне придется также и с атакой возится,а то некоторые отряды прям супермены какие-то ---любых выносят

0

простор для идей и реализаций! Будут результаты по мере воплощения, отпишись в ветку EXPORT_DESCR_UNIT.TXT, чтобы и другие оценили твои старания и успехи.

0

Как сделать что бы можно было вербовать наемников в определенных городах. Например что бы греки, селуциды и македонцы, в случае захвата ими Родоса, могли бы вербовать слингеров родианы. Или при захвате этими же государствами Крита, можно было бы вербовать лучников Крита.
Добавляю в export_descr_buildings.txt строку
recruit "merc cretan archers" 0 requires factions { greek, } and hidden_resource Kydonia, но игра вылетает при загрузке.

0

vitaminich -а ты прописывал ресурс,как написано выше?

0

у меня вроде работает(игра нормально запускается,только в кидонии почему-то нет строительства здания для стрелков,может потом появится,я не стал дальше играть)



PS а есть русификатор на 1.5 версию?

0

Vitaminich, аналогичный вопрос.

Кстати, process_cq, add_money, add_population, toggle_fow - очень нужные коды при редактировании. Pavlinho, попробуй построить все здания, может появится эта постройка. Ну и show_cursorstat конечно же)

0

show_cursorstat -это что такое?первый раз слышу. кстати,как коды эти помогают редактированию?у меня напирмер,не работали вышеперечисленные коды,когда я начинал играть.ой,только addmoney работает:)



и снова просьба,если кто найдет сайт,где 3 d модели скачать можно,скажите.так как создавать сам не умею,а учится щас времени нет,я скачал много,но нужны другие

0

вот,переделал вид спартанцев(взял другие текстуры),добавил грекам-коринф.гипасистов,мирмидонян(вообще красивый отряд,ну мне очень понравился),афинских гоплитов,риму-итальянских гоплитов,чтоб им не обидно было после мария:),македонцам-гипасистов,а также сделал доступными амазонок грекам(ну исходя из мифологии,греки часто имели с ними дело),очень интересный и полезный оказался юнит(точнее колесницы амазонок),ну и критских лучников+родоских пращников как скрытые ресурсы своих городов

0

Это код, показывающий координаты курсора на стратегической карте.
Помогают, очень помогают! Например, мне нужно протестить, что будет, если город взбунтуется - добаляю населения как можно больше - дальше дело техники. Или проверить, как влияет та или иная постройка - строим, что хотим, добавляем населения, денег - и снова.
Все коды работают, нужно просто уметь их вводить;)

0

migor,ну серьезно,я эти коды на популяцию вводил---так пишет какую-то хрень(забыл что)---так и никогда не получалось,только деньги работают!!

0

add_population Rome 5000 - например. Вначале вводится название города, потом количество людей.
process_cq Rome - стороит все постройки, которые поставлены в строке строительства.

0

А в отряде больше 260 юнитов можно прописать?

0

А я из почти бесполезных милицейских гоплитов у греческих фракций сделал хорошую тяжёлую пехоту, умеящую строятсяв "черепаху"и кудать пилумы- аналог римских легионеров

0

Попробовал сделать как советовали, но при загрузке игра вылетает в Windows. Добавлял ресурс abc, но не кактит все равно.

0

vitaminich -ты бы написал в ярлыке D:\Games\Praetorians\RomeTW.exe -show_err(в свойствах ярлыка,у меня D: ,а у тебя не знаю),посмотри,может какую ошибку найдет,просто я себе еще тогда сделал-все работает!!!!

давай по-порядку что-ли,если что сам щас забуду допишу.
1. в файле export-descr-unit должны греки и македонцы стоять в ownership,ну и рабы еще там.
2.hidden_resources sparta rome italy Kydonia -вот такая строчка в export-descr-buildings сверху у тебя должна быть такая же,ток без Kydonia-допиши
3.recruit "merc cretan archers" 0 requires factions { greek, } and hidden_resource Kydonia -условие найма в том же файле(экспорт дескр билдингс),не забудь,для зданий стрелков,для всех уровней!!!(ну чтоб с самого начала можно было нанимать)
4.Далее, идёшь по адресу ROME\Data\world\maps\base, и в файле descr_regions.txt находишь необходимый регион и добавляешь скрытый ресурс. Например:Crete
Kydonia
macedon
Cretans
193 162 206
iron, slaves, purple_dye, dogs, pigs, Kydonia
5
7

у тебя такая же,только без кидонии-допиши
5.После этого обязательно удалите файл map.rwm в той же папке - base.
ну и вроде все!!!

ЗЫ надеюсь у тебя получится:)



ЗЫ.ЗЫ. чтоб не мультипостить---что такое РТР?

0

Ребята,что-то с картинкой ерунда получается--- сделал юнит,клавишей PRT SCR вывел в пэйнт,отредактировал,но в игре в карточке юнита эта картинка только в верхнем левом углу:) ,что там надо поменять,чтоб во всю карточку картинка была

0

Pavlinho, до боли знакомый алгоритм;)
RTR - Rome: Total Realism - наверное самый известный и многоверсионный мод на РТВ.

0

до боли знакомый алгоритм;) -это ты про добавление юнита? ну так конкретно написал про критских лучников,может vitaminich какую-нить ошибку сделал,вот и не получается. ведь должно же работать
Блин,а про РТР конечно должен был сам догадаться,вот я осел!!!

0

vitaminich ,все я проверил насчет пращников и критских стрелков----у меня 1.5 ,все РАБОТАЕТ!!! крит.лучнки только в КИдонии нанимаются,а родоские пращники--только на Родосе,игра не вылетает,все идет ОК


так что исправляйся :)

0

помнится мне,хотел я из гоплитов-спартанцев сделать не гоплитов,а обычных мечников,в текстовиках копался-копался,а не вышло,мне еще тогда сказали ,что этого мало,а ведь и правда оказалось,что надо всего лишь в 3д максе удалить у модельки копье,а в текстовиках прописывать как для мечников... в итоге такой классный юнит получился!

0

хм, хотелось бы взглянуть! хотя бы скрин.
Вобще, люди, выкладывайте собственные наработки, (если не жалко:)) - интересно ведь!

0

migor ,сделаю чуть позже скрин,подработать кой-чего еще надо,но юнит реально работает!


скрин в pix на форуме,сделаю потом еще получше, но в игре интересно получилось,я не доделал в экспорт-дескр-юнит,в итоге мои спартанцы голыми кулаками сражались с когортой рима!!!

плохо,скрины не очень получаются,машина большие настройки не выдерживает!

0

to Pavlinho спасибо, все работает. Вылетало наверное из-за того что в export-descr-buildings в верхней строке Kydonia не дописал.

0

вот видишь! рад за тебя!
ЗЫ ты бы все-таки в свойствах ярлыка прописал show_err,как я раньше говорил,тебе давно уже бы эту ошибку показало,я себе сделал по совету нашего форумчанина(по-моему dem80 мне посоветовал),и теперь очень удобно редактировать игру

0

есть вопрос--- в ьитве можно посмотреть параметры отряда,атака,защита,чардж(когда отряд набираешь в пользовательском сражении),как они складывают эти параметры?просто прибавляют параметры защиты например (как в экспорт-дескр-юнит)--то есть броня+щит+... или как-то не так?

и еще где менять скорость перемещения по полю битвы,а то один пеший отряд,зараза,бегает не хуже кавалерии

0

Чего не знаю, того не знаю( Но может это тоже в файле Файл EXPORT_DESCR_UNIT.TXT,
Ксати, насчёт show-err по-моему я тебе говорил.:) А вот тема по файлу юнитов создана именно Dem80) И незаслуженно заброшена на вторую страницу - там много чего про параметры юнитов.

0

Сори, migor, это ты действительно посоветовал про show-err,забыл:) .нет в экспорт-дескр-юнит нет скорости перемещения.


я кажется понял насчет скорости. все дело в файле дескр-модел-бэтл.. строчка скелетон,если у юнита написано--skeleton fs_spearman, fs_swordsman ,(отряд например греческой милиции),первое слово fs_spearman
относится к первичному оружию,второе к вторичному(какой скелетон использовать компу вначале,какой потом,вот теперь понятно,почему у меня спартанцы голыми кулаками дрались:) ),а бывает ---skeleton fs_fast_javelinman, fs_fast_swordsman ,разницу чувствуете? слово fast добавляет скорость.


ЗЫ проверю потом на практике,но вроде все сходится

0

хм ,все работает,только непонятные мне вещи происходят,удалил я копье в 3д максе,прописал,первичное оружие,как меч,а вторичное убрал,и при игре,юнит почему-то голыми кулаками дерется! а если я пишу первичное оружие,как метать дротики(как гастаты,например),то юнит подбегает,кидает дротик,потом достает мечи,и все ок,только когда достает дротик,самого дротика не видно,его видно,когда уже его кидают.ну мне это не мешает,а кому не нравится,что 2 сек не видать дротик,можно,думаю в 3д максе добавить это оружие(у модели гастатов наверно же так сделано?),но вот почему просто меч не получается,пока я не разобрался!!!

0

конечно так и делал!!! без этого не получилось бы...в том то и дело,что по логике все должно было работать,может где нелепая ошибка закралась,не пойму пока никак

0

Не подскажите есть ли что нибудь для RTW чтобы можно было по сети кампанию играть?
Или как настроить может.

0

Насколько я знаю, это (но с кучей сложностей) возможно на базе какой-то версии одного мода. Зайди сюда.

0

А вы не знаете это применимо к модам Rtw?

0

Добрый день
Помогите пожалуйста.
Господа вот на венилуBI 1.6 накатил греческий мод .10 . при выборе компании требует что-то выбрать из списка...я меленько в тупике )... чито делать ума не приложу... если нужны скрины вышлю, помогите плиз ибо очч люблю играть за греков а тут такой облом )))))

0

Подобная ошибка - это обычно следствие глюков в файлах самой игры (или мода). Поэтому могу лишь посоветовать поискать более подробную инфу о моде (например там, откуда ты его скачал). Возможно, он не совместим с твоей версией игры (лицензия-пиратка, русская версия-иноязычная и т.п.).

0

как выложить скрин я бы ошибочку скинул )

0

http://www.internetwars.ru/Rome/Greecemod/Greecemod.htm. с ентого сайту..)))....скачал греческий... с PG скачал 1.6

0

Проверь ЛС
ЛС - это личные сообщения от одного пользователя другому. Просмотреть их можно, нажав на соответствующую кнопку в правом верхнем углу любой страницы этого сайта, она расположена чуть ниже вашего ника.

0

ЛС ?????...прошу просчения что енто заначит ?

0

Здравствуйте
Помогите пожалуйста
1) Скажите как можно убрать красную полосу(именно полосу) ограничевающую поле сражения?
2)в римских семьях (Дом Юлиев и т.д.) есть присказка Дом что она значит разве в древнем Риме этих семей так и называли?
3)в БИ когда я нанимал первую когорту, взависимости от региона она получала имя и номер легиона а В РТВ такого нет(я сделал так чтоб первая когорта была доступна во всех городах при максимальном развитии казарм) - но я частично перенес (кое - где переделал) файлы для легионов Rome - Total War.bi.data.world.maps.base есть файл descr_regions.txt
Я из него перенес(где нужно сам дал название)названия легионов (в разных регионах) в файл Rome - Total War.Data.world.maps.base в папку descr_regions.txt
в файле export_descr_unit в столбце первой когорты в строке качеств юнитов я написал legionary_name теперь когда я нанимал первую когорту в свитке когорты под названием юнитов у меня написано legio а номеров и названия нет, дело в том что названия я сделал и все по всем файлам как надо(я смотрел где что в БИ) дажt в файле text сделал перевод а вот номеров легионов нету. В БИ у первой когорты сначало идет слово legio потом номер и названия - с названиями я разобрался а вот осталное не работает:(

0

1) Вряд ли это возможно.
2) Ну, деление Римской Республики на "Дома" - это вообще плод больного воображения разработчиков, хотя идея не лишена смысла. Исторически Республика ведь была едина, хотя, безусловно, были крупные патрицианские семьи, обладавшие значительными земельными наделами в составе страны и оказывавшие существенное влияние на жизнь государства. А "дома" - это скорее для обозначения страны в игре. То есть, например, правит семья Юлиев, но страна - Дом Юлиев.
3) В БИ играл немного, но ты вот говоришь, что делал изменения в файле descr_regions.txt из папки base. Чтобы изменения сработали, нужно было удалить map.rwm - ты это делал?

0

1)migor ты ас спасибо тебе за совет в действительности если удалить map.rwm то все заработает! - фишка названий легионов полностью перенесена из БИ в РТВ!!! Спасибо тебе еще раз! Мне интересно а на что влиял этот файл и что в нем содержалось?
2)В принципе если вместо Дома Юлиев я пропишу в text Юлии так будет более исторически достоверно в игре?
3)случайно не знаешь в каком году войны перешли с мечей на порох - по моему в 1480 но точно я не знаю
4) Pavlinho вот есть сайт http://dick-k.narod.ru/ тут можно отдельно юниты скачать заодно можно скачать очень хорошие моды особенно «BARBARIANS REVENGE II: TO THE LAST SEA» - НОВЫЙ МОД к «Rome - Total War»

0

1) Рад помочь:) Этот файл нужно удалять после любых изменений в папке base - игра генерирует его сама. Как я понимаю, в нём хранится информация о генерации стратегической карты или что-то типа того.
2) Я вообще объеденил все семьи в одну фракцию. Для большей историчности. Постепенно добавляю мелкие изменения - уже целый минимод, считай, получился:)
Лично мне кажется, что вернее Дом Юлиев - то есть страна, руководимая семьёй, а не просто Юлии (страна из одной семьи).
3) Да раньше. В Medieval 2 порох появляется в конце 14-го века. А на самом деле... Монголы, насколько я знаю, использовали его в основном для подрыва стен. Это тринадцатый век. А массовое производство огнестрельного оружия - это уже позднее. Опять же, не мгновенно ведь отказались от мечей, как я понимаю, это продолжалось в течение всей Эпохи Возрождения.

0

migor
ну не совсем страна из одной семьи я читал что в древности эти семьи себя так и называли т.е. они представляли свой народ своим названием - фамилией без приставки Дом :) скажи а названия фракций греческие города, империя Селевкидов, Парфия(разъясни пожалуйста если знаешь в чем разница между Парфией и Персией!) тоже плод больного воображения разработчиков - т.е. правильно Греки, Селевкиды...:)
Случайно не знаешь где можно 3д макс скачать или купить?;)

0

Парфия (по названию сатрапии) откололась от Империи Селевкидов (кстати, на момент начала игры Парфии вроде быть не должно). Персия же существовала до завоевания Александром.
Греческие города. На тот момент полисы уже утратили своё значение, но различные колонии отставались. Сомневаюсь, что у них было своё централизованное государство, но это были различные города, основанные греками-переселенцами задолго до завоевательных походов Филиппа и Александра. Так что разумнее оставить название Греческие города. Тем более греками можно назвать и македонцев, и даже элинизированное население.
Селевкиды - от имени диадоха Селевка, основателя империи. Осбой разницы между названиями "Селевкиды" и "Империя Селевкидов" я не вижу.

0

migor
спасибо тебе за разъяснение:)

0

migor
привет!
1)В версии 1.5 знаки штандартов на карте кампаний перепутаны у повстанцев (например у варваров) вместо знака двойной бесконечности(как в версии 1.1) знак повстанцев Египта - скарабей, и так у всех повстанцев , хотя когда нападаешь на повстанцев например варваров открывается свиток в нем показаны штандарты двух армий (той которая нападает и той котороя обороняется) и штандарт у повстанцев в этом свитке изображен правильно - получается знаки перепутаны только на карте кампаний у армий(не на карте сражений там все знаки правильные). Я рылсяч в файлах изменял исправлял но ничего не вышло:( Случайно не знаешь как исправить?:)
2)при стрельбе из лука стрелы наполовину уходят в землю(когда настигнут противника) а копья в прямом смысле ''проваливаются'' под землю как можно сделать так чтоб копья так же как и стрелы оставались в земле(копья не проваливались под землю в обычном РТВ версии 1.1).После попадания стрелы в землю где-то через 10 секунд она пропадает как можно сделать так чтоб она все время оставалась т.е. не исчезала? - если знаешь скажи в каком файле :)

0

1) А у меня всё верно, версия 1.5.

edit: а ты прав - у меня такой же глюк. Я даже внимания не обращал на это.

2) Вот чего не знаю - того не знаю :(

0

migor
ну ничего срашного пусть стрелы тогда так остаются, как говорится "все знать невозможно":)

0

migor
Насчет глюка: ты знаешь как его исправить?:))

0

Пока сам пытаюсь разобраться...

0

migor случайно не знаешь как ночные битвы сделать в РТВ?

0

В РТВ это невозможно, если запустить через экзешник БИ, то теоритически возможно:)

0

Народ если вам нужно сделать разрешение под экран и в БИ и в РТВ есть файл preferences.txt строки
BATTLE_RESOLUTION:1280x1024
BATTLE_MAX_RESOLUTION:1280x1024
и
STRATEGY_RESOLUTION:1280x1024
STRATEGY_MAX_RESOLUTION:1280x1024
в них нужно поставить макс разрешение монитора(в примере уже поставил) и все в игре все отлично видно можно разглядеть что угодно

0

Всем привет. Народ подскажите пожалуйста где можно отредактировать количество ходов в одном годе, ну что бы один год состоял из четырех ходов.

P.S Пробежал глазами эту тему но не нашел.

0

А для этого нужно скачать одну минипрогу, в РТВ нельзя изменить продолжительность хода через текстовики.

0

Вот тут залита прога для создания необходимого скрипта. Как я понимаю, чтобы скрипт работал, нужно ещё прописать это в export.descr.advice.txt.

0

danil4
, , x 90, y 82
перед x 90 должна стоять одна запятая а не две

0

я хочу чтобы легионеры нанимались только в определенных провициях сделал скрытые ресурсы добавил условия найма и не получилось только 2 провинциях нанимается а больше не хочет подскажите как чтобы хотя бы в 20 нанимались

0

А как ты делал, расскажи подробней.

0

В Bulding txt нужно прописать к юниту где ты его хочешь нанимать на Востоке в средиземноморье или у варваров

0

Привет народ у меня есть два вопроса
1.Можно кокнибуть зделать так чтоби никто не убегал из поля боя (ни враги ни свои юниты)? А то уже надоело как только начинаетса бой то пол войска сразу бежит.
2.Можно какнибуть завоевать полностью всю карту,а не только то количество городов которое указано в задании???
Если ответите буду очень благодарен.

0

2) Можно. Когда выполняешь условия победы, сохраняешься (или пользуешься автосейвом) и загружаешься. И играй дальше.

0

[S.T.A.L.K.E.R.]
1) можно в export_descr_unit у каждоо юнита в строке есть уровень морали

0

кто играет LEGION-FINAL скинте файлы descr_regions.txt, export_descr_buildings.txt на мыло katafrakt_bc@mail.ru

0

ау, люди!!! кто играет LEGION-FINAL скинте файлы descr_regions.txt, export_descr_buildings.txt на мыло katafrakt_bc@mail.ru. Заранее большое спасибо.

0

cataphract_an
Не по адресу обратился) Лично я не играю в LEGION-FINAL так что попробуй задать этот же вопрос в другой теме

0

да мне не для игры нужно хочу посмотреть как они реализовали схему найма легионов, или подскажите в какой теме задать этот вопрос!!!

0

дайте нормальную ссылку где можно скачать александра, б... уже неделю ищу

0

А у меня работает... Может это только для Украины?

0

Что то как то скучно на форумах РТВ - события не кипят как раньше

0

может быть, еще ссылки где качать знаешь?

0

игра то старая, остались только ярые поклоники и новички, которым играть легче зашел на форум прочитал и пошел играть!!!

0

cataphract_an
На держи http://lugarus.com/games/9646-rome_total_war_alexander.html

0

ПОМОГИТЕ С РУСИФИКАТОРОМ ЗВУКА ! Я НОВИЧЁК И МАЛО ЧТО ЗНАЮ НА САЙТЕ... ГДЕ И КАК МОЖНО РУСИФИЦИРОВАТЬ??? ЛЮДИ РИМА!!! - ОТКЛИКНЕТЕСЬ?!!!!

0

PETROvI4444
а у тебя что за версия РТВ и лицензия или нет?
cataphract_an
а что разве не качается?

0

Aндрeй.
спасибо. но это уже не так актуально. я скачал Medieval II Total War теперь рубрусь в нее за Испанию.

0

Люди, помогите! У меня такая вот история и вопрос - дописал в файле построек строчки так, что могу за любую римскую фракцию строить и площадь казней (штаб тайной полиции, сеть тайной полиции), и одеон(театр, лицей), и торговый караван (дорога пряностей, шёлковый путь), и таверну(круг бардов) - от таверни или круга бардов начали генералы спиваться - это мне понятно, а от чего у них начали появляться характеристики "любит поесть" и "обжора"( - 10% и - 15% всех прибылей от торговли)? подскажите пожалуйста! не могу понять, т.к. в городе, где не было дороги пряностей всё равно у генерала появился статус "любит поесть" и "нечист на руку" - это почти поголовно, кто-то может мне помочь с этим? Гибнет целая Империя!

0

И другой вопрос - как поставить соответствующие картинки на добавленные здания? не могу найти. У меня даже у площади казней картинка бараков легиона - а хотелось бы сделать всё-таки полноценный мод...

0

Блин не могу моды поставить. Отсутствуют ветки реестра. Все моды говорят что игра не установленна. Огромная просьба киньте на мыло ветку реестра по РТВ.
Заранее спасибо.

0

Люди, помогите плиз!!! Когда я добавляю, допустим, баллисты Селевкидам, то на иконке появляется какой-то дураций крестьянин вместо баллисты. Можете помочь, в долгу не останусь!

0

http://forums.playground.ru/rome_total_war/56783/#434093
Вот ещё 6-й совет в FAQ по Rome: Total War.

0

"4) Получившийся файл поместите в специальную директорию Data/UI/Units/{название фракции}. К примеру: Data/UI/units/greek_cities/#greek_heavy_cavalry_elite.tga."
Прикол - у меня для RTW нет даже такой папки! (я покупал игру сразу с двумя адд-онами - "Alexander" и "BI", они все в одной папке). Что делать?

0

Создай эту папку. Если не получится, то не отчаивайся, есть ещё способ)

0

Хммм.... А что ещё есть за способ?


К посту "НАЙДЕНО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ФРАКЦИЯМИ В RTW!!!":
А можно как-нибудь свой подтекст поставить? А то как-то тупо читать под испанцами текст Галлии...

0

Так у тебя получилось заменить иконку, создав папку?
Есть способ. Но для него нужно качать специальную прогу, копировать, удалять и вообще муторно это)

Нельзя. Отредактировать пост может либо его автор, либо модератор этого форума.
А что тебя не устраивает? Где текст Галлии?

0

1. Я просто спросил. У меня фотошопа нет, так что для меня дело будет не менее муторное
2.Я имел ввиду редактировать не сам пост, а текст истории главной кампании в игре, о чём в том посту и говориться)
Там сказано - " фракции из nonplayble вылетали
не потому что они не заложены в игре,а из-за текста истории
фракции в меню главной компании!"
Я пробовал подставлять туды свой текст, но он по непонятным причинам вылетал (в том файле вместо разумных слов что-то типа "|||,|||| - |||"и т. д.) Поэтому пришлось копировать чужой (можно не только Галлии, но и любой другой). И очень хотелось бы исправить.

0

Второй способ аналогичен, просто вместо создания папки UI придётся очень много чё делать. А от фотошопа не убежишь)


"{IMPERIAL_CAMPAIGN_SPAIN_TITLE}Испания
{IMPERIAL_CAMPAIGN_SPAIN_DESCR}Иберийские племена тра-та-та..."

То есть так хочешь сделать. В версии 1.5 с этим проблем никаких, там ничего не вылетает и без описаний, а с ранними версиями часто возникают трудности.
Попробуй вставить в lookup_campaign_descriptions.txt в папке data например IMPERIAL_CAMPAIGN_SPAIN_TITLE и IMPERIAL_CAMPAIGN_SPAIN_DESCR по аналогии с имеющимися там. Не факт, что поможет, но попробовать можно.

0

1. Где бы не искал, везде строчка:
"Откройте его и найдите следующие файлы:
Data\UI\UNITS\SELEUCID\#GREEK_ELEPHANT_SMALL.tga"
Однако ДАЖЕ В ИГРЕ ТУПО НЕ МОГУ НАЙТИ ФАЙЛ #GREEK_ELEPHANT_SMALL.tga !!!
В чём тупизм: по разным папкам разбросаны разные подобные файлы, и притом не для всех фракций. Однако в самой игре "чёрных крестьян" для всех базовых юнитов нет. Напрашивается вопрос - откуда скрипт берёт эти файлы?
Может, действительно стоит поднять версию (у меня сейчас 1.3)

2.Да, так. Сейчас попробую...

0

Понимаешь, всё это запаковано. Если нужно - могу скинуть ссылку, где написано как и чем распаковать) Это, кстати, и есть второй способ))

0

Можешь скинуть? Буду благодарен.
А реально, поднятие версии сможет возвратить директории?

0

В патче 1.5 множество мелких багов, но вылетов куда меньше, да и вообще он наиболее "лояльный" в плане моддинга и возможностей игры. Поэтому советую ставить.

http://dick-k.narod.ru/RTW_BR2.html
На примере этого мода (читай абзац "УСТАНОВКА МОДА") подробно объясняется что делать с помощью проги xpak (скачать её можно по ссылке внизу).

0

Надеюсь в скором времени поставить (скачивается 2 с лишним часа, инет жутко тормозит).
За ссылочку спасибо :)

0

Сколько??? Даже если совсем тормознутый инет, то быть такого не может!

Может ты пытаешься мод скачать? Нет, мод не нужен, нужна прога храk, она весит всего 40 кб!

0

Я про патч) храk за несколько секунд скачался.

0

А патч 1.5 мои "корректировки" в 1.3 не удалит?

0

Мigor, большое спасибо! ХРАК создал эти директории! Сейчас наконец займусь балансированием) Позже доложусь, что получится!
Спасибо!

0

В зависимости от того, что ты корректировал)
Пока не за что:)

0

Корректировал много чего... в основном текстовые документы.
Кстати, вот то, чего я тут на форуме не нашёл, но смог настроить это сам - может, кому-то нужно будет:

КАК УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВО СОЕДИНЕНИЙ НАЁМНИКОВ В РЕГИОНАХ:
Всем нравятся наёмники. Однако, у них есть большой изьян - иногда их нужно очень долго ждать - и то, по одному слоту. Наёмных слонов так вообще можно нанять раза два за всю игру. Решение проблемы найдено:
Для начала заходим в директорию:
?:\RomeTotalWar\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign
В этой папке нас интересует файл descr_mercenaries.txt Открываем его и находим нужную ам область. Разберём на примере Сицилии как это надо сделать. Вот изначальный текст:

pool Sicily
regions Sicilia_Poeni Sicilia_Romanus Sicilia_Graecus Sardinia
unit merc peltast, exp 0 cost 600 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1
unit merc greek hoplites, exp 0 cost 850 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 1
unit merc balearic slingers, exp 0 cost 750 replenish 0.03 - 0.05 max 1 initial 0

Теперь будем его редактировать. Берём, к примеру гоплитов - из-за значения 0.05 - 0.08 они появляются очень редко. Меняем это значение на 0.125 - 0.25. Должно получится так:

pool Sicily
regions Sicilia_Poeni Sicilia_Romanus Sicilia_Graecus Sardinia
unit merc peltast, exp 0 cost 600 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1
unit merc greek hoplites, exp 0 cost 850 replenish 0.125 - 0.25 max 1 initial 1
unit merc balearic slingers, exp 0 cost 750 replenish 0.03 - 0.05 max 1 initial 0

Вуаля! Теперь будут появлятся раз в год!
Теперь изменим количество соединений.
max 1 initial 1 - показывает, что максимально может быть один слот и начальное количество слотов тоже будет единица :) Исправим это на max 3 initial 1 - теперь максимально будет 3 слота. Начальное оличество соединений можно исправить, только главное, чтобы оно не превышало максимальное (иначе игра будет вылетать).
Получаем такую картину:

pool Sicily
regions Sicilia_Poeni Sicilia_Romanus Sicilia_Graecus Sardinia
unit merc peltast, exp 0 cost 600 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1
unit merc greek hoplites, exp 0 cost 850 replenish 0.125 - 0.25 max 3 initial 1
unit merc balearic slingers, exp 0 cost 750 replenish 0.03 - 0.05 max 1 initial 0

Можно ещё уменьшить цену найма, исправив параметр cost. На этом всё, спасибо за внимание :)

0

комрады, подскажите как добавить новую хактеристику, например если один генерал покорил британию или испанию, дать ему характеристику покоритель британии или испании. заранее спасибо.

0

В некоторых модах такое встречается, но как именно это делается - к сожалению, не знаю.

0

2 cataphract_an
А не проще ли просто добавить генералу соответствующего перебежчика? Его намного легче прописать...
К тому же, что будет давать такая черта у генерала? Ненависть у того народа, который покорили?

0

перебежчики в игре уже есть.
бонус к порядку, если за рим то бонус популярности народа и минус популярности сената

0

бонус к порядку, если за рим то бонус популярности народа и минус популярности сената
Не-е, так неправильно. Если, допустим, генерал - покоритель Карфагена, то как он будет улучшать общественный порядок в Галлии, к примеру?

0

почему не правильно, наоборот его будут бояться. он что зря покорял.

0

Может быть.
Хорошо, тогда начнём. Скажи, эта черта должна будет выдаваться за уничтожение фракции или взятие ряда городов? Тут существенная разница...
Заодно и у меня вопрос - можно ли как-нибудь заставить другие фракции нанимать наёмников?

0

хотелось бы и то и другое, но я так думаю за уничтожение фракции, и за покорение местности давать им разные характеристики.
можно, допиши в export_descr_unit.txt фракции примерно так
type cheat oliphants
dictionary cheat_oliphants ; Yubtseb Elephants
category cavalry
class heavy
voice_type Heavy_1
soldier greek_elephant_crew_merc, 26, 2, 1
mount elephant oliphant
mount_effect horse +4, chariot +8, camel +4
attributes sea_faring, can_run_amok, frighten_foot, frighten_mounted, mercenary_unit, no_custom
formation 20, 25, 30, 35, 1, square
stat_health 1, 30
stat_pri 6, 3, arrow, 120, 60, missile, archery, piercing, none, 25 ,1
stat_pri_attr no
stat_sec 6, 8, no, 0, 0, melee, other, blunt, none, 25 ,1
stat_sec_attr area, launching, ap
stat_pri_armour 0, 4, 0, flesh
stat_sec_armour 13, 3, flesh
stat_heat -1
stat_ground 0, 1, -6, -1
stat_mental 8, normal, highly_trained
stat_charge_dist 30
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 1890, 530, 190, 290, 1890
ownership slave, greek_cities
а чтобы крестьянин не выходил, я не помню как это делать попробуй посмотреть выше там должно быть

0

да и пропиши в каком здании ты хочешь их нанимать в export_descr_buildings.txt.

0

Я этих тупых слонов сразу же удалил за историческую недостоверность)
И я другое имел ввиду - я хочу, чтобы другие фракции ПОЛЬЗОВАЛИСЬ наёмниками, т. е. чтоб у вражеских генералов было больше наёмников-гоплитов, арабской кавалерии и т. д.

0

просто допиши в descr_mercenaries.txt регионы, но ведь это будет не достоверно когда в лесах Германии можно будет нанимать арабскую каву.

0

а эти слников я привел для примера.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ